Разбор ивента от Пиночета.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Halo Man, 4 май 2020.

  1. Borzykh

    Borzykh Well-Known Member

    14
    334
    48
  2. Bralis

    Bralis Active Member

    9
    222
    28
    Всем привет, господа-товарищи. Шли часы, дни, а Бралис со своими коллегами по ролеплею всё не сходил с шифра, который был передан в этой теме выше. Первая экспедиция в "мир иной" была свершена совместно с @_Incubus_ .[​IMG]

    Первым делом мы принялись осветлять на фотошопе картинку и... о чудо! В темноте смогли разглядеть цифру "3". Но, спойлер, оно нам ничего не дало. Вторым нашим шагом стало скачивание картинки себе на ПК. Наше внимание привлекло само название. "Base64". Без гугла мы, конечно же, не обошлись. Узнали, что этот самый "Base64" - метод шифрования данных, используемый зачастую для шифрования данных на электронных почтах, месседжерах и прочей лабуде. Что примечательно, при изучении самого метода и игры с этим шифром на онлайн кодерах и декодерах, стало ясно, что мешает разгадать шифр, расположенный на стене. Этой самой проблемой стал регистр. Дело в том, что шифрование использует в любом случае и заглавные, и строчные буквы. А их на картинке, к сожалению, разобрать всё не выходило. С @-=Фербик=- мы сидели над этим до трёх часов ночи, чуть ли не линейкой мерили символы, а раскодировать послание всё не выходило.
    [​IMG]
    Ночь. Ретурнед даёт подсказку, что есть что-то общее между спрятанным в темноте и самой страницей. И тут до меня допёрло. Цифра "3" cовпадает с номером странички темы. И чтобы получить другую часть шифра, следует подняться на этаж выше.
    Не очень очевидно, но всё же я стал намеренно флудить в эту тему, дабы подняться до четвёртой странички.[​IMG]

    И вот. Новая картинка. С помощью рисунка на стене с чёрточками и "карточной легендой" рядом мы определили, что это тот самый верный путь на регистр букв. Долго мучились, расставили всё как нужно. И получили следующее - "Лишь тьма скрывает правду".
    Когда я уведомил товарища Ретурна, что одна часть готова, в его профиле появляется снова шифр. На этот раз такой.
    "U2FsdGVkX1/tixb7T6ND7d3LFhHWOJTmkeMjgHZpT4KD/fCRzCChfb0NK8LdDOPX <-- Явно дурной какой-то об клАву мордой потЕрСя."
    По заглавным буквам мы получили - АЕС. Что такое "AES"? Правильно. Другой метод шифрования, но уже лютый.
    Да ещё он оказался "солённым", что усложнило поиск ключа и поставило точку на взломе этого шифра через подручный софт.
    @Halo Man присоединяется на этом моменте к нашей команде
    Чтобы расшифровать это послание, нам нужен ключ, а где его достать? На последней картинке на стенах ещё много каких-то символов и посланий. Именно сейчас нам нужна помощь остального комьюнити. Анализируйте, расшифровывайте, пишите свои догадки в эту тему. Ведь только вместе мы сможем разгадать этот квест. base64.jpg base64.jpg 2dcae7c187b6487e.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 май 2020
    Roshka, Манул с ЧМЗ, retUrn3d и 6 другим нравится это.
  3. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.904
    93
    ТЫ ДУРАК ЧТО ЛИ??? НЕ ЯСНО, ЧТО ЭТО КЛЮЧИ ОТ ГТА 5?
     
  4. | DOM | Мымра

    | DOM | Мымра Well-Known Member

    41
    6.371
    83
    ура санаторий 3... бля я же не смогу за своего генри смита поиграть......
     
  5. Манул с ЧМЗ

    Манул с ЧМЗ Well-Known Member

    32
    1.239
    83
    @Bralis @-=Фербик=- @MadMoss @Halo Man
    Вот мои догадки:
    1) В большом кружке надпись "Этаж + (723 или 1723, не могу понять)", а этаж у нас четвертый, значит 723+4 или 1723+4 (723+4 дает более красивое число 727)
    2) В маленьком кружке написано "^=A" и я думаю, что надо заменить все галочки на А в шифре.
    3) После шифра идет "=" и мне кажется, что надо вставить туда число 727
    floor4 - копия.jpg
    Сейчас еще попробую переписать код со стены, заменив галочки на букву А.
     
    Бруня Брунькофф нравится это.
  6. Манул с ЧМЗ

    Манул с ЧМЗ Well-Known Member

    32
    1.239
    83
    @Bralis @-=Фербик=- @MadMoss @Halo Man

    OAVAUAAAOAW(G/g)OAAA
    JAA(B/8)OAAGOAAAUTAAOAVASTAWO
    AAAG(I/l)AAV(q/9)AAOAAASTAOOAA

    В скобках символы, в которых я не уверен. Надо подставить какой-то из них. (9 похожа на q, например, поэтому неуверенность)
     
  7. Jesse (Bruce) Pinkman

    Jesse (Bruce) Pinkman Well-Known Member

    109
    2.683
    93
    Нет. Все, что «A» — это заглавные буквы. Именно об этом и писал Bralis.
    [​IMG]
     
  8. Манул с ЧМЗ

    Манул с ЧМЗ Well-Known Member

    32
    1.239
    83
  9. Манул с ЧМЗ

    Манул с ЧМЗ Well-Known Member

    32
    1.239
    83
    Смысл в том, что этаж надо не сложить с числом, а написать рядом цифру этажа, потому что есть надпись на стене (нет +)
     
  10. Jesse (Bruce) Pinkman

    Jesse (Bruce) Pinkman Well-Known Member

    109
    2.683
    93
    Я не знаю. Мы сегодня, наверное, опять в дискорде соберемся и будем думать.
     
  11. Манул с ЧМЗ

    Манул с ЧМЗ Well-Known Member

    32
    1.239
    83
    Объясни, пожалуйста, про заглавные.
    Типа буква заглавная, если перед ней ^? А как быть со случаями, когда три ^ в ряд?
     
  12. Jesse (Bruce) Pinkman

    Jesse (Bruce) Pinkman Well-Known Member

    109
    2.683
    93
    Я же скинул вверху фотографию. «^» на второй картинке — вместо нее ты ставишь заглавную букву в шифре, что на первой картинке. Шифр на первой и второй картине идентичны.
     
  13. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.904
    93
    Здравствуйте, вам куда?
     
  14. Bralis

    Bralis Active Member

    9
    222
    28
    Товарищ Кот, не трогай ты уже красный шифр на первой и второй картинке.
    "^ = A" значит, что эти галочки нужно изменить на заглавные в изначальном шифре. Так мы и сделали, ввели в декодер и получили - "Лишь тьма скрывает правду".
    Символ "=" неотъемлемая часть кодировки Base64, так что не приписывай этому ничего.
    То, что не задето - этаж 1723, другие чертежи на стенах и шифр в профиле ретурна. Мне кажется, что ключ к AES где-то скрывается на картинке.
     
    Манул с ЧМЗ и -=Фербик=- нравится это.
  15. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.904
    93
    нужно освящать их все
     
  16. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.544
    93
    Уже все осветлили до такой степени, что глаза выжигает. Везде все посмотрели.

    Если че, скрины от Халыча не в тему, забудьте про них.

    Если другой фотографии нет - значит, что ключ уже доступен, просто мы не можем понять, где он спрятан.
    И на 3-ем, и на 4-ом этаже есть кукла с G-Manом, мы на это тоже внимание обращали
     
  17. Манул с ЧМЗ

    Манул с ЧМЗ Well-Known Member

    32
    1.239
    83
    Давайте пацаны ебошьте я в вас верю
     
  18. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.544
    93
    Спрятать код можно и в названии сервера. Такими темпами мы до старости будем угадывать. Если это настроено на то, что бы мы смогли (путем усилий и анализа) разгадать шифр, то подсказка была оставлена. Логика
     
  19. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.904
    93
    могу ли я помочь?
     
  20. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.544
    93
    Теории высказывай свои. Это загадка для всего комьюнити, просто со всеми подряд обсудить все невозможно