Cодружество игроков PB (reborn).

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем -=GoToLate=-, 19 ноя 2018.

  1. -=GoToLate=-

    -=GoToLate=- Пользователи до 5000

    89
    2.999
    83
    Вся вода и подробности будут помечены спойлерами для любителей читать. Их читать необязательно, главная мысль выражена вне спойлеров.
    -----------------
    Ограничения в теме.
    Сервер наполнен различными проблемами, но в данной теме будут обговорены те, которые могут быть решены игроками, но не те, которые можно решить только с участием администрации. И в основном все здесь описанное вовсе не будет касаться администрации и всего, что там у них происходит. Но сами администраторы чем не игроки? Также могут принять участие в содружестве.
    -----------------
    Проблемы ПБ которые мы имеем сейчас.
    Обычный игрок проблем может и не разглядеть вовсе, и все покажется стабильным и хорошим, и можно продолжать играть не заморачиваясь. Но на деле, до совершенства мы очень далеки, и есть куда плыть.

    Что конкретно плохо прямо сейчас, и что не касается администрации и мы в силах решить?

    Одна из проблем, которая у всех на виду - отыгровка. Да, те самые ООС срачи при РП файтах. Игроки не могут нормально отыграть бой без выяснения отношений в ООС, после чего нить отыгровки теряется и никто уже не понимает что происходит. С отыгровкой проблема не только в боях. Новичкам все труднее осваиваться, единицы из сотни с первого раза называют правильную причину для побега, да и мало вообще кто получает одобрение для побега. Хотя тут можно свалить все на то, что никто не дает им эти причины, но дело на самом деле не только в этом. В этот же пункт можно добавить игру в победу, отыгровка направленная исключительно на победу. Многие имеют стремление в своей отыгровке прежде всего к победе своего персонажа, а не к честной и атмосферной игре.

    Будто этого мало. Еще плохая ситуация с фракциями. Постоянная смена кураторов в этом тоже играет роль, стабильность ослабевает, игроки не успели привыкнуть к одной системе и куратору, как на смену приходит другой. И изменения зачастую применяются только к устной составляющей, а не к практической, что не дает назвать это движением вперед. Уже менее актуальный вопрос с рутиной и пассивным РП тоже имеет здесь место.

    Ну и последнее что я вспомнил за сегодняшний вечер (а ведь многое упустил) - взаимоотношения между игроками всего комьюнити. Тут даже пояснять думаю ничего не нужно. Глупые конфликты в игре, никогда не считал это чем-то более чем глупым.
    -----------------
    Как же решить эти проблемы?
    Рассмотрим все по порядку, соответственно первому спойлеру, но пока предисловие о самой идее. Когда-то, бывалый администратор уже делал похожее во флудилке - но выглядело это все иначе. Он сделал содружество игроков ПБ, детали уже можно глянуть в самой флудилке. Вдохновился я именно той темой, ну и конечно, воспоминаниями о былых временах.

    Проблему с отыгровкой. Решение этой проблемы лежит в игроках, которые уже довольно хорошо освоились на сервере и могут передавать свой опыт другим. Что делать - дальше в теме, но идея такова, что такие игроки играют как раз таки на интерес, и не брезгуют уступить. Таким настроем можно поделится, и в каждой отыгровке такие игроки могут заранее создать какие-либо рамки для общей отыгровки в течении ситуации, чтобы все прошло без вопросов и даже возможно без помощи администрации. С участием игроков, желающих улучшить сервер, выяснение чужих ошибок при РП может быть ими же и пресечено, и желательно в вежливой форме с объяснением главной ошибки - сам факт наличия ООС при отыгровке. А чтобы такого не было в будущем, в силах игроков распространять в лекциях(внутри фракции)/форумных темах/В ЛС другу свой опыт в решении таких спорных ситуаций. Этим и может являться создание систем отыгровки, пользовательские гайды и все такое. Но тут уже многое зависит от инициативы, стремления и желания. И здесь указаны не все решения.

    Проблема внутри фракций. Казалось бы, дело в кураторах и тех, кто их назначает. Но нет. Фракцию строит не один куратор, как сервер не строят администраторы. Успех сервера зависит от комьюнити, а комфорт в игре за фракцию зависит от тех, кто в ней активно играет. От активных игроков, желающих помочь, зависит продвижение фракции. Да, куратор может быть гением и делать все сам, но тут же то пойдет не в том направлении, то вовсе никуда не пойдет. А в итоге мы имеем то, что и было при предыдущем кураторе. Говорят, что движение вперед - постоянные изменения, разнообразие. Но сегодня либо ничего не меняется, либо меняется каждый месяц и игроки просто не успевают проверять актуальную информацию. Выскажу мысль в метафоре - если уже и делать свой велосипед, то со своим вкладом и не по той же схеме. Например, чтобы он летал, а не ездил точно также как и предыдущий. Это лишь возможное направление, а вот само влияние игроков не в велосипедах и схемах. Игроки могут предлагать свои идеи, направлять поток идей куратора или вовсе преподносить готовые системы. Но более чем достаточно каждому вкладывать в фракцию по кирпичику своих личных наблюдений и замечаний, и вместе можно построить довольно стабильную фракцию, уж извиняйте за размытость.

    Ну и 3-е. Взаимоотношения между комьюнити. Распинаться тут глупо, но я все же сделаю это. Создание конфликтов между администрацией и игроками, внутри комьюнити или админ состава вполне себе глупо. Как минимум потому, что цели администраторов одна. И игроки играют здесь в основном с целью получения атмосферы HL2, и в большинстве никак не чтобы выяснить отношения с каким-то левым игроком который отыграл криво. Всех объединяет общий интерес, и не надо убеждать себя в том, что кто-то кровный враг и специально делает все неправильно.

    Но главное решение которое я предлагаю - эта тема.
    -----------------
    Кто я такой и почему я это делаю?
    Я не идеал, я не спаситель и не всезнающий что и как. Я просто игрок, когда-то находился в админ-составе, курировал ГО. Сейчас же являюсь куратором повстанцев. Не буду перечислять что я делал за всю игру. Почему же я так потею? Интересно, вот и пытаюсь что-то да настрочить. Ну и пользуясь случаем передаю привет Витале. Здоровский был человек. К-хм, отвлекся.
    -----------------

    Далеко не вся вода, которую я хотел вылить, но лучше чем ничего. И перейдем наконец к самой сути.

    Я хочу создать содружество игроков ПБ. Содружество активных игроков, готовых вносить свой вклад и передавать свой опыт другим. Создавать новые идеи, и совместно решать проблемы. Нет, не надо заявок на вступление. Вступить довольно легко - просто отпиши под темой, как ТЫ улучшил, помог серверу с момента создания темы. Даже мелкое решение какой-то локальной проблемы на 5 минут уже чем-то является. И все, ты в содружестве, потому что ты не бездействовал, на тебя повлияла эта тема и ты отписал здесь то, что ты уже успел улучшить. Осталось только продолжать в том же духе.

    Для тех кто хочет помочь чем-то конкретным или более глобальным и у кого есть конкретные идеи - отписать мне в ЛС.

    Для возможности обсуждения данной темы: помечайте ваши успехи в помощи серверу спойлерами, чтобы отличать просто обсуждения от "Заявки" на вступление в содружество. Вне спойлеров также предлагаю написать, чем вы помогли серверу за всю свою игру на нем до создания этой темы.

    Жизнь этой темы и содружества в ваших руках.

    Не отвлекаемся на время создания темы. Только ночью приходят такие идеи, и сразу бежишь строчить. Отсюда и возможно ошибусь или многое упущу. Поправляйте, предлагайте дополнить тему, если не влом.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2018
  2. Meu

    Meu Пользователи до 500

    61
    857
    83
    У ПБ две проблемы-РП бои и повстанцы.
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ, Tsezar, Nevix и 5 другим нравится это.
  3. Anja_K

    Anja_K Well-Known Member

    123
    3.191
    93
    Может быть КТО-ТО скажет, что я "тупой и ничего не понимаю и вообще пшел нахуй", но просто хочу сказать, что пытаюсь помочь мингам делать качественные эмоуты путем самоличного обьяснения правил. Даже иногда это помогает, чему я очень рад.
     
  4. Glen32

    Glen32 Пользователи до 1000

    126
    4.209
    93
    Я всегда был против частых открытых боев между пыщами и альянсом и поэтому пытаюсь этого избежать но..Редко получается.
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ нравится это.
  5. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.548
    93
    Кхм...А ведь реально задумываешься: Чего это я такого сделал для сервера? Лично мне ответ было найти не сложно, ведь я проявляю какую-никакую активность в составе Сопротивления. Помню, когда пришел Лейт - я помогал ему редактировать устав, звания и т.п. Можно ли в какой то мере считать Набор в Сопротивление ООС частью? Можно, ведь приходят новые люди, да и набор делается для поиска свежих ребят, которые готовы активно сотрудничать.
    Помню бой с ОТА, который мы с @Valker N-TF сделали, взяв свои отряды и столкнув их. А ведь тогда все остались довольны. Шаг к дружбе фракций.
    Ну а дальше, Лейт, ты, я думаю, помнишь, чего я там делал и что мы там с тобой обсуждали.
    Пора приветов? Передаю привет Ла-а-те, который "сделал" мое РП. В слово Сделал я вкладываю большой смысл: Создал, Редактировал, Помогал, Обучал. Спасибо тебе. Щас я конечно же сам, но прошлое не стоит забывать.

    Лейт, зачем ты меня "водой" напоил. Мне же перед операцией нельзя...Ну бля
     
  6. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.548
    93
    4000_screenshots_20181030213127_1.jpg
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ и Old Carnage1001 нравится это.
  7. Noob?Yes!

    Noob?Yes! Пользователи до 5000

    79
    1.340
    93
    Иллюминаты и мировое правительство ещё забыл
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ и -=GoToLate=- нравится это.
  8. Втулка

    Втулка Well-Known Member

    62
    1.297
    83
    К сожалению ты не вернёшь тот миг, да и не будет больше такого. Я ожидал такого конца... Кураторы Альянса наложили запрет на подобную дичь. Ну а хули, дрочите посты, ребята.
    Даже в такой фракции как в ОТА... Ну сильно много вопросов порой выскакивает. Где-то что-то не понял, где-то не знает и это надо объяснить. А я в одиночку ничего не могу. А почему? Я сам не идеал. Да-да, я не идеал. Идеалов никогда нету. Наверное единственным идеалом назвать можно куратора, ибо тот создал весь новый кодекс, бронекомплекты MK1, MK2, etc. Вроде что тут такого? Броня без изменений живёт, а нет, каждый куратор считает по другому. Один считал что MK1 OWC имеет доп.кевларовые пластины, а один считает что она отличается лишь цветом и эмблемами. Короче дохуя всего, но если заводить речь о том, что я сделал, то я не хочу перечислять даже, ибо я затрудняюсь ответить. Не люблю хвастаться своей работой. Сделал и ладно.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2018
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ и Old Carnage1001 нравится это.
  9. Ukrainian

    Ukrainian New Member

    3
    15
    3
    Если вы считаете многострочников круче людей которые не хотят писать в 4 строки эмоут на стрельбу, у меня для вас плохие новости.
     
  10. Crypter

    Crypter Well-Known Member

    36
    695
    83
    Я для сервера-то наверное ничего не сделал, ни три года назад, ни сейчас. Я всё ещё стараюсь помогать сообществу всем, чем могу, направляю новичков в нужное русло развития их навыков игры по ролям, стараюсь активить на форуме и даже на сервере (плюс один РП игрок значит плюс один к РП атмосфере сервера). Многие не назовут меня активным игроков и, в общем и целом, окажутся правы, я и сам себя не назову таким прямо активным. Я скорее просто более-менее опытный в сфере нашего проекта игрок, который здесь играл давно, просрал свою репутацию, а теперь, наверное, пытается её восстановить.

    Но вот моё мнение по поводу того, почему новичкам может быть сложно освоиться. Заметил это я вчера, когда создавал нового персонажа-гражданина. Всем известно, что новоиспечённый персонаж появляется в OOC комнате, где написаны основные правила сервера и советы к новичкам по РП игре. Там же расписано, как правильно создавать персонажа. Вы уже видите не логичность, да? Приведу пример ситуации.
    Новичок, ничего не знающий о SeriousRP режиме, заходит на сервер, вполне вероятно тупо брутфорсит вопросы или гуглит ответы после нескольких киков и создаёт персонажа, с именем типо "Лёха Кирпичь" (царство ему небесное, золотой минг просто) и физическим описанием "Качок, 20 лет, высокий, любит есть, не любит альянс". Не задумываясь ни о чём, он раскидывает 30 очков навыков как попало, и, если ему повезло с незанятым именем, создаёт персонажа. Он его тут же загружает и оказывается в этой самой комнате. Предположим, что в нём проснулась совесть, и он решил прочесть те правила, что написаны на стенах. И там ему говорят, как надо создавать персонажа. То есть, он уже создал минговского персонажа, загрузил его, и ему только тогда пишут, как надо!
    Я вам скажу, возможно некоторые и осознают свои ошибки, и создадут нового персонажа по правилам, но большинство забьют хрен на это. Из-за лени, из-за не понимания своих ошибок, а может из-за чего-то ещё. И просто пойдут дальше. А может даже и правила не дочитают. К счастью, им всё-таки придётся пройти проверку на знание режима РП. Вокзальный КПП.
    И тут я, вполне вероятно, окажусь неправым, но вот, что я заметил уже давно. ГОшники, несущие службу на КПП-ВКЗ, на контакт с новичками не идут. Они бросают только что-то вроде "Описание меняй", или "Смотри обучающее видео". Они не объясняют, как поменять и где посмотреть. Да, новые игроки тоже разговор не любят заводить, но почему тогда инициативу-то не брать? Боитесь отвлечься от РП процесса проверки какого-нибудь порядочного игрока ради обучения нового? Отвлекаясь от него, вы даёте шанс на рождение новому. Скажите, что лучше, чтобы сервер потерял потенциального РП игрока, или чтобы кто-то там подождал десять минут жизни, но зато появился новый РП игрок? Мне кажется, что второе.
    Говорите, что я несу бред, что я вру, что я ни в коем разе не прав, мне всё равно. Даже если я совершил что-то из перечисленного, это моё видение на вокзал и его обитателей, и я не хочу, чтобы оно таким было. Поэтому ПОЖАЛУЙСТА, относитесь к новичкам, как к людям. Не отделывайтесь от них односоставным предложением из трёх слов. Объясните им хоть, где посмотреть, где поменять, на что поменять! Не ради меня это делайте, а ради сервера и проекта, и его благополучия.
    А что по поводу неорганизованности фракций? Это есть, о да, это есть. Начать хоть с того, что меня выгнали из группы Гражданской Обороны за два дня неактива. Причём персонаж жив и здоров, вайтлист на месте, а из группы выгнан. И объясните, каким раком мне правильно и качественно отыгрывать роль, если нет доступа к необходимой информации? Администрация, при просьбе вернуть в группу или хоть объяснить причину выгона, на контакт не идёт. Я остался со своим ОТА, за которого я в принципе знаю, как играть. А тут оказалось, что им убрали тотальный роботизм и позволили говорить, как нормальным людям. Я об этом, очевидно, не знал - доступа к группе-то нет. Вот я и отыгрывал на своём первом после перерыва выводе тотального тостера с ПП и пистолетом. Ещё и накосячил (не я один конечно, командиром нахуй был послан весь отряд), не выполнил приказ отступать. Последнее не совсем претензия к проблеме с группой или к администрации, я дурак, но предыдущее - да. К счастью, потом объяснили, в чём дело, играть стало легче, ситуация прояснилась. Я не буду говорить наверняка, но скорее всего я не единственный с такой проблемой. Решить это легче всего - проверить на наличие вайтлиста и персонажа и пригласить в группу. Чего сложного, а вот как-то не справляемся...
    Идём дальше. По поводу разногласий между игроками фракции, связанных с таким, как броня ОТА и её типы, всякое оружие, коды (один использовал в докладе код, которого нет в группе ГО, и на него накинулись, мол нельзя, а кто-то заступился за него, итог - опять tactical srach deployed). Я сначала писал тут способ решить, но потом понял, что это против задумки нашего Содружества, так как понадобится помощь администрации (причислю куратора фракции к ней, так как это почти всегда так, и его действия требуют одобрения). Как игрокам самим это решить? Да надо всем прийти к соглашению по поводу, например, брони ОТА, возможно сообществом разработать концепт, который всех устроит, пусть даже отличается от текущего принятого, но в то же время будет реалистичным и честным, представить его куратору и администрации на рассмотрение. А там как пойдёт. И так сделать с каждым спорным вопросом, дорабатывать свои идеи и общий проект, в конце концов добьёмся цели. Если долго мучаться, что-нибудь получится. Разумеется, тут понадобится совместная работа многих игроков из одной, а может и из нескольких фракций, но не это ли является тем, к чему мы тоже стремимся? Благодаря такой работе и игроки будут довольны, и сервер будет процветать, и администрация будет довольна, ведь она делает всё на благо сервера. Сразу несколько причин этим заняться. Я и сам буду не против принять в этом участие, если позволите, всё-таки хоть какие-то знания имеются, да и новому научусь, не повредит.
     
    Крабстер, СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ и Anja_K нравится это.
  11. Pritcher.

    Pritcher. Пользователи до 5000

    67
    771
    83
    Почему "был"? Изи байт на сообщение, к слову.
    upload_2018-11-19_15-41-57.png
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ, -=GoToLate=- и Вуфля нравится это.
  12. Noob?Yes!

    Noob?Yes! Пользователи до 5000

    79
    1.340
    93
    Ты мёртв.
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ нравится это.
  13. Meu

    Meu Пользователи до 500

    61
    857
    83
    Есть проблема, во фракциях Альянса я ощущаю себя не как в "Армии", а как в детском саду. Очень раздражает не компетентность некоторых участников, от чего меня самого пробивает на бугурт и заставляет деградировать. Пожалуйста, кураторы поработайте над дисциплиной в фракциях, устройте дедовщину, муштру, да хоть что-нибудь, чтобы искоренить до минимума фан и деградацию, в том числе мою.
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ, Anja_K и -=Фербик=- нравится это.
  14. EarlIsNotDead

    EarlIsNotDead Well-Known Member

    20
    2.124
    78
    Не стал читать все. Скууууучнноооооо. Нафик ваши содружества!
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ нравится это.
  15. Полицейский метро Марл

    Полицейский метро Марл Пользователи до 1000

    31
    402
    53
    Без вступления,

    Стоит убрать (начать делать) что-то из повседневности одной фракции и развивать это, сразу же пойдет взаимодействие между некоторой массой игроков, ежели это пытаются устроить сейчас стычками фракций в перестрелках на официальном уровне, называя до кучи это ивентом, которые ни к чему не приводят (ивентовый сервер вроде тоже не ахти как помогает этому, поэтому... дальше). Btw, вечно поднимают вопрос о перестрелках — уберите их (хоть на полу официальном уровне), коли не умеете, идите в что-то менее зрелищное. Сваливать проблемы аки "не только это, но и также" тоже легко, свалите всё на карту и это будет отчасти правдой (ну знаете же эти термины с неебаться новым смыслом, такие как гниение, старение, похузим).

    На прямой линии с куратором Сопротивления отметил бы, что пара повстанцев не в том месте и не в то время в теории и с большой натяжкой смогли бы изменить мир и толпу игроков призывать к этому совсем не обязательно, если они не участники твоей фраки. Ну от банальностей всё идёт, кто со мной общается знает какой бред я порой пытаюсь им навязать, однако со временем кто-то из этого бреда что-то да интересное находит для себя, признает как необходимый, но что-то с реализацией тоже не ахти.

    В общем, выше сказанное было криком души, теперь насчет темы,

    Были ведь же уже попытки реализовать нечто подобное. На моей памяти у них мало что вышло, пообсуждали что-то, сошлись на мнении что никто не шарит и разошлись (не факт, можно меня и отпиздить за дезинфу). Хотите, объеденятесь в клубы, кружки, секты. Как хотите называйте. Выносите эти вопросы на обсуждение, мусольте их там, крутите-вертите, хоть с черной магией, бог вам в помощь. И возможно что-то да и выйдет из этого, тем не менее я мало чего увидел к этому отсылающего в теме и уверен, что вряд ли увижу. Однако я искренне надеюсь, что у этой темы появится какое-никакое будущее, в котором будет конкретно и без воды указаны проблемы и их решение (ну тоесть вы поняли, выносить проблемы это капля в море, но не уверен, что сейчас много тех, кто настроен искать решение и делать это нужно как-то, но скорее всего самому). Объеденить всех вокруг себя тоже задача не из простых, кто-то гнёт палку в свою сторону, кому-то, лол, похуй ну и бла-бла-бла. Всё, что нужно для решения Вам предоставили бы, но без описанного и точного плана, чисто на интузиазме и каких-нибудь кукол-вуду далеко не уйдет.

    Перечитаете шапку темы, поймете о чём речь. Ну или не поймете, если моё мнение и знание русского не совпадает с Вашим.

    Если там, опять же, говорится о проблеме с отыгровкой. Ну. Не решается она вот таким вот путем, как по мне, раз это до сих пор помогает аки палка, которая раз в год так или иначе стрельнет и по счастливой случайности как обычно влетит в колесо. Наскучивает быстро да и принцип стар как мир, убрать масштабные перестрелки сириозные ролеплей перестрелки звучит куда адекватнее, которые могут быть опасны в оос плане. Только альтернативой бить и только ей, хотя хуй его знает.

    Забаньте хуесосов, лол, сразу исправятся все проблемы с комьюнити.
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ и Citizen. нравится это.
  16. Полицейский метро Марл

    Полицейский метро Марл Пользователи до 1000

    31
    402
    53
    ну че такой ответ ты хотел лейт когда говорил что во флудилке нынче такой хуйни не происходит, а? на, я постарался, сидел и строчил это вместо завтрака в столовке

    upd: решил прочитать тему, там уже говорилось о прошлых СоДрУжеСтВаХ, ну не суть.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2018
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ нравится это.
  17. MALINOVOE VINO

    MALINOVOE VINO Пользователи до 5000

    4
    71
    13
    Пригласите меня во фракцию, и я сделаю дисциплину. Ты думаешь, что я такой несерьезный везде? Как бы не так. Это на "гражданке" я веселюсь. Я, если можно так выразиться - человек на алгоритмах. Скоро приду в гости.
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ нравится это.
  18. -=GoToLate=-

    -=GoToLate=- Пользователи до 5000

    89
    2.999
    83
    Да, тут есть доля правды, есть о чем подумать. Но вот я бы поспорил с тем, что тема особо ничего не решит. Может сервер это не спасет, но это уже начало какое-то, призвать комьюнити поразмыслить на досуге и предложить или сразу реализовать свои меры. Лучше чем ничего, и отлично для начала. А во что это вырастет - поглядим. И да, правда в том, что решить прочие глобальные проблемы в силах пары или даже одного человека, если есть нужный опыт и настроение.
     
    Oren Riff и СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ нравится это.
  19. Old Carnage1001

    Old Carnage1001 Well-Known Member

    22
    553
    53
    Проверяю квенты пользователей местами, если этого никто другой не делает. Поддерживаю РП с игроками и обучаю новичков, если те мне встречаются. Помогаю людям с написанием квенты и по своему возвращению открою Балтику, а там и на работу возьму игроков, которые смогут начать свой карьерный рост раньше других. Я много чего делал и скорее всего сделаю, я и был в старом содружестве Ультимы.
    По сути содружество пытается объединить игроков для чего? Раньше все делали по отдельности и помогали игрокам одиночки, что изменится от наличия этой темы или группы в стиме? Мне вот просто интересно.
    Идея хорошая, да вот только половину всего могут лишь ГО и ГСР исправить, именно эти фракции влияют на граждан больше всего.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2018
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ нравится это.
  20. Втулка

    Втулка Well-Known Member

    62
    1.297
    83
    Хм... Лейт, я может и ошибаюсь, но ты случаем не клонишь к тому, что сервер медленно умирает?
     
    СВЕЖИЙ ВЕТЕР シ нравится это.