Последний

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Roshka, 26 окт 2020.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Roshka

    Roshka Well-Known Member

    67
    1.094
    83
    Пояснение.
    В следующем тексте, может содержаться авторская выдумка на ряд тем, не описанных ни в лоре сервера, ни в лоре самой Half Life. (Виды синтетов, планировка Смоленска и ряд других тем).
    В случае, если вы нашли конкретное опровержение того или иного аспекта квенты, просьба сообщить автору в комментарии.
    Приятного чтения.

    [​IMG]
    ==========================================================================

    Глава I


    В холодном и пустом коридоре, с клочками давно облупившейся краски на полу, что теперь заменяла прежняя серость бетона, раздавались шаги. Быстрые, точно выверенные шаги от солдатских сапог прерывали привычную тишину полу мрачного коридора, по бокам которого располагалось ровно 32 стальные двери. Дойдя до двери с маркировкой 27, фигура остановилась, восстановив дыхание. Это был человек в плотной, обтягивающей, зеленой кофте с шевроном “Капрал” на плече, в темно-серых штанах с кобурой и тактическим ремнем, а также в идеально вычищенных армейских сапогах. На вид это был мужчина лет 29, чье выбритое лицо и короткая стрижка выдавали в нем военного. Простояв в нерешительности целую минуту, солдат выдохнул и, постучав по двери ровно трижды, прокрутил затвор до упора, открывая тем самым дверь. Удостоверившись, что комната за дверью не пуста, мужчина зашел внутрь, закрывая за собой стальные врата.

    Комната внутри была небольшой, 2х3 метра, с низко посаженным потолком и единственной лампой, тускло освещавшей помещение. Внутреннее убранство было минимальным: старая двухъярусная койка с пожелтевшими от времени матрасами на ней, пыльное кресло матового цвета, из которого торчали пару пружин, деревянный стол, заваленный опилками и одинокая полка напротив койки, на которой лежало лишь “Житие Сергея-Радонежского”. За столом, сидя на самодельной табуретке, над чем-то корпел единственный жилец комнаты. Им оказался мужчина в старой полевой форме камуфляжной расцветки. Шевронов не было, как и погон. Несколько заплаток неподходящего цвета, выцветание камуфляжа, множество складок, говорили о том, что форма давно не новая, пусть и поддерживается из последних сил в хорошем состоянии. Посмотрев на седые волосы жильца, можно было понять, что ему уже за сорок.

    Поняв, что его не заметили, вошедший мужчина еще раз постучал в дверь, привлекая наконец внимание сидячего старца. Умелец за столом, не отрываясь от работы, бегло осмотрел гостя. Признав в нем знакомого, старец начал на веселой ноте.

    -Йонас? Ты ли это? Решил навестить рухлядь вроде меня? Обычно ко мне мало гостей, все обычно к Тимофею ходят…ходили, -хозяин комнаты запнулся, усиленно чем-то брякая по столу. – С чем пришел?

    - Здравия, Дмитрий Палыч. Я от нашего 41-ого отряда. Мы…соболезнуем вашей утрате и…ну в общем решили вам передать вот это, - Йонас вытащил из штанины тоненькую стальную фляжку, протягивая ее сослуживцу.

    -Ну ка, -Дмитрий Палыч развернулся к гостю и взял флягу, - чего это такое? Спиртягу со склада стащили?

    -Никак нет! Это наше, личное! Недели две назад встретили у одного поселка трех бродяг с тележкой, вот и выменяли у них две бутылки с самогоном. Мы сами не пьем так просто, знаете ведь, что лейтенант Шербак потом нам устроит … всю базу вылизывать до блеска заставит.

    -Ну, хэх, тоже верно. Я конечно не мастак пить, но спасибо, приятно. Садись уж куда-нибудь, раз в гости пришел или уже уходишь?

    -Да я ненадолго зашел...а да, у вас шевронов как я посмотрю нет. Вас взаправду разжаловали?

    -Взаправду, прямо до рядового.

    -С сержанта до рядового?! Как так можно! Вы чудом выжили и с вами вот так по-свински? С вашим мастерством ни один из желторотых не сравнится!

    -Да и черт с ним, с этим званием. Мне оно никогда важным не было. В конце концов, приказ есть приказ. Мне за своих обидно…-Дмитрий Палыч снова отвернулся к столу, продолжая над чем-то работать.

    Йонас посмотрел на него сочувствующим взглядом, осознавая, что его сослуживцу нет дел до каких-то званий. У него гораздо большее горе. Посчитав своим долгом поддержать товарища, капрал сел на кресло, нисколько не беспокоясь о торчащих пружинах. Как только Йонас сел, то он наконец увидел, что делает сослуживец. На столе, возле горки опилок лежал маленький деревянный стержень, обточенный по краям и обтянутый посередине веревкой. В руках у самого бывшего сержанта был аналогичный стержень, который он при помощи ножика в руке, затачивал с одного конца. Не особо понимая, что это вырезает Дмитрий Палыч, Йонас спросил.

    - Так…что же случилось? Все ведь было продумано и подготовлено. Как вас застали врасплох?

    - Сколько я не служу, Йонас, а всегда повторяю для себя: “Ни один план не идеален”. Вот и наш план таким не был. Как только остановили армейский состав, не успели даже перебить охрану, как сразу заметили на горизонте четыре воздушных цели. Я уж было крикнул старшому, что надо уводить людей, а он в ответ что-то про важность миссии и потери ячеек в ближайших сити. Ну а дальше мы замешкались, не успели ничего достать и вот, нас накрыло огнем. Я уже было отвел своих в укрытие, да эти хреновина как пальнет…снесла весь дом до основания и нашу машину в придачу… а когда пришел в себя, увидел, что поезд начинает ехать обратно, а никого из наших нет. Все мертвы, -Дмитрий Палыч говорил сухо и без особых эмоций, пялясь в одну точку стола, словно переносясь на несколько часов назад. – А после уже отыскал на теле Захара, связиста из 14-ого, широкополосную рацию и вызвал подмогу. Вот и получилось, что вместо припасов, увезли оттуда лишь тела и то не все найти смогли…одни ошметки, - бывший сержант отложил стержень и освободившейся рукой прикрыл рот, заглушая всхлип.

    - Дмитрий Палыч, вы не…

    -…А я ведь был у Катьки с Колей на свадьбе… ведь еще детьми знал. Венец ее держал у алтаря, благословлял молодых…как отец ей был. Жаль Авдотья Сергеевна, царствие ей небесное, не дожила до этого.

    -Дмитрий Палыч… мы их возле Авдотьи Сергеевны и похоронили, как вы и сказали. Мне один врач из мед. блока сказала, что им было совсем не больно. Смерть была быстрая, безболезненная.

    - Надеюсь на это…прости уж Авдотья, что не уберег твое солнышко…-Дмитрий Палыч посмотрел куда-то в потолок, перекрестился и вновь принялся за стержень. - А знаешь Йонас, как я познакомился с Катькой, Авдотьей Сергеевной и всеми своими? Как война такая у нас приключилась?

    - Во время войны, семичасовой. Тимофей нам рассказывал…

    - Все ведь не рассказывал, да?

    - Да. Говорил, что нельзя.

    - Правильно говорил. Нам запретили об этом трепаться старшие, и получилось так, что никто эту историю кроме нашего отряда и командиров не знал. Они в основном новоприбывшим не хотели говорить. История то не из приятных…и если хочешь, могу рассказать.

    - Вы…вы расскажите ее мне? -Йонас явно был взволнован. Представить, что лишь ему расскажут историю, которая была окутана секретами и тайной, было трудно. – Но ведь запрет…

    - Да и черт с ним. Меня уже не успеют наказать за это, а так…если что со мной случится, хоть кто-то будет знать эту историю. Приятно будет думать, что память о моем отряде будет жить и после меня. Ну так что, готов слушать?

    В голове Йонаса разразилась буря. Все его нутро жаждало услышать эту историю, узнать, как началась и кончилась немыслимая семичасовая война, откуда взялся отряд Дмитрия Павловича. Этот порыв заглушал даже закономерные вопросы, такие как: “Не успеют наказать? А что это значит? А что тогда сделают со мной?”- но они тут же утонули в океане животрепещущего интереса, что требовал узнать этот секрет. Йонас подумал с минуты две, после чего сел как можно ближе к сослуживцу и, приняв серьезное выражение лица, ответил.

    - Готов.



    Глава II

    Услышав ответ капрала, Дмитрий Палыч встал со своей табуретки, подошел к полке с единственной книгой на ней и раскрыв ту, вынул какую-то мятую фотографию, после усаживаясь с нею на место. Посмотрев на нее, как на старого друга, Дмитрий Палыч слегка прокашлялся и начал свой рассказ.

    - Когда еще не было ни Альянса, ни этих гостей из иных миров, жил я в стране, что называли Россия, в городе под названием Смоленск, без цифр и пресловутого “Сити”. Когда произошла та катастрофа за рубежом, как ее…ммм, Каскадовый резонанс вроде бы, я что тогда, что сейчас не придаю ему значения...Я в то время закончил заочное обучение в ВУЗе и пошел на два года в армию, чтобы “Отдать долг Родине”, - Дмитрий Палыч посмотрел в полные непонимания глаза Йонаса, немного ухмыляясь. - Ахэх…я совсем забыл, что ты из городских. Не помнишь уже ведь, как все раньше было устроено?

    - Никак нет, Дмитрий Палыч. Не помню.

    - Ну так вот, когда произошла катастрофа, то я услышал об этом у нас в военчасти по единственному телевизору. Сначала конечно все говорили, мол так и так, опять что-то намудрили ученые и все такое. Но когда у нас, через два дня, появилось темно-зеленое нечто в казарме, то мы быстро поняли, что жить теперь будет не сладко. С трудом убив эту животину, мы весь следующий день по боевой тревоге разъезжали по городу. Они появлялись везде, абсолютно везде. Если в центре и в смежных с ним районах мы смогли хоть как-то их перебить, то весь пригород вместе с поселками по соседству был заполнен ими. Панике людей не было конца, нам приходилось давить машины, чтобы проехать, стрелять по жилым домам, лишь бы выкурить оттуда тварей и все остальное, что только пугало людей. А трупов…их было немерено. В тот день дом моих родителей, вместе со всей улицей, был стерт авиаударом. Тогда как раз выходной был, они дома были.В общем не стало у меня тогда родителей и дома.

    - Соболезную Дмитрий Палыч…еще раз. Потерять родных… немыслимо тяжело.

    - Ладно тебе Йонас. Уже 20 лет прошло. Я все что мог выплакал. Кхм…- еще раз взглянув на серую фотографию, но теперь куда более хмуро, бывший сержант положил ее на стол перед сослуживцем.

    На фотографии было порядка 6 человек в полной военной форме, на фоне какой-то бронетехники. Позади них виднелись клубы дыма и языки пламени. Два солдата о чем-то спорили, а рядом валялись накрытые простыней тела. Солдаты казались растерянными, разбитыми. Выглядело все, как частичка военной хроники.

    [​IMG]

    - Это нас ближе к вечеру сфотографировал кто-то. На следующий день увидали себя в газетах с подписью “Спасите защитников Отечества”, - Дмитрий Палыч снова взялся за нож и стержень, став что-то отрезать в нем.- Если в первый год как-то пытались показать таким вот журналюгам, что армия не отдаст и пяди земли пришельцам, то через три года уже стало ясно, что ничего не выйдет. Потери были невообразимы, а расходы и разрушения росли каждый день. Все население деревень и поселков стекалось в крупные города, ведь там их хоть как-то защитят. Вне города остались люди лишь на отшибе, на военных базах и важных объектах, что тоже укрепили военными частями. Сами города тоже по мере сил укрепили. У нас в Смоленске, например, две военные части, что были на севере и юге города, расширили до размеров стадиона, сделав из них пропускные пункты. Остальные улицы с юга и севера завалили хламом или выстроили забор, так что в итоге можно было выезжать и въезжать лишь через военчасти. Еще была главная трасса и ж/д дорога с запада на восток, что вели прямо в столицу, но их тоже взяли под контроль и понастроили там кучу кпп. Одним словом, застроились мы от греха подальше.
    Мой срок службы к тому времени уже должен был кончиться, однако власти быстро издали указ о продлении обязательной службы до 6 лет и меня, в составе 28-го мотострелкового полка, увезли на новенькую военную базу, северо-восточнее Смоленска, для контроля над двумя главными дорогами. Служба была не из самых приятных, но я все же отслужил. Когда уж понадеялся, что вернусь на гражданку, то в последний год пришел он, - Дмитрий Палыч с молчаливой злостью посмотрел в стол, грубо выковыривая целый кусок из деревянного стрежня.

    Йонас сразу понял, о ком идет речь. Он слегка нахмурил брови, представляя дальнейшее развитие событий. Дмитрий Палыч уставился в стену, выдрав еще один кусок. В его глазах читалась злоба, не враждебность, не ненависть, а животная, безудержная злоба. Он будто смотрел на врага всей своей жизни, на того, кто отнял у него саму жизнь, взяв без остатка все и оставив ни с чем. Закончив обрабатывать стержень, Дмитрий Палыч воткнул нож в стол, отчего последний задрожал. Йонас увидел это мельком и не на шутку испугался. Набрав достаточно воздуха, старый вояка продолжил свой рассказ, попутно связывая два стержня между собой.

    -14 июля 2006 года, кажется это была среда, самая середина рабочей недели, настал черный день. У нас тогда было помнится довольно тепло, 16 градусов или что-то того. Приятный ветерок, куча расписанных патрулей и запланированный вечером кинотеатр для нашего взвода… где-то через час после обеда, нас подняли по тревоге. Объявили чрезвычайную ситуацию и задействовали план эвакуации города. Весь гарнизон приступил к его выполнению. Наш взвод, как и десяток других, должен был раньше всех войти в город и организовать поддержку гарнизону и эвакуацию жителей, а после отступить на позиции военчастей и дождаться основных сил. Наш 78 взвод был в числе первых, кто въехали в город. Всего было нас 28 человек на 2 БТР и 2 БРДМ. Ехали мы тихо, слушали переговоры других взводов и даже шутили, - на лице бывшего сержанта мелькнула двусмысленная улыбка. - Был у нас во взводе Павел Ульманов, я Пашкой его всегда звал. У него была традиция, повторять одну и ту же глупую шутку, во время боевых заданий. Хочешь услышать?

    Йонас молча кивнул. Дмитрий Палыч отложил все на стол, скрестил руки и, расплывшись в самодовольной улыбке, начал неторопливо рассказывать анекдот.

    - Почему, когда скучно, хочется разбить часы?

    Капрал лишь пожал плечами.

    -Чтобы убить время, хэ-хэ-хэх, - Дмитрий Палыч залился полу смехом, больше смахивающим на скуление пса. Видя это, Йонас усмехнулся, чувствуя в смехе старого вояки что-то доброе. - В общем душой компании прослыл наш Пашка. Пока ехали, шуток пять успел рассказать, не меньше. Знал бы ты, как на него после смотрел сержант Кученко с лейтенантом…хэ-хэх. Ах, да, я же не поведал тебе о других. В общем, так как я был водителем БТРа, то со мной в машине сидело еще 9 человек. Прямо по соседству был командир машины и по совместительству старшина, Евгений Адлотов. Хороший мужик, повидал побольше моего. Был полноватым и любил чай на складе с другом детства распивать. Всегда по-доброму относился к солдатам, отчего и запомнился всем. Особенно Пашке, ведь он единственный выгораживал этого петросяна перед лейтенантом. Евгений всегда был для солдат учителем и чуть ли не отцом, что поймет, подскажет чего.
    На пулемете сидел мой отличный друг Артем Чешевский, единственный одногодка из всего взвода. Он все на свадьбу к себе обещал пригласить, как на гражданке со своей ненаглядной Олей свидится…Старшим лейтенантом и командиром всего взвода у нас был Анатолий Зверский, у нас его звали либо просто лейтенантом, либо зверем. Это был худощавый дедок лет за 40, что все курил “Беломор” и во всем любил порядок. Если приказал, то как отрезал. Его если не уважали, то как минимум побаивались. А, да, сержант Кученко, тоже был старожилой, хотя едва ли ему было за 35. Порядок, четкость и педантичность, все это про него. Был не разговорчивым. Говорили, что его в день катастрофы, жена бросила и укатила с любовником, оставив маленькую дочку дома. Когда пришел домой под вечер, весь в грязи и крови, то нашел лишь тело дочки и записку от жены. Говорили, что он с того дня постарел лет на 10 и даже на лейтенанта походил со стороны, кхэ-кхм… - Дмитрий Палыч немного покашлял, держась за горло. Стоило ему сделать глоток из принесенной Йонасом фляги, то он проговорил, сквозь сморщившееся лицо, - Ух…Йонас, не дай бог тебе такое пережить. А, забыл сказать пару слов о главном силаче нашего взвода – Гришке Русакове. Не мужик, а скала. В полевой форме с толстенным жилетом и пулеметом в руках он выглядел еще более грозно. Смотря на его массивное лицо и крепкие ручища, ничего кроме медведя на ум не приходит, ну вот мы его так и называли. Гришка внешне пусть и выглядел грозно, но по натуре был славным мужиком. Дела всегда до конца доводил, что бы там у него не выходило по итогу. Ну вот и все получается, эти мне прям яро в память запали. Остальных четверых я смугло помню. Серега, Устин, забавный паренек, Костя и Аркадий. Я редко с ними пересекался, так что мало чего сказать могу…а о чем бишь я прежде говорил?

    -Про то, как ехали в ваш сити…город, - тут же вернул сослуживца на нужный путь рассказа, откликнувшийся Йонас.

    - Да-да…значится ехали, тихо–мирно, готовились к тому, что до ночи будем опять стрелять всяческую гадость из других миров. Вот уже остатки села Печерск проехали и стали подъезжать к городу. Вдруг, слышим грохот. Насторожились. Видим, как вдалеке два вертолета летят, а следом самолет. Ну думаем, все, доехали. Как оказались на окраине Смоленска, поехали к военчасти. Еще минута и мы уже сигналим постовым. Прибежали два перепуганных солдата, спешно открыли ворота, дали проехать. Как проехали пару метров, так и остановились. Всю дорогу заполонили люди с солдатами. Первые увидав нас, запросились во внутрь, а вторые давай их гнать в сторону. Времени разбираться с этим у нас не было, и лейтенант скомандовал Артему выстрелить в воздух. Грохот 14 калибра тут же разогнал как горожан, так и солдат. Я дал газу, и мы проехали до следующих ворот, но и там остановились. Перед нами стояли три “Урала”, груженные пехотой в химзащите и БТР впереди них. Стояли они прямо у ворот и походу только-только готовились выезжать. Мы и раньше видели, как РХБЗшники на местах боев убирали то, что осталось от инопланетной живности, но, чтобы сразу три машины, да с БТР - это было лихо. Сержант Кученко сразу смекнул, что дело дрянное и сказал, что надо брать противогазы. Лейтенант лишь сурово посмотрел на “солдат удачи” впереди нас и скомандовал ехать к здешнему складу. Наш БТР и следом идущий БРДМ свернули в сторону и поехали к складу. Въехали в некогда жилой двор, где теперь сделали склад. Лейтенант с Пашкой и Гришей отправились туда. Кругом стояла беготня, где-то в дали по рупору хладный голос призывал сохранять спокойствие и не мешать военным. Со склада то и дело временами тащили длинные коробки, видать со снарядами для местной артиллерии.
    Через минут девять наши натаскали ящиков с противогазами и фильтрами. Собравшись, поехали обратно к воротам. Там вместо РХБЗшников теперь снова куча народу, идут кто может со всего города. Как со своими встретились, распределили противогазы с фильтрами по всем четырем машинам и выдвинулись. Ехали мы уже в полной боевой готовности. По радио переговорам пока ничего, в небе шумели вертолеты и мелькали истребители. В город вместе с нами уже въехали другие группы и в Заднепровском районе делать нам было уже нечего. Оставалось лишь ехать в самый центр, через реку Днепр. Как только въехали на мост, то заметили, как небо резко потемнело. Солнце будто погасло. Пришлось включить фары, но они с трудом освещали дорогу. Вдруг в облаках стало сверкать что-то. В дали зазвучала сирена, по рации запаниковали отделения в соседних машинах. Секунда, другая…вспышка.



    Глава III

    Дмитрий Палыч замолчал. Его руки продолжали связывать два деревянных стержня в какую-то подделку, но его взгляд был неподвижен. Йонас подождал немного и окликнул рассказчика. Однако старый вояка не отзывался, лишь сердито смотрел в одну точку на столе. Закончив обвязывать стержни, Дмитрий Палыч тяжело вздохнул, после чего все же продолжил рассказ.

    -Когда очухались, то уже проехали мост и врезались в крепостную стену, напоминание о давнем прошлом города. Начали было проверять, кто цел, кто нет, вдруг слышим по рации : “Второй БТР упал! Мост обвалился! Они перевернулись!”. Лейтенант скомандовать спасать отделение, как вдруг послышались взрывы. Рядом с нами пронесся вертолет, объятый пламенем, проломив стену и рухнув в воду прямо рядом с упавшим БТРом. На общей частоте на перебой слышались крики о контакте с противником, в дали уже рокотали пулеметы всех калибров. Теперь то мы точно попали в ад.
    Мы было хотели спуститься за ребятами внизу, ведь кто-то мог уцелеть, но лейтенант четко дал приказ добраться до другого моста и эвакуировать жителей ближайших домов, а потом отступить на укрепленные позиции военчасти. Мы принялись выполнять приказ. Я выехал из стены, и направился к соседнему мосту. Сержант Кученко при помощи связиста Константина, стал требовать поддержку с воздуха. Ответа не было. Я в это время с трудом ориентировался на дороге, ведь все еще было довольно темно и сама дорога была заставлена машинами. Вдруг, из-за деревьев и зданий выходит он. Огромный, ростом с пятиэтажный дом, страйдер…мы его тогда с дуру называли просто пауком. Как увидали его, остолбенели, а он раз и выстрелил очередью. БТР наш шатало так, что казалось вот-вот пробьет на сквозь. Лейтенант скомандовал открыть огонь и отъезжать. Артемка с Гришей стали поливать его огнем из двух наших пулеметов, позади нас зазвучали пулеметы БРДМ. Я что было сил вдавил педаль газа и сдал назад, но эта гадина оказалось смышлёной. Пулемет его вообще не брал, поэтому страйдер просто стоял и стрелял по заду колонны. Всего пара попаданий и замыкающий броневик вспыхнул, путь обратно был отрезан. Кученко кричал, чтобы заехали за соседнее здание, но этот гад стал заряжать орудие. Его пушка засветилась и загудела, заглушая рев пулеметов. Я мельком увидел, что на его фоне, все было как в мутной воде, все вокруг стало искривляться и изгибаться вокруг его орудия. Готов поклясться, что дом позади него стал вдвое ниже!
    Кученко кричит прятаться за деревьями, лейтенант приказывает таранить его, старшина кричит ложись и! Залп заглушил разом всех.
    Пришел в себя лишь в каком-то доме. Надо мной стоял Артем, приводя в чувства. Я тут же принялся спрашивать: “Что случилось?” - но он в ответ лишь отвернулся. Я с трудом встал и доковылял до другой комнаты…- Дмитрий Палыч закрыл глаза руками, набирая побольше воздуха и сдерживая подступавший к горлу слезы. – На полу валялся старшина Адлотов, без обеих ног по самые колени. Возле его лужи крови стояли все уцелевшие. Из всего отделения в доме не было лишь рядового Устина, он отвлекал страйдера, пока выносили меня и старшину. Сам он, как и другие отделения, не уцелел...- старый вояка открыл глаза, полные горя и посмотрел прямо на сослуживца- знал бы ты Йонас, как старшина смотрел на нас. Он едва дышал, но все еще улыбался…говорил про долг…про присягу. Все ревели. Лейтенант о чем-то говорил с сержантом Кученко, который лишь разводил руками и с жалостью глядел на старшину. Остальные всхлипывали на перебой и даже вечный шутник Пашка…валялся у ног Адлотова. Я тут же рухнул на пол.

    [​IMG]

    Когда раненый испустил последний вздох, мы накрыли его простыней. Связь возобновили, и мы могли слышать другие группы. Но они лишь кричали “Помогите”, “Нас окружили” и “Им нет конца”. Услышав это, лейтенант дал приказ немедленно покинуть дом и двигаться к мосту, выискивая уцелевших. Сержант воспротивился, сказал, что тот страйдер может быть не одним и что надо отступать. В разговор вмешался Гришка, говоря, что прямо по улице стоит школа и там могут быть дети. Лейтенант прервал любые обсуждения и приказал во чтобы то не стало двигаться на другую сторону Днепра, стараясь избегать боя. На этот раз никто перечить не стал, ведь теперь он пригрозил несогласным пулей в лоб.
    Мы выдвинулись боевым строем . Стрельба вдали становилась все агрессивнее, чаще стали слышаться взрывы, а дома то и дело рушились под неведомой силой. Как только мы достигли двора одной пятиэтажки, то услышали детский крик. В одном из окон мелькнула вспышка, послышался хлопок, после которого крыша на одном конце дома стала рушиться. Заслышав лязг у окон, лейтенант моментально дал приказ спрятаться и сам укрылся за машиной, как вдруг… из окна выстрелили, пробив насквозь машину и оттяпав командиру взвода пол лица. Лейтенант упал замертво. Началась пальба. Мы стреляли по всем окнам со слепой яростью, а нам отвечали вдвойне. Наконец, когда Пашка закинул гранату в одно окно, что-то рвануло в квартире и часть стены обвалилась. Мы увидели нашего врага. Это было худое, как спичка, существо с панцирем в районе головы. Вместо лиц у него была…безжизненная маска. Жук, как мы его прозвали, весь объятый пламенем, понесся сломя голову на нас, стреляя из неведомой винтовки. Мы в 7 стволов стреляли по нему. Нам понадобилось секунд 5, чтобы повалить его, после чего нас вновь стали осыпать из окон очередями. Вот уже и Сергея убили…а мы лишь беспомощно валялись на земле за машинами.

    -Их было так много, что вы не могли поднять головы? –спросил Йонас.

    -Нет...их было от силы пятеро, против нас семерых, просто…как только мы увидали их безжизненные маски в окнах, мы испугались. Страх ведь – это великая сила Йонас. Мы увидели врага, что без всякого объяснения убил нашего командира, боевых товарищей, друзей…мы боялись, как в первый день катастрофы, когда пришельцы начали рушить наш дом, но даже тогда мы видели в них разумную жизнь, но тут… тут против нас бились машины. Ты пойми, люди тысячелетиями убивали себе подобных, убивали ЖИВЫХ существ, но теперь…сама смерть в безликой маске, пришла за нами. Это нас и пугало... проведя под огнем добрые две минуты, сержант Кученко, оправившись от шока, скомандовал всем бросить по гранате. Под пулеметным огнем Гришки, мы закидали этих пятерых жуков гранатами, отчего они выпал из окон. Когда добили их, снова послышался детский крик. Верхние этажи уже полыхали во всю и здание могло начать рушиться. Кученко, приняв командование на себя, приказал нам бежать до моста, но мы с Пашкой ринулись проверить здание. Сержант приказал остановиться, но как услыхал протяжный детский вопль еще раз, то вместе с остальными занял оборону у подъезда.
    Вбежав в дом, мы пробежали этажи полные трупов. На последнем этаже, в языках пламени мы потерялись. Пришлось надеть маски. Как только мы подошли к двери из-за которой слышался крик, все внутри затихло. Переглядевшись, мы с Пашкой вынесли дверь и выждав секунд 5, забежали внутрь, выцеливая каждый угол. Мы окликнули жильцов, но никто не ответил. Подумав о самом страшном, мы не глядя стали носиться по квартире в поисках пострадавших. В последней комнате мы нашли их… на кровати без сознания лежала женщина, а над ее телом сидела девочка, вся в слезах, кашляла и трясла свою мать за плечо и волосы. Это были Авдотья Сергеевна и Катька…
    Знал бы ты, какая она в детстве плакса была…даже не верится, что отучил ее. По-военному воспитал…так вот. Нашли мы их и поняли, что надо выносить. Я взял на руки Авдотью, а Катька ухватилась за нее и не хочет отпускать, смотрит на нас и боится, и ревет с новой силой. Пашка взял ее к себе на руки. Он снял с себя маску, посмотрев прямо Катьке в глаза, и улыбнулся. Она и успокоилась. Как вынесли их наружу, показали сержанту, который больше всех в медицине смыслил. Он вынул из разгрузки нашатырный спирт, дал понюхать Авдотье Сергеевне и приказал обдувать ее, а Катьку убрать подальше от окон и дать подышать. Пока Гриша с Пашкой успокаивали дитя, Авдотья Сергеевна пришла в себя. Она поняла, что мы вытащили ее с дочкой, стала со слезами на глазах нам руки целовать, клясться, что никогда не забудет. Затем уже, как осмотрелись, решили их выводить как можно быстрее. Авдотья Сергеевна сказала, что можно прямиком через заросли напротив дома пройти к дороге, по пути лишь церковь встретится, а в ней того и гляди могут быть люди.
    Мы, недолго думая, направились туда, поставив мать с дочкой посередине строя и наказав им не шуметь, лишь шептаться. Церковь была не далеко, и мы дошли до нее быстро. Хорошая была церковь…православная. Зашли внутрь во все оружии и нашли там человек 13. Большая часть детишки из школы неподалеку, из разных классов, парочка студентов, что прогуливали занятия и один священник, батюшка Анатолий. Среди детишек Коля был… с Тимофеем. В общем там все из моего отряда.
    Смотрели они на нас перепуганными глазами и знаешь… гляжу я на их перекошенные от страха лица и самому страшно. Не за себя… за детишек. Нас, взрослых парней и мужиков убивают как мух, как паразитов, а детей за что? Они разве это заслужили? Заслужили смерть, когда так и не пожили еще? Мы всем отделением сказали Кученко, что любой ценой должны их вывести. Он посмотрел на нас, помолчал, может быть вспомнил свою дочку, которой так никто и не помог, после чего скомандовал выводить всех и искать рабочие машины, на которых доедем до военчасти. Попутно запросили поддержку из самой военчасти, чтобы к нам на встречу ехали.
    Когда уже направились на выход, Артем первым приоткрыл дверь, высматривая противника и тут…в него влетает шар света. Он бешено запрыгал по всему храму, Пашка крикнул всем лечь. Когда шар успокоился и взорвался где-то в районе купола, мы поднялись. Всех гражданских оставили лежать, а сами забегали по всему храму, высматривая через окна врага. Я лишь через минуту, как осмотрелся, заметил, что Артемки то и нет… от него только автомат на полу остался…- прикрыв глаза руками, Дмитрий Палыч шмыгнул носом, продолжив уже дрожащим голосом. – Он мне накануне все говорил, что его пугает такая смерть, бесследная смерть. Что мол, как отец его, уйдет в бой и потом даже его трупа матери похоронить не дадут. Лишь похоронку… как только осознал потерю, я с дуру закричал, и тут же началась пальба. Со стороны моста по нам стреляли уже не пять жуков. Их пули насквозь прошили остаток двери и убили связиста Костю. Сержант приказал выводить всех через второй выход, но мы даже подняться не могли, церквушка была метров 10 на 10. Из одного дверного проема простреливалось пол церкви. Когда уже стало совсем хреново, стрельба по нам прекратилась. Снаружи зазвучал рев техники и стрельба из калашей. Решив, что подкрепление прибыло, мы поднялись. Тогда мы и увидели один несчастный “Урал” с остатками отделения РХБЗ и кучу жуков
    Всего пришельцев было чуть больше 14. Среди них еще была громадная, как шкаф махина, похожая на картошку. Ее в первую очередь машиной выбило с дороги в реку. Правда машина после этого перевернулась на бок…наше подкрепление из 9 солдат, быстро начали давить числом. Мы их поддержали и даже закидали жуков остатками гранат. Как добили последнего жука, то заметили, что из 9 РХБЗшников, уцелел лишь один. Он укрылся за перевернутым “Уралом” и сидел, накрыв голову руками и кашлял. Оставив Гришку с Аркадием сторожить церковь, мы с Пашкой и сержантом осмотрели всех погибших и начали расспрашивать уцелевшего…какое у него было лицо. Он как заметил нас в противогазах, стянул с себя маску и завопил: “Это бесполезно! Маски не спасают!”. Все лицо у него было пухлое и синеватого оттенка. Дышал он с трудом и постоянно харкался кровью. Слушая его вопли, мы поняли, что он был не в себе. Все говорил про какой-то воздушный газ, пришедший из “Дыры в небе”, про опасность взрыва и гибель всех отделений на этой стороне Днепра. Только через минуту мы заметили огромные кучи темно-оранжевого тумана со стороны промышленной зоны. Дальше…я с трудом понимаю, что дальше произошло, но помню лишь, как кучка вертолетов летела прочь от этого тумана, как уцелевший кричал про склад в промышленном районе, а потом вновь яркая вспышка…Туман вмиг покрылся языками пламени и город накрыл мощный взрыв. Как оправились от вспышки с грохотом, увидали, что РХБЗшник уже захлебнулся собственной кровью, а все вертолеты в небе, принялись падать наземь. И пламя…пламя до небес. Город из камня и бетона...горел как спичечный коробок. Огонь начал подбираться к нам. Сержант приказал срочно перебраться на ту сторону Днепра. Мы с Пашкой нашли на мосту автобус, который влетел в столб. Перетащив всех из церкви в автобус, я завел машину ключами, что валялись у мертвого водителя и мы поехали сломя голову к военчасти. По унесенной с тела Кости рации, мы уже не слышали осмысленных переговоров, лишь крики и мольбы солдат и это еще что…когда проезжали через ж/д дорогу, то увидели руины кпп, горящие колонны танков и прочую технику, с разбросанными ошмётками вокруг. Это и было наше подкрепление…
    У самых ворот военчасти заметили двух упавших страйдеров, толпы мертвых жуков и сплошные руины. Нашему появлению удивились. Как проехали ошметки укреплений, то выгрузили всех своих пассажиров. Капитан, что остался командовать обороной, сказал, что все уцелевшие жители уже заполонили развалины аэропорта прямо по дороге и вторую дорогу, по которой мы въехали в Смоленск. Иными словами, девать их было не куда, лишь пустить вдогонку за автобусами, полными беженцев. Сержанта это не устроило, он отвел гражданских к подбитому БТРу возле многоэтажки. У машины была сломана башня, но она была на ходу. Обдумав наше плачевное положение, мы приняли решение держать оборону со всеми, дабы выиграть время, а как дорога станет свободней, увозить на присвоенном БТР уже своих беженцев. На случай нашей смерти, показали студенту Славику, как завести машину и куда на ней ехать. Ну а следом…мы пришли к остатку гарнизона возле укреплений. Там было от силы человек 50, с ними ДШК, подбитый танк, да БТР, ну и мы, 5 уцелевших из всего взвода. Запрыгнули в одну из ям на дороге и слышим: “Движение! Идет враг!”. Мы прильнули к своим “окопам” и уставились на дорогу. Минута, две, три…солдаты вокруг стали нервничать, кто-то упал на колени и стал полушепотом молиться. Вдруг Пашка закричал на всю улицу:” Почему, когда скучно, хочется разбить часы?!” – все наши дружно посмеялись, даже на хмуром лице сержанта блеснула ухмылка. Но не успел Пашка сказать вторую часть, как ему в лицо прилетела пуля…следом нас накрыл такой обстрел, что и головы не высунуть. Их была целая орда…небо моментально стало черным от роя неведомых созданий, а земля дрожала от топота инопланетной армады. Наших солдат косило одного за другим, пулеметы заглушили моментально, лишь танк стрелял без проблем…пока из руин соседнего дома не выкатилось нечто похожее на огромную мокрицу. Этот жук залез на танк и принялся давить его своим телом. Мы лишь слушали, как экипаж вопил в агонии. Еще секунда и уже двое страйдеров сожгли БТР, а укрепления ровняют с землей. В хаосе вокруг нас, мы потеряли Аркадия, его располовинила огромная мокрица.

    [​IMG]

    Уже втроем, мы что было сил побежали прочь, ухватив с собой один заряженный РПГ. Добежав до БТР, увидели, что аэропорт горит, как и вторая дорога из города. Там уже хозяйничал враг, истребляя всех без разбору. Кученко впихнул меня в переполненный детьми БТР, а сам с Гришей, уселся в искалеченный офицерский УАЗ неподалеку. Он сказал мне ехать впереди и принимать удар, а они с Гришей если что пальнут из РПГ. Собрав всю оставшуюся смелость, мы сели по машинам и поехали сквозь море дыма, прочь из города. Разогнавшись, я стал сшибать всякий мусор на дороге, не гнушаясь давить уже хладные тела жителей. Рвясь напрямик сквозь гущу дыма, я увидел страйдера, что непринужденно топтал машины с еще живыми людьми. Дав сигнал своим сослуживцам, я на скорости въехал в одну из лап этой гниды, отчего он пошатнулся и упал на ошметки многоэтажки. Затем я услышал грохот от РПГ и под вопли этой умирающей скотины, резво уехал прочь. Где-то через 20 минут, когда мы уже доехали до Печерска, я заметил, что машины сержанта позади нет. Уехав в кусты, я начал звать их с Гришей по рации. Тишина…схватив автомат, я мигом открыл БТР и побежал на выход, как вдруг меня схватили десятки рук…все, детишки, студенты, взрослые…все они кричали, умоляли, заклинали меня остаться…отец Анатолий даже сказал…что бог уже принял их души к себе, а нам к нему рано…сдержав слезы, я уселся за БТР и поехал по окольной дороге в сторону основной базы.
    Смеркалось, было, наверное, уже часов восемь, когда Славик прокручивал радио туда-сюда, ловя лишь помехи. Вдруг, слышим обращение, полностью на английском. Я ничего тогда не понял, но Славка побледнел…он дрожащим голосом заявил, что все человечество капитулировало…я тут же остановил машину. Это был конец. Мы проиграли войну меньше чем за один день. Больше нам некуда было бежать…но спустя полчаса, мы поймали новую передачу. Она тоже была на английском, но…более живая что ли…Славик неумело переводил ее мне, но я четко запомнил для себя пару слов…человек, любовь…свобода…сражайтесь за мир, сплотитесь. После этого я поклялся уберечь всех ребят, что спас наш взвод, чего бы мне этого не стоило…через день мы нашли уцелевший взвод из Белоруссии, соседней страны, вместе с которым вышли на остатки парашютно-десантного батальона, который и привел нас в этот бункер…Вот и весь мой рассказ.

    (Полный вариант второй передачи)



    Глава IV


    Как только старый вояка закончил рассказ, дверь открыли и в проеме показался грозный солдат в балаклаве.

    - Дмитрий Палыч, транспорт готов, ждут лишь вас. Готовность 15 минут.

    -Спасибо Густаф, дай лишь забрать кое-какие вещички и буду готов.

    Солдат в дверях учтиво кивнул и исчез в коридоре. Дмитрий Палыч тем временем, взял вещмешок из-под стола, после чего передал подделку из дерева Йонасу. Капрал тем временем сидел с ошеломленным лицом, находясь в шоке. Вскоре он пришел в себя и инстинктивно перенял подделку. Ею оказался маленький крест. Йонас недоумевающе посмотрел на его владельца.

    -Это для моих, на могилку. Не совсем по обычаю, но лучше, чем ничего. Ты уж поставь его, а то не по-людски…

    -А…вас…переводят?

    -Да, в семнадцатый, видать там совсем дела плохи…ну да ничего, прорвемся. Ну, не поминай лихом, - Хлопнув капрала по плечу, Дмитрий Палыч направился к двери.

    -Постойте! Как…как же нам победить? Если…если нас тогда уничтожили как мух! Теперь у нас нет и трети той мощи, что была тогда. Какой смысл…в сопротивлении?

    Бывший сержант остановился и добродушно посмотрел на Йонаса.

    -Видишь ли Йонас, тогда против нас дралась вся армада пришельцев, вся орда бездушных машин. Теперь же против нас снова люди, которые закованы в цепи рабства и страха. Да, их даже так очень много, но поверь, меня это не волнует. Я клялся защищать свою страну и ее жителей до последней капли крови…но моей родины больше нет, как и людей, что я знал и защищал, но и это неважно. Я как был солдатом, так им и умру. Теперь лишь я не солдат какой-то одной страны, а всего человечества! И единственное, что должно волновать меня, это вопрос: “Где враг?” – и если ответом будет: “Он на НАШЕЙ Земле” – то моя обязанность, любой ценой, уничтожить его…такова уж наша участь, - закончив говорить, старый вояка вышел из комнаты. В коридоре вновь слышались четкие шаги. Йонас тем временем, сидя в кресле, пребывал в тяжелых раздумьях, осознавая всю ношу, что взяли на себя последние и немногочисленные остатки человечества.




    ==========================================================================
    upload_2020-10-26_13-30-32.png

    Steam ID : STEAM_0:1:100914314
    Ссылка на steam профиль : https://steamcommunity.com/id/12231337/

    Как можно догадаться по содержанию, квента на повстанца.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2021
  2. Мангуст

    Мангуст Пользователи до 1000

    95
    3.288
    83
    Это превосходно. Я полюбил эту квенту с самых первых строк. Изначально я не хотел её читать, хотел просто пробежаться глазами и закрыть, как делаю со всеми квентами, но тут меня что-то не отпустило. В ней я нашел отражение всего, что нужно было отразить при написании истории борющегося за свободу оккупированной инопланетной империей Земли человека, повстанца. Старый солдат, повидавший многое и потерявший всё, что у него было, хоть и кажется банальным образом для создания персонажа-повстанца, но при такой реализации становится живым и правдивым. За ним хотелось бы понаблюдать и при игре на сервере. Особенно порадовала следующая деталь: история старика была запретной оттого, что если кто-то из нынешнего Сопротивления узнал бы, что Альянс захватил Землю всего за семь часов, они, непременно, потеряли бы веру в борьбу с ним, по мнению командования, но Дмитрий Палыч ясно поставил свою точку зрения на этот счет в конце рассказа. Характеры отражены так, как нужно, идея присутствует, описание довольно сочное, повествование захватывает и не отпускает до конца. Дайте этому человеку вайт-лист, пожалуйста.
    Opera Снимок_2020-10-28_120012_postbellum.ru.png
     
    -=Фербик=- нравится это.
  3. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    442
    5.910
    93
    Конечно извиняюсь, читал бегло и особо не вчиытвался, виноват. Что скажу, квента впечатлила, так как в основном идёт повествование, а точнее бэкдур персонажа, что намного лучше читать что-то настоящее. Вся суматоха которая происходила во время Семичасовой войны неплохая, да и само описание той хорошо. Особо не вчитывался опять же, но всё же могу сказать, то что ошибок будет минимально, уже одну нашёл.
    мне кажется я будет лишняя, а так вообще охрененный рассказ, если бы не устал от практики по ОБЖ и не бегал в химзе с ГП-5, то тогда бы прочитал полностью, в сон к сожалению клонит. Ожидай дополнения, думаю может частично изменится, так как в целом эта работа получше, чем твоя прошлая, но и та была ничего.
    со всем уважением: псевдокритик
     
  4. Канцлар

    Канцлар Member

    4
    14
    13
    - Незначительные орфографические, пунктуационные ошибки.
    - Перебор со второстепенными персонажами, но в связи с тем, что это всё же целый отряд военных, которые обороняли улицы Смоленска, пропущу это мимо глаз.
    - Продуманная история персонажа.
    - Достаточно чётко показан характер.
    Итог: красивое повествование, которое я дочитал до конца, и при этом скучно не было. Сопереживания и сочувствия хоть и не возникало, но роль матёрого солдата вполне хороша и интересна. Пиночет, быть может, обратит свой великий взор на данную работу, и напишет более развёрнутый ответ с последующей критикой. А я, пожалуй, своё слово втиснул в нижнюю строчку, чем и буду гордиться. Желаю удачи и успехов!
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2020
    Бруня Брунькофф и KirBest нравится это.
  5. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.542
    93
    Начнем с плеоназма в тексте.
    Здрасте, афтар. Сегодня я читал вашу квенту. Да-да, это критика на нее. Заманили картинки, а я люблю картинки. Не люблю квенты на биотиков, ибо не понимаю этой романтики. Что, это квента для меня? Давайте, давайте, мне добавки.
    Еще я люблю грамотно построенный текст, сложный в меру сюжет, раскрытых персонажей, красивые описания окружения, которые позволяют довольно глубоко погрузиться в атмосферу. А вот теперь давайте по порядку взглянем на данную квенту и посмотрим, что из моих предпочтений здесь имеется, а чего недостает. Начнем.

    Ладно уж, это я выискал в тексте, чтобы было к чему придраться. Все мы не идеальны, ошибки, описки встречаются у всех, но здесь их довольно мало, а сложность относительно повседневной речи достаточно высока, чтобы ошибками можно было пренебречь.
    Авторский язык радует: много оборотов, они не запутаны. Встречаются ярко окрашенные слова, помогающие восприятию текста. Помимо слов, афтар картинки замутил, что тоже есть плюс.
    Эх, @BAnDItOS , вот так надо было квенту написать. Прямая связь с Альянсом, драки там, пушки, стрелялки, убивалки. Жаль, что в лоре не спец я, да и это меня интересует меньше, чем сам сюжет.
    Все квенту хвалят, мол круто, автор молодец, ошибок нет. Верные суждения, конечно. Читать начал естественно с интересом. Подача была в форме "воспоминаний", на фоне которых раскрывался персонаж в диалоге; стоит заметить, что раскрывался он стабильно хорошо. Мне это очень понравилось, идея хоть и не нова, но всегда заходит отлично. А вот сам диалог, а точнее, в большей части, монолог...ну я не могу сказать, что он плохой. Ни в коем случае. Просто история, поведаная старым воякой, практически ни чем не удивляет. Перестрелки, кровь, синтеты. Это сплошной боевик, который смотреть не то что бы скучно, просто на нем и завязан сюжет. А это, ну, довольно средне. Если уж совсем простыми словами - сюжет простой, ненавязчивый. Его легко воспринимать, картинки в голове четко рисуются, все красочно, кровь везде брызжет, люди кричат. Но не цепляет.
    И вот я читаю довольно хорошую квенту с простым сюжетом, но вспоминается мне, что и такое тоже имеет право на существование, а так же на одобрение. А все довольно просто. Есть то, что зацепило меня. И автор прекрасно догадывается, о чем я говорю. Вся главная мысль сконцентрирована в самом конце. И эта концовка, как и вся квента - просто
    1466332821_perfect.png
    Этот конец заставил меня эмоционально взорваться, понять, что еще осталась надежда, и есть те, кто понимает, что такое Сопротивление.
     
    Бруня Брунькофф, Tsezar и Borzykh нравится это.
  6. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    442
    5.910
    93
  7. OZON671GAMES

    OZON671GAMES Well-Known Member

    52
    918
    83
    Я прочитал данную квенту, ближе к делу! Меня зацепила она с первых минут, а именно своим оформлением, позингом к месту, и попросту приятной, военной атмосферой. Некие воспоминания от вояки, который был отлично подан со стороны автора, предварительно показав и слушателя, который тоже раскрылся по мере сюжета, как сострадательный человек, и очень любопытный, раз уж не устоял перед запретом некого "Отца" командования никому не рассказывать эту военную тайну.

    Перейдём к флешбекам, а именно мне понравилось то, что автор внёс в бекграунд очень многих второстепенных персонажей, и не простых людей для массовки, а со своей интересной изюминкой. Будь-то Павел, шутник, как и в любых отрядах очень высоко значимая единица, пухленький Евгений Адлотов, являющийся добряком и учителем для отряда, Зверский, курильщик, и очень серьёзный мужик, способный на безумные действия. Каждый дополняет друг друга по-своему, есть ещё персонажи, но их перечислять уже не стоит, так как сказано уже достаточно, в этом плане всё очень хорошо!

    Имеются сюжетные повороты, драма, смерти! Всё то, что требуется большинству работ. Правдоподобно описанные события, местность, мне очень понравилось описание локаций от автора, что даёт ему большой плюс в копилку. Порой проскакивали НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ опечатки и ошибки в орфографии, но их так мало, что это простая мелочь.

    Концовка отдала своё, мне нравится, это просто... Настоящий символ и смысл Сопротивления, это вся суть, война за ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Автор смог раскрыть главного героя, как отважного, боевого, сострадательного, и попросту доброго парня, который по воле судьбы стал бойцом. Потерял своих друзей, но остался силён духом! С чем-то он и похож со слушателем, который тоже сыграл большую роль в сюжете, если бы не его мотивация согласиться выслушать историю... Он бы не узнал такой классной, и динамичной истории! Одобряю данное произведение. Мо-ло-дец! Рекомендую это произведение к прочтению.
     
Статус темы:
Закрыта.