Предчувствие (Квента)

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем Демон ушек, 12 май 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Демон ушек

Демон ушек Active Member

6
    148
    28
    [[ В данной квенте были учтены советы, тем самым я постарался сделать минимум логических ошибок, но возможно будут ошибки с пунктуацией, заранее извиняюсь. ]]

[[ UPD: Было множество изменений, поэтому некоторые комментарии не актуальны. (Самые первые)

"Предчувствие"
    Пролог

Жизнь мужчины по имени "Марат Новиков" начинается с Узбекистана. Родился в средней семье, опрятного отца работающего в шахте и принимающего результаты работников. Мать Марата приятная женщина готовая обсудить ряд важных дел в селе. Детство мальчика шло по обычной нити судьбы, в которой нечего страшного не происходило. Нету ни захватчиков, ни угнетающего режима, который произойдет в уже скоро... Так же у нашего героя не было брата или сестры, он был один.
    Марат поступил работать таксистом в местной таксистной компании. Поэтому, вздохнув, он сел в свою рабочую машину и стал ожидать своего клиента. Спустя примерно 10 минут, в машину сел парень моложе Маратика.

-"Куда едем?" Сказал Марат своим стандартным акцентом узбека.

-"Саламалейкум брат, давай на речку, которая... блин я забыл название, ну эта которая..."

-"Да-да я тебя понял, у нее названия нет" Перебил Маратик своего клиента.

-"Ага, туда давай брат... и да, сколько с меня заранее?"

-"Да доедем там разберемся..."

-"А хорошо, а то мама мне выделила тут определенную сумму, надеюсь хватит" Паренек посмеялся вместе с Маратом и одновременно с их диалогом машина поехала.

-"Ты не местный как я понимаю, да?"

-"Да, я с России с Перми"

-"О да ты пельмень! С мазиком пойдет?!" С улыбкой и со смехом поговорил Марат, смотря только на дорогу дабы не произошло нечего опасного.
    Естественно перьмяк тоже засмеялся и откинулся, но не вкинулся, важно понимать.

-"В точку брат! С борщиком еще!"

Оба смеялись и иногда их даже трясло, ведь дорога не совсем ровная, не городская и грязная.
    Так и болтали двое шутников о национальных шутках, то о бытовухе, то о жизни.
    Спустя примерно 35 минут, машина приехала на место. Пермяк заплатил свою сумму, ему спокойно хватило и Марат доволен. Пермяк пошел к воде, а наш таксист поехал обратно.

Сам Марат по душе веселый, иногда харизматичен и не глупый.
    До резонанса осталось пол.часа. Но что делает Марат? Все просто, сидит и чистит картофель в своем деревянном домике, родители пошли в гости праздновать свои личные праздники со своими близкими друзьями.
    И спустя некоторое время... начались портальные штормы, разруха, взрывы где то в дали. Марат не понял что происходит, он подбежал к окну и со страхом внутри себя наблюдал за вторжением сил вселенского союза.
    Высадились супер-солдаты и синтеты, которые расстреливали пожилых полицейских. Сами полицейские отчаянно отстреливаясь от захватчиков старыми советскими пистолетами. Криков было много. Марат не знал что делать, лишь спрятался в шкафу, надеясь, как его не убьют. В дом врывается капитан синтет, и начинает искать жертв, нацеливая своим импульсным оружием в разные стороны. Осмотрев весь дом, синтет слышит шорохи в шкафу, но от туда выбегает Марат и забегает в подвал, крича:

-"Не салем! Не трогай братка-а-а!"

Марат словно с юмором кричал это, хоть и реакция у него была не очень на такое положение, но его физиономия напрашивалась на это. Синтет открыл огонь в парня, но дело в том, что захватчик стоял к шкафу спиной, и не успел попасть в Марата. Парень закрылся в подвале прочной дверью, и побежал дальше по подвалу, который был сделан как раз для войны...
    Но рано или поздно его поймают...
    Затишье...
    Мир захвачен Альянсом... Семичасовая война... А Марат в плену...

Собственно, толком неизвестно, через какие муки прошел Марат. Его стерелизовали и отправили на поезде, в Индустриальный Сектор 17...
    Весь измученный, но не помнящий свою жизнь... Лишь кусочки пропаганды о правильном поведении и о правильности действий Альянса на земле, по крайней мере в секторе.
    Он прибывает в сектор и проходит стандартные процедуры регистрации. Готово, теперь он полноценный гражданин сектора 17 с усталым видом. Марат долгое время был обычным гражданином, поднимался с низов, убирал мусор, разговаривал с обычными гражданами... Получал свои ОЛ для будущего дела. За несколько месяцев он смог стать полноценным сотрудником ГСР, уже имея лояльность и верование в Альянс. А стал он сотрудником бара Гризли-Гротто, где и работал смотрящим за работоспособностью самих работников.

Глава 1: Чистокровный.

Марат как всегда выполнял свою стандартную норму контроля, помогал официантам и то и дело, показывал свою доброжелательность.
    Однажды командование ГО объявило о собрании важных личностей из Гарнизона ГО, такие как офицеры, капитаны и Подполковники.
    В зал уже стали приходить охраняющие солдаты ОТА и пару сотрудников BLADE.
    Марат стоял за стойкой, протирал стаканы и к нему подходит коллега по работе, который тоже был не против почистить стаканы. Имя ему Генри Апельсин и он уже был другом Марата.

-"Ну и денек, правда?" Сказал Генри уперевшись логтями об деревянную поверхность на стойке.

-"Да, соглашусь. Удивительно, что они решили именно здесь провести свой сбор, могли бы у себя где то там, офисы или что у них..." Как всегда проговорил Марат, своим тоном Узбека.

-"Да не парься, они отдыхать придут, не серьезное же собрание."

-"Думаешь?"

-"Конечно, они же слишком важные чтобы просто собраться в кафетерии Нексус Надзора."

-"Мда... Ну ладно, все равно прибыль будет большая. Кстати, братко, когда тебе уже подтвердят четвертый уровень лояльности то? Не будешь же ты сидеть как сотрудник ополчения у нас в офисе." Марат посмеялся и ехидно улыбнулся. "Словно хурму я сьел..."

-"Хаха! Ну ты шутник, я не собирался идти служить, мне и так хорошо в БГГ и в целом гражданском обществе, а подтвердят буквально на днях, администратор совсем засиделся..."

-"Угу..."

И внезапно эту идиллию останавливают пришедшие сотрудники ГО, а именно пару капитанов и два офицера, видимо Подполковник придет потом.
    Юниты выполнили Воинское Приветствие старшим Юнитам, вторые просто кивнули и пошли по залу дальше.

"Здравствуйте!" - Проговорили и Марат и Генри вместе.
    Но им ответил лишь один офицер:

-"<:: Здравствуйте-здравствуйте, Марат. ::>"

В итоге сотрудники прошли в зал и все заняли обычные позиции.
    Генри закончил протирать стакан и случайно из его штанов выпадает использованный контрацептив, но от куда он? И почему он выпал?
    Марат не обратил на это внимание и просто смотрел в зал, размышляя над зарплатой.
    А вот Генри занервничал и наклонился к выпавшей резинке, взял ее и осмотревшись убрал ее в корман, причем довольно быстро.

-"Черт... так... все, ладно я пойду, мне надо другое дело сделать..."

Марат посмотрел на своего друга и проговорил:

-"Куда? Мы же не закончили..."

Генри срочно вышел из помещения и куда то удалился. Возможно от стыда, но Марат так и не догадался, что произошло.

Мероприятие прошло достаточно хорошо и приятно, никто никого не доставал и вторжений нарушителей не было. Все юниты достаточно быстро разошлись, но один из капитанов подошел к Маратику.

-"Хорошего вам вечера сотрудник!"

-"<:: Ну, спасибо, вам тоже Мистер Новиков. Желаю вам стать владельцем заведения. ::>"

-"Оу... спасибо, я бы и хотел занять такую позицию в заведении."

Юнит кивнул и помахав ему рукой, просто ушел.
    Марат вздохнул пару раз и получил свою зарплату: несколько ОЛ и полу сотни жетонов.
    На данный момент Марат уже с четвертым уровнем лояльности, но стремится заполучить главную роль в баре, ведь владельца сейчас нет. Поэтому идет борьба некоторых работников за данную позицию, в том числе и Марат.
    Возвращаясь домой в свой Блок Б, он вспоминал свои дела, когда был еще начинающим гражданским в секторе. Вернувшись в жилой блок, он разделся, умылся, принял душ и вкусно поужинал. Он лег спать в свою стандартную кровать, которая медленно становится непригодной к использованию.

Спустя несколько дней.
    Марат беседует с еще одной коллегой, девушкой по имени Анастасия, она так же добрая и приятная в общении, но не такая странная как Генри.

-"Ну и умора... Помню как Мистер Домиков случайно облил на себя кофе! Ха-ха-ха!" Смеялась девушка в своей рабочей форме лоялиста третьего уровня.

-"Блин, а еще как Генри перепутал чай и кофе... Вот я понимаю настоящий Шеф-Повар!" Точно так же смеялся Марат над воспоминаниями происходившие однажды, в кругу общения данных людей.

Вдруг их диалог прерывают, сообщая на Устройство Связи о приказе прибыть Марату в блок Б.
    Естественно он спрашивает:
    -"А что случилось?"

<Прибудьте в блок, немедля!>

-"Хм..ладно"

Марат попращался с подругой обнявшись, и двинул к своему блоку.
    Естественно до диалога, еще утром Узбек оделся в деловой костюм, ведь особо работы не было и был выходной, но возможно выходного не будет из-за этого вызова.
    Он поднимается на лифте на свой этаж, открывает двери и видит около 6-и сотрудников ГО, с оружием, двое из них в темно-оранджевых формах, похоже это Фантомы, но Марат не знает их цели и почему сотрудники различаются по цвету.

[Начало музыки]

-"<:: А вот и вы, проходите Марат ::>" Сказал один из фантомов.
    По всей видимости наш герой еще не увидел, что именно происходит в комнате. Помимо Марата в квартирке живут еще пару человек, которые в данный момент - работают.
    Он заходит глубже и видит труп лоялистки 2-ого уровня...

-"О господи!" Ужаснулся Марат, он увидел это впервые, ведь труп появился после ухода из квартиры, но точное время неизвестно...

-"<:: Спокойнее, Мистер Новиков. В вашей квартире произошло убийство, неизвестно кто это сделал, камеры не смогли запечатлеть нарушителя. Вы знаете что-нибудь об этом? ::>"

-"Я-я... я не делал этого! Это не я! Меня четко было видно на камерах, как я выходил и шел на улицу утром! Я не мог этого сделать! И нечего не знаю, я был на улице и беседовал с коллегой..."

-"<:: Мы вас не обвиняем Мистер Новиков, мы знаем что вы не виновны, ведь с камерами это правда. Но вот убийцу мы не можем опознать, камера глючила как приходил он и выходил. ::>"

-"Понятно... кто это девушка?... и почему именно здесь и именно она?"

-"<:: Это вам знать не нужно, интересы следствия, но могу сказать, что девушка лоялист 2-ого уровня. ::>"

-"Понял... Первый раз такое вижу, я думаю этот человек хотел меня подставить. А что вы хотите от меня сейчас?"

-"<:: Уже нечего, вы можете быть свободными. Но если что-то узнаете - сообщите нам по Устройству Связи. 478-ой, 338-ая и 200-ый, убрать труп. Кремировать в ПР ::>"

Юниты кивнули и принялись упаковывать труп и другие улики. А Марат тоже кивнув, пошел на выход, захотев отдохнуть, но пока ему не нужно за этим наблюдать.

[Конец музыки]

Причесавшись, он двинулся в главный офис ГСР, попутно видя краем глаза, как выносят труп юниты и тащат в сторону Улицы Деловой...

Глава 2: Ищейка.

Дело расследовалось, его естественно вел тот самый фантом, а номер ему "570", который часто навещал Марата дабы спрашивать мелкие детали. Правда они нечего не давали...
    Марат как никогда был сосредоточен на своей памяти и размышлении, он не мог успокоится с этой мыслью, ведь его иногда наполняло возмущение, мол... кто мог это сделать. Иногда он задумывался о Генри, ведь его тогда в тот день рядом не было.
    Постепенно Марат работал с бумагами, беседуя со своим другом Генри, который очень сонный и отрицает вопросы в свою сторону. Лишь слушая Маратика о данном прошествии.
    Все таки Новиков становится владельцем БГГ и на его счету 74 ОЛ, достаточно высокий...
    Расхаживая в своем офисе, подминая свой костюм. В коллективе работников очень часто бывали споры и раздоры на тему правления Новикова в БГГ, но многие были согласны с его политикой на рабочем месте.
    Расследование смогло продвинуться дальше, и Новикова вызвали по УЗ в НН.
    Он как подобает пришел в здание и прошелся в главный холл, там его встретил 570-ый и отвел в комнату допроса.
    Марат сел за стол, как и фантом.

-"<:: Чтож... нам стало известно, что это некий Кирилл Жангего, мы уже поставили его в Базу данных как нарушителя. Но вот есть одна особенность, вы с ним пересекались когда вы Мистер Новиков, были еще с третьем уровнем лояльности. Расскажите про него? ::>"

-"А-а... да, был такой у меня случай, встретился с таким человеком, он был талантливым повором, смог приготовить мне хороший трюфель, мне очень понравился и я ему заплатил, правда тогда я еще не мог брать его на работу, а взял бы. То есть... он убил эту девушку... как жаль, а он был хорошим человеком."

-"<:: Ага, каждый может скрываться под маской лжи, маска... с доброй внешностью, а внутри злостный нарушитель с желанием испортить жизнь гражданам. Вы и сами должны это понимать. ::>"

-"Да я это понимаю, сотрудник 570-ый, но нельзя же к каждому нашему гражданину в секторе проявлять ужастное отношение к нему. Это ведь неприемлемо."

-"<:: Может это так, я с каждым обращаюсь жестко и конкретно, таков мой выбор ::>"

-"Ясно... Теперь я не знаю где он, я не пересекался с ним особо, вы его поймали? Или только в БД занесли?"

-"<:: В том то и дело, мы не можем пока найти его, шныряет туда сюда наверное. Всякое бывает. ::>"

-"Понятно...надеюсь вы найдете его, а то еще кого то убьет наверное. Это плохо, нарушителей надо наказывать по всей строгости, особенно таких..."

Они продолжали беседовать о стандартных вещах пропаганды Альянса. Новиков не шутил на данной беседе, ведь понимал, что данная беседа серьезная и требует точных ответов.
    Спустя пол часа его отпустили и с небольшим страхом о возможности убийства кого то еще Кириллом - двинулся домой.

Следующие дни были очень хороши, никто никого не трогал, не бил... Но все же, была небольшая трагедия у Анастасии.
    Настя спокойно работала в Отделе Трудоустройств, выдавала временные занятости гражданам.
    Она всегда хранила фотографию своей любимой, другой гражданки, что была убита беженацами. Анастасия разносторонняя девушка, любит и свой пол и противоположный. Эту особенность не знал Новиков, но знала знакомая Насти: Валерия.
    Лера девушка знающая права и законы, знает какие вещи могут быть запрещены и какие разрешены. Она всегда следовала закону и тем самым работает уже в ОТ старшим сотрудником. И вот... под теплый день, Лера рассказывает все сотрудникам о данном нарушении, а именно лесбиянство...
    В офис входят сотрудники и забирают Анастасию, уводя куда то в КПЗ и там же избив ее, допросив и посадив в Тюремный Блок на неизвестный срок... к сожалению Марат больше ее не увидит... об этом он так-же не знал.

Кирилл так и не объявился на середину улиц сектора, здесь явно было не все в порядке. Новиков размышлял над этим, но почему Кирилл сделал это? Этот вопрос был главным для парня. И ломал голову каждый час.

Глава 3: Открытие.

Следующий день... Марат не понимал, куда делась Настя, почему убили именно ту девушку, и зачем подставлять человека, что был доброй воли.
    Но вскоре происходит новый вызов по УЗ, новое убийство, теперь уже в БГГ...
    Новиков довольно быстро спешил в свое заведение, прибыв туда, он все так же обнаружил сотрудников ГО в разных местах и пару его сотрудников. В том числе и Генри здесь.

-"О господи... Почему мы?...почему наше заведение?!" Недовольно и с волнением произнес друг Марата.

-"Спокойнее друг... Меня хотят подставить, потом расскажу."

-"Ептить... будь осторожнее Марат."

-"Да уж постараюсь..."
    С этими словами он пошел дальше, внутрь Бара, его встретил тот же самый 570-ый.

-"<:: А вот и ты, вновь убийство, уже в вашем заведении Мистер Новиков. ::>"

-"Ну это же обсурд, сами поймите, я бы не сделал этого. Вы сами знаете. Надеюсь..."

-"<:: Да, я это понимаю, поглядите. ::>"

Фантом отошел в сторону и Марат увидел... как на сцене лежит труп обычного гражданина, весь избитый и в лужах крови.

-"Этот... Кирилл... он продолжает убивать! Почему... его так и не поймали?!"
    Возмущенно посмотрел на 570-ого.

-"<:: Все не так просто, хоть и кажется на первый взгляд. Мы будем готовы к третьему происшествию и поймаем нарушителя. ::>"

-"Хорошо... а то это... очень странно!"

После их разговора, Новиков прошелся в комнату отдыха работников, и переговорил эти события с Генри, который почему то чувствовал себя уверенно.

-"Такие... случаи, не редкость, ну и ладно с этим гражданским, найдет 570-ый этого урода."

-"Я очень на это надеюсь..."

Так и закончился этот день... с переживаниями и разными разговорами на эти трагедии.
    А под ночь, когда Новиков собирался вернуться домой, он упал в своем же кабинете и разбил голову об стол.
    -"АЙ ТВА!..."
    И потерял свое сознание....

Сон узбека был странным, показывающий прошлое. Парень увидел свою прошлую жизнь, но... он так и не узнал, что это его прошлое. Словно простой сон, в деревне, в окружении чистой природы и ясного неба.
    И вдруг... Сон прерывается и наступает темнота, которая разбавляется проникающим светом сквозь глазных веков.
    Марат проснулся в койке медицинского блока, и рядом с ним стояли цветы и фрукты. Цветы в вазе, а фрукты в небольшой стеклянной подставке. Рядом с этим лежат таблетки и пару медикаментов.

-"Я...в мед блоке?... Ох е... Почему..."

Он еле как вспомнил что произошло, вырубился от удара головой об стол, наступив на скользкую поверхность деревянного пола. К нему приходит медсестра и объясняет ему, что все хорошо и скоро он сможет вернуться к обычной жизни. Затем она уходит, а Новиков просто молчал и слушал ее слова.
    Марат спокойно лежал и прикрыл лицо своими руками, размышляя на счет своих потерь.
    Задумавшись, ему в голову случайно прилетело неприятное изображение животных.

-"Фу-фу! Забудь!"

Он думал, как найти свое призвание, как стать лучше.
    И поэтому парень захотел изобрести один препарат для Альянса, базируясь на своем опыте из жизни, и выделится на фоне обычных граждан и лоялистов. Но он не злоупотреблял этими мыслями...
    Наконец спустя сутки, его отпустили, и Генри встретил его на выходе.

-"Дружище... я думал ты все... отлетел как говорится."

-"Да забудь, это какая то моя глупость была."

-"Пх... скажи мне, ты хорошо себя чувствуешь?"

-"Да, более чем. Пойду ка домой..."

-"Хорошо, да-да, поспеши, отдохни..." Генри сложил руки под мышки и слегка улыбнулся.

Марат нечего не заметил и просто поглаживая свою голову от слабой боли, топал домой с надеждой, что отдохнет и расслабится...
    Но... Подлость жизни...
    Придя в свой блок, а именно в свою квартиру, он обнаружил еще один труп... На этот раз сотрудника ГО, под номером 151, это был рядовой с пистолетом, но пистолета нет...

[Начало музыки]

-"Что...мля! Только не это!"

Новиков в ужасе подбежал к трупу и пытался его оживить, наживая на живот сотрудника и крича:
    -"Сотрудник! Сотрудник вы живы!?"

Марат не знал, что юнит уже мертв... но это не помешало ему пытаться добиваться невозможного.
    В квартиру прибывают сотрудники ГО и фантом 570-ый.

-"<:: Вот ты и попался... Убийца... ::>"

-"Что!? Это не я! Глупость! 570-ый! Вы же знаете меня!"

-"<:: Молчать! У меня есть разрешение на ваше задержание, вы будете переведены на допрос. Вы арестованы за совершение тяжкого преступления ::>"

На удивление Марата, за спиной стоял Генри, слегка улыбаясь и держа руки за спиной, явно радуясь событиям...

-"Чт...не-е-ет...прошу... это же не я..."

-"Это ты мой друг, я часто видел как ты куда то пропадал, уходил, и теперь я знаю что это убил всех, ты убийца. Я все рассказал 570-ому."

-"<:: Да, и это правда. Благодарим вас Мистер Генри. ::>"

Сотрудники наставляли оружие на Новикова, и были готовы стрелять по команде, но Марат не сопротивлялся и его взяли. Он был в шоке и не ответил на эту "правду"...

[Конец музыки]

Марат был переведен в Тюремный Блок НН, с ним все так же начал беседу 570-ый. Марат сидел за столом в стяжках и прикованный к стулу.

[Начало музыки]

-"<:: Нус, что теперь расскажешь? ::>" Тон сотрудника был уверенный, четкий и ясный.

-"Меня подставили... 570-ый... вы же знаете что это... был Кирилл Жангего..."

-"<:: Да, я так думал, но выяснилось кое что. ::>"

Фантом положил длинную книгу перед парнем, открыл ее показал дело Кирилла.
    Там было написано:

Гражданин: Кирилл Жангего
    Уровень лояльности: 23.002 ОЛ
    Статус: Мертв.
    *Фотографии*

Марат осмотрел надписи и ужаснулся.
    Посмотрев на 570-ого с открытым ртом.

-"<:: Кирилл мертв из за стечении обстоятельств на улице, разборки между гражданами, к сожалению они убили друг друга. Теперь... я знаю кто убийца, кто нагло мне врал весь этот промежуток... это ты. ::>"

-"Этого... как мне жаль... это... не я... это Генри!"

-"<:: Ври сколько влезет, Генри молодец, все рассказал. Как ты подставил Анастасию, как ты убил человека в БГГ, только одна не состыковка, самое первое убийство. Оно очень странное. ::>"

В итоге Марат не мог ответить ни слова от шока...
    И Фантом удалился из помещения, Новикова посадили в изолятор и он уснул... Пытаясь вернуть свои нервы потраченные на этот беспредел...

[Конец музыки]

На следующий день, дверь в камере Марата открывается, и Подполковница ГО выпускает Новикова.

-"<:: Вы свободны, Мистер Новиков, это дело распутано. Мы... Приносим извинения за такую ошибку. 570-ый понесет наказание за спешный вывод в этом деле. ::>"

-"Стоп... что? А кто?"

Марат встал на ноги и вышел из камеры, а Подполковница 440 повела парня на выход, одновременно говоря.

-"<:: Генри Апельсин, с отрядом ГО вы пройдете к нему в дом и отряд его аррестует, а вам даем возможность с ним поговорить прямо там. ::>"

-"О мой покровитель... Он... предатель... Спасибо, все будет."

Далее 440-ая вывела его в главный холл и вернула все вещи Новикова. Затем к нему приходит небольшой отряд ГО и переговорив план действия, группа двинулась в Блок Б, дабы покончить с настоящим киллером...
    Прибыв в блок Б, отряд встает у двери в квартиру Генри, Марат стоит подальше ради безопасности. Капитан показывает жестами о выбивании двери, юниты кивают и резко выбивают дверь. Они врываются внутрь.
    Перед ними открывается вид на Генри, что вздохнув сидит за столом. Он медленно повернулся к ним и поднял руки. Генри явно понял, он обречён на провал и бороться нет смысла. В углу стола под несколькими листочками лежит нож, в усохших следах крови убитых жертв.

[Начало музыки]

-"Вот ублюдки...не убивайте, я сдаюсь."

ГОшники быстро его крутят и кладут на пол.
    А рядом на столе лежит пистолет, который принадлежал тому самому сотруднику ГО, в квартире Марата.

-"Ах ты тварь! Ты меня предал! Я тебя.. я тебя ненавижу...! Ты понимаешь... я-я... любил тебя как друга!"

-"Хаха...ты бы сказал бы, что еще как подругу или жену...кха-кха..."

-"Зачем... зачем тебе все это? Весь этот концерт?"

-"Понимаешь Марат... ты был мне с самого начало соперником, я не хотел чтобы ты стал главой БГГ, получил четвертый уровень. Я так хорошо продумал свой план! Но был прокол... камера эта ублюдская восстановилась и лицо мое показала..."

Марат расстроенно вздыхал и ходил в разные стороны...

-"Я не знаю.. не знаю что сказать, но ты сделал меня сильнее...я больше не попадусь в такие уловки..."

-"Кхехе... прощай, я старался держать с тобой хорошее отношение.... но ты сам все испортил."

-"Я не делал нечего! Я развивался! А ты завидовал! Мог бы и сам добится того, что и я!"

-"Да не вышло у меня...не вышло!!! А теперь... катись... я не хочу видеть тебя..."

-"Вообще то это тебя поймали... Капитан, уводите."

-"<:: Конечно, сейчас только доложу. ::>"

-"Угу..."

Генри частенько дёргался, хоть и понимал, удача ему не поможет...

Капитан ГО доложил о поимке и они забрали Генри, увели... Марат же остался в помещении и пытался придти в себя, ведь это было очень жестоко... Остались лишь некоторые друзья, те... кто работают в его Баре, те кто поддерживают его как рабочего лидера.
    Но... этого мало...
    Он с облегчением и желанием забыть это ушел домой...

[Конец музыки]

Глава 4: Деловой Человек.

Работа кипела... И наконец у Марата появилось свободное время для осуществления своего творения... хотя-бы попытаться, которое рисовалась в его голове, лежа на койке в мед.блоке.
    Впрочем, Марат за свою работу в ГСР поднабраться разных полезных знаний.
    Он сделал запрос Командующему составу ГО о разрешении на получения химических элементов, оборудования. А спустя день - получил это все, естественно с сотрудниками для охраны, а так-же принудительным контролем.
    Сел за стол в своем кабинете и начал медленно разрабатывать одну жидкость, которую задумал, как нейтрализатор или усилитель Хедкрабов. Знаний было мало, но он перебирал все что мог.
    Произошел маленький взрыв в его кабинете и сотрудники проверили все ли в норме... Вместе с Маратиком, они перевили все в порядок и вернулись на свои места.
    Эксперимент оказался неудачным.
    Прошел один день, Марат снова попытался разработать необходимый результат, но у него не выходило. Получался сначала яд, а потом и вовсе простая неприятная жидкость.
    Он сидел и эксперементировал долго... каждый день, день за днем, около полторы недели.
    Молодой парень отчаялся... Но к нему пришел один из ученых Альянса, наслышавшись о химике, дав ему пару советов и уроков, вместе они дорабатывали эти вещества. Ученый не представился парню. Но Марат был благодарен своему загадочному помощнику, и отблагодарил словами. Этот человек удалился. Сам же Новиков наконец закончил эту разработку, одна жидкость желтая, а другая зеленая.
    Он отправил эти жидкости Командующему составу ГО и те проверили работоспособность этих препаратов. На их удивление все работало. Одна нейтрализовала Хедкраба, а другая делала опаснее паразита.
    Было собрание CMD состава ГО, от чего Центр приняла решение взять на работу Марата как секретного работника, а именно - Ученого. Выдав указания подполковнице 440-ой.

В конце этого дня, Новикову пришло сообщение на УЗ, это был приказ прибыть в главный холл НН. Он как всегда это сделал, полным сил и уверенностью в завтрашнем дне.
    Его встретила та самая подполковница и отвела на нижние уровни, на плац... Разные сотрудники ГО видели, как ведут парня к составу, не зная что именно сейчас будет.
    Новиков примерно понимал, зачем все это, но гадать не хотел.
    В итоге его погрузили в состав.

[Начало музыки]

-"Извините... Юниты, а для чего именно это?"

-"<:: Чтож, Марат Новиков, успешный кандидат на наших выборах. Какие именно сейчас узнаете ::>"

Подполковник проверяла необходимые предметы и настраивала их, так же вместе с фантомом настраивала на консоли что-то свое.
    Затем она подошла к Марату.

-"Я чтото нарушил?..." С волнением проговорил он. Видимо уже и забыв про слова своей собеседницы.

-"<:: Никак нет, Новиков Марат, это глупый вопрос, возможно вы волнуетесь, я вас понимаю. -*небольшая пауза*- Удачной вам работы, SC-04 Марат Новиков, Ученый Альянса. ::>"

-"Сп... спасибо..." Еле как произнес он.

Марат улыбнулся, стоя в составе и сев на сиденье. Он был счастлив... что наконец нашел свое призвание... Но...жалея, как добился такого, через что прошел... какие старания были.
    Вспоминая свою жизнь, короткую... по его мнению, не помня своего прошлого до прибытия в ИСС-17...
    Двери состава закрылись, и поезд отправился в Нова-Проспект, дабы Марата модернизировали и сделали ученого...

Жизнь Новикова так-же поменялась, изменилась, она стала более счастливее в его глазах. Он понял, что произошло с Анастасией, она все еще под стражей. Генри был казнен в спец.комнате. А 570-ый был понижен и переведен в подразделение GU, из-за своей ошибки...
    Жаль, что Марат не узнает своего настоящего прошлого.
    Но ему, надо двигаться дальше, совершенствоваться...

[Конец музыки]

[[ Дополнение: В данной истории планировалось более драматичное прощание с Анастасией, а так-же с матерью Марата, но из-за вероятности появления логических ошибок были вырезаны эти части.

[[ UPD:
    [[ Дополнение 2: Как камера вышла из строя? Ответ: За кулисами. (Перебои в электросети)
    [[ Как 440-ая узнала о настоящем убийце? Ответ: Камера вернулась в норму.
    [[ Марат так быстро научился делать препарат? Ответ: Нет, использовал свои знания, а после череды неудач - из за слухов пришел один из ученых и помог ему, ученый был заинтересован в этом, но расскрывать себя не стал.
    [[ Зачем Анастасия? Ответ: Ради разбавления истории.
    [[ Зачем автор добавил дополнительные описания моментов? Ответ: Для атмосферы, и передачи чувств.
    [[ Зачем пролог? Ответ: Для юмора, и для более понятного прошлого героя. А так же для его раскрытия.
    [[ Почему у Генри выпал презерватив ? И вообще от куда он его взял? Ответ: Это доля юмора. А взял... нашел в мусоре, возможно презик старый, и взялся в городе еще до прибытия Марата.

[[ Квента на вайтлист: Ученый Альянса
    Профиль стим: https://steamcommunity.com/id/svaytieyshkinyan/
    Стим айди:STEAM_0:1:198721351

[[ Что-то

Последнее редактирование: 2 июн 2021
    Orig.Nikita нравится это.
  2. antonkomissar[UA]

antonkomissar[UA] Пользователи до 500

176
    4.593
    93
    Тише едешь, дальше будешь.

Собака лает, караван идет.

3. Подводный

Подводный New Member

1
    15
    3
    Топ-10 аниме предательств или что здесь происходит?

Данная квента лучше предыдущей, но она всё ещё слишком, м-м... недотягивает. Пожалуй, сразу похвалю, а потом пройдусь по негативным моментам. Ошибок всяких здесь действительно меньше, глазу приятнее (разве что некоторые, в частности я, не любят разноцветный шрифт), да и логика повествования, в целом, выдержана, кроме того, что выдержать по какой-то причине не удалось. Вот мы плавно подобрались к минусам.

Первая и самая грубая, буквально таки непростительная, ошибка, описать которую можно риторическим вопросом: "А про что квента?".
    В начале мы видим эпизод из жизни главного героя (далее ГГ), вставлять который, в целом, было не обязательно, но для понимания трагичности его судьбы вполне сойдёт. Рекомендую хорошенько перечитать самому текст, внимательно всматриваясь в ошибки. "Отца работающий", "нечего", "в уже скоро", "Узбек" и "Пермяк" с большой буквы зачем-то и т.д.
    Особенно прошу автора смотреться в лексику. Например, "разносторонняя компания" — это как? Типа, она и на такси вас подвезёт, и пиццу доставит, и интернет вам починит?
    Это вообще сравнить жопу с пальцем, то же самое, если написать: "Джордж занял второе место, но чернокожий".
    Во-первых, "харизматичен" (проверочное слово — харизма), во-вторых, харизматичным нельзя быть иногда, ибо это постоянная величина. Либо да, либо нет. А про мстительность я за весь текст так ни разу и не увидел, зачем нужно было её писать ни к селу, ни к городу?

Впрочем, всё это мелочи, ибо вскоре начнёт рушится буквально всё, от лора, до банального здравого смысла. Альянс, почему-то, вторгся прямо во время Каскадного Резонанса, а не спустя шесть лет, и начал... отстреливаться из советского оружия? Всё ясно, интернационал победил:
    И даже не так. Судя по тексту, они бросались пистолетами в полицейских! Я бы, конечно, на это посмотрел. То есть, мы видим ту же проблему с деепричастными оборотами, которую ув. Автор не до конца устранил. И что за супер-солдаты? Если ты про ОТА, то они появятся лишь спустя год, да и будут теми же синтетами, поэтому как-то выделять их нелогично.

Потом, если честно, у меня уже нет сил так детально расписывать, посему пробегусь кратко.
    Слишком добрые сотрудники ГО. Камон, у нас здесь антиутопия, а офицеры мило беседуют, желают Марату хорошего дня и удачи стать владельцем заведения.
    Получил и зарплату, и ОЛ, и жетоны? Может, после "зарплату" стоило поставить двоеточие, а не запятую, раз идёт перечисление?
    Откуда у Генри презерватив и зачем, чёрт возьми, он носит его с собой после использования?
    Диалога уровня детсада: "Ой, директор облился, хи-хи", "Ой, друг перепутал чай с кофе, хе-хе".
    ГГ с бухты-барахты становится владельцем БГГ.
    Зачем-то плодятся совершенно не нужные персонажи. Би-Настя, чью подругу убили "беженацы", Валерия. Просто обуза для сюжета.
    Это вообще no comments. К слову, не тянет на обоснования биохимических навыков, но к этому чуть позже.
    Дальше устал, поэтому объективно оценить акт предательств и все эти детективные хитросплетения, увы, не могу. Зато могу оценить концовку. И она, буду честен, слита в унитаз. Вот мы долгое время наблюдаем за интригами, дело идёт к какой-то морали и умозаключению, но мы получаем ядрёную бредятину, что Альянс предоставил гражданину, пусть по логике и влиятельному, химические компоненты, разрешив работать в кустарных условиях и без охраны, а тот по какому-то противному сну с животными смог изготовить две сыворотки для хедкрабов, хотя их в жизни не видел. Я сидел, честно, в некой прострации. К этому совершенно ничего не шло, но нате вам учёного. А в конце его отправили в Нова-Проспект зачем?..

Какой итог моей "рецензии"? Ув. Автор действительно старается и пытается придумывать оригинальные сюжеты, работает над ошибками, но, судя по этим двум попыткам, над своим писательским мастерством ему ещё работать и работать. Названия совершенно не раскрыты, персонажи-пустышки, в целом абсурдность происходящего. Я считаю нужным отложить попытку составить квенту (по крайней мере, на такие важные роли) и поднабраться теории с практикой. Также проштудировать лор и хорошенько продумывать логическую цепочку написанного, ибо не может таксист за ночь в мед. койке стать востребованным учёным, провернувшим удачный эксперимент с первой попытки.
    Сея работа такой же проходняк, но ув. Автору желаю не опускать руки и постоянно совершенствоваться свои навыки, поскольку писательство — дело благородное.

4. Демон ушек

Демон ушек Active Member

6
    148
    28
    Понял и принял. Так-же выражаю благодарность на подправку.
    Поэтому я приступаю к исправлению ненужных мест, а так же доп.ненужных слов, которые стали ошибкой.

Так-же спешу вас подправить. Во время семичасовой войны были не ОТА, синтеты, это верно, у них было импульсное оружие, а полицейские оказались плохо вооруженными, и были с пистолетами...
    В нова-проспект отправляют на ПБ всех, кто становится учеными, я это видел.
    Почему же Марат стал умным? Дело в том, что сработало чудо, связанно с одним мифом из жизни как человеку упало яблоко на голову и придумал законы по математике вроде...
    В целом у меня не получилось развить второстипенных персонажей, с этим соглашусь, но банальная лень и не желание весь день просидеть за текстом показали свое существование. На счет ГО - даже мой персонаж 969-ая БЛЕЙД очень доброжелательна к добрым и лояльным людям если того заслуживают. Остальные ошибки с написанием слов - будет исправлено прямо сейчас.

Поэтому прошу принять мою подправку и не думать о логических ошибках.

5. Подводный

Подводный New Member

1
    15
    3
    Не, я-то понял, что имелись в виду полицейские с пистолетами, но если перечитать, то выходит, будто синтеты отстреливались ими :)
    Допустим.
    Это Ньютон, и он не только математик, но ещё физик, механик и астроном. Там никакое не чудо сработало, потому что он уже был очень умным человеком, который составил закон на основе собственных наблюдений. И как Менделееву во сне его таблица пришла. Это же не с потолка знания свалились – люди всю жизнь посвятили науке. Так что, увы, в квенте допущена большая глупость.
    Не отрицаю существования доброжелательных ГОшников, но в большинстве своём, будем честны, они угрюмые злюки, что прекрасно видно, например, в оригинальной Half-Life 2.
    А в целом, мы будем наблюдать за Вашими успехами!

Демон ушек и Orig.Nikita нравится это.
  6. Демон ушек

Демон ушек Active Member

6
    148
    28
    В целом, думаю я смогу исправить эту глупость. В течении часа сделаю.

7. Демон ушек

Демон ушек Active Member

6
    148
    28
    @Подводный Готово, можете перечитать.
    На этот раз, это финальная версия

Orig.Nikita и Подводный нравится это.
  8. Solnichko

Solnichko Well-Known Member

13
    1.280
    78
    Это... тоже какая-то странная квента... почему вас всех так проперло написать квенту на ученого?
    Господин сверху за меня все отписал, но отпишу лично свое мнение и проблемы, которые мной были замечены по пути. У самой квенты сильно нарушена подача информации, введены лишние и ненужные персонажи, вылито много ненужной воды в текст (при прочтении напоминало мне просмотр Газгольдера), много грамматических ошибок. Все идет слишком спешно, информация очень скомкано выдана, описания локаций практически нет, большая часть персонажей не раскрыта так, как хотелось бы, признаки композиции и стройности текста наблюдаются (как минимум попытки их сделать), но все равно получается каша. А по окончанию этого небольшого сюжета с "киллером" (к чему ты добавил этот англицизм в текст?) квента была полностью убита автором притянутой за уши штукой с резкой разработкой какого-то препарата, неожиданно появившимися навыками, знаниями, способностями персонажа (появление ученого и пара уроков как оправдание не подойдут для такого).
    Так же интересно то, почему камера то при первом убийстве "была неисправна"? В тексте объяснений по итогу никаких нет.

@Демон ушек тебе реально стоит потренироваться писать квенту на какую-то менее сложную тему. Квента на ученого должна быть хорошего уровня чтивом, с четкой подачей, раскрытием персонажей, с детальным описанием окружения. Квенты Нубьеса и Пиночета в пример.
    А даже если ты захочешь делать еще одну попытку, то хотя бы посоветуйся у меня или у кого-то другого из ученых на ПБ как конкретно в фракцию попадают люди (для понимания, у каждого процесс перевода различался так или иначе).

9. Демон ушек

Демон ушек Active Member

6
    148
    28
    Спасибо конечно, но все же, пока лучше не выйдет в ближайшее время. Поэтому еще раз спасибо за поправку, и жду озона.
    Даи по моему мнению, такое строение квенты для меня правильно. Хоть и есть места для поправки.

UPD. Спасибо за смещение квенты в самый вверх списка квент. (Типо сарказм)
    И да много переделок было

UPDD. И да, он не с воздуха взял "знания", ему помогали, и он долго разрабатывал это. На счет камеры - за кулисами.

UPDDD: Было исправлено

Последнее редактирование: 2 июн 2021
  10. Канцлер

Канцлер Member

4
    38
    13
    ВСТУПЛЕНИЕ

Привет автору, её читателям и прочим. Работа, пишу открыто, попалась мне случайно, буквально методом тыка: уж больно мне захотелось почитать чего-нибудь из работ пользователей форума, написать на неё рецензию и освежить память.
    Перед перечислением всех изъянов в работе – а их тут очень много – заявляю: работа плохая, на Вайт Лист не тянет абсолютно. Это неудивительно: сюжет, оформление, грамотность оставляют желать лучшего. За четыре (!!!) месяца можно было исправить не только орфографические, пунктуационные, синтаксические ошибки, но даже поменять сюжет и сделать его более сносным! Но в итоге от самого автора написано голословное:
    Увы, не исправил. С момента этого сообщения прошло три месяца - достаточно большой срок. Конечно, право прислушиваться стоит за тем, кто написал, однако абсолютно точно могу развеять все надежды тем, что без должных правок работу отклонят. А “за кулисами” – какой-то шулерский приём, а я, цитата, “с шулерами не играю”.
    Рецензия будет делиться на:
    • грамотность (правописание, синтаксические и речевые ошибки, пунктуация, оформление прямой речи);
    • сюжет (зачин, завязка, кульминация, развязка);
    • оценка (качество диалогов, персонажей, описание окружение и тому подобное);
    ГРАМОТНОСТЬ

Орфография

Уровень орфографии в тексте низкий: ошибки проскакивают очень часто, порой даже банальные. Приведу целый ряд примеров:
    Следующая ошибка попадалась неоднократно. Правильно писать нИчего, а не
    Для того, чтобы не было вопросов, я вписываю сюда фрагменты текста с данной ошибкой:
    Правильно полсотни, т.е без "у" и слитно:
    Через дефис:
    Слитно:
    Без дефиса, слитно:
    Правильно век:
    И так далее по всему тексту, а ведь это даже не конец работы. Допущение таких ошибок снижает шансы получить заветный Вайт Лист. Предлагаю прокатить текст по Microsoft Word, там есть специальная функция "Грамматика", и обратить должное внимание на написанное, наконец исправив очевидные ошибки.

Синтаксические и речевые ошибки

Рубрика "Смехопанорама":
    Перечисленные ошибки (и не только) режут глаз, в очередной раз отдаляя работу от одобрения. Советую почитать о синтаксических и речевых ошибках побольше, чтобы знать базу и не наступать на одни и те же грабли: порой они настолько очевидны, что хочется тыкнуть в них пальцем.

Пунктуация

САМЫЙ проблемный элемент автора. Практически в каждом предложении видны ошибки, их перечисление - целая квента. Заниматься этим я не стану, поверьте мне на слово и прочешите текст на нехватку знаков препинания или ,наоборот, их излишек. В очередной раз крайне рекомендую проверить текст в Microsoft Word, почитать в Google/Яндекс и т.п. использование знаков препинания, желательно каждого. Наличие отвратной пунктуации сплошь и рядом - огромный недостаток, из-за которого на одобрении ставится жирный крест. Теперь уже не так хорошо смотрится работа, не так ли?

Прямая речь

Вся прямая речь постановлена неправильно, от начала и до конца. Оставлю здесь это:
    ОРИЕНТИРУЙСЯ ПО СХЕМЕ!!!

СЮЖЕТ

Зачин

Для справки:
    "Зачин – ввод читателя в “курс дела” произведения: знакомство с местом, временем, участником действий."
    В курс дела автор нас ввёл, но так криво, что ты толком не понимаешь что происходит. Чего стоит только пролог, в котором момент с работой таксистом, небольшим диалогом с пермяком и чистка картошки в деревянном доме с последующим вторжением Союза Вселенных в разы больше информации о нём самом в прошлом, о родителях, доме. Зачем на с с этим знакомить, если и так будет понятно, что:
    Вообще я не понимаю назначения этого пролога: если Марат Новиков был стерилизован, а всё основное действие происходит в Индустриальном Секторе Сити-17, то на кой чёрт нам нужна это информация о прошлом? А эта вставка про новую жизнь узбека хоть и предоставила читателю хоть какое-то отдалённое ознакомление с персонажем, но всё так же сжато и неполноценно - можно было бы и постараться. Жирный минус к прологу, перетекаем ко первой главе.
    С горем пополам продолжается ввод в курс дела: появляются новые действующие лица, узнаём о месте действия, где работает Марат, его должность. Всё. Характера у узбека не раскрыт, его мотивы трудоустройства в Бар "Гриззли Гротто" тоже. Подобная ситуация с Генри Апельсином, Анастасией, Валерией, офицером PHANTOM:507. Схема построена так, что общая картина происходящего - разбросанный по всем углам комнаты паззл, который нужно собрать в правильном порядке, но некоторые детали потерялись. Итог: в курс дела читатель введён неполностью, минус первой главе.

Завязка

Убийство - вот и вся завязка, вокруг него всё вертелось. Интриги нет, может от части этому посодействовал сам автор?
    Это не нужно было выставлять, так бы появилась хоть какая-то интрига. Автор, ты опять наступил на грабли. А о ненужности этого момента за меня уже отписали.

Кульминация

Автор, как не стыдно обманывать проверяльщиков: прошло четыре месяца - та же картина. Кульминация с ударом по голове не удалась, чуда не случилось, следовательно, весь сюжет пошёл по кошачьим мудам. Провал кульминации ставит очередной жирный минус на работу, чего уже вполне достаточно для того, чтобы отказать.

Развязка

Коротенькая развязка оставила меня только с ещё большими вопросами, ей жизненно необходимо дополнение и добавление деталей. Из-за провала с приобретением нужных знаний Новиковым, конец стал краеугольным камнем логичного продолжения повествования, тем самым в пух и прах разбивая призрачные надежды на одобрение сюжета с таким развитием.

ОЦЕНКА

Квента проанализирована мной достаточно подробно, чтобы налепить ОТКАЗ. Этому способствовало целое множество факторов, от грамматики до приёма "за кулисами". Второстепенные персонажи не раскрыты, Главный Герой тоже, злодей Генри Апельсин - пустышка. Мотивы заниматься научной деятельностью остались неясны, как и мотив Генри подставлять Новикова с помощью массовых убийств, тем самым подвергая себя опасности. Теперь к Анастасии:
    По итогу ничего не разбавила, а стала какой-то ненужной деталью в общем механизме. Её характер не раскрыт, да и никаких эмоций после её убийства испытать невозможно. Интересно, был ли расчёт на то, что её ориентация - а она, между прочим, лесбиянка - намного лучше передаст её характер? Ответ, судя по всему, положительный:
    Описания крайне мало, что делает писанину скучной и сухой, оставляя место лишь бессмысленным диалогам между парнем и Новиковым, прологу и сырой развязке. Метод передачи информации при помощи текста - несостоявшийся проект в голове самого автора: такой метод можно использовать в передаче "В мире животных", где Дроздов рассказывает о жирафе от третьего лица. В писательстве этот приём не используется (разве что фрагментами или при кратком пересказе).
    На этом заканчивается моя рецензия на данную работу, как и нужда Only расписывать и расставлять всё по полочкам. Желаю автору всего хорошего.

Последнее редактирование: 21 сен 2021
    ффокьнурБ, AiDMaN, Cheeki-Breeki и ещё 1-му нравится это.
  11. _Only_

_Only_ Well-Known Member

41
    719
    83
    Все основные моменты подмечены явно понимающем в данном аспекте человеком выше. Закрыто.

lonaro2 и Nevix нравится это.
Статус темы:
Закрыта.