Брак. || Игра: Приквел

Тема в разделе "Архив", создана пользователем СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ, 22 май 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ

    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ Непокорный наездник ветра

    19
    162
    28
    Данная квента была написана как мини-рассказик и по совместительству приквел к чему-то большому. От нее не стоит ожидать больших успехов, но она есть и это уже радует. Многим может не понравится стиль повествования, логические ошибки либо еще что-то. События происходят в привычном нам городе, однако временной промежуток довольно большой от нынешних реалий. Это означает то, что какие-то места могли потерпеть изменения в лучшую или худшую сторону, из-за чего восклицания по поводу "А вот на сервере не так, ты так не можешь описывать" я не хочу получать. Данную квенту я позиционирую как законченный рассказ, однако в случае сообщения о каких-либо ошибках со стороны игроков я ее поправлю. Приятного просмотра.

    Город. Для кого-то это слово обозначает хорошую и тёплую жизнь, для других это шанс на выживание и поиск пропитания. А для нарушителей это означает войну. Настоящую войну группировок, которых в городе немало. Конечно, сложно назвать кучку гражданских целой бандой, однако на деле она ей и является. Часть объединений делится на группы по этническим признакам, некоторые - по идеологии. Но то, чего у них не отнять - единство. Единство, которое объединяет каждого члена группы.

    И эта бойня среди банд крайне отличается от привычной перестрелки. По большей части они ведут “кабинетные битвы” - зачастую боссы этих обществ занимают руководящие должности в предприятиях, отделах, а некоторые даже могли пробиться в ряды Гражданской Обороны. А убрать такие коллаборационистские личности довольно сложно. Точнее, убрать то их можно, однако сделать это не заморав свои ручки - невозможно. И сами же лоялисты не показывают свою принадлежность к черте преступного мира. Лидеров некоторых группировок никто и не знает. Об одной из таких, кстати, мы и поговорим.

    Встречайте, «Триада»! Каждый уважающий себя мафиози хоть раз слышал о таком объединении. Что примечательно, каждый раз оно разное. Одни распадаются, на почве их авторитета образовываются новые. Замкнутый круг.

    Работают они, как и другие по системе “посыльных” - оставляют рацию с настроенной волной, если кто-то находит и выходит на связь, то дают ему указания за солидную сумму. Особо отличившихся помогают пристроить на постоянное трудоустройство. А главное, никто и не знает где находится штаб, из которого идет вещание. В этом то деле найти преступников почти невозможно. Остается надеяться, что камеры засекут подозрительную активность. Но, благодаря связям крупных шишек, камеры слепы - у них имеются данные о местонахождении всех камер, что гарантирует им возможность построить удобный маршрут. Идеальная система для преступного мира.

    Одной такой “посылкой” из противоборствующего объединения оказался обычный гражданин. Что конкретно он несет - знает лишь курьер и человек, который эту посылку и собрал. Но узнать то хочется всем слоям преступного общества. Прекрасный, местами безумный голос с излишней философской интеллигенцией вышел на закрытый канал связи, трактуя приказ. Словно перечеркивая жизнь, он бездумно разбрасывался словами.

    — Избавьтесь… Избавьтесь от него, или же отправлю вас к таким как он. Он - communis psychopath. —

    Голос с азиатским акцентом прекратил вещание. Для него это - устранение конкурента, а для жертвы это побитая судьба. Так и подкараулили бродягу в темном переулке, слегка помяв и ударив арматурой по голове, почти что моментально отправив цель в глубокий сон. Мелькали лишь силуэты, поэтому точно понять и выцепить какие-либо мелкие детали внешности было попросту невозможно. Понятно было одно - работали “профессионалы” своего дела. По крайней мере, для жилого сектора.
    Вот и пропал один гражданин. А никто даже тревогу не поднимет, кому он нужен? Постоянного трудоустройства не имеет, нигде не числится, живет в богом забытом клоповнике. Единственный, с кем он часто общается - так это тараканы. Приятные собеседники, всегда выслушают и не посоветуют какой-то ереси.

    Тусклые, словно вычерченные куском угля окраины города никак не менялись. Здания пылали от осколков снарядов, а раскаты выстрелов вдали говорили о войне. Войне, которая никогда не меняется. Однако, в этих местах было что-то свое. Что-то таинственное, что заставляло людей тянуться сюда. Не от лучшей жизни, конечно, но люди тут бывали. Так сюда попал и “Рон” - местная серая мышь, который вечно ищет приключения на свою задницу.

    — Новоприбывший. Добро пожаловать в настоящее пекло, сынок. — издал какой-то старец, сидевший на бочке. Темные, словно пустые глазки приоткрылись. Вокруг него сплотилась толпа местных оборванцев. Все как один принялись терзать новенького взглядом.

    Довольно чистый костюм отделял его от населения карантинной зоны. Видно сразу - настоящий гражданин! Слой общества, которым когда-то были все мы. Два истощающих от голода юнца подошли к нему, тщательно обыскав. Карта, имеющаяся в кармане дала о себе знать - тут же была передана “старейшине”, которого почитала большая часть нашей свиты. А те, что не почитали - не приживались. Такие местные обычаи, “тут так принято”.

    — Кто… Кто вы такие? — послышался испуганный голос сбежавшего. Оно и ясно - место новое, да и контингент не из приятных. Голос дрожал. Страх… Страх неизвестности - один из самых страшных вещей в этом мире. Ты никогда не знаешь, кто вставит тебе нож в спину, а кто окажется верным товарищем. Этого люди и боятся...

    — Важно то, кто ты. — сказал какой-то громила возле мудреца. Местные то его отчетливо знали - правая рука местного босса, известный как Брюс. Имя у него было такое, необычное, сразу вписывалось в ячейки памяти. Бежать он помогал деду из запретного сектора для основания общины тут. Одного старца он не пустит в опасное место, а вдвоем - сподручнее. Так и зародилось данное место и жизнь в нем. Спасать то людей из города надо, а то в одиночку летальный исход в разы больше.

    Было предпринято отвести его в более укромное и безопасное от лишних ушей место. Этим местом была “Штаб-квартира” местных людишек, а на деле - обрушенное здание. Лидер говорил с ним наедине. “Тэтъ-а-тэтъ”, как он выражался. Возраст сказался на произношении и на знании языка в целом. Спустя короткий период времени главный отшельник вышел из развалов, подозвав пару парней к себе. Троица кивнула, а старейшина вернулся к своему делу.

    Авторитет данной местности засыпал рекрута вопросами - хотел убедиться, что не привели комбайновскую шавку к себе под нос. Как истинный лидер беспокоился о безопасности не только себя, но и людей вокруг. В этот же момент пара значимых мужичков отвели заместителя в сторонку, перекидываясь словечками с эффектным “уличным” жаргоном и раздражающим голоском.

    — Эу, ну надо что-то решать с ним. Так то дела не делаются, в натуре. Нам этот… как его там… щпион в городе нужен. Да и история у него довольно странная, типо его насильно сюда бандюги городские выкинули. Может его того, этого, червей кормить? —

    Жадная… Нет, не так! Кровожадная улыбка появилась симметрично на двух лицах, издавая ехидный и нездоровый хохот. Глазки архаровцев принялись смотреть на своего куратора, заставляя того ответить на столь дерзкий вопрос.

    — Я тебе… — замахнулся рукой ответчик, но передумал. — Брысь. Сам разберусь.

    Громилы удалились расстроенными. Достав из кармана пачку сигарет, мужчина приметил пять сигарет. Мало, особенно в подобном месте. Они тут на вес золота, как никак контрабандный товар.

    Прошло около получаса совещаний авторитетов по данному отпрыску. Судя по его показаниям, он не был в розыске и не был лоялистом - идеальный кандидат на роль шпиона-авантюриста. Но есть один нюанс... В голове вспомнился старый анекдот на тему “нюанса”. Шпион не расскажет первым встречным всю свою историю, а значит и идти должен человек знающий свое дело…

    Внезапно, невнятный голос диспетчера и выстрелы в городе прервали совещание. Не редкое событие в городе, особенно с участившимися вооруженными налетами группировок. Из разрушенного здания показались две уже знакомые персоны. Нервные - что-то явно задумали. Старейшина кивнул Брюсу, Брюс кивнул мужикам, оба мужика схватили новенького.

    — Подальше его отсюда. Сам я с ним разберусь. — послышался четкий приказ от заместителя.

    Речь его отличалась от той, что была прежде. Его голос был окутан ноткой сомнения и тревожности.

    Часы бежали секундами, а секунды быстренько переливали небо. Небо, заполненное голубыми, а затем и оранжевыми красками. Привязанный к осколку бетона мужчина был истерзан голодом, темнотой и холодом - одежду с того заранее сняли, оставив в каком-то тряпье. В проходе показался темный силуэт, и по голосу сразу был слышен командир, выдавший указ.

    — Кто…Что… Что тебе нужно? — слышался плаксивый голосок жертвы. Он тут же был прерван грубой силой. Рука плотно была прижата к губам, что давало возможность лишь мычать.

    — Будешь молчать и делать то, что я скажу - выживешь. Мне было приказано убить тебя, как крайне нежелательного свидетеля, который может поставить всю операцию под угрозу. Сейчас я немного покривлю твою физиономию, а дальше покажу путь, ведущий да-а-а-леко отсюда, в закрытые сектора. И твое имя более не Рональд. И Рональдом ты никогда не был. —

    Послышались крики, стоны, а помещение наполнилось запахом крови. Лицо того было разбито, и точно определить кому оно принадлежало было нельзя. В бой шло всё - камни, дерево, кулаки. Побитое тело рухнуло от распутанной веревки, а далее раненного взяли за шкирку и поволокли - сам он был не в состоянии ходить. Наглым броском оно оказалось в замкнутом помещении, вход в которое был через секунду закрыт. Брюс судорожно держал в руке ключ. Он знал, но провернул его.
    Через минуту послышались вопли зараженных - добычу учуяли. Стоны вновь заполонили помещение, но уже другое. Стоны, которые потихоньку угасали. Он дал шанс выжить человеку в этой неравной схватке. В каком то роде, он умер и не от его рук. Спина командира скатилась по металлической двери, а в зубах появилась сигаретка, которую тот затянул, смотря на уходящее солнце. Не мог он собственноручно убить невиновного человека, но он знал о последствиях…

    Старец и компания встретили своего товарища вопросительным взглядом. Бровь его приподнялась, осматривая мужчину, чьи руки были покрыты кровью. Немой вопрос повис среди людей.

    — Да. — признался он. — Да… — повторил, но уже более эмоционально и трогательно. Его душа страдала, а сам он переживал те же эмоции, что и в момент своего побега. Грусть, стыд, страх и низкую славу среди таких же буянов-головорезов. Бежал то он не по своей воле - его пытался найти бешеный главврач, чтобы запрячь в психушку. К тому же, кому поверят - нарушителю с парой очков лояльности или почетному гражданину аж четвертого уровня? Поэтому он и согласился на эту авантюру - желал лучшей жизни для себя. Эти развалины лишь подавляют волю человека, но никак не стимулируют биться с врагом. Эта война уже давно проиграна. И, к сожалению, не стороной человечества.

    Старейшина и его заместитель удалились в одно из разрушенных зданий. В сумерках были слышны тихие отголоски старца и ругань его преемника - возмущался.

    Под покровом ночи в окружении двух сопровождающих он выдвинулся в путь. В рюкзаке лишь необходимое - жетоны на пропитание, добавки с местных рационов и карта. Сюда часто выкидывают мусор, и не все жители любят питаться серой жижей. Так оно и попадает к низким слоям общества. И вот, они пришли… На часах около полночи, но для них это - зенит. Двери огромной машины распахнулись, а мужчина взглядом попрощался с своими коллегами. Бывшими коллегами.

    Дверь захлопнулась, а впереди ̶Б̶р̶ю̶с̶у̶ Рональду открывалась полная свобода действий. Может хоть в этот раз получится стать тем, кем себя представлял. Было ясно лишь одно, “Брюса” уже не вернуть.

    Спустя пару дней на улицах принялись появляться нелегальные бумажные изделия: газеты, зарисовки, бумаги. Все как один твердили - «Триада» пала. Уличные зеваки замечали большое скопление «жандармов» у офиса Союза Рабочих и его медицинского отделения, которые не пропускали никого внутрь. Сотрудники знали узкую направленность этого отряда. Совокупность большого количества фактов делала данные новости весьма запутанными. Это - следственная полиция, а не простые патрульные. Сами же они откликались, что это были учения. Однако так ли это на самом деле?

    Общежитие играло старыми, рваными красками - запах клопов, чьи-то громкие голоса и холодная, словно морозная атмосфера заполняла пустые коридоры гражданской жизни. Эффектным эхом раздавались шаги Брюса, который шагал в поисках места для ночлега. Оно и логично - хоть он и бывал в этом месте ранее, но многое поменялось. И постеры добавили, и автоматы. Словно администрация зашевелилась, чего раньше не было. Город растёт, не иначе. Остановившись у двери, за которой были слышны возгласы, от мужчины раздались несколько громких стуков в ту. Открыл дверь, вероятнее всего, главный по комнате. Это был темнокожий мужчина с эффектной курткой лоялиста и сигарой в зубах.

    — Брю… — проронилось с его уст, после чего шпион тут же шикнул, наглухо затыкая нашего коллабрациониста. Они оба вошли в помещение, закрыв за собой дверцу.

    Маленькая, но скромненькая квартирка с светом из окна встала перед взором двух людей. У окна стоял стол, у стола стул, на стуле мусор. Луна озаряла столь скудное помещение, наполняя его своими игристыми красками.

    — Так значит, ты у нас тут тусовку устроил? И Обороны не боишься в такое позднее время? — с этими же словами шпион сел у окна, откидывая хлам и выглядывая через окошко на высокое здание Нексус-Надзора. Красивый вид здания, прожигающего своим шпилем облака.

    — Оборона - не роботы. Спать хотят, а соседям мы и не мешаем - они все тут. Ты как тут оказался? Ты же понимаешь что со мной будет, если найдут тебя в моей квартире? — сказал мужчина, оглядев сидящего. По всей видимости, старые знакомые.

    — О том, что происходит со мной - ты умолчишь. Держи язык за зубами, друг. А если и проговоришься - я напомню Обороне какими грязными методами ты свой статус заслужил. “Мазаный” лоялист. — сказал мужичок, взглянув в окошко. — Знаешь, байка одна есть… Если ночью посмотреть на огни Нексус-Надзора, то глаз ты уже не отведешь. С Альянсом всегда так, и ты - заложник этой ситуации. — после этих слов, сам он облокотился на стекло и принялся наблюдать за шпилем высотки. В соседнем помещении послышался короткий женский крик. — Иди алкашей своих успокой.

    Владелец квартиры тут же перенаправился туда, несколько минут регулируя ситуацию. Слышалось его возмущение, ругань из-за стены и звук битой посуды. Это поставило решающую точку в конфликте, после чего гробовая тишина заполнила помещение. Вернувшись, темнокожий заметил уже спящего Брюса, который прикрылся газетой и похрапывал, сидя на стуле.

    Огромная вспышка света. Непокорная, как форт, одиноко стоящий в океане. Брюс брезгливо оглядывает собственные руки. Вокруг проносятся его воспоминания - жизнь у костра, будни работяги и события последнего дня. Нервы организма дали о себе знать, поэтому мозг невольно проецировал все мысли в сон. Раздался оглушительный свист. Из белой комнаты спустилось человекоподобное существо, оглядывая подоспевшего мужчину. Легкая бородка и ухоженная одежка невольно рисовала в голове образ… Божества?

    — Кто… Кто ты такой? — совершенно спокойно спросил смертный. Это было весьма странно - увидел бы он подобное не во сне, явно бы сердце в пятки ушло.

    — Всемогущий. В этой сложной ситуации необходимо направить человека в нужное русло. Дать ему совет, помочь с выбором верного решения. Мы находимся в тихой комнате - месте, где обитает вечность. Об этом диалоге ты забудешь, но решение останется в твоем сознании. В этом и заключается работа божества. — могущим, словно властным голосом сказал мужчина, разведя руки. — Ты учился методом проб и ошибок, часто занимался самоанализом. Что вывело тебя на правильную дорогу?

    — Я не знаю насколько эта дорога правильная. У меня нет никакого понятия о том, как, что и когда мне надо делать. Часто бывает, когда я придерживаюсь одного и того же пути, то я чувствую истину в своих решениях. Методом проб и ошибок я искал тот вариант, который нравится мне самому.

    — Есть правда в твоих словах. Ты алчен, Брюс. Это нарушение один из семи смертных грехов. Хоть в нынешнем мире и нет возможности агитировать религию, но ты должен искупить эти грехи. Это похвально, что ты не убил Рональда, но ты был в гневе на него, что нарушает и второй смертный грех… Брюс? — вопросительно назвал имя неизвестный, давая слово.

    — Так или иначе все закончится вечностью. По крайней мере больше всего я боюсь вечности. Если рай и ад существует, в библии они описаны как вечность. Если же их нет - мы все равно попадем в вечность. Мир никогда не изменится. Нельзя противостоять чему-то злому исключительно добром, в таком случае зло все равно окажется сильнее. Я верю в божество, но не отношу себя ни к одной религии, поэтому и не могу принять конкретную сторону. Все, чему люди поклоняются - является идолами, но сама же библия говорит о том, чтобы люди не создавали себе идолов. От серьезных неприятностей меня отведет агнец Божий. — наклонив голову в сторону божества.

    — Для искупления грехов ты отойдешь от преступных дел, да начнешь вести хорошие дела в массы. Посадишь дерево, оно вырастет красивой яблоню. Перестанешь ухаживать - получится корявый ствол.

    Еще одна резкая вспышка. Утренний свет разбудил спящего тигра. Знакомый темнокожий уже сидел рядом и кушал порцию серой жижи из своего рациона. Брюс отряхнулся, поднялся и заговорил.

    — Знаешь что, Рон… Прекращай подобные пьянки. После смерти тебе легче будет. — кивнул на прощание мужчина и, не дождавшись ответа от чавкающего, удалился прочь из помещения. громко хлопнув дверью.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2021
  2. _Only_

    _Only_ Well-Known Member

    62
    793
    83
    Ознакомился с данным чтивом трижды, дабы подметить для себя хотя-бы основную нить рассказа, ибо понять что к чему мой скудный мозг не смог. Более того, пришлось обратиться лично к автору в личные сообщения, чтобы понять - что и почему он хотел добиться данной историей.

    Теперь перейдем ближе к сути. По ходу прочтения - то и дело спотыкаешься о те или иные «кочки», что не дают покоя до самого завершения чтива. Да и после того, как с тем покончено - никуда не пропадают. Лишь крутятся в голове и заставляют рассуждать, как их правильно загнать в поверхность рассказа.

    Почему в одних фрагментах указано что мужчину избили и выкинули бандиты в Карантинную Зону, а в других - он рассуждает о том, что его побег был не напрасным?
    Почему Брюс решил пожертвовать собой ради какого-то мальчугана, которых и до него, и после - будут десятки, если не сотни?
    Почему его решили вербовать в шпионы, а не избавиться как можно скорее или подвергнуть суровым пыткам? Зачем всем резко ему помогать?
    И таких-вот не особо логичных моментов, где сюжет меняется/подстраивается под нужду автора - достаточно много.

    Герой не раскрыт, как и в целом практически всё в работе. Имеются незначительные ошибки то тут, то там. Но не критические, читать не мешает. Однако стоит отметить, что создатель чтива - позиционирует это как фундамент для последующих историй.

    У автора есть НЕДЕЛЯ чтобы решить все проблемы, которые обсудили в ЛС дискорда. Если персонаж останется таким-же скучным - итог ниже будет в силе.
    Итог таков: Одобрения появления на свет "Рональда" как персонажа - невозможно. Ввиду описанных выше причин.
    Использование его истории, истории окружения и иного для формирования следующего рассказа - допустимо.
    Надеюсь иная работа будет в разы лучше данной. Желаю удачи в написании, @СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2021
    Kurohai и Orig.Nikita нравится это.
  3. _Only_

    _Only_ Well-Known Member

    62
    793
    83
    И вновь идем по одним и тем-же работам. Конечно, прошла не неделя, а целых две с хвостиком. Но у всех бывают сложности, прошу простить.

    Работа преобразилась не значительно. Автор практически не затронул написанное им ранее, лишь поправив завершающую часть, да добавил новый эпизод, что вызывает ещё больше вопросов, нежели дает ответов на отмеченное выше.

    В данной работе меня не устраивает несколько моментов, о каждом из которых подробнее далее:
    1) Введение в произведение непосредственно основного лица, Брюса. Главный герой произведения, по изначальной версии - вводился практически на 1/2 от всего текста. В текущей - на 1/3, что в целом тоже не является хорошим тоном, учитывая проблемы далее.
    Я бы не посмел акцентировать на этом внимание, если бы не один аспект. Только после прояснений автора по первой версии мне в личные сообщения и прочтения текста целых три раза - я смог понять, что основным лицом у нас являлся вовсе не Рональд.

    2) Скудное описание характера нашего уважаемого ГГ под именем «Брюс». Как и ранее, мы практически ничего о нем не знаем. Вводится он в игру как второстепенный персонаж. При первом прочтении без знания финала - он позиционируется в голове именно так, от чего даже относишься к нему как к второстепенному персонажу. И лишь по прочтению понимаешь, что всё это время - тебя обманывали. Да, это можно подметить уже на 2/3. Однако напомню, что почти целой трети ранее не было.

    Конечно, можно сослаться на:
    «Он не убил Рональда, а оставил его на смерть от рук чужих. Он не берет на себя кровь и не убийца!», а так-же попытаться найти ещё схожие примеры. Однако ничего, кроме этого, а так-же верности старику - я подметить про него не могу. Вот не запоминается он для меня никак. И ничего с этим не поделать.

    3) Абсолютно непонятный для меня ввод в начале произведения, а так-же вывод в его конце - группировок внутри города. В моей голове это сложилось в подобную картину:
    Группа создалась и работала непонятно как и зачем, при этом держать на плаву достаточно долго. >> Группа избила и выкинула Рональда в КЗ. (Не знаю как, если там патрули. Но ладно. Возможно автор в голове имел какие-то проходы). > Группе больше нечего делать и спустя пару дней она пропадает, без каких-то вменяемых причин.

    Если уж в дальнейшей серии работ нам дадут на это ответ - я буду рад. Однако в этой отдельной - выглядит всё крайне комично. Словно их создали и удалили после выполнения работы - дать сюжетную линию Рональду.

    4) Добавление диалога с «всевышним» во время сна. Я понимаю, что после моих слов о характере и необходимости подробнее описать убеждения и взгляды, цели и мотивы, характер и жизнь героя - требовалось что-то сделать. Однако почему это нельзя было произвести более изящно и красиво?

    Что мешало вставить пару моментов до того как выкинули Рональда, как ему Брюс и другие проясняли про жизнь в КЗ? Что мешало Брюсу там поведать пару историй из своей жизни у костерка или ржавой лампы? Почему вместо какого-то референса на прошлое Брюса и «шпиона», интересного диалога о их прошлом сотрудничестве и встрече спустя какое-то время - они перекинулись парой слов и затихли?

    5) Порой не логичные моменты:
    > Группировки, скидывающие людей в КЗ по своему желанию.
    > Сотрудники обороны и камеры, что видимо спят. Раз не замечают как в блок C/B/A попадает не проживающее там лицо.
    Напомню, что граждан обычно проводят по блокам и следят чтобы там не было лишним. А лоялиста бы явно не поселили в гнилой Д блок.
    > Уверенное движение к «своему» лицу в ЖС. Гарантий что его не уничтожили/он не предал нет.
    Была бы сцена или упоминание общения со своими людьми - этого вопроса бы не появилось.

    Как итог. Ничего от прошлого вердикта у меня не поменялось.
    История сырая. Герой не раскрыт. Есть куча вопросов и малая горсть ответов к прошлым.
    Как и отмечалось ранее:
    Одобрения появления на свет "Рональда/Брюса" как персонажа - невозможно. Ввиду описанных выше причин.
    Использование его истории, истории окружения и иного для формирования следующего рассказа - допустимо.
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ и Orig.Nikita нравится это.
Статус темы:
Закрыта.