Агент АНБ.

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем postbellyash, 24 авг 2020.

1. postbellyash

postbellyash New Member

0
    8
    2
    "Глава первая - Юра".

Посреди комнаты сидит мужчина в приличном возрасте: Небольшая бородка, харизматичные черты лица и уставшие от бытия глаза - это был Юрий Сорокин. Перспективный ученый Альянса, специалист в технической модернизации и IT-технологий. Юра сидел за столом, он пил и покуривал сигарету. На столе была пепельница и бутылка, и лишь свет лампы освещал силуэт мужчины.
    Юра в этот вечер хотел побыть один, обдумать свой быт и существование. Так он стал вспоминать все, от рождения до сегодняшнего дня.

Юра родился в России, в Сургуте, еще при союзе. Мать бухгалтер в обеспечении нефтяников - ОРС, отец простой нефтяник на буровой.
    В начале своего становления Юра рос как все обычные дети: общался со сверстниками, играл в уличные игры и просто был ребенком. В школьный период Юра в основном учился, он много читал. Его любимый жанр в литературе был фантастика. Книги хоть и были в дефиците, но мать, благодаря работе в обеспечении, могла достать ему парочку книжек. Так постепенно Юра стал увлекаться робототехникой и мечтать о будущем учёного, который будет делать роботов.
    Даже в пятом десятке он помнит своё первое знакомство с компьютером в школе.
    Это был шестой класс. Тогда Юра впервые пошел с классом в первый Компьютерный класс, который был создан при поддержке ОРСа. В этом кабинете был один стол, где стоял огромный компьютер, лишь один. Но этот один компьютер вызвал у всего класса удивление, особенно когда педагог включил на нем 8-битный "Пинг-Понг".
    Многих детей союза удивляла новизна, но Юру эта новизна изменила и дала понять ему, кем он будет в будущем.
    В средней школе Юра стал больше отдаляться от людей, он много читал о технике, о "Советской науке" и занимался точными науками. Лишь перед сном он читал фантастику "1984". Юра всегда занимался своими делами в своей комнате, так как отец после работы приходил с друзьями-нефтяниками домой трапезничать, после тяжелой работы. Не зря же в советское время говорили, что Север - пьющий регион. Рабочие всегда после работы могли себе позволить выпить. Но Юра будто бы создавал свой небольшой мир, мир будущего, благодаря которому он отдалялся от этой серой и мерзкой обстановки в доме.
    Когда Юра вспоминает школьные года и родной Сургут, то он вспоминает отца. Отец не одобрял планы Юры о "профессии будущего" и называл все его мечты - дурью.

*Юрий вспоминает свой разговор с отцом, тогда еще в Сургуте, в родной хрущевке*

Отец: -Юра, почему ты не гуляешь на улице как все?

Юра: -Пап, я делаю уроки, я занят.

Отец: -Ну сделал ты уроки, выйди на улицу, погуляй там, поиграй в футбол. Вот мы раньше играли в "Козла", ну знаешь такую игру?

Юра: -Знаю.

Отец: -Ну вот, а то сидишь дома круглосуточно, книжки эти читаешь. Скоро голова будет здоровая, как у этого... Энштейна, бля.

Мать: -ОЛЕГ!

Отец: -Да че Олег, у нас пацан растет или кто? Вон у Ашота сын: В футбол играет, на бокс ходит, гуляет - человек растет. Хочет как отец на буровой работать. А вот ты что хочешь Юра?

Юра: -Хочу с компьютером работать, роботов создавать.

Отец: Чего? Каких бля роботов-компьютеров? Ты че дурак?

Юра: А что здесь такого? Это же наше будущее.

Отец: Какое будущее?! Будущее это наш Север, наша буровая. Я здесь, епт твою мать, зарабатываю тысячу рублей, а какие-то долбаебы по сто рублей в месяц, как мой брат - Антон, на трубном заводе.

Мать: Олег!

Отец: Да чё Олег-Олег?! Мать, ты вообще не понимаешь, че за "глобальная" проблема у нас - сын ебанулся.

Мать: Олег, прекрати ругаться матом.

Отец: -Ты че поддерживаешь это? Никаких роботов-хероботов, слышал? Вот отучишься в школе, пойдешь в ПТУ, потом в армию и пристрою тебя к нам на куст, будем нефть качать.

Юра: -Я не хочу в ПТУ и в армию не хочу. Я хочу быть учёным, я может создам робота-рабочего, он и будет делать всю работу за нефтяников.

Отец: Ты чё сынок совсем? Да кто если не мы - нефтяники, какие роботы, будут те эти гайки-хуяйки на буровой стоять?

Мать: ОЛЕГ! ПРЕКРАТИ УЖЕ! ТЫ ДОСТАЛ!

Отец: -А-а-а, да пошли вы все, один ебнулся со своими роботами. Вторая тут орет, защищает. Я пошел, ну вас нахуй. Пойду к Ашоту.

Юрий рос, формировался как личность. Юра хоть и был далек от школьной жизни, от одноклассников в целом, но ему нравилась одна девочка за первой партой - Настя. Они сперва здоровались, потом стали немного общались. Уже подходил десятый, выпускной, класс. Уже все выбрали свои специальности, Юра в том числе. Он хотел поехать в Москву и поступить по специальности инженера. Наверное они были бы вместе с Настей, если бы не трагедия, которая произошла в семье Юры, которая повлияла на него в последующем.

"Вторая глава - Прощай".

У матери Юры диагностировали рак мозга. Юра стал редко приходить в школу, вкладывая силы и время на уход за матерью. Но про учебу он не забывал, поэтому свободную минуту он пытался потратить на знания. Отец уже как год не появлялся дома, только иногда - покушать. Ему было плевать на состояние матери, ему было плевать на собственного сына. Но мать Юры верила, что отец семейства придёт и будет рядом со своей семьёй.
    В таком тяжелом режиме Юра прожил полгода, после чего его мать покинула этот мир, а Юра закончил школу. Он готовил похороны матери, параллельно готовясь к отъезду в Москву.
    Он хоронил мать одну, ни муж, ни коллеги, ни родственники, ни друзья, никто не пришел на её похороны. Лишь Юра стоял возле её гроба и оплакивал, извинялся и пытался принять новую жизнь - жизнь без самого близкого человека в мире.
    Юра забыл про выпускной вечер, про Настю. Он лишь хотел найти отца и разобраться, где он. У Юры был лишь один вариант - квартира Ашота, куда он и направился.
    Юра никогда не забудет этот период, который изменил его.

*Сургут, Квартира Ашота. Юра стоит у порога, его встречает Ашот, начинается диалог*

Ашот: -О, Юра, привет! Ты чего к нам? Вина, водочки, коньячку?

Юра: -Нет, спасибо. Извините, вы не видели моего отца?

*Ашот будто бы протрезвел, он немного покраснел и оглянул коридор, затем показал Юре ладонь, типа: подожди*
    Ашот: -Олег! Олег, еб твою мать, тут Юрец пришел.

*Отец был в соседней комнате, видимо он проснулся и был с похмелье. Приходя в себя, он мыча спросил: Кто?*

Ашот: -Сын твой, алкоголик хуев. Юрец, заходи, что как не родной, а?

*Ашот впускает Юру в квартиру - серую и мрачную, похожую на притон квартиру. Ашот и Юра подошли к комнате, откуда кричал отец и хозяин открыл двери. Картина была такова: На раскладушке лежал отец Юры и какая-та женщина, а на полу валялись бутылки из под водки*.

Олег: -Юр... Ашот, блять, собака! Нахуя ты дверь открыл?!

Ашот: -А чё?

Олег: -Юра, только не говори маме, я те... Я те десять рублей дам.

Юра: -Мамы больше нет, она умерла.

Олег: -А-а-а... Что?

Юра: -У мамы был рак мозга, она полгода лежала дома. Она умерла.

Олег: -А че ты мне не сказал?

Юра: -Я ухаживал за ней, даже в школу изредка ходил. Мы ждали тебя.

Олег: -Ну ты не кисни, а. Печально конечно, но что поделать? Вон познакомься - Антонина, моя подруга. Будет теперь у нас жить. Не переживай сынок, все будет хорошо.

Юра: -Она ждала тебя, а ты...

Олег: -Не надо расстраиваться...

Юра: -А ты с какой-то шлюхой! Мать до последнего вздоха ждала тебя, урода, а ты тут бухаешь и тебе вообще плевать на нас, а как её не стало, так ты - всё будет хорошо. Ты урод, ты ждал этого, лишь бы не разводиться, ведь это было бы пятном на твоей карьере.

*Олег что-то мямлил и пытался подняться с раскладушки, чтобы ударить сына. Антонина же орала матом на парня. И лишь Ашот пытался регулировать ситуацию. Но Юра толкнул отца обратно на раскладушку*

Юра: -Больше не хочу тебя видеть. Я уезжаю поступать в Москву, а ты оставайся тут.

Юра плюнул в "рыло" Олега и покинул квартиру Ашота, сказав тому: -Прощай.
    Юра вернулся обратно домой, собрал все свои вещи и забрал из дома заначку матери, две тысячи рублей, которую та хранила на черный день. И этот черный день настал.
    Юра пошёл с чемоданом на вокзал, купил билет до Москвы и пачку сигарет. Ехав в Москву, Юра встречал новую жизнь в одиночном купе, ночью. Покуривая сигарету, он смотрел в окно и прощался с чёрным севером и встречал светлую Москву.
    Прибыв в столицу страны Юра поселился в гостинице, затем он прибыл в МТУ и подал заявление о поступлении. Сдав все экзамены его приняли на техническую специальность, связанную с компьютерами. Ту самую, о которой он мечтал еще в школьные года. Но особой радости это не предало нашему герою, ведь в его душе был огромный и неизлечимый шрам.

"Третья глава - Лихие девяностые"

Юра учился, постигал знания. Он жил в общежитие, стипендии на жизнь не хватало. Поэтому Юра устроился работать продавцом в магазин электроники, в частности компьютеров - "ТК". Магазином владел Анатолий - Дядька тридцати лет, на вид наглый. Типичный бандит девяностых, выглядел он так - Толстый мужчина, лысый, одет в малиновый пиджак, на шее цепь. Всегда просил обращаться к нему, как к Толяну. Ну и сама аббревиатура "ТК" переводилась как "Толяновские компы". Толян держал магазин электроники, был членом ОПГ и держал район со своими друзьями. В магазине всегда были компьютеры, поэтому Юра всегда после пар ошивался там. Работал на компьютерах, изучал их. Толяну даже как-то удавалась доставать литературу, связанную с операционной системой и компьютерами в целом. Но книги эти держались не быстро, Толян их "впаривал" каждому покупателю, поэтому изучал он их быстро. Так же Юра начал увлекаться темой "защиты ПО" и "вирусами" или же первыми "червями". Он даже умудрялся проверять на магазинных компьютерах его вирусы и они работали. Благодаря работе в магазине Юра узнал о компании "Microsoft" и стал изучать английский, чтобы после обучения уехать на Запад. Ведь Российские ученые и инженера не ценились в то время, после развала союза.

Юра начинает вспоминать рабочие будни и общение с Толяном, это всегда вызывало у него смех, ведь Толян был смешным человеком.

Толян: -Ну короче, вчера ездили с братвой на дела. Мы подъехали на мерсе, херак короче те уёбки на двух крузаках, такие выходят, пальцы гнут. Ну чё конец вам - говорят нам, ну мы чё автоматы в руки и ТА-ТА-ТА! Я одного расстрелял и подхожу, говорю: Ну чё пидорас, получай! ТА-ТА-ТА!

*Толян начал прыгать и кричать по всему магазину, изображая перестрелку*

Толян: -Ну вот так короче эта книжка и досталась от одного банкира, по английскому. А те она зачем нужна, а Юран? Ты чё ёптель-помтель, собрался чайную церемонию проводить?

Юра: -Да я вот английский учу, хочу закончить вуз и уехать в Америку работать.

Толян: -Чё внатуре? Ну если есть цель - достигай, ёпта. Это как я после развала мечтал о зелёном мерседесе, как в той песне: Рита-Рита, Маргарита... Почему я не ковбой. Ну шёл к цели, уцелел ещё как-то. И чё? Щас на мерседесе зелёном катаюсь, ха-ха.

Юра: -Да, Толян, ты никогда не остановишься перед своей целью.

Толян: -А то. Юран, ты чё сегодня в Барабульку идёшь?

Юра: -Ну да, люблю там зависать. Пивка возьму и отдыхаю.

После тяжёлой рабочей недели Юра любил посетить замечательный стриптиз-клуб - Барабулька. Он был самым лучшим клиентом этого заведения - спокойный и бесконфликтный клиент. Юра даже щас помнит светящуюся фиолетовым цветом вывеску с изображением танцовщицы и огромную надпись - Барабулька.
    В клубе был густой дым табака и травы, и алкоголя. Юра всегда заказывал пиво и смотрел на танцовщиц, иногда изображая их рядом в постели. Но одна девушка впала ему в душу. Эта была Анжелочка - Рыжая девушка с красными губками и хорошими размерами, а ноги до ушей. Юра с большим вниманием смотрел на её выступления и подкидывал куда больше денег, чем остальным девушкам.
    Так и в тот вечер. После выхода Анжелочки закончились представления и клуб постепенно стал закрываться. Позади Юры стоял Толян, он похлопал того по плечу и смеясь начал диалог.

Толян: -Здорова Юран! Чё на Анжелочку пялил, да?

Юра: -Да, красивая девушка.

Толян: -Внатуре, слышь Юран, я щас побазарю кое с кем и подгоню. Ты давай к тачке моей дуй, покури-подыши пока.

Юра кивнул Толяну и вышел на улицу. Уже двенадцать, зима. Юра закурил красную мальбору и стал смотреть на парковку, где стоял зелёный мерседес Толяна. Тут из служебного входа вышла Анжелочка в норковой шубке. Юра обратил на неё внимание, он так бы и стоял, смотрел на девушку. Но к ней подошли два чеченца и начали приставать, говоря: -Э, малышка, давай познакомимся, ты чё такая важная, а?. Юра не стал терпеть и сразу же пошёл спасать свою пассию.

Юра: -Она же не хочет с вами общаться.

Чеченец 1: -Э, Вася, ты откуда знаешь?

Чеченец 2: -Ты чё такой дерзкий, а?

Юра: -Просто не нужно так себя вести.

Чеченец 1: -Ты чё-то имеешь против? Ты ещё нам указывать будешь как себя вести, а, Вася?

Тут чеченцы начали нападать на Юру. Анжелочка стояла рядом и пыталась урегулировать ситуацию. Но чеченцы устроили драку против одного, они били Юру. Наверное его бы забили до смерти или до реанимации. Но из клуба вышел знакомый нам Толян, танцовщица и мужчина в годах, на голове которого была фуражка моряка с надписью "Сочи". Толян резко подбежал к эпицентру драки и закричал: -Ты чё волчара, блять! Достав пистолет, он сделал предупредительный в воздух. От чего двое чеченцов убежали. Толян поднял Юру и начал диалог.

Толян: -Во шакалы ёбаные. На одного! Суки! А из-за чего, братан?

Юра: -Да так...

Анжелочка: -Он спас меня от них.

Толян: -Ну Юран... Запомни, молодой: Не стыдно получить пидзов, стыдно съебаться.

Михалыч: -Толян, это кто?

Толян: -А, забыл представить. Михалыч - это Юрец, мой сотрудник в магазине по компам. Юрец - это Михалыч, мой корефан из братвы. А эта - Ленка, она тоже в Барабульке работает, ну ты знаешь, да.

Михалыч протягивает руку в сторону Юры и приветствует того, говоря: -Я Михалыч. Если скажешь моей жене, что я хожу в Барабульку, то я тебя убью.

Юра: -Понятно.

Лена: -Михалыч, ну хватит. Не узнает твоя жена про наш роман.

Михалыч: -Не, ну понятно. Но если узнает, я найду этого стукача и вынесу ему бошку, нахуй. Я за себя не ручаюсь! ЕГО УБЬЮТ, А МЕНЯ МИЛИЦИЯ ПОЙМАЕТ!

Толян: -Тихо-тихо, Михалыч. Юран, мы едем за город. Ну продолжить банкет, хочешь с нами? И подружку свою с собой возьми, ха-ха.

Анжелочка: -Юра, да? Я согласна.

Компания уселась в зелёный мерседес. Толян включил "Руки вверх - Забирай меня скорей 18 мне уже". Анжелочка уселась на коленки Юры, как Лена на Михалыча. Так они помчались по МКАДу на высокой скорости.
    Юра и Толян сблизились, как друзья. За городом у Толяна был дом и баня. Там они продолжили трапезу, там же Толян научил Юру стрелять из пистолета, сказав: -В жизни может всегда пригодиться это знания, времена такие, братан. Следующий день Юра встретил с Анжелой, с той девушкой, которую он воображал рядом с собой в постели стало явью.
    Утром Юру разбудил Толян и сказал: -Слушай Юрец, щас те Михалыч отвезёт в магазин с бабой или домой к ней, мне без разницы. Потом к пяти вечера поедешь к клиенту, ну который комп на этой неделе заказывал, на Ленина. Компьютер поставишь и этот... Как... Блять, ну короче установишь ему комп и бабки возьмёшь за всё, как по тарифу.

Юра вместе с Михалычем довезли Анжелочку до дома, те попрощались. Затем Юра забрал компьютер и повёз тот клиенту. При установке компьютера в квартире Юра с клиентом обнаружили тот самый вирус, что составил Юра. Видимо парень забыл убрать с этого компьютера свой труд, но виду не придумал - ошибка, видимо. Видимо Юра хороший актёр, потому что клиент сразу же впал в панику и требовал решить эту проблему, пообещав двойную плату. Юра убрал вирус с компьютера и забрал свои деньги. После прибыв в офис, Толян сразу же по телефонному звонку от клиента узнал, по благодарностям о вирусе.

Толян: -Звонил клиент, поблагодарил тебя. Сказал что ты пиздатый сотрудник и убрал какой-то там вирус. Ну как говориться: спасибо в стакан не наливают. Он те заплатил по двойной ставке.

Юра: -Да, я просто работу по учёбе делал и забыл убрать...

Толян: -Да не, всё ровно сделал, Юран. Так бабки и делаются в нашей стране. Как говорится: Лох не мамонт, не вымрет. Слушай, может ты так всем делать будешь, ну так ровно, там, чтоб палева не было. Будем с тобой бабосы мутить ровно, внатуре.

Юра: -По таймеру? Думаю можно такое сделать, Толян.

Толян: -Ну во, ё-маё, бабки мутить будем, братан.

Так Толян и Юра делали деньги, все дела шли хорошо. Юра зарабатывал деньги, брав исключительно в долларах. Он перебрался в съёмную квартиру, практически в центре Москвы. Он отдыхал в клубах и не жалел денег даже на Анжелочку, а та стала употреблять наркотики, почуяв запах роскошной жизни. Юра практически закрывал на это глаза: Во-первых, он всё время был занят освоением новых знаний. Во-вторых, он был одурманен Американской мечтой и красотой Анжелочки. Вскоре Юра готовил дипломную работу и готовился к отъезду в Америку, где он с мог бы предложить свои идеи компаниям. Он хотел вместе с Анжелочкой поехать в США и начать новую жизнь. Но к сожалению, при защите диплома, когда Юра был в вузе, Анжела умирала от передозировки на квартире. Юра снова получил удар в сердце. Он хоронил свою пассию один, лишь Толян пришёл на поминки, в столовой у кладбища.

Толян: -Соболезную, братан.

Юра: -Да, спасибо что пришёл.

Толян: -Что будешь делать дальше, Юра?

Юра: -Как и собирался - Поеду в Америку.

Толян: -Да... Ты главное не падай, братан. Всякое бывает, как говорится: Сегодня на ногах, а завтра в гробу.

Юра: -Спасибо тебе Толян, твои советы всегда помогают.

Толян: -Ну да. Жаль конечно терять такого сотрудника как ты. Но ты ровный пацан Юра, у тебя есть мечта и ты должен идти к ней, а я могу лишь тебя поддержать.

Толян достал из под пиджака конверт с деньгами и положил тот на стол. Он похлопал Юру по плечу и молча вышел из столовой. Юра посмотрел в конверт и увидел внутри крупную сумму в долларах и надпись "На мечту".

"Глава четвёртая - Мечта".

Юра прощается с Москвой, прощается с Россией и покидает ту самую нелепую пародию на капитализм, извращённую Борисом Ельциным. Теперь он в США, как хотел ещё тогда, когда сидел за прилавком магазина. Юре удаётся пройти собеседование в крупную
    IT-компанию и показать себя с лучшей стороны. Показав руководству компании свои наработки за пару лет, им начинается заинтересовываться АНБ. Агенты службы безопасности начинают обрабатывать информацию по Юрию Сорокину, после чего начинается вербовка.
    Это произошло на этаже, где была квартира Сорокина. Агент АНБ по имени Томас, встречает нашего героя у двери.

Томас: -Мистер Сорокин?

Юра: -Да.

Томас: -Мы можем поговорить, если вы не против.

Юра: -Может представитесь?

Томас: -Прошу прощение, мистер Сорокин. Меня зовут Томас, так могу пройти?

Юра: -Конечно, Томас, проходите.

Юра впускает в свою квартиру Томаса. Пройдя в гостиную, они уселись за диван и продолжили диалог.

Томас: -Мистер Сорокин, вам известна АНБ?

Юра: -Да конечно, моя компания ни раз сталкивалась с вашей службой.

Томас: -Замечательно, хорошо, что вам известна наша служба. Понимаете, мы ознакомились с вашей биографией и вашими работами, когда вы ещё учились в Москве. Мы заинтересованы в вас, как в специалисте обеспечения системы безопасности на нашем научном-комплексе.

Юра: -Я рад, что вы заинтересованы во мне, как в специалисте.

Томас: -Это очень хорошо. Юрий, если же вы не против, что я так вас называю. Так вот, Юрий, вам придётся уволиться из вашей компании и прибыть в наш офис. После будет подготовка, подпись кое-каких документов. Дальше же вы получите указания.

Юра: -Хорошо, благодарю вас, Томас.

Томас покинул квартиру, а Юрий устроил себе небольшую трапезу на кухне, выпив вина. На следующий день он подал заявление об увольнении, якобы по семейным обстоятельствам. А после, как говорил Томас, он прибыл в штаб АНБ. Пройдя курс-подготовки, в период нескольких месяцев. Юрий подписывает все документы и соглашается хранить государственную тайну. Юрия определили в штат специалистов системы безопасности научного-комплекса "Чёрная Меза". Они же и установят систему безопасности в комплексе и продолжат её обслуживания в Вашингтоне.
    Юрий помнит практически всю систему обеспечения, её установку и разговор со своим коллегой Джеком.

Джек: -Прикинь, если союз восстановят. Как думаешь они смогут взломать нашу систему?

Юра: -Не думаю, МакДуглас проверял наши отчеты по установке до дыр, да и охрана тут приличная, как в Пентагоне.

Джек: -Ну ты заранее не говори, пока не перепрыгнешь. Ладно, я дальше сам модуль установлю, спустись в холл за кофе.

Юра: -Ладно.

Юра прошёлся до лифта, нажал на кнопку и встретил мужчину в годах. Он был одет в тёмный костюм и держал дипломат в руках. Юра особой тревоги не предал, он даже не обратил на него внимание, посчитав того за сотрудника Мезы или сотрудника Федерального бюро. Доехав до этажа, который нужен был тому мужчине, тот поправил галстук, кивнул и сказал: -Всего хорошего, Юрий Сорокин. Юра лишь ответил: -Вам того же. Не предав значения. Он сходил в холл за кофе и принёс себе и Джеку по чашке, после они вернулись в Вашингтон, откуда вели обслуживания системы.

"Глава пятая - ЧП".
    Юрий просыпается как ни в чём не бывало, позавтракав и умывшись он выходит из квартиры. Его встречает водитель и он выезжает на представительской машины до штаба АНБ, где начинает свой типичный, казалось бы, рабочий день. В первые часы всё идёт в штатном порядке, Юрий с коллегами следит за системой, ведёт отчеты и обсуждают инновационные методы безопасности. Как вдруг приходит сигнал о выключении систем.

Юра: -Джек, у нас матрица на экране поломалась или что? Почему не показывает состояния систем на Мезе?

Джек: -А, может питание отрубилось, щас перезапуск будет.

Юра: -Впервые такая хрень.

Юрий вбивает в консоль "STATUS", но не получает никакого ответа от систем Мезы.

Юра: -Походу матрица целая, а вот системы на Мезе нет.

Джек: -Да как так? Перебои с питанием что-ли?

Юра: -У них свои генераторы, Джек. Я свяжусь с МакДугласом.

Юра берёт трубку и набирает по внутренней линии своему руководителю.

Юра: -МакДуглас, у нас системы на Мезе дали сбой.

МакДуглас: -Какого чёрта, Сорокин?! Это шутка? Как на Мезе может быть сбой?

Юра: -Ну вот, я сам не знаю, пытаюсь проверить статус систем, но ответа нет. Даже ошибку не выдаёт.

МакДуглас: -Передай всем, что собираемся в брифинг-руме, даю вам пять минут на сборы!

Юрий кладёт трубку и сообщает коллегам о сборе.

Джек: -Походу серьёзное дерьмо намечается.

Джек не прогадал. Сбор на брифинг-руме дал понять, что ситуация действительно под высоким градусом. Даже правительственные службы быстрого реагирования были мобилизованы для разрешения ситуации.

МакДуглас: -Нам пока что неизвестно, что происходит на Чёрной Мезе. Пока идёт разбирательство и разрешения ситуации, вы остаётесь в штабе и контролируете панели. Пока точных версий случившегося я вам дать не могу, так что ожидайте следующих указаний.

После долгого ожидания, после долгих попыток восстановить панели дистанционного управления. Всё это было уже ни к чему, Чёрная Меза была уничтожена, а Юрию и его коллегам сообщили о каких-то тварях. Практически все агенты АНБ перебрались жить в штаб. Охрану на объекте увеличили. Юрия перевели в отдел по созданию новых систем безопасности, которые могли бы позволить обеспечить сохранность мирных жителей в городах от существ из пограничного измерения Зен. Юрий активно начал изучать этих существ и продумывать новые системы безопасности.

"Глава шестая - Альянс это спасение".

После нескольких месяцев агентам АНБ разрешили при сопровождении солдат выехать в свои дома, чтобы вместе со своими родными перебраться на охраняемые убежища. Но Юрий предпочёл остаться в штабе, так как родных у него нет и он был весь в работе.
    Вскоре Юрий узнают, что на половину штата сотрудников было совершено нападение пришельцами из Зен. Некоторым, включая Джека, удалось выжить и скрыться.
    Штаб АНБ превращается в серое и угрюмое место, где каждый страдает по близким или просто теряется рассудком и кричит. Юрий помнит случай, что в холле, на первом этаже стоял мужчина в годах, один из агентов АНБ. Он кричал на весь холл и рыдал, говоря: -Нам всем конец. И все просто смотрели на него. Затем Юрий спустился на свой этаж и решил проведать своего начальника - МакДугласа. Зайдя в кабинет он увидел следующую картину: МакДуглас стоит на табуретке и надевает петлю, заметив Юрия он начал разговор.

МакДуглас: -Решил посмотреть, как твой шеф вешается. Рад, да, сукин сын?

Юрий: -Может не стоит?

МакДуглас: -Ты не понимаешь, Юрий. Это конец, мы все рано или поздно умрём.

Юрий: -Ну жизнь такая штука, мы все когда-то умираем, сэр.

МакДуглас: -Нет-нет. Это конец света, парень. Ты не видишь? Мы в полной заднице, мы лишь продлеваем себе время.

Юрий: -Шансы всегда есть, даже когда ты в полном дерьме. Разве нет, сэр?

МакДуглас: -Ха, а ты смешон, Юрий. Шансы были, но не сегодня.

Юрий: -Вы серьёзно собираетесь вешаться?

МакДуглас: -Ну да. А ты даже не впадёшь в панику? Не позовёшь охрану?

Юрий: -А надо?

МакДуглас: -Да, не стоит их звать. Я уже определился, парень.

Юрий: -Точно?

МакДуглас кивнул Юрию, после чего повесился в своём кабинете. Охрана прибыла через десять минут. Юрий соврал им, что обнаружил его после самоубийства, чтобы не было ещё проблем с внутренним отделом безопасности. Вскоре началось вторжение Альянса, где Брин сыграл роль "Проповедника", который вещал народу: -Альянс, это наше с вами спасение.
    Мнения в АНБ разделились. Кто-то считал, что Брин предатель и трус. Кто-то же, как и Юрий, считали это шансом на жизнь и хорошее будущее.
    Когда Брин пришёл к власти и потребовал сложить оружия, половина наших коллег бессмысленно пытались противостоять Брину, за что были убиты. Кто-то же сбежал.
    А Юрий с другими сотрудниками АНБ согласился сотрудничать с Альянсом, для блага человеческой цивилизации.
    Так Юрий попал в состав учёных. Каждый из которых вносил личный вклад для общества и Альянса в целом. Юрий Сорокин стал заниматься сферой обеспечения цифровой и технической безопасностью городов Альянса. Именно Юрий Сорокин работал в центре "Нова Проспект", где настраивал систему связи ОТА-юнитов с цитаделью и обеспечивал качественную передачу информации. За эти труды Юрий стал значимой фигурой в научном мире Альянса.

"Глава шестая - Освежающий вечер".

Юрий скурив две сигареты, допивает виски. Он обращает взгляд на окно и видит огни города, который он охраняет. Он довольствуется своей работой и жизнью, надеясь на счастливое завтра. Поправив ворот на рубахе он задвинул стул и выключил свет, завершив так свою биографию.

Пишу вторую квенту на ПБ, пока ожидаю вердикта по первой ( может вообще откажусь от первой, хз ) Да и делать нечего, пока перед вузом время есть пишу вторую квенту. Роль учёного мне интересна, особенно при таком раскладе. Потому что квента на Америкоса учёного физика-ядерщика из Чёрной Мезы сразу же, мне не интересна и считаю это банальностью. Коммуняка-учёный - деда умер, да и совок тоже банален. А вот такой вариант девяностых - нормально, надеюсь вас тоже прикальнула квента. Есть отсылки, особенно в главе про девяностые, буду рад, если найдёте все приколямбы. Так же жду от вас критики и комментариев, заранее благодарю за ваши слова.

My Steam - https://steamcommunity.com/id/top1pubg/
    Персонаж: Yuriy Sorokin ( пятый десяток, пошлый )

Последнее редактирование: 29 авг 2020
    Крабстер и Лори :D нравится это.
  2. Лори :D

Лори :D New Member

0
    1
    0
    Одобрено.

Sad cat нравится это.
  3. Gars/Не Gars

Gars/Не Gars Active Member

24
    215
    28
    Одобрено.

4. Vefexy

Vefexy Active Member

53
    245
    33
    /me вытер слезу, после чего константировал "Одобрено, брат."

5. postbellyash

postbellyash New Member

0
    8
    2
    Спасибо за ваши комментарии. Очень рад что вам понравилась квента, особенно на моменте девяностых. Как раз вкладывал туда скопившиеся образы. Особенно меня порадовала конечная модель Толяна, он построен на образах всех бандосов 90-ых: Пацанские цитаты АУФ, употребления в конце "братан", понятия и всевозможные жаргонизмы. Если кому-то понравился Толян и он бы хотел поиграть этим персом или другим ( ток не Михалыч, его потом жена поймала в Барабульке и записала видео - да-да, это отсылка к мужу мамы Отличника, который в Анапе гонял в Барабульку и изменял ей с толстой аниматершей ), продолжить его историю или связать её со своим персонажем - пожалуйста. Я буду рад почитать, что же в итоге произошло с этим Волчарой.

Последнее редактирование: 25 авг 2020
    Крабстер нравится это.
  6. Крабстер

Крабстер Well-Known Member

13
    601
    78
    Очень хорошо. Мне понравилось. Молодец!

7. postbellyash

postbellyash New Member

0
    8
    2
    Спасибо. Если честно не ожидал такой реакции от комьюнити. Да и квенту я написал за несколько часов, всё было спонтанно. Я курил и обдумывал как себя занять на эту неделю, ведь скоро сентябрь. У меня в плейлисте заиграл "Жиган-лимон", вот и пришла идея сделать такую квенту.

Крабстер нравится это.
  8. Крабстер

Крабстер Well-Known Member

13
    601
    78
    Правда хорошо. Очень достойно.

9. Just Hobbs

Just Hobbs New Member

5
    19
    3
    Данная квента обречена на отказ, если автор не возьмётся за её доработку. Задумка с 90-ыми действительно хороша, но реализовать весь её потенциал у тебя не вышло. Клише, клише, клише. Оно на каждом шагу. Персонажи не запоминаются. Что тот бандит, как говорится, что этот.
    А в конечном счёте превращение бандитоса, который был еле-как там где-то там увлечён наукой, в кандидата наук - крайне сомнительная вещь.
    Решайте, автор.

10. postbellyash

postbellyash New Member

0
    8
    2
    Я благодарен за твой отзыв и отвечу тебе:
    Первое, в каком плане клише? Ты имеешь в виду стандартное написание квенты/биографии? Долго думал как начать квенту. Сперва сделать под тематику аудио/видео биографии, затем решил остановиться на простом воспоминании ( т.к проходил мафию, там момент где Витто сидит на кухне и смотрит фотоальбом ) Чтобы особо не мудрить решил сделать стандартное или же классическое повествование.

Второе - мой персонаж не является бандитом, он простой человек со своей мечтой. Да, она стандартная для того времени, как и у многих творческих или связанных с наукой людей - в рашке не платят и не ценят, а в пендосии ценят, так еще и платят больше, есть перспективы. Это я показал на примере, когда чар узнает о компании "Майкрософт", благодаря которой он видит цель выучить английский и съебать в пендосию - ведь на тот момент в России нет перспективы лично для него. И дружба с Толяном получилась случайно, потому что Толян увидел в нём хорошего человека. У перса не было цели завоевать уважение +респект от Толяновской братвы и встать на тёмную дорожку. Он просто хотел поднять бабла и свалить.
    Где мой персонаж бандито-гангстерито? То что его начальник - бандос, это не говорит о том, что мой чар такой же типикал мафиози. Нет, это типикл девяностые в рашке - везде криминал и бедность. У всех по сути в это время были друзья или знакомые, которые были связанны с криминалом. Да и сама эпоха девяностых в России является криминальной и как никак людям приходилось в своем быту сталкиваться с "братками" в малиновых пиджаках и каким-то образом выживать. А то что мой перс работал и вёл дружбу с бандосом, выполняя его требования - ставить вирус на компы клиентов и потом за бабки убирать их - ну это Россия, детка.

Третье - кандидат наук. Что это значит? Как я писал в "ООС" - Я не хочу писать квенту на физика-ядерщика америкоса из блек мезы или же ещё какую-то банальщину. Перс занимался с детства робототехникой, учился и т.д. Он шёл к цели и достигал её. Да, потом он перебрался в США и его заметило АНБ. Почему? Потому что перс показался им способным и продуктивным, они заинтересованы в нём.
    Тут нет никакой сложности, например как у того же Сноудена ( чел который в 2013 украл данные по шпионской деятельности США ) он учился в университете, хорошо себя показал и его заметили то же самое АНБ и даже десяти лет не прошло он получает доступ к материалам с грифом "секретно". Так же и в рашке - приходят в вуз работодатели, смотрят и отбирают лучших.
    Так и на различных предприятиях, возьмём ту же нефтянку: Человек работает лаборантом, он показывает себя с хорошей стороны и его повышают в инженера.
    Да, есть примеры становления, отличающиеся многими факторы. Например - обязательное условие для устройства в СБ Банка это пять лет работы в силовых структурах. Но это уже совсем другая история.

По поводу девяностых - её полная реализация была в плане, но если бы я полностью реализовал её, то действительно бы вышел бандюган. А не простой чел, который рвётся из серого и холодного Сургута в Тёплую пендосию, где сможет реализовать свой потенциал.

В принципе кому-то понравилась квента. Тебе - нет, ты аргументировал как видишь.
    Моя цель не сделать самую пиздатую квенту и получить одобрение всех. Моя цель - Написать квенту так, как я её вижу и как она мне нравится. И в целом она мне нравится, по сравнению с первой квентой, что я писал на кадета ГоО, вот там действительно клише под театр. А здесь нестандартность, на мой взгляд.
    Вот допустим смотрел квенту, тоже на учёного. Чел, на мой взгляд опять же, написал внатуре клише-клише: там тебе и вундеркинд, сын маминой подруги у которого в дневнике +5, который ебал всех педагогов и профессоров, ведь он гений мысли.
    А в моей квенте нет наклона на то, что мой чар супер-пупер учёный, Илон Маск...
    Мой чар простолюдин, который мечтал работать в IT-сфере, но по стечению обстоятельств попал в АНБ, а после стал ученым - так как видел в этом выход из ситуации и очередную реализацию потенциала.

Последнее редактирование: 28 авг 2020
  11. Solnichko

Solnichko Well-Known Member

14
    1.285
    78
    А мне понравилось. Для меня все просто и понятно, я не так уж и люблю придираться к мелочам, собсна их тут почти и нет (учитывая, что даже на сервере большая часть ученых в прошлом обычные работяги). Может быть это и не идеальная квента, но я ее читал с большими перерывами и сюжет толком не забывал, так что перечитывать начало не приходилось. Дальше все зависит от проверяющих.

UPD: Подправь в конце пятой части, Зен у нас не планета, а пограничное измерение или что-то такое.

12. postbellyash

postbellyash New Member

0
    8
    2
    Благодарю за отзыв! Действительно была ошибочка - исправил.
    При перепроверке квенты - не нашёл ошибок или каких-то моментов под изменения, поэтому жду вердикта проверяющих.

13. Roshka

Roshka Well-Known Member

25
    362
    48
    Квента на очередного ученого Альянса (Их за последнее время скопилось аж 3, а не так давно была слабоватая 4, что удалили на следующий день). Это произведение серьезно заставило меня переживать за персонажа в ряде случаев, что лично для меня показатель какого-никакого раскрытия глав.героя. Больше всего радуют диалоги быдловатых персонажей (отец-алкаш, дядя-Ашот, Тоха-бандос), поскольку они выглядят живыми. Остальные разговоры похожи на сухую беседу двух висельников перед казнью (Последняя беседа с МакДугласом - это апогей спокойствия и непринужденности. Разговор глав.героя с ним словно выдран из черной комедии). Вот и все плюсы на мой взгляд, теперь к самой интересной рубрике данного раздела - критике.

1) Путаница с названиями:

Либо в Лоре ПБ есть отдельная книга с таким названием, либо автор имел ввиду книгу "1984" от Джорджа Оруэлла.

Компания "Windows"? Такой компании нет, во всяком случае IT-компании. Есть компания "Microsoft" и ее легендарная линейка операционной системы - "Windows". В противном случае Юра узнал о компании каких-нибудь стекольщиков.

2) Непонятная тематика истории:

Насколько я понял вся квента это воспоминание самого Юры, но вся она звучит так, будто читаешь его личное дело в архивах Нексуса. Иначе говоря повествование сухое и местами скомканное, не хватает деталей. Могу лишь посоветовать добавить мысли глав.героя, так сказать его личную (авторскую) позицию по всему происходящему. Например когда он уезжал в Москву неплохо бы зашла какая-нибудь внутренняя реплика "Так вот какая она, взрослая жизнь" или при виде сцены самоубийства начальника "Уж лучше так, чем от рук тех инопланетных тварей". Вспоминают прошлое как правило чтобы его обдумать, поразмыслить над ситуацией или возможными исходами.

3) Грамматические ошибки.

Где-то запятой нету, где-то склонение не то и тд. Вобщем почитай еще раз квенту.

14. postbellyash

postbellyash New Member

0
    8
    2
    Благодарю тебя за твой отзыв. Рад, что тебе понравился момент с девяностыми! Перейдем к критике.

1) Да, спутался немного - исправлено.

2) Да, это воспоминания Юры. Повествование похоже на кейс с личным делом Юрия из НН? Я так лично не считаю, т.к есть личные моменты перса: отношения с Анжелочкой, Толян и т.д... И плюсом я уже писал выше, что не особо хотел мудрить с повествованием и началом квенты, ведь посчитал нужным сделать в таком варианте, без записей на диктофон или ещё как-то. Я вдохновился моментом из Mafia 2, где Витто сидел на квартире, ночью. Когда он пересматривал альбом и вспоминал от и до.
    Личная (Авторская) позиция присутствует в квенте, например мы можем это увидеть в первых главах по отношению к бате Юры: сперва Отец-трудяга, ну которой выпивает из-за своей серой и тяжелой работы бурильщика, есть какое-то сожаление и понимание. А после - отвращение, которое выражается по отношению уже к Олегу: дал ему в "рыло". Пересмотри, в квенте имеются и приёмы, дающие оценку определенному объекту.

3) Грамматические ошибки.
    Возможно имеются пунктуационные ошибки, но серьёзных го или по я не вижу. Если же имеются - поправьте.

Я ещё раз благодарю тебя за твой отзыв. Мне действительно приятно, когда люди рассматривают работу и выдвигают свою позицию и указывают на ошибочки, это помогает и я прислушиваюсь к этой позиции. По поводу чара - чар является серой мышкой, которая пытается выбраться из "помирающего" на тот момент севера. Да-да, даже нынешний север уже не такой как при союзе, ведь раньше туда валили отовсюду, лишь бы поднять бабла ( например в МСК сред.зарплата 100-150 рублей. На севере уже косарик в карманчике, в реалиях зп у нефтяников не особо крупные и не стоят своего здоровья ) А в девяностые было ещё хуже - зарплату не платили, многих сократили, кто-то стал бухать по-крупному, там ещё были забастовки в том же Юганске по поводу Ходорковского, когда все дороги перекрыли - Пишу тебе из личного опыта, т.к родился на севере и некоторое время жил там, да и куча родственников кто щас в нефтянке работает. Именно поэтому герой наелся сладкого хлебушка уже с периода отрочества, начиная с батиных поучений и заканчивай смертью мамки. После одного удара происходит небольшой перерыв, вроде-бы вот он подъём, бабки текут и баба есть, но опять удар в сердце - тян дохнет от наркоты. Новый удар и чел прост разбит, но не теряет надежды и двигается дальше.
    Эта одна из причин, которая объясняет такую сухость гг - ему прост поебать, он думер.
    По поводу остальных героев - да, они живые. Их образы являются сатирой на русский народ, чем-то напоминающий нас или своих знакомых, поэтому нам смешно и приятно видеть что-то знакомое. Почему же сам герой не наделен этим? Тогда бы он не отличался от второстепенных героев и не был бы особенным. Да и тогда бы было нелогично, если бы чар мечтал урваться в пендосию, но при этом тяпал пивко с батей или тем же Толяном и базарил по-блатному: когда меня рожали мусора дрожали!
    Была бы просто схожая модель поведения с другим героем и он бы был неинтересен и не уникальным.
    Я даже могу сказать, что в какой-то степени чару было попросту похуй на происходящее, он будто бы уже был мертв. Поэтому он спокойно наблюдал за самоубийством начальника, да и сама обстановка в штабе АНБ была мрачной и суицидальной. Выделил я её в том моменте, когда мужичок в холле орал на всю катушку, а всем было поебать, тип обычная тема.

Ещё раз благодарю тебя за отзыв! Желаю тебе хорошего времяпровождения.

[Добавочка]: По поводу "2) Непонятная тематика истории - задвинул стул... закончив так свою биографию "" - Здесь переносное/образное значение. Я посчитал, что именно так нужно закончить квенту, почему бы и нет? Ну тут понятно, что он пошёл спатьки, а потом он продолжит свою историю - ну это еще как проверяющие решат, но давай представим что он физически существует на сервере. Но никак не помер, деда жив.

Последнее редактирование: 29 авг 2020
  15. Vefexy

Vefexy Active Member

53
    245
    33
    брат, ты брата мав?

16. Filerson

Filerson Пользователи до 500

5
    319
    48
    ребят, ничего не хочу сказать
    но ваше оформление
    с использованием центрального размещения текста
    полное фуфло.

я не читал, но не могу из-за того, что текст онли по середине
    будто сообщение с какого-то чатбокса над головой.​

Мамин хулиган Бруня нравится это.
  17. postbellyash

postbellyash New Member

0
    8
    2
    mid of feed.
    Извини, если твои глаза начались резаться и кровоточить, мидеры не хотели их фидеть, но так вышло.

18. Filerson

Filerson Пользователи до 500

5
    319
    48
    хайль хасаги, репорт лес​

19. -=GoToLate=-

-=GoToLate=- Пользователи до 5000

75
    1.617
    83
    Когда-нибудь квенты будут оценивать за содержание, а не за оформление.

Ну а вообще читать реально неудобно. Но бывало и гораздо хуже) Но вообще не его проблемы, его квента его правила) Как хочет так и пишет

20. postbellyash

postbellyash New Member

0
    8
    2
    Спасибо за твой отзыв, дед! Надеюсь тебе понравилось содержание моей квенты, тебе было интересно читать. Желаю тебе хорошего времяпровождения!

-=GoToLate=- нравится это.