Что такое HL2RP?

Тема в разделе "Основная информация", создана пользователем Dimidrol, 2 апр 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimidrol

    Dimidrol Project Manager Команда форума

    199
    2.019
    93
    Roleplay (Сокращенно называют RP) - это стиль игры, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры. Проще говоря, вам нужно разыграть историю вашего персонажа, придерживаясь правил повседневной жизни. Поставить себя на место вашего игрового персонажа.
    К примеру: Вы в реальной жизни испытывайте страх, ведете себя адекватно, придерживайтесь понятий и законов. Именно также вы должны вести себя находясь на RP.

    HL2RP - в нашем случае, это игровой режим для игры Garry's mod, делающий упор на roleplay. Действия в HL2RP происходят во вселенной игры Half-Life 2, но до прихода Гордона Фримена - главного героя серии игр Half-Life.

    Как играть в HL2RP?

    Перед игрой в HL2RP, желательно, пройти оригинальный HL2 и другие игры по вселенной Half-Life, чтобы набраться достаточно знаний о вселенной...

    Когда вы впервые зайдете на сервер Вам откроется меню. В нем можно загрузить существующего персонажа или создать нового. Рассмотрим создание персонажа. Первое, что Вам надо выбрать, при создании персонажа - его фракция. Сначала Вам будет доступно только создание персонажа-гражданина, но по мере игры Вам будут открываться новые фракции. Новые фракции можно открыть также при написании Квенты или приобретением Доната. После выбора фракции выбираем пол и модель персонажа на свой вкус. В соответствующий раздел впишите имя и фамилию своего персонажа (некорректные имена или имена и фамилии знаменитостей запрещается использовать). В разделе "описание" напишите как выглядит Ваш персонаж. Если понадобится, можете описать его манеру речи и одежду. Для лучшего RP, желательно, придумать хотя-бы простенькую историю вашего персонажа. Её не надо записывать в какой-то конкретный раздел, при создании персонажа. Историю вашего персонажа надо просто запомнить именно вам. По окончанию создания персонажа вам требуется перезайти на сервер, во избежание багов.

    Вот персонаж создан, но что же делать? Если Вы новоприбывший гражданин, то Вы появитесь в поезде. Ваш персонаж практически ничего не помнит, за исключением нескольких аспектов, таких как: Стандартные манеры поведения в обществе, язык общения, физические действия. Остальные моменты, связанные с прошлой жизнью и прочими другими событиями, вы можете ознакомиться лишь играя на сервере. Активно играйте на сервере и приключения сами Вас найдут, но пока этого не произошло можете изучить окрестности города. Только не заходите на запретные территории, а то обратной дороги уже может и не быть. Посетите офис ГСР. Там Вы можете получить своё место жительства. У сотрудников ГСР вы можете получить работу, чтобы получить жетоны - валюту на сервере. На станции города вы можете получить свой рацион. Заводите знакомства. Общение с другими игроками - одна из самых важных частей ролеплея.

    Как отыгрывать ролеплей? Простыми словами: для Вашего персонажа все вокруг реально. Для него Вы не существуете. Для него существует только эта реальность и поэтому он должен вести себя соответственно ей. Вы сами строите историю этого мира. И чтобы она получилась красивой, Вы должны правильно отыгрывать ролеплей. Лично Я сравниваю ролеплей с "Театром, на котором игроки и зрители, актёры и сценаристы".

    Главная цель ролеплея это не собирание лута (Ресурсов), стать самым крутым на сервере, прокачаться, убивать и т.п. Главная цель - это отыгровка персонажа и воссоздание атмосферы Half-life 2. Правильная отыгровка позволяет себе и другим игрокам почувствовать себя другим персонажем, будь это злодей или герой. Побывать в той ситуации, в которой ты никогда не смог бы побывать в реальной жизни. Создать удивительную и красочную историю. Этот геймплей можно легко сломать и испортить игру игрокам, не зная всех правил и аспектов игры.

    Вся основная часть и принцип сервера работает лишь на одной вещи - взаимодействии игроков между собой. Большинство скажет, что говорить легче лёгкого, ибо что вам не взаимодействие? И именно поэтому, дабы разнообразить Ролеплей игроков были придуманы определенные понятия и правила, наставляющие игроков на путь истинный, специальные команды для облегчения RP, которые будут расписаны ниже.
    Общение между игроками строится в двух чатах: ООС чате и IC чате, о которых написано более подробно ниже.

    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    IC
    IC ("In Character", "В персонаже" с англ.) - всё что происходит внутри вселенной сервера, для вашего персонажа - аватара в игровом мире. Для IC персонажей и мира не существует нашей "реальности" - всё происходит в реалиях игры. Можно представить это театром или книгой, где Вы - главные герои.
    Это называется RolePlay, или RP("Отыгрывание роли" с англ.).
    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    RP чат (Или также - IC чат) - это метод общения между персонажами. Посредством этого чата вы можете познакомить своего персонажа с другими, узнать какие-нибудь новости в секторе или просто излить кому-то душу. Чтобы пообщаться с другим персонажем, достаточно лишь нажать клавишу чата (по умолчанию, Y) и написать сообщение, то есть то, что скажет ваш персонаж другому персонажу.

    Например, напишите в чат слово "Здравствуйте." и вы увидите в чате следующее сообщение:
    Иван Иванов говорит "Здравствуйте."
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    У RP чата имеется целых пять видов. Это шёпот, разговор и крик, реквест-девайс и рация. Следует помнить, что шептаться и кричать рядом с сотрудниками ГО не стоит, ибо это считается нарушением норм поведения, а если говорить по реквест-девайсу/рации, то обязательно с подробным описанием в /me.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Чтобы прошептать что-то другому персонажу, перед текстом сообщения вы должны ввести "/w" и поставить пробел. Общаясь данной командой, вас услышат только то, кто находится практически вплотную к вам.
    Например, попробуйте прошептать фразу "Я люблю тебя." и в чате вы увидите:
    Иван Иванов шепчет "Я люблю тебя."

    Однако необходимо знать, то что по РП все могут видеть то, что вы что-то прошептали, соответственно вам необходимо сделать соответствующее описание в "/it".
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Чтобы прокричать, вам надо перед вашим сообщением написать "/y" и поставить пробел. Когда ваш персонаж кричит, его может услышать любой на достаточно далёком расстоянии. Но без веской причины в рамка отыгрыша кричать не стоит.

    Например, попробуйте крикнуть фразу "Помогите!" и в чате вы увидите:
    Иван Иванов кричит "Помогите!"
    При этом необходимо сделать соответствующее описание в "/it".
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Рация - это особый предмет, с помощью которого можно общаться с чужими персонажами на далёких расстояниях. Чтобы это произошло, то есть контакт между вашим персонажем и другим установился, вы обязаны быть на одной волне. Для того, чтобы сказать что-нибудь по рации, вам нужно написать "/r", пробел и текст, который вы хотите передать.

    Например, попробуйте передать стандартную для радио общения фразу "Приём". Вы увидите следующее:
    Иван Иванов передаёт "Приём".
    При этом необходимо сделать соответствующее описание в "/it".
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Реквест-девайс - специальный предмет, используемый лишь ограниченным списком фракций, однако это не мешает использовать его и другим, но для них это не будет нести какой-либо пользы. Для того, чтобы написать что-нибудь в реквест-девайс, нужно написать "/request", пробел и текст, который вы хотите отправить. Нужно понимать, что в обычном чате, в отличии от рации не видно, что вы отправили, поэтому вам необходимо отыграть в /it то, что вы отправили.

    Например, попробуй передать по реквест-девайсу какой-нибудь запрос, по типу "Требуется помощь у ОГСР!". Это будет звучать так:
    Иван Иванов запрашивает "Требуется помощь у ОГСР!".
    При этом необходимо сделать соответствующее описание в "/it".
    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    Отыгрывание роли.
    Познакомившись с видами RP чата, у вас наверняка появился вопрос. "А как мне играть то?". Ответ прост и сложен одновременно. Вы можете играть так, как вам хочется, соблюдая определённые нормы и команды сервера. Чат должен стать вашим лучшим другом, ибо через него вы будите видеть всё то, что происходит вокруг вашего персонажа. Вы будете слышать не только звуки города в ваших наушниках, но и говор людей рядом или переговоры ГОшников стоящих рядом.
    Для того чтобы совершить какое-то действие от лица вашего персонажа, вы должны написать в чат "/me", поставить пробел и в подробностях описать то, как ваш персонаж что-то делает. Если же ваше действие предполагает противодействие. То после того, как вы выпустили в чат ваш "эмоут"(а действия ваших персонажей именно так и называются), вам следует бросить "кубик", то есть ролл. Для этого нужно написать в чат команду "/roll". В чате вам выпадет шанс удачного выполнения действия. Обычно, если выпало число больше 50, то ваше действие совершено удачно. если меньше - неудачно.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Следует помнить, что игроки на сервере - люди. Они хотят красивый, качественный RP отыгрыш, поэтому для украшения своего действия, вы можете прибегнуть к команде "/it". При помощи неё, вы можете описать всё то, что происходит вокруг вашего персонажа. К пример, приклеивая плакат, вы не знаете, удержался ли он, после того, как вы убрали от него руки. Для этого пишется.
    /it Удержался ли плакат на стене?
    После этого скидывается "кубик". Если шанс выпал больше 50, то плакат приклеился, о чем вы обязаны также сообщить.
    /it Плакат довольно крепко держался на стене.
    Сообщения написанные через команду "/it" будут выглядеть следующим образом:
    **Плакат довольно крепко держался на стене.
    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    OOC
    OOC ("Out Of Character", "Вне персонажа" с англ.) - это всё, что касается реального мира. То есть, это вся информация, поступившая из реального мира. К примеру:
    -Ваше существование.
    -Реальный мир.
    -Само существование сервера.
    -Администрация.
    -Форумы.
    И так далее.

    Наш сервер основан на RP (RolePlay) и для того, чтобы пообщаться со стоящим перед вами игроком (именно игроком, а не его персонажем) на нашем сервере существует два чата: LOOC и OOС.
    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    [LOOC] - Local Out Of Character - это локальный (то есть сообщение увидит только те, кто рядом) NonRP чат для общения между игроками. Чтобы начать говорить в этот чат надо активировать чат (нажатием клавиши "Y"), написать две скобочки ("[["), после чего написать текст. (Примечание: перед скобками ставить пробел нельзя. Иначе команда не сработает)
    Например: [[Привет, как дела?
    [LOOC] Иван Иванов: Привет, как дела?
    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    [OOC] - Out Of Character - это глобальный (то есть сообщение увидит весь сервер) NonRP чат для общения между игроками. Чтобы начать говорить в этот чат надо активировать чат (нажатием клавиши "Y"), написать два слэша ("//"), написать текст.
    Примечание №1: перед слэшами ставить пробел нельзя, иначе команда не сработает.
    Примечание №2: писать сообщение в глобальный НонРП чат можно писать лишь раз в 5 минут.
    Например: //Проверка связи, всем привет!
    [OOC] Иван Иванов: Проверка связи, всем привет!
    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    VOID
    Плохие примеры - это самый явные нарушений правил RP. Такое правило называется NonRP и о нём вы узнаете в другом листе.
    Допустим, вы нечаянно поставили пробел перед скобками и в чате появилось сообщение:

    Иван Иванов говорит " [[ Привет, как дела? "

    Это также является нарушением правил сервера.
    Однако никто вас осуждать не станет, если вы исправите данную ситуацию, а делается это очень просто. Напишите в LOOC чат слово void. С английского языка это слово означает "Вернуть, Аннулировать". То есть, написав слово void, вы предупреждаете, что последнее написанное вами нужно аннулировать, не считать за RP действие.
    С этим словом есть свои нюансы. Вы должны знать, что злоупотреблять данной возможностью игнорирования не стоит. Если вы специально пишите или делаете бредовые вещи, то это уже будет являться нарушением и будет караться администрацией со всей суровостью.
    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    Механ
    Механ - это часть OOC IC действий. Механ действия является наказуемыми и не приветствуются уважающими RP игроками. Так что же такое механ? Механ - это любые действия, совершенные без эмоутов.
    Например, гуляя по городу, вы увидели валяющийся на полу кусок железяки. Вы подходите к нему и подбираете без прописывая /me, /it эмоутов. Вы совершили механ-действие. Чтобы избежать данного нарушения, вы должны были подойти к куску металла и прописать в чате свои действия, как вы наклоняетесь, подбираете предмет и убираете его в карман. И только после этого вы можете взять предмет к себе в инвентарь.
    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    Сокращения
    Ниже представлен список сокращений и аббревиатур, которые вы можете услышать от других игроков, играя на сервере. Желательно их запомнить, чтобы потом не беспокоить игроков вопросами, мол "А что это значит?". Чаще всего подробные распросы попросту отвлекают от игры и тянут лишнее время.
    ООС (!) - Понятия:
    b2rp - расшифровывается как "Back To Role Play". С английского расшифровывается как "Обратно к ролевой игре". Данная расшифровка пишется в LOOC чат и означает, что написавший игрок хочет вернуться к отыгрыванию персонажами.
    stfu - расшифровывается как "Shut The Fuck Up". Переведя данную фразу, вы поймёте, что она содержит ругательства. Это уже более грубое требование вернуться к RP и перестать общаться в NonRP чат.
    S2K - расшифровывается как "Shoot To Kill". С английского расшифровывается как "Стреляй, чтобы убить". Данное сокращение означает механ-дейсвие, а именно убийство персонажа другого игрока. По умолчанию запрещено, однако участники враждующих фракций могут договориться и провести механ-бой в таком режиме.
    S2H - расшифровывается как "Shoot to Hit". С английского расшифровывается как "Стреляй, чтобы ранить". Данное сокращение означает механ-действие, а именно стрельба по персонажу другого игрока, с целью нанесения урона, но не доведения до убийства (старайтесь чувствовать грань и меру попаданий по врагу).
    S2M - расшифровывается как "Shoot To Miss". С английского расшифровывается как "Стреляй чтобы промазать". Данное сокращение означает механ-действие, а именно стрельба с промахами, не целясь в свою цель и стараясь её не убивать.
    afk - расшифровывается как "Away From Keyboard". С английского расшифровывается как "Отошёл от клавиатуры".
    brb - расшифровывается как "Be Right Bak". С английского расшифровывается как "Скоро вернусь". Эквивалентно по значению afk.
    Сит - От английского "citizen". Обычно означает гражданина недавно прибывшего в сектор и имеющий лишь 1 уровень лояльности.
    Пыщ- Повстанец, Солдат Сопротивления.
    Рефуг, беж - Беженец.
    Эмоут - действие в /me.
    ЗП - зарплата.
    КБ - контрабанда.
    Айтем - любой предмет возможный к подбиранию.
    Админ/опер - представитель администрации сервера.
    ГО - Гражданская Оборона.
    ГоО - Городское Ополчение(кадеты ГО).
    Лоял - лоялист Альянса.
    (!!!)ПОМНИТЕ - ДАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ СУГУБО В ООС-ЧАТ. ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ИС ЧАТЕ - НЕДОПУСТИМО, ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ТАКОВОГО ВЫ В ПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ К АДМИНИСТРАЦИИ, ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОПРАВИТЬ ИГРОКА.(!!!)
    ▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂▂
    Как вы уже поняли, Roleplay также помогает людям знакомится. Это связано с тем, что диалоги это одна из самых важных частей RP (как уже и говорилось выше). Я нашел много хороших друзей играя на Roleplay серверах, с которыми общаюсь и по сей день.

    Если во время игры, у Вас возникли спорные ситуации или нужна помощь - смело обращайтесь к администрации в общий OOC Чат или ЛС. По возможности они Вам помогут.

    Желаем вам приятной игры!
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
Статус темы:
Закрыта.