Бродяги

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Murloc Nicholas, 30 июн 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Murloc Nicholas

    Murloc Nicholas Well-Known Member

    421
    8.890
    93
    Пролог
    Хоть солнце еще полностью не зашло, но густой лес почти что не пропускал солнечные лучи и казалось, что уже наступил вечер. Несмотря на довольно умиротворяющие окрестности, парню с отбитым коленом, откуда сочилась кровь, и физиономией, будто он соревновался в неравном поединке, данная умиротворенность нисколько не заботила. Руки его были связаны, а сам он сидел на коленях. Перед ним маячил человек в рванном и, казалось бы, немного запачканном запекшейся кровью плаще.

    Это же надо было найти в глуши леса одиночку, проследовать за ним настолько неаккуратно, да еще и в плен попасть. А было все просто: парень навел автомат на незнакомца, послышались глухие щелчки…Клин. Горе-грабитель, не успев понять всю тщетность своего положения, резко метнулся в сторону. Одиночка ловко ударил того по лицу прикладом своего ружья, а затем обработал его колено штык-ножом. Парень завыл от боли и, упав на землю, принялся получать удар за ударом по лицу, пока не отрубился. Ситуация до абсурда глупая. Расскажешь пади кому – не поверят или засмеют.

    Тем временем одиночка решил пошариться в рюкзаке грабителя, показательно его положив чуть-ли не в притык к плененному. Поглумиться так хотел что ли?

    “Консервы, патроны… Хлам… Барахло…” - прервал наконец-таки тишину копающийся в рюкзаке человек.

    Это были самые ценные вещи в рюкзаке бандита. Остальное не стоило особого внимания, даже говорить об этом не хотелось. Хотя он вроде нашел для себя что-то интересное. Человек в плаще держал в руках планшет с картами, на которых были разного рода пометки. Карт было достаточно много. Это даже не смутило человека с ружьем.

    “Твои карты или очередного несчастного, что ты обобрал перед тем как убить?” — обратился к пленному не отводя взгляда от карты на планшете.

    “Мои…” — неохотно буркнул парень, поднимая наконец свой взгляд на человека.


    Потасканный, сразу видно. Хотя любой другой бродяга в такое время будет потасканным. У незнакомца были длинные рыжие волосы, чуть-ли не до плеч, козлиная бородка, угрюмое лицо с вытянутым носом и веснушками рядом. Про телосложение сказать было сложно, но удары, приходящие по лицу, были крепкими. Из этого можно было сделать вывод, что перед ним точно не дохляк.

    “Куда шел?” — задал очередной вопрос рыжий, опуская планшет с бумагами вниз и пожирающим взглядом уставился на парня.

    Паренек хотел огрызнуться, но, подумав хорошенько еще раз, не стал совершать актов грубиянства.

    “В ближайший город, запасы пополнить” — ответил честно парень.

    “Прям в город собрался, да? Через блокпосты Альянса прорываться ради припасов?”

    “Конечно нет. За границами жилого сектора ошиваются местные.”

    “А ты уверен, что там вообще живут люди?” — недоверчиво спросил рыжий, приподняв свою левую бровь.

    “В Семнадцатом они точно должны быть.”


    Незнакомец еле заметно кивнул несколько раз, вновь поднес планшет к своему лицу и подвинулся ближе к парню, чтобы тот тоже мог видеть содержимое планшета.

    “В твоих картах есть путь как туда добраться?”

    Парень, указав на нужный лист с картами, решил задать довольно глупый, но значимый для него на данный момент вопрос:

    “С-слушай, ты это… Извини что я так… Ну, это… Не хочу умирать я, смекаешь, а?” — проговорил парень жалобным голосом, видимо пытался как-то надавить на чувства некогда своей жертве, что могла уже лежать с дырками от пуль в теле, если бы не тот проклятый клин его автомата.

    Рыжий молча встал на ноги, на вопрос пожал плечами и принялся запихивать пожитки парня обратно в рюкзак, оставляя планшет с картами при себе.

    “Зовут как?” — глянул сверху на сидящего парня, убирая планшет куда-то под плащ.

    “Зовут Фрэд, а тебя?” — ответил пленник в надежде, что его пленитель назовет свое имя.


    “Имя кому попало не говорю, а ты вообще особенный случай” — грубым тоном ответил на вопрос пленника рыжий и такое чувство, будто он собирался вновь нанести удар прикладом своего ружья, но похоже сдержался.

    Фрэд только сейчас заметил, что ружье было довольно странное и очень громоздкое. На корпусе было что-то на подобие катушки, под дулом был штык-нож, а рядом с ним была намотана цепь на какой-то кругляшке. В самом же дуле был острый наконечник. Фрэд никак не мог сообразить, что это за оружие. Никогда такого не видел. Быть может самодел? А стреляет-ли оно вообще? Бредовая штука.

    “Слушай сюда, Фрэд, я дам тебе шанс на исправление, а их я к слову не даю. Проведешь меня к Семнадцатому, если все пройдет более чем гладко, то и живым останешься, и до пункта своего назначения дойдешь. Рюкзак тебе отдам, а про ствол забудь, сразу говорю. Выкинешь что-то – кожу сниму с тебя” — обошел Фрэда рыжий и перерезал веревку, что удерживала его руки, после кинул рядом бинт.

    “Для твоего удобства звать меня будешь Климом. А то придумаешь еще всякие бесячие прозвища или, не приведи господь, будешь звать меня приятелем” — с неприязнью сказал тот.


    Фрэд молча покачал головой и с облегчением выдохнул. Он будет еще жить.

    Глава первая

    Парочка шла неспешно через густой лес, ломая под своими ногами упавшие ветви деревьев и сметая опавшие осенние листья в кучи. Вокруг никого…вообще никого. Только изредка можно было услышать протяжное карканье одной или двух ворон, что кружили где-то далеко, а эхо разносило их голоса по всему лесу.

    Фрэд неспешно прихрамывая шел впереди, Клим шел позади него с ружьем в руках. Видимо не хотел дать шанс на побег Фрэду, хотя с такой ногой далеко и не убежишь. Шли они молча. Хромому бандиту хотелось знать для чего Клим взял его с собой. Карты у него были на руках, а значит и нужды в хромом попутчике, который недавно хотел его убить, просто не должно было быть. Мысли на этот счет забивали голову Фрэду, что тот ненароком стал про себя бубнить что-то невнятное.

    “Клим, слушай, а на кой я тебе сдался? У тебя же мои карты есть…” — осмелился задать вопрос Фрэд, не выдержав наплыв собственных мыслей.

    “Я тебя взял потому что разбираешься ты в картах лучше меня — это раз. Во-вторых, твой рацион из консервов и прочей дребедени на себе носить не хочу. И в-третьих, я не очень пока доверяю твоим картам. Так что ты будешь в роли проводника, а заодно я буду сверяться по карте, завел ты меня куда надо или же ли решил схитрить.”



    Получив ответы на свои вопросы, мозговой штурм Фрэда завершился и тот вздохнул, то ли от ответов Клима, то ли от становления проводником. Конечно это лучше, чем лежать мертвым на земле. Так что Фрэд старался особо не жаловаться в сложившейся ситуации. А вот нытье по поводу пробитого штык-ножом колена начинало все усиливаться. Если тогда еще у Фрэда был, прилив адреналина, который заглушал боль, то сейчас боль отчетлива чувствовалась не только на месте удара, но и чуть-ли не по всему телу. В конечном итоге Фрэд просто не выдержал и, вместо цоканья языком и пыхтенья, просто взвыл. Понимая, что так дальше продолжать путешествие было нельзя, остановился и медленно сел на землю, держась за ногу. В свою очередь Клим лишь глядел, как парень держался за свою поврежденную ногу и предпринимал попытки поисков чего-то в своем рюкзаке. Пока Фрэд занимался самолечением, Клим осмотрелся.

    Справа от путников где-то метрах в шести лежало мертвое и серое как дым дерево с корявыми ветвями, что смотрели в небо. Впереди был довольно крутой пригорок, который мог стать проблемой для Фрэда с его ногой, если конечно их путь был прямиком через эту возвышенность. Слева был небольшой холмик, метра четыре, а рядом с ним была чуть-ли не погребенная под землю ржавая и разобранная машина, марку которой назвать было проблематично даже для автолюбителя. Непонятно как очутилась эта груда металла посреди такого леса.

    “Привал вон там сделаем на ночь. Как закончишь - подтягивайся.” — Клим указал Фрэду ружьем на холмик с машиной и двинулся туда для более детального осмотра места ночлега.

    Только подойдя ближе, Клим увидел разбросанные рядом части от машины. Автолюбителем Клим не был, так что разбираться в том, что это за детали и за что они отвечают, он не стал. Пройдясь чуть вокруг, оглянулся на Фрэда, что ковылял уже к назначенному месту.

    “Убери все лишнее тут. Я пойду соберу веток” — скомандовал Клим и, удостоверившись, что его проводник не отлынивал от заданной работы, двинулся собирать ветви деревьев, что лежали рядом параллельно собирая с деревьев высушенную кору.

    Все необходимые приготовления были сделаны: Фрэд убрал весь машинный хлам, а основание костра уже ожидало своего воспламенения. Однако Клим пока не особо спешил с этим несмотря на то, что была кромешная тьма. Он пока перебирал и складировал добытое им топливо, что должно были уйти в пламя еще не зажжённого костра, когда тот соберется потухнуть. Закончив, Клим указал на место, где Фрэд должен был смирно сидеть, пока костер не загорится ярким пламенем.

    Долго возиться с костром не пришлось. Огонь быстро обхватил принесенные в жертву ветки деревьев и сидящие у костра люди начали чувствовать приятное тепло, исходящие от него. Клим подошел к Фрэду, что сидел на указанном месте рядом с ржавым автомобилем и ловким движением рук достал из-под плаща “браслет” и скрепил ими запястье Фрэда с ржавым драндулетом.

    “Это еще зачем?!” — чуть-ли не вскрикнул от неожиданности Фрэд и при этом удивляясь тому, как ловко его заковали в “браслеты”.

    “Для твоей и моей безопасности. Сейчас поужинаем и я лягу спать, а ты будешь дежурить. Разбудишь меня часов через пять, и ты поспишь. Возражения не принимаются” — твердо заявил Клим, садясь на свое место, открывая рюкзак и доставая последнюю законсервированную тушенку и упакованные в небольшой платочек галеты.


    Фрэд с неудобством принимал пищу, но кое-как он таки смог поужинать. Даже на мгновение почувствовал себя спокойно: тихая обстановка, манящий себя теплом костер, тихо жужжащие светлячки и собеседник. Хотя последний пункт был под большим вопросом, ибо завести какой-то диалог с Климом просто не получалось. Фрэд решил попытать удачу вновь. Может удастся разговорить единственного собеседника сидя за костром с питательными консервами.

    “Слушай, а зачем тебе в Семнадцатый? Такое чувство, что ты изначально туда даже не направлялся.”

    “Тебя это волновать не должно, Фрэд. Сейчас тебя должно заботить сохранение собственной шкуры. И если бы я хорошо учил географию и дружил с картами, то ты бы уже давно мертвым валялся на съедение воронам или другой живности, что была бы не прочь поживиться свежим трупом. Булсквид - самое то для тебя” — закончив свой монолог, Клим взялся за фляжку с водой и сделал пару глотков, доел остатки консервов и начинал потихоньку ложиться спать, оставляя свою винтовку рядом на всякий случай.


    Глава вторая

    Клим проснулся от криков Фрэда. Видимо сон был крепким и ублюдку пришлось повысить голос, чтобы как-то разбудить рыжего. С этой задачей Фрэд справился «на ура», приправляя свою речь парой оскорблений в адрес полусонного Клима.

    “Язык вырву и заставлю слопать…” — сонно пробурчал Клим, начиная тереть свои глаза и пронзать своим взглядом уже заткнувшегося Фрэда.

    Костер еще полыхал, но слабо. Фрэд все же додумался подкидывать сучки, которые насобирал Клим вокруг места привала. Было все так же темно, ничего нельзя было разглядеть. Клим встал на ноги и дал Фреду команду «отбой». Тот глянул на свою руку с “браслетом”, но понял, что ему вряд ли дадут спать лежа. Пришлось остаться с прикованной рукой, опрокинуть голову чуть назад и закрыть глаза. Клим решил собрать еще немного сухих веток, чтобы не замерзнуть ночью. Достав фонарик и включив его, Клим двинулся в том направлении, где еще не был и потратил около тридцати минут на поиски нужных ему сучков, после - вернулся обратно. Клим взбодрился окончательно и стал дожидаться нужного времени для продолжения пути. Сев к костру поближе и взявшись за винтовку, он вынул из рюкзака пропитанную жёлтую тряпку маслом. Вот только масло для чистки оружия давно закончилась, осталось только пустая маслёнка. Климу показалось этого достаточно. Он принялся протирать сухой тряпкой ствол ружья. Время летело на удивление быстро, и темная ночь отступала, начиналось раннее утро. Клим в это время детально рассматривал карты пока не услышал глухой грохот, что доносился из-за пригорка. Потом еще один такой же грохот. Мгновение спустя лес просто загудел от глухого шквала огня из оружия. Непрерывная пальба продолжалась не долго. Она постепенно стихала, пока не прозвучал одиночный выстрел. Все вдруг замерло и лишь вороны каркали вдали. Клим насторожился, ведь их позицию и примерное местоположения источника звука отделяла лишь гора и каких-то пару километров, если конечно расчеты были верны.

    Похоже выступать придется раньше запланированного. Клим разбудил сонного и явно невыспавшегося Фрэда, дал ему в руки карты и, ничего не говоря про пальбу, спросил в каком направлении им нужно идти.

    “Через ту гору…” — ответил соня, даже не посмотрев на пригорок, из-за которого слышались грохотания.

    “А другого пути нет?” — спросил Клим с надеждой в голосе.

    “Не-а, нет. На севере от горы обрыв, не пройти. На юге куча блокпостов Альянса, внеземных и враждебных гадов. Нам на восток и только через ту гору. А если даже и обходить - еды не хватит.”


    В глубине души, Клим ожидал подобного ответа. Его что-то настораживало. Приказав Фрэду проснуться, Клим потушил скудный источник тепла и, накинув на себя рюкзак, снял с запястья своего пленника “браслет”. К тому времени уже стало достаточно светло, чтобы разглядеть округу. Но вокруг сладкой парочки никого не было. Это давало уверенности Климу.

    Глава третья

    Поднимались они на гору медленно. Климу пришлось страховать Фрэда, чтобы тот не покатился кубарем вниз. Клим еще не рассказал про грохот, что доносился со стороны горки. Как бы то ни было, сейчас нужно было преодолеть гору, что явно не составляло большого труда для Клима в отличии от Фрэда.

    До возвышенности добрались без неприятностей. Хромой Фрэд ненароком уселся на землю и слышалось его тяжелое дыхание, будто бы пробежал марафон. Понятное дело, что без здоровой ноги преодолевать такие препятствия - дело трудное. Клим тоже решил сделать небольшую передышку, хотя сам он ничуть не устал.

    Клим смотрел вперед, созерцая весь пейзаж, что складывался перед ним. Густого леса, что позади, уже нет. Одиноко торчащие деревья не сбивались в «кучи», создавая некое подобие пустыря. Дальше шло чистое поле, что проросло высокой травой, где-то даже по колено, и вдали виднелось какое-то строение. Это был коттедж, вернее раньше им был. Сейчас это груда развалин, состоящая из древесины и кирпича. Забор, что ограничивал территорию здания был частично разрушен по ряду различных причин. Также был небольшой и неприметный домик, что на удивление оказался самым целым. Наверняка это какой-то сарай или мастерская, подумал про себя Клим, доставая из-под своего бездонного плаща бинокль для более детального осмотра местности возле коттеджа.

    Он встал на небольшой булыжник, коих тут рядом было полно. Встав на камень, вглядываясь через бинокль в направление коттеджа, Клим обнаружил участников утреней заварушки. Отчетливо было видно пять тел, что покорно лежали на земле, не давая и намёка на жизнь. Помимо людских тел, Клим обнаружил знакомую тварь, что так же играла роль трупа. Охотник лежал мордой вверх, одна из его конечностей отсутствовала и похоже была утеряна. Видимо группка людей столкнулась с отрядом. Думать об этом не особо хотелось. Осмотрев все, что только можно было, Клим убрал бинокль обратно, разворачиваясь к Фрэду, что мирно попивал водицу из своей фляги.


    “Фрэд, сколько еще нам примерно идти?”

    “Мы уже относительно близко, вон, даже этот стояк альянсовский видно” — Фрэд указал пальцем куда-то в сторону коттеджа, держась остальными пальцами за флягу.


    А ведь действительно, была видна громадина, чья верхушка скрывалась аж за облаками. И как только Клим ее сразу не заметил? Не хватало еще чего-нибудь не заметить, если даже вот такую громадину умудрился упустить.

    “В лучшем случае за пол дня управимся. Если я не ошибаюсь, то после этого поля мы должны выйти на пляж и по нему дальше идти. Если повезет, то на жуков не нарвемся” — добавил Фрэд, убирая флягу куда-то за пояс и вставая на ноги, подошел к Климу вглядываясь в разрушенный коттедж.

    “А вот и тот самый ориентир в виде домика. Только я думал он не будет разрушенным” — с частичкой досады сказал Фрэд, разглядывая окрестности.

    “Там пять тел лежат. И охотник вместе с ними. Заварушка у них была утром пока ты спал” — выговорил Клим, неодобрительно цокнув языком.

    “Это хорошо. Разжиться можем, пока всякие трупоеды не налетели.”


    Вообще перспектива поживиться снаряжением у трупов казалась очень заманчивой. Солдатики Альянса вряд ли занимались мародёрством, а охотники и подавно. Но у Клима внутренний голос подсказывал, что идти туда точно не стоит. Прятаться от засады там просто негде: все как на ладони. Хотя засадой и не пахло. Единственное место откуда может появиться неприятель - за разрушенным коттеджем. Местность открытая была и даже за деревьями не спрячешься. Стволы их уж очень тонкие.

    Может все-таки оно стоило того, чтоб пройтись до трупиков и поживиться их добром? Рыжий постарался не думать о засадах на каждом шагу и вместе с Фрэдом двинулся к разрушенному домику, но бдительность не сбавлял, мало-ли.

    Глава четвертая

    Подходя к трупам в нос сильно ударила вонь. По запаху такое чувство, что трупы тут лежат не несколько часов, а несколько недель. Сильно ребятам досталось. У одного напрочь отсутствовала часть лица и черепа, другой лежал полностью перемолотый с некоторыми торчащими костями из плоти, а еще у одного кишки наружу были выпущены. Остальные два тела были более целыми и у каждого части тела остались при себе. Закончив осматривать увечья несчастных, Клим принялся проверять каждого и своевременно приказал Фрэду встать где-то рядом с охотником и смотреть тыл. Или хотя бы делать вид, что смотрит его. Рыжему не хотелось рисковать своей шкурой. Если бы Фрэд нашел тут ствол, то он наверняка не постеснялся бы им воспользоваться, чтобы нашпиговать его свинцом. Но, к удивлению, у бедолаг стволов было мало и они оказались в таком плачевном состоянии, что даже страшно было держать в руках. Даже тот Калашников, что заклинил у Фрэда смотрелся более угрожающе. Однако Клим все же приметил себе оружие - МП5 Хеклер Кох и, взявшись за него, взвел затвор. Отцепил магазин и проверил наличие патронов в том. Вроде бы полный. Прежний безлицый владелец, видимо, успел перезарядить пистолет-пулемет, но выстрелить уже не смог. Найдя еще один магазин, рыжий убрал тот в рюкзак, а сам пистолет-пулемет повесил на ремешок и перекинул через плечо.


    Такой себе улов получился. Самое ценное что нашел Клим - оружие с дополнительным магазином, небольшой провиант, непригодная для использования рация и конверт забит каким-то железками. Жетоны. Физическая валюта.

    “Клим!” — отозвался Фрэд, что осмелился сесть на морду охотника, но видимо хорошенько подумав, все же встал — “Я не уверен, но походу в сарае кто-то есть, вон там” — указал на красный сарайчик.

    Клим ничего не ответил, но, вооружившись новеньким МП5, что явно выступал победителем по скорострельности, глянул на сарай. Он заметил кровавый след, что явно вел туда. Может выжил кто или зараженный добрался до одного из трупов, которых, похоже, было не пять, а шесть. Клим приказал Фрэду спрятаться где-нибудь в траве. Зная, что Фрэд никуда не убежит с еще не зажившей ногой, да и к тому же без оружия, Клим медленно двинулся к сараю. Мгновенье и человек в плаще уже возле входа. Сев на колено и приложив ухо к двери, стал вслушиваться в любые шорохи. Если слух Клима не подводил, то он слышал чье-то тяжелое и хриплое дыхание. Потянувшись за окровавленную ручку двери, медленно ее отворил.

    “Свои, не стреляй” — почему-то сказал Клим, думая, что это должно уберечь его от того, чтобы не быть убитым.

    Это и спасло рыжего. Отперев дверь полностью, он увидел сидящего на полу человека с дрожащими и окровавленными руками, в которых был американский дробовик Mossberg Maverick 88. Лицо было бледное, крови на полу было много. Он точно не жилец, если, конечно, ему не залить литры свежей крови, которой у Клима было полно внутри тела.

    Клим показал, что враждебности он не представляет, поднимая МП5 чуть-ли не над головой. Несчастный опустил свое оружие и не поднимал больше, видимо сил совсем нет. И только сейчас Клим понял, что перед ним сидит знакомый ему человек.

    “Принц?” — с изумлением глянул на блондина, не веря своим глазам.

    Глава пятая

    Клим стоял перед столом некого человека в ожидании каких-то явно нехороших новостей и упреков. На столе бойца, с позывным Червь, был производственный бардак, что возможно должен быть у каждого главаря любой приступной группировки: различные стопки бумаг с записями, пепельница с самокрутками, старый револьвер Нагана и карта ближайших окрестностей с различными метками красным и черным маркерами. Помимо Клима и Червя в маленькой комнате присутствовали еще два человека – Принц и Капюшон. Принц был не высоким блондином с ярко выраженными голубыми глазами. Черты его лица отдавали чем-то немецким. Капюшон был полной противоположностью, но тоже был блондином. По снаряге оба были словно бойцы спецназа. Оно и не удивительно, ведь Червь своих телохранителей должен одеть соответствующе.

    “Ну что, Клим, ты попал и попал по-крупному. Попал так на десяток тысяч руб-лёу” — облокотившись спиной на свое кресло, глядя каким-то пустым взглядом на Клима, будто сквозь него.

    “Не заключенная сделка, потеря людей, утрата дорогостоящего товара, который уже не вернуть. Как ты все это объяснишь, а?”


    Рыжий не хотел отвечать, боялся сделать хуже. Ну кто же знал, что на месте встречи, куда ни раз ходил на разведку Клим, появиться как раз некстати стая муравьиных львов, будто за один день сделавшая свое гнездо и яростно его оберегая то от чужаков.

    А отрабатывать эти проклятые десять тысяч руб-лёу будет чуть-ли не всю жизнь, учитывая курс Червя. В окрестностях, где ошивалась банда Червя, арестанты использовали свою, вымышленную валюту — руб-лёу. Использовать данную валюту было проще простого. К примеру, есть человек с нулевым балансом недавно выполнил какую-то работенку - ему зачислили сто руб-лёу и за эти воображаемые деньги можно было у своих же товар приобрести. У Червя был счет на абсолютно все: патроны, еда, вода, жилье, оружие, туалетная бумага, наркота — все.


    “Значит так, ты сейчас возьмешь с собой два контейнера с всякой мелочью и понесешь к недавно заявившим себя маслятам, что верят в свою крутизну. Дело плевое и это не далеко, но пойдешь ты не один, а то сбежишь еще. Капюшон, пойдешь с ним.”


    Капюшон не проронил ни словечка, только кивнул и вышел из кабинета закрывая за собой дверь. Клим понимал, что это возможно будет его последнее поручение и его убьют, или же сделают каким-то рабом и убьют, но потом. Рыжего охватил страх, но он старался его не показывать. Удостоверившись, что кабинет Червя можно было покинуть, не получив еще при этом сверху своего долга пару нулей за свою дерзость, Клим отворил дверь и тихо ее закрыл, спускаясь по металлической лестнице вниз, где его ждал Капюшон.

    “Идем” — хрипло сказал Капюшон, маша своим новеньким американским карабином М4.

    Глава шестая

    “В…Вод… Воды…” — сухо промолвил Принц своими дрожащими губами.

    Клим подошел к Принцу и дал ему из своего рюкзака бутылку воды, что была подобрана на поле боя. Принц жадно вцепился губами, как присоска на щупальце кальмара, что обхватывает свою жертву, и за рекордное время опустошил полулитровую бутылку.

    “С-спасибо, Клим” — произнес Принц на удивление более понятно и не так отчаянно, несмотря на свое состояние.

    “Искали меня, да?” — решил задать очевидный вопрос Клим, дожидаясь очевидного ответа.

    “Ага… И даже нашел. Вон, стоишь передо мной, хех” — усмехнулся Принц, откашливаясь кровью в свой и без того кровавый кулак.

    “Ты же как убил Капюшона, так и удрал с контейнерами, а Червь поручил искать тебя.”


    Климу пришлось это сделать. Его бы убили тогда. Капюшон или собственноручно Червь из своего Нагана. Он знал, что за ним идут по пятам, но не думал, что люди Червя зайдут так далеко. Бойцов ему совсем не жалко что-ли? Может замену нашел своему телохранителю? Даже думать не хотелось

    “Только тебя послал?”

    “Не знаю…” — ответил Принц, смотря на рыжего довольно искренно.


    Клим чувствовал, как быстро покидают последние жизненные силы Принца. Через минут пять он вырубится от обильной потери крови и уснет вечным сном.

    “Клим, добей. А то устал я уже пытаться заснуть” — Принц опрокинул голову назад, закрыл глаза и, казалось, что он больше не настроен на разговор.

    Клим проявил сочувствие к Принцу. Он хороший мужик, но связался с нехорошими людьми и те погубили его. Клим взялся крепко за новенький МП5 и навел на голову Принца, нажимая на спусковой крючок. Прозвучал глухой хлопок. Клим не стал брать вещи Принца. Видимо, он считал, что отдает так дань уважения. Развернувшись, Клим покинул сарай, что стал могилой для его старого знакомого.

    Глава седьмая

    Парочка шла молча. Эта тишина раздражала обоих. Говорить Климу не хотелось, настроения не было. Слишком сильно как-то проникся последними моментами жизни Принца. Фрэд видел по лицу Клима, что на разговор он не настроен, даже пытаться не стал. Так и шли бы молча, как немые, пока не почувствовали освежающий и какой-то даже морской бриз. Фрэд был прав. Они дошли до какого-то пляжа и, если верить словам Фрэда, то осталось совсем немного. Чем ближе парочка подходила к своей цели, тем больше становилась Цитадель. Клим в первый раз видел такое творение, хотя и был наслышан. Он даже не верил, что они почти дошли и дошли, считай, без особых приключений. Может благодарить надо Фрэда, что проводил его по нужным тропам, где почти никого не было, или же просто удача была на их стороне.

    Прогуливаясь легким шагом по пляжу, Фрэд заметил табличку с надписью: “Песок – Смерть. Не ходить!”. За табличкой помимо песка была тропинка из различного мусора. Проверять правдивость таблички Клим и Фрэд не стали. Они медленно и аккуратно двинули по обломкам мусора, стараясь не задевать песок. Тропинка была довольно длинной, километра два где-то. И на пол пути Климу послышалось какое-то жужжанье в десятках метров от них. Фрэд тоже услышал и обернулся на источник звука. Муравьиный лев нисколько не был заинтересован в аккуратно ходящих по обломкам мусора людях, а лишь продолжил свой полет, взмывая и исчезая вдали.

    Мусора становилось все больше и речь шла не про тропинку, а про мусор вокруг. Даже в море плавал различный хлам. И вот они прошли мимо деревянной лодки с огромными дырами, вот холодильник без дверей со скелетом внутри. Взглянув на холодильник, Клим усмехнулся, будто бы что-то вспоминая.

    В конце тропинки из мусора была точно такая же табличка, видимо для людей, что хотели бы пройтись по тропинке в обратном направлении. Фрэд робко шагнул на песок, ожидая чего-то страшного, но ничего не произошло. Затем и рыжий ступил за ним. Вдалеке виднелись деформированные стены размером с десятиэтажное здание. С уверенностью можно было сказать, что эти стены не были сделаны людьми. Пройдя еще пол километра, пара оказалось на небольшой возвышенности, а перед ними возникло небольшие строения с забором, какой-то корабль приличных размеров, небольшой домик на холмике. На песке вдали стоял старый багги, а поодаль от него прослеживались какие-то силуэты.

    “Пришли” — довольно улыбнулся Фрэд, опуская голову вниз, прикидывая высоту холма, на котором они стояли.

    Спуститься со здоровыми ногами было можно, но это довольно опасная затея. А с ногами Фрэда, наверное, вообще можно забыть об этой идее.

    “Фрэд, что ты будешь делать, как закончишь свои дела?” — решил поинтересоваться Клим, осознавая, что больше не увидит проводника.

    “Для начала ствол раздобыть, потом снарягу с провизией, а дальше я пойду к одному барыге. Червем кличут. Расскажу ему всякое, может наконец-то прибьюсь к нему.”


    Внутри Клима что-то замкнуло. Лишь на мгновение он представил как Фрэд, сидя за чашкой какого то напитка, рассказывает Червю про их поход да про пункт назначения рыжего. Тогда главарь вышлет в направление этого сектора отряд-другой головорезов, которые будут искать Клима с целью мести. Фрэд уже прощался, потихоньку разворачиваясь и двигая назад со спокойной душой.

    Он даже хотел помахать рукой, но не стал. Вдохнул полной грудью и посмотрел на пейзаж вдали, на секунду замирая. В одночасье мир померк, оставляя от своей красоты лишь серое очертания. Силы свыше толкнули тело вперед и Фрэд инстинктивно нагнулся. Он выходнул, а его рот широко открылся, на лице застыла гримаса удивления. Прямо из его груди торчала большая арматура, которая была схожа на гарпун. Тут то он понял, что случилось. Повернуться сил уже не хватило и Фрэд упал на колени, укладывая руки на место ранения, жадно глотая загрязненный воздух ртом, из которого затем полилась кровь. Его тело подалось назад и под лязг цепей он чувствовал, что его кто-то куда-то тащит. Может быть ему хотят помочь? Последнее, что он видел - длинные рыжие волосы, чуть-ли не до плеч, козлиная бородка, угрюмое лицо с вытянутым носом и веснушками рядом. Клим извлек из его тела гарпун и хладнокровно застрелил из этого же ружья, после чего заново натягивая цепь при помощи ручки.

    Клим посмотрел с каким-то сожалением на Фрэда. А ведь если не сказал бы про Червя - то отпустил на все четыре стороны.

    Прошла минута. Фрэд больше не дергался, а его глаза закатились. Подходя к трупу своего непутёвого путника, Клим сел на колено и прикрыл глаза Фрэда. Доставая из бездны плаща планшет с картами, положил рядом с бездыханным телом проводника. Встав на ноги и достав из нагрудного патронтажа сплюснутую гильзу, без имеющей в ней пули, вставил в отверстье своей винтовки, покрутил рычажок против, а потом по часовой стрелке, принялся удалятся к домику на холмике. На него можно было спрыгнуть, не сломав себе ноги.

    “Цена собственной жизни – три трупа” — вслух сказал про себя Клим, вспоминая Капюшона, Принца и Фрэда, которых убил собственными руками. Но это уже все в прошлом. Надо думать о настоящем.
    __________________________________________________________________________
    От автора
    Осмелился наконец-то связать буквы в слова и слова в предложения. И получилось то, что люди называют квентой. До этого делал лишь всякие наброски и забрасывал после. Я, конечно, не мастак в этом вашем ремесле по писанине, но попробовать разочек хотя бы стоит. Отдельное спасибо @-=Фербик=- за мотивейшен.
    Нашли ошибки? Укажите, а там уж поправлю. А сама квента написана на беженца. Побоялся писать на всяких ваших рейдеров и синдикатов.
    __________________________________________________________________________
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
    Kacnep и Pro100Навигатор нравится это.
  2. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.544
    93
    Я ЖДАЛ ЭТОГО! @Murloc Nicholas

    Короче, почитал, посмотрел, освежевал освежил в памяти. Мурка уже знает мое мнение по поводу квенты, больше я и не придумаю. Хороший сюжет, хорошие персонажи. Если посмотреть на онлайн Мурки в стиме - сразу понятно, кто главный герой (в спойлере его образ, но до прочтения я не рекомендую смотреть туда).

    Сюжет простой, как два пальца:
    иду в лес за грибами, заблудился, захотелось срать, а туалета нет, ты же городской, а не сельский поц. В руках ультимативная вундервафля и парочка нужных вещей в рюкзаке. Путь предстоит долгий. Дорога домой.
    По пути я встретил того поцыка из села, который уроки ОБЖ не прогуливал и в лесу ахуенно ориентируется. Однако он прогуливал мамины нравоучения, от чего стал уебаном степени III (максимальная). В итоге пришли на постбеллум и попали на пляж, поц сказанул лишнего и принял *****, а наш гг пошел купаться на речку (там и посрать можно)
    Персонаж предстает мрачным чуваком на протяжении всего повествования. Виднеются его отличительные черты и все такое. Читатель снизу сказал, что персонажи раскрыты - соглашусь с ним. Все таки есть в них что то, что запоминается. В одном - холодная, леденящая строгость и трезвость мысли, а у второго - чудаковатость и беспечность. Некая противопоставление одного характера другому, очевидно, что будет дальше.

    Ошибок тут минимум, те, которые я не заметил, из серии "Ударение ставится в этом слове так, а не так, со стула не упадите" (принУдить, ага-ага). То есть, можно учесть, что Мурка не из РФ то вовсе и русский для него - не родной язык (а он еще и сука сложный). Даже при таких условиях автор показывает хороший уровень владения им, что довольно здорово и похвально.

    Как говорится, [​IMG]

    P.S. Для меня RE3:RE является отличной игрой, равно так как и The Last Of Us 2, так что мое мнение крайне субьективное. Автор НЕ писатель, НЕ имеет литературного образования и поэтому его работу НЕльзя оценить как мы обычно оцениваем книги.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2020
  3. Манул с ЧМЗ

    Манул с ЧМЗ Well-Known Member

    32
    1.239
    83
    Скучно читать, если честно. Но есть раскрытие персонажа. Рыжий — осторожный, думающий и обладающий неким кодексом чести беженец. Тем не менее, он эгоист. Что, впрочем, совершенно нормально в реалиях запретного сектора. Ставлю работе 5 из 10. Не плохо. Не хорошо. Обычно. Персонаж понятен и отлично вписывается в мир запретного сектора. Правила русского языка автору известны. Ошибок я не заметил: либо всё идеально, либо ошибки незначительные и не остаются в памяти.

    Я за то, чтобы работу одобрили. Лишний игрок в ЗС, знающий своё дело, не помешает.
     
    Мангуст, Murloc Nicholas и -=Фербик=- нравится это.
  4. -=GoToLate=-

    -=GoToLate=- Пользователи до 5000

    89
    2.999
    83
    Разбирать по цитатам не буду, ибо я с мобилы сижу, а тут очень неудобно. Прочитал, сейчас опишу что думаю.

    Квента в целом скучная, без особого сюжета, не богатая событиями. Типичные ошибки, тавтология, описание диалогов душное. Очень много лишних деталей. Персонажи тупые такое чувство.

    С другой стороны довольно атмосферненькая, миленькая (с точки зрения диванного критика), своеобразная. Сильная сторона это концовка, мне понравилось про арматуру. Ну и еще лайк за отсылку с скелетом в холодильнике, красава прям.

    Высказав свою строгую критику,я лишь хочу чтобы данный человек совершенствовался если захочет повторить данный опыт. Несмотря на придирки выше я думаю квенту принять все же стоит. Потому что шарм все-таки есть, да и игрок мне симпатизирует, и буду только рад с ним сыграть лишний раз. Ну а если с квентой не фортанет, всегда можно сбежать. В принципе все, спасибо за труд, общая оценка 6/10. 7 если подредактируешь. Приятной всем игры!)
     
  5. Midnight Eagle

    Midnight Eagle Well-Known Member

    97
    2.541
    93
    Мне понравилось. Даже очень. Не к чему придраться, да и придираться не хочется.

    Мотивация, персонаж, достойный бэк и стори. Автор даже через текст предугадал мой вопрос, на кой черт Климу идти в Сити-17. Да и я не совсем ожидал, что именно он будет центральным персонажем — хотя уже к середине произведения это становится чуть более очевидно. Особенно понравилось, что путь к городу каноничный — лес, пляжик, всё на месте. И никаких глубоких мыслей и сложной философии, которой любят некоторые пичкать свои работы в надежде сойти на писателей.

    Если бы спросили, что я жду от квент, то поставил бы это в рамочку в пример остальным. Одобрено. За персонажем и другими имеющимся вопросам рекомендую обратиться к Димидролу в личные сообщения дискорда. До рейдера не дотягивает персонаж, но в следующий раз обязательно получится.

    Приятной игры.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2020
    Orig.Nikita, -=Фербик=- и Murloc Nicholas нравится это.
Статус темы:
Закрыта.