Изоляция

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем Lazzaro, 8 янв 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lazzaro

Lazzaro Пользователи до 100

19
    87
    13
    Квента писалась на ВЛ беженца.
    Надеюсь, вам понравится квента, или, как минимум, будет приятно её читать.

Я очнулся в непонятном мне месте, среди разбитых домов… Спина болит от лежащего под ней мусора и металла, смотришь через в ноги, а там барьер синего цвета — вокруг никого. К удивлению я не паниковал, почему-то стал лишь думать, где я и что я здесь делаю: я не мог вспомнить ни своего имени, ни почему я здесь, даже какое время суток я слабо понимал. По правую сторону от меня слышны шаги, что-то там кричит вдали, а я не разбираю ни слова... Начинаю подниматься, голова слабо побаливала, а я всё смотрел на человека бегущего на меня. Я упал на землю, так как то, на чём я стоял, соскользнуло вниз. Меня взвалили на плечи и потащили в сторону одной из развалин, что была на конце улицы.

– «Кто такой!?», ответила фигура, наставляя на мое горло топор.

Тут я осознал то, в какой нахожусь ситуации - начала нарастать паника, так как неизвестный мне человек стал угрожать топором, - «Я… я не знаю! Убери топор, пожалуйста!», - ответил я в панике, начиная аккуратно отводить лезвие топора от своего горла, стараясь не спровоцировать его. В это время фигура принялась “шмонать” мои карманы при помощью небольших толчков боковой частью лезвия топора, удерживая тем самым дистанцию, «Еду. Тут ничего, как еда или питьё не нужно, а у тебя ничего из этого нет.», - он стал удаляться к выходу, - «у тебя, вероятнее всего амнезия. Как окончательно всё осознаешь, поднимайся наверх. Только осторожнее», - заявил он, начиная удалятся на улицу.

Я лежал на куче картона и пары камней, что когда то были частью стен и потолка, это было одно из заброшенных зданий. Правее был стол, на котором была небольшая стопка бумаг, штуки так 3. Надеясь получить хотя бы долю информации, я взял верхний лист и принялся читать его:

«Уже неделя прошла – еда, которую я притащил с собой, стала кончаться, а этой дрянью я ещё не могу заставить себя травится. Кто меня вообще потянул в эти дебри? В первые минуты, как я выбрался через тот блок, я подумал, что выбрался куда-то подальше, однако, как только я вылез из той трубы, я понял, что это был подкоп в Карантинную зону, а дверь за мной, суки такие, закрыли. Я читал о этой зоне ней в газетах, говорят, что там самых отбитых держат, однако пока никого не было. Я один… Может, память обо мне останется здесь, а пока, я буду комментировать всё происходящее. Буду подписываться как "ГК."», — записка на вид не была столь древней. Закончив чтение, я направился на улицу, где открывался вид, состоящий из кучи бетона в перемешку с мусором, каких-то контейнеров и огромного крана, чей конец строительной стрелы лежал на крыше какой-то постройки, что была выше стены, а по левое плечо была куча коробок, которые формировали подобие лестницы – туда и надо.

– «Что-нибудь вспомнил?», -поинтересовался парень, - «имя хотя-бы?»

– «Пока не совсем. Не могу что-то вспомнить. Я до сих пор не понимаю, что это за место, о чем писал человек в тех записях... Я даже не знаю, что это за место и где оно находится. Почему я здесь?»

– «Если верить учебнику по медицине, то амнезия быстро сойдет через какое-то время. К сожалению, у тебя даже нет чего-то, что помогло-бы тебе вспомнить даже имя», - он посмотрел на мои карманы и заявил: «у тебя в карманах явно должна была остаться карта, посмотри». Так и было, в левом кармане лежала малость погнутая карта, на которой был выбит номер и имя "Нак Зельмски". Это мне ни о чем не говорило, я не мог понять, как оно относится ко мне, несмотря на то, что эта карта явно принадлежит мне.

– «Меня Рональд зовут», - ответил наконец парень с топором, - «а у тебя что написано на карте?»

– «Нак», - ответил я

– «Нак… Ладно, Нак, так Нак», - ответил Рональд, прекращая смотреть на меня и направив взгляд на стену, показав в её сторону топором, - «это Карантинная зона. Сюда многие приходили для продажи контрабанды, однако как ГО прикрыли эту лавочку, отсюда больше не существует выхода… Проще говоря, сиди тут. Осторожнее ходи по улице и в случае чего, просто не попадайся караулу.»

Тем же вечером

Смеркалось, в общих квартирах блока Д стали загораться огни, пока это позволяло время перед комендантский часом. В это же время Нак и Рональд всё сидели в разваленной двухэтажке. На улице не было слишком холодно, поэтому было ещё много времени не волноваться о теплой одежде или разведении костра, что было небезопасно. Где-то там, выше, были слышны звуки проезжающего поезда, а синие лучи от целеуказателей винтовок снайперов "бегали" вдоль улицы, выискивая очередную жертву.

– «Ты знал, что амнезия возвращается с самых древних воспоминаний? То-есть, в скором времени ты можешь вспомнить, как минимум, основное, а потом уже причины твоего попадания сюда», - сказал Рональд, - «лишь-бы ты умел готовить… есть чего-то такого уже давно хочется… давно макароны не ел с мясом, что готовили в "Гризли Гротто"», - Рональд замечтался и стал смотреть в потолок, - «ладно, завтра очередной день, который надо провести с пользой… спать!»

На следующий день

- «Эй, смотри!», - указывает топором в сторону улицы.

– «Что там?», - я стал ближе подходить к окну, смотря в ту сторону, что указывал топор.

– «Вот эта хреноёбина называется пауки… я так думаю... Снова сломали доски, блядь!», - Рональд взял меня за воротник и оттащил назад, - «лучше отойти назад. Я до сих пор не понимаю, как они находят жертву, но лучше отойти назад. Несмотря на то, что мы на втором этаже, я все равно не уверен в том, что они не запрыгнут сюда», - Рональд стал уходить в другую полуразрушенного здания, подзывая и меня характерным жестом -, «Вот тут будем ночевать. Тут осталась кроватью тумбочка, однако главное, что тут есть чем закрыть дверной проем. Лучше сто раз перестраховаться, чем потом помереть нелепо от того, что они как-то пробрались...», - Рональд аккуратно стал выкладывать коробки друг на друга, закрывая вход в комнату, после чего улёгся на одну из кроватей и положил топор рядом с собой, - «Лучше бы голубь какой залетел… эй, Нак! Завтра если он окажется единственным тут, то первым делом покончим с ним, у меня тут гарпун валяется, да придумаем, как закрыть вентиляцию - из вообще, там лежат камни, стоит закрыть ими вентиляцию… Всё, до завтра», – это были последние слова Рональда на сегодня, после он стал засыпать, как и я, поглядывая на разбитое окно…

На следующий день нежданный гость был убит метким попаданием гарпуна в тельцо паука – по словам Рональда, их мясо годно в пищу, но к употреблению доступно то мясо, что на лапах. Внутренние органы кажутся несъедобными или даже ядовитыми, а потому, попросту выкидываются.

– «А как тебе в голову пришло их есть?», - поинтересовался я, вытаскивая застрявший во плоти паука гарпун.

– «Даже не знаю, было такое время, когда все свои запасы я уже выпил и съел, как бы я из не растягивал. Пытался ловить птиц, но слишком редко прилетают, потому с голодухи стал ловить тех, кто постоянно навещают меня», – Рональд взял за ножку мёртвое тельце и кинул его мне, - «отнеси его в убежище, а я пока перекрою вентиляцию», - с топором наперевес, он стал удаляться ко входу на первый этаж дома, из которого выбегали эти существа.

Где-то через полчаса он вернулся, а проход паукам был закрыт. В свою очередь, мы занимались тем, что выбивали искру, используя топор и камень. Место для костра было найдено быстро: небольшой переулок за зданием, где мы проживали, подходило для того, чтобы не отравиться угарным газом и чтобы не привлекать внимание со стороны снайперов, которые изредка прибывали на вышки рядом с Карантинной зоной.

«Увы, у нас осталось мало воды, поэтому нам не получится помыть тушку, будем надеяться, что мы её просто подвергнем температуре огня. Благо, лапки должны быстро приготовиться», - Рональд подскочил и отправился к убежищу, от куда вернулся через пару минут, притащив кружку с водой»

– «Предлагаешь выпить грязной воды?», - резонно спросил я

– «Не дрейфь! Во-первых: это дождевая вода, мне повезло, что начались дожди, потому я собрал столько, сколько смог в ведро, а кружка моя. Воду очищал бинтами, которые были у меня в некотором количестве - слышал, что они помогают очистить воду, благо, я так надеюсь. Правда, этого нам хватит на буквально дня на 2, осталось достаточно мало, а собирал я ее неделю назад. Теперь я не уверен, что дождь польёт снова, придется что-то думать», - стал откусывать свои положенные две паучьи лапки, остальные две были моими.

– «Сегодня на удивление солнечно… ну, типа, всё остальное время было пасмурно и было желание умереть», - я опрокинул голову наверх, - «эй, Рональд»

– «М?», - ответил он, обглатывая последнюю лапку и запивая это парой маленьких глотков с кружки, которую потом повернул другой стороной и предложил мне, на что я отреагировал и допил остатки воды, которых было не так и много в целом.

– «Говорю», - допивая содержимое кружки, - «говорю, а давно тут поезда едут? Каждый раз они отъезжают и приезжают, а с какой целью понять не могу»

– «Я по-твоему знаю?», - Рональд встал на ноги и принялся тушить костер ногами, после закидывая его лежащими камнями. По истечению пары минут, Рональд убедился, что костер окончательно потух.

– «Кстати, ты не задумывался о том, что то место, откуда приходят пауки, может быть выходом из этой зоны? Их как-то мало, может быть, их уже меньше стало? В таком случае, во-первых: они как-то туда попали, а во-вторых: мы в случае чего можем укрыться там. А если там будет доступ в подвальные помещения? Возможно, там могут быть запасы или выход куда-то...», - Рональд перебил меня: «Дурак? Нельзя туда, хрен знает, что там происходит. Твоя теория и кажется интересной, однако даже я не уверен, что у нас что-то удастся. Пока у нас есть хоть какие-то запасы, то можно попробовать подумать, что делать дальше. К тому же, я недавно перекрыл проход…», - он посмотрел вниз и, закончив размышления, дополнил: «возможно, это будет последней вылазкой. Да и запасы кончаются… Завтра попробуем туда пролезть, посмотреть, что там, а потом вернёмся и подумаем, что делать дальше.»

Подготовительные работы

На улице ещё был день. Всё оставшееся время они шарились в мусоре, собирали всё, что попадется им из полезного, а я, в свою очередь, решил пройти до места с вентиляцией и все же дочитать те записи, что были оставлены неким "Г.К". В основном, это было подобие ежедневника, а если точнее, то записи явно велись по возможности, даты проставлялись. Самая первая была сделана в июле, вероятнее всего, этом, в ней он комментировал свое состояние, после того, как попал в Карантинную зону. Он просто писал о том, что «лучше бы никуда не убегал, всюду сплошное наебалово, никаких выходов нет. По крайней мере, через блок Д», также ниже был список того, что у него было и осталось:

«Банки воды, 3 штуки,

Пара банок с едой из стандартного рациона,

40 токенов

Один лом
    »

Во второй записи была нарисована территория зоны, включая близлежащие территории по типу блока Д – это всё, что было от него.

– «Рональд, слушай...», - я подошёл к нему с одним из листов да авторством этого анонима, - «Ты знал этого парня? Сейчас, насколько я помню, июль, да и бумага не совсем старая, поэтому и задаюсь этим вопросом»

– «Не знаю такого. Может, очередной заброшенный сюда парень, или сам решил попасть», - Рональд продолжал сортировать вещи и проверял фонарь, - «на улице что-нибудь раздобыл? Если так, то давай сюда», - он демонстративно протянул свою руку, ожидая получить находки.

В свою очередь, у меня была лишь найдена коробка с десятком другим гвоздей, которую я раздобыл среди строительного мусора под краном и по мелочи всякие дощечки, которые я решил использовать, чтобы пробить на нее гвозди, создав импровизированное оружие для нашей вылазки.

– «А? Пара гвоздей и доски? Ладно, можно попробовать сделать тебе по типу дубины...»

– «Я о том же самом подумал»

Рональд вытянул свои руки к потолку, потянулся из стороны в сторону и повернувшись ко мне, сказал: «Ладно, завтра совершим первую вылазку. Прямо с утра и пойдем, а сейчас – копим силы. Уже темнеет. Чем раньше ляжем, тем раньше закончим все это и оттуда придумаем, что делать дальше»

День "X"

На следующий день, мы как и хотели, собрали небольшую сумку, Рональд взял фонарь и топор, и пару досок, которые были выложены рядом с вентиляцией. Вместе с ним, мы разобрали искусственный завал, выложили камни рядом и осторожно посветили фонарем вдаль и убедившись в безопасном маршруте, мы двинулись вперёд: Рональд полз первым, прикрываясь топором, я был сзади, волок сумку.

– «Стоять!», - Рональд остановил движение и аккуратно вытянул фонарь, начиная светить в сторону резкого обрыва, осматривая территорию. Это была обычная комната, не похожая на подвальное, а дальше была дверь, под вентиляцией небольшая площадка, буквально полтора метра.

– «Что там?», - спросил я

– «Ничего особого, вроде как, можно спускаться. Придется ползти назад, чтобы притащить доски и соорудить лестницу. Придется спускаться», - Рональд стал выползать из вентиляции и осмотрев территорию лучше, взял у меня сумку и я отправился назад, за досками. По возвращению, парой взмахов топором были созданы выемки для ног, доска доставала до пола, однако, стоит учесть, что и расстояние до земли было несущественное. Спуск происходил достаточно просто: я держал доску, не позволяя ей смещаться из стороны в сторону, а Рональд в это время спускался вниз.

«Не похоже, что это подвал, однако и на следы пребывания пауков ничего не намекает… дверь, к тому-же приоткрыта...», - я попросил фонарь у Рональда, затем подошёл к двери и приоткрыв ее, посветил в коридор…

«Блядь!», - закрыв дверь, я отбежал от нее на пару шагов, удерживая в руках самодельное оружие

«Что такое? Хули орёшь!?», - с возмущением и перепугом спросил Рональд

«Там какая-то неведомая хуйня прошла! Так, отходим, ну нахер...», - делая большие шаги в сторону импровизированной лестницы, Рональд хватает меня за рукав: «Нак, блядь, ты забыл, что у нас и еды толком нет? Если тебе не показалось, то мы явно с ней справимся и пройдем хотя бы дальше. Выбора все равно нет...», - Рональд удерживал топор в руке и сглотнув слюни, принялся с дрожью открывать дверь, пригнувшись на корточки, - «Я посвечу фонарем, идём тихо...»

Мне пришлось идти вслед за ним, удерживая свою импровизированную биту, мы шли вдоль коридора и правее от нас была решетка, через которую была видна очередная дверь, только, закрытая. Освещение было аварийное, атмосфера была такой, словно тут когда-то жили люди.

«Так, сейчас быстро посвечу вперёд, дальше света нет!», - я направил фонарь в коридор, который не имел света, после включил сам фонарь.

«Мать родная… Нак, блядь, не тупи!», - Рональд перекрыл рукой свет от фонаря и выхватил его,- «хватит тупить! Хрен знает, что это такое...». Двое увидели очередного паука, которые когда-то досаждали их своими появлениями на поверхности, облако тот оседлал голову какого-то человека. Он выглядит, как разлагающийся труп, с разрывом грудной клетки, одетый в штатское, заляпанное кровью. Он сидел и ничего более не делал.

– «Черт, что дальше? Пробежим? Но каковы шансы?», - я стал смотреть на комнату через решетку – никого не было, лишь кровь на стенах и красные аварийные фонари. Дверь все также хорошо виделась, - «я так подумал, что мы сможем мимо нее пробежать, или попробовать убить...»

– «Живем один раз, шансов выжить сверху нет. Мы оказались где-то в логове, однако и тут у нас шансы выжить малы. В очередной я нахожусь на грани, как и ты, впервые. Ну, а что ещё делать? Бежать лишь, так как быстрые ноги ничего не боятся!», - Рональд посмотрел на меня, - «готовься бежать за мной, держи свою доску на готове! Три… два… один! Впе-р-р-ё-ёд!», - Рональд совершил рывок в сторону темного коридора, включив заодно фонарь он показывал, куда бежать, а я в, свою очередь, рванул вместе с ним, - «Черт!», - тот труп стал подниматься и мне ничего не оставалось, как ударить моим орудием наотмашь по нему, надеясь на удачное попадание. Бита выскочила из рук, напоследок отдав импульсом по моим рукам, и я продолжил бежать за Рональдом. В конце концов, мы побежали к двери и трясущимися руками, он открывает ее и перед нами появилось помещение с водой внизу, трубами, заполняющими всё пространство вокруг и сломанный мост, расстояние было где-то почти два метра.

– «Что? Трубы?», - подмечаю себе данный факт, дополняя предположением: «Неужели, мы где-то в канализации или рядом с ней?»

– «Походу», - освещает всю территорию с трубами фонарём, закрывая при этом дверь.

– «Боюсь предположить, что нам туда», - указываю я вытянутой ладонью в сторону моста, - «надо разбежаться и прыгать, как бы это не было очевидно, в ином случае не хватит скорости для длинного прыжка», - я стал открывать дверь с осторожностью и, к радости, не обнаружил того урода, «коль, моя идея, я и первый...». Отойдя почти до середины комнаты, в которой все ещё горел аварийный свет, я разбежался и прыгнул до другого конца сломанного моста, ухватившись за перила и решетчатый пол, я с трудом, но смог оказаться на другой стороне. Вслед за мной преграду преодолел и Рональд. Мы прошли вдоль моста и вышли до коридора, в котором мы увидели развилку в две стороны и текущую воду.

– «Канализация?», - присев на корточки, я стал смотреть на воду, которая казалось чистой, - «Получается, вдоль течения находится выход из нее, а правее что-то ещё?»

– «Получается так. Не был бы я так уверен, не будь тут шанса очередных уродов иди пауков. Однако, это канализация, а значит, тут из не должно быть… скорее всего, мы под городом», - вполне логично заметил Рональд.

– «Предлагаю разделится и вскоре вернутся сюда-же. Я отправляюсь налево, ты направо. Смею предположить, что ты окажешься где-то на поверхности, если вода будет выходить туда. Я же узнаю, что находится в начале».

Наступила небольшая пауза, после которой Рональд отдал мне свой фонарь и постучав по плечу, произнес: «Ладно, хрен с тобой. Вскоре вернёмся сюда и придумаем, что делать дальше. Береги себя. Совсем забыл, что у тебя амнезия.

– «Не боись, стал вспоминать уже давно всё», - ударил по плечу в ответ, - «однако, все равно не вспомню, за что именно меня выслали в эту Карантинную зону. Боюсь, вообще больше не вспомню...»

В конце концов, Рональд и Нак разбежались по сторонам, чтобы вскоре снова встретится для обсуждения планов…

Мой айди: STEAM_0:0:96473927

KOTAKASI ⁵² и SpringZ нравится это.
  2. OZON671GAMES

OZON671GAMES Well-Known Member

31
    744
    83
    Здравствуй, уважаемый автор! Я прочитал вашу квенту, и хочу сказать, что задумка очень интересная, но не законченная. Самое важное, что стоит учесть - орфография. Банальное правило "тся, и ться", которые точно нельзя не помнить, и другие незначительнве ошибки.

Персонажи не раскрыты до конца, вроде простые люди, но никакого описания их внешности, характер особо не проявился. Читателям вероятнее всего было бы приятно узнать, что это за странствующий житель КЗ под неким "ГК", почему бы не добавить и о нём историю и ситуацию? Может быть наход мертвого тела, с личным дневником.

Ставка конечно не самая важная на второстепенных персонажей, но именно они способствуют раскрытию главного героя. Также небольшие ошибки в лоре, дождя и погодных явлений быть не может, всё контролируется Альянсом, и они вряд ли бы стали возможность проникать дождю в сектор.

Также, я рекомендую придумать и предисторию для Рональда, в виде диалога между ним и ГГ, его попадение в КЗ... Естественно имеет место быть небольшое описание жизни в городе, и ситуация, по которой Нак оказался в КЗ, хоть он этого не помнит, но читателю было бы интересно, узнать это, кем он был в жилом секторе.

Но помимо всего этого, требуется хотя бы глава в самом запретном, чтобы показать нашему составу администрации, как вы будете отыгрывать беженца. По полученной справке, я уверен, что вы сможете повторить написать квенту, из основания моих предложений по улучшению вашего письма. Правда, у вас почти удалось, и писать умеете, но не хватает того, на что я вам указал. Работа отклонена, буду ожидать вашей второй попытки в создании произведения, верю в вас!

Lazzaro нравится это.
Статус темы:
Закрыта.