Квента на беженца или же "Станция № 15"

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Anja_K, 30 окт 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anja_K

    Anja_K Well-Known Member

    123
    3.191
    93
    Постарался исправить ошибки по твоей рецензии. Можешь посмотреть снова, если хочешь.
     
  2. Noob?Yes!

    Noob?Yes! Пользователи до 5000

    79
    1.340
    93
    Тепе
    Слово "Кайл" - минус 14 раз. Но этого мало.
     
    Anja_K нравится это.
  3. Crypter

    Crypter Well-Known Member

    36
    695
    83
    Так как я - хреновый критик (делать это иногда я люблю, но получается плохо и в основном это один большой рэнт, а не критика, если я буду делать так, как мне нравится), то спешу сообщить всех, что к этому произведению я пишу по просьбе автора. Это не многое значит в отношении самой критики, но я уже не раз замечал, что часто оцениваю квенты, потом тотально пускаемые в крематорий Августо или другими критиками, как хорошие, причём, очевидно, не из-за предвзятости.

    В отношении же этого рассказа я наверняка могу сказать, что здесь, на мой взгляд, оригинальная идея для сюжета, со станцией, которая сначала всем кажется мистической, а в итоге, как и всё, произошедшее там, оказывается результатом цепочки самых обыкновенных (в значении не сверхъестественности) событий. Я вот думал, что всё, происходящее на станции, в конце концов окажется сном Кайла или какими-нибудь галлюцинациями, пока он валяется в отключке на пляже, ну вы поняли, а оказалось, как всегда, совсем наоборот. С этим, впрочем, ничего плохого нет. Да и в целом, это написано хорошо, не без изъянов (подробнее в следующих абзацах), но и такие ошибки, способные исказить представление читателя о сюжете или текущих событиях в рассказе, отсутствуют.

    Собственно, говорить о хорошем для людей всегда сложнее, чем о плохом (это, конечно, не значит, что хорошего нет, просто я не могу выразить это речью), поэтому перейдём к последнему. Первое, о чём и сам автор нас предупреждает, и что почти все прокомментировавшие упомянули, это грамматика, орфография, пунктуация, и такие вещи. Да, они не идеальны, скорее всего даже уместно сказать, что ошибок много, но они, в основном, повторяющиеся и типичные, например пунктуация, с которой проблемы у людей бывают даже при помощи Word. Более того, я не заметил ни одной ошибки в правописании слов (такие вещи, как постановка дефиса там, где нужно, я не считаю за это). Говоря от себя, я грамматическим фашистом не являюсь, поэтому такие ошибки переношу легко, исправить, конечно, было бы только лучше, но в силу невозможности разбора каждой ошибки в рассказе из-за их количества, а также того, что автор не может сам их исправить из-за незнания некоторых правил пунктуации (и это не из-за того, что неуч, а потому что ещё не изучал), а я не учитель русского языка, это, наверное, придётся отложить.

    А вот насчёт чего я не уверен, можно ли это считать ошибкой грамматической, или какого-то иного типа, или же ошибкой вообще, но что я вижу, как неправильное, это то, как описываются звуки, отличные от речи Эллы, при проигрывании записи диктофона. Как бы таким образом, в звёздочках, это представляется в каких-нибудь текстовых РП играх (хотя обычно так совершаются действия, аналог /me, но и звуки тоже бывает так описываются, собственно аналог /it), но в рассказе это смотрится неуместным. И, судя по оформлению, это проигрывание записи рассматривается, как реплики из диалога, но диалога нет, поскольку никто не отвечает (от Кайла только его мысли, очевидно невербальные, да и вообще они - не ответ, а его размышления в момент угрозы жизни). Лучше переделать это в прямую речь, наподобии тому, как оформлены мысли Кайла, форматирование для речи Эллы можно оставить, а описания звуков перенести в слова автора, пишущиеся между предложениями из речи и выделяющиеся тире, оканчивающиеся точкой (до тире, а затем следующее предложение из речи) и потереть им форматирование, поменяв на обычный цвет текста. Так будет сделать уместнее, по моему мнению.

    И, в целом, вот это всё, что у меня есть сказать. Не много, наверное, но я надеюсь, что поможет и является хоть каким-то подобием нормальной критики.
     
    Anja_K нравится это.
  4. Anja_K

    Anja_K Well-Known Member

    123
    3.191
    93
    Ну, это скорее не критика, а успокаивание и утешение автора по поводу ошибок, хех. Ну а про запись диктофона... Как по мне делать прямую речь ради двух слов как то не очень, да и так мне удобнее писать. Вообще, текст /it можно выделить цветом, что я и сделаю потом, ну а так, спасибо за рецензию:)
     
  5. Courage-Bandit

    Courage-Bandit Well-Known Member

    23
    304
    53
    Главный герой - Аркадий Паровоз, самоотверженный искатель приключений, авантюрист, беженец.

    Интересно, какие там комбайновские дела? На самом деле осушение океанов приведёт не к экспансии Народно-Демократической Республики Сахары пустынь, а к другому: просто будет сухая земля. На ней ничего не будет расти. От слова совсем. По простой причине: мечта украинских чумаков осуществится соль из океанов должна куда-то деваться и, уйдет она в грунт. Так, что тут скорее будет пустырь как в моём селе. Ничего не растет, везде пусто и вообще: где все?

    Такое чувство будто мне преподносят ГГ Call of Duty black ops 4.
    Он ловелас, он сплетник, он сердцеед, он одинокий сердцеед,
    Он ветеран.
    [​IMG]


    Если в рацию кричат Молодые Талантливые Авторы люди - значит всё нормально. Кричат значит живы! Вроде-бы... Ой...
    Гы.jpg

    Где-то я уже видел подобный твист.
    Гы1.jpg

    Я: У меня нет денег!
    9fd29deac09ed42c973e064c6164c33d.jpg

    Где-то батя и маман задумались, а кого они растили?
    149752119616722895.jpg

    Мне кажется или это типичный нахлебник?

    Как всё произошло:


    Солдаты ОТА ведут огонь по сбежавшим гражданам.


    Простите я вынужден это сказать. И ничего, что это рассвет. Смысл тот-же.


    Пещеры в холмиках не бывают. Они в горах и, не больше метра в диаметре. А подземные пещеры полностью залиты водой и, только некоторые человек смог найти. А всё остальное - романтизировано. Да и сам герой наверное не далеко ушел от пещерных людей.

    Просто ах*ительная идея разводить костер в пещерах. И пофигу, что все будет задымлено всасываться внутрь попутно убивая всю фауну. Ой, ее же там нет...

    Имеют обычно не магазины. А кого-то другого...

    Углы пещеры видимо острее комментариев Ультимы в сторону беженцев, чем углы стен. За камень я бы еще понял... Но угол пещеры - за ним спрятаться нужно суметь.

    Напомним, что комбайн до сих пор стоит и вкалывает в пустоту.

    Usus.jpg

    Просто мне в голову первым в голову пришли слова Пескова о влажных снах с Путиным.

    Мародёр - человек, что лутает обворовывает трупы. Возможно могилы. Где в тексте об этом говорится я не нашёл.


    Ага, а по пути никто не мог попасться. Волшебный купол МТА спасает от любых невзгод.

    Из мародёры в ниндзя. На заметку ниндзя наёмные убийцы и, больше маскировались чем занимались вскарабкиванием по крышам как атсасины монтажники-высотники.

    Впервые вижу, чтобы в метро, прямо при входе была СТАНЦИЯ ЗАПРАВКИ. Во-первых сама идея БРЕДОВАЯ, потому, что поезда работают от ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, так еще и РАЗДЕЛЬНЫЙ ПУНКТ прямо при входе. Чтобы специально, можно было залезть туда и что-то скомуниздить украсть.

    Я не нашёл того прикола, когда Гордон надевает на голову хэдкраба и изображает зомби. Это было-бы намного правдивей этого.
    А ещё хочется сказать, что хедкрабы ориентируются скорее на вибрации или визуальные силуэты. Возможно они выпускают какие-то феромоны позволяющие им опознавать друг-друга.
    НО ЭТО НЕ DYING LIGHT ГДЕ ТЫ ОБМАЗЫВАЕШЬСЯ ГОВНОМ[/S] БЛЕВОТИНОЙ ИЗ ЗОМБЕЙ.

    Человек, что всегда делал подлянки решил сделать благородное дело. У нас тут показывают мародёра или героя?

    Наверняка там есть над ней шкала HP и Armor.


    Ну, метро состоит не из простого, а из армированного бетона. И просто так даже от взрывов его не уничтожить. Зато метро можно за два месяца ЗАТОПИТЬ.
    Но МТА хочет экшена, а не плавающих трупиков в водичке...



    Я не решил акцентировать внимание на грамматике, а на странных моментах. Да, я могу показаться предвзятым, но Господи, хорошо хоть тут не написанно НАЖАЛ НА КУРОК.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2018
  6. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.548
    93
    Помню как Саня мою квiнту разбирал...
     
    Vitalium нравится это.
  7. Anja_K

    Anja_K Well-Known Member

    123
    3.191
    93
    АААА Я ОРУ XD. Ну тут некотороые моменты надо прочитать снова, например то, что комбайн находится сверху этой пещеры и ждет приказания. Кайл посмотрел НАПРАВО И ВЛЕВО, после чего решил, что они сверху.

    Про хедкрабов. Если они по всяким феромонам различают друг друга, то логично что они подумают, что ГГ - тоже хедкраб. Даже если это будет вибрация - я написал, что он АККУРАТНО ПОШЕЛ ПО ЭТОЙ РАСПРЕДЕЛЯЛКЕ.

    Про метро. Он вообще то спустился на 4 этажа вниз, потом еще шел по коридору. Не просто так вошел и хоба - распределительная. Нет.

    Про ниндзя - я имел ввиду стереотипного ниндзю, который прячется в тени и скрывается от посторонних глаз.

    Да, Кайл сделал хороший поступок, хоть он и мародёр, но сделал. Это расскрывает персонажа ващета. Если он обворовывет трупы - это не значит, что он террорист какой то и бездушная тварь. Просто жизнь заставила.

    Про костер... Я написал костерОК. Главный герой хочет согреться и отдохнуть пару минут. Он бы не стал же там огромный кострище разводить.

    Пещеры залитые водой... Альянс ведь осушает всё, не?

    Про Тони - ПОЧЕМУ ОН НАХЛЕБНИК? То, что твое мнение по поводу Альянса "ани плахие" не поменяет мнение самого Тони. Ему блять угроза жизни всю жизнь считай была. Кайл ему помогал с долгами и поэтому при войне Кайл с Тони делились припасами.

    Еще про то, что его почти никто не встретил. ЭТО ЕБАНЫЙ ПУСТЫРЬ ВООБЩН ТО, ОТКУДА ТАМ ДОХУЯ ЛЮДЕЙ? ТАМ КОМБАЙНОВ БОЯТСЯ, ВОТ И НЕ ХОДЯТ.

    Короче, тебе либо надо снова почитать квенту, причем с логикой и здравым смыслом. Мемы прикольные, поржал. Ну и в некоторых моментах ты прав, но ошибки я думаю некритичны
     
    EarlIsNotDead нравится это.
  8. dantelmen

    dantelmen Well-Known Member

    41
    643
    83
    Screenshot_2.png
     
    -=Фербик=-, Anja_K и Vitalium нравится это.
  9. Courage-Bandit

    Courage-Bandit Well-Known Member

    23
    304
    53
    Деструктивная критика.
    А так серьезность есть если задуматься, формат такой уж извиняйте.
     
  10. Мангуст

    Мангуст Пользователи до 1000

    95
    3.288
    83
    Простая оценка логических ошибок, которые ничем не отличаются от грамматических.
     
  11. Citizen.

    Citizen. Well-Known Member

    28
    677
    83
    У
     
  12. Citizen.

    Citizen. Well-Known Member

    28
    677
    83
    а
     
  13. Augusto Pinochet

    Augusto Pinochet Пользователи до 500

    206
    1.370
    93
    До меня тут успела высказаться куча людей, поэтому не вижу смысла перечислять все ошибки, которые надо бы исправить. Отмечу лишь те моменты, которые требуют однозначного исправления. А первую очередь - это построение предложений, которое несколько хромает. Некоторые из них несколько криво составлены, что мешает нормально воспринимать текст. Потом бэкстори. Получилось весьма сжато и не раскрыто, что делает ее похожей на пересказ чей-то истории, нежели полноценная история. Ну и стечение обстоятельств описанной встречи вызывает много вопросов. Куда было бы логичнее заводить дружбу после нападения Альянса, а не до. Также хотелось бы сделать мотив ГГ для посещения этой станции более явным.
    Честно говоря, задумка и сюжет меня порадовали. Может немного повествование подводит, но в этот раз я не разочарован. Если исправить вышеуказанное, то квенту вполне можно одобрить. Дорабатывай и перепроверим.
    @rzgndbngf советовал бы фильтровать критику, учитывая, что его единственную квенту по итогу так и не приняли с учетом черной дыры в логике рассказа.
     
    EarlIsNotDead нравится это.
  14. Anja_K

    Anja_K Well-Known Member

    123
    3.191
    93
    Спасибо за ответ, по твоим советам постарался перестроить некоторые предложения и добавил в третью главу немного инфы по дружбе. Возможно что то получилось по говняному, но я сделал хоть что то. Прошу снова оценить.
     
  15. Augusto Pinochet

    Augusto Pinochet Пользователи до 500

    206
    1.370
    93
    Сейчас можно наблюдать исторический момент. Квента не получилась в желаемом виде и имеет определенные минусы. Однако она покупает меня своим сюжетом, который заставил так или иначе дать ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ оценку рассказу. ОДОБРЕНО!
     
    Mark Calhoun, -=Фербик=- и Anja_K нравится это.
  16. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.548
    93
    Мои поздравления
     
    Anja_K нравится это.
  17. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.548
    93
    Блять, а если присмотреться - Агуша написал слова Положительную и Одобрено разным цветом!
     
Статус темы:
Закрыта.