Альбом. Квента на учёного Альянса.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Noob?Yes!, 11 дек 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Noob?Yes!

    Noob?Yes! Пользователи до 5000

    79
    1.339
    93
    Предисловие: Почему-то ее было писать намного сложнее остальных. Но сейчас это уже неважно, ведь я ее закончил. Я старался сделать что-то более похожее на рассказ, чем на историю персонажа, которую пишут только чтобы получить вайт-лист. Получилось или нет - решать тебе, читатель.
    Steam ник - Noob?Yes!
    Steam id - STEAM_0:1:61507415

    "Я никогда не был тем, кто считает важным спасение мира. Зачем спасать мир? Зачем герои всегда спасают мир? Спасая хороших людей нет уверенности что ты не спас вместе с ними плохих. Даже наоборот, ты точно уверен, что спас и плохих в том числе. Когда ты спас банку варенья - ты уверен, что спас банку вкусного варенья. А если ты спас бочку меда с ложкой дегтя? Если в ней ложка дегтя, стоит ли ее спасать? А если его там не ложка, а намного, намного больше?"

    ти слова испытуемого надолго засели в моей голове. По сути, он, как и многие другие, просто отвечал на один из множества случайных вопросов. Исследование действий в ответ на внешние раздражители различных живых существ, которое являлось основным среди ведущихся лабораторией, никак не зависело от этих вопросов, они были заданы совершенно с другой целью. Конечно, я прекрасно понимал, что это совсем непрофессионально, но меня продолжала терзать мысль о том, что мы что-то упускаем.

    Копаясь, в прямом смысле, в мозгах, стараясь ухватиться за постоянно ускользающую от нас истину, мы, может быть, совершаем ошибку? И это касается даже не меня, не всего ученого состава, а всего человечества. Того самого, которое и правда не стоит спасать.

    На самом деле, спасение человечества ставят основной целью перед собой лишь единицы. Остальные преследует более простые цели. Власть имущие ставят перед массами такие цели, которые те готовы исполнять. Массы движутся к цели, но каждый по своей причине. И лишь единицы истинно веруют в цель. Пресловутые герои. Слава науке, что я не герой.
    "

    Альберт выключил диктофон и вздохнул, кладя его в карман своей жилетки. На улице вечерело, холодом веяло от окон комнатки, в которой он обитал, по ощущениям, уже целую вечность. Убранство его комнаты было максимально простым. Кровать, кресло и столик рядом с ним, также большой пыльный шкаф с одеждой, который он открывал очень редко. На шкафу стояла коробка, в которой лежал альбом. Самое сокровенное, напоминающее Альберт о прошлом, но в основном помогающее сосредоточиться на работе. Каждый раз возвращаясь в это место из лаборатории он доставал коробку. Положив на стол альбом, он раскрывал его на случайной странице. На каждой из страниц располагалась какая-либо фотография, и приклеенная к ней карта памяти с диктофона. На этих картах были записаны различные эксперименты, и другая информация из прошлого, накрепко связанная с мужчиной.

    После захвата Земли - этот альбом единственная вещь, что осталась при нём. У Альберта, как и у других ученых исследовательской корпорации "B-Tec" - был выбор. Или пройти процедуру стерилизации памяти, после чего попадая в один из Сити, или продолжить свою деятельность, но уже под чутким наблюдением Альянса. Администратор Земли, предложивший этот выбор, поставил условие: Только ученый персонал, никаких семей. Единственный родной человек Альберта, его жена - умерла 6 лет назад, и с того момента он жил лишь своей работой. Потому он сделал выбор, оставляя при себе лишь альбом и отправляясь в Сити-17, где для него, и других принявших предложение сотрудников корпорации оборудовали лабораторию, в старом здании больницы. Однако перед этим он прошел множество разнообразных проверок. Одна из них надолго ему запомнилась:

    "Небольшой кабинет, обои выкрашены в безвкусный лимонный цвет. Перед ним за столом сидит мужчина, на нем одет чистый деловой костюм, серого цвета. Никаких окон на стенах, на потолке люстра, освещающая помещение. Позади него, у двери, неподвижно стоят две БЕ.

    - Здравствуйте-здравствуйте.. Назовитесь: Имя, фамилия, должность в организации, - потирая ладонь об ладонь произнес мужчина, сидящий за столом. Он, очевидно, был одним из множества помощников Администратора Земли. Честно признаться, Альберту льстило такое внимание. Хоть сам доктор Брин так и не удосужился поговорить с ним - он выделил на это дело одного из помощников.
    - Альберт Шульц, ведущий профессор своего отделения. Наше отделение занималось...
    - Я знаю чем оно занималось, отвечайте прямо на вопросы, пожалуйста, - поспешно перебил его помощник, затем продолжая, - Как вы относитесь к Альянсу и его такому резкому появлению в нашей жизни? И почему вы так охотно согласились на сотрудничество? Другие члены персонала вашей организации еще думают. Осталось у них мало времени, но все же они думают. Так почему же?
    - Потому что я ненавижу это общество. Я с самого детства понимал, какой абсурд происходит вокруг. Знаете, как сложно осознавать это? Элементарные проколы властвующих структур, отсутствие воспитания со стороны родителей у моих сверстников, которые из-за этого превращались в зверей. Сначала я хотел это все поменять, понимаете? Я хотел стать политиком, повести страну в нужное русло, прекратить то, что я видел каждый день. А потом я осознал - это бесполезно. Это общество уже обречено, осталось ему совсем немного времени. Может, в районе сотни лет. Может чуть меньше. А потом появился Альянс. Я понимаю, что это лучший из вариантов. А их у меня совсем не много. Альянс это то, что способно удерживать наше мерзкое общество. С людьми можно только так. Ну или как я хотел.
    - А как вы хотели, Альберт? Я правильно понимаю, речь идет о...
    - Я очень много раз хотел создать что-то такой мощности, что оно уничтожит человечество. Знаете, как в комиксах. Меня удерживал один фактор - моя жена. Но вдруг, она перестала существовать. А знаете почему? Потому что наше общество - больно. И я убедился в этом окончательно, когда она умирала у меня на руках. А скорая помощь все не прибывала. Она отговаривала меня, из-за нее я не пустил в массы смертельный вирус. Когда ее не стало - я решил что сделаю это. Но я не успел, внезапно появилась эта новая сила. И сейчас я понимаю - Альянс это то, чего заслуживает человечество, - перебил мужчину Альберт, продолжая свой монолог не мигая глядя на его галстук.
    - Сейчас ваши слова звучат как... Как будто вы считаете что Альянс это что-то плохое, понимаете? - задумчиво произнес помощник, сцепив руки в замок и опустив на них подбородок.
    - Да нет, причем тут я. Так думают они. Но в нем нет ничего плохого. Это то, чего не хватало этому обществу. Тотальный контроль. Оно не могло обеспечить его само себе. Но Альянс может.
    - То есть я правильно понимаю - вы полностью поддерживаете политические предпочтения наших Покровителей? - спросил мужчина, чуть повернув голову и прищурив веки.
    - Именно так. Полностью поддерживаю.
    - У вас нет родных, вы поддерживаете политику Альянса. Альберт, да вы идеальный кандидат! Только ведь это только начало, потом будет еще много разных проверок. К примеру - сыворотка правды. Понимаете же, что случится если вы мне сейчас врали? - вкрадчиво промолвил помощник, пронизывая взглядом ученого.
    - Да, понимаю. Если вы опытный руководитель - вы уже сейчас поняли что это совершенная правда, - ответил Альберт, отвечая ему тем же взглядом, скрещивая руки на груди.
    - Прекратите, вы только начали мне нравиться, Шульц! Уведите его. Завтра следующий этап, Альберт, готовьтесь, - помощник хлопнул ладонями по столу и вскочил со стула, указывая правой рукой на выход.
    "
    Этот день никак не отличался от других. Мужчина как обычно раскрыл альбом на случайной странице. Этот альбом подвергался бесконечному числу проверок, в ходе которых Альберт каждый раз доказывал, что информация в нем расположенная нужна лишь для исследований, в разных отраслях. Конечно, некоторые записи отсылали лишь к его жизни, и никаких практических знаний не имели, однако ему удалось убедить проверяющих что на этом не стоит заострять свое внимание. С фотографии на него смотрела группа молодых ученых, примерно десять человек. Улыбающиеся лица смотрели прямо на камеру. Среди общей массы сложно было отличить Альберта. Ничем не примечательный парень во втором ряду нелепо улыбался, поправляя правой рукой свои очки. Он выглядел молодо, по сравнению с тем отражением которое он видел каждый раз, умываясь по утрам. Его волосы становились седыми, морщины на лице более выраженными, а выражение лица все более рассеянным. К фотографии была прикреплена запись. Мужчина отцепил кусочек скотча, засовывая карту памяти в диктофон. Затем он нажал на кнопку запуска, после чего из аппарата раздался радостный молодой голос:

    "Я не могу поверить, мы и правда доказали это! Нашей группе дали добро на получение гранта, для продолжения следующих исследований! Я всегда был уверен что наше направление самое перспективное. Осталось лишь разработать сыворотку на основании полученных данных. Я приступлю к этому завтра же, а сегодня мне есть что рассказать Маргарет!"

    Альберт слабо хмыкнул, доставая карту и приклеивая ее обратно к фотографии. Тот энтузиазм и рвение, которые присутствовали на старте его карьеры - казались нескончаемыми и непоколебимыми. Он взглянул на свои наручные часы. Они показывали без двадцати одиннадцать. Значит у него еще есть время чтобы прослушать другую запись.

    На фотографии был изображен седой мужчина с множеством датчиков на пальцах, груди, голове, считывающих показания его нервной системы. Настраивание детектора лжи, в связи с которым испытуемому задавались разные вопросы. От нейтральных, до призванных ошеломить его, заставить его сомневаться в верности своего ответа. Карта отсутствовала. Ее пришлось отдать после одной из проверок, в ходе которой содержимое записи было определено как имеющее опасность для Альянса. Но это не имело значения, Альберт мог повторить весь диалог от начала и до конца, он знал его наизусть.

    Он сидел напротив семидесятилетнего старика с грустным взглядом, доставая лист и задавая основные вопросы, дабы проверить работает ли детектор. Этот новый аппарат нуждался в проверке, возможно в корректировке. По началу Альберт не понимал, зачем корпорации возиться с ним, однако ответ пришел вместе с новостью о новом основном исследовании. Реакция на раздражители живых существ. Это означало только одно - было принято решение проводить опыты на людях, в том числе с помощью полиграфа. Испытуемым был один уважаемый ученый, Джон Уоллес, являющийся заслуженным лауреатом многих премий в области антропологии. Поэтому Альберт и напросился на роль задающего вопросы.

    - Как вас зовут?

    - Меня зовут Джон. Джон Уоллес. - спокойно ответил старик, глядя в глаза Альберту.

    - Ваш пол - женский?

    - Нет, мужской.

    - Скажите, Джон, убивали ли вы человека? - чуть погодя спросил Альберт, пытливо глядя на мужчину.

    - Нет, не убивал.

    - Ваша страна обеспечивает вам свободу?

    - Знаете ли, никто не сможет обеспечить человеку полную свободу. Ни одна страна, вероисповедание или жизненные принципы. Любое живое существо может быть свободно, но не человек. А знаете почему? - спросил Джон в ответ, после небольшой паузы, не моргая уставившись на Альберта.

    - Почему же? - ответил ему парень, с плохо скрываемым интересом.

    - Нам мешают мозги. Даже не так, не они сами. А сознание. И осознание, осознание того что жизнь не бесконечна, например. Мы сами усложняем свою жизнь. Но по-другому не можем. А сами не заметим этого, пока кто-нибудь не лишит нас остатков этой свободы.


    Парень задумчиво покачал головой, глядя на Джона и пытаясь рассмотреть что-то в его глазах. Детектор работал исправно, испытание нужно было заканчивать. Ответ на интересующий его вопрос он уже услышал, поэтому он поблагодарил старика за участие и покинул помещение.

    Альберт щелкнул пальцами, резко вставая с кресла и подбегая к окну, глядя на улицу. Скоро должен был начаться комендантский час, согласно часам, еще минут десять. По улице быстрым шагом в сторону жилых блоков направлялись гражданские, опустившие головы и понуро шагающие по мостовой.

    "Спросить у любого из них - они обожают свою нынешнюю власть. И считают справедливой все её действия. Или врут, что считают. По сути это не имело никакого значения, ведь существуют те, кто открыто критикует власть, желают ее свержения. «Инопланетные захватчики, угнетатели" - так эти люди называют новую мировую власть. Они говорят эти слова с таким количеством пафоса в голосе, что начинает казаться, будто это на самом деле плохо. Однако это не так. Разве человечество на самом деле заслужило за все свое жалкое существование нормальной власти? Грустно рассуждать об этом, понимая, что никакая другая власть не смогла бы продержаться долго. Только тоталитарные ограничители способны удержать людей. Только полного контроля достойно человечество."

    Именно эти мысли проносились в голове Альберта, когда он наблюдал как какой-то гражданский не успел добраться до своего блока, в момент прозвучания команды о начале Комендантского Часа, которую продублировал пролетавший мимо сканер. Этот гражданский вздрогнул от громкого оповещения и, оглянувшись по сторонам, побежал в свой блок, не заметив патруль Гражданской Обороны, выходящий из-за угла. Казалось бы, совершенно глупое правило о запрете бега. Но оно необходимо, как и все остальные, ограничивающие свободу людей.

    "А они еще и мечтают спасти человечество. Чтобы снова вернуться к разрушению? Это хотя бы похоже на порядок. Как бы глупо это не звучало, но изменить такую ситуацию способен только герой. На самом деле свободный человек." - задумчиво произнес Альберт, затем бросив взгляд на свои часы и покачав головой, принявшись готовиться ко сну.

    Он сидел на кресле, дожидаясь своего "телохранителя", как он сам называл БЕ Альянса, каждый день контролирующую его посещение лаборатории, провожающую его туда каждый день. Дверь привычно скрипнула, а в помещение зашла БЕ, коротко сказавшая: "Идите за мной." Альберт кивнул, вставая с кресла и поспешив вслед за ней. Идти предстояло в другое крыло здания. Следуя за "телохранителем" он проходил мимо различных кабинетов. В некоторых из них кипела работа, люди в белых халатах напряженно трудились над чем-то. Наконец, спустя несколько минут Альберт добрался до нужного помещения.
    Зайдя в лабораторию, он сразу же поспешил к своему столу, принявшись ворошить вчерашние расчёты. Его безмолвный охранник зашел вслед за ним, закрывая дверь и встав рядом с ней, уставившись на ученого.

    Помимо Альберта в помещении уже находился его коллега - Генри. Генри - мужчина лет тридцати, рыжеволосый, амбициозный и разговорчивый, тут же поприветствовавший коллегу. Этот парень был той частью ученого персонала, которая была набрана сравнительно недавно. Насколько помнил сам Альберт, рыжеволосый ранее был каким-то сотрудником Гражданского Союза Рабочих, показавшим невиданное упорство, и желание трудиться именно в таких условиях. Его нестандартные подходы к исследованиям вызывали удивление среди старого контингента ученых, которые считали что парень очень перспективен и далеко пойдет. Однако самому Альберту он совершенно не нравился. Его манера общения, хитрые глаза, постоянные попытки подсказать мужчине что-то - создавали неблагоприятное ощущение. Альберт никогда не был мнительным, однако сейчас ему казалось что этого парня приставили чтобы следить за ним, он считал что Генри путается у него под ногами, мешая проводить нужные исследования. О интригах в ученом сообществе он слышал не понаслышке, поэтому он чутко следил за рыжеволосым, стараясь не говорить лишнего.

    - Здравствуй, Альберт, как спалось? Посмотри, я тебе на стол положил свой отчёт, по-моему очень перспективное направление, - осторожно и заискивающе сказал мужчина, нервно потирая руки и глядя на него.

    - Да, что там у тебя? - рассеянно ответил тот, продолжая копаться в расчётах, а затем бросая взгляд на красную папку, лежащую на своем столе. Он перевел взгляд с документа на Генри, опуская очки левой рукой и выжидающе глядя на него.

    Рыжеволосый подошел к белой доске у стены, принявшись рисовать на ней маркером овал. Комната лаборатории выглядела как несколько рабочих мест, столы которых были завалены бумагами, одну из стен занимала серия шкафов с реактивами и прочими смесями. На другой стене висела доска, на которой Генри что-то сосредоточенно вычерчивал. Помещение освещали белые энергосберегающие лампы, издающие монотонное тихое жужжание.

    Генри закончил чертить, отходя от доски и взяв в руки указку, затем наводя на овал, при этом говоря: "Ранее - мы были единственным видом разумных существ на планете. Теперь же это не так, новый биологический вид превосходит нас по практически всем параметрам. Именно он, вортигонт разумный - новая вершина. И я могу это доказать!". Генри перевел указку внутрь овала, разделенного вертикальной чертой. Слева от черты было написано "человек разумный", справа - "вортигонт разумный".

    Он прокашлялся, затем продолжая свой монолог: "Принципиальное различие между нашими видами - уровень общественной сознательности. У них он поразительно высок. Я более чем уверен, что их общество - коммуна. Коммунизм, как общественный строй провалился в нашем обществе потому, что как минимум 70 процентов членов общества должны быть рабочим классом. Ни одно государство не смогло достичь этого уровня. Государства, расы, какие-либо другие различия - отсутствуют у вортигонтов. И это является главной проблемой в наших дальнейших опытах. Объясню - я считаю, что вортигонтов возможно использовать как идеальных боевых единиц. Более гибких, и легче приспосабливающихся к любой ситуации. Намного легче чем мы".

    Генри прервался, показывая левой рукой на БЕ стоящую у двери, затем продолжая, размахивая руками при этом: " Наш разум относительно легко подавить. С ними намного сложнее, однако, если мы сможем добиться этого результата - мы получим бойцов, которых невозможно разоружить - они сами являются оружием. Сложно вывести из строя, благодаря их природной предрасположенностью к выживанию. И наконец - они могут выполнять широкий спектр боевых задач". Мужчина замолчал, восстанавливая дыхание после своего эмоционального монолога. Он сел на стул рядом с доской, скрестив руки на груди и выжидающе уставившись на Альберта.

    - У нас недостаточно данных. Твои расчёты - чепуха, да и только. Когда ты выяснишь природу появления этих "сил" у данного вида - тогда и подумаем о перспективности разработок. А теперь не мешай мне, я должен разобраться с основным вектором исследований, - после небольшой паузы ответил Альберт, опуская голову к своему столу и продолжая рыться в отчетах.Генри изумленно открыл рот, стараясь что-то возразить, вставить свой гневный комментарий, однако сдержался. Он, с обиженным сопением, отошел к доске, принявшись стирать свои надписи и изображения.

    Последнюю неделю их отдел занимался разработкой нервнопаралитического газа, на основе токсина, выделяемого ядовитым хедкрабом. Альберт никак не мог найти нужный ему документ, вздыхая и переводя взгляд на БЕ. Она продолжала стоять и смотреть вперед, с дробовиком наперевес. Его всегда удивлял этот тотальный контроль. Нет, возможно он и правда являлся какой-то важной шишкой, благодаря тем знаниям что имел, но тогда стоило охранять, а не контролировать. Он уже несколько раз намекал в письмах что ему мешает это работать. Но ответа на письма никогда не приходило.

    Из раздумий его вырвал грохот, доносящийся откуда-то из левого крыла больницы. Это скорее походило на серию взрывов, напоминавшую звук обрушения здания. Звук был отдаленным, однако не услышать его было сложно, параллельно с ним все здание как будто содрогнулось. Со стола Генри на пол рухнула реторта, с характерным звуком разбиваясь о бетонную поверхность пола. Парень вздрогнул, разворачиваясь от доски и подбегая к ней, принявшись причитая собирать осколки в одну кучку носком ботинка. Здесь стоит сделать ремарку. Правое крыло больницы было отведено на лабораторный комплекс, в левом располагались жилые помещения и столовая. Альберт вздрогнул, вскочив со стула и подбежав к двери. БЕ преградила ему дорогу, прошипев шумя вокодером: "Оставайтесь на месте". Первая мысль, которая пришла ему в голову - альбом. Он мог потерять самую дорогую вещь, оставшуюся из прошлой жизни. Затем, остановившись, он посмотрел на своего охранника, чуть поразмыслив, а затем разворачиваясь к шкафам.

    Так как текущие разработки были относительно газа, который впоследствии должен был распространяться с помощью гранат - в шкафу находился один пустой корпус от гранаты. Альберт подошел к нему, доставая этот металлический цилиндр, затем доставая серую картонную коробку, и отходя к своему столу, принявшись что-то мастерить.

    Тем временем - со стороны левого крыла донесся еще один взрыв, стали слышны выстрелы, заработала сирена. БЕ резко пришла в движение, произнеся: "Оставайтесь здесь". Затем она подняла дробовик, выходя в коридор. Генри, наблюдавший за подобным действом, жутко нервничал, сглатывая слюну и сидя молча, уткнувшись в свои отчеты о исследованиях. Альберт бросил взгляд на дверь, затем украдкой засунул "гранату" в карман своего лабораторного халата, затем подходя к двери и аккуратно выглядывая наружу. На потолке в коридоре мигала красная лампа, все также ревела сирена, но вокруг было пусто. Мужчина перекрестился, затем выбежав в коридор и рванув в сторону левого крыла. Он проносился мимо кабинетов, на потолке коридора мигали красные лампы, мимо него пробегал ученый персонал, только в противоположную сторону. Альберт выбежал на лестничную клетку, принявшись стремительно подниматься наверх по лестнице, чтобы добраться до своего этажа. Он остановился на лестничном пролете, сверху были слышны звуки борьбы, и чьи-то крики, а затем громкий выстрел, и шум вокодера БЕ. Мужчина схватился за перила, опасливо глядя на лестницу. У него бешено колотилось сердце, в висках стучало. Сверху раздался чей-то стон. Он посмотрел на нижний этаж, оттуда доносились лишь звуки сирены, мигала красная лампа. Альберт провел ладонью по своему лбу, с него обильно стекал пот. Послышался еще один стон. Мужчина вздохнул и побежал наверх. На этаже валялась выбитая дверь, ведущая в коридор к жилым помещениям. На керамической плитке расположенной на стенах была размазана кровь. Облокотившись на стену на полу лежал парень в камуфляжной одежде, рядом с ним валялся укороченный автомат Калашникова.

    Ранее его лицо прикрывало что-то наподобии противогаза, только с баллистической маской, сейчас же этот шлем валялся рядом с ним. Парень тяжело дышал, прикрывая одной рукой рану на ноге, из которой обильно сочилась кровь. Он громко стонал, его лицо было пугающе бледным, белокурые волосы свалялись и закрывали лоб. Другой рукой парень пытался дотянуться до нагрудного кармана своей камуфляжной формы. Альберт подбежал к нему, опускаясь на одно колено рядом с ним и бросая взгляд на его ногу. Лицо парня исказилось, он широко открыл глаза и убрав руку от ноги потянулся к своему автомату, но тщетно. Альберт бросил взгляд на карман, затем перевел его на глаза парня. В его глазах был отражен страх, он с щенячьим выражением лица смотрел на мужчину, будто вся его жизнь зависела лишь от Альберта. Ученый замер, глядя в его глаза. Шум вокруг, состоящий из выстрелов с верхнего этажа, сирены, протяжно звучащей по всей территории здания, стонов парня, уставившегося на него - слился в один протяжный звук, который находился как будто на заднем плане. Альберт не слышал этого, перед его глазами встало изображение его жены, и ее слова, громко звучащие в его голове: "Ты же создаешь настоящее оружие, способное уничтожить целые миллионы людей! Ни в чем не повинных. Что они тебе сделали, Альберт? Да, конечно, это же не ты нажимаешь на кнопку, ты вроде как и невиновен, верно? А смог бы ты сам нажать на нее? Лишить множество людей жизни, лишить их близких? Способен ли ты лишить их надежды, Альберт? Надежды на то, что кто-то поможет им? Я знаю, что не способен. Так почему ты сам не спасешь их?". В тот день он сжег всю документацию относительно своей новой разработки - смертельного вируса, распространяющегося через воду, от которого не спасал ни один фильтр, никакие меры предосторожности. Тогда он зарекся когда-либо возвращаться к подобным исследованиям. Потому что он не смог бы смотреть на человека, которому не сможет помочь.
    Альберт закрыл глаза, потряся головой. Если она сейчас смотрит на него, она будет рада тому, что он сейчас сделает. Ученый покачал головой, затем кладя руку на нагрудный карман парня и доставая оттуда содержимое. На его ладони лежала малых размеров рация, парень снова простонал, бессильно опуская руки. Альберт поднес рацию ко рту, зажимая кнопку подачи сигнала.

    - Приём, меня кто-нибудь слышит? - нетерпеливо проговорил он, глядя на затихшевого парня.

    - Так точно, кто это говорит? Позывной? - сказал строгий женский голос донесшийся из рации.

    - Левое крыло, лестничная площадка третьего этажа. Одного из ваших бойцов ранили, - ответил Альберт, затем вкладывая рацию в руку парня и вставая с колена, выбегая в коридор, ведущий к жилым помещениям.

    - Кто это говорит? Назовитесь! - вскрикнул голос из рации, однако отвечать было уже некому.

    Альберт слышал впереди выстрелы. Более того, из громкоговорителей на улице доносилось множество сообщений о угрозе обществу и срочном введении комендантского часа, но это не останавливало его. На обдумывание ситуации не оставалось времени, он руководствовался лишь инстинктами и порывами сердца. Коридор по которому мужчина бежал заканчивался, были лишь повороты влево и вправо. Он побежал налево, как вдруг справа раздались выстрелы и переговоры БЕ. Альберт оглянулся. Позади него боевая единица в серой униформе выбивала дверь в общий туалет, состоящий из множества кабинок, другая же, в коричневой, целилась на дверной проем. Из-за двери раздался чей-то призывный крик, а затем дверь снесло с петель мощным взрывом, вместе с БЕ, которая врезалась в стену позади себя и упала на пол.

    Другая единица принялась стрелять, из туалета донесся чей-то стон, и звук падающего тела. Однако затем БЕ резко дернулась в сторону Альберта, поднимая свой дробовик. Он дернул руку к карману, в котором лежала дымовая граната, а затем бросил ее на пол перед собой, выдергивая чеку. Однако ученый понимал, что сработать вовремя она не успеет. Он бросился на пол, пытаясь избежать возможного выстрела, однако он не последовал. Из гранаты быстрой струей начал сочиться дым. Альберт лежал лицом вниз, не замечая происходящего вокруг. Он лишь услышал тяжелый топот БЕ, забегающей в туалет, а затем услышал выстрелы. Успев только осознать что опасность миновала он вскочил на ноги и развернулся, побежав в сторону своей цели. Он уже открывал замок двери дрожащими руками, когда со стороны туалета послышался крик: "Тут точно кто-то был, нужно снова обшарить комнаты, у нас мало времени!".Ситуация становилась все безвыходнее. Он забежал в помещение, закрывая за собой дверь на ключ, а затем поворачиваясь, и оглядывая комнату.

    Его жилище производило удручающее впечатление. Шкаф лежал на полу, из-за чего Альберту пришлось через него переступить. Матрас валялся рядом с кроватью, по всему помещению были разбросаны его расчёты, которые он взял вчера из лаборатории. Коробка лежала на столе, открытая. Но альбома в ней не было. Мужчина даже не успел оценить произошедшее, когда в дверь позади ударилось что-то тяжелое, а затем еще раз. Следующий удар точно оставил бы ее без петель. Альберт упал на пол, прикрывая голову руками. Дверь упала на пол, ударяясь о шкаф. В помещение быстро забежало две фигуры,обе в камуфляже, как у белокурого парня. На их лицах были все те же маски-противогазы. Одна из них направил дуло автомата Калашникова на Альберта.

    - Отвечайте на заданные вопросы и останетесь живы. Что вы тут делаете? - спросила она голосом взрослой женщины.

    - Я... Мне нужно было забрать свой альбом, я боялся что с ним что-то случится, - заикающимся тоном сказал Альберт, глядя на нее и медленно спиной отползая к своей кровати.

    - Лейтенант, тут сейчас все на воздух взлетит, нам надо валить пока возможность есть, обратно в туннель. До взрыва осталось минут пять! - выкрикнула вторая фигура голосом молодого парня, разводя руками в разные стороны.

    - Отставить разговоры, бегом в коридор, прикрывайте, нам нужен кто-то из ученых, без вариантов, - ответила она, поворачивая голову в сторону второго солдата, а затем разворачиваясь обратно к Альберту.

    - Как вас зовут и что вы делаете в этом комплексе? - требовательным тоном сказала женщина, продолжая целиться на него. Другая фигура вышла в коридор, потерявшись из виду.

    - Я тут работаю, в столовой, я повар, - дрожащим голосом ответил ученый, продолжая отползать.

    - Этот альбом у меня. Хватит врать, Альберт, ваше имя было написано на обложке альбома, и вы точно не повар. Похоже, вам придется пойти с нами. Сейчас же, вставайте! - сказала она, подходя к нему и хватая его за руку, потащив его вверх.

    Он был готов сопротивляться, даже уже представив как вырывает автомат из ее рук. Его сердце бешено стучало, голова кружилась. Из коридора снова раздались выстрелы, вторая фигура ввалилась в комнату, остановившись в проходе на пару секунд, а затем падая на пол лицом вниз, по спине растекалась кровь. Женщина швырнула ученого обратно на пол, держа автомат на сгибе правой руки и направив его на вход, а левой выхватывая из кобуры пистолет и нацеливая его на голову Альберта. Сознание начало покидать его, он видел происходящее вокруг как будто в замедленной съемке. Женщина кричит что-то про заложника, бросает на него взгляд и он видит растерянность в ее глазах. Из коридора слышится топот, а затем в комнату залетает металлический цилиндр, похожий на тот, который Альберт использовал для своей самодельной гранаты. После этого раздался оглушительный звук, ослепляющий свет залил его комнату.

    Мужчину разбудил все тот же свет светосберегающей лампы, включающейся здесь каждый день ровно в семь часов утра. Ровно в семь часов утра начинался новый день Альберта в уже давно осточертевшей ему больнице. Он находился здесь уже больше двух дней. Изначально он не мог понять зачем он тут находится, однако через пару часов после своего первого пробуждения пришел к выводу - наверху до сих пор не решили что с ним делать. Он спустил ноги на пол, усевшись на своей койке и прикрыв лицо руками. Через пару секунд в дверь настойчиво постучали, после чего в комнату зашла девушка в форме Гражданской Обороны, однако эта форма отличалась от стандартной. Помимо этого окуляры ее противогаза горели серым цветом, а не голубым.

    - Альберт Шульц, встаньте, - сказала она бесстрастным голосом, убирая обе руки за спину и глядя на него.

    - Я... Почему я тут? Почему я не могу вернуться к своим исследованиям? - нетерпеливо ответил Альберт, однако вставая с койки и усталым взглядом глядя на ее окуляры.

    - Потому что ученый комплекс был уничтожен, вследствие нападения террористов, - неохотно ответила она, чуть опуская голову.

    - Но подождите... Как это возможно, комплекс же был максимально защищен! - воскликнул Альберт, непонимающе мотая головой.

    - Было решено направить вас в другой сектор. Индустриальный Сектор Сити-17. Продолжать свои исследования вы будете там, - продолжала девушка, не обращая внимания на его слова.

    - Да хоть на полюс, скажите мне, где мой альбом? Отдайте мне мой альбом! - с плохо скрываемым раздражением сказал он, в конце срываясь на крик.

    - Этот предмет было решено уничтожить. Через полчаса вам принесут одежду, а затем вы отправитесь в другой сектор, - сказала девушка, затем таким же образом выходя из комнаты.

    Ему казалось что это нереально. Что такого не может произойти. Как же, вот же он, опять сидит в своей комнате, а за дверью дежурит БЕ. Он достает альбом, и открывает последнюю страницу. На ней фотография его умершей жены, однако в черно-белом цвете. За эту страницу он боролся больше всего, когда убеждал проверяющих сотрудников Гражданской Обороны что в этом нет никакой проблемы. Он вытаскивает карту памяти и всовывает ее в диктофон, а затем нажимает на кнопку "Пуск".

    "Человек привыкает к лишениям, если они происходят постоянно. Он начинает цепляться за остатки своего прошлого, если не хочет с ним прощаться, и полностью принимать новую реальность. Однако рано или поздно наступает тот момент, когда с прошлым нужно расстаться и двигаться навстречу переменам, Альберт. Убери ты уже этот свой диктофон, пойдем, нас ждет прекрасная жизнь."
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2017
    vLaDoRIn, |MrShibeman|, Anja_K и 10 другим нравится это.
  2. Augusto Pinochet

    Augusto Pinochet Пользователи до 500

    208
    1.381
    93
    Укажу сначала отдельные моменты, а уж выскажусь в целом о произведении.

    Нарушения правил синтаксиса или, проще говоря, криво предложение построил.

    Не уверен, что слово "патетика" уместно в данном тексте вообще. Надо бы быть проще. Не до уровня тумбочки только.

    Кто-то, вероятнее всего, пропустил слово.

    И что это за скочки в пространстве и времени? Лаборатории в двух шагах от жилища? Слабо верится.

    Новый персонаж без нормального описания. Это не так работает, и ты это знаешь.

    И все. Ни реакции коллеги, ни ответной реплики. Опять же показывает пустоту данного персонажа.

    Либо больница очень маленькая, что не подходит для лаборатории, либо грохот очень и очень громкий.

    Собственно, это все отдельные моменты, которые стоит подредактировать. Далее по другим скажу
    .
    Первое. Главный персонаж, он же Альберт Шульц, он же ученый Альянса. Одна из особенностей фракции ученых Альянса - полная лояльность своему делу и Альянсу. Тут же, при нападении на его больницу, он поколебался и зачем-то полез помогать нападавшим. Не поверю, что ради альбома. Явно, что не из-за этого. Можно было бы придраться к самому факту существования альбома, но благо он неплохо так обыгран тут.

    Второе. Нападение на больничку. Кто и почему? Обычно работа ученых проходит в строжайшей секретности, а не каком-то захолустье, куда любой может прийти и пострелять. Удивительно, что нападавшие хорошо знали ученого, что вновь ставит под сомнение все это предприятие.

    Вот собственно и все. Остается ждать еще парочки отзывов от одних товарищей. ЖДЕМ-С!
     
  3. Noob?Yes!

    Noob?Yes! Пользователи до 5000

    79
    1.339
    93
    Upd.
     
    SunMann нравится это.
  4. KFC illuminat

    KFC illuminat Пользователи до 5000

    29
    651
    78
    Неплохо, но я не понимаю смысл в моменте с самодельной гранатой, это из-за паники он ее кинул?
     
  5. Noob?Yes!

    Noob?Yes! Пользователи до 5000

    79
    1.339
    93
    Это ружье Бондарчука.
     
  6. Flast

    Flast Пользователи до 5000

    3
    50
    13
    Ну-у-у, что я могу сказать по данной квенте? Учитывая тот факт, что это, наверное, вторая или третья квента которую я читал.
    Я не великий критик, но имею определенные так сказать, требования: раскрытое содержание, интересный сюжет и его подача и так далее и тому подобное. Всё это есть в данной квенте (почти).
    Пару моментов всё же хотелось бы отметить. Очень уж не раскрытым оказалось описание прошлого Главного Героя. Есть жена, есть работа, есть дом. И все тут. Получились какие-то образы, которыми ужасно хотелось бы хотя бы чуть-чуть проникнуться. Они без должной основы и базы. Если брать жену как действующего персонажа, которого очень ценит наш Герой, то мы понимаем лишь то, что она была "Очень мудрой", "Доброй" и "Мёртвой".
    Мне понравилось, что ты просёк ту фишку, что учёные как бы понимают, что Альянс такой сякой, захватил Землю, поступил жестоко, но в то же время относится к этому лояльно (ибо для большинства мы роботы, как не странно). Однако, каким образом его взяли в ученые Альянса (не считая того фактора, что он был учёным до войны), если он вообще вел себя как-то не лояльно на первый взгляд примерно ко всему происходящему с самого начала? Можно было бы, к примеру, взять отдельную страницу из альбома, сделать из неё флэшбэк про "собеседование на работу с Нашими Покровителями"/"Характер жены" и пятна в жизни Героя исчезли бы. На это даже отдельный эпизод выделить можно.
    Если совсем уж коротенько - мне понравилось, но я бы хотел, чтобы ты развил бэкстори.
     
  7. Noob?Yes!

    Noob?Yes! Пользователи до 5000

    79
    1.339
    93
    Ну не знаю, может ты и прав.И если это сильно потребуется - сделаю и бэкстори. Но я не затрагиваю эту тему потому, что она мне самому не интересна совсем.
     
  8. Augusto Pinochet

    Augusto Pinochet Пользователи до 500

    208
    1.381
    93
    **Это требуется.
     
  9. Noob?Yes!

    Noob?Yes! Пользователи до 5000

    79
    1.339
    93
    Upd2.
     
  10. Flast

    Flast Пользователи до 5000

    3
    50
    13
    Вот и славно, большинство пробелов было заполнено. Мне нравится эта квента. Ждём-с товарища Аугусто.
     
  11. [Silence]

    [Silence] Пользователи до 500

    2
    16
    3
    Понимаю, что история ученого не должна быть увлекательной, но сама подача какая-то вялая.
    Зачем приплетать обстоятельства за уши? Скачки от одной мысли к другой переплетаются с нереалистичными диалогами, крутящимися вокруг мировоззрения персонажа и его шаблонности. "Все кретины, а я Д'Артаньян!" так и слышится в высокомерных псевдоинтеллектуальных разговорах между тряпками, отвечающих за тебя, и твоим сверхразумом, а смена окружения никак не рисуется в голове. Желтый, серый... тьфю на тебя, разве это и есть описание?
    Даже если ты не Ремарк, уж сюжет-то продумать можно. Твой персонаж - ученый, он где-то должен был развиваться, показывать себя, чтобы в настоящий момент заслужить место ученого Альянса, а высосанные из пальца "могу" ничего не объясняют. Вирус, блтб.
    Мое мнение не является критикой, по большей части это возмущение. На мой взгляд квента должна брать либо душой и открытостью персонажа, либо увлекательной повествующей линией. Ни того, ни другого я здесь не заметил. Суховато для такого персонажа.

    P.S. - Драма с женой - бесполезная информация. Хочешь подчеркнуть, что твой персонаж - Иван Грозный? Жена его, ля, держит от геноцида всего населения человеческого.
     
    Snufcha нравится это.
  12. Augusto Pinochet

    Augusto Pinochet Пользователи до 500

    208
    1.381
    93
    Не вижу препятствий для одобрения данного творения. Остался лишь отзыв Димида касательно всего этого.
     
    gamestar нравится это.
  13. Dimidrol

    Dimidrol Project Manager Команда форума

    199
    2.021
    93
    Я наконец прочел квенту, хотя меня просили сделать это еще очень давно, знаю.
    Годно написано, но выявил пару нюансов которые режут глаза:
    1) Смертельный вирус, который готов уничтожить человечество - ерунда полнейшая, но закрою на это глаза, представлю что о вирусе тут не было сказано.
    2) Советую поучиться описывать описание местности немного подробнее. Общая картина конечно представляется, но некоторых черт не хватает.
    Вердикт: Закрыв глаза на вышеперечисленное - Одобряю.
    Но это не значит что я одобрю следующую квенту на ученого, если в ней будут похожие ошибки. Так что совершенствуйте написание.
     
    vLaDoRIn, Rodrigo Pepsi и gamestar нравится это.
Статус темы:
Закрыта.