Предательство — зловещий признак последних дней!

Тема в разделе "Архив", создана пользователем antonkomissar[UA], 27 апр 2019.

Метки:
?

как вам

1. сойдет

16 голосов
    57,1%
  2. скукота

12 голосов
    42,9%
Статус темы:
Закрыта.
  1. antonkomissar[UA]

antonkomissar[UA] Пользователи до 500

160
    3.862
    93
    Вообще, эта квента писалась ради интереса. Но взвесив пару вариантов, я решил, что квента будет написана на фракцию Синдикат. Приятного прочтения. Моя первая работа.

-----------------------

Глава первая: Свет.

Темнота. Кромешная тьма окутала, с виду небольшое помещение, а сырой и холодный воздух, витая в нем, заполнял собой каждую щель, каждое отверстие в стене, а точнее, подобие стены, сделанной из досок. Ни единого звука, лишь напряженная тишина, которая на пару секунд прервалась грубым и сухим кашлем человека, вкупе с протяжным и мучительным мычанием и скрипом металлических частей койки. Эти звуки, показали, что в пространстве, которое окружает тьма, была жизнь. Тишина снова нарушилась звуками плавных вдохов и выдохов через нос, сопровождая те негромким сопением.

- Блять… - раздался мужской грубоватый голос, он был пропитан ненавистью ко всему. Охрипший голос утих, а автор такого голоса, с характерным звуком, начал поднимать свое тело и медленно перемещать свои ноги с койки на деревянный пол, от которого несло сосной, жаль, что он её не почует.

Вдруг, в том же помещении, раздался звук замочной скважины, в которую вставили ключ и начали его проворачивать, звук был настолько раздражающий, что мужчина на койке своими ладонями прикрыл уши. Тьма, которая в прошлом поглотила комнатку, тихонько начал сдавать позиции, уступая свету, который исходил из проема, освобожденные открытой внутрь самодельной деревянной дверью. Свет, покрыл меньше половины площади помещения, но приятные и теплые лучики Солнца, только сделали хуже. Мужчина, сидевший с прикрытыми ушами, убрал левую руку от соответствующего уха, положив ту на койку, правую ладонь направил к месту перед глазами, прикрываясь от столь резкой смены освещенности, зажмуривая глаза и корча недовольную рожу.

Из проема, от которого исходил свет, показалась невысокая фигура, которая быстрым, но тяжелым шагом прошлась к углу комнатушки, где и стала, гордо скрестив руки на груди, начиная смотреть сидящему в лицо. После того, как фигура стала в углу, свет осветил ее, и можно было сразу понять, что это молодой парень с карими глазами и в шапке. На теле его можно было заметить черную короткую потрепанную куртку, а на ногах обычные классические, но довольно грязные джинсы, на поясе которых были закреплены разные подсумки, окрашенные в зеленый цвет, в которых находились разного рода предметы

Следом за невысоким парнем, зашел уже мужчина повыше и пройдя где-то полтора метра вперед, плавно развернулся к сидящему.

- Проснулся? – и снова, мужской голос, который был вполне обычный , в котором чувствовалась нотка юмора.

- Ч-чего вы так рано, Андрей? – вновь охрипший, но уже более вопросительный тон, нежели ненавистный.

- А, они снаружи, по сигарете курят… Игорек, так ты на мой вопрос ответишь? – улыбнувшись и издав легкий смешок, достал из правого кармана, синей порванной куртки, небольшой с виду, черный фонарик с кнопкой, опустив на ту большой палец, осветил лицо сидящего мужчины раздражительным светом светодиода.

- Бляха, Андрей… прекрати светить, не беси… - более раздражительно ответил сидящий, убирая правую ладонь от лица и опираясь обеими руками об койку, начал плавно вставать с той, выпрямляясь и жмурясь от света фонарика.

- Ладно-ладно… не буянь, я вижу, ты до сих пор не очухался от болезни? Охрипший и бледный, Игорек, - отжимая кнопку фонарика и с явным нежеланием закидывая его обратно в карман. Андрей, был по росту немного выше вставшего Игоря, густая и неопрятная черная борода, сочеталась с его темно-серыми глазами, а так же его серыми штанами.

- А как сходили то? Провизию и снаряжение принесли? – уже встав с койки и пройдя легким шагом к деревянному столику, на котором находилась вскрытая консервная банка, заполненная парафином, из которой торчал фитилек.

- Да никак. Калмык сказал, что снаряжение задерживают, через пару деньков может, снова пойдем. А лучше всю инфу у него узнай, он нам еще рассказать чего-то хотел.

Андрей же, после своих слов прошелся к столику и достал из кармана, где находился еще и фонарик, кремниевую зажигалку. Приоткрыв ту, положил большой палец на кресало, провернул его и металлический стальной цилиндр с насечками, предварительно соприкоснувшись с кремнем, издал искру, которая вмиг попала на фитиль, пропитанный бензином. Искра инициировала возникновение огня, который отдавал свое тепло в окружающее пространство.

И вдруг, два фитиля соприкоснулись, огонь с зажигалки плавно “переползал” на скрученные и пропитанные серой волокна, торчащие из застившего парафина. Андрей, захлопнул крышечку зажигалки и закинул ее обратно в карман, начиная наблюдать за языком пламени, играющегося с сырым воздухом. Можно сказать, бородатый мужичек находился в раздумьях, человек-загадка.

Игорь, в это время накидывал на себя пальто янтарного цвета, просунул руки в рукава и поправив те, быстрым шагом направился к дверному проему, попутно кивая Андрею. Став перед проемом, увидел мягкое, но одновременно раздражительное Солнце, которое восходило, что свидетельствовало о раннем утре. Прижмурившись, начиная выходить из помещения, которое оказалось обыкновенной землянкой без окон, с одной только дверью. Землянка была накрыта ветками сосны, которые покрывали всю площадь , видимо для того, что бы скрывать ее от ненужных глаз. В пару метрах от него стояли двое мужчин, взгляд которых был направлен на равнины, из-за которых восходило Солнце. Видимо, землянка находилась на самом краю соснового леса, утром, лучики звезды нагревали ту. Удачное расположение.

Порой казалось, что это место вовсе не было тронуто инопланетными захватчиками. Не ступала тут ступня боевой единицы Патруля Альянса, не было даже следов войны. Сосны, стройные и высокие выстроились в ряд, на самом краю леса, прям как на параде. Но, тут были люди, а люди никогда не меняются, даже в самые тяжелые моменты, когда человечеству надо объединятся против общей угрозы, они вечно находили причины что бы убивать друг друга, ради личной выгоды.

Раздался кашель вышедшего Игоря, который сопровождался смачным высасыванием мокроты из горла, после чего последовал густой плевок на земляное полотно. На такие звуки, двое мужчин одновременно обернулись к Игорю. Они и вправду курили. Человек, что был немного ближе к выходящему, сильно выделялся седыми, а скорее пепельными волосами и бородой, которая свисала с лица и доставал до грудной клетки. На теле его был легкий полицейский бронежилет, напяленный поверх серого свитера. На поясе виднелся пистолет, с виду напоминавший Colt M1911. Но чем он отличался от остальных, так это красная повязка на левой руке. Второй же мужчина, был полностью одет в одежду, камуфлированную под сосновый лес, на его голове был капюшон, а через плечо висела винтовка M14, прикрепленная к ремню. Докурив сигарету, седой мужчина, напоминавший старого мудреца, нервно топнул ногой.

- Кох, в землянку зайди, я с ним сам поговорю, - обратившись к мужчине рядом с собой, кивая ему.

- Понял, Калмык, - кратко и лаконично произнес "камуфлированный", кивнув седому мужчине, тушив сигарету большим пальцем. Легкий топот сапог приближался к Игорю. Стоявший у двери сделал шаг вправо, дабы впустить того, что он и сделал.

Из землянки, после входа Коха, послышались голоса и громкий смех, в ней кипела жизнь. Игорь сделал пару шагов к Калмыку, как тут в лицо ударил утренний холодный ветер, заставляя идущего немного склонять голову вниз. Калмык же, показав жест левой рукой, мол "остановись", а сам, сунул бычок в карман, почесал бородку рукой.

- Опять болеешь? Ну и болезненный ты, очень плохо. Сходили мы в поселение, правда… нам снаряжения и провизию так и не дали. Но, мистер Гарго дал новое поручение, которое надо выполнить. Сейчас в землянку заходи, там введу в курс дела, - грубый голос, но в одно время, пытающийся быть добрым, вышел из его потрескавшихся уст.

- Да, простыл и это очень плохо, кашель иногда раздражает сильно. А вот то что снаряжение и провизию не дали, печально, еда не вечная у нас, а пять рыл как-то содержать надо, - остановившись после жеста поседевшего, положил руки в карманы пальто и просто начал наблюдать.

- Заходи в землянку давай, время не ждет, болезненный ты мой, - произнес Калмык, начиная делать шаги к входу, зевая и прикрывая рот.

- Да понял, понял я… - начиная делать шаги назад.

Игорь, обернувшись к входу после шагов, неспешно вошел в землянку, а следом за ним начал входить Калмык, закрывая за собой двери.

Глава вторая: Думай своей головой.

Помещение землянки заиграло новыми красками, теперь, ее полностью освещал свет, исходящий от горящих парафиновых свечек, висевшие на стенах, стоявшие на столах и на прочих выступах. Можно было четко различить четыре койки, на которых находились изодранные матрасы, прикрытые покрывалами. На столе, так и стояла консервная банка с свечей, на выступе у выхода лежал штык нож. Три металлические кровати стояли последовательно, впритык к друг другу у дальней стены, а четвертая была перпендикулярна последней, и была ближе к выходу. На свободных лежбищах расположились сидящие мужчины. У стены, напротив проема расположились ящики, накрытые длинными и широкими тряпками. Вошедший Игорь, тут же осмотрев своих товарищей и тяжко вздохнув, подошел к свободной койке и присел на нее, закидывая руки за голову, опираясь теми об стену.

Следом, зашел Калмык. Зайдя в землянку, разговоры среди мужчин резко прекратились, они все сделали обороты головой к вошедшему, видно он был главарем группировки, раз последовала такая реакция на его вход. Топот берцовых сапогов затих. Наступила тишина, прерываемая коротко временными звуками вдохов и выдохов, а так же трущихся частей одежды седого мужчины, которые возникали при поворотах головой и туловища. Вдруг, он выставил правую ладонь пред сидящими, при этом выравниваясь и гордо смотря в потолок, рявкнув: “Гой!”.

Как вдруг, после столько звонкого слова, все четверо сидящих, встали с нагретого места и приняв стойку как у Калмыка, сделав идентичный жест, все в один голос рявкнули: “Оси!”.

Никто, кроме них самих, не знает значение этих двух слов. Но по лицам практически всех, было видно, что эти слова заставляли разжигать в их сердцах огонь, который согревал их душу, вдохновлял их творить дела, разжигая в них чувство братства. Только лицо мужчины в шапке и потрепанной куртке было безразлично. Это был Феликс, молодой парнишка, хитрый и коварный. Апатичность его, вызвала подозрения у Калмыка, который пытался прожечь своим “старческим” взглядом. Но парень в шапке отвел взгляд. То ли из-за чувства стыда, возникшего на пустом месте, или боязни смотреть такому грозному человеку в глаза. “Старец” не обратил на это внимание и сжал кулак, после чего начал смотреть за действиями стоящих. А они, в свою очередь, увидев кулак “вождя”, кивнули ему и обратно уселись на предыдущие места, но только Феликс делал все медленно, с явным нежеланием выполняя действия окружающих, пытаясь не подавать виду.

- Значит так, рассказываю все понятно и просто, что бы потом лишних вопросов я не слышал, все поняли? – проговорил главарь, своим гордым взглядом осматривая лица сидящих.

А в ответ, ничего. Тишина, да и только. Глаза подчиненных были направлены на его статную фигуру, напряженность витала уже не в таком сыром воздухе, горящие свечи, как-то придавали уют и тепло.

- Отлично, значит так, даю сводку: снаряжение и провизию на этой неделе можем не ждать, у мистера Гарго проблемы с поставщиками, больше мне его посыльной ничего не сказал. Но, он дал нам еще одно поручение, принять ценный груз, в какой форме – не уведомил. Прием будет сегодня происходить на окраинах бывшего завода, что в десяти километрах отсюда, ближе к часу дня. Даю вам два часа отдыха. Ровно в десять тридцать выдвигаемся, за два часа дойдем. Можете отдыхать пока, заняться своими делами, - после сказанного, еще раз осматривая своих людей, Калмык стремительно покинул помещение, снова отпирая дверь и отставляя ее такой.

Дослушав речь до конца, и сопроводив уходящего взглядом, сидящие замолкли, наступила опять тишина. Но она продлилась не долго. Андрей, развернул свое туловище к спинке кровати, своим массивным телом накрыл лежбище, закрывая глаза, пытаясь заснуть. Кох же, встав с места, направился к столу и из лежащего под ним рюкзака, предварительно раскрыв его, достал средних размеров книжечку, и положив ее около самодельной свечки, присел на стул. На обложке книжечки, белым по черному было написано 'Библия'. Ухватившись за закладку, выполненную из обычного свертка бумаги, открыл нужную для себя страничку и погрузился во вдумчивое чтение. Читал он не про себя, а очень тихо проговаривая написанное: “Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним, а праведник смел, как лев”, - и на миг, задумавшись, пытаясь вникнуть в прочитанное.

Игорь, так и остался сидеть, сложив руки, локтями к коленям и соединив ладони, оперся на своеобразный "замок" подбородком, глубоко погружаясь в мысли. Глаза, начали медленно опускаться вниз, фокусируя внимание на полу из деревянных досок, иногда шатавшиеся при ходьбе.

«Как же мне хорошо, что рядом со мной находятся такие люди как Андрей, - переведя взгляд на уже спящего товарища. – всегда меня поддержит, в любую трудную минуту, я ему жизнью обязан », - разговаривая со вторым “Я”, вспоминая какой-то момент из своей жизни, плавно переводя взгляд на Феликса.

А Феликс, явно нервничал. Сидя на самой дальней койке, в самом углу, прикусывая холодные губы, начал поджиматься в самый угол. Поджав ноги под себя, обхватил их руками, наклонив голову вниз. Он или устал, или реально чего-то боялся. Это сразу заметил Игорь. Смотря на него, начиная медленно вставать с лежбища, встряхнув руки, пошел к Феликсу, проходив мимо читающего Коха, более не обращая на него внимания.

- Феликс, тебе хорошо? – вопросительно спросил подошедший, моргая глазами.

- М-м-м, н-не очень… голова, что то разболелась, - сквозь сомкнутые зубы проговаривал сидящий в углу, показывая этим своим видом всю нервозность.

- Не-не, брат, ты какой-то нервный сегодня и очень молчаливый, может, случилось что то? Не могла же голова просто так разболеться-то, - успокаивающим голосом, нагнувшись к Феликсу и смотря на его голову, которая до сих пор была опущенная вниз, - можешь все рассказать, легче станет.

- Да отцепись ты от меня, я же сказал, голова болит! – чуть ли не крикнув, поднимая голову и смотря яростным взглядом на нагнувшегося, - то Кох ко мне прицепился сегодня утром, то ты! – сжимая кулаки у ног и рявкнул, - достали вы меня!

- Эй, ребята, успокойтесь же! – резко вступил в разговор, оторвавшийся от чтения Кох, - не порождайте ненависть, это приведет к раздору и негативным взаимоотношениям.

- Да тут не в ненависти дело, Феликс нервный сегодня, не знаю почему… - грустным тоном ответил нагнувшийся на высказывание оторвавшегося от чтения, - лучше его на поход не брать, пусть посидит и отдохнет….

- Правильные слова говоришь, Игорек, дай просто отдохнуть, я так устал за эту ночь, - держа ноги на матрасе, Феликс откинулся назад, опираясь на стенку и закрывая глаза, протяжно выдохнул воздух, набирая новый через нос.

- Я даже вам сейчас процитирую слова из Библии, а точнее из притч Соломона, - резко повернувшись к книжечке, перелистнул пару страниц назад, остановившись на одной и водя пальцем по тексту, - вот, нашел! Так вот… Кто скрывает ненависть, у того уста лживые… и кто разглашает клевету, тот глуп, - после повернулся к паре.

- Хах, Кох, твоя книжечка умные слова говорит, жаль, что я не очень люблю читать, - усмехнулся Игорь, посмотрев снова на Феликса, - ладно, не буду тебя трогать, после похода тебе станет лучше, надеюсь.

- Ага-ага… вернешься, - апатично ответил “нервный”, закрывая глаза и копируя Андрея, пытаясь заснуть.

Игорь, решил не обращать внимания на его последние слова, начиная идти обратно, на свое место, обминая уже снова читающего Коха. Сев на койку, закидывая ноги на ту, улегся на бок, подложив под голову обе руки, закрывая глаза, опять погружаясь в свои мысли.

«Феликс реально странный в последние дни, на нервах весь, раздражительный, - тяжко вздыхая, шмыгнув носом, - случилось что то? Или он скрывает что то? Как говорил Кох… ненависть? А к кому можно тут испытывать ненависть, если тут находятся люди, которые в любую минуту готовы оказать тебе помощь. Так много вопросов, но практически нет ответов » - снова разговаривая с самим собой внутри себя, медленно погружаясь в сон.

Напряженная обстановка в землянке ушла, Игорь вместе с Феликсом заснули, как и Андрей. Кох же, продолжил читать писанину в своей книжечке, перелистывая страницы очень медленно, вникая в священные писания. А ведь они несут мудрость. Библия словно… живая. До иноземного вторжения, много людей хотели ее уничтожить. Критика, ненависть, сколько усилий было приложено против этой Книги. Даже сейчас, когда человечество на грани исчезновения как вида, ее еще читают. Вот поэтому, слова в Библии не остаются бездейственными. Именно такие мысли, прокручивал у себя в голове Кох, параллельно перелистывая очередную страницу.

Глава третья: Запах сосны.

Тихую обстановку прервал звук топота, приближающегося к входу. В помещение зашел Калмык. Держа в руке стальной нож, поглаживал его тупой стороной по своей ладони, наблюдая за спящими и до сих пор читающим книгу Кохом. Громко топнув ногой, привлек внимание только читающего, а остальные же, просто лежали, словно убитые. Улыбнувшись, Калмык начал подходить к койкам, и лупанув носом сапога об ту, заставил остальные, впритык стоящие металлические лежбища задрожать, при этом будя своих обитателей.

Первым проснулся Андрей. Испуганно дернувшись, он первым делом увидел Калмыка и неуклюже начал вставать с койки, встряхиваясь свою одежду, а затем и руки, удивленно смотря на главаря. Почти одновременно проснулись Феликс и Игорь. Феликс что то про себя пробубнив, негативно промычал, открывая сонные глаза, опуская взгляд на “вождя”. Игорь, разомкнув глаза от дрожания койки и сразу-же увидев углядев спину Калмыка, подорвался с койки, смотря как и Андрей, но уже сонным взглядом взирая на пахана.

- Собирайтесь, через пять минут выход, - спокойно проговорил Калмык, первым делом посмотрев на Феликса, - ты чего не встаешь?

- Я не п-пойду с вами, обузой только буду, голова сильно разболелась, - опечаленным взглядом смотря в пол.

- Ему реально лучше не идти, ему лекарства как и мне нужны. От головы и от кашля, - говоря в спину, Игорь пытался убедить не брать с собой Феликса.

- Ну ладно, жду вас всех на улице, с оружием и снаряжением, только быстро, - как-то загадочно произнеся, начал снова, покидать землянку, выходя на свежий воздух.

Игорь, кивнув Андрею, протер глаза, идя к ящикам, накрытые тряпками. Скинув те, перед ним оказались ящики. Один из них был заполнен консервами и банками с водой, правда, консервов там было, от силы пару штук, а воды, всего пять двухлитровых бутылок. В другом ящике был различных хлам: платы от старых телевизоров, побитые и перегоревшие лампочки накаливания, безделушки и прочий мусор, заполнявший ящик высотой в шестьдесят сантиметров. Но, их интересовал другой ящик, которые был закрыт крышкой, а на крышке лежало огнестрельное оружие в виде одного АКСУ и одного дробовика Бекас 12М, рядом с которым лежало два магазина и картонный коробка с дробью. Оружие же, было покрытое слоем пыли и скорее всего, нуждалось в обслуживании. Андрей, взял АКСУ и магазины, растаскал те по карманам, кивая Игорю и подобрал рюкзак, лежавший у его койки, начал идти, вслед за Калмыком. В то время, Игорь взял в обе руки дробовик, проведя левой рукой по его цевью, сдув пыль со ствольной коробки, взял за рукоять теперь левой рукой и сунув руку в коробок, вы тянул жменю патронов, сунул те в карман пальто, поворачиваясь назад и замечая только стол, на котором догорала свеча и была открыта книжечка, сам Кох, видимо уже вышел на улицу со своим рюкзаком.

Выйдя из землянки на улицу, Игорь, поглядев на сгруппировавшуюся троицу, идя к ним, неспешным, легким шагом.

- Долговато ты, дружок, все готовы? Оружие проверьте, снаряжение… ничего не забывайте, - прорычал Калмык, оглядывая своих оболтусов, поправляя сумку на плече.

- У меня все в порядке, проверял миллион и один раз, - усмехнулся Кох, снимая с плеча свою винтовку и осматривая ее великолепие, а после обратно закидывая ее на плече, накидывая свой камуфлированный капюшон.

- А я даже проверять не буду, мой автомат никогда меня не подводил, вспомним даже тот случай с набегом на банду Авоськи… ни разу не клинил! – радостной воскликнул Андрей, вынимая магазин и проверяя его на наличие патронов, засовывая его обратно в выемку и снимая тот с предохранителя.

- А наши славянские дробовики хоть когда то, ломались? – со смешком в голосе, вскинул Бекас к верху, стволом прислоняя тот к плечу.

- Ладно, вижу, все готовы, начинаем идти. Я иду спереди, за мной идет Игорь с дробовиком, за Игорем идет Андрей, ну, а за тобой Кох, - кивнув каждому, раскрывая сумку и доставая из нее карту, - идем в рассыпную, соблюдая расстояние между нами и порядок, двинули.

И вот, группа из четырех человек начала свой путь через сосновый лес. Вооруженная до зубов, с нормальным снаряжением и обмундированием, кажется, ничто им не угрожало, беззаботно следуя за своим главой, для выполнения нового поручения от мистера Гарго. Поручение было особенное, а если его не выполнить, будет худо всей группе.

Только Калмык видел мистера Гарго. Он рассказывал своим товарищам, что это весьма старенький мужчина, сидит в своем поселении, в отдельном доме с забором. Его охраняет где-то человек семь, среди них есть обычные люди и даже бывший военный. Калмык говорил, что именно он помог ему выжить в один из трудных моментов в его жизни. За что, Гарго заставил его работать на себя, а также поручил собрать группу, для выполнения различных заданий, по типу, как он сказал: устранения конкурентов и мешающих ему групп. Так и появилась группа Калмыка. Андрей попал в группу, из-за тягот к приключениям. Кох вступил, надеясь, что найдет смысл жизни, а именно стоять горой за своих товарищей. А Феликс же, сам попросился в группу, где Калмык с удовольствием того принял, с его навыками хитрости и ловкости, он везде бы пригодился. А Игоря, спас от грабителей Андрей, который совершал очередной обход периметра, вокруг землянки. Убив тех, Андрей доставил жертву грабежа в землянку, где оказал помощь вкупе с Кохом. Они уговаривали Калмыка остаться Игорю с ними, где он сначала не хотел этого делать, но все же взяли, и видимо не пожалел.

Сосновый лес, сказочно красив. Толстые и шершавые стволы деревьев, были устремлены к подымающемуся солнцу. Вдали слышится голос какой-то птицы, то ли кукушки, то ли дятла. Но прыгающих зайцев, ходящих медленными шажками ежиков, не наблюдалось. Даже охотники в виде лисов и волков не было, исчезли, что уж тут сказать. Идущая группа наткнулась на ранее не известную для них поляну, которую освещало поднявшееся достаточно высоко солнышко. В глаза бросались рыженькие грибы, которые окутали площадь поляны. Они придавали лужайке уникальный рыжий цвет, заставляя угрюмых и грубых мужчин, улыбаться, наблюдая за дарами природы.

За поляной, снова предстал лес. Уже был отчетливо слышен звук долбежки ствола дерева дятлом, его ни с чем не спутаешь. И правда, это место как будто не затронула семичасовая война и экспансия Альянса, тут реально, все живое, до поры до времени, кто знает… может Альянс доберется и в этот прекрасный уголок планеты? Уничтожая все живое на своем пути.

- Слышите треск? Это дятел долбит дерево, хрен знает зачем… - вдруг, молчание группы прервал Андрей, идущий за Игорем, вцепившись в цевье АКСУ левой рукой, держа правой рукоять, а палец на спусковом крючке.

- От скукоты долбит… по любому, - решил высказаться Игорь, держа дробовик правой рукой за рукоять, опущенным вниз.

- Эх вы, неучи, если бы интересовались птицами, то знали… что дятел-это санитар леса. Он по дереву долбить, что б кору пробить и достать всяких жучков короедов, которые и вредят деревьям, - идя самым последним и смотря под ноги, поумничал Кох.

- И откуда ты это все знаешь? В Библии твоей вижу, и про птичек пишут? – пытаясь пошутить, сам себе посмеялся, продолжая свой путь.

- Замолчите и идите тихо, тут следы других людей есть, не мы тут первые идем, - грубо произнес Калмык, разглядывая вытоптанную тропу, по которой он и его группа собственно шли.

Резкий треск ветки, насторожил Калмыка. Тот мигом положив правую руку на расстегнутую кобуру, левую руку согнув в локте и выставив ее пред идущими. Группа резко остановила движение и стала осматриваться по сторонам, смотря в глаза опасности.

Глава четвертая: Кровь и земля.

Звук очереди из автоматического огнестрельного оружия настиг сосновый лес. Три пули калибра 7.62, друг за другом вошли в спину, ничего не подозревающему Коху. Даже не успев среагировать, держа винтовку М14 на плече, подкосился и плюхнулся на землю, лицом вниз. Андрей, крепко удерживая автомат в руках, начал делать разворот на звуки стрельбы. Даже не повернувшись до конца, получил одиночную пулю, того же калибра, в правый бок. Рефлекторно сжал пальцы в руках, указательным нажал на спусковой крючок, делая очередь из трех пуль, которые вошли в землю. Падая от боли на земляное полотно, начинает мычать от боли и всячески извиваясь. Калмык, резко положив правую руку на рукоять пистолета и вытягивая его из кобуры, повернул голову влево, как тут, из-за кустов на него выходить фигура в маскировочном халате с дробовиком СПАС. Легкий полицейский бронежилет не выдержал автоматического огня. Большое количество дроби входило в его тело, деформируя бронежилет, принося его в негодность. Калмык, от давления чуть ли не отпрыгнул назад, но в итоге, упал на твердую поверхность, ударяясь головой об пенек.

Игорю, крупно повезло. Пуля, издавая свист, пролетела над его головой и ударилась в ствол попутного дерева. Инстинктивно упал на землю, упуская дробовик из рук. Лицо уперлось в мягкую землю, покрытую опавшими, с веток сосны, иглами. Неизвестно на что он надеялся, скорее всего на то – что его посчитают за мертвого и оставят его в покое.

Все произошло очень быстро. Пару секунд, и опытные, вооруженные люди попадали как домино на твердую поверхность. Опять эта тишина, дятел больше не долбит ствол сосны, сидя на ветке, а другие птички не поют. Звуки выстрелов сделали свое дело, отпугнув их.

Человек в маскировочном халате с дробовиком, пригнувшись, выглядывая из-под своего капюшона, начал медленным шажками идти к поверженному Калмыку. Попинав его ногой, убедился, что он не подает признаков жизни и, встав в полный рост, начал выглядывать стремительно приближающихся к нему.

Быстрый звук топота сапог, и не одной пары, приближался к месту убийств. Из деревьев вышли четыре человека, снаряженных в камуфлированную форму, похоже – это были какие-то военные, судя по их отличному снаряжению. Один из них сильно выделялся, в толпе. Полевая сумка с разгрузочным жилетом придавали ему вид полевого командира, кем он и являлся.

- Ха-ха! Смотри ка, попались, птички, - воскликнул кто-то из толпы, бряцая своим СКС.

- Добиваем выживших, если такие имеются, забираем снаряжение и оружие и быстренько валим, а то гости прийти могут… ха-ха, - просмеявшись, сказал лидер отряда и, осмотрев все тела, кивнул бойцу с дробовиком.

- Кэп, а это точно те, которых заказали? – спросил тот же боец с СКС, вопросительно поглядывая на лидера.

- Конечно, Феликс сообщил, седой мужчина с красной повязкой на руке – убить, так же тех, кто будет с ним идти, - посмотрев на бойца с СКС.

Звук томного и протяженного стона и мычания прервал диалог двух. Андрей снова стал извиваться, поглаживая твердую поверхность своими руками, пытаясь опереться об нее. Обративший на него внимание командир, показал жест, своим подчиненным, дабы те начали собирать “добычу”. Сам же, стоял над раненым, проговорив: “Жалко мне убивать коллег по профессии, но… мне заплатили”, - и, нацелив автомат на его голову, нажал на спусковой крючок. Контрольный выстрел добил Андрея. Мгновенная смерть, никаких мучений. Заменяя магазин на новый, старый просунув в подсумок, командир отряда нагнулся к Андрею и оставив висеть АКМ на ремне, подобрал автомат убиенного, поворачиваясь к подчиненным. Которые в свою очередь, во все мародёрствовали, выворачивали карманы, копались по рюкзакам.

Игорь, все это симулировав свою смерть, пытался вообще не дышать и лежать как убитый, напрягаясь от каждого шага своих врагов. Услышав, что один из нападавших говорил про Феликса, он сразу догадался, что к чему. Ярость затмила разум Игоря. Зная, что его и товарищей предал свой же, от бессилия, попросту замкнул глаза и видимо заснул. Человек в маскировочном халате подошел к нему и нагнувшись, ухватился за его Бекас, удерживая правой рукой и взглядом осматривая пальто. Не видя в нем, что то ценное, встал и пошел дальше.

Через время, звук топота по земле стал отдаляться от заснувшего Игоря, а тот, вздрогнув и начиная тяжело дышать, сделал попытку встать с места. Гнев, ярость, злость, печаль, и грусть затуманили его разум, перемешиваясь в кучу и вводя Игоря в очень странное состояние. Встряхнув руки и пальто, осмотрел трупы своих товарищей, прикрывая рот дрожащими руками. Сделав маленькие шажки к телу Калмыка, нагнулся к нему, осматривая его изрешечённый бронежилет и голову, с тыльной части которой шла кровь. Проведя пальцами правой руки по его глазам, замыкая те, начал снимать с него красную повязку и наплечную сумку. Повязку он положил себе в карман, а сумку надел на свое тело. Далее, он направился к своим двум падшим товарищам, с ужасом на лице осматривая их ранения, вывернутые карманы и раскуроченные рюкзаки.

- Феликс, ублюдок… я знал, знал! С ним не все в порядке! – воскликнул нервно Игорь, прокручивая в голове недавние события, раскрыл сумку и, достав карту, развернул ее. Водя пальцем по карте, от месторасположения землянки и примерного места, где он сейчас находиться, свернул карту и осмотрев еще раз падших товарищей, - покойтесь с миром, братья…

Полный ненависти Игорь начал покидать будущую могилу для его друзей, следуя по маршруту, который указан на карте. Его сейчас не интересовало поручение мистера Гарго, хотя он должен его выполнить, любой ценой. Его интересовала только месть, кровавая месть Феликсу, за все его темные дела, совершенный против своих же друзей.

Проходя прежними тропами, не обращал внимания на летающих птиц рядом. Не любовался стройными соснами. Даже проходя по той поляне, вид которой его заставлял улыбаться, со злобным лицом просто проследовал ее, топча грибы и только заростки будущих цветов. Проходило время…

Глава пятая: Не убий.

Время шло, Солнце уже находилось над лесом, что свидетельствовало о полудне. От легкого ветерка, вершины деревьев начали покачиваться, как маятник. Зеленая трава, покрывающая земляное полотно и только начав зеленеть, протаптывалась под тяжелыми шагами Игоря. Он не чувствует, ни холода, ни тепла. Словно робот, он шел по своему пути, не обращая ни на кого внимания, кроме тех, кто ему не безразличен. Прошел примерно час реального времени, после расправы над группой Калмыка. И вот, Игорь вышел на край самого леса и завидев выпуклость на твердой поверхности, чуть сбавил ход и нагнувшись, начал идти мелкими шажками.

«Феликс, возможно, уже покинул землянку, если узнал о нашей смерти… - проговаривал про себя парень, разминая кулаки, путем сжимания и разжимания тех, - или не покинул, надеясь, что не увидит нас. Если он действительно там, я сыграю на неожиданности и вырублю его, да-а-а, я гений», - дойдя уже до самой землянки, обнаружил, что дверь открыта, а изнутри доносятся какие-то непонятные для него звуки.

Выглянув из-за проема, Игорь увидел, что землянка освещена догорающими свечами, а Феликс, повернутый к Игорю спиной, копался в ящиках. Рядом с Феликсом стоял рюкзак огромных размеров, а на его поясном держателе можно было заметить кобуру с пистолетом. Пытаясь тихо войти в помещение, что делалось у него плохо, он случайно скрипнул деревянными ступеньками, проговаривая у себя в голове все матерные слова, посмотрел на предателя. Феликс же, услышал этот странный звук, насторожился но не дав серьезности тому звук, продолжил копаться в вскрытом ящике с инструментами. Игорь, ожидая, что его сейчас продырявят пистолетом, начал делать тихие шаги к Феликсу, но делал он это очень плохо. Феликс, был смышлёным парнем и, чуя, что кто-то сзади него подкрадывается, медленно потянул правую руку к пистолету на правой стороне, левой рукой продолжая копаться в ящике, видимо, хотя сыграть на неожиданности.

Игорь, не заметив подвоха, сжав кулаки и раздвинув руки, уже хотел схватить Феликса за шею, как тут, произошла неожиданность. Предатель, мгновенно вытащив Пистолет Макарова из кобуры и сделав пол оборота влево, нажал на спуск. Благо, Игорь заметив это, резко шагнул вправо, до того как тот выстрелил и правой ногой ударил по его руке, где находился пистолет. Пистолет выбит, Феликс левой стороной туловища навалился на оппонента. Только это никак не изменило ход драки. Игорь, отходя назад, зацепился за ножку стола и небрежно упал. Феликс воспользовался таким моментом и ступив к набросившись на того, начал наносить удары по его лицу. Игорь втянув голову в плечи и опустив глаза, блокировал удары и набрав в себе силы, крепкой хваткой уцепился в его плечи и попытался сменить положение, что бы Игорь был сверху своего противника. Лицо Феликса покраснело от напряжения, он, уже находясь на полу, уцепился рукой в лицо врага, пытаясь продавить ему глаза.

Штык нож, лежавший на выступе у дверного проема, поманил Игоря, вспомнив про него, тот убрав руку с плеча поверженного и резко схватив за рукоятку того, проговорил: “В жизни важна, только дружба и месть”, - и замахнулся им и вонзил нож прямо в шею. Феликс прекратил попытки сопротивляться. Руки его начали ослабевать, он выпучил глаза и, раскрыв широко рот, испытывал невыносимую боль. Пытаясь то ли глотнуть воздуха, то ли продолжить цепляться за лицо Игоря, его руки ослабевали и медленно опускались вниз. Игорь сомкнул глаза, не вытерпел он такой боли, погиб.

Тяжелое дыхание победившего в схватке, только учащалось. Держа рукоятку штык ножа, воткнутый в горло, крепко, только смотрел на его покрасневшее лицо . Осознав, что он убил своего хоть и друга, но предателя, начал вставать с того и продолжая пялится на его труп, злобно фыркнул лишь одно слово: “Предатель…”

Опять. Тишина. Игорь, смотрящий на труп поверженного предателя и на штык нож, торчащий в его горле, просто наблюдал, сам не зная зачем. Опять, он погрузился в своим мысли, разговаривая с вторым “Я”.

«И что теперь? Смысла жизни нет. Друзей нет, уже отомстил за смерть. А что теперь? Пешки мистера Гарго рано или поздно найдут меня, когда узнают, что груз не передан. Остается только… бежать, а куда бежать? – думая про себя, раскрывая сумку и доставая из нее карту крупнее, разложил ее на столе, начиная водить пальцем по верхней части карты, - а вот и какой-то город, правда его окраины,… но может, там я найду новую судьбу? Решено, беру вещи и ухожу отсюда ».

Сложив карту и положив ее обратно в сумку, Игорь нагнулся к лежащему трупу, и с легкостью вынув уже окровавленный нож из горла, протер им об рукава усопшего. Снимая с его штанов пояс с подсумками и различными креплениями, начал крепить его на свои штаны, скрывая тот под пальто. Вернувшись к ящикам, подобрал лежащим пистолет и, раскрыв пальто, просунул тот в кобуру. Взяв из ящика молоток и гаечный ключ, просунул те в свободные креплениям на поясе. Осмотрев ящики, где была еда и вода, увидел что ни того, ни другого там не было. Но завидев рюкзак, понял, что все имущество там, закинул его на себя, закрепил на спине и уже двинулся к выходу. Его остановила книжечка, которая лежала на столе с консервной банкой, в которой находилась догорающая свеча. Задумавшись, он потушил свечу и подобрав Библию, положил ее в карман пальто, которая с легкостью уместилась в том. Перешагивая труп бывшего друга, даже не посмотрел на него в последний раз.

Выйдя из землянки, вдохнул в свои легкие чистый воздух соснового леса, аккуратно закрывая за собой скрипящую дверцу и прикрыв ее ветками, развернулся в сторону поля, из-под которого выходило утром солнце. Пройдя чуть вперед, наступил на рацию, беззаботно лежащую на траве. Наступил на нее, и раздавив все ее внутренности, начиная идти вперед, никуда не сворачивая, на поиск новой судьбы, куда то далеко...

ЭПИЛОГ

Пройдя десятки километров, блуждая то по лесам, то по полям, Игорь замечал, чем ближе к городу, тем земля становилась мертвее, небо было мрачнее. Все время он слышал какие-то гулы, совершенно неизвестные для него звуки. Птицы тут не пели, но самое главное – тут его не найдут зложелатели. Странно, что наемники охотятся за наемниками.

Пару дней наблюдая за городом с склона, слившись с очередной толпой беженец и искателей судьбы, проник в Запретный Сектор Семнадцатого города, где и начал проживать.
    ----------------------------------------

STEAM_0:0:101230061
    https://steamcommunity.com/id/slsvaukraini_putinhuilo/

Последнее редактирование: 22 май 2019
  2. Glen32

Glen32 Пользователи до 1000

53
    2.660
    83
    Ты шо,сам себя за пыща ловиц будешь ? А так-ваще норм

-=Фербик=- нравится это.
  3. Felix

Felix Well-Known Member

49
    961
    83
    Переживал за Феликса больше чем за Игоря. (woo, deja-vu)

Квента слегка триггернула, но для первого раза вроде неплохо.

Эпилог, конечно, очень банальный и скучный. (имхо моё мнение)

4. antonkomissar[UA]

160
    3.862
    93
    Ну эпилог для меня всегда должен быть короткий кратко объяснил что с ним было после. Спасибо за отзыв.

Felix нравится это.
  5. IDKWHATIMDOING

IDKWHATIMDOING Well-Known Member

28
    755
    83
    Так отталкивают эти громкие названия квент, аж открывать тему не хочется

Тарган, Shrap200', EarlIsNotDead и 3 другим нравится это.
  6. Бруня

Бруня Well-Known Member

268
    4.193
    93
    классная квента

ErshOurHerzog нравится это.
  7. Noob?Yes!

Noob?Yes! Пользователи до 5000

80
    1.348
    93
    "я решил что квента будет на синдикат"
    Не, ну я такой сидел и думал - гоо, гср или синдикат, на кого в итоге будет эта квента, хммм :thinking::thinking:

8. Courage-Bandit

Courage-Bandit Well-Known Member

24
    308
    53
    Размяли пальчики. Хрякнули, плюнюли и заклетили скотчем - на конвеер и так пойдет.

Люблю людей, люблю я их. Не скучно с ними, есмь средь них, и цекавинки да шуты.

Сделанное. Неправильное спряжение глагола.

Это должно быть сложное предложение с деепричастным зворотом (по крайней мере, так это у нас называется. Правила мало мальски не отличаются друг от друга.)

сосна - женский род. жаль, что он её не почует.

Сложное предложение. На ногах обычные классические, но довольно грязные, джинсы. По-идее так должно писаться.

Никоим образом не чувствуется юмор. Автор говорит, что здесь юмор. Но его нет. Слушай автора. O B E Y

Когда до этого голос успел охрипнуть? В предложениях не звучало подобного.

Исходя - объект, появляется ИЗ чего-либо. Как например экскременты из человека. Они появляются ИЗ ягодиц. Или, между ними. Это уже дотошность, сер. из-за которых, звучит, вполне сносно.

Игорь, всё это [что] симулировав.... Не хватает глагола что-ли.

Дальше решил читать старым-добрым методом вертикалей. Сюжет вкратце понял, на некоторых объектах заострил внимание.

Персонаж вышел никакущим от слова совсем. Он не пестрит интересностью и напоминает мне какого-то человека из толпы. Хоть возьми любого и обратись - реакция та же. Имена некоторых персонажей хрензнаоткуда. Ладно Калмык. Судя по персонажу, и общему его антуражу имя ему сносно подходит и вспомнив его, можно вспомнить персонажа. Игорёшек наш, только имеет своё настоящее (наверное) имя. Феликс видимо совсем не из земель наших.

Ладно с именами. Если на то пошла тема библии, то можно было придумать что-либо интереснее. Никто не хочет практиковать символизм. Будто, он не нужен и никто не поймет (правда. Никто не поймет, зато можно будет тыкать этим и гордиться. А гордиться есть за что,) аллюзий на предательство двух знаменитых братьев, сокрытие лица Моисеем и т.д. и т.п. (второе например я использовал. Чем вполне доволен ибо аллюзия удачная.)
    Можно было бы сделать интересно. В принципе, задатки то есть. Некоторые предложения (как например с зажигалкой) в начале звучат весьма перспективно и так как лично мне нравиться. В остальном - квента. Просто квента. Связанный общим стилем и темой. Текст - есть продукт мышления человека. Как и речь. Речь, правда, не всегда может нести идею. Ты можешь рассказывать что-либо, но оно будет бездушным. Как например читать стих на память. Ты повторяешь текст. Ты его воспроизводишь как машинка. В то время, как можно текст или тот же стих насытить идеей и смыслом. Интонация, тембр, произношение и конечно же, идея текста. Вот зачем писали книги. Ради денег? Малая часть. Зачем же, Маркс написал знаменитый Капитал или зачем была написана та же БИБЛИЯ? Чтобы просвещать народ. Это - МОРАЛЬ! Тут морали - нет. Это, конечно от себя я издаю такие прихоти так как ставить высокую планку необходимо, но, понятное дело, что в условиях существующих квент высокой планки как таковой - нет. Жмых.

И где тут синдикатом пахнет я не знаю. Рейдеры тоже мародёры и тоже имеют месть. Те же, беженцы. Я не говорю, что это история (это ешё нужно заслужить называть свою квенту историей. Если назову хоть одну из квент здешних - историей, значит, со мной что-то не так.) достойная вайтлиста, нет. Я повторяю: я легнтимный президент... Тьфу. Как Янукович заговорил ей Богу. Подбивая итоги ногами и палками, ибо, бить уже нечего: "лежачего не бьют, лежачего добивают", хочется сказать, что это сходит более на историю беженца. Где тут синдикат - в душе. Вот так и живем.

Felix и antonkomissar[UA] нравится это.
  9. antonkomissar[UA]

160
    3.862
    93
    Приму во внимание. За вырвиглазность прошу прощения, русский не мой родной язык.

10. ErshOurHerzog

ErshOurHerzog Well-Known Member

123
    3.204
    93
    В тоже время чувак из Чехии (и русский у него тоже ее родной) написал квенту на ГоО, которая менее вырвиглазная :povstanie: .

Короче, ты понял смысл первого предложения. Просто нужно доработать, как было сказанно выше.

11. oquendo.chertilla

oquendo.chertilla Пользователи до 5000

34
    447
    53
    Не ну Александр тупо разнёс, конечно, как всегда. Пусть сам думает, в плюс я ему это сказал или в минус (если ему интересное мое никому не нужное мнение). А теперь... Антоха, я, конечно, в своём репертуаре. Я уже даже не помню когда обещал тебе чекнуть квенту. Извини пожалуйста.
    Лучше поздно, чем никогда, да, Антон?

Ну крч. Доебы все, что хотел сказать, уже сказал Лёха. Ну, может только то что наёмник в начале общается на «Вы», как интеллигент и житель культурной землянки, а через строчку уже типично жителю запретного сектора быдлянит (рофланпоминки) и то что лидер вот так просто взял и оставил человека на базе.

Из плюсов скажу то, что ты попытался сделать что-то новое и старался описать происходящее лучшим образом. БОЛЬШЕ всего мне понравился сеттинг реальной жизни, когда нет «добра» и «зла». Есть влиятельные и не влиятельные люди. И когда я вижу, что кто-то пытается сделать что-то вроде «А вконец победило добро и все жили долго и счастливо», немного триггерит. Скажу так. Когда говорят, что человек властный и его охраняет семь рыл включая военных - в реальной жизни это не шутки. Такого человека может кокнуть только ещё более властный или такой же но более жестокий человек. Как и полагает реальной жизни (Х3), по одному щелчку пальцев отряд опытных наёмников был расстрелян в мгновение, только потому что военные-наемники сумели грамотно устроить засаду. Ещё я не понял рофла с бронежилетом. Ты типо хотел тригернуть читателя и меня в том числе на том, что челу несколько раз пульнули в живот из дробовика, а он там просто чуть-чуть отстранился? При этом он в лёгком бронике. Наверное я что-то не понял. Ладно, не буду уже переписывать.

По поводу наёмников: Антон, уже эти ноемныки надоели. Прям капец, их как говна уже. Ну да лан.

Короче как-то так, Тоха. Там есть всякие мелкие ошибки, но, как говорил Нубьес: «А насчет логических, грамматических, пунктуационных ошибок - пусть диванные критики разбирают.»

Последнее редактирование: 8 май 2019
    antonkomissar[UA] и Бруня нравится это.
  12. antonkomissar[UA]

160
    3.862
    93
    Маты убери. А так, спасибо, учту и усвою у себя в памяти.

13. oquendo.chertilla

oquendo.chertilla Пользователи до 5000

34
    447
    53
    2CF4DCCA-D191-4CB5-8FAF-40755D30F0E8.png

-=Фербик=-, Бруня и antonkomissar[UA] нравится это.
  14. Бруня

Бруня Well-Known Member

268
    4.193
    93
    так мне читать?

Noob?Yes! нравится это.
  15. -=Фербик=-

-=Фербик=- Well-Known Member

151
    5.936
    93
    Я для себя решил, что если до рецензии Агусто я не отвечу - оскорблю Антоху. Я нашел в себе силы прочитать данную квенту. Нашел силы не потому что квента плохая и не интересная, а потому что я ленивый. Ну это ладно, лирика кончилась.

Итак, квента. Что-что, а Антон очень хорошо умеет передавать окружение. Все описание птичек, свечей, ремней и элементов экипировки выполнены качественно, но в то же время не занимают много времени. Емко и со вкусом. Лес описан тоже довольно интересно. Здесь и отсылка на тему Антона во Флудилке про "Медведей в сосновом бору" имеется.

Персонажи довольно интересны. Особенно запомнился Кох, который читал Библию. Интересный контраст: Наемник читает Библию. Есть о чем подумать.
    Игорь запомнился, главный герой. Отомстил за своих друзей, истинный товарищ.
    Главный Бандит запомнился своим спокойствием и хладнокровием. Злодей обычного формата.
    Феликс запомнился не только своим предательством, но и какой то отсылкой, ага.

Про сюжет пару слов. Легкий, быстрый и емкий. Ничего лишнего, никаких вот этих отступлений тут нет. Все построено по порядку, вопросов не возникает.

Описание боевки. Здесь спорно. Боевка в лесу понравилась, написана очень неплохо. А вот боевка в землянке - нет. Слишком все запутанно. На что можно сделать скидку - боевки пишутся труднее описаний чего либо и это факт.

Язык литературный тут есть,его хватает и он радует глаз. Автор этим показывает свое развитие. Есть и что то, не попадающее под это определение. Но этого мало, так что все нормально.

Описки описками, они есть. Вместо окончания ый - стоит ых (ну понятно, что описка). Стоит перечитать текст еще раз и отредактировать эти моменты.

В итоге, на выходе мы получаем очень хорошее произведение, которое завлекает и дарит хорошие эмоции. Есть один очень большой минус - этого мало, хочется еще.

"Придраться можно к чему угодно. А вы можете лучше?"

16. -=Фербик=-

-=Фербик=- Well-Known Member

151
    5.936
    93
    Может быть 'сделанной'?

17. antonkomissar[UA]

160
    3.862
    93
    Спсибо за рецензию, приму во внимание ваши слова и буду пользоваться ими в будущем.

18. Midnight Eagle

Midnight Eagle Well-Known Member

99
    2.421
    93
    Дошли руки проверить данную работу, извиняюсь за необоснованную задержку.

Начало достаточно сносное, перспективное, увлекательное, оно меня расположило к дальнейшему чтению квенты. Описание окружения, диалоги толковые, представление персонажей на нормальном уровне (хотя лично я не очень люблю, когда в один момент на тебя вываливают полное описание нескольких персонажей). Сюжет простой, но это не самое главное.

Для меня квента начала сыпаться с того самого момента, когда мои ожидания, который задал сам автор, начали рушиться. Калмык, представленный пепельным мудрецом, всеобще уважаемой и страшной фигурой (а почему и что за "ГОЙ" и "ОСИ" никто не знает) в группе, чуть позже в квенте без единых подозрений оставляет Феликса в землянке, при этом, однако, зная о его "хитрости и ловкости". Все остальные в группе, на первый взгляд мне показавшиеся матерыми, суровыми мужчинами, в перепалке с Феликсом раскрылись простыми и добрыми мужичками. Самым колоритным персонажем, наверное, остается только Кох с его Библией, ибо ни один другой из персонажей как-то свой характер раскрыть не сумели.

Кроме того, автор постоянно напоминает читателю, что группа, в составе которой находится ГГ, является опытной, вооруженной, но на удивление у них не вызвало подозрений ни поведение Феликса, ни открытая полянка, на которую они вышли. Меня и смутило, что вторая же группа наемников не заметила живой коктейль из эмоций в лице Игоря. Вроде как презентованы как профессионалы, на деле какие-то любители.

Но самым важным остается наш главный герой. Во-первых, до меня даже как-то не сразу дошло, что им является Игорь, ибо он как-то сероват на фоне остальных. Во-вторых, его мотивы вступить в группу мне понятны, но мотивы оставаться наемником — нет. И непонятны мотивы перебраться в Сити-17. Преследовать то его преследуют, но раз он так горит местью за своих товарищей, то почему он так просто сдается и даже не думает отыскать убийц? Ответов я не нашел.

Подытожив, хочется сказать, что квента будто бы на беженца. Надо отметить превосходную работу автора с описанием окружения и природы, картина в голове очень яркая, местами даже кажется, что я читаю какое-то классическое произведение. Но одобрить работу из-за вышеуказанного я не могу. В архив.

19. antonkomissar[UA]

160
    3.862
    93
    Как говорится "тупа по фактам ".
    Впринципе согласен что квента на refuge тянет. По полкам разложил недостатки, которыми надо воспользоваться, в следующие разы естественно(но уже исправить их). Ну, a так спасибо за критику.

Midnight Eagle нравится это.
  20. IDKWHATIMDOING

IDKWHATIMDOING Well-Known Member

28
    755
    83
    Описание природы и окружения - неумело сделанная пицца с неравномерной кучей ингредиентов. Такое даже пробовать не хочется

antonkomissar[UA] нравится это.
Статус темы:
Закрыта.