Квента на вортигонта Ta'ar(Первая Квента)

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Anonimys[BLR], 24 апр 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anonimys[BLR]

    Anonimys[BLR] Пользователи до 1000

    9
    0
    1
    Пролог

    Ксен, другой мир или же измерение которое очень отличается от нашего мира и вида планет. Он состоял из различных островов различных размеров, летающих по определенной траектории. В нем жило множество разных существ, и одни из них - вортигонты. В Ксене правил некий Нихилант, у которого была большая голова, длинные руки, маленькие ноги, которые похожи на результат ампутации и 3 рука в груди, как у расы Ворт, что доказывает их родство. Раса Ворт состояла из Вортигонтов, а так же других существ с 3 рукой, но сейчас не о них. Вортигонты неизвестно сколько времени в рабстве у Нихиланта, ведь счета времени в Ксене нет. На рабах были специальные браслеты, с помощью которых "Вождю" удавалось им отдавать приказы, а те не могли не подчиниться.
    [​IMG]


    Мир Ксен или Начало

    [pre]
    Та'ар был необычным вортигонтом. Он немного отличался от остальных, и нет, не физически. Он хотел стать кем-то особенным, чтобы смог пригодиться и все знали его как хорошего друга и брата, он не ждал славы или чего-нибудь подобного. Вортигонт выглядел как все его сородичи, но был слеп на один глаз. Он хотел помогать и всячески, когда была возможность, помогал. Та'ар в свободное время старался стать лекарем и учился вортэссенции. Он пытался использовать магию для лечения и желательно эффектного. Было видно, что он очень стремился и почти всех обгонял в учении. К сожалению Та'ар не хотел быть воином, но в любом случае его отправляли на охоты, но и к счастью, им было все равно, что они там будут делать, лишь бы одержать победу и принести еду. У Та'ара очень хорошо получалось доставать мясо и аккуратно снимать шкуры и он немного этим гордился, но стремился к этому не так сильно, как к основному обучению. Вортигонт ходил на охоту вместе с его соплеменниками и всячески старался поднимать их боевой дух, а также оказывать помощь в плане лечения, где-то у него получалось и его благодарили и предлагали отплатить чем-нибудь, но он отказывался, а где-то он ничем не мог помочь и иногда на него обижались. Кстати на одной из охот он потерял один глаз. Не буквально. Он потерял зрение в одном глазу после недавнего удара по нему муравьиным львом. К сожалению Вортигонт не знал что делать, но быстро привык к этому, к тому же он не хотел чтобы его жалели и решил про потерю зрения промолчать. Та'ар часто один в его племени снимал шкуры и очищал мясо, в общем почти готовил. И некоторые считали его хорошим помощником, а некоторые думали что он бесполезен. Язык вортигонтов очень необычен и сильно отличается от языка людей. Люди скорее всего очень и очень долго будут его изучать и есть шанс, что вообще не поймут, но не вортигонты людской. Вортигонты умны, мудры и сильны, к тому же это была очень древняя раса и не быть мудрыми было бы для них странно.
    [​IMG]
    Новый мир и семичасовая война

    Как я уже упоминал, вортигонты мудрые и умные, но даже в такой ситуации любое существо было бы в растерянности. Та'ар был в пещере и в одиночестве, от которого вполне он был доволен, очищал пищу для сородичей. Другие старались его не отвлекать, потому что знали его характер и знали, что он любит одиночество, но им приходится поддерживать с ним общение, чтобы он не раскисал. Та'ар тщательно очищал пищу и складывал в отдельное место, как вдруг послышались крики обитателей Зена, их топот и странные звуки. Та'ар встал и как будто неуправляемый направился к скоплениям существ и они в определенном месте просто исчезали и Вортигонт не думая о последствиях направился тоже туда. Конечно же ему было немного страшно и тревожно, но он думал, что так надо. Оглянувшись, он увидел тоже нескольких собратьев. И вот. Он почти у неизвестного портала. Тут он резко оказался в воздухе и начал падать на неизвестное зеленое приспособление, которое двигалось с определенной скоростью. Упав на нее, он разбил свои кандалы, а так же повредил стекло и немного помял металл. Приспособление, автомобиль, резко остановилось и по инерции
    Та'ар слетел с машины прокатившись по капоту и упал на землю. Из автомобиля быстро вышел мутант со стороны вортигонтов, которого далее будут называть Человек или Люди и убежал в неизвестном направлении. С другой стороны, это вортигонты мутанты для людей, ведь они ворвались в этот мир. Та'ар встал и огляделся. Вокруг крича бежали люди и их атаковали жители Зена. Вокруг были большие стены с прозрачными отверстиями, дома. Вортигонт огляделся и не заметил ни одного своего сородича. Ему стало страшно и он поспешил скрыться в переулках этих домов. Он увидел в одном из дворов дома углубление, ступеньки, а затем металлическую дверь, которую он не с первого раза чуть ли не выломал. За этой дверью был темный подвал, в котором было очень тепло и тихо. Та'ар зашел в помещение и закрыл за собой дверь. В этой просторной комнате было много труб, от которых скорее всего и исходило это тепло, и были стены из кирпича, а также неприятно пахло. Та'ар увидел неизвестных белых существ с хвостом, 4 лапами, головой, усами, ушами и шерстью. Один из этих существ был больше, чем остальные. Более маленькие существа издавали писклявый звук, а как только Та'ар подошел к ним, большое белое существо стало шипеть, выгибать спину и злобно мяукать. Вортигонт понял, что это их мать и детеныши. Он решил их не трогать и переждать весь этот хаос неподалеку от них. Кое-как он нашел себе место и стал ожидать.

    [​IMG]
    После семичасовой войны и дальнейшая жизнь

    Та'ар ждал того момента пока все стихнет, но там все еще было неспокойно, кажется взрывов и выстрелов стало еще больше, как будто кто-то напал на этот мир. Прошло уже довольно таки много времени и кошки уже успели привыкнуть к вортигонту и тихо дремали около него, изредка вздрагивая от громких взрывов. Та'ару было очень страшно и тревожно, но он старался преодолеть это. Он практически дремал вместе с кошками, практически прикрыв глаз. Вскоре он не выдержал и заснул. Прошло некоторое время и он проснулся, а кошка рядом кормила котят молоком из груди, но вортигонт не понял это, впрочем, это их дело. Вортигонт поднялся и прислушался. Звуков не было. Он медленно открыл дверь, поднялся по лестнице и стал осторожно оглядываться. Неподалеку, вне двора он увидел небольшую группу военных, а так две большие машины и несколько маленьких. Все они были зеленого цвета. Несколько человек стояли с этими приспособлениями и всматривались. Похоже охраняют. Некоторые стоят и что-то напряженно обсуждают. Таар осторожно ровно встал на асфальт и скрылся за домом, но он успел заметить глазом, как его похоже заметил один из военных. Подождав немного за углом, он услышал шаги. Вскоре к нему вблизи стоял военный и целился в него намереваясь выстрелить, но почему то не может. Та'ар быстро ударил его по голове на которой был шлем. Вортигонту, то есть его лапе стало больно, но вскоре она прошла. Военный упал на землю и остался лежать. Он слышал из аппарата, который висел у зеленого на поясе разные встревоженные голоса, но не понимал их. Та'ар поспешил уйти, вскоре он увидел как к "мертвому" подошли два солдата и взвалили на плечи другого. Дальше Та'ар решил не досматривать и отправился куда-то по пути к неизвестности. Неподалеку он услышал приглушенные переговоры, будто по рации в стороне тех солдат, а затем послышались выстрелы. Таар осторожно шел по улице. Вокруг был хаос и нужно было бежать, к счастью, у него получилось. Вортигонт увидел более безопасное место, в котором точно можно будет жить и как раз оно подальше от той бойни. Спустившись в подземелье, он увидел множество коридоров, которые ведут в разные стороны и он пошел по одному из них. Пройдя несколько метров, на его спину, промахнувшись, прыгнул всеми вортигонтами излюбленный хедкраб. Вортигонт такого не ожидал и ощутил сосущее движение на спине. Он не мог дотянуться лапами до паразита и влетел спиной в стену. Хедкраб завизжал и упал на землю. Та'ар был рад такой удаче и подобрал существо, а затем понес с собой для будущего перекуса. Пройдя еще несколько метров, он завернул налево и увидел
    железную дверь. Он готов был ее снова вырывать и со всей силы начал ее выдирать и стоило ему приложить небольшие усилия и потянуть ее назад, как раздался скрип и дверь вылетела и он вместе с дверью упал на землю. Немного полежав, вортигонт встал. Он взял хедкраба и вошел в помещение. Оно было обустроено. Неподалеку от двери, стоял зеленый грязный и порванный диван, а перед ним стол, у которого не было одной ножки и ее заменяла стопка книг. Стены были с различными надписями типа "Здесь был Леха" и "Петров лох", которые остались еще до этого инцидента. Таар все равно ничего не понимал и остался отдыхать здесь, начиная поедать сырое мясо хедкраба.Перекусив, Таар выбросил остатки в сторону и услышал топот и неразборчивое ворчание. Топот приближался и остановился.
    - "Что за черт?" - проговорил незнакомец за стеной на языке вортигонтов.
    Это был Вортигонт. Постояв некоторое время, он вошел в дверь и они увидели друг друга.
    Далее все идет на языке вортигонтов.
    - "Что ты тут делаешь?" - спросил незнакомый Вортигонт.
    - "Здесь хаос и мне пришлось укрыться тут" - ответил Таар
    - "Ну ты и даёшь. Я тоже здесь ммм... Так сказать подальше от тех мест ушёл."
    - "Почему мы пошли именно сюда?."
    - "Не имею понятия." - ответил незнакомец.
    Таар сложил лапы.
    - "Как тебя хоть зовут?"
    - "Гатун. Умелый воин." - без особой гордости произнес вортигонт.
    Тишина. Послышались шаги.
    - "Гатун! Ты чего там сам с собой говоришь?" - чуть ли не крича усмехаясь спросил кто-то в
    тоннеле на неизвестном для Таара языке, который был похоже человеческий. Таар был в ступоре,
    но Гатун вел себя уверенно. Они подходили ближе и ближе.
    - "А почему здесь дверь выломана?" - спросил другой человек и послышался звук оружия которое
    было наготове. Вскоре они зашли в помещение.
    - "Это кто?" - спросил молодой человек одетый в разную одежду и с винчестером в руках.
    - "Мы же просили никому не рассказывать."
    Гатун поступил взгляд.
    - "Да ну тебя... Чёрт. Ладно, но больше никому. Я нашёл старое дедовское ружьё, на случай. Ну-у... Если мутанты опять полезут. Дверь кстати необязательно было выламывать."
    Так Таар нашел новую компанию к которой иногда присоединялись люди. До семичасовой войны оставалось примерно семь лет. Все эти семь лет он изучал человеческий язык при помощи новых друзей. Изучал и Гатун. Таар узнал у Гатуна, что тот только недавно нашел этих людей и толком сам ничего не знает о их языке. Потихоньку люди стали учить их языку начиная с указания на предмет и назвав его и так как вортигонты довольно таки умны, они все понимали. Потом люди показывали на себя, на друга и так далее. Та'ару не очень легко и не очень тяжело давалось изучение человеческого языка. Таар уже знал, что человеческий язык разделен на множество разных языков, каждый практически из которых относится к каждой стране. Вортигонт старался часто учить его в свободное время с людьми. Иногда, Гатун и Та'ар делились друг с другом какими нибудь открытиями в языке. Помимо языка, вортигонт охотился для себя и Гатуна на тех же самых хедкрабов, которых было довольно много в канализациях. Наш вортигонт, как уже было упомянуто, старался хорошо готовить и у него получалось неплохо. Люди, увидев как Та'ар очищает несколько хедкрабов и другую принесенную еду, удивлялись и решили его не отвлекать. Повстанцы встали у стола с картой и стали обсуждать план действий изредка посматривая на вортигонта. Гатуна не было видно, значит он скорее всего на улице...
    Еда, тщательно прожареная на костре, была готова. Вскоре все наши с удовольствием поедали вкуснятину. А наши Вортигонты все продолжали учить человеческий язык, чтобы они могли свободно на нем говорить. Особенно тяжело Та'ару удавались определенные русские фразы типа: "Да нет наверное.", "Посмотрим." и так далее. Прежде чем объяснять ему это, требовалось обучить его другому, чтобы объяснить эти фразы. Кратко говоря, он тратил очень огромное количество времени на подобные вещи. К сожалению, люди не могли объяснить ему как пользоваться более правильно и эффективно вортэссенцией, поэтому Гатун с Та'аром учились вместе, на хедкрабах. Если же что-то не получится и хедкраб прыгнет на одного из вортигонтов, другой ему поможет, хотя хедкрабы для них простые жуки.
    К сожалению вортигонты не успели выучить человеческий язык к семичасовой войне. Вортигонт мирно обсуждал с Гатуном планету Земля. Её культуру, традиции, народы, характер и так далее, но все было прервано большим грохотом. Все встрепенулись. Затем наверху начались выстрелы. Мимо по подземке стали пробегать другие люди и поэтому этой группе пришлось закрыть дверь и подпереть диваном. Несколько раз к ним случались и просили о помощи, но группа отмалчивалась, тогда они убегали дальше, к неизвестному. С новым хаосом, там, наверху, люди и вортигонты тем более не стали никуда идти. Переждав полдня, группа решилась все же уйти по подземным путям, но через другую дверь. Они выдернули щеколду и так как там никого не было, они отправились в путь. Через некоторое время, они все же дошли до конца и в конце была лестница которая вела наверх. На улице было пусто, очень пусто. Иногда встречались пары людей которые о чем-то перешептывались и перебегали от предмета к предмету. Также был слышен громкий топор и видны из-за домов высокие роботы от которых отходили три конечности. Людям стало не по себе. Группа, пройдя несколько кварталов, наткнулась на ещё одно убежище - канализацию. Они спустились по очередной лестнице. В канализации было тёмно и в некоторых местах тускло светил свет, пройдя ещё немного, они зашли в очередную комнату. В этой комнате оказались какие-то другие люди которые резко повскакивали, похватали оружия и были готовы стрелять.
    - "Что вам здесь надо?" - спросил один незнакомец.
    - "Уберите оружие, прошу. Мы искали убежище."
    Повстанцы переглянулись и подали знак заходить. В комнате было несколько грязных диванов, которые кажется только что из магазина, но грязные, 2 столика на которых стояли различные кружки, тарелки и книги. Также на столе стояло радио из которого исходили приглушенные звуки, на которые отвечал какой-то человек. В комнате было сыро и пахло той же канализацией когда они спустились в неё. Стены были поцарапаны и у одной из них стоял светло-серый шкафчик с желтым треугольником который висел на его дверке. Люди между собой что-то мирно обсуждали.
    - "Альянс? Это что?" - спросил один человек из нашей группы.
    - "Инопланетяне-захватчики. Сложно объяснить. Уже организовались несколько других групп на различных территориях как и мы и именуются сопротивлением." - чистя своё оружие ответил повстанец.
    Группа присоединилась к ним и теперь они вместе преодолевают различные трудности. Та'ар же, вместе со своим другом продолжали учиться оставшиеся время. Люди даже научили их играть в камень ножницы бумага, только... Бумага у них не очень получалась, зато ножницы самое то.
    Когда вортигонт снова что-нибудь готовил или просто рассматривал природу, к нему подходили люди и расспрашивали о том мире, в котором он жил. Та'ар активно рассказывал о том как этот мир выглядит, кто в нем жил, какие были растения и так далее. Он рассказывал о тех островках которые он наблюдал со своего большого острова, о разных животных (Хедкрабах, буллсквидах, муравьиных львах) и о растениях, к примеру об агрессивном дереве, а так же о ценном ресурсе их мира - желтом кристале. Нихилант особенно их ценил. И вот... Та'ар поставил себе несколько целей в жизни, которых он постепенно будет добиваться. Гатун, Та'ар и другие повстанцы борятся против зла навестившего Землю несколько лет назад и со временем к ним будут присоединяться другие люди которые считались не как воины, а как семья.

    [​IMG]
    [​IMG]


    P.S Мой стим для подтверждения авторских прав https://steamcommunity.com/profiles/76561198114529994/
    Жду ваших комментариев. Очень хочу вайт лист.
     
  2. Дед доед

    Дед доед Пользователи до 500

    19
    71
    13
    Воу, очень классно, мне понравилось! Картинки, интересный текст... Был бы одемном, я бы дал тебе вайт лист.
     
  3. evgeniy69

    evgeniy69 Пользователи до 500

    14
    20
    3
    Квента понравилась. Нормальный объем, содержание. соответствие с лором.
     
  4. Helghast

    Helghast Пользователи до 100

    17
    6
    3
    На первый раз квента весьма хороша, есть незначительные ошибки и одна ОГРОМНАЯ, но мне кажется что ты ее допустил по невнимательности. В общем по твоей квенте вортигонт попал на землю как пологается через портальные штормы. На тот момент военные стран ещё небыли готовы к такому (а у тебя уже тяжёлая техника в городах по типу танка и вертолета). Потом появляются таинственные солдаты, по описанию схожие с ота (вообще хз что они там забыли, если до 7ч 7лет, если верить твоему тексту). Потом почему уже есть писание, когда ещё небыло 7ч и почему они уже дружили с вортигонтом, если портальные штормы были относительно недавно? В общем исправляй ошибки и доделывай и тогда я дам голос за принятие квенты.
     
  5. Titus O la

    Titus O la Пользователи до 100

    26
    16
    3
    Одобряю.
     
  6. Anonimys[BLR]

    Anonimys[BLR] Пользователи до 1000

    9
    0
    1
    Прости, но я немного не понял моих ошибок. Мне нужно убрать тяжелую технику... Солдат в нужное время поставить... И до 7-часовой войны убрать повстанцев... Так?
     
  7. Titus O la

    Titus O la Пользователи до 100

    26
    16
    3
    Нет, ну может же быть некоторое количество тяжёлой техники? То что неготовы это понятно, но они же должны что-то с этим делать...
     
  8. John Korum

    John Korum Пользователи до 500

    1
    0
    1
    Я не умею читать и поэтому не имею право оставлять тут коментарий,но я не хочу показаться деффектным поэтому просто напишу Отличная квента,100000/10
     
  9. TOBKA4

    TOBKA4 Пользователи до 100

    27
    112
    28
    Не буду играть в отвечающего за него. Однако волью свою ложечку говна, критики дегтя.

    1. Первое. Меня смутило описание Нихиланта. Но в данном случае это мое виденье и на него не стоит обращать внимания.

    2. Порой... Начинается своего рода новый абзац на середине предложения. Это лишь пару раз, но режет.

    3. Меня немного напрягает, что попадает ворт в наш мир еще словно рабом, но попадает в наш мир, когда все страны уже в боевой готовности. А значит после инцидента Блекмезы. Однако по твоей писанине выходит, что он попал вроде и после, а вроде и ВО время инцидента. Тут увы не пойму.
    Продолжая по поводу проблемы разжую так. До Инцидента. Страны ничего не знали. Однако после гибели Нихиланта начались портальные штормы и фауна Зена полетела весело пиздить, грабить, насиловать женщин убивать людей на землю. И опять же. Выходит твой персонаж пошел на землю ВО время инцидента, а попал похоже уже к 7-часовой. Эффект замедленной телепортации. :D
    Вывод: Стоит чуть лучше рассмотреть это место. Поскольку ВО время инцидента военные ни черта не знали. А после уже да, возможны военные. К семичасовой той-же. Словом. Спорный Период. Тут уж лучше послушать мнение других людей по поводу этого.

    4. Это не Ошибка, а мой мелкий плюс. Момент с Кошаками порадовал. ;D Уж не знаю, чем меня зацепило. Но порадовало.

    5. Ну... В некоторых местах по мой-му отсутствуют запятые или наоборот присутствуют лишние.\

    6. Глава После Семичасовой и...
    Скомкано и непонятно весьма. Ибо вроде появляются ОТА, хотя в ЭТО время их еще нету. Максимум возможны непонятные синтеты, гуншипики, струйдеры, если уж семичасовая и Альянс уже напал.

    7. Глава После Семичасовой и...
    Очередная нестыковка. Если уже идет Семичасовая. То какие пыщи? В Семичасовой их не было, там была война, мясо и смерть безоружных. :D

    8. Он попал за 7 лет. Кхм.... Что? ТУт меня немного бомбануло. Но не суть. Суть в том, что HL1 идет где-то 1999 или даже 2000 году. А ГФ приперся к 2020. То есть. Твой ворт... То ли путешествовал в прошлое, то ли в будущее. :D Но вообщем пропустил он 7-часовую как-то. :D

    9. Чуточку напрягло. Что Таар не знает об Альянсе. Ибо близкие враги. :D

    Примечание: Ошибки указанные с таймлайном могут быть не совсем правильными. Поскольку я с ним вообще ЗАПУТАЛСО. Однако по данной теме ТАймлайну я следую. Вообщем. Если что равняюсь на сие.

    Вердикт: Мне нравится. :D Однако с ошибками стоит разобраться. Иначе ужс.
     
    Anja_K и Metr0 нравится это.
  10. Anonimys[BLR]

    Anonimys[BLR] Пользователи до 1000

    9
    0
    1
    Готово. Ошибки исправлены.
     
  11. _RaZeR_

    _RaZeR_ Пользователи до 500

    6
    5
    3
    Во время 7-ми часовой войны уже образовывались группы людей, которые объединялись(после назвались "повстанцы/сопротивленцы").
    Теперь к самой критике.
    Понравилась квента. Сразу ЖИИИИРНЫЙ +.
    1. Иной раз можно было описывать местность, чтобы читателю было понятно где находится гл. персонаж(и), а это не всегда присутствовало.
    2.
    Почему в подвале было тепло? В подвалах такого типа обычно холодно. Напиши, что там были трубы от которых шло тепло или что-то подобное.
    3. Не обязательно было делать такие большие буквы, они режут глаза и некоторым неприятно читать.
    4. Где жили Вортигонты до портальных штормов? В лесу, в тайге или может в небесах? Опиши пожалуйста этот момент подробнее.

    Моя оценка квенте - 8/10.

    P.S. Моя первая критика по квенте.
     
  12. Anonimys[BLR]

    Anonimys[BLR] Пользователи до 1000

    9
    0
    1
    Спасибо, сейчас подправлю.

    ------------------------------------------------
    Подправил.
     
  13. Titus O la

    Titus O la Пользователи до 100

    26
    16
    3
    Похоже это единственная квента, которая на что-то тянет.
     
  14. Anonimys[BLR]

    Anonimys[BLR] Пользователи до 1000

    9
    0
    1
    Квента доработана и доделана. Все ошибки, о которых мне сообщили выше, исправлены.
     
  15. TommyMSC

    TommyMSC Пользователи до 100

    74
    104
    18
    Хе-хе, слушай, прочитал.
    Очень забавно, читать было интересно. Очень домашний стиль, Дена Абнетта напомнил очень сильно.
    Ну, конечно не лонгрид, какой я хотел бы, да и намекать на ошибки я уже не могу, т.к. я уже упоролся подустал, если честно.

    В общем, без лишних слов 4/10

    Двачаяавтору, Вайтлист тоже! ОДОБРЕНО
     
    Anja_K нравится это.
Статус темы:
Закрыта.