Новое начало.

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем Axxy, 13 сен 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Axxy

Axxy Active Member

8
    162
    28
    ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
    ДАННЫЕ ОБ ИНДИВИДЕ #24415.
    ИМЯ, ФАМИЛИЯ:
    Сергей Синеев.
    ДАТА РОЖДЕНИЯ: 12/07/1982.
    РОДИНА: РОССИЯ, МОСКВА.
    СЕМЬЯ: НЕИЗВЕСТНО.
    ОПИСАНИЕ: Постоянно худощавое телосложение. Нос прямой, очень часто щетина на лице. Почти всегда прямая осанка. Приблизительный рост - 185 сантиметров.
    ПРИМЕЧАНИЕ: Имеет маленький рубец под левым глазом, история шрама неизвестна. Татуировки/Изменения тела отсуствуют.

ГЛАВА 1. ПРИБЫТИЕ.
    Открываю глаза. Сразу в голову приходят вопросы: Кто я? Где я?. Не прошло и пол минуты, как вспомнил. Я Сергей Синеев, приехал в ИСС-17. Только вот откуда я прибыл?. Ответ немного странный, но я помню лишь какие-то горы, да и странные воспоминания, ну да ладно, потом разберусь.

Как только я это вспомнил, то сразу услышал некий скрип, видимо поезд остановился. Похоже это моя остановка. Мой новый дом.

Регистрацию я прошел довольно успешно, хоть и не сказал бы, что она сложная. Как только я вышел из вокзала, то в глаза сразу попадается летающий сканер, которая летит в мою строну, ну и еще пара человек, которые стоят чуть поодаль, одетые в стандартную форму гражданина, впрочем как и я сам.

ГЛАВА 2. ОСВОЕНИЕ.
    После выхода с вокзала ко мне сразу подлетел тот сканер, что было довольно удивительно для меня.
    - Гражданин, данные. - после чего произошла вспышка, от которой я сожмурил глаза, видимо меня сфотографировали, хаха.
    - Сергей Синеев, #24415.
    - Гражданин, пройдите в О-ГСР и возьмите себе временную занятность.
    - Хорошо.

После нашего короткого диалога она улетела куда-то дальше по своим делам. На самом деле довольно не обычно такое видеть, и я все равно довольно сильно удивился, но в итоге снова огляделся вокруг себя, заприметив напротив меня тот самый офис ГСР, ну и еще рядом с ним был стенд с картой города, ну или его частью. Попытался сразу запомнить карту, но безуспешно.

Не долго думая, я зашел в это здание. В глаза сразу бросается маленькая очередь из двух человек, которые стоят перед "Кассой". Видимо там и нужно брать первую работу. Пока ждал своей очереди - осматривал других гражданинов, но ничего необычного в них не заметил.
    Не прошло много времени, как очередь закончилась и я встал перед сотрудником ГСР. Выглядил он не очень, угрюмым каким-то, но да ладно, не мое дело. Процедура выдачи временной занятности была обычной.

- Быстро летит время. - проговаривал я вслух, обдумывая происходящие со мной за две недели.

За время моего нахождения в городе я понял, что тут нету место слабым, но я все равно не сдавался, пытался доказать самому себе, что я способен хоть на что-то.

Каждый день я занимался совершенно разной работой, платили копейки, но на пропитание все равно хватало. Я хотел бы получать больше, ну а кто бы не хотел. Ничего не обычного не происходило. Лишь сегодня, недавно во время очередной уборки я нашел баночку, в которой было несколько таблеток. Пробовать их я естественно не стал, не дебил же. Но вспомнил, что похожую сдавали сотрудникам Гражданской Обороны. И сдавал ее кстати тот же человек, кто выдавал мне мою первую занятность. И он был очень радостным. Это получается, что если я тоже сдам ее, то получу что-то? Может немного токенов?.

Процесс сдачи этой баночки шел спокойно, ничего не обычного не случалось. Сотрудник что-то доложил и отпустил меня обратно работать. Жаль токенов мне и не дали, но я все равно это близко к сердцу не воспринимал. Я продолжал пробиваться в нормальное общество.

ГЛАВА 3. ПОТРЯСЕНИЕ.
    Жизнь постепенно налаживалась. Вот уже мне начали давать работу получше, оплата также постепенно становилась больше. Я потихоньку начал обзаводиться знакомствами, хоть и не слишком надежными, но все же, уже не прям таки один, да и вообще познакомился даже с одной девушкой, она доволььно мила, но она лоялистка третьего уровня, что уже ставит границы между нами, значит мне нужно подняться еще выше. В общем, я уже даже начал думать, что начал выбиваться в нормальное общество. Все было прекрасно. До одного момента.

После выполнения очередной работы, я уже собирался пойти за уже моими деньгами, как случилось это. Ко мне подошли два ''Амбала" в форме Гражданской Обороны. Приказали мне встать лицом к стене. После чего сказали назвать мои данные, что я и сделал. Естественно я выполнил их приказ. Я не имбецил какой-то, чтобы их ослушаться. Видал я уже как одного паренька похожие сотрудники увели куда-то, не видел я его больше.

Мне сразу заломали руки, после чего связали. Естественно я сразу начал возникать, что вообще происходит. В следствие чего сотрудник активировал свою палку и я сразу затих, ведь знаю как больно, когда ударяют по тебе такой штукой, сам испытывал. В общем, они начали уводить меня в задний двор здания ГСР. Был я уже тут, проводили тут однажды какие-то общественные работы, точнее строились мы тут.

Толкнули меня к стене, после чего начался обыск. Я не сопротивлялся. Не так долго был обыск, из моего кармана достали не дожёванную пачку. И тут я застыл. Первый вопрос: Чего? Я же не так давно сдавал уже снова похожую пачку, у меня больше не было. Я никогда не оставлял себе такие вещи. Вообще никогда. Так какого черта у меня кармане она оказалась?

Мне показалось, что сотрудник, который доставал ее у меня что-то пробормотал. Было не разобрать. Услышал звук включения дубинки. Ожидаемая боль в спину. Боль была короткой, я потерял сознание.

ГЛАВА 4. ПРОБУЖДЕНИЕ.
    Резко просыпаюсь, похоже я на холодном полу. Постепенно ощущаю боль по всему телу, встать сразу было очень тяжело, почти невозможно. Смог кое как сесть и облокотиться на холодную стену. Живот ожидаемо заурчал, прося порцию еды, в горле было ожидаемо сухо. Только после этого смог наконец то полностью придти в себя, ну и понял, что хуже чем сейчас мне не было никогда.

Видимо оказался я в тюрьме, ну или что-то в подобном. Не прошло так много времени, ко мне пришел очередной юнит Гражданской Обороны, вот только у него на лице была черная маска, а не привычная мне, белая. Он сказал мне идти за ним, что я ожидаемо и сделал. В итоге привел он меня в комнату, видимо для допроса, где было мало света. Я сразу понял - дело гиблое. Меня посадили на стул, перед столом. Юнит начал допрашивать меня.

Естественно на вопрос: Почему я это скрывал? Я отвечал, что я никогда не хранил такие вещи, после чего задавали пару легких вопросов. Отвечал немного нервничая, но ничего не скрывал, ответы были довольно подробные. Но вдруг пришла неожиданная боль в бок, юнит ударил меня кулаком в правый бок. Я ожидае закричал, его сильный удар по ему больному боку было тяжело описать, ту боль, даже во время первоспитание такого не было. Юнит молча смерил меня взгляд, после этого он ушел. Меня наконец вывели из этой прокоятой комнаты. Вскоре произошла очередная вспышка боли, и очередная потеря сознания.

Начал я просыпаться на улице, лежа прямо на асфальте. Все тело ломило болью. В этот момент тот самый юнит, который проводил мне допрос, начал мне что-то говорить, проговаривая про очки нарушений. Из-за боли по всему телу я почти все прослушал. И тут я понял, что меня выбросили как вещь. Использованную вещь, ненужную.

Прошло пару дней. Мое тело до сих пор продолжало болеть, хоть уже и не так сильно, как в тот день. Я снова встретился с моим первым другом, тем самым, кто выдал мне первую занятность. Сложилось все так, что он оказался довольно добрым человеком, ну и мы нашли общий язык. Звали его - Роберт. Когда он увидел меня, то очень удивился. Ну, изменился я прилично. Стал еще худощавее, да и синяков побольше стало.

Мы начали беседу. Он мне многое рассказал, очень многое. Про эту подставу. Он видел как какая-то довольно высокая девушка, в форме лоялиста третьего уровня что-то говорила сотрудникам Гражданской Обороны, после чего указавала в мою сторону. Он так же это хотел сказать это еще тогда, но просто не успел.

Мы помолчали несколько минут, я сказал ему спасибо, ну и просто ушел. Думаю смысла говорить что-то другое не было, Роберт человек понимающий. Прошло еще несколько дней. Роберта я перестал видеть на его привычной работе.

Мне стало еще хуже, последний чеоловек, с котором я мог поговорить по душам пропал, похоже я снова один в этом мире. Я снова приходил на эту вахту за занятностью, ну и понял я одно. Из этой клоаки мне уже не выбраться. Мне перестали давать нормальную работу, все стало еще хуже, чем во время моего прибытия в этот адский город. Мне не хватало даже на еду, я питался чем попало.

Пока я сидел на старом, потертом диваном, который наверно уже старше меня. Я снова обдумал тот разговор с Робертом, ну и понимал, что во всех моих страданиях виновата та девушка. Мой разум окатило такой болью, что я еще немного и я бы не сдержался и пошел сразу к ней, но все же мой разум отстоял мою месть, я начал успокаиваться. Нельзя просто так пойти и отомстить ей, нужно придумать нормальный план.

ГЛАВА 5. СПАСЕНИЕ.
    Я покрутил в руках кусок немного ржавой арматуры. Она была довольно длинной и прямой, но в своем конце немного поворачивала направо, но для моего плана и такого хватит. Всю неделю я питался очень мало, стал еще худощавее, уже даже и незнал, можно ли еще похудеть. Но и это время я даром не терял. Я так же пытался найти Роберта, попросить у него совета, но я никак не мог его найти. В итоге, я начал у всех своих малочисленных знакомых я узнавать про мою цель, про мою месть.

Эта стерва, а по другому ее никак не назвать, подставила меня ради пары очков лояльности. То есть моя жизнь стоит всего пары очков лояльности? Как бы не так, она поплатиться за свои действия.

Мой план мести выстраивался прямо на глазах. Я узнавал про место ее работы, ее расписание дня. Я нашел идеальное время для мести. Я уже понял, что не отступлю назад. Моей истории пришел ожидаемый конец. Так я думал. Но все было не так.

Буквально сегодня я уже собирался испольнить самосуд над этой стервой, но пришел мой старый друг, Роберт. Выглядел он совершенно другим человеком, в немного плохом смысле.

Пару синяков на лице, взгляд уже не того добряка. Теперь стал похож на меня, два сапога пара, хаха. Мы поговорили, как называется, по душам, ничего не утаивая. Разговор вышел не долгим, но очень объемным. Он просил меня остановиться, не терять свою человечность, остаться таким же добряком. Во время разговора он предложил мне пойти с ним, сделать свой новый путь, начать с чистого листа. Он предупредил, что это будет опасно, но это наш последний шанс, и нужно его сделать прямо сейчас.

Я на время прикрыл глаза, еще больше сжимая в руках арматуру, почти до хруста моих ладоней. Я успокоился, выровнял дыхание, после чего открыл глаза и посмотрел на Роберта. Не думаю, что в такие моменту нужно что-то говорить, мы с Робертом люди понимающие. Он сказал пойти за ним, я пошел за ним, сжимая в руках уже привычную ржавую трубу, но перед этим он передал мне какой-то листочек и попросил не читать его, если все будет хорошо.

По пути нам никто не встретился, даже случайные граждане, что довольно странно. В итоге мы пришли в прачечную, Роберт показал пальцем мне на два рычага. Он подошел к одному рычагу, я к другому. Мы одновременно нажали...

ГЛАВА 6. ПОСЛЕДНИЙ ШАНС.
    Со скрипом стиралка отодвинулась, открыв нам проход, мы побежали в него недолго думая, назад пути уже не было. Я крепко сжал в руках арматуру, а Роберт бежал впереди меня.

Бежали мы не долго, после того как мы аккарутно слезли с лестницы, мы прошли немного вперед и увидели следующий проход, который был открыт. Мы двоем оглянулись, больше проходов не было, а назад пути уже не было, так как стиралка уже сама задвинулась.

Мы начали ползти по трубам, что попрошу заметить - не долго. Но даже так кровь бешено пульсировала по венам, ведь тут решаются наши судьбы.

Мы выползли из этой трубы, оглядываясь, вокруг было тихо. Вдруг сверху раздался шум, как буд-то ехал поезд, мы немного вздрогнули, и тут откуда не возьмись показался синий луч. Наводился он прямо на меня, угрожающе целясь мне в грудь.

Раздался выстрел, а следом за ним я увидел падающее тело. Роберт заметил этот луч, как и я, возможно даже раньше. Когда я не успел придумать план побега, Роберт решил пожертвовать собой и спасти меня. Он храбро прыгнул в мою сторону, принимая пулю, спасая меня от ниминуемой гибели.

Не успел я опомниться, как начал потихоньку наводиться второй луч. Я понял, что сейчас снова решается моя судьба, я бросил последний взгляд на тело Роберта, рванув вперед, к дому. Мне казалось, что в жизни я так быстро не бегал, как буд-то открылось что-то похожее на второе дыхание.

В этот момент раздался громкий звук речи Гражданской Обороны. Они подтверждали мой статус чего-то там, но мне было плевать, сейчас надо было главное убежать от взгляда самой смерти.

ГЛАВА 7. НОВОЕ НАЧАЛО.
    Я смог добежать до разрушенного здания, скрываясь в нем. В этот момент в мою голову начали приходить мысли, что я виноват в смерти Роберта. Шок от его гибели так и не прошел, но от нехватки сил я отрубился прямо на полу.

Голод начинал сводить с ума, я недолго думал и решил идти дальше. Идя по темным каналам я вспомнил про листок, который передал мне Роберт перед смертью. Я сунул руку в мой карман, доставая его и читая вслух.
    "Надеюсь я пишу это зря и мы с тобой успешно сбежали, сбежали из того ада. Если же со со мной что-то случилось, то скажу тебе так. Хоть мы с тобой не так много дружили, но ты стал мои лучшим другом. Начни свою новую жизнь тут, забудь про месть. Прощай. "

За всю свою я жизнь я никогда не плакал, но тут сдержать слезы не представлялось возможным. События валились на меня как ком, постепенно накапливаясь. Слезы начали течь из моих глаз, сразу выпуская все накопленные эмоции. Можно сказать, что дамба не выдержала, ее порвало, хехе.

Теперь у меня две мести, которых я выполню даже ценой своей жизни.

Прошел ровно месяц с моего прибывание в запретном секторе. Время было драгоценно, я не терял его даром. Не сказал бы, что жизнь тут была намного лучше, но люди были тут особенными, они не были как те куклы в жилом секторе, с ним можно было поговорить по душам. У каждого из них было свое интересное прошлое. Я познакомился со многими, даже подружился с некоторыми. Один мой такой друган был из "Сопротивления". Именно он помог мне освоиться в этом месте, показал местность и опасности, коих было не мало.

После всего этого я сдружился с этим пареньком довольно хорошо, он напоминал мне чем-то Робертом, как буд-то пассивно заставлял верить ему. Не прошло много времени, как он рассказал мне про свою организации и их цель. И раз уж наши цели совпадают, то почему бы не вступить туда? Тут начинается мой новый путь, путь свободного человека.

КОНЕЦ КВЕНТЫ.
    Сразу говорю, это моя первая квента. Если кто-то не понял, то это квента на пыща. Если игроки хотят критиковать мою квенту, то попрошу придерживаться правил, который указаны администраторами.
    P.S. Первая квента тяжеловато далась для меня, буду рад рекомендациям.

Последнее редактирование: 15 сен 2021
    Orig.Nikita нравится это.
  2. MarKo

MarKo Пользователи до 5000

54
    859
    83
    Сухо, скучно и максимально не интересно, никакого развития личности у персонажа, да и сюжет абсолютно никакой. Советую перед написанием квенты прочитать другие одобренные работы в разделе "Архив", удачи.

3. Axxy

Axxy Active Member

8
    162
    28
    Я тебя услышал. Попытаюсь сделать еще лучше. Спешки у меня никакой не было, просто писал один, помощи почти не было. Было бы классно увидеть еще твои рекомендации по этой квенте).

4. Садао Мао

Садао Мао Well-Known Member

125
    444
    63
    Я не силён в рецензиях, но могу сказать следующее: За весь рассказ, персонаж так и не был раскрыт в диалогах, либо же ещё как-то. Почти не ясно само знакомство с тем мужиком что тебя вывел из города. Само знакомство с ним и побег, довольно странные. Не ясно как именно они подружились в разговоре, да и собственно как и сам побег. Постояли помолчали, да два рычага нажали. Никакой истории в секторе кроме как - лоялистка меня подставила, я пойду её зарежу. Как и собственно сам побег - меня побили, теперь я пойду сбегать. Как сказали выше, лучше почитать готовые квенты, и делать примерно по ним

Orig.Nikita и Axxy нравится это.
  5. Axxy

Axxy Active Member

8
    162
    28
    Я услышал твои слова. Я переписал почти все главы, больше открыл главного героя, а также Роберта, ну и добавил больше эмоций, чтобы не казалось слишком сухо. Написал более подробно побег и само вступление в повстанцы, попробуй снова оценить, когда будешь не занят :)

Последнее редактирование: 14 сен 2021
    Orig.Nikita, йылероГ и Садао Мао нравится это.
  6. KYCT

KYCT Well-Known Member

93
    506
    83
    И тут в дело вступаю великий Я!
    Со второй главы мы видим момент первого контакта Сергея с технологиями Альянса - сканером. И в голове героя не прозвучала ни нота дивления летающему без какого-либо пропеллера жалкой пародии на ВАЛЛИ. Ладно, допустим, это можно списать на полубредовое состояние новоприбывшего ячейки общества.

Внимание, вопрос!
    А теперь сам вопрос: почему именно ему(ведь она должна как-то выбирать своих "жертв", а не подклавдывать рандомным ситам КБ), когда и каким приемом эта девчуля подкинула банку с колесами?(К слову, банка - механ штука, лучше исправь на не дожёванную пачку - будет логичнее)

Какой туннель? Как ГэО узнало о побеге через прачку, если там, как мне не изменяет память, нет камер, которые палят IP ситов, как на тех же ЖД-путях? "Сколько тайн! Сколько загадок! И никаких ответов!" - как говорил один поэт, назвавшийся животным сыном.

А ведь реально, он даже до статуса персонажа не дотягивает, его максимум - Чеховское ружье, не более.

Еще один человек запутался в карте! Ну полетай, посмотри с сандбоксе - узнай, что есть КЗ!

А теперь я хочу поговорить о стиле автора. Вот знаете есть дешевые шоколадки такие, совсем маленькие плиточки рублей так за пять? Вот ты его съел, он сладкий, не горький - вкусный одним словом, но вот во рту на верхнем небе осел непонятный осадок то ли из этого шоколода, то ли из какой-то иной дряни(обертки?). Если кратко - хорошо, но можно лучше!

Последнее редактирование: 14 сен 2021
  7. Axxy

Axxy Active Member

8
    162
    28
    Я рад, что ты написал свой ответ так широко. Я подправил момент со сканером, заливая туда побольше эмоций, но все равно оказалось не очень, на днях попробую сделать еще лучше.
    Саму девушку я раскрыл чуть больше, да и саму баночку по твоему совету заменил на не дожёванную пачку.
    Про сам побег и КЗ тема для меня сложноватая, но тоже на днях скачаю аддон и полетаю.
    Про момент со смертью Роберта немного не понял, но видимо там получилось немного кринжово, поэтому на днях тоже подправлю.
    И у меня еще вопрос появился. Нормальное ли вступление в повстанцы? Просто я сам не имел опыт в этом, поэтому задействовал фантазию.

8. KYCT

KYCT Well-Known Member

93
    506
    83
    Благодарю, что ты смог воспринять критику а не ушел в тупое: "Кому-то нравится, а кому-то нет".
    Смерть Роберта выглядит таковой из-за отсутствия наполнения персонажа - он пуст и неинтересен, нам просто не за что его ни любить, ни ненавидеть - он пуст.
    Про пыщей как-то пресновато. Лучше это проделать это на самом сервере, не через квенту. Потому что вступление в ряды пыщей - длинная и отдельная история, которую новички в квентах могут не потянуть. Лучше не пытайся пока.

Скажу подробнее:
    Чтобы получить ВЛы пыща, синдиката и рейдера нужно максимально точно и сочно описать жизненную позицию ГГ, которая растягивает историю про пробег из города до больших объемов. Поэтому лучше писать квенты на данные фракции, беря за основу чаров-рефугов. Но только если не хочешь написать историю в 8к слов ради чара, которого захуярит какой-нибудь черт из табокерки.

9. Axxy

Axxy Active Member

8
    162
    28
    Я все-таки смог пересилить свою лень. Я скачал карту, посмотрел правильный побег, после чего начал переписывать сам побег. Саму смерть Роберта изменил, сделав ее более печальной, как мне показалось ;)

10. _Only_

_Only_ Well-Known Member

41
    708
    83
    =====================================================
    Воинственный поход Only по побоищу литературы.
    Номер работы в списке: 1.
    ======================================================

Что-же. Спустя долгий перерыв, время проработать всю эту писанину, что успела нарасти друг на друга в течении практически полугода без оценок. Не будем тянуть кота за известное всем место, да перейдем сразу к работе.

Буквально с первых моментов, в глаза бросается ненавистная мною деталь: Заместо интересного раскрытия личности героя по ходу произведения, с плавным вводом по ходу чтения внешности и погружения в историю нашего протагониста - мы получили лишь сухую информацию, которая и в голове не откладывается, да и по тексту нам особо не пригодится.

Двигаясь-же далее, на протяжении всего произведения с нашей перспективы виднеется лишь «я, моё, мною». Безусловно, автор пытался показать ход происходящего со стороны героя, однако разве нельзя было использовать какие-то иные указатели, либо попросту вычеркнуть их из текста? Вот разве прямо везде требовалось подчеркнуть, что это думает именно ГГ? Не думаю.

Но это лишь мелочи. Самое интересное заключается в банальности, скуке и крайней отвратительности произведения. Вся работы выглядит так, словно какого-то совершенно ЗЕЛЕНОГО игрока попросили описать свою первую попытку побега, точнее то, как он видел её в своей голове, ведь на сервере плохие админы дали отказ. Ни интересных сюжетных поворотов. Ни каких-то запоминающихся персонажей. Абсолютно ничего. Лишь стандартный набор: «Я приехал, всё хорошо, всё уже не так хорошо, друг знает о побеге, я сбежал».

Квента читается быстро, не занимает много времени на осмысление, но и ничего хорошего из себя не сулит. В связи с чем, вывод остается следующим.

=====================================================
    Название работы: Новое Начало.
    Номер работы в списке: 1.
    Вердикт после ознакомления с работой: ОТКАЗ без возможности исправления.
    Комментарий: Автору желаю ознакомиться с иными работами в архиве, дабы в следующий раз выудил из чертогов своего разума произведение на пару ступенек выше.
    ======================================================

KYCT нравится это.
Статус темы:
Закрыта.