"Моя Вендетта"

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем -=dantelman=-, 31 дек 2019.

1. -=dantelman=-

-=dantelman=- Well-Known Member

36
    480
    53
    Данная квента будет выполнена в виде мемуаров персонажа Richard Longriver.

Эта история берет свое начало примерно два года назад. Я давно уже сбился в счете времени, а так как спрашивать у кого-то «Какой сегодня год?» нет желания, поэтому буду представлять время по личным ощущениям. Я помню лишь поезд, до чертиков воняющий потом. В нем было довольно душно, поэтому я помню, как пытался безуспешно открыть форточку. Она вроде была закрыта, если я не ошибаюсь. Хотя-я… Я тогда чувствовал себя неважно, поэтому возможно мне просто не хватило силенок. Ехали мы довольно долго, учитывая, что я еще успел хорошо отоспаться. Как только мы заехали в доки вокзала, автоматические двери распахнулись, и мы начали потихоньку выходить. При мне был какой-то дырявый чемодан и несколько документов, подтверждающих мою личность. Далее была какая-то дрянная проверка… Формальность, что уж там. Если вы посадили определенных личностей на поезд, так зачем потом проверять, они ли доехали? В общем таких моментов будет еще много. Единственное, что меня задело в этой проверке, так это сотрудники Гражданской Обороны. Я в то время не понимал зачем они все ходят в респираторах, бронежилетах, а их голос роботизирован. Да и по сей день я не разгадал эту тайну…

После проверки документов я, наверное, часа два осматривал город. Стены из высоток сделали свое. Иногда было трудно увидеть небо, честно говоря, не то что горизонт. Даже забравшись на самый последний этаж блока С, я увидел лишь тучный столб черного дыма, что закрывал облака. Кстати, говоря уже об агитационных плакатах, я бы руки оторвал художнику, который их создал. Серая масса, размалеванная на огромном холсте бумаги, а не плакат. Единственное, что было сделано добросовестно, так это текст, который после прочтения сразу вбивался в мозг. Через определенный промежуток времени я был пинками отправлен в офис гражданского союза рабочих. Воняло хлоркой там не хуже, чем в блоке С. Не удивительно, что сотрудник, стоявший в углу помещения и наблюдавший за нами, был в противогазе. Хотя мне кажется даже это его не спасало. Мне выдали какую-то не пыльную работу… Что-то вроде расклеивания плакатов. Да и заплатить должны были не много: в районе 15 жетонов. Однако, когда я пришел за выручкой, мне никто не заплатил. Никого вообще в офисе не было. Даже сотрудников. Выйдя наружу, я направился к какой-то девушке в служебной униформе. Не знаю, как они называются, но лицо я ее видел. И при чем пахло от нее мылом, а не грязью, хлоркой и потом, как от некоторых граждан. После небольшого диалога, в котором я раскрыл суть своей жалобы, она мне выдала мои пятнадцать жетонов. Да я еще и имя смог ее выцапать. Неплохо, учитывая, что некоторые вообще не идут на контакт. После этой встречи лишь воспоминания об этом случае скрашивали все, что происходило со мной. Я до сих пор думаю о том, как вообще можно было жить там. Всюду смог, клубы черного дыма, дышать нечем, какое-то скрытое отвращение друг к другу… Чего стоит только «парад» городского администратора или какой-то шишки из своего кабинета в уборную. И интересен мне не сам процесс перехода из точки А в точку Б напыщенного идиота, а то, кто его сопровождает. Кажется, что будь он по наглее, его бы везде и всегда сопровождала группа вертушек во всеоружии. Ну и не стоит забывать про роту элитнейшего спецназа, который расстреляет из всех орудий какого-нибудь городского дурачка, что решить бросить в городского администратора пустую бутылку… Мда. Но это не самое плохое, что есть в этом городе. Самое страшное – это ночь. Когда наступает ночь, ты садишься в своей комнатушке, где зачастую живут еще несколько бедолаг, подсаживаешься к столику, что освещается тусклой лампой и пытаешься уснуть под звон заводов, техники, случайных выстрелов со стороны запретного сектора и чьих-то криков. Я не знаю, как не сошел с ума. По крайней мере сумасшедшим я себя не считаю.

*Ричард чуть отодвинулся от костра, приподнял голову, направив свой взгляд на черное небо и, облизнув конец ручки, снова уткнулся носом в книгу и продолжил выводить буквы.*

В любом случае, читать про бытовуху никому не интересно, поэтому я сразу опишу самый «лакомый» момент моего пребывания в городе. Когда погрешил тем, что погулял по городу в запрещенных местах, что мне уже нравится: места, в которых нельзя ходить, потому что там мы остаемся без надзора, просто класс. Сразу видно уровень доверия к гражданам. Так вот там меня по закону подлости застигла подлость в виде той самой сотрудницы «Недогражданской обороны», что с геройским выражением лица задержала меня и в последствии без какого-либо отвращения расквасила мне спину своей дубинкой. Спасибо ей большое. Учитывая, что она не пыталась спрятать свое лицо и свой голос, видимо не стыдилась, я предпринял попытку завязать с ней диалог, однако не вышло. Видимо ей так хотелось исполнить свой долг, что у нее аж пропало желание говорить со мной. Ну или ей не понравилась моя прическа. Выводы делайте сами…

У каждого были свои причины уйти из города. Поставить под вопрос скоропостижность смерти, о которой кто-то даже думать боится. Я же хотел узнать, что творится снаружи. Альянс не умеет скрывать свой поработительский характер. Снаружи все же есть жизнь, и я тогда хотел убедиться в этом. И наконец-то. Наконец мне подвернулась удача. Я встретил интересную личность, с которой в последствии разговорился. Я говорил с ним загадками, однако он сразу понял, о чем идет речь. Анализируя наш диалог сейчас, я понял, что он выискивал тех, у кого мозги еще не сварились в чане слепой пропаганды.

Небольшое отступление. Я выделил три типа людей, что живут в жилом секторе. Первый, самый частый – люди, что живут своей жизнью и ничего их не заботит. Простые потребители. Поесть, попить и перепихнуться с немытой самкой, пока никто не видит. Второй – слепые охранители. Зачастую это люди, кто увидел все гнилое основание этой системы, однако их моральные, духовные принципы отсутствуют. Он готов смиренно служить тому, кто добавляет в его пищу каплю яда и, таким образом, медленно травит его. Зато он получит власть и мнимую свободу, о которой даже и мечтать не думает первый тип людей. Ну а третий тип – это те, кто сбежал. Я их выделил не из-за префикса "Беженец", а потому что им хватило смелости выйти из, как нам говорили "Рая" в "Ад". Даже если этот человек сбежал потому что он расчленил сотню людей и не хочет отвечать за свои поступки, я чувствую к нему больше уважения, чем к предыдущему типу людей. Вернусь к своим причинам уйти из города.

Своим побегом я хотел выяснить следующее: есть ли жизнь в запретном секторе?
    Ответ я получил. Этот мужчина, что мастерски прочитал меня как книгу, являлся агентом Сопротивления. Не буду томить, с его помощью я и совершил побег. Он пообещал мне даровать то, чего я так сильно желаю. У меня смешанные ощущения по этому поводу. Знаю точно. Если бы не он, то моя жизнь бы была совершенно другой. А вот другой - это какой? Лучшей или худшей? Уже неважно. Я бы не сказал ему спасибо в любом случае. Когда мне будет хорошо или плохо я его не вспомню, это точно…

Кем же был этот парень? Да с виду простой чувак в пальто и штанах. Неприметная шапка на голове… Запомните, если вы видите, что кто-то пытается быть как все – этот человек шпион. Он никогда не станет вашим другом или братом. В городе каждый человек по-своему мнимо идентичен. У каждого есть своя изюминка, за которую тот и держится, в попытках не сойти с ума и не стать как все. Например, кто-то постоянно нервно шепчет своему товарищу то, что происходит у него в голове. А его товарищ постоянно протирает очки, когда нервничает. Таким образом все люди создают видимость идентичности, хотя все они – серая масса. Такое может повторить лишь искусный актер. Как только ты это поймешь, то сразу найдешь тех, кто хочет ударить тебе в спину или выяснить, о чем ты думаешь.

Через некоторое время, удостоверившись, что я не был пропитан пропогандой, этот мужчина рассказал план действий и указал мне и еще одному парню, которого он успешно выискал среди толпы, как и меня, что за одной из частей мебели есть добротно выдолбленное место в стене, где он спрятал небольшую сумку с пистолетом, двумя магазинами, ножом, чистыми продуктами и документами со средством связи. Он сразу дал нам понять, что брать эти вещи не стоит, однако в случае его смерти, мы имеем полное право взять эти вещи и использовать их для побега.

Вообще оружие у нас с тем парнем было и так. Холодняк. У меня отвертка, которую я без труда вытащил из шкафа с инструментами в ОГСР, один денек проанализировав смену постовых в офисе, а мой товарищ накопал себе монтировку. В итоге, сами того не зная, мы ходили с нашей смертью. Буквально. Ведь если бы нас остановили и обыскали, то на месте бы отсекли. Но на тот момент мы об этом не думали.

Самый запомнившийся момент из жизни в городе – это ограбление склада гражданского союза рабочих. Кажется, что это невозможно, однако заведующие этим складом тоже люди. Да и некоторые сотрудники догадываются выдавать наказание гражданам прямо на складе. Тихое одинокое место, откуда невозможно сбежать, если конечно все двери заперты. Я не исключение. Пока мне плели про то, какой я плохой, буквально пробежавшись глазами по полкам, я уже запомнил где что лежало. Возвращаясь к тому, что заведующие складом – люди, скажу лишь то, что нам свойственны ошибки и тот парень не исключение. Не знаю как, но он просто забыл закрыть за собой дверь, ведущую на склад, а мы этим воспользовались. Аккуратно забравшись внутрь, с помощью монтировки и моих знаний мы вытащили несколько кителей ГСРщиков, очень, очень много жетонов. Что-то в районе четырех тысяч. Думали еще забрать инструменты, что лежали в соседнем ящике, но мой товарищ, что стоял на шухере, велел мне поторапливаться, и я не пренебрег его советом. Мы вышли из склада и буквально через пять минут он уже был закрыт, однако тревогу никто не поднял.

Чувство эйфории было незабываемым. Жетоны мы разделили пополам. Теперь точно можно было сбегать. Через двадцать четыре часа мы уже стояли в баре «Гризли Гротто» с оружием наперевес. Тот повстанец достал пистолет и открыл огонь, тут же выведя из строя камеры. Сотрудники бара и посетители легли на пол. Они даже поверить не могли, что кому-то хватило наглости устроить вот такой переполох, поэтому просто лежали и молились, чтобы мы не были какими-то психами, которые просто хотят крови. Вспоминая эту ситуацию сейчас, мне становится довольно смешно. Представьте себе трех человек. Один с пистолетом, второй с отверткой в форме ГСР и третий с ломом. Все трое ворвались в бар и приказали всем лечь на пол. Да, кстати. Я надел свою униформу, а также мне тот повстанец отдал ключ-карту. И, с помощью этих двух вещей, я смог спокойной войти в бар. Никто даже и не понял, как мы вошли. Одев белый китель, я стал таким же, как и они. Это ли не показатель?

Продолжу свой рассказ. Запугав персонал, мы двинулись в сторону туалетов, прямо за повстанцем. Как только мы зашли внутрь, он тут же залетел в третью кабинку и, выкрутив один из вентилей, раскрыл тем самым панель с кодовым замком. Введя пароль, что ему сообщили по рации, откинулась фальшпанель, куда мы с отвисшими челюстями зашли. Было довольно жутко. Все время за нами следили буквально из туалета. После этого нас тут же отправили в соседнюю комнату, предварительно познакомив с отрядом Сопротивления, что занимался нашим выводом из Жилого Сектора. В соседней комнате мы увидели заднюю часть еще одной фальшпанели. Нажав на кнопку на пульте, сработал механизм и дверь выдвинулась вверх. Мы вышли в какую-то канализацию. Там было довольно сыро и воняло не пойми чем. Не удивительно, это же канализация. Через минут десять мы уже сидели на диване в Некрополе и нам объясняли азы выживания в Запретном секторе.

К моему великому удивлению, даже среди такого беспорядка царила жизнь. Кругом были люди. Много людей. И на их лицах была видна улыбка. Не на всех, конечно, но многие из них были счастливы, чего не скажешь о тех, кто живет в Жилом Секторе. Парадокс. На тот момент я не понимал всех опасностей жизни в Запретном Секторе и тут же обратился к агенту Сопротивления. Я надеялся вернуться обратно и рассказать всем, кто захочет меня услышать, о том, что снаружи есть жизнь. Однако мои гуманистические позывы вызвали у повстанца лишь позывы смеха. Он прямо мне сказал, что я слишком слаб и недостаточно информирован, чтобы вести такую деятельность. Бред какой-то. Будто бы вернуться сложнее, чем сбежать. Да, говорю я себе прошлому…

Я попытался доказать, что могу. Что способен на игру на два фронта. И пока мой товарищ пропивал все свои две тысячи жетонов, я занимался разработкой образа. Через две недели был готов сошедший с ума Ричард Лонгривер. У него не было моральных принципов, а его обзор мышления составлял конкуренцию лишь безмозглым животным. И этому образу отлично подходило амплуа какого-нибудь наркомана. Что-же, моя работа была не бесплодна. Через неделю я нашел девушку, в которой я сразу увидел какой-то подвох. Она была обычной любвеобильной леди. Однако спустя пару словесных махинаций в диалоге с ней я смог все же вывести ее грехи на чистую воду. Она была безумна. Я не психолог, не знаю что ей движило, однако сперва она поинтересовалась тем что за наркотики я использую, а после и вовсе попыталась их выкрасть. Верхом всей этой чертовщины стало ее неописуемое желание убить меня. Кстати по поводу наркотиков. Это были обычные антидепрессанты, ну или что-то вроде того. Однако я всем плел про волшебные таблетки, что сделают вас самыми счастливыми людьми на свете. Самое интересное началось, когда я будто под аффектом наркотиков пальнул ей в живот. Она была в бронежилете, так что беспокоиться было не о чем. После этого выстрела из нее, словно ручей, начал литься гнев и я увидел все, что она держала в секрете от других.

Возвращаясь к ее желанию меня убить, скажу, что до этого кто-то успел вызвать повстанцев. Это был мой товарищ, если не ошибаюсь, который к тому времени уже показал, что ему на меня не то, чтобы наплевать… Но я просто стал для него обузой и он решил меня как бы отпустить. Во главе отряда Свободовцев пришел сам агент, который и вызволял нас. Вот такие пироги. Он посмотрел на меня отчаянными глазами. Неужели вся его работа пошла под откос? Да вот только в этот момент я и решил снять маски и предоставить все доказательства. И, с холодным умом, осмотрев всю ситуацию, тот повстанец понял всю мою гениальность. Однако я все же заплатил цену за бесценный опыт. Я потерял свое «Я». Нужно было инсценировать мою смерть, так как руководство Сопротивления – слепая бюрократическая машина, которая не поняла бы… Не увидела бы, какой я гений. Так что пришлось мне отказаться от себя же. Через пару минут я уже выбрался через окно на чердаке того здания, где меня задержали и, стоя у выхода из этого места, я смотрел на то, как мое «Я», завернутое в ковер, бросили в воду. Через несколько мгновений ковер оказался на самом дне этого океана, присыпанный водорослями и песком.

После этого случая меня хотели отправить в город без ведомства руководства, однако у агента Сопротивления возникли проблемы в виде смены руководства, с чем пришли многие вопросы, и я был брошен скитаться по клетке в виде Запретного Сектора. Я сумел скрыться от лишних глаз, я же не на столько глуп. Обосновавшись где-то на помойке, я организовал для себя неплохой ночлег. И, учитывая, что весь Запретный Сектор – одна большая помойка, то очистив один из баков с помощью кислоты и щелочи, а также грубого выкидывания мусора из контейнера в помойку, то есть на улицу, я смог теперь жить в целых апартаментах, ночью прикрываясь чистенькими пакетиками, пахнущими мылом. Это было не так уж и дурно. Однако я и не заметил, что к тому времени, пройдя через все эти круги ада, я, в свои тридцать, уже выглядел на все сорок пять и полностью поседел. Поэтому меня в любом случае уже никто не узнавал. Кто же решит, что седой длинноволосый мужик – тот самый парнишка-гений, что недавно похоронил свою личность. У меня больше не было имени. По феншую надо было бы себе кличку подобрать, но что-то не пошло. А вот я как раз-таки пошел в разнос. Я даже стал священником однажды и узнавал много интересного о людях, что живут в этом секторе. И даже хотел уже организовать свою секту, но что-то пошло не так. Я снова ушел на помойку…

Будучи на помойке я очень много думал. Это, наверное, мой единственный минус. Я очень много думаю. И вот понял я кое-что. Я вывел формулу разорения Запретного Сектора. Организация A хочет уничтожить Организацию Б и, собственно, не отказывает себе в этом. Начинается перестрелка, выводятся силы Альянса, дабы устранить войну группировок в запретном секторе и получают все. Даже те, кто за всю жизнь никому зла не желал. Разоряются семьи и т.д. и т.п. Однако, что, если пресечь эту войну на стадии разорения? «Как?», вы меня спросите. Я вам дам ответ. Уничтожить эти группировки. Ведь тогда Альянсу не надо будет выводить спецназ в сектор, и мы будем жить в мире и спокойствии. Как же я тогда ошибался… Жалко, что еще тогда не смог найти ошибку в этой формуле.

Я прибился к организации Рейнджеров еще до того, когда они успели закрыть двери. Я хотел посмотреть, чем они живут, чем дышат. Хотел понять их суть и, в случае чего, уничтожить изнутри. Их лидер. Виктор, «Ви», являлся довольно харизматичным и толковым лидером. Возможно он и смог меня раскусить, однако ничего не предпринял в пользу моего уничтожения. Его окружали самые разные люди. У него было столько же много врагов, сколько и друзей. Сколько и идиотов. Я видел тех, кто прибивался к его койке, когда он тяжело болел. Я видел, как от него отворачивались люди. Что же я смог выяснить за время пребывания в этой группировке? Лишь то, что моя формула оказалась ошибочна. Даже самая дружная группа людей все равно расколется. Этот раскол не избежим. Всегда найдется тот, кто захочет взять все себе. И чтобы найти такого человека на стадии зарождения, необходимо было потратить уйму времени. Однако я для себя уяснил, что мы обречены на перманентное убийство друг друга. Это нельзя никак исправить. Этот вирус закодирован в нас. В нашем ДНК. Так что единственный способ выйти из этой, на первый взгляд, безвыходной ситуации – задушить любую организацию еще в стадии ее зарождения. Если же эта организации уже заняла доминантную позицию, то необходимо пытаться всячески мешать ей. Необходимо обратить ее в огонь, дабы она полыхала, пока не сгорит дотла.

Вот мы плавно и перешли к ошибке в моей формуле. Не «организация – война – смерть», а «Человек – организация – война – смерть». Думаю, понятно, что здесь лишнее…

Виктора после того, как их группировка неизбежно распалась, я более не видел. Возможно он убился, понимая на что обрек себя. Я видел в его глазах, что он все понял и тоже увлекся моей идеей, моей формулой «счастья». А может его просто поймал спецназ Альянса. Что-то зачастили выходы солдат в последнее время.

В любом случае, у меня нету времени на ведение дневника. Этот час можно потратить на поиски идиотов, что решатся создать очередную организацию. Не хочу, чтобы они долго срали в этот сектор. Уж лучше я их уничтожу, чем они натворят делов, а потом их развалит Сопротивление или Альянс.

*Ричард поставил большую кляксу в конце, после чего приложил руку к подбородку и стал думать, что еще можно добавить в свои записи. Ничего более не придумав, он закрыл книгу, приблизился к костру и встал в полный рост.

- Хм… А стоит ли оно того? – Произнес седоволосый парень, выглядевший на двадцать лет старше, после чего направил свой взгляд на буквы, что были выбиты ручкой на обложке. «Моя Вендетта» красовалась серыми следами от царапанья ручкой на зеленом толстом переплете.

Недолго думая, мужчина произнес:

- Нет. Люди еще не готовы… - С этими словами бросил книжку в огонь костра, после чего постоял так еще минуты две и, тяжело вздохнув, развернулся, взял свои вещи и двинулся куда-то в неизвестном направлении…

Треск горевшей бумаги длился еще пару минут, после чего книга превратилась в кучку сажи.

Последнее редактирование: 15 янв 2020
    Vitalium, Mr.Crab763, -=Фербик=- и 2 другим нравится это.
  2. oquendo-seiko.

oquendo-seiko. Well-Known Member

5
    342
    48
    ахуеть дантельман жив

-=dantelman=- и Mr.Crab763 нравится это.
  3. Мангуст

Мангуст Пользователи до 1000

60
    1.686
    83
    Майн кампф в стиле дантельмана)0))

4. -=Фербик=-

-=Фербик=- Well-Known Member

117
    3.724
    93
    Автобиографическая квента - редкость. Дантельман вновь порадовал красивым повествованием в необычном стиле. Действительно, историческая достоверность передана более, чем полностью. Это прекрасно. Прекрасно то, что люди могут задуматься о вопросе жизни и мирном существовании. Что же поможет выживать людям в Запретном Секторе без войны? Что будет, если не станет Сопротивления, синдиката и рейдерских группировок? На их место встанут новые и, возможно, люди научаться создавать иллюзию выжженной земли. Тогда у Альянса не будет причин для вывода спецназа, не будет вертолётов, танков. Однако, упорству людскому завидовать можно бесконечно. Под ногами этих самых остолопов готовится новая революция и уже совсем скоро она прокричит "За свободу!", наступая на трупы сотрудников Гражданской Обороны.

@Senior Dantelman

Последнее редактирование: 2 янв 2020
  5. antonkomissar[UA]

antonkomissar[UA] Пользователи до 500

61
    1.933
    93
    Реально как будто майнкаммф прочитал.

6. -=dantelman=-

36
    480
    53
    :confused:o_O:chisti: XDDD

7. -=dantelman=-

36
    480
    53
    Небольшая ремарка. На трупы своих братьев.

-=Фербик=- нравится это.
  8. António Salazar

António Salazar Well-Known Member

80
    1.913
    93
    обидно, что меня в квенту не включил(

-=dantelman=- нравится это.
  9. António Salazar

80
    1.913
    93
    А так, квента шикарная.

10. -=dantelman=-

36
    480
    53
    Не обижайся, Бруня. Разговоры с тобой и Свитуотером я решил опустить.

António Salazar нравится это.
  11. António Salazar

80
    1.913
    93
    Да я не против, я не обижаюсь

12. folyngys

folyngys Member

1
    35
    13
    Твоя квента прекрасна. Теперь я лучше разузнал историю этого старика. Жду не дождусь продолжения игры с тобой, пожилой.

-=dantelman=-, -=Фербик=- и Mr.Crab763 нравится это.
  13. UserName

UserName Well-Known Member

18
    910
    78
    Затягивает, вызывает ностальгию и просто вызывает ментальную эрекцию. Автору чаю, пива или еще какого напитка. Это прекрасно!

-=dantelman=-, -=Фербик=- и Mr.Crab763 нравится это.
  14. -=Фербик=-

-=Фербик=- Well-Known Member

117
    3.724
    93
    Я его украл и не верну!

-=dantelman=- и Vitalium нравится это.
  15. Devuelto

Devuelto Пользователи до 5000

6
    8
    3
    О, так ты еще живой?

16. antonkomissar[UA]

antonkomissar[UA] Пользователи до 500

61
    1.933
    93
    Ладно, если реально, то это жутко, жуткая квента. Писал явно человек который не блещет примитивным умом и самосознанием. Автор сего - полупсих. Бред. Я не знаю под чем надо сидеть что бы писать такую херню. Мне не нравится... автор автобиографии))))
    А так норм, Дантелтмар как автор квенты норм пацан но не думаю что вышло годное.