Fe`so | Квента на Вортигонта-раба.

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем Feso, 21 фев 2022.

1. Feso

Feso New Member

4
    4
    3
    ГЛАВА 1: НАЧАЛО НЕИЗВЕДАННОГО ПУТИ.
    "Кто я такой, и как я попал в этот мир?" — Такие слова можно было услышать в "пустыне" из заброшенных и разрушенных домов, находящихся неподалеку от ИСС-17. Вортигонт Fe`so явно ничего не помнил из своей прошлой жизни, ведь из его головы текла кровь... Схватившись за голову он понял — что ему причинили вред, он явно понимал, что это были люди. Озлобленный на весь мир, и в то же время ослабший Fe`so пошел бродить по выжженной от войны руинам в поисках пропитания... Шли сутки, сутки страха и тревоги, ведь Fe`so слышал звуки войны, и прятался от каждой тени в руинах.
    Но как это не было странно — тело биотика и человека отличается, отличий очень много, в том числе и регенерацией тела тоже отличаются. За неделю и несколько суток Fe`so смог окрепнуть, его раны на голове стянулись, оставив лишь небольшие шрамы, напоминающие об насилии которое с ним совершили.
    В очередную холодную ночь он нашел какой-то привал, где уголь в костре слабо догорал. Вокруг этого привала можно было наблюдать самодельную лежанку из досок, покрытую какой-то тканью, тлеющий костер и пару консервных банок, на дне которых можно было найти остатки консерв, а так же немного досок. Fe`so присел рядом, начиная подкидывать доски в костер, разжигая его и доедая консервы... Он был явно рад теплу, которое нашел за последнее время, скитаясь по развалинам когда-то бывшего города, чье название он явно знать не может. Прохладные ночи сменились на теплую ночь, да и тем более с небольшим комфортом...

ГЛАВА 2: ВОСПОМИНАНИЯ
    Трапезничая за разгоревшимся уже костром — Fe`so почувствовал ледяной кругловатый кусок металла около своей головы... Он резко обернулся и увидел перед собой темный силуэт, который направил на него оружие — "Тсс..." — издал звук тот силуэт, после чего Биотик попытался убежать, но, споткнулся об костер и упал на ледяные от ночи камни..., — "Не убивай меня человек! Я не навредить тебе!" — сказал ослабевший Fe`so силуэту напротив. "Не бойся, я тебе не враг..." — сказал темный силуэт, убрав оружие на крепление, которое располагалось у него на рюкзаке, после чего подошел к Fe`so и далее они начали беседовать... как бы это ни было странно, но Fe`so доверился человеку... видимо, потому что-он его не пристрелил. Далее таинственная личность достала из рюкзака консервы и прочую еду и они начали кушать, попутно о чем-то говоря...

"Спасибо тебе, человек, что не навредил мне!" — доедая еду, сказал Fe`so, — "Ты мне помог! Я должен помочь в ответ!" — сказал наш герой, почесывая свою голову, — "Дай мне время, мне нужно восстановление! Аргх... они меня избили! Моя память очень сбилась!" — немного злясь Fe`so резко остановился, увидев что таинственная личность хочет поддержать разговором... "Меня зовут Майкл, кстати... прости, что начал знакомство только сейчас..." — сказал Майкл, протянув руку нашему герою-биотику. "Как ты сюда попал? У меня очень много вопросов по поводу вашей расы... кто вы такие?" — молчание, — "Извини, я видел много трупов ваших сородичей... а ты первый кого я вижу живым...". Биотик резко вскочил и пнул камни, которые остались от развалин в сторону. "Ненавижу! Рррр... ненавижу плохих людей! Моя долг отомстить им!" — разъяренно сказал Fe`so, после чего Майкл успокоил его и помог расположиться около костра, явно попросив его вспомнить, что было... "Хорошо, Майкл, я соберусь с силами и попытаюсь вспомнить что было, после чего я тебе расскажу..."

ГЛАВА 3: НЕТ ВРЕМЕНИ НА РАССКАЗЫ
    "Мы из мира З`эн, но что-то мне плохо помнится как и зачем я сюда попал... видимо кто-то хорошенько мне настучал! Наш мир очень интересен, человек... он не такой, как ваш! Наш мир — очень красочный! Не такой как ваш, человек! Он местами очень живописен, а местами очень туманный... Как же я любил смотреть там на звездное небо, оно не такое как ваше! Ваше — черное! Наше — цветное! Оно очень яркое и красочное... Но, помимо неба и всего остального — у нас с вами разная флора и фауна! Если ваша местность не представляет особой опасности, то у нас — будь начеку, человек! Очень много опасности... под ногами..." — начал рассказ наш герой Fe`so, делая большие паузы, явно что-то вспоминая. Но, в этот момент Майкл, его перебил, — "Тсс.." — издал звук Майкл. Вокруг развалин были слышны шаги, правда они были еще вдалеке... С каждой минутой шаги были отчетливее слышны, а руины освещались светом от фонариков... "Вот же дерьмо! Ночной патруль! Нет времени на рассказы, быстро побежали за мной!" — сказал Майкл, схватив Fe`so за его лапу и потянул за собой. Fe`so побежал за человеком в надежде на лучшее...
    Резкий шорох в руинах, где догорал костер — привлек внимание сверхчеловеческого отдела патруля к тому месту, и они рванули к развалинам, из которых в тихой ночи были слышны звуки бега и цокота лапообразных копыт Вортигонта Fe`so. Летающие сканеры и солдаты ОТА, которые были полу-живыми машинами Альянса — быстро приблизились к своей цели...

ГЛАВА 4: ОСЛЕПЛЯЮЩИЙ ЛУЧЬ — ДАРУЮЩИЙ НАСИЛИЕ.
    "Фе`со! Беги прямо, после чего спускайся в каналы, а затем беги до..." — речь Майкла прервала яркая вспышка лучом света, которая ослепила его, и в этот-же момент его тело замертво упало перед глазами нашего героя, окрашивая его лапы алой кровью... После чего была еще одна вспышка сканера, которая ослепила Fe`so. "Арргх! Вы - опасность! Майкл, вставай!" — рычал Fe`so на летающий сканер, после чего ослепленный вспышками пытался поднять Майкла, думая, что он живой. В этот момент к ним подбежали солдаты ОТА, которые через голосовой модуль сказали — "Захватить цель". Произошло очередное насилие над Вортигонтом, который явно думал, что найдет спасение. Солдаты ОТА не смогли повалить Биотика моментально, они его всячески избивали, пытаясь довести бедолагу до безсознательного состояния, что впрочем им и удалось сделать... Эта ночь над Индустриальным сектором Сити-17, окрасилась парой выстрелов и вспышками сканеров, пока граждане ИСС-17 спали в своих жилых блоках...
    Бессознательное тело нашего героя-вортигонта Fe`so понесли через руины в сам сектор, отправив его в специальную допросную...

ГЛАВА 5: ПОРАБОЩЕНИЕ.
    Яркая вспышка ослепила Fe`so, приоткрыв глаза он мог обнаружить, что находится в непонятной комнате, которая состоит из черного металла Альянса. Свет падал исключительно на Fe`so, который был привязан оковами к специальному стулу, он мог видеть только стол с непонятными инструментами и стены, больше никого...
    <:: Ну что, жаба, теперь ты будешь нашей куклой! ::> — раздался странный голос, явно из VO-CODER`a, прямо в темном углу помещения. Медик Альянса подошел к Fe`so и заткнул тому пасть специальным прибором. Для чего? — неизвестно. <:: Ты будешь делать то, что мы тебе прикажем! А если не будешь делать, то, отправишься к своим братьям, которых мы используем в качестве дров для нашего крематория! ::> — медик издал злостный смех, который слышался еще страшнее благодаря VO-CODER, встроенному в маску Юнита, — <:: Сейчас-сейчас, ты будешь у нас в металлических оковах, так будет больнее тебе, когда мы будем тебя избивать электрическими парализаторами! ::> — очередной непонятный, немного" сумасшедший" хохот издал медик. После чего произошла небольшая операция по надеванию оков на Fe`so. Местами эта операция была больная, явно потому-что оковы крепко и непривычно для начала сжимали конечности Fe`so. Местами биотик пытался издать звук, но, не мог...
    После всей операции его в целях профилактики и просто неуважения побили парализаторами, дабы продемонстрировать как ток проходя через сталь — бьет еще сильнее. Альянс явно специально оставил в живых Fe`so, чтобы использовать его как рабочую силу и не более... Сотрудники гражданской обороны объяснили Fe`so куда и зачем он попал, и что будет, если он ослушается их приказов... после всех процедур и унижений — они отправили его в какие-то непонятные квартиры в конце ул. Фабричной, куда даже не заходят люди...

ГЛАВА 6: ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ.
    Скитаясь и убираясь на улицах ИСС-17, Fe`so окончательно потерял доверие к человеческой расе. Он постоянно пригибался от страха от каждого непонятного шороха и с недоверием смотрел на проходящих мимо людей... будь это беззащитный бомж или же обычный рабочий ГСР. Помимо всего этого люди так же презренно смотрели на Fe`so, которому скорее-всего было суждено до конца своих дней прибирать улицы Индустриального Сектора С-17. Бывали и моменты, когда люди пытались дать ему из-за жалости кусок яблока, но Fe`so лишь видел, как после этого этих людей куда—то забирают сотрудники гражданской обороны, а наш герой в очередной раз получает парализатором по хребту. По сей день, люди идущие после смены в бар «Гриззли Гротто» могут видеть измученного Биотика Fe`so со множеством шрамов на его теле, который прибирает мусор около дверей бара...

Квента была написана с целью получить вайт лист Вортигонта-раба. Во время критики, прошу учесть во внимание то, что квента написана как небольшая история Вортигонта, которую он хотел рассказать своему новому напарнику, но из-за проблем с памятью у него все пошло под откос.
    Мой steam id: STEAM_1:1:54489208

sanek нравится это.
  2. sanek

sanek New Member

0
    4
    3
    Нормально :)

Feso нравится это.
  3. Murosama

Murosama Active Member

39
    97
    33
    Привет.
    Хотелось бы начать с количества слов. Их в этом произведении - 1322. Не могу сказать, что это минус, но именно в этом случае это стало большой ошибкой в контексте раскрытия персонажа. При прочтении я не получил ни намёка на характер вортигонта, кроме его чрезвычайной глупости, что по-моему свойственно каждому герою этой квенты. Также, как это бы отметили в ЕГЭ, качество выразительности речи оставляет желать лучшего. Ошибки в построениях предложений очень и очень мешают восприятию истории.
    Рассмотрим историю. Композицию произведения можно описать в одном предложении. Вортигонта обидели люди, побитый вортигонт находит человека, к которому проникается доверием за один разговор и рассказывает историю о Зене, а чуть позднее его ловит отряд Альянса и отправляет в город в оковах.
    Не знаю, задумка ли это автора, но квента воспринимается, как очень короткий спектакль в комедийном жанре. Начиная от главного героя, который бежит от наставленного на него оружия и спотыкается об костёр, заканчивая супер-злодейским злодеем в обличии ГэОшника, который нагнетает ради нагнетания и преподносит стандартную процедуру, как злодейский план.

После этого момента в голову лезет вопрос, а почему они Fe'so не привели к самому доктору Брину, чтобы он сам рассказал свой зловещий план с оковами? По-моему, так было бы намного лучше.
    Кроме шуток, история слаба и все её слабые стороны перечислять займёт уйму времени.
    Автору могу только дать рекомендацию попробовать заглянуть в архив. Я там видел много достойных работ по вортигонтам. Удачи :)

Последнее редактирование: 5 май 2022
    Крабстер и jordison нравится это.
  4. Даниил))

Даниил)) Member

10
    42
    13
    И?

5. jordison

jordison Well-Known Member

69
    379
    53
    У фесо уже вл есть лол. А у меня нет. Лучше б мою почитал ахахах

6. jordison

jordison Well-Known Member

69
    379
    53
    Как минимум две квенты непроверенных вижу на вортов, авторы которых не дождались и вкинули доната

De Kuyash и Feso нравится это.
  7. havun

havun Member

11
    71
    13
    тактика

8. ifeD

ifeD Active Member

22
    110
    33