«Россия — священная наша держава...»

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем BAnDItOS, 24 фев 2020.

?

А ты готов защищать свою страну до последней капли крови?

1. Так точно!

2. Никак нет!..

Результаты будут видны только после голосования.
Статус темы:
Закрыта.
  1. BAnDItOS

BAnDItOS Active Member

7
    205
    28
    Пролог.‌ ‌
    —‌ ‌Эй,‌ ‌Петрович,‌ ‌ты‌ ‌чё,‌ ‌спишь‌ ‌там?‌ ‌А‌ ‌ну‌ ‌давай,‌ ‌просыпайся,‌ ‌у‌ ‌нас‌ ‌пост‌ ‌всё‌ ‌же.‌ ‌Сейчас‌ ‌же‌ ‌наш‌ ‌командир‌ ‌придёт,‌ ‌таких ‌звиздюлей‌ ‌вставит‌ ‌нам!..‌ ‌

Трепал‌ ‌за‌ ‌плечо‌ ‌я‌ ‌своего‌ ‌напарника,‌ ‌который‌ ‌наглым‌ ‌образом‌ ‌спал‌ ‌на‌ ‌посту.‌ ‌А‌ ‌у‌ ‌нас‌ ‌ведь,‌ ‌место‌ ‌важное‌ ‌как-никак!‌ ‌Главный‌ ‌вход‌ ‌в‌ ‌наше‌ ‌поселение‌ ‌охраняем.‌ ‌

—‌ ‌М-м-м,‌ ‌иди‌ ‌ты,‌ ‌дай‌ ‌поспать,‌ ‌ёмоё…‌ ‌И‌ ‌так,‌ ‌знаешь‌ ‌ли,‌ ‌уснуть‌ ‌почти‌ ‌не‌ ‌могу.‌ ‌То‌ ‌ты‌ ‌тут‌ ‌со‌ ‌своей‌ ‌службой,‌ ‌то‌ ‌Петька,‌ ‌сосед‌ ‌мой,‌ ‌со‌ ‌своими‌ ‌небылицами‌ ‌про‌ ‌«зеленых‌ ‌человечков»‌ ‌с‌ ‌автоматами‌ ‌и‌ ‌гусеничной‌ ‌колесницей.‌ ‌—‌ ‌бухтел‌ ‌себе‌ ‌под‌ ‌нос‌ ‌мой‌ ‌товарищ,‌ ‌не‌ ‌открывая‌ ‌глаз,‌ ‌а‌ ‌наоборот,‌ ‌поудобнее‌ ‌располагаясь‌ ‌на‌ ‌стуле,‌ ‌облокотившись‌ ‌головой‌ ‌об‌ ‌стену‌ ‌и‌ ‌опустив‌ ‌подбородок‌ ‌к‌ ‌низу.‌ ‌

—‌ ‌Зелеными‌ ‌человечками?!‌ ‌Ну‌ ‌дал‌ ‌твой‌ ‌Петька…‌ ‌Небось,‌ ‌опять‌ ‌водяры‌ ‌пол‌ ‌литра‌ ‌выпил‌ ‌и‌ ‌чудится‌ ‌ему‌ ‌всё‌ ‌на‌ ‌свете.‌ ‌Но‌ ‌ты‌ ‌вставай,‌ ‌вставай,‌ ‌нехрен‌ ‌спать,‌ ‌а-то‌ ‌точно‌ ‌начальник‌ ‌пропишет‌ ‌по‌ ‌самые‌ ‌не‌ ‌балуй,‌ ‌друже,‌ ‌или‌ ‌того‌ ‌хуже,‌ ‌Комбайны‌ ‌придут‌ ‌и‌ ‌тогда‌ ‌точно,‌ ‌пиши-пропало!‌ ‌

Потрепав‌ ‌своего‌ ‌товарища‌ ‌за‌ ‌форму‌ ‌ещё‌ ‌какое-то‌ ‌время,‌ ‌я‌ ‌вернулся‌ ‌к‌ ‌созерцанию‌ ‌периметра.‌ ‌Стоим‌ ‌мы‌ ‌на‌ ‌баррикадах,‌ ‌окружающих‌ ‌наш‌ ‌поселок,‌ ‌так‌ ‌что‌ ‌вид‌ ‌тут‌ ‌бомбезный,‌ ‌ни‌ ‌одна‌ ‌муха‌ ‌не‌ ‌пролетит‌ ‌незамеченной,‌ ‌но‌ ‌есть‌ ‌большое‌ ‌«НО».‌ ‌Несём‌ ‌пост‌ ‌мы‌ ‌ночью,‌ ‌так‌ ‌что‌ ‌я‌ ‌любовался‌ ‌лишь‌ ‌тёмными‌ ‌силуэтами‌ ‌остовов‌ ‌машин‌ ‌и‌ ‌мертвых‌ ‌растений,‌ ‌в‌ ‌темноте‌ ‌напоминавших…‌ ‌Да‌ ‌всё,‌ ‌что‌ ‌можно.‌ ‌Монстров,‌ ‌бандитов,‌ ‌разведчиков‌ ‌Комбайнов.‌ ‌

—‌ ‌Блядь,‌ ‌Петрович,‌ ‌ты‌ ‌заманал!‌ ‌Вставай‌ ‌давай,‌ ‌спящая‌ ‌красавица,‌ ‌нехрен‌ ‌прикидываться‌ ‌ничего‌ ‌не‌ ‌слышащим,‌ ‌и‌ ‌ничего‌ ‌не‌ ‌видящим.‌ ‌Если‌ ‌нас‌ ‌тут‌ ‌кокнут,‌ ‌то‌ ‌я‌ ‌тебе‌ ‌на‌ ‌том‌ ‌свете,‌ ‌лично‌ ‌во‌ ‌второй‌ ‌раз‌ ‌кокну,‌ ‌во!‌ ‌—‌ ‌развернувшись‌ ‌к‌ ‌наглому‌ ‌товарищу,‌ ‌я‌ ‌вдарил‌ ‌ему‌ ‌несильный‌ ‌подзатыльник,‌ ‌дабы‌ ‌тот‌ ‌наконец-то‌ ‌пробудился.‌ ‌

—‌ ‌Ай,‌ ‌мля!..‌ ‌Да‌ ‌ты‌ ‌издеваешься,‌ ‌дай‌ ‌выспаться-то…‌ ‌Твоя‌ ‌служба‌ ‌и‌ ‌подождать‌ ‌мож…‌ ‌—‌ ‌потирая‌ ‌место‌ ‌удара‌ ‌и‌ ‌вставая‌ ‌со‌ ‌стула,‌ ‌Петрович‌ ‌повернулся‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌тёмных‌ ‌Пустошей,‌ ‌останавливаясь‌ ‌при‌ ‌этом‌ ‌на‌ ‌полуслове‌ ‌и‌ ‌начиная‌ ‌вглядываться‌ ‌в‌ ‌темноту.‌ ‌

Я‌ ‌потупил‌ ‌сначала‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌пробудившегося‌ ‌товарища,‌ ‌а‌ ‌после‌ ‌повернулся‌ ‌туда,‌ ‌куда‌ ‌залип‌ ‌и‌ ‌он.‌ ‌

К‌ ‌нашим‌ ‌баррикадам‌ ‌медленно‌ ‌приближался‌ ‌зомби.‌ ‌Одет‌ ‌был‌ ‌в‌ ‌какое-то‌ ‌потрепанное‌ ‌шмотьё,‌ ‌похожее‌ ‌на‌ ‌комбенизон‌ ‌граждан‌ ‌из‌ ‌Городов.‌ ‌Обычный,‌ ‌на‌ ‌первый‌ ‌взгляд,‌ ‌да‌ ‌вот‌ ‌почему-то‌ ‌рук‌ ‌у‌ ‌него‌ ‌не‌ ‌было,‌ ‌обоих.‌ ‌Без‌ ‌них,‌ ‌он‌ ‌выглядел‌ ‌нелепо,‌ ‌а‌ ‌его‌ ‌передвижение‌ ‌было‌ ‌очень‌ ‌затруднительным‌ ‌на‌ ‌вид…‌ ‌Какого‌ ‌черта‌ ‌он‌ ‌еще‌ ‌не‌ ‌упал?‌ ‌

—‌ ‌Слушай,‌ ‌а‌ ‌давай,‌ ‌спор!‌ ‌Дойдет‌ ‌ли‌ ‌этот‌ ‌труп‌ ‌до‌ ‌наших‌ ‌баррикад?‌ ‌Ставлю‌ ‌на‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌не‌ ‌дойдёт…‌ ‌Бутылку‌ ‌самогонки‌ ‌и‌ ‌кусок‌ ‌хлеба‌ ‌в‌ ‌придачу.‌ ‌Лады?‌ ‌Только,‌ ‌и‌ ‌ты‌ ‌тоже‌ ‌чего-нибудь‌ ‌поставь.‌ ‌—‌ ‌повертев‌ ‌головой,‌ ‌Петрович‌ ‌развернулся‌ ‌ко‌ ‌мне,‌ ‌демонстрируя‌ ‌на‌ ‌своём‌ ‌лице‌ ‌хитрую‌ ‌лыбу.‌ ‌

—‌ ‌Э-э-э,‌ ‌ну,‌ ‌ладно,‌ ‌ставлю,‌ ‌ставлю…‌ ‌Мясо‌ ‌хэдкраба,‌ ‌жаренное!‌ ‌Сосед‌ ‌мой,‌ ‌без‌ ‌проблем‌ ‌пожарит‌ ‌его‌ ‌для‌ ‌меня,‌ ‌а‌ ‌я,‌ ‌в‌ ‌свою‌ ‌очередь,‌ ‌отдам‌ ‌его‌ ‌тебе,‌ ‌в‌ ‌случае‌ ‌проигрыша.‌ ‌—‌ ‌кивнув,‌ ‌я‌ ‌протянул‌ ‌руку‌ ‌своему‌ ‌напарнику.‌ ‌Тот‌ ‌не‌ ‌стал‌ ‌медлить‌ ‌и‌ ‌пожал‌ ‌её‌ ‌в‌ ‌ответ.‌ ‌Вернувшись‌ ‌к‌ ‌лицезрению‌ ‌объекта‌ ‌нашего‌ ‌спора,‌ ‌мы‌ ‌увидели‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌он‌ ‌уже‌ ‌вот-вот‌ ‌дойдет‌ ‌до‌ ‌наших‌ ‌баррикад.‌ ‌Тогда-то‌ ‌Петрович‌ ‌и‌ ‌занервничал,‌ ‌складывая‌ ‌руки‌ ‌на‌ ‌стволе‌ ‌своего‌ ‌Калашникова.‌ ‌

А‌ ‌зомби‌ ‌всё‌ ‌приближался,‌ ‌и‌ ‌приближался,‌ ‌почти‌ ‌вплотную‌ ‌подходя‌ ‌к‌ ‌баррикадам…‌ ‌И‌ ‌видимо,‌ ‌товарищ‌ ‌мой‌ ‌не‌ ‌стерпел.‌ ‌Он‌ ‌вскинул‌ ‌свой‌ ‌автомат‌ ‌и‌ ‌нацелился‌ ‌на‌ ‌ходячего‌ ‌мертвеца‌ ‌и‌ ‌уже‌ ‌готов‌ ‌был‌ ‌произвести‌ ‌выстрел,‌ ‌как…‌ ‌

Зомби‌ ‌неожиданно‌ ‌разорвало‌ ‌в‌ ‌клочья‌ ‌мощным‌ ‌взрывом‌ ‌прямо‌ ‌у‌ ‌укреплений.‌ ‌Взрывная‌ ‌волна‌ ‌пошла‌ ‌приблизительно‌ ‌с‌ ‌тыльной‌ ‌части‌ ‌мертвеца,‌ ‌задевая‌ ‌собой‌ ‌участок‌ ‌самих‌ ‌баррикад,‌ ‌ну‌ ‌и‌ ‌двоих‌ ‌постовых‌ ‌на‌ ‌ней,‌ ‌которые‌ ‌почти‌ ‌мгновенно‌ ‌погибли‌ ‌на‌ ‌месте.‌ ‌

После‌ ‌взрыва,‌ ‌послышался‌ ‌нарастающий‌ ‌гул,‌ ‌смешавший‌ ‌в‌ ‌себе‌ ‌журчание‌ ‌мощного‌ ‌двигателя,‌ ‌лязганье‌ ‌затворов,‌ ‌криков‌ ‌и‌ ‌топот‌ ‌берц.‌ ‌Очередной‌ ‌город‌ ‌был‌ ‌обречён‌ ‌на‌ ‌съедение‌ ‌неизвестному‌ ‌врагу…‌ ‌

Хотя,‌ ‌а‌ ‌враг ‌ли‌ ‌это,‌ ‌в‌ ‌прямом‌ ‌смысле‌ ‌слова?..‌ ‌​
    ‌ ‌​
    Глава‌ ‌первая.‌ ‌
    «‌Освободительная‌ ‌Армия».‌ ‌
    —‌ ‌Ну,‌ ‌долго‌ ‌ещё‌ ‌там?‌ ‌—‌ ‌напялив‌ ‌на‌ ‌себя‌ ‌каску,‌ ‌быстро‌ ‌закрепил‌ ‌её‌ ‌лямками.‌ ‌Глянув‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌запущенного‌ ‌нами‌ ‌зомби-смертника,‌ ‌я‌ ‌хлопнул‌ ‌по‌ ‌плечу‌ ‌инициатора‌ ‌всего‌ ‌этого‌ ‌представления‌ ‌—‌ старика-сержанта‌ ‌Кинчука,‌ ‌нашего‌ ‌блестящего‌ ‌инженера.‌ ‌Мы‌ ‌затаились‌ ‌за‌ ‌грудой‌ ‌камней,‌ ‌по‌ ‌дальше‌ ‌от‌ ‌самих‌ ‌ворот,‌ ‌ведущих‌ ‌в‌ ‌поселение.‌ ‌На‌ ‌дворе‌ ‌глухая‌ ‌ночь,‌ ‌так‌ ‌что‌ ‌никто‌ ‌нас‌ ‌не‌ ‌заметит.‌ ‌

—‌ ‌Скоро-скоро,‌ ‌не‌ ‌волнуйся…‌ ‌Он‌ ‌уже‌ ‌почти‌ ‌дошёл,‌ ‌сейчас‌ ‌вот‌ ‌будет…‌ ‌—‌ ‌молвил‌ ‌инженер,‌ ‌даже‌ ‌не‌ ‌поворачиваясь‌ ‌на‌ ‌меня,‌ ‌всё‌ ‌продолжая‌ ‌втыкать‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌мертвеца.‌ ‌Тем‌ ‌временем,‌ ‌к‌ ‌нам‌ ‌подошёл‌ ‌Садачев,‌ ‌наш‌ ‌майор,‌ ‌глава‌ ‌всего‌ ‌и‌ ‌вся.‌ ‌Грозно‌ ‌глянув‌ ‌на‌ ‌нас‌ ‌обоих,‌ ‌он‌ ‌обернулся‌ ‌к‌ ‌остальным‌ ‌членам‌ ‌нашего‌ ‌задорного‌ ‌отряда.‌ ‌

‌—‌ ‌Итак,‌ ‌бойцы,‌ ‌надеюсь,‌ ‌всё‌ ‌помнят,‌ ‌по‌ ‌какому‌ ‌плану‌ ‌мы‌ ‌действуем.‌ ‌С‌ ‌минуты‌ ‌на‌ ‌минуту‌ ‌будет‌ ‌взрыв,‌ ‌он‌ ‌и‌ ‌является‌ ‌сигналом‌ ‌к‌ ‌атаке.‌ ‌Первыми‌ ‌идёт‌ ‌пехота.‌ ‌За‌ ‌ними‌ ‌сразу‌ ‌же‌ ‌будет‌ ‌двигаться‌ ‌наша‌ ‌БМП.‌ ‌Её‌ ‌нужно‌ ‌беречь‌ ‌любой‌ ‌ценой,‌ ‌иначе,‌ ‌все‌ ‌наши‌ ‌труды‌ ‌насмарку,‌ ‌товарищи.‌ ‌Врываемся‌ ‌в‌ ‌само‌ ‌поселение‌ ‌и‌ ‌сгоняем‌ ‌население‌ ‌к‌ ‌главному‌ ‌входу,‌ ‌а‌ ‌там‌ ‌уж…‌ ‌

Не‌ ‌успел‌ ‌договорить‌ ‌он.‌ ‌Раздался‌ ‌взрыв‌ ‌со‌ ‌стороны‌ ‌укреплений.‌ ‌Бойцы‌ ‌медлить‌ ‌не‌ ‌стали,‌ ‌сразу‌ ‌рассыпным‌ ‌строем‌ ‌двинулись‌ ‌вперёд,‌ ‌снимая‌ ‌своё‌ ‌оружие‌ ‌с‌ ‌предохранителей‌ ‌и‌ ‌стремительно‌ ‌удаляясь‌ ‌к‌ ‌бреши‌ ‌в‌ ‌баррикадах.‌ ‌За‌ ‌ними‌ ‌сразу‌ ‌завелось‌ ‌БМП,‌ ‌находящиеся‌ ‌аккурат‌ ‌за‌ ‌самым‌ ‌большим‌ ‌камнем‌ ‌из‌ ‌всех‌ ‌тех,‌ ‌где‌ ‌прятался‌ ‌наш‌ ‌отряд.‌ ‌Выехав‌ ‌из-за‌ ‌него,‌ ‌бронемашина‌ ‌аккуратно‌ ‌двинулась‌ ‌вперед,‌ ‌постоянно‌ ‌вертя‌ ‌башней‌ ‌из‌ ‌стороны‌ ‌в‌ ‌сторону,‌ ‌в‌ ‌любой‌ ‌момент‌ ‌готовая‌ ‌открыть‌ ‌огонь‌ ‌по‌ ‌врагу.‌ ‌

Ну‌ ‌и‌ ‌мы,‌ ‌с‌ ‌Кинчуком,‌ ‌раздавшись‌ ‌радостным‌ ‌криком,‌ ‌встали‌ ‌и‌ ‌поспешили‌ ‌за‌ ‌остальными‌ ‌бойцами,‌ ‌переводя‌ ‌своё‌ ‌оружие‌ ‌в‌ ‌боевую‌ ‌готовность.‌ ‌Быстро‌ ‌преодолев‌ ‌развалины,‌ ‌некогда‌ ‌бывшими‌ ‌укреплениями,‌ ‌и‌ ‌чёрный‌ ‌дым,‌ ‌мы‌ ‌вышли,‌ ‌видимо,‌ ‌в‌ ‌самый‌ ‌центр‌ ‌этого‌ ‌городка.‌ ‌Со‌ ‌всех‌ ‌сторон‌ ‌нас‌ ‌окружали‌ ‌строения.‌ ‌Страшные,‌ ‌необжитые...‌ ‌ ‌

Отсюда‌ ‌было‌ ‌две‌ ‌дороги,‌ ‌уходящая‌ ‌чуть‌ ‌правее‌ ‌и‌ ‌чуть‌ ‌левее.‌ ‌БМП‌ ‌остановилось‌ ‌на‌ ‌перекрестке‌ ‌этих‌ ‌путей,‌ ‌другие‌ ‌же‌ ‌бойцы‌ ‌аккуратно‌ ‌продвигались‌ ‌дальше‌ ‌в‌ ‌обе‌ ‌стороны.‌ ‌Ошарашенные‌ ‌жители‌ ‌начали‌ ‌по-тихоньку‌ ‌выходить‌ ‌из‌ ‌своих‌ ‌полуразрушенных‌ ‌домов‌ ‌и‌ ‌хибар.‌ ‌Увидеть‌ ‌то,‌ ‌как‌ ‌на‌ ‌них‌ ‌напали‌ ‌вооруженные‌ ‌люди‌ ‌в‌ ‌зеленом‌ ‌камуфляже,‌ ‌так‌ ‌ещё‌ ‌и‌ ‌с‌ ‌гусеничной‌ ‌техникой,‌ ‌было‌ ‌в‌ ‌диковинку.‌ ‌

Безоружных‌ ‌мы‌ ‌не‌ ‌трогали,‌ ‌а‌ ‌вот‌ ‌тех,‌ ‌кто‌ ‌был‌ ‌с‌ ‌огнестрелом,‌ ‌кончали‌ ‌на‌ ‌месте.‌ ‌Некоторых‌ ‌оставшихся‌ ‌постовых‌ ‌пришлось‌ ‌поубивать,‌ ‌а‌ ‌так,‌ ‌никто‌ ‌нашей‌ ‌воле‌ ‌не‌ ‌сопротивлялся.‌ ‌И‌ ‌нечего‌ ‌выходить‌ ‌на‌ ‌солдат‌ ‌с‌ ‌оружием,‌ ‌для‌ ‌здоровья‌ ‌не‌ ‌полезно.‌ ‌

Вообще,‌ ‌приказ‌ ‌ведь‌ ‌был‌ ‌прост.‌ ‌Собрать‌ ‌всех‌ ‌жителей‌ ‌в‌ ‌одном‌ ‌месте,‌ ‌найти‌ ‌главного‌ ‌и‌ ‌начать‌ ‌переговоры.‌ ‌Если‌ ‌переговоры‌ ‌проваливаются,‌ ‌то‌ ‌отбираем‌ ‌силой,‌ ‌таков‌ ‌уж‌ ‌наш‌ ‌уклад.‌ ‌

—‌ ‌Слушай,‌ ‌Серёга,‌ ‌как‌ ‌считаешь,‌ ‌много‌ ‌тут‌ ‌у‌ ‌них‌ ‌оружия?‌ ‌Мы,‌ ‌ведь,‌ ‌в‌ ‌какое‌ ‌поселение‌ ‌прибываем,‌ ‌так‌ ‌у‌ ‌всех‌ ‌этих‌ ‌оборванцев‌ ‌огнестрел‌ ‌имеется.‌ ‌—‌ ‌бухтел‌ ‌Кинчук,‌ ‌двигая‌ ‌рядом‌ ‌со‌ ‌мной,‌ ‌то‌ ‌и‌ ‌дело‌ ‌водя‌ ‌стволом‌ ‌своей‌ ‌«Ксюхи»‌ ‌в‌ ‌разные‌ ‌стороны,‌ ‌пытаясь‌ ‌выловить‌ ‌на‌ ‌мушке‌ ‌потенциального‌ ‌врага.‌ ‌

—‌ ‌Не-е-е‌ ‌знаю,‌ ‌дружище,‌ ‌но‌ ‌я‌ ‌надеюсь,‌ ‌что‌ ‌его‌ ‌тут‌ ‌мало,‌ ‌иначе,‌ ‌только‌ ‌проблем‌ ‌на‌ ‌свои‌ ‌задницы‌ ‌наживём.‌ ‌—‌ ‌остановившись‌ ‌рядом‌ ‌с‌ ‌одной‌ ‌хибарой,‌ ‌я‌ ‌пнул‌ ‌ногой‌ ‌дверь‌ ‌и‌ ‌выставил‌ ‌автомат‌ ‌перед‌ ‌собой,‌ ‌бегло‌ ‌оглядывая‌ ‌помещение‌ ‌и‌ ‌проходя‌ ‌внутрь.‌ ‌

Этот‌ ‌домик‌ ‌представлял‌ ‌из‌ ‌себя‌ ‌одну‌ ‌комнатку,‌ ‌где‌ ‌было‌ ‌тесно‌ ‌и‌ ‌почти‌ ‌пусто.‌ ‌Дырявое‌ ‌кресло,‌ ‌стол‌ ‌с‌ ‌каким-то‌ ‌барахлом‌ ‌прямо‌ ‌у‌ ‌стены,‌ ‌полка‌ ‌с‌ ‌разными‌ ‌пыльными‌ ‌книжками,‌ ‌да‌ ‌самодельная‌ ‌койка.‌ ‌

Никого‌ ‌тут‌ ‌нет,‌ ‌а‌ ‌это‌ ‌главное,‌ ‌потому,‌ ‌я‌ ‌вернулся‌ ‌к‌ ‌своему‌ ‌товарищу,‌ ‌и‌ ‌мы‌ ‌продолжили‌ ‌плавное‌ ‌движение‌ ‌вдоль‌ ‌одной‌ ‌из‌ ‌улочек‌ ‌этого‌ ‌селения.‌ ‌Сказать‌ ‌честно,‌ ‌состояние‌ ‌было‌ ‌его‌ ‌убого.‌ ‌Угрюмые‌ ‌домики‌ ‌с‌ ‌редкими‌ ‌целыми‌ ‌окнами,‌ ‌в‌ ‌которых‌ ‌ничего‌ ‌нельзя‌ ‌было‌ ‌углядеть,‌ ‌окружали‌ ‌нас‌ ‌со‌ ‌всех‌ ‌краев‌ ‌улицы.‌ ‌Честно‌ ‌слово,‌ ‌чем-то‌ ‌напоминает‌ ‌мою‌ ‌командировку‌ ‌в‌ ‌Чечню‌ ‌в‌ ‌конце‌ ‌девяностых.‌ ‌Всё‌ ‌покорёженное‌ ‌от‌ ‌боёв,‌ ‌а‌ ‌на‌ ‌улице‌ ‌ни‌ ‌души.‌ ‌
    ‌ ‌
    —‌ ‌Эй,‌ ‌дружище,‌ ‌гляди-ка!..‌ ‌—‌ ‌остановившись,‌ ‌я‌ ‌поправил‌ ‌маску‌ ‌на‌ ‌своём‌ ‌лице‌ ‌и‌ ‌вскинул‌ ‌автомат‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌тёмного‌ ‌силуэта,‌ ‌не‌ ‌спеша‌ ‌приближающегося‌ ‌к‌ ‌нам.‌ ‌

—‌ ‌Вижу…‌ ‌Эй,‌ ‌ты,‌ ‌стоять,‌ ‌руки‌ ‌за‌ ‌голову!‌ ‌—‌ ‌мой‌ ‌напарник‌ ‌точно‌ ‌так‌ ‌же‌ ‌выставил‌ ‌своё‌ ‌оружие,‌ ‌нацеливаясь‌ ‌на‌ ‌неизвестного,‌ ‌который‌ ‌всё‌ ‌так‌ ‌же‌ ‌двигался‌ ‌к‌ ‌нам.‌ ‌

—‌ ‌Слушай,‌ ‌чего‌ ‌он‌ ‌не‌ ‌останавливается?..‌ ‌Глухой,‌ ‌что‌ ‌ли?‌ ‌—‌ ‌прошептал‌ ‌я‌ ‌инженеру,‌ ‌не‌ ‌отводя‌ ‌взора‌ ‌с‌ ‌мушки,‌ ‌на‌ ‌которой‌ ‌я‌ ‌держал‌ ‌это‌ ‌«существо»...‌ ‌Чёрт,‌ ‌оно‌ ‌всё‌ ‌ещё‌ ‌идёт‌ ‌к‌ ‌нам!‌ ‌

—‌ ‌Да‌ ‌хрен‌ ‌знает,‌ ‌видимо,‌ ‌не‌ ‌собирается‌ ‌сбавлять‌ ‌обороты…‌ ‌Ну,‌ ‌если‌ ‌он‌ ‌сейчас‌ ‌не‌ ‌стопнется,‌ ‌то‌ ‌я‌ ‌предупредительный‌ ‌стреляю,‌ ‌а‌ ‌там...‌ ‌—‌ ‌ещё‌ ‌лучше‌ ‌нацелившись,‌ ‌он‌ ‌перевёл‌ ‌оружие‌ ‌на‌ ‌автоматический‌ ‌режим‌ ‌стрельбы.‌ ‌А‌ ‌этот‌ ‌все‌ ‌не‌ ‌останавливался,‌ ‌потому,‌ ‌инженер‌ ‌выпустил‌ ‌очередь‌ ‌аккурат‌ ‌рядом‌ ‌с‌ ‌незнакомцем.‌ ‌Он‌ ‌даже‌ ‌не‌ ‌шелохнулся,‌ ‌двигался‌ ‌дальше.‌ ‌

—‌ ‌Нет,‌ ‌ну‌ ‌он‌ ‌издевается…‌ ‌Кому‌ ‌сказали,‌ ‌стоять‌ ‌на‌ ‌месте!‌ ‌—‌ ‌вскрикнул‌ ‌я,‌ ‌зажимая‌ ‌спусковой‌ ‌крючок‌ ‌родного‌ ‌автомата,‌ ‌прошивая‌ ‌тёмный‌ ‌силуэт‌ ‌пулями,‌ ‌от‌ ‌чего‌ ‌тот,‌ ‌пошатнувшись,‌ ‌замертво‌ ‌упал‌ ‌наземь.‌ ‌

Мы‌ ‌подошли‌ ‌и‌ ‌лицезрели,‌ ‌что‌ ‌это‌ ‌был‌ ‌мужчина,‌ ‌старик.‌ ‌Весь‌ ‌помятый‌ ‌какой-то,‌ ‌одетый‌ ‌в‌ ‌старый‌ ‌ватник,‌ ‌спортивные‌ ‌штаны‌ ‌и‌ ‌дырявые‌ ‌кирзовые‌ ‌сапоги.‌ ‌На‌ ‌его‌ ‌лице‌ ‌застыла‌ ‌гримаса‌ ‌полного‌ ‌непонимания.‌ ‌Судя‌ ‌по‌ ‌всему,‌ ‌он‌ ‌был‌ ‌и‌ ‌вправду‌ ‌глухим,‌ ‌или…‌ ‌Ну,‌ ‌чего‌ ‌поделать?‌ ‌Сам‌ ‌нарвался,‌ ‌нечего‌ ‌было‌ ‌выходить‌ ‌на‌ ‌улицу ‌вообще.‌ ‌

—‌ ‌Мда-а-а,‌ ‌Серёжка,‌ ‌грохнули‌ ‌мы‌ ‌старче…‌ ‌А‌ ‌тот,‌ ‌похоже,‌ ‌вправду‌ ‌глухим‌ ‌был.‌ ‌—‌ ‌оглядывая‌ ‌труп,‌ ‌при‌ ‌этом‌ ‌проверяя‌ ‌все‌ ‌карманы‌ ‌на‌ ‌нём‌ ‌и‌ ‌вытаскивая‌ ‌из‌ ‌них‌ ‌всякую‌ ‌мелочь.‌ ‌

—‌ ‌Да‌ ‌похрену,‌ ‌он‌ ‌всё‌ ‌равно‌ ‌наши‌ ‌указы‌ ‌не‌ ‌выполнял.‌ ‌А‌ ‌не‌ ‌слушать‌ ‌солдат‌ ‌своей‌ ‌страны,‌ ‌или‌ ‌даже чужой,‌ ‌преступление‌ ‌не‌ ‌заслуживающее‌ ‌прощения,‌ ‌дружище.‌ ‌Война,‌ ‌как-никак,‌ ‌сам‌ ‌понимаешь.‌ ‌—‌ ‌слегка‌ ‌пнув‌ ‌тело‌ ‌мертвеца,‌ ‌я‌ ‌усмехнулся‌ ‌и‌ ‌поправил‌ ‌свою‌ ‌каску.‌ ‌Хлопнув‌ ‌своего‌ ‌товарища‌ ‌по‌ ‌плечу,‌ ‌мы‌ ‌двинули‌ ‌дальше‌ ‌по‌ ‌улице‌ ‌этого‌ ‌пустующего,‌ ‌полуразрушенного‌ ‌городка.‌ ‌Откуда-то‌ ‌сбоку‌ ‌тоже‌ ‌послышались‌ ‌выстрелы…‌ ‌​
    ‌​
    Глава‌ ‌вторая.‌ ‌
    «Военные‌ ‌преступления».‌ ‌
    ‌​
    —‌ ‌Слушай,‌ ‌чё‌ ‌там‌ ‌за‌ ‌стрельба‌ ‌была?‌ ‌—‌ ‌махнув‌ ‌рукой‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌соседней‌ ‌улицы,‌ ‌прекращая‌ ‌обдирать‌ ‌труп‌ ‌старика‌ ‌и‌ ‌вставая‌ ‌в‌ ‌полный‌ ‌рост.‌ ‌

—‌ ‌Да‌ ‌хрен‌ ‌знает,‌ ‌если‌ ‌рация‌ ‌молчит,‌ ‌то‌ ‌всё‌ ‌нормально.‌ ‌Наверняка,‌ ‌такого,‌ ‌как‌ ‌наш‌ ‌дед‌ ‌встретили,‌ ‌а‌ ‌после‌ ‌и‌ ‌грохнули.‌ ‌Не‌ ‌отвлекайся,‌ ‌пошли‌ ‌дальше.‌ ‌

Указав‌ ‌прямо,‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌неосвещенного‌ ‌участка‌ ‌улицы,‌ ‌мы‌ ‌продолжили‌ ‌движение,‌ ‌то‌ ‌и‌ ‌дело‌ ‌слыша‌ ‌всякие‌ ‌разные‌ ‌шорохи‌ ‌и‌ ‌скрипы.‌ ‌На‌ ‌них‌ ‌мы‌ ‌особое‌ ‌внимание‌ ‌не‌ ‌обращали,‌ ‌поэтому‌ ‌шли,‌ ‌как‌ ‌короли‌ ‌по‌ ‌пустынной‌ ‌улице,‌ ‌окруженной,‌ ‌словно‌ ‌великанами‌ ‌по‌ ‌обе‌ ‌стороны,‌ ‌двухэтажными‌ ‌домами.‌ ‌Сама‌ ‌улица‌ ‌была‌ ‌завалена‌ ‌разным‌ ‌мусором‌ ‌и‌ ‌полуразрушенными‌ ‌автомобилями.‌ ‌А‌ ‌вон,‌ ‌в‌ ‌крышу‌ ‌одного‌ ‌из‌ ‌зданий,‌ ‌вроде,‌ ‌неудачно‌ ‌приземлился‌ ‌военный‌ ‌вертолет…‌ ‌Родной‌ ‌«Крокодил»,‌ ‌что ли.‌ ‌Как‌ ‌этот‌ ‌дом‌ ‌ещё‌ ‌держится?..‌ ‌

—‌ ‌Как-то‌ ‌совсем‌ ‌тут‌ ‌у‌ ‌них‌ ‌всё‌ ‌совсем‌ ‌уныло,‌ ‌не‌ ‌находишь?‌ ‌—‌ ‌вдруг‌ ‌подал‌ ‌голос‌ ‌Кинчук,‌ ‌двигаясь‌ ‌рядом‌ ‌со‌ ‌мной.‌ ‌

—‌ ‌Да,‌ ‌есть‌ ‌такое…‌ ‌Главу‌ ‌местных,‌ ‌ведь,‌ ‌не‌ ‌нашли‌ ‌ещё?‌ ‌—‌ ‌не‌ ‌поворачиваясь‌ ‌в‌ ‌его‌ ‌сторону,‌ ‌продолжая‌ ‌ровным‌ ‌шагом‌ ‌идти‌ ‌дальше‌ ‌по‌ ‌улице.‌ ‌

—‌ ‌Не-а,‌ ‌ничего‌ ‌такого.‌ ‌Прячется‌ ‌где-то,‌ ‌гадина…‌ ‌Видимо,‌ ‌боится‌ ‌нас.‌ ‌Ну,‌ ‌эта‌ ‌правильна-правильна,‌ ‌пусть‌ ‌зажмётся‌ ‌где-нибудь,‌ ‌как‌ ‌крыса,‌ ‌но‌ ‌мы‌ ‌его‌ ‌всё‌ ‌равно‌ ‌найдём,‌ ‌хе-хе.‌ ‌

—‌ ‌Точно‌ ‌сказал…‌ ‌А,‌ ‌вот,‌ ‌кажется,‌ ‌домик‌ ‌его.‌ ‌Погляди!‌ ‌—‌ ‌остановившись,‌ ‌я‌ ‌оглядел‌ ‌массивное‌ ‌здание‌ ‌передо‌ ‌мной,‌ ‌видимо,‌ ‌некогда‌ ‌бывшей‌ ‌церковью,‌ ‌но‌ ‌уже‌ ‌без‌ ‌куполов.‌ ‌Покореженные‌ ‌стены‌ ‌могли‌ ‌указать‌ ‌на‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌здание‌ ‌заброшенное‌ ‌и‌ ‌нежилое,‌ ‌но‌ ‌заколоченные‌ ‌окна‌ ‌и‌ ‌слабый‌ ‌свет‌ ‌говорили‌ ‌об‌ ‌обратном.‌ ‌Указав‌ ‌на‌ ‌большую‌ ‌деревянную‌ ‌дверь,‌ ‌мы‌ ‌встали‌ ‌по‌ ‌обе‌ ‌стороны‌ ‌от‌ ‌неё.‌ ‌

Первым‌ ‌зашел‌ ‌я,‌ ‌сразу‌ ‌же‌ ‌поднимая‌ ‌свой‌ ‌автомат‌ ‌и‌ ‌чуть‌ ‌сгибаясь‌ ‌в‌ ‌коленях.‌ ‌Мой‌ ‌напарник‌ ‌незамедлительно‌ ‌двинул‌ ‌за‌ ‌мной,‌ ‌проверяя‌ ‌остальную‌ ‌часть‌ ‌большой‌ ‌комнаты,‌ ‌служившей‌ ‌раньше‌ ‌для‌ ‌молитв‌ ‌и‌ ‌всей‌ ‌остальной‌ ‌церковной‌ ‌лабуды.‌ ‌Повсюду‌ ‌куски‌ ‌обвалившейся‌ ‌стены,‌ ‌опрокинутые‌ ‌лавочки‌ ‌и‌ ‌много-много‌ ‌самодельных‌ ‌подставок‌ ‌для‌ ‌свечей,‌ ‌но‌ ‌вот‌ ‌в‌ ‌следующем‌ ‌помещении,‌ ‌предназначенное‌ ‌раньше‌ ‌для‌ ‌попов,‌ ‌виднелось‌ ‌что-то‌ ‌интересное.‌ ‌В‌ ‌ней‌ ‌было‌ ‌можно‌ ‌разглядеть‌ ‌слабый‌ ‌свет,‌ ‌видимо,‌ ‌от‌ ‌керосинки.‌ ‌

Выбив‌ ‌хлипкую‌ ‌дверь,‌ ‌я‌ ‌залетел‌ ‌в‌ ‌помещение,‌ ‌следом‌ ‌же,‌ ‌мой‌ ‌напарник.‌ ‌Мы‌ ‌оба‌ ‌вскинули‌ ‌своё‌ ‌оружие,‌ ‌направляя‌ ‌его‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌человеческой‌ ‌фигуры,‌ ‌мирно‌ ‌сидевшей‌ ‌за‌ ‌столом,‌ ‌на‌ ‌котором‌ ‌было‌ ‌включенное‌ ‌стационарное‌ ‌радио‌ ‌и‌ ‌лампа,‌ ‌как‌ ‌я‌ ‌и‌ ‌предполагал‌ ‌—‌ ‌керосиновая.‌ ‌Без‌ ‌раздумий,‌ ‌я‌ ‌выстрелил‌ ‌в‌ ‌аппаратуру,‌ ‌после‌ ‌направляя‌ ‌ствол‌ ‌на‌ ‌незнакомца.‌ ‌

—‌ ‌Это‌ ‌было‌ ‌необязательно.‌ ‌—‌ ‌не‌ ‌поворачиваясь‌ ‌к‌ ‌нам,‌ ‌сказал‌ ‌мужчина,‌ ‌при‌ ‌этом‌ ‌тяжко‌ ‌вздыхая.‌ ‌По‌ ‌его‌ ‌осанке‌ ‌и‌ ‌грубому‌ ‌голосу,‌ ‌можно‌ ‌было‌ ‌предположить,‌ ‌что‌ ‌ему‌ ‌лет‌ ‌пятьдесят.‌ ‌

—‌ ‌Не‌ ‌тебе‌ ‌сейчас‌ ‌решать,‌ ‌что‌ ‌тут‌ ‌обязательно,‌ ‌а‌ ‌что‌ ‌нет.‌ ‌Сейчас,‌ ‌ты‌ ‌медленно‌ ‌встаёшь‌ ‌и‌ ‌разворачиваешься‌ ‌к‌ ‌нам.‌ ‌Аккуратно‌ ‌и‌ ‌без‌ ‌глупостей.‌ ‌—‌ ‌говорил‌ ‌я,‌ ‌нацеливаясь‌ ‌прямо‌ ‌на‌ ‌голову‌ ‌мужика,‌ ‌при‌ ‌этом,‌ ‌для‌ ‌подтверждения‌ ‌своих‌ ‌намерений,‌ ‌резко‌ ‌передернул‌ ‌затвор‌ ‌своего‌ ‌Калашникова,‌ ‌быстро‌ ‌вылавливая‌ ‌выпавший‌ ‌патрон‌ ‌и‌ ‌пряча‌ ‌его‌ ‌в‌ ‌карман‌ ‌формы.‌ ‌

—‌ ‌Без‌ ‌проблем,‌ ‌уважаемые.‌ ‌Встаю.‌ ‌—‌ ‌плавно‌ ‌кивнув,‌ ‌он‌ ‌поднялся‌ ‌со‌ ‌стула‌ ‌и‌ ‌развернулся‌ ‌к‌ ‌нам.‌ ‌Теперь,‌ ‌нам‌ ‌можно‌ ‌было‌ ‌понять,‌ ‌что‌ ‌он‌ ‌почти‌ ‌под‌ ‌два‌ ‌метра‌ ‌ростом...‌ ‌Одетый‌ ‌в‌ ‌потертую‌ ‌армейскую‌ ‌шинель‌ ‌с‌ ‌фуражкой,‌ ‌без‌ ‌кокарды.‌ ‌О‌ ‌как!‌ ‌Интересно.‌ ‌

Черты‌ ‌лица…‌ ‌Приплюснутый‌ ‌нос,‌ ‌голубые‌ ‌глаза,‌ ‌уверенный‌ ‌взгляд‌ ‌и‌ ‌широкая‌ ‌шея.‌ ‌Видимо,‌ ‌бывший‌ ‌военный…‌ ‌Дезертир,‌ ‌в‌ ‌общем,‌ ‌ясно.‌ ‌Ну,‌ ‌к‌ ‌таким‌ ‌у‌ ‌нас‌ ‌совсем‌ ‌разговор‌ ‌короткий,‌ ‌если‌ ‌на‌ ‌сотрудничество‌ ‌не‌ ‌пойдёт.‌ ‌

—‌ ‌Кто‌ ‌таков?‌ ‌Что‌ ‌тут‌ ‌делаешь?‌ ‌—‌ ‌тыкая‌ ‌стволом‌ ‌в‌ ‌этого‌ ‌бугая,‌ ‌говорил‌ ‌инженер,‌ ‌не‌ ‌на‌ ‌секунду‌ ‌не‌ ‌отводя‌ ‌от‌ ‌него‌ ‌взгляда.‌ ‌

—‌ ‌Я?‌ ‌Дмитрий,‌ ‌но‌ ‌все‌ ‌меня‌ ‌называют‌ ‌«Святогором».‌ ‌Являюсь‌ ‌главой,‌ ‌всего‌ ‌того,‌ ‌куда‌ ‌вы‌ ‌только‌ ‌что‌ ‌пришли.‌ ‌Признаться,‌ ‌это‌ ‌мне‌ ‌очень‌ ‌не‌ ‌нравится,‌ ‌но‌ ‌обстоятельства‌ ‌не‌ ‌дают‌ ‌мне‌ ‌шанса‌ ‌на‌ ‌хоть‌ ‌какое-то‌ ‌неповиновение…‌ ‌А‌ ‌кто‌ ‌же‌ ‌вы?‌ ‌—‌ ‌повертев‌ ‌головой,‌ ‌мужчина‌ ‌прикрыл‌ ‌глаза‌ ‌и‌ ‌чуть‌ ‌отвернулся,‌ ‌оглядывая‌ ‌комнату.‌ ‌Делает‌ ‌вид,‌ ‌будто‌ ‌бы‌ ‌нас‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌замечает…‌ ‌Скотина,‌ ‌совсем‌ ‌не‌ ‌понимает,‌ ‌с‌ ‌кем‌ ‌говорит!‌ ‌

—‌ ‌Солдаты‌ ‌Российской‌ ‌Федерации,‌ ‌которые‌ ‌не‌ ‌намерены‌ ‌оставлять‌ ‌свою‌ ‌Родину‌ ‌в‌ ‌трудный‌ ‌час.‌ ‌Готовые‌ ‌бороться‌ ‌до‌ ‌конца,‌ ‌не‌ ‌меняя‌ ‌флагов‌ ‌и‌ ‌своих‌ ‌принципов,‌ ‌верные‌ ‌воинской‌ ‌присяги‌ ‌служащие!‌ ‌Мы‌ ‌наведываемся‌ ‌в‌ ‌такие‌ ‌поселения,‌ ‌как‌ ‌ваше,‌ ‌чтобы‌ ‌показать‌ ‌всем‌ ‌силу‌ ‌нашей‌ ‌веры‌ ‌в‌ ‌победу‌ ‌и‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌мы‌ ‌будем‌ ‌карать‌ ‌всех,‌ ‌кто‌ ‌будет‌ ‌не‌ ‌повиноваться‌ ‌нам‌ ‌и‌ ‌каким-то‌ ‌образом‌ ‌мешать‌ ‌нашим‌ ‌планам.‌ ‌Вы‌ ‌все‌ ‌—‌ ‌предатели‌ ‌и‌ ‌коллаборационисты,‌ ‌сменившие‌ ‌сторону‌ ‌либо‌ ‌на‌ ‌инопланетных‌ ‌захватчиков,‌ ‌либо‌ ‌на‌ ‌непризнанную‌ ‌и‌ ‌вредоносную‌ ‌группировку‌ ‌«Сопротивление»‌ ‌—‌ ‌сборищу‌ ‌опасных‌ ‌преступников‌ ‌и‌ ‌бывших‌ ‌военных,‌ ‌опозоривших‌ ‌свою‌ ‌честь,‌ ‌сменив‌ ‌знамена‌ ‌на‌ ‌чужие,‌ ‌выступая‌ ‌против‌ ‌идей‌ ‌государственности.‌ ‌Смекаешь,‌ ‌мужик?‌ ‌Ты‌ ‌нужен‌ ‌нам‌ ‌лишь‌ ‌для‌ ‌того,‌ ‌чтобы‌ ‌мирно‌ ‌уговорить‌ ‌твоих‌ ‌оборванцев‌ ‌отдать‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌требуется‌ ‌нам‌ ‌для‌ ‌продолжения‌ ‌нашей‌ ‌борьбы‌ ‌с‌ ‌врагом,‌ ‌иначе…‌ ‌Придется‌ ‌силой‌ ‌отбирать.‌ ‌

—‌ ‌Солдаты,‌ ‌значится…‌ ‌Думаете,‌ ‌форму‌ ‌надели,‌ ‌каски,‌ ‌бронежилеты,‌ ‌шевроны‌ ‌даже,‌ ‌и‌ ‌всё,‌ ‌стали‌ ‌бойцами‌ ‌некогда‌ ‌великого‌ ‌государства.‌ ‌А‌ ‌маски‌ ‌для‌ ‌чего‌ ‌вам?‌ ‌Чего‌ ‌лица‌ ‌свои‌ ‌прячете,‌ ‌родные?‌ ‌Настоящие‌ ‌солдаты‌ ‌не‌ ‌скрывают ‌свою‌ ‌личность,‌ ‌ведь,‌ ‌люди‌ ‌должны‌ ‌знать,‌ ‌кто‌ ‌их‌ ‌бережёт‌ ‌и‌ ‌охраняет,‌ ‌а‌ ‌вы…‌ ‌Вы‌ ‌ничем‌ ‌не‌ ‌лучше‌ ‌обычных‌ ‌бандитов,‌ ‌которых‌ ‌полным-полно‌ ‌на‌ ‌Пустошах,‌ ‌разве‌ ‌только…‌ ‌В‌ ‌красивой‌ ‌униформе‌ ‌и‌ ‌техникой.‌ ‌Я‌ ‌сам‌ ‌был‌ ‌офицером,‌ ‌но‌ ‌давно‌ ‌понял,‌ ‌что‌ ‌всё‌ ‌это‌ ‌бессмысленно!‌ ‌Я‌ ‌пытался,‌ ‌пытался‌ ‌взять‌ ‌всё‌ ‌под‌ ‌контроль,‌ ‌но‌ ‌нет…‌ ‌Это‌ ‌невозможно,‌ ‌старых‌ ‌идеалов‌ ‌не‌ ‌вернуть.‌ ‌Бесполезно‌ ‌бороться‌ ‌за‌ ‌прошлое,‌ ‌которое‌ ‌ты‌ ‌никак‌ ‌уже‌ ‌не‌ ‌вернёшь…‌ ‌Поймите,‌ ‌ребят,‌ ‌не‌ ‌за‌ ‌то‌ ‌вы‌ ‌воюете.‌ ‌

—‌ ‌Заткнись,‌ ‌урод!‌ ‌Мы‌ ‌знаем,‌ ‌что‌ ‌наше‌ ‌дело‌ ‌—‌ ‌правое!‌ ‌Победа‌ ‌обязательно‌ ‌будет‌ ‌за‌ ‌нами,‌ ‌чего‌ ‌бы‌ ‌нам‌ ‌этого‌ ‌не‌ ‌стоило.‌ ‌—‌ ‌приблизившись‌ ‌к‌ ‌бывшему‌ ‌офицеру,‌ ‌я‌ ‌занёс‌ ‌удар‌ ‌своим ‌прикладом ‌прямо‌ ‌ему‌ ‌в‌ ‌живот,‌ ‌где-то‌ ‌по‌ ‌солнечному‌ ‌сплетению.‌ ‌Он‌ ‌согнулся,‌ ‌опуская‌ ‌руки‌ ‌ниже,‌ ‌и‌ ‌тут-то‌ ‌я…‌ ‌Нанёс‌ ‌второй‌ ‌удар‌ ‌прямо‌ ‌по‌ ‌его‌ ‌лицу.‌ ‌Простонав,‌ ‌глава‌ ‌поселения‌ ‌зажмурил‌ ‌глаза‌ ‌и‌ ‌рухнул‌ ‌на‌ ‌пол,‌ ‌после‌ ‌почти‌ ‌не‌ ‌двигаясь.‌ ‌

Мне‌ ‌предоставляет‌ ‌невероятное‌ ‌удовольствие‌ ‌бить‌ ‌таких,‌ ‌как‌ ‌он…‌ ‌Оставивших‌ ‌все‌ ‌надежды,‌ ‌сломленных,‌ ‌жалких‌ ‌людей.‌ ‌Пристрелить‌ ‌бы‌ ‌его,‌ ‌но‌ ‌для‌ ‌нашего‌ ‌майора‌ ‌всё‌ ‌же‌ ‌нужно‌ ‌донести.‌ ‌Жалко‌ ‌то‌ ‌как!..‌ ‌

Я‌ ‌отошёл‌ ‌в‌ ‌сторону,‌ ‌подманив‌ ‌напарник‌ ‌ближе. ‌Мы‌ решили ‌начать ‌поиски полезных нам бумаг ‌по‌ ‌столу‌ ‌этого‌ ‌отброса.‌ ‌Документы,‌ ‌карты…‌ ‌Некоторые‌ ‌я‌ ‌изъял,‌ ‌после ‌оглядел‌ ‌остальную‌ ‌часть‌ ‌комнаты.‌ ‌Почти‌ ‌вся‌ ‌она‌ ‌была‌ ‌уставлена‌ ‌разными‌ ‌иконами,‌ ‌вид‌ ‌которых,‌ ‌указывал‌ ‌на‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌они‌ ‌были‌ ‌очень-очень‌ ‌старыми.‌ ‌Также,‌ ‌тут‌ ‌была‌ ‌койка‌ ‌и‌ ‌небольшой‌ ‌диван,‌ ‌весь‌ ‌усыпанный‌ ‌разным‌ ‌барахлом,‌ ‌от‌ ‌металлического‌ ‌чайника,‌ ‌до‌ ‌каких-то‌ ‌игрушек.‌ ‌Пол‌ ‌был‌ ‌деревянный,‌ ‌сгнивший‌ ‌весь.‌ ‌Только‌ ‌бы‌ ‌не‌ ‌провалиться…‌ ‌

Более,‌ ‌ничего‌ ‌его‌ ‌жилище‌ ‌из‌ ‌себя‌ ‌не‌ ‌представляло,‌ ‌но‌ ‌тут‌ ‌ ‌мы‌ ‌разглядели‌ ‌со‌ ‌стороны‌ ‌спуска‌ ‌в‌ ‌подвал‌ ‌какую-то‌ ‌крупную‌ ‌тень‌ ‌,‌ ‌напоминающую‌ ‌нам‌ ‌человека.‌ ‌Я‌ ‌кратко‌ ‌указал‌ ‌Кинчуку‌ ‌на‌ ‌неё‌ ‌и‌ ‌мы‌ ‌вместе‌ ‌приблизились‌ ‌к‌ ‌спуску‌ ‌в‌ ‌церковные‌ ‌казематы.‌ ‌

Как‌ ‌мы‌ ‌ступили‌ ‌на‌ ‌первую‌ ‌ступень,‌ ‌сразу‌ ‌же‌ ‌услышали‌ ‌быстро‌ ‌удаляющиеся‌ ‌шаги.‌ ‌Судя‌ ‌по‌ ‌всему…‌ ‌Это‌ ‌был‌ ‌явно‌ ‌не‌ ‌мужчина.‌ ‌Что-то‌ ‌маленькое,‌ ‌видимо,‌ ‌девушка.‌ ‌Наверное,‌ ‌дочь‌ ‌этого‌ ‌«Святогора»!‌ ‌Ну,‌ ‌если‌ ‌поймаем,‌ ‌так‌ ‌она‌ ‌и‌ ‌будет‌ ‌отвечать‌ ‌за‌ ‌слова‌ ‌своего‌ ‌папочки.‌ ‌Сполна‌ ‌отвечать!‌ ‌На‌ ‌неё-то‌ ‌нам‌ ‌приказов‌ ‌не‌ ‌давали.‌ ‌

Побежал‌ ‌я‌ ‌один,‌ ‌оставив‌ ‌напарника‌ ‌следить‌ ‌за‌ ‌тем‌ ‌вырубленным‌ ‌амбалом.‌ ‌Включив‌ ‌фонарик,‌ ‌я‌ ‌бегом‌ ‌последовал‌ ‌за‌ ‌удаляющимися‌ ‌шагами‌ ‌по‌ ‌тёмным‌ ‌туннелям‌ ‌этих‌ ‌катакомб.‌ ‌Под‌ ‌ноги‌ ‌мне‌ ‌попадался‌ ‌разный‌ ‌мусор‌ ‌и‌ ‌большого‌ ‌размера‌ ‌прогнившие‌ ‌кресты‌ ‌рядом‌ ‌со‌ ‌стеной,‌ ‌укрепленной‌ ‌лишь‌ ‌дряхлыми‌ ‌досками.‌ ‌Как‌ ‌бы‌ ‌все‌ ‌тут‌ ‌не‌ ‌обвалилось.‌ ‌

Вдруг,‌ ‌я‌ ‌услышал‌ ‌какое-то‌ ‌шуршание,‌ ‌а‌ ‌после,‌ ‌тихое‌ ‌всхлипывание.‌ ‌Видимо,‌ ‌кто-то‌ ‌упал,‌ ‌ножку‌ ‌небось‌ ‌подвернул…‌ ‌Ничего,‌ ‌это‌ ‌мне‌ ‌лишь‌ ‌на‌ ‌руку.‌ ‌

—‌ ‌Добегалась,‌ ‌родная,‌ ‌а‌ ‌ну-ка‌ ‌вставай!‌ ‌—‌ ‌нагнав‌ ‌убегающую,‌ ‌я‌ ‌сразу‌ ‌направил‌ ‌в‌ ‌её‌ ‌сторону‌ ‌фонарик‌ ‌и‌ ‌свой‌ ‌автомат.‌ ‌И‌ ‌да,‌ ‌я‌ ‌всё‌ ‌же‌ ‌был‌ ‌абсолютно‌ ‌прав.‌ ‌Это‌ ‌девушка…‌ ‌Лет‌ ‌восемнадцати,‌ ‌двадцати‌ ‌примерно.‌ ‌Самый‌ ‌сок!‌ ‌

—‌ ‌Стойте,‌ ‌стойте,‌ ‌по-по-пожалуйста,‌ ‌не‌ ‌убивайте…‌ ‌Я-я-я,‌ ‌не‌ ‌хочу,‌ ‌чтобы‌ ‌вы‌ ‌трогали‌ ‌моего‌ ‌отца.‌ ‌Он,‌ ‌ведь,‌ ‌ничего‌ ‌не‌ ‌сделал!..‌ ‌Мы‌ ‌мирные‌ ‌люди‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌хотим‌ ‌зла!..‌ ‌—‌ ‌щурив‌ ‌глаза‌ ‌от‌ ‌непривычно‌ ‌яркого‌ ‌света‌ ‌фонарика,‌ ‌говорила‌ ‌девушка,‌ ‌выставляя‌ ‌перед‌ ‌собой‌ ‌грязную‌ ‌ладонь,‌ ‌а‌ ‌другой,‌ ‌помогая‌ ‌себе‌ ‌медленно‌ ‌отползать‌ ‌к‌ ‌стене.‌ ‌
    Одета‌ ‌она‌ ‌была‌ ‌в‌ ‌потрепанную‌ ‌рабочую‌ ‌одёжку,‌ ‌а‌ ‌лицо…‌ ‌Лицо‌ ‌был‌ ‌прекрасным.‌ ‌Вьющиеся‌ ‌рыжеватые‌ ‌волосы,‌ ‌ровные‌ ‌и‌ ‌приятные‌ ‌формы‌ ‌вкупе‌ ‌с‌ ‌зеленоватыми‌ ‌глазами‌ ‌представали‌ ‌передо‌ ‌мной.‌ ‌

—‌ ‌Молчи,‌ ‌шваль.‌ ‌Если‌ ‌хочешь‌ ‌жить,‌ ‌то‌ ‌раздевайся‌ ‌и‌ ‌делай‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌я‌ ‌скажу.‌ ‌Поняла?‌ ‌—‌ ‌ухватив‌ ‌девушку‌ ‌за‌ ‌тонкие‌ ‌плечи,‌ ‌я‌ ‌поднял‌ ‌её‌ ‌на‌ ‌ноги‌ ‌и‌ ‌облокотил‌ ‌на‌ ‌стену,‌ ‌после,‌ ‌только‌ ‌наблюдая.‌

Я‌ ‌находился‌ ‌в‌ ‌предвкушении‌ ‌прекрасного‌ ‌момента,‌ ‌который‌ ‌вот-вот‌ ‌произойдет‌ ‌со‌ ‌мной.‌ ‌Интересно,‌ ‌что‌ ‌эта‌ ‌девица‌ ‌почти‌ ‌беспрекословно‌ ‌выполняла‌ ‌моё‌ ‌требование,‌ ‌только‌ ‌лишь,‌ ‌начиная‌ ‌плакать‌ ‌сильнее,‌ ‌но‌ ‌это‌ ‌совсем‌ ‌не‌ ‌помешает‌ ‌моим‌ ‌планам.‌

Такое‌ ‌состояние‌ ‌полной‌ ‌безнаказанности‌ ‌пьянит‌ ‌и‌ ‌полностью‌ ‌освобождает‌ ‌меня‌ ‌от‌ ‌хоть‌ ‌какого-то‌ ‌чувства‌ ‌отчёта ‌за‌ ‌свои‌ ‌действия.‌ ‌Я‌ ‌в‌ ‌праве‌ ‌решать‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌будет‌ ‌с‌ ‌ней,‌ ‌с‌ ‌её‌ ‌отцом‌ ‌и‌ ‌остальными‌ ‌жителями‌ ‌этого‌ ‌жалкого‌ ‌места.‌ ‌Застрелю‌ ‌и‌ ‌даже‌ ‌носом‌ ‌не‌ ‌пошевелю!‌ ‌

Последующие‌ ‌же‌ ‌несколько‌ ‌минут‌ ‌прошли‌ ‌почти‌ ‌незаметно…‌ ‌​
    ‌​
    Глава‌ ‌третья.‌ ‌
    «Страна‌ ‌о‌ ‌вас‌ ‌не‌ ‌забыла!»‌ ‌

Выведя‌ ‌девушку‌ ‌из‌ ‌подвала,‌ ‌я‌ ‌оттолкнул‌ ‌её‌ ‌к‌ ‌выходу.‌ ‌На‌ ‌вопросы‌ ‌напарника‌ ‌о‌ ‌том,‌ ‌где‌ ‌я‌ ‌был,‌ ‌я‌ ‌отвечал,‌ ‌мол,‌ ‌долго‌ ‌бегал‌ ‌за‌ ‌ней,‌ ‌угнаться‌ ‌не‌ ‌мог.‌ ‌

Стянув‌ ‌с‌ ‌себя‌ ‌каску‌ ‌и‌ ‌балаклаву,‌ ‌я‌ ‌отошёл‌ ‌к‌ ‌небольшому‌ ‌зеркальцу‌ ‌и‌ ‌умывальнику,‌ ‌бывшему‌ ‌рядом‌ ‌с‌ ‌койкой.‌ ‌И‌ ‌передо‌ ‌мной‌ ‌предстал‌ ‌высокий‌ ‌страшный‌ ‌дядька‌ ‌в‌ ‌военной‌ ‌форме‌ ‌и‌ ‌армейском‌ ‌бронежилете.‌ ‌Он,‌ ‌лысый,‌ ‌весь‌ ‌помятый‌ ‌какой-то,‌ ‌с‌ ‌носом‌ ‌картошкой‌ ‌и‌ ‌квадратным‌ ‌лбом‌ ‌глядел‌ ‌на‌ ‌меня‌ ‌своими‌ ‌серо-голубыми‌ ‌глазами.‌ ‌Да,‌ ‌это‌ ‌я…‌ ‌Серёжка‌ ‌Калинин.‌ ‌Солдат‌ ‌новой‌ ‌России,‌ ‌которая‌ ‌обязательно‌ ‌восстанет‌ ‌из‌ ‌пепла.‌

Ополоснув‌ ‌лицо‌ ‌водой‌ ‌из‌ ‌под‌ ‌крана,‌ ‌я‌ ‌вытер‌ ‌капли‌ ‌рукавом‌ ‌своей‌ ‌формы‌ ‌и‌ ‌вновь‌ ‌напялил‌ ‌на‌ ‌себя‌ ‌маску‌ ‌и‌ ‌шлем,‌ ‌после‌ ‌следуя‌ ‌к‌ ‌выходу,‌ ‌где‌ ‌меня‌ ‌заждался‌ ‌Кинчук‌ ‌с‌ ‌нашими‌ ‌пленными.‌ ‌Махнув‌ ‌тому‌ ‌рукой‌ ‌на‌ ‌дверь,‌ ‌мы‌ ‌выдвинулись.‌ ‌«Святогора»‌ ‌пришлось‌ ‌тащить‌ ‌мне…‌ ‌Ну,‌ ‌что‌ ‌уж,‌ ‌заслужил.‌ ‌Нефиг‌ ‌было‌ ‌кидать‌ ‌Кинчука‌ ‌стеречь‌ ‌его‌ ‌одного.‌ ‌

Шли‌ ‌мы‌ ‌молча.‌ ‌Девчушка,‌ ‌которую,‌ ‌кстати,‌ ‌зовут‌ ‌Ксения,‌ ‌шла‌ ‌совсем‌ ‌поникшая‌ ‌и‌ ‌со‌ ‌стеклянным‌ ‌взглядом.‌ ‌Видимо,‌ ‌«игры»‌ ‌со‌ ‌мной‌ ‌ей‌ ‌совсем‌ ‌не‌ ‌понравились,‌ ‌а‌ ‌вот‌ ‌мне…‌ ‌Хе-хе,‌ ‌очень‌ ‌даже‌ ‌как.‌ ‌Только,‌ ‌«Святогора»‌ ‌тащить‌ ‌было‌ ‌тяжеловато,‌ ‌так‌ ‌ещё‌ ‌и‌ ‌Кинчура‌ ‌не‌ ‌предлагал‌ ‌свою‌ ‌помощь!‌.. ‌Шёл‌ ‌как‌ ‌ни‌ ‌в‌ ‌чем‌ ‌не‌ ‌бывало,‌ ‌лишь‌ ‌тыкая‌ ‌иногда‌ ‌стволом‌ ‌в‌ ‌отстающую‌ ‌девицу.‌ ‌А мог бы и помочь, из вежливости.

По‌ ‌сторонам‌ ‌я‌ ‌вообще‌ ‌не‌ ‌глядел,‌ ‌всё‌ ‌внимание‌ ‌было‌ ‌приковано‌ ‌к‌ ‌дезертиру,‌ ‌которого‌ ‌я‌ ‌собственно‌ ‌тащил,‌ ‌но‌ ‌возвращались‌ ‌мы‌ ‌тем‌ ‌же‌ ‌путем,‌ ‌что‌ ‌и‌ ‌пришли,‌ ‌это‌ ‌я‌ ‌точно‌ ‌знал...‌ ‌Если‌ ‌этот‌ ‌амбал‌ ‌вдруг‌ ‌наберется‌ ‌смелости‌ ‌и‌ ‌сил‌ ‌противостоять‌ ‌мне,‌ ‌то‌ ‌это‌ ‌будет‌ ‌не‌ ‌совсем‌ ‌хорошо.‌ ‌На‌ ‌моего‌ ‌товарища,‌ ‌конечно,‌ ‌можно‌ ‌положиться,‌ ‌но‌ ‌всё‌ ‌же.‌ ‌

Прибыв‌ ‌на‌ ‌место‌ ‌сбора,‌ ‌а‌ ‌именно,‌ ‌тот‌ ‌самый‌ ‌перекрёсток,‌ ‌на‌ ‌котором‌ ‌остановилось‌ ‌БМП,‌ ‌мы‌ ‌увидели‌ ‌приличное‌ ‌количество‌ ‌людей,‌ ‌жителей‌ ‌поселения.‌ ‌Голов‌ ‌пятьдесят‌ ‌это‌ ‌точно,‌ ‌а‌ ‌окружали‌ ‌их‌ ‌наши‌ ‌бойцы,‌ ‌конечно‌ ‌же,‌ ‌не‌ ‌спуская‌ ‌с‌ ‌них‌ ‌глаза‌ ‌и‌ ‌держа‌ ‌оружие‌ ‌наготове.‌ ‌

Расставили‌ ‌уже‌ ‌мешков‌ ‌с‌ ‌песком,‌ ‌переносных‌ ‌прожекторов,‌ ‌поэтому,‌ ‌толпу‌ ‌можно‌ ‌было‌ ‌держать‌ ‌в‌ ‌узде,‌да‌ ‌и‌ ‌против‌ ‌бронетехники‌ ‌никто‌ ‌не‌ ‌попрёт.‌ ‌Во‌ ‌главе‌ ‌всей‌ ‌этой‌ ‌охраны‌ ‌стоял‌ ‌майор,‌ ‌на‌ ‌БМП…‌ ‌Завидев‌ ‌нас,‌ ‌его‌ ‌лицо‌ ‌резко‌ ‌переменилось,‌ ‌не‌ ‌в‌ ‌лучшую‌ ‌сторону.‌ ‌Спустившись‌ ‌с‌ ‌техники‌ ‌на‌ ‌земь,‌ ‌он,‌ ‌вместе‌ ‌с‌ ‌двумя‌ ‌бойцами‌ ‌двинул‌ ‌к‌ ‌нам.‌ ‌

—‌ ‌Какого‌ ‌чёрта‌ ‌так‌ ‌долго,‌ ‌Калинин,‌ ‌Кинчук?!‌ ‌Мы‌ ‌уже‌ ‌все‌ ‌поселение‌ ‌тут‌ ‌собрали,‌ ‌а‌ ‌вы‌ ‌до‌ ‌сих‌ ‌пор‌ ‌шляетесь‌ ‌где-то!‌ ‌И‌ ‌да,‌ ‌кто‌ ‌это‌ ‌ещё‌ ‌с‌ ‌вами?‌ ‌Надеюсь,‌ ‌что‌ ‌глава‌ ‌селения,‌ ‌потому‌ ‌что,‌ ‌только‌ ‌его‌ ‌нам‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌хватает.‌ ‌—‌ ‌начал‌ ‌гнать‌ ‌на‌ ‌нас‌ ‌майор,‌ ‌разводя‌ ‌руками‌ ‌и‌ ‌указывая‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌самой‌ ‌толпы.‌ ‌

—‌ ‌Ну,‌ ‌дык,‌ ‌товарищ‌ ‌майор,‌ ‌мы‌ ‌как‌ ‌раз‌ ‌и‌ ‌искали‌ ‌его,‌ ‌ну‌ ‌и‌ ‌нашли,‌ ‌собственно!‌ ‌Так‌ ‌ещё,‌ ‌дочь‌ ‌его‌ ‌прихватили.‌ ‌Так‌ ‌что,‌ ‌эта,‌ ‌не‌ ‌серчайте,‌ ‌тврищ‌ ‌майор!‌ ‌—‌ ‌ответил‌ ‌за‌ ‌меня‌ ‌инженер,‌ ‌выталкивая‌ ‌Ксению‌ ‌вперед.‌ ‌Я‌ ‌же,‌ ‌в‌ ‌свою‌ ‌очередь,‌ ‌дотащил‌ ‌«Святогора»‌ ‌до‌ ‌ног‌ ‌орущего‌ ‌командира,‌ ‌оставляя‌ ‌ ‌его‌ ‌там‌ ‌же,‌ ‌после‌ ‌отойдя‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌и‌ ‌поправляя‌ ‌свою‌ ‌форму.‌ ‌

—‌ ‌Ну,‌ ‌молодцы,‌ ‌ничё‌ ‌не‌ ‌скажу…‌ ‌Вставайте‌ ‌где-нибудь‌ ‌рядом,‌ ‌за‌ ‌толпой‌ ‌следите,‌ ‌да‌ ‌так,‌ ‌чтобы‌ ‌ни‌ ‌один‌ ‌без‌ ‌вашего‌ ‌ведомого‌ ‌не‌ ‌шелохнулся!‌ ‌Понятно,‌ ‌бойцы?!‌ ‌—‌ ‌хищно‌ ‌оглядев‌ ‌девицу,‌ ‌наш‌ ‌командир‌ ‌наклонился‌ ‌к‌ ‌лежащему‌ ‌и‌ ‌тяжело‌ ‌дышащему‌ ‌«Святогору»,‌ ‌вздергивая‌ ‌того‌ ‌кверху.‌ ‌Махнув‌ ‌рукой‌ ‌нам,‌ ‌мол,‌ ‌проваливайте,‌ ‌он‌ ‌удалился‌ ‌вместе‌ ‌с‌ ‌двумя‌ ‌бойцами‌ ‌и‌ ‌девушкой‌ ‌к‌ ‌БМП,‌ ‌потащив‌ ‌амбала‌ ‌за‌ ‌ухо,‌ ‌так,‌ ‌что‌ ‌тот‌ ‌даже‌ ‌заскулил.‌ ‌Мы‌ ‌же,‌ ‌с‌ ‌инженером‌ ‌переглянулись‌ ‌и‌ ‌пошли‌ ‌к‌ ‌тому‌ ‌место,‌ ‌где,‌ ‌по‌ ‌нашему‌ ‌мнению,‌ ‌был‌ ‌недостаток‌ ‌охраны.‌ ‌

Место,‌ ‌вообще,‌ ‌удачное‌ ‌выбрали.‌ ‌Открытое,‌ ‌ровное.‌ ‌Если‌ ‌кто-то‌ ‌и‌ ‌попытается‌ ‌убежать,‌ ‌то‌ ‌сразу‌ ‌будет‌ ‌остановлен‌ ‌и‌ ‌расстрелян‌ ‌на‌ ‌месте.‌ ‌Не‌ ‌подчиняешься‌ ‌—‌ ‌смертная‌ ‌казнь,‌ ‌без‌ ‌разговоров.‌ ‌Со‌ ‌всех‌ ‌сторон‌ ‌нас‌ ‌окружают‌ ‌развалины‌ ‌зданий‌ ‌и‌ ‌баррикада,‌ ‌поэтому,‌ ‌мы‌ ‌как‌ ‌бы‌ ‌взяли‌ ‌всех‌ ‌этих‌ ‌убогих‌ ‌в‌ ‌кольцо‌ ‌и‌ ‌никто‌ ‌от‌ ‌нас‌ ‌не‌ ‌денется.‌ ‌

—‌ ‌Внимание‌ ‌всем!‌ ‌Говорит‌ ‌действующий‌ ‌майор‌ ‌вооруженных‌ ‌сил‌ ‌Российской‌ ‌Федерации,‌ ‌Садачев‌ ‌Николай‌ ‌Симонович.‌ ‌Беря‌ ‌во‌ ‌внимание‌ ‌общее‌ ‌военное‌ ‌положение,‌ ‌мы‌ ‌надеемся‌ ‌на‌ ‌ваше‌ ‌понимание.‌ ‌В‌ ‌данный‌ ‌момент,‌ ‌мы‌ ‌прибыли‌ ‌сюда‌ ‌для‌ ‌пополнения‌ ‌припасов.‌ ‌Нам‌ ‌лишь‌ ‌требуются‌ ‌провизия,‌ ‌всё‌ ‌ваше‌ ‌вооружение‌ ‌и‌ ‌боеприпасы,‌ если ‌таковы‌ ‌имеются.‌ ‌Поэтому,‌ ‌мы‌ ‌вежливо‌ ‌просим‌ ‌главу‌ ‌поселения‌ ‌предоставить‌ ‌нам‌ ‌доступ‌ ‌ко‌ ‌всем‌ ‌вашим‌ ‌запасам‌ ‌и‌ ‌добровольно‌ ‌выдать‌ ‌нам‌ ‌всё‌ ‌необходимое.‌ ‌—‌ ‌неожиданно‌ ‌начал‌ ‌вещать‌ ‌по‌ ‌громкоговорителю,‌ ‌стоя‌ ‌на‌ ‌БМП,‌ ‌наш‌ ‌майор,‌ ‌одетый‌ ‌в‌ ‌свою‌ ‌привычную‌ ‌форму‌ ‌и‌ ‌кепи.‌ ‌Глядел‌ ‌на‌ ‌всю‌ ‌толпу‌ ‌он‌ ‌своим‌ ‌фирменным,‌ ‌проникающим‌ ‌в‌ ‌самую‌ ‌душу‌ ‌взглядом.‌ ‌Как‌ ‌только‌ ‌он‌ ‌закончил‌ ‌свою‌ ‌речь,‌ ‌к‌ ‌ ‌нему‌ ‌подняли‌ ‌самого‌ ‌«Святогора»‌ ‌и‌ ‌его‌ ‌доченьку,‌ ‌после‌ ‌чего‌ ‌между‌ ‌ними‌ ‌началась‌ ‌какая-то‌ ‌беседа,‌ ‌которую‌ ‌расслышать‌ ‌было‌ ‌невозможно,‌ ‌но‌ ‌и‌ ‌дураку‌ ‌было‌ ‌понятно,‌ ‌что‌ ‌дезертир‌ ‌не‌ ‌собирается‌ ‌идти‌ ‌на‌ ‌уступки.‌ ‌

—‌ ‌Итак,‌ ‌наш‌ ‌уважаемый‌ ‌«Святогор»,‌ ‌наотрез‌ ‌отказывается‌ ‌идти‌ ‌по‌ ‌пути‌ ‌мирных‌ ‌переговоров,‌ ‌поэтому…‌ ‌Придется‌ ‌всё‌ ‌решать‌ ‌своим‌ ‌старым‌ ‌и‌ ‌проверенным‌ ‌методом…‌ ‌Мы‌ ‌начинаем‌ ‌военно-полевой‌ ‌суд!‌ ‌Подсудимый:‌ ‌Дмитрий,‌ ‌всем‌ ‌известный‌ ‌как‌ ‌«Святогор».‌ ‌Он‌ ‌обвиняется‌ ‌в‌ ‌дезертирстве,‌ ‌пособничеству‌ ‌преступным‌ ‌организациям‌ ‌и‌ ‌сопротивлению‌ ‌военнослужащим‌ ‌Российской‌ ‌Федерации‌ ‌при‌ ‌исполнении.‌ ‌Приговор...‌ ‌Высшая‌ ‌мера‌ ‌наказания.‌ ‌Сообщаю‌ ‌для‌ ‌вас‌ ‌также,‌ ‌что‌ ‌вы‌ ‌все‌ ‌будете‌ ‌являться‌ ‌анти-гражданскими‌ ‌элементами,‌ ‌если‌ ‌будете‌ ‌сопротивляться,‌ ‌но‌ ‌всё‌ ‌же,‌ ‌наша‌ ‌главная‌ ‌цель,‌ ‌это‌ ‌не‌ ‌геноцид‌ ‌и‌ ‌немерено‌ ‌грабить‌ ‌вас,‌ ‌нет...‌ ‌Наша‌ ‌задача‌ ‌—‌ ‌это‌ ‌вершить‌ ‌закон‌ ‌и‌ ‌справедливость‌ ‌на‌ ‌территории‌ ‌подконтрольной‌ ‌нам,‌ ‌уважаемые!‌ ‌И‌ ‌потому,‌ ‌каждому‌ ‌воздастся‌ ‌по‌ ‌заслугам‌ ‌его!..‌ ‌—‌ ‌отойдя‌ ‌от‌ ‌нашего‌ ‌дезертира,‌ ‌продолжил‌ ‌вещать‌ ‌Садачев,‌ ‌аккуратно‌ ‌расхаживая‌ ‌по‌ ‌корпусу‌ ‌БМП.‌ ‌Закончив,‌ ‌тот‌ ‌занёс‌ ‌резкий‌ ‌и‌ ‌болезненный‌ ‌удар‌ ‌ногой‌ ‌по‌ ‌груди‌ ‌«Святогора».‌ ‌Вытащив‌ ‌Макаров‌ ‌из‌ ‌кобуры,‌ ‌он‌ ‌направил‌ ‌его‌ ‌прямо‌ ‌на‌ ‌голову‌ ‌бывшего‌ ‌офицера,‌ ‌после‌ ‌разворачиваясь‌ ‌к‌ ‌толпе‌ ‌поселенцев,‌ ‌слегка‌ ‌кивая‌ ‌той.‌ ‌

Но,‌ ‌тут-то,‌ ‌видимо,‌ ‌дочка‌ ‌«Святогора»‌ ‌не‌ ‌стерпела.‌ ‌Красивая,‌ ‌да‌ ‌глупенькая…‌ ‌В‌ ‌крике,‌ ‌полном‌ ‌отчаяния‌ ‌она‌ ‌поднялась‌ ‌и‌ ‌кинулась‌ ‌на‌ ‌майора,‌ ‌пытаясь‌ ‌столкнуть‌ ‌его‌ ‌с‌ ‌бронетехники.‌ ‌У‌ ‌неё‌ ‌это‌ ‌почти‌ ‌получилось,‌ ‌но,‌ ‌наш‌ ‌командир‌ ‌был‌ ‌не‌ ‌так‌ ‌просто.‌ ‌Он,‌ ‌даже‌ ‌не‌ ‌глядя‌ ‌в‌ ‌её‌ ‌сторону,‌ ‌приподнял‌ ‌пистолет‌ ‌и‌ ‌выстрелил‌ ‌ей‌ ‌прямо‌ ‌в‌ ‌живот,‌ ‌от‌ ‌чего‌ ‌та‌ ‌отшатнулась‌ ‌и‌ ‌повалилась‌ ‌к‌ ‌люкам,‌ ‌ведущим‌ ‌в‌ ‌десантный‌ ‌отсек.‌ ‌Ну,‌ ‌поделом‌ ‌ей,‌ ‌нехрен‌ ‌выезживаться-то!‌ ‌Её‌ ‌отец‌ ‌—‌ ‌дезертир‌ ‌и‌ ‌предатель,‌ ‌он‌ ‌этого‌ ‌заслуживает,‌ ‌но‌ ‌из-за‌ ‌неё,‌ ‌приговор‌ ‌получается‌ ‌даже…‌ ‌Даже‌ ‌лучше,‌ ‌да!‌ ‌Дочь‌ ‌дезертира‌ ‌—‌ ‌не‌ ‌лучше‌ ‌самого‌ ‌дезертира,‌ ‌значит‌ ‌тоже‌ ‌заслуживает‌ ‌смерти.‌ ‌

—‌ ‌Сами‌ ‌видите,‌ ‌уважаемые!‌ ‌Дочь‌ ‌«Святогора»‌ ‌получила‌ ‌наказания‌ ‌за‌ ‌него‌ ‌само,‌ ‌что‌ ‌ж‌ ‌поделать…‌ ‌Как-то‌ ‌неправильно‌ ‌выходит,‌ ‌поэтому,‌ ‌вам‌ ‌лучше‌ ‌отдать‌ ‌всё,‌ ‌что‌ ‌имеете,‌ ‌добровольно,‌ ‌а‌ ‌иначе,‌ ‌суд‌ ‌начнётся‌ ‌над‌ ‌каждым‌ ‌из‌ ‌вас.‌ ‌—‌ ‌пнув‌ ‌дрожащего‌ ‌«Святогора»‌ ‌ещё‌ ‌разочек,‌ ‌майор‌ ‌спрыгнул‌ ‌с‌ ‌БМП‌ ‌и‌ ‌спрятал‌ ‌свой‌ ‌пистолет,‌ ‌стягивая‌ ‌с‌ ‌техники‌ ‌самого‌ ‌дезертира.‌ ‌Оглядевшись,‌ ‌он‌ ‌скрылся‌ ‌за‌ ‌своей‌ ‌охраной,‌ ‌которая‌ ‌встала‌ ‌прямо‌ ‌перед‌ ‌толпой…‌ ‌Которая,‌ ‌похоже…‌ ‌Была‌ ‌в‌ ‌смятении‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌знала‌ ‌что‌ ‌делать.‌ ‌

—‌ ‌Мужики,‌ ‌бей‌ ‌гадов!‌ ‌Всё‌ ‌равно‌ ‌всех‌ ‌не‌ ‌положат!..‌ ‌—‌ ‌раздался‌ ‌вдруг‌ ‌задорный,‌ ‌но‌ ‌до‌ ‌жути‌ ‌противный‌ ‌голос‌ ‌из‌ ‌толпы.‌ ‌Люди,‌ ‌а‌ ‌в‌ ‌частности‌ ‌мужской‌ ‌контингент‌ ‌долго‌ ‌думать‌ ‌не‌ ‌стал.‌ ‌Быдлу‌ ‌сказали‌ ‌бить‌ ‌—‌ ‌оно‌ ‌повинуется‌ ‌и‌ ‌бьёт.‌ ‌Ну,‌ ‌что‌ ‌уж…‌ ‌Они‌ ‌кинулись‌ ‌на‌ ‌нас,‌ ‌солдат.‌ ‌А‌ ‌рука‌ ‌наша‌ ‌не‌ ‌дрогнет.‌ ‌

Весь‌ ‌перекресток‌ ‌почти‌ ‌вмиг‌ ‌озарился‌ ‌вспышками‌ ‌выстрелов,‌ ‌начало‌ ‌работать‌ ‌БМП.‌ ‌Вооруженное‌ ‌меньшинство‌ ‌отражало‌ ‌самоубийственное‌ ‌нападение‌ ‌со‌ ‌стороны‌ ‌безоружного‌ ‌большинства…‌ ‌

Пара‌ ‌оборванцев‌ ‌кинулась‌ ‌на‌ ‌нас‌ ‌с‌ ‌моим‌ ‌товарищем.‌ ‌Я,‌ ‌вскинув‌ ‌свой‌ ‌автомат,‌ ‌пустил‌ ‌длинную‌ ‌очередь‌ ‌просто,‌ ‌вперёд,‌ ‌даже‌ ‌не‌ ‌целясь.‌ ‌Чёртовы‌ ‌прожектора‌ ‌немного‌ ‌играли‌ ‌против‌ ‌нас,‌ ‌ослепляя…‌ ‌Когда‌ ‌же,‌ ‌я‌ ‌услышал‌ ‌глухой‌ ‌щелчок,‌ ‌немного‌ ‌пришло‌ ‌осознание‌ ‌того,‌ ‌что‌ ‌стреляю‌ ‌я‌ ‌один,‌ ‌то‌ ‌есть,‌ ‌мой‌ ‌напарник‌ ‌стоял‌ ‌и‌ ‌ни‌ ‌черта‌ ‌не‌ ‌делал!‌ ‌ ‌Тупо‌ втыкал‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌бегущих‌ ‌на‌ ‌нас‌ ‌разъяренных‌ ‌дикарей.‌ ‌Чтоб‌ ‌тебя,‌ ‌Кинчук,‌ ‌какого‌ ‌хрена?!‌ ‌Я‌ ‌быстро‌ ‌сменил‌ ‌магазин,‌ ‌после‌ ‌разворачиваясь‌ ‌к‌ ‌инженеру,‌ ‌ударяя‌ ‌того‌ ‌по‌ ‌плечу.‌ ‌Тем‌ ‌временем,‌ ‌к‌ ‌нам‌ ‌приближалась‌ ‌еще‌ ‌парочка‌ ‌обезумевших‌ ‌поселенцев…‌ ‌Медлить‌ ‌нельзя!‌ ‌

—‌ ‌А‌ ‌правильно‌ ‌мы‌ ‌поступаем?..‌ ‌—‌ ‌подал‌ ‌тихий‌ ‌голос‌ ‌инженер,‌ ‌продолжая‌ ‌стоять‌ ‌с‌ ‌опущенным‌ ‌руками‌ ‌и‌ ‌наблюдать‌ ‌за‌ ‌всем‌ ‌этим‌ ‌побоищем.‌ ‌

—‌ ‌Сука,‌ ‌Кинчук,‌ ‌ты‌ ‌какого‌ ‌хера‌ ‌не‌ ‌стреляешь?!‌ ‌Они‌ ‌ведь‌ ‌щас‌ ‌нас‌ ‌зашибут,‌ ‌мля!‌ ‌—‌ ‌передёрнув‌ ‌затвор,‌ ‌я‌ ‌продолжил‌ ‌поливать‌ ‌свинцом‌ ‌бегущих…‌ ‌Да‌ ‌даже‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌бегущих‌ ‌уже,‌ ‌а‌ ‌просто‌ ‌всех‌ ‌тех,‌ ‌кто‌ ‌стоял‌ ‌там,‌ ‌в‌ ‌оцеплении.‌ ‌Все‌ ‌они‌ ‌заслуживают‌ ‌смерти,‌ ‌без‌ ‌разбора.‌ ‌И‌ ‌женщины,‌ ‌и‌ ‌старики,‌ ‌без‌ ‌разницы.‌ ‌Если‌ ‌ты‌ ‌предал‌ ‌свою‌ ‌страну‌ ‌и‌ ‌идёшь‌ ‌против‌ ‌воли‌ ‌солдат,‌ ‌нет‌ ‌к‌ ‌тебе‌ ‌от‌ ‌меня‌ ‌жалости!‌ ‌

—‌ ‌Я‌ ‌не‌ ‌знаю.‌ ‌Всё‌ ‌это‌ ‌странно…‌ ‌Всё‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌мы‌ ‌делаем.‌ ‌Для‌ ‌чего‌ ‌оно,‌ ‌Серёж?‌ ‌Разве,‌ ‌эти‌ ‌люди‌ ‌заслуживают‌ ‌смерти?..‌ ‌«Святогор»,‌ ‌ведь‌ ‌сказал,‌ ‌что‌ ‌мы‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌солдаты‌ ‌вовсе…‌ ‌—‌ ‌говорил‌ ‌Кинчук,‌ ‌продолжая‌ ‌стоять,‌ ‌как‌ ‌вкопанный.‌ ‌Сука,‌ ‌да‌ ‌возьми‌ ‌ты‌ ‌в‌ ‌руки‌ ‌автомат‌ ‌и‌ ‌сделай‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌должен,‌ ‌тряпка,‌ ‌да‌ ‌и‌ ‌«Святогор»‌ ‌твой‌ ‌тоже,‌ ‌видимо,‌ ‌слабый‌ ‌духом‌ ‌был,‌ ‌вот‌ ‌и‌ ‌плёл‌ ‌чушь‌ ‌всякую!‌ ‌

Я‌ ‌полностью‌ ‌забил‌ ‌на‌ ‌своего‌ ‌напарника,‌ ‌опустошая‌ ‌весь‌ ‌магазин‌ ‌по‌ ‌дикарям,‌ ‌которых,‌ ‌уже‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌осталось…‌ ‌Слава‌ ‌Богу.‌ ‌Раненые,‌ ‌или‌ ‌убитые,‌ ‌они‌ ‌лежат‌ ‌почти‌ ‌по‌ ‌всему‌ ‌перекрестку.‌ ‌По‌ ‌некоторым‌ ‌отработало‌ ‌БМП,‌ ‌да‌ ‌так,‌ ‌что‌ ‌от‌ ‌них‌ ‌кровавые‌ ‌ошмётки‌ ‌остались.‌ ‌Жители‌ ‌залили‌ ‌своей‌ ‌кровью‌ ‌весь‌ ‌перекресток‌ ‌ради‌ ‌«Святогора»‌ ‌и‌ ‌его‌ ‌дочери…‌ ‌Честное‌ ‌слово,‌ ‌идиоты!‌ ‌Из‌ ‌наших,‌ ‌по-видимому‌ ‌никто‌ ‌не‌ ‌пострадал,‌ ‌или…‌

Неожиданно,‌ ‌я‌ ‌услышал‌ ‌выстрел‌ ‌рядом‌ ‌с‌ ‌собой,‌ ‌а‌ ‌после‌ ‌глухой‌ ‌удар.‌ ‌Стреляли‌ ‌из‌ ‌пистолета.‌ ‌Я‌ ‌плавно‌ ‌развернулся‌ ‌на‌ ‌звук‌ ‌и‌ ‌увидел‌ ‌тело‌ ‌Кинчука,‌ ‌которое‌ ‌мертвенно‌ ‌лежало‌ ‌на‌ ‌земле,‌ ‌по‌ ‌которой‌ ‌растекался‌ ‌ручеёк‌ ‌алой‌ ‌крови,‌ ‌а‌ ‌рядом‌ ‌с‌ ‌ним‌ ‌склонился‌ ‌майор.‌ ‌Сплюнув‌ ‌куда-то‌ ‌в‌ ‌сторону,‌ ‌он‌ ‌поднялся‌ ‌в‌ ‌полный‌ ‌рост.‌ ‌

—‌ ‌Решением‌ ‌военно-полевого‌ ‌суда‌ ‌он‌ ‌приговаривается‌ ‌к‌ ‌высшей‌ ‌мере‌ ‌наказания.‌ ‌Обвинение:‌ ‌злостное‌ ‌невыполнение‌ ‌приказа‌ ‌старших‌ ‌по‌ ‌званию,‌ ‌тем‌ ‌самым,‌ ‌ставя‌ ‌под‌ ‌угрозу‌ ‌жизнь‌ ‌остальных‌ ‌военнослужащих.‌ ‌Как‌ ‌мы‌ ‌видим,‌ ‌приговор‌ ‌был‌ ‌приведён‌ ‌в‌ ‌исполнение‌ ‌незамедлительно.‌ ‌И‌ ‌можешь‌ ‌его‌ ‌не‌ ‌оправдывать,‌ ‌я‌ ‌всё‌ ‌видел,‌ ‌Калинин.‌ ‌—‌ ‌майор‌ ‌спрятал‌ ‌свой‌ ‌пистолет‌ ‌в‌ ‌кобуру‌ ‌и‌ ‌глянул‌ ‌на‌ ‌меня.‌ ‌Помотав‌ ‌головой,‌ ‌он‌ ‌развернулся‌ ‌и‌ ‌ушёл‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌БМП,‌ ‌попутно‌ ‌что-то‌ ‌бурча‌ ‌в‌ ‌рацию.‌ ‌

Я‌ ‌глянул‌ ‌на‌ ‌труп‌ ‌своего‌ ‌бывшего‌ ‌товарища,‌ ‌после‌ ‌чего‌ ‌наклонился‌ ‌к‌ ‌нему‌ ‌и‌ ‌начал‌ ‌обдирать‌ ‌до‌ ‌нитки.‌ ‌Патроны,‌ ‌еда,‌ ‌бинты…‌ ‌Мертвецам,‌ ‌ведь,‌ ‌всё‌ ‌это‌ ‌не‌ ‌нужно,‌ ‌а‌ ‌живым‌ ‌пригодится.‌ ‌

А‌ ‌пожить‌ ‌я‌ ‌ещё‌ ‌хочу…‌ ‌​

Последнее редактирование: 5 июл 2020
    kir17092006, UserName и -=Фербик=- нравится это.
  2. BAnDItOS

BAnDItOS Active Member

7
    205
    28
    Глава‌ ‌четвёртая.‌ ‌
    «‌Охотник‌ ‌становится‌ ‌жертвой.»‌ ‌
    ‌​
    —‌ ‌Потери‌ ‌среди‌ ‌личного‌ ‌состава‌ ‌есть?‌ ‌—‌ ‌остановившись‌ ‌рядом‌ ‌с‌ ‌БМП,‌ ‌спросил‌ ‌майор‌ ‌у‌ ‌собравшихся‌ ‌вокруг‌ ‌него‌ ‌бойцов.‌ ‌
    ‌ ‌
    —‌ ‌Никак‌ ‌нет,‌ ‌товарищ‌ ‌майор.‌ ‌—‌ ‌почти‌ ‌хором‌ ‌ответили‌ ‌бойцы,‌ ‌к‌ ‌которым‌ ‌присоединился‌ ‌и‌ ‌я.‌ ‌Майор‌ ‌довольно‌ ‌улыбнулся‌ ‌и‌ ‌прошелся‌ ‌вперед,‌ ‌к‌ ‌основному‌ ‌месту‌ ‌побоища,‌ ‌махнув‌ ‌рукой‌ ‌остальным,‌ ‌мол,‌ ‌за‌ ‌мной.‌ ‌Резко‌ ‌остановившись,‌ ‌он‌ ‌развернулся‌ ‌к‌ ‌нам‌ ‌и‌ ‌завел‌ ‌руки‌ ‌за‌ ‌спину,‌ ‌меняясь‌ ‌в‌ ‌лице‌ ‌и‌ ‌начиная‌ ‌расхаживать‌ ‌из‌ ‌стороны‌ ‌в‌ ‌сторону.‌ ‌

—‌ ‌Итак,‌ ‌товарищи-бойцы,‌ ‌надеюсь,‌ ‌все‌ ‌понимают,‌ ‌почему‌ ‌это‌ ‌произошло.‌ ‌Вы‌ ‌ведь‌ ‌прекрасно‌ ‌знаете,‌ ‌что‌ ‌при‌ ‌неподчинение‌ ‌регулярной‌ ‌армии,‌ ‌разрешено‌ ‌брать‌ ‌руководство‌ ‌военно-полевым‌ ‌судом‌ ‌на‌ ‌себя‌ ‌и‌ ‌приводить‌ ‌в‌ ‌исполнение‌ ‌приговоры‌ ‌прямо‌ ‌на‌ ‌месте.‌ ‌Жители‌ ‌данного‌ ‌селения‌ ‌решили‌ ‌противиться‌ ‌нашей‌ ‌воле‌ ‌и‌ ‌потому,‌ ‌поплатились‌ ‌своей‌ ‌жизнью.‌ ‌Ах,‌ ‌кстати,‌ ‌а‌ ‌где‌ ‌наш‌ ‌«Святогор»?‌ ‌Ко‌ ‌мне-ка‌ ‌его‌ ‌притащите.‌ ‌—‌ ‌щелкнув‌ ‌пальцами,‌ ‌командир‌ ‌приказал‌ ‌двоим‌ ‌бойцами‌ ‌притащить‌ ‌того‌ ‌амбала,‌ ‌который‌ ‌всё‌ ‌это‌ ‌время‌ ‌отлеживался‌ ‌рядом‌ ‌с‌ ‌нашей‌ ‌бэхой.‌ ‌Перетащив‌ ‌его‌ ‌до‌ ‌майора,‌ ‌солдаты‌ ‌бросили‌ ‌дезертира‌ ‌прямо‌ ‌к‌ ‌ногам‌ ‌и‌ ‌отошли‌ ‌в‌ ‌сторону.‌ ‌

—‌ ‌Ну‌ ‌что‌ ‌ты,‌ ‌«Святогорчик»,‌ ‌погляди,‌ ‌что‌ ‌стало‌ ‌с‌ ‌твоими…‌ ‌Зверюшками.‌ ‌Ну,‌ ‌я‌ ‌буду‌ ‌называть‌ ‌их‌ ‌так,‌ ‌не‌ ‌против?‌ ‌Конечно‌ ‌не‌ ‌против,‌ ‌хе-хе…‌ ‌И‌ ‌дочь‌ ‌за‌ ‌тебя‌ ‌пострадала,‌ ‌и‌ ‌люди‌ ‌твои‌ ‌пострадали.‌ ‌Один‌ ‌ты‌ ‌у‌ ‌нас,‌ ‌особенный.‌ ‌Адвокатов‌ ‌и‌ ‌прочего‌ ‌у‌ ‌тебя‌ ‌нет,‌ ‌так‌ ‌что,‌ ‌судьба‌ ‌твоя,‌ ‌в‌ ‌наших‌ ‌руках,‌ ‌но‌ ‌знаешь…‌ ‌Как-то‌ ‌неинтересно‌ ‌просто‌ ‌тебя‌ ‌застрелить.‌ ‌Давай‌ ‌так,‌ ‌ты‌ ‌сам‌ ‌придумаешь‌ ‌оригинальный‌ ‌способ,‌ ‌как‌ ‌мы‌ ‌тебя‌ ‌умертвим,‌ ‌а‌ ‌если‌ ‌нет,‌ ‌то‌ ‌просто‌ ‌изобьём‌ ‌до‌ ‌смерти,‌ ‌пойдёт?‌ ‌—‌ ‌склонившись‌ ‌к‌ ‌телу‌ ‌амбала,‌ ‌твёрдо‌ ‌говорил‌ ‌наш‌ ‌майор,‌ ‌слегка‌ ‌расправляя‌ ‌свои‌ ‌небольшие‌ ‌усы‌ ‌прямо‌ ‌под‌ ‌носом.‌ ‌Достав‌ ‌пистолет,‌ ‌он‌ ‌поднял‌ ‌голову‌ ‌к‌ ‌нам,‌ ‌после‌ ‌чуть‌ ‌кивнув‌ ‌в‌ ‌сторону.‌ ‌Все‌ ‌как‌ ‌один‌ ‌разошлись‌ ‌по‌ ‌периметру,‌ ‌лишь‌ ‌я‌ ‌один‌ ‌остался‌ ‌неподалёку ‌и‌ ‌наблюдал.‌ ‌К‌ ‌счастью,‌ ‌командир‌ ‌был‌ ‌слишком‌ ‌занят‌ ‌дезертиром‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌обратил‌ ‌на‌ ‌меня‌ ‌должного‌ ‌внимания.‌ ‌

—‌ ‌Кха-кха,‌ ‌не‌ ‌успе-е-ешь…‌ ‌—‌ ‌ответил‌ ‌тому‌ ‌полуживой‌ ‌«Святогор»,‌ ‌чуть‌ ‌ерзая‌ ‌по‌ ‌земле.‌ ‌Не‌ ‌у‌ ‌что‌ ‌ли‌ ‌у‌ ‌него‌ ‌есть‌ ‌ещё‌ ‌силы‌ ‌сопротивляться‌ ‌нам?..‌ ‌Это‌ ‌поражает,‌ ‌но‌ ‌всё‌ ‌же,‌ ‌жить‌ ‌ему‌ ‌осталось‌ ‌не‌ ‌то‌ ‌что‌ ‌бы‌ ‌много,‌ ‌так‌ ‌как‌ ‌майор‌ ‌имеет‌ ‌прекрасную‌ ‌возможность‌ ‌сократить‌ ‌время‌ ‌его‌ ‌жизни‌ ‌в‌ ‌несколько‌ ‌раз.‌ ‌

—‌ ‌Что?‌ ‌Не‌ ‌успею,‌ ‌говоришь…‌ ‌Видимо,‌ ‌ты‌ ‌не‌ ‌понимаешь,‌ ‌как‌ ‌легко‌ ‌можно‌ ‌убить‌ ‌человека‌ ‌всего‌ ‌лишь‌ ‌одним‌ ‌ударом.‌ ‌А‌ ‌с‌ ‌пистолета,‌ ‌это‌ ‌ещё‌ ‌легче…‌ ‌Пара‌ ‌секунд,‌ ‌а‌ ‌я‌ ‌даже‌ ‌этого‌ ‌не‌ ‌замечу.‌ ‌Потому,‌ ‌не‌ ‌стоит‌ ‌со‌ ‌мной‌ ‌заигрывать,‌ ‌родной,‌ ‌я‌ ‌ведь‌ ‌всё‌ ‌равно‌ ‌в‌ ‌выигрыше.‌ ‌

—‌ ‌Ты-ы-ы‌ ‌начал‌ ‌проигрывать‌ ‌уже‌ ‌с‌ ‌того‌ ‌момента,‌ ‌как‌ ‌вошел‌ ‌на‌ ‌землю‌ ‌мою,‌ ‌солдат…‌ ‌

—‌ ‌Думаешь?‌ ‌Ну,‌ ‌тогда‌ ‌давай‌ ‌так…‌ ‌Я‌ ‌буду‌ ‌ломать‌ ‌тебе‌ ‌пальцы,‌ ‌пока‌ ‌не‌ ‌надоест,‌ ‌а‌ ‌после,‌ ‌я‌ ‌прострелю‌ ‌каждый…‌ ‌Почему?‌ ‌Да‌ ‌потому‌ ‌что‌ ‌я‌ ‌здесь‌ ‌всё‌ ‌решаю,‌ ‌я‌ ‌командую‌ ‌всем,‌ ‌вникаешь?‌ ‌—‌ ‌опуская‌ ‌свою‌ ‌лапу‌ ‌на‌ ‌руку‌ ‌дезертира,‌ ‌после‌ ‌выгибая‌ ‌первый,‌ ‌указательный‌ ‌палец.‌ ‌Амбал‌ ‌лишь‌ ‌простонал,‌ ‌но‌ ‌ничего‌ ‌не‌ ‌сказал…‌ ‌Майор‌ ‌пошёл‌ ‌дальше,‌ ‌начиная‌ ‌выгибать‌ ‌уже‌ ‌второй,‌ ‌средний‌ ‌палец.‌ ‌Хруст,‌ ‌дикий‌ ‌хруст‌ ‌ломающихся‌ ‌пальцев,‌ ‌но‌ ‌никакого‌ ‌крика‌ ‌со‌ ‌стороны‌ ‌дезертира.‌ ‌Мертвый‌ ‌уже,‌ ‌что‌ ‌ли?‌ ‌Ну,‌ ‌если‌ ‌так,‌‌то‌ ‌и‌ ‌командир‌ ‌наш‌ ‌бы‌ ‌уже‌ ‌встал‌ ‌и‌ ‌тяжко‌ ‌вздохнул,‌ ‌а‌ ‌он…‌ ‌
    Тем‌ ‌временем,‌ ‌продолжил‌ ‌ломать‌ ‌его‌ ‌пальцы,‌ ‌после‌ ‌выставляя‌ ‌пистолет‌ ‌и‌ ‌приставляя‌ ‌его‌ ‌к‌ ‌сломанному‌ ‌указательному.‌ ‌Беззвучно‌ ‌жмя‌ ‌на‌ ‌спусковой‌ ‌крючок,‌ разрывая‌ ‌вдребезги‌ ‌кончик‌ ‌самого‌ ‌пальчика.‌‌На‌ ‌этот‌ ‌раз,‌ дезертир‌ ‌лишь‌ ‌тихо‌ ‌вскрикнул,‌ ‌но‌ ‌продолжил ‌терпеть‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌дрыгаться.‌‌ Майора‌ ‌это‌ ‌явно‌ ‌взбесило,‌ ‌поэтому,‌ ‌отстрелив‌ ‌остальные‌ ‌пальцы,‌ ‌он‌ ‌встал‌ ‌в‌ ‌полный‌ ‌рост‌ ‌и‌ ‌нанёс‌ ‌сильный‌ ‌удар‌ ‌ногой‌ ‌по‌ ‌челюсти‌ ‌своей‌ ‌жертвы,‌ ‌вырубая,‌ ‌или‌ ‌даже‌ ‌убивая‌ ‌её‌ ‌тем‌ ‌самым.‌ ‌

Зачехлив‌ ‌пистолет‌ ‌в‌ ‌кобуру,‌ ‌майор‌ ‌отряхнул‌ ‌руки‌ ‌и‌ ‌огляделся,‌ ‌после‌ ‌плавно‌ ‌разворачиваясь‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌баррикад,‌ ‌а‌ ‌от‌ ‌туда…‌ ‌

Со‌ ‌стороны‌ ‌проделанной‌ ‌нами‌ ‌бреши‌ ‌в‌ ‌укреплениях,‌ ‌вылетел‌ ‌заряд.‌ ‌РПГ,‌ ‌вроде.‌ ‌Попал‌ ‌прямо‌ ‌в‌ ‌нашу‌ ‌БМП,‌ ‌от‌ ‌чего‌ ‌ту‌ ‌мгновенно‌ ‌разорвало‌ ‌на‌ ‌части,‌ ‌задевая‌ ‌при‌ ‌этом‌ ‌самого‌ ‌майора,‌ ‌который‌ ‌словил‌ ‌приличное‌ ‌количество‌ ‌осколков‌ ‌и‌ ‌повалился‌ ‌на‌ ‌землю.‌ ‌

После,‌ ‌на‌ ‌нас‌ ‌выдвинулись‌ ‌те‌ ‌самые,‌ ‌«лямбдовики»,‌ ‌повстанцы,‌ ‌чёрт‌ ‌бы‌ ‌их‌ ‌побрал!‌ ‌Видимо,‌ ‌вот‌ ‌что‌ ‌имел‌ ‌в‌ ‌виду‌ ‌«Святогор»,‌ ‌говоря,‌ ‌что‌ ‌майор‌ ‌не‌ ‌успеет‌ ‌свершить‌ ‌задуманное.‌ ‌

‌Впереди‌ ‌аккуратно‌ ‌шли‌ ‌самые‌ ‌бронированные.‌ ‌В‌ ‌стальных‌ ‌масках,‌ ‌самодельных‌ ‌укреплённых‌ ‌бронежилетах‌ ‌и‌ ‌с‌ ‌пулеметом‌ ‌в‌ ‌руках.‌ ‌За‌ ‌ними‌ ‌сразу‌ ‌выдвинулись‌ ‌бойцы,‌ ‌с‌ ‌броней‌ ‌чуть‌ ‌по-слабее,‌ ‌оснащенные‌ ‌самым‌ ‌разным‌ ‌вооружением,‌ ‌от‌ ‌наших‌ ‌отечественных,‌ ‌до‌ ‌зарубежных‌ ‌аналогов.‌ ‌В‌ ‌общей‌ ‌сумме,‌ ‌их‌ ‌было‌ ‌примерно‌ ‌человек ‌пятнадцать…‌ ‌И‌ ‌все‌ ‌идут‌ ‌на‌ ‌нас!‌
    Я‌ ‌побежал‌ ‌вглубь селения,‌ ‌не‌ ‌обращая‌ ‌ни‌ ‌на‌ ‌кого‌ ‌внимания.‌ ‌Мои‌ ‌товарищи‌ ‌пытались‌ ‌дать‌ ‌отпор‌ ‌этим‌ ‌гадам,‌ ‌но‌ ‌безуспешно.‌ ‌Я‌ ‌видел,‌ ‌как‌ ‌некоторые‌ ‌из‌ ‌наших ‌получали‌ ‌свою‌ ‌порцию‌ ‌свинца,‌ ‌и‌ ‌бронежилеты‌ ‌их‌ ‌не‌ ‌спасали,‌ ‌поэтому,‌ ‌они‌ ‌замертво‌ ‌ложились‌ ‌на‌ ‌землю,‌ ‌к‌ ‌тем‌ ‌самым‌ ‌поселенцам.‌.. ‌Идиоты,‌ ‌какого‌ ‌хрена‌ ‌они‌ ‌не‌ ‌бегут?‌ ‌Они‌ ‌ведь‌ ‌тут‌ ‌все‌ ‌полягут.‌ ‌Видимо,‌ ‌один‌ ‌я‌ ‌тут‌ ‌умный‌ ‌смекнул,‌ ‌что‌ ‌лучше‌ ‌отходить…‌ ‌Ну‌ ‌и‌ ‌ну!‌ ‌

Град‌ ‌пуль‌ ‌проходил‌ ‌чертовски‌ ‌близко.‌ ‌Я‌ ‌прямо‌ ‌чувствовал,‌ ‌как‌ ‌каждая‌ ‌свинцовая‌ ‌хреновина‌ ‌проходила‌ ‌то‌ ‌левее,‌ ‌то‌ ‌правее‌ ‌меня,‌ ‌но‌ ‌никак‌ ‌не‌ ‌попадала!‌ ‌Видимо,‌ ‌судьба-злодейка‌ ‌решила,‌ ‌что‌ ‌день‌ ‌моей‌ ‌смерти‌ ‌будет‌ ‌не‌ ‌сегодня,‌ ‌а‌ ‌может...‌ ‌Мой‌ ‌бронежилет‌ ‌уже‌ ‌схватил‌ ‌приличное‌ ‌количество‌ ‌пуль,‌ ‌но‌ ‌я‌ ‌этого‌ ‌ещё‌ ‌не‌ ‌почувствовал‌ ‌и‌ ‌на‌ ‌адреналине‌ ‌доживаю‌ ‌свои‌ ‌последние‌ ‌секунды.‌ ‌

Нет!‌ ‌В‌ ‌мои‌ ‌планы‌ ‌не‌ ‌входило‌ ‌дохнуть‌ ‌здесь‌ ‌и‌ ‌сейчас.‌ ‌Вот,‌ ‌я‌ ‌почти‌ ‌добегаю‌ ‌до‌ ‌одного‌ ‌двухэтажного‌ ‌здания,‌ ‌похожего‌ ‌на‌ ‌магазинчик,‌ ‌вход‌ ‌в‌ ‌который‌ ‌не‌ ‌был‌ ‌ничем‌ ‌заблокирован.‌ ‌Быстро‌ ‌влетев‌ ‌в‌ ‌помещение,‌ ‌я‌ ‌перекрыл ‌проход‌ ‌близко-стоящей‌ ‌мебелью,‌ ‌по‌ ‌типу‌ ‌стульев‌ ‌или‌ ‌небольших‌ ‌стоек.‌ ‌Это‌ ‌и‌ ‌вправду‌ ‌был‌ ‌магазин,‌ ‌или‌ ‌универмаг.‌ ‌Неважно!‌ ‌Важно‌ ‌сейчас‌ ‌выбраться‌ ‌отсюда.‌ ‌

Я‌ ‌оказался‌ ‌в‌ ‌главном‌ ‌помещении,‌ ‌где,‌ ‌по‌ ‌идеи,‌ ‌должны‌ ‌были‌ ‌быть‌ ‌все‌ ‌товары…‌ ‌Видимо,‌ ‌продуктовый‌ ‌это‌ ‌был,‌ ‌так‌ ‌как‌ ‌на‌ ‌некоторых‌ ‌стойках‌ ‌было‌ ‌много‌ ‌разных‌ ‌упаковок‌ ‌и‌ ‌коробок‌ ‌из‌ ‌под‌ ‌еды,‌ ‌воды.‌ ‌

Двинув‌ ‌за‌ ‌прилавок,‌ ‌я‌ ‌резко‌ ‌открыл‌ ‌дверь‌ ‌в‌ ‌следующую‌ ‌комнату‌ ‌и‌ ‌вскинул‌ ‌свой‌ ‌Калашников.‌ ‌Слава‌ ‌Богу,‌ ‌тут‌ ‌есть‌ ‌чёрный‌ ‌ход!‌ ‌Быстро‌ ‌преодолев‌ ‌это‌ ‌полупустое‌ ‌служебное‌ ‌помещение,‌ ‌я‌ ‌приблизился‌ ‌к‌ ‌железной‌ ‌двери‌ ‌и‌ ‌резко‌ ‌выбил‌ ‌её…‌ ‌

Передо‌ ‌мной‌ ‌оказался‌ ‌кто-то,‌ ‌так‌ ‌как‌ открывая ‌дверь,‌ я ‌столкнул чью-то тушу прямо ‌на‌ ‌тротуар.От неё донеслась невнятная ругань и глухой звук падения чего-то тяжелого.‌ Видимо,‌ ‌повстанец был это…‌ ‌Ну,‌ ‌что‌ ‌уж,‌ ‌сейчас‌ ‌быстро‌ ‌разберёмся.‌ ‌

Но‌ ‌тут,‌ похоже, ‌я‌ ‌словил‌ ‌пулю. Это я понял, почувствовав ‌резкую‌ ‌боль‌ ‌в‌ ‌боку.‌ ‌Ко‌ ‌мне‌ ‌в‌ ‌правую‌ ‌часть‌ ‌бронежилета‌ ‌прилетела‌ ‌парочка‌ ‌свинцовых‌ ‌подарочков‌ ‌от‌ ‌напарника‌ ‌повстанца,‌ ‌бывшего‌ ‌передо‌ ‌мной.‌ ‌Калибр,‌ ‌похоже,‌ ‌не‌ ‌слишком‌ ‌крупный и бронежилет не пробил, поэтому ‌я‌ ‌всё‌ ‌ещё‌ ‌жив.‌ ‌Значит,‌ ‌у‌ ‌меня‌ ‌есть‌ ‌шанс...‌ ‌Ничего,‌ ‌все они у меня тут полягут.‌ ‌
    ‌ ‌
    Простонав‌ ‌от‌ ‌боли,‌ ‌я‌ ‌отклонился‌ ‌вбок,‌ ‌направляя‌ ‌автомат‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌своего‌ ‌обидчика,‌ ‌от‌ ‌которого‌ ‌я‌ ‌получил‌ ‌выстрел‌ ‌в‌ ‌бочину.‌ ‌Быстро‌ ‌нацелившись,‌ ‌я‌ ‌выпустил‌ ‌очередь.‌ ‌

Повстанец‌ ‌получил‌ ‌своё. ‌Дернувшись‌ ‌от‌ ‌попаданий,‌ ‌он‌ ‌опустил‌ ‌голову‌ ‌и‌ ‌удивленно‌ ‌оглядел‌ ‌дырки‌ ‌своего‌ ‌легко‌ ‌бронежилета,‌ ‌из‌ ‌которых‌ ‌уже‌ ‌стекала‌ ‌кровь,‌ ‌после‌ ‌падая‌ ‌на‌ ‌землю и‌ ‌уже‌ ‌больше‌ ‌не‌ ‌вставая.‌ ‌Остался‌ ‌один…‌ ‌

Враг‌ ‌уже‌ ‌оклемался‌ ‌от‌ ‌моего‌ ‌неожиданного‌ ‌появления‌ ‌и‌ ‌был‌ ‌на‌ ‌ногах,‌ ‌но‌ ‌вот,‌ ‌видимо,‌ ‌оружие‌ ‌он‌ ‌не‌ ‌стал‌ ‌поднимать,‌ ‌или‌ ‌просто‌ ‌выронил‌ ‌ближе‌ ‌к‌ ‌тому‌ ‌место,‌ ‌где‌ ‌был‌ ‌я.‌ ‌В‌ ‌руках‌ ‌его‌ ‌был‌ ‌охотничий‌ ‌нож…‌ ‌Самонадеянный‌ ‌утырок‌ ‌в‌ ‌черной‌ ‌броне‌ ‌и‌ ‌золотистой‌ ‌лямбде,‌ ‌тебе‌ ‌это‌ ‌не‌ ‌поможет!‌ ‌

Он‌ ‌резко‌ ‌приблизился‌ ‌ко‌ ‌мне‌ ‌и‌ ‌повалил‌ ‌на‌ ‌землю, выбивая моё оружие из рук. Я ‌же,‌ в свою очередь, ‌попытался‌ ударить‌ ‌его‌ ‌по‌ ‌ребрам,‌ ‌а‌ ‌после‌ ‌придержать‌ ‌его‌ ‌острую‌ ‌игрушку…‌ ‌С-с-сука,‌ ‌ну‌ ‌и‌ ‌тяжелый гад попался!‌ ‌Навалившись‌ ‌на‌ ‌меня,‌ ‌он‌ ‌пытался‌ ‌вогнать‌ ‌свой‌ ‌нож‌ ‌прямо‌ ‌в‌ ‌шею,‌ ‌но‌ ‌я‌ ‌держал‌ ‌его,‌ ‌держал…‌ ‌После‌ ‌скидывая‌ ‌того‌ ‌с‌ ‌себя‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌и‌ ‌пытаясь‌ ‌нащупать‌ ‌пистолет‌ ‌в‌ ‌кобуре,‌ ‌вот‌ ‌бы‌ ‌только‌ ‌успеть…‌ ‌

Взведя‌ ‌курок‌, ‌я‌ ‌нацелился‌ ‌и‌ ‌почти‌ сразу ‌выстрелил‌ ‌в‌ ‌его‌ ‌сторону…‌ ‌Попал,‌ ‌в‌ ‌ногу,‌ ‌но‌ ‌он‌ ‌не‌ ‌останавливается‌ ‌и‌ ‌накидывается‌ ‌на‌ ‌меня‌ ‌вновь.‌ ‌Я‌ ‌ловко‌ ‌ухожу‌ ‌в‌ ‌сторону,‌ ‌тем‌ ‌самым‌ ‌отсылая‌ ‌повстанца‌ ‌в‌ ‌полёт‌ ‌до‌ ‌стены‌ ‌магазина.‌ Врезавшись‌ ‌в‌ ‌неё,‌ ‌тот‌ ‌скатился‌ ‌до‌ ‌пола и издал протяжный стон, после вовсе затихая.‌ ‌Я‌ ‌подошёл‌ ‌к‌ ‌нему‌ ‌и‌ ‌сделал‌ ‌контрольный‌ ‌выстрел‌ ‌в‌ ‌голову.‌ ‌Вот‌ ‌и‌ ‌всё,‌ ‌оба‌ ‌повстанца‌ ‌теперь‌ ‌будут‌ ‌кормить‌ ‌червей…‌ ‌Времени‌ ‌их‌ ‌обдирать‌ ‌нет,‌ ‌так‌ ‌как‌ ‌на‌ ‌выстрелы‌ ‌могут ‌сбежаться‌ ‌все‌ ‌остальные.‌ ‌

Я‌ ‌огляделся‌ ‌и‌ ‌понял,‌ ‌что‌ ‌выбор‌ ‌у‌ ‌меня‌ ‌невелик.‌ ‌Передо‌ ‌мной‌ ‌слой‌ ‌баррикад,‌ ‌а‌ ‌по‌ ‌бокам,‌ ‌проулок,‌ ‌ведущий‌ ‌на‌ ‌ ‌главную‌ ‌улицу…‌ ‌Похоже,‌ ‌придется‌ ‌вспоминать‌ ‌годы‌ ‌в‌ ‌
    учебке,‌ ‌а‌ ‌именно‌ ‌горную‌ ‌подготовку,‌ ‌так‌ ‌как‌ ‌мне‌ ‌предстояло‌ ‌взбираться‌ ‌до‌ ‌верха‌ ‌по‌ ‌этой‌ ‌куче‌ ‌мусора,‌ ‌называемой‌ «укреплением»,‌ ‌а‌ ‌после‌ ‌в‌ ‌спешке‌ ‌валить.‌ ‌

Прихватив автомат,‌ ‌а‌ ‌пистолет‌ засунув ‌в‌ ‌кобуру,‌ ‌я‌ ‌приблизился‌ ‌к‌ ‌первому‌ ‌слою‌ ‌хлама,‌ ‌начиная‌ ‌по‌ ‌нему‌ ‌аккуратно‌ ‌взбираться‌ ‌до‌ ‌верха…‌ ‌То‌ ‌и‌ ‌дело‌ ‌доносились‌ ‌какие-то‌ ‌крики‌ ‌и‌ ‌шуршания.‌ ‌Видимо,‌ ‌повстанцы‌ ‌всполошились‌ ‌и‌ ‌прочёсывают‌ ‌все‌ ‌селение.‌ ‌Только‌ ‌бы‌ мне ‌успеть,‌ ‌только‌ ‌бы‌ ‌успеть…‌ ‌В‌ ‌Пустошах‌ ‌они‌ ‌меня‌ ‌не‌ ‌найдут,‌ ‌нужно‌ ‌будет‌ ‌только‌ ‌отойти‌ ‌подальше‌ ‌отсюда.‌ ‌Карты‌ ‌у‌ ‌меня‌ ‌есть,‌ ‌спасибо‌ ‌покойному‌ ‌«Святогору»,‌ ‌из‌ ‌его‌ ‌бумаг‌ ‌что-нибудь‌ ‌потом‌ ‌разберу.‌ ‌

И‌ ‌вот,‌ ‌наконец,‌ ‌последний‌ ‌рывок…‌ ‌Сука,‌ ‌прямо‌ ‌рядом‌ ‌пролетела!‌ ‌Заметили‌ ‌всё‌ ‌же,‌ ‌утырки.‌ ‌По‌ ‌деревяшке‌, ‌на‌ ‌которой‌ ‌я‌ ‌стоял‌, ‌прилетела‌ ‌пуля.‌ ‌Я‌ ‌повернул‌ ‌голову‌ ‌и‌ ‌увидел‌ ‌чуть‌ ‌дальше‌ ‌от‌ ‌себя‌ ‌группу‌ ‌повстанцев,‌ ‌один‌ ‌из‌ ‌которых,‌ ‌как‌ ‌раз‌ ‌целился‌ ‌в‌ ‌меня.‌ ‌Ну‌ ‌же,‌ ‌Серёга,‌ ‌давай,‌ ‌перелезай‌ ‌и‌ ‌беги!..‌ ‌Всё!‌ ‌Я‌ ‌наверху,‌ ‌поэтому,‌ ‌можно‌ ‌и‌ ‌отметить‌ ‌это‌ салютом!‌ ‌Гранаты,‌ ‌вроде,‌ ‌оставались…‌

Нащупав‌ ‌одну,‌ ‌я‌ ‌вырвал‌ ‌чеку‌ ‌и‌ ‌закинул‌ ‌«подарочек»‌ ‌в‌ ‌сторону‌ ‌предполагаемого‌ ‌места,‌ ‌где‌ ‌были‌ ‌«лямбдовики».‌ ‌Взрывной‌ ‌сюрприз,‌ ‌так‌ ‌сказать!‌ ‌Пару‌ ‌мгновений‌ ‌и‌ ‌я‌ ‌слышу‌ ‌громкий‌ ‌хлопок...‌ ‌

Спрыгнув‌ ‌на‌ ‌другую‌ ‌сторону,‌ ‌я‌ ‌чуть‌ ‌наклонился‌ ‌и‌ ‌выхватил‌ ‌со‌ ‌спины‌ ‌автомат,‌ ‌после‌ ‌стягивая‌ ‌с‌ ‌себя‌ ‌каску‌ ‌и‌ ‌закрепляя‌ ‌её‌ ‌на‌ ‌ремне.‌ ‌Напялив‌ ‌противогаз,‌ ‌я‌ ‌вернул‌ ‌шлем‌ ‌на‌ ‌голову‌ ‌и‌ ‌вытащил‌ ‌дозиметр.‌ ‌По‌ ‌Пустошам,‌ ‌лучше‌ ‌без‌ ‌него‌ ‌не‌ ‌ходить,‌ ‌иначе‌ ‌лучевую‌ ‌болезнь‌ ‌схватишь‌ ‌и‌ ‌всё — ‌каюк‌. ‌Родину‌ ‌спасать‌ ‌некому‌ ‌будет.‌ ‌

И‌ ‌вот,‌ ‌я‌ ‌выдвинулся.‌ ‌Повстанцам,‌ ‌видимо,‌ ‌было‌ ‌не‌ ‌принципиально‌ ‌догонять‌ ‌меня,‌ ‌единственного‌ ‌выжившего‌ ‌из‌ ‌армии‌ ‌новой‌ ‌России,‌ ‌которую,‌ ‌видимо,‌ ‌придется‌ ‌восстанавливать‌ ‌мне‌ ‌одному…‌ ‌Ну‌ ‌и‌ ‌пускай!‌ ‌Значит,‌ ‌буду‌ ‌сам‌ ‌всем‌ ‌руководить,‌ ‌сам‌ ‌приказ‌ ‌раздавать,‌ ‌как‌ ‌покойный‌ ‌майор,‌ ‌только‌ ‌людей‌ ‌бы‌ ‌найти...‌ ‌Как‌ ‌отбегу‌ ‌дальше,‌ ‌ ‌сверюсь ‌по‌ ‌картам‌,‌ чтобы понять ‌где‌ ‌я‌ ‌вообще. ‌Всё‌ ‌же,‌ ‌надо‌ ‌же‌ ‌будет‌ ‌куда-то‌ ‌идти,‌ ‌в‌ ‌город,‌ ‌например.Одному‌ ‌по‌ ‌Пустошам‌ ‌ходить‌ ‌мне‌ ‌не‌ ‌хочется.‌ ‌Стрёмно‌ ‌как-то.‌ ‌

С‌ ‌такими‌ ‌мыслями,‌ ‌я‌ ‌выдвинулся‌ ‌на‌ ‌поиски‌ ‌приключений,‌ ‌с‌ ‌надеждой,‌ ‌что‌ ‌победа... ‌Победа‌ ‌будет‌ ‌за‌ ‌нами.‌ ‌​
    ‌​
    Эпилог.‌ ‌
    ‌ ‌​
    —‌ ‌Слушай,‌ ‌ты‌ ‌Нестерова‌ ‌случаем‌ ‌не‌ ‌знаешь?‌ ‌Я‌ ‌его‌ ‌тут‌ ‌какой‌ ‌день‌ ‌уже‌ ‌ищу,‌ ‌а‌ ‌его‌ ‌всё‌ ‌нет…‌ ‌Парень‌ ‌был‌ ‌такой,‌ ‌знакомый‌ ‌мой.‌ ‌—‌ ‌снимая‌ ‌свою‌ ‌каску,‌ ‌говорил‌ ‌я,‌ ‌чуть‌ ‌оглядывая‌ ‌бескрайнюю‌ ‌территорию‌ ‌пляжа.‌ ‌Тяжко‌ ‌вздохнув,‌ ‌я‌ ‌отвёл‌ ‌взор‌ ‌в‌ ‌сторону…‌ ‌Какой‌ ‌день‌ ‌я‌ ‌уже‌ ‌не‌ ‌могу‌ ‌отыскать‌ ‌его,‌ ‌ну‌ ‌что‌ ‌за‌ ‌чертовщина!‌ ‌Как‌ ‌сквозь‌ ‌землю‌ ‌провалился.‌ ‌

—‌ ‌Нестерова?..‌ ‌Ну…‌ ‌А‌ ‌для‌ ‌чего‌ ‌он‌ ‌тебе?‌ ‌—‌ ‌остановившись,‌ ‌парень‌ ‌в‌ ‌чёрной‌ ‌броне‌ ‌отрицательно‌ ‌помотал‌ ‌головой‌ ‌и‌ ‌развернулся‌ ‌ко‌ ‌мне,‌ ‌перехватывая‌ ‌свой‌ ‌пистолет-пулемет‌ ‌покрепче.‌ ‌

—‌ ‌Ну,‌ ‌говорю‌ ‌же…‌ ‌Знакомый‌ ‌мой,‌ ‌а‌ ‌его‌ ‌всё‌ ‌нет‌ ‌и‌ ‌нет.‌ ‌Не‌ ‌пойму,‌ ‌куда‌ ‌он‌ ‌подевался…‌ ‌Давно‌ ‌не‌ ‌виделись‌ ‌просто.‌ ‌—‌ ‌проводя‌ ‌рукой‌ ‌по‌ ‌ржавчинам‌ ‌на‌ ‌шлеме,‌ ‌я‌ ‌поднял‌ ‌голову‌ ‌на‌ ‌парнишу.‌ ‌

—‌ ‌Хм-м-м,‌ ‌не-а,‌ ‌не‌ ‌видал‌ ‌его.‌ ‌Может,‌ ‌из‌ ‌сектора‌ ‌ушёл,‌ ‌а‌ ‌может,‌ ‌от‌ ‌патруля‌ ‌погиб.‌ ‌—‌ ‌пожав‌ ‌плечами‌ ‌и‌ ‌собираясь‌ ‌уходить,‌ ‌парень‌ ‌вдруг‌ ‌развернулся‌ ‌и‌ ‌вскинул‌ ‌свою‌ ‌пушку.‌ ‌Нацелившись‌ ‌куда-то‌ ‌позади‌ ‌меня,‌ ‌он‌ ‌наклонился‌ ‌и‌ ‌поманил‌ ‌меня‌ ‌рукой.‌ ‌

—‌ ‌Эй,‌ ‌ты‌ ‌чего?!‌ ‌

—‌ ‌Да‌ ‌ты‌ ‌сам‌ ‌погляди,‌ ‌там‌ ‌кто-то‌ ‌идёт…‌ ‌Не‌ ‌могу‌ ‌разглядеть,‌ ‌высокий‌ ‌такой‌ ‌мужик,‌ ‌в‌ ‌форме.‌ ‌

Развернувшись,‌ ‌я‌ ‌пригляделся…‌ ‌Там‌ ‌и‌ ‌вправду‌ ‌кто-то‌ ‌шёл.‌ ‌Высокий‌ ‌парень‌ ‌в‌ ‌противогазе‌ ‌и‌ ‌камуфляже.‌ ‌Хм.‌ ‌Обычно,‌ ‌повстанцы‌ ‌только‌ ‌ходят‌ ‌в‌ ‌форме‌ ‌довоенной‌ ‌такой,‌ ‌но‌ ‌этот…‌ ‌Один‌ ‌совсем.‌ ‌Может,‌ ‌разведчик‌ ‌какой,‌ ‌хрен‌ ‌поймёшь.‌ ‌

Видимо,‌ ‌он‌ ‌уже‌ ‌давно‌ ‌заметил‌ ‌нас,‌ ‌но‌ ‌о‌ ‌себе‌ ‌дал‌ ‌знать‌ ‌лишь‌ ‌тогда,‌ ‌когда‌ ‌между‌ ‌нами‌ ‌оставались‌ ‌какие-то‌ ‌несколько‌ ‌метров.‌ ‌Он‌ ‌размахивал‌ ‌руками‌ ‌и‌ ‌пытался‌ ‌как-то‌ ‌докричаться‌ ‌до‌ ‌нас.‌ ‌

—‌ ‌Э-э-эй,‌ ‌мужики,‌ ‌не‌ ‌стреляйте!..‌ ‌—‌ ‌кричал‌ ‌нам‌ ‌«зеленый‌ ‌человечек»,‌ ‌передвигаясь‌ ‌по‌ ‌пляжу,‌ ‌всё‌ ‌также‌ ‌сигналя‌ ‌руками.‌ ‌Голос‌ ‌его‌ ‌разобрать‌ ‌было‌ ‌нельзя‌ ‌из-за‌ ‌его‌ ‌армейского‌ ‌противогаза‌ ‌неизвестной‌ ‌мне‌ ‌модели.‌ ‌Ствол‌ ‌у‌ ‌него‌ ‌тоже‌ ‌имелся…‌ ‌Калашников,‌ ‌вроде.‌ ‌

—‌ ‌Не‌ ‌стреляем!‌ ‌Давай,‌ ‌подходи‌ ‌сюда,‌ ‌поговорим!‌ ‌—‌ ‌кричал‌ ‌я‌ ‌ему‌ ‌в‌ ‌ответ,‌ ‌после‌ ‌чего‌ ‌развернувшись‌ ‌к‌ ‌своему‌ ‌прошлому‌ ‌собеседнику‌ ‌и‌ ‌складывая‌ ‌руку‌ ‌на‌ ‌ствол‌ ‌его‌ ‌оружие,‌ ‌мол,‌ ‌опускай.‌ ‌Тот‌ ‌возражать‌ ‌не‌‌ стал‌ ‌и‌ ‌убрал‌ ‌пушку.‌ ‌
    ‌ ‌
    «Человечек»‌ ‌уже‌ ‌подошёл‌ ‌к‌ ‌нам.‌ ‌Теперь-то,‌ ‌его‌ ‌можно‌ ‌было‌ ‌разглядеть‌ ‌получше.‌ ‌Военная‌ ‌форма,‌ ‌подтянутый‌ ‌вид,‌ ‌но‌ ‌вот‌ ‌лицо…‌ ‌Скрывал‌ ‌всё‌ ‌тот‌ ‌же‌ ‌противогаз,‌ ‌а‌ ‌под‌ ‌ним‌ ‌еще‌ ‌и‌ ‌балаклава.‌ ‌Голос‌ ‌довольно‌ ‌сильно‌ ‌искажался.‌ ‌Было‌ ‌примечательно‌ ‌и‌ ‌то,‌ ‌что‌ ‌у‌ ‌него‌ ‌на‌ ‌рукаве‌ ‌виднелась‌ ‌какая-то‌ ‌нашивка…‌ ‌Двуглавый‌ ‌орёл‌ ‌с‌ ‌саблей‌ ‌и‌ ‌венком‌ ‌в‌ ‌обеих‌ ‌лапищах.‌ ‌По‌ ‌середине,‌ ‌на‌ ‌груди‌ ‌у‌ ‌величавой‌ ‌птицы,‌ ‌виднелась‌ ‌фигура‌ ‌человека‌ ‌на‌ ‌коне,‌ ‌который‌ ‌протыкает‌ ‌какого-то…‌ ‌Дракона?‌ ‌Неважно-о-о…‌ ‌Мало‌ ‌ли‌ ‌шизиков‌ ‌бывает‌ ‌на‌ ‌Пустошах,‌ ‌чего‌ ‌уж.‌ ‌

Над‌ ‌всей‌ ‌этой‌ ‌красотой‌ ‌виднелось‌ ‌три‌ ‌полоски…‌ ‌Белая,‌ ‌синяя‌ ‌и‌ ‌красная.‌ ‌Хрен‌ ‌знает,‌ ‌что‌ ‌это‌ ‌значит,‌ ‌но‌ ‌наверное,‌ ‌для‌ ‌этого‌ ‌парня‌ ‌очень‌ ‌многое.‌ ‌

—‌ ‌Так,‌ ‌уважаемые,‌ ‌не‌ ‌подскажите,‌ ‌куда‌ ‌это‌ ‌я‌ ‌прибыл?‌ ‌Я‌ ‌в‌ ‌своих‌ ‌картах‌ ‌уже‌ ‌совсем‌ ‌запутался,‌ ‌поэтому,‌ ‌не‌ ‌имею‌ ‌ни‌ ‌малейшего‌ ‌представления,‌ ‌как‌ ‌я‌ ‌тут‌ ‌оказался. ‌Уже долго хожу по окрестностям и пытаюсь найти хотьчто-то похожее на цивилизацию, а мне это никак не удаётся.‌.. ‌

—‌ ‌Так,‌ ‌эта,‌ ‌мужик,‌ ‌может,‌ ‌сначала,‌ ‌скажешь,‌ ‌кто‌ ‌ты‌ ‌вообще‌ ‌такой?‌ ‌

—‌ ‌Ну,‌ ‌как‌ ‌же…‌ ‌Солдат,‌ ‌по‌ ‌мне‌ ‌не‌ ‌видно,‌ ‌что‌ ‌ли?‌ ‌

—‌ ‌Выглядишь‌ ‌ты,‌ ‌конечно,‌ ‌как‌ ‌солдат…‌ ‌Но‌ ‌за‌ ‌кого‌ ‌солдатствуешь,‌ ‌а?‌ ‌У‌ ‌нас‌ ‌тут,‌ ‌тока‌ ‌сопротивленцы,‌ ‌такие‌ ‌ряженные,‌ ‌как‌ ‌ты‌ ‌вот.‌ ‌

—‌ ‌Хм-м-м,‌ ‌ну,‌ ‌можете‌ ‌считать,‌ ‌что‌ ‌я‌ ‌и‌ ‌за‌ ‌вот‌ ‌этих‌ ‌ваших‌ ‌вот‌ ‌«сопротивленцев»‌ ‌воюю,‌ ‌хе-хе...‌ ‌Я‌ ‌просто‌ ‌солдат,‌ ‌ничего‌ ‌более,‌ ‌чту‌ ‌свои‌ ‌принципы‌ ‌и‌ ‌следую‌ ‌своим‌ ‌идеалам…‌ ‌Так‌ ‌вот,‌ ‌куда‌ ‌я‌ ‌всё‌ ‌же‌ ‌прибыл?‌ ‌—‌ ‌чуть‌ ‌напрягшись,‌ ‌говорил‌ ‌ ‌солдатик,‌ ‌крепче‌ ‌сжимая‌ ‌свой‌ ‌автомат.‌ ‌Он,‌ ‌не‌ ‌отрываясь,‌ ‌глядел‌ ‌прямо‌ ‌на‌ ‌нас.‌ ‌

—‌ ‌Э-э-э,‌ ‌ладно…‌ ‌Ну,‌ ‌ты‌ ‌прибыл‌ ‌в‌ ‌великий‌ ‌и‌ ‌ужасный‌ ‌Индустриальный‌ ‌Сектор‌ ‌города-17,‌ ‌солдатик.‌ ‌С‌ ‌чем,‌ ‌мы‌ ‌тебя‌ ‌искренне‌ ‌поздравляем…‌ ‌Если‌ ‌честно,‌ ‌то‌ ‌лучше‌ ‌бы‌ ‌ты‌ ‌сюда‌ ‌и‌ ‌не‌ ‌приходил.‌ ‌Гиблое‌ ‌тут‌ ‌место…‌ ‌Патрули‌ ‌постоянно,‌ ‌ещё‌ ‌всякое‌ ‌разное…‌ ‌Вон,‌ ‌недавно,‌ ‌рейдер‌ ‌у‌ ‌нас‌ ‌появился!‌ ‌Хрен‌ ‌поймаешь…‌ ‌Наши‌ ‌местные‌ ‌повстанцы‌ ‌всё‌ ‌ищут‌ ‌его,‌ ‌но‌ ‌поймать‌ ‌никак‌ ‌не‌ ‌могут.‌ ‌

—‌ ‌Индустриальный,‌ ‌значится…‌ ‌Интересно,‌ ‌интересно.‌ ‌Ну,‌ ‌а‌ ‌вы‌ ‌насчет‌ ‌бандитов‌ ‌не‌ ‌волнуйтесь,‌ ‌разберемся‌ ‌как-нибудь,‌ ‌ведь‌ ‌теперь,‌ ‌я‌ ‌буду‌ ‌помогать‌ ‌вам‌ ‌ловить‌ ‌их.‌ ‌Как-никак,‌ ‌это‌ ‌долг‌ ‌честного‌ ‌солдата‌ ‌Российской‌ ‌Федерации,‌ ‌любящего‌ ‌свой‌ ‌народ‌ ‌—‌ ‌избавлять‌ ‌из‌ ‌него‌ ‌всякую‌ ‌преступную‌ ‌шваль!‌ ‌Ладно‌ ‌уж,‌ ‌пойду‌ ‌я‌ ‌дальше,‌ ‌товарищи…‌ ‌Благодарю‌ ‌за‌ ‌информацию.‌ ‌—‌ ‌чуть‌ ‌опустив‌ ‌голову,‌ ‌вздохнул‌ ‌солдат,‌ ‌после‌ ‌проходя‌ ‌мимо‌ ‌нас‌ ‌и‌ ‌двигаясь‌ ‌дальше‌ ‌по‌ ‌пляжу.‌ ‌

—‌ ‌Э-э-э,‌ ‌ну,‌ ‌помощь‌ ‌нам‌ ‌не‌ ‌помешает,‌ ‌да…‌ ‌Российской‌ ‌Федерации?..‌ ‌Всё‌ ‌же,‌ ‌странный‌ ‌он‌ ‌какой-то,‌ ‌видимо,‌ ‌совсем‌ ‌заигрался‌ ‌в‌ ‌детстве‌ ‌в‌ ‌игрушечных‌ ‌солдатиков,‌ ‌хе-хе.‌ ‌—‌ ‌уже‌ ‌говоря‌ ‌это‌ ‌в‌ ‌пустоту,‌ ‌после‌ ‌повернувшись‌ ‌к‌ ‌парню‌ ‌в‌ ‌черной‌ ‌броне,‌ ‌глядя‌ ‌на‌ ‌того‌ ‌удивленным‌ ‌взглядом.‌ ‌

Таким‌ ‌образом,‌ ‌сектор‌ ‌встретил‌ ‌Сергея.‌ ‌Для‌ ‌кого-то‌ ‌—‌ ‌военного‌ ‌преступника,‌ ‌а‌ ‌для‌ ‌кого-то‌ ‌—‌ ‌любящего‌ ‌свою‌ ‌Отчизну‌ ‌солдата,‌ ‌который‌ ‌сделает‌ ‌всё‌ ‌для‌ ‌того,‌ ‌чтобы‌ ‌прокормить‌ ‌себя,‌ ‌ради‌ ‌той,‌ ‌некогда‌ ‌великой‌ ‌страны!‌ ‌
    ‌ ‌
    Он‌ ‌спокойно‌ ‌ступал‌ ‌по‌ ‌песку‌ ‌и‌ ‌любовался‌ ‌закатом,‌ ‌размышляя‌ ‌о‌ ‌случившемся,‌ ‌и‌ ‌о‌ ‌том,‌ ‌чему предстоит ‌случиться.‌ ‌
    ‌​
    Конец.‌ ‌

‌______________________________________________________________________________________________________

Стим айди: STEAM_0:1:150281308.
    От автора и никак не относится к самому тексту:
    Всё это было написано где-то за неделю, под впечатлением от всех российских и некоторых американских фильмов и историй о войне. Главный персонаж, как можно понять — злой русский военный, который будет представлять собой на сервере фракцию синдиката.
    Само произведение должно было выйти примерно под 23 февраля, как раз в день защитника Отечества, но что-то не вышло :/
    Я никак не хочу принизить достоинство настоящих военных... Это смелые люди всё же, которые и вправду занимаются достойным делом. (И да, это не сценарий к новой Call Of Duty :D)

Последнее редактирование: 1 июл 2020
  3. -=Фербик=-

-=Фербик=- Well-Known Member

147
    5.446
    93
    Итак, голодный после потери Горы которого слил пидорас Фербик и фраку он тоже слил гнидамразь Бандитос берется за свою первую квенту. Не забываем сделать скидку и начинаем оценивать. С чего бы начать?

Читать рекомендую данный обзор под вот эту музыку:

Квента повествует об армии, армии, которая осталась совсем одна и у нее ВНЕЗАПНО траубелс де ла тетте. Фрики, поехавшие на службе, даже после глобального пиздеца все поголовно страдают ФГМ и имеют ЧСВ размером с Эйфелевую Башню. От чего дохнет старик, которого реально жалко. Убить немого, глухого,это просто зверинство. Ладно еще деда завалили, но Ксюшу за что? Ебали бы всей ротой.
    Почему была вырезана сцена seksa? Негодование!
    Итак, армия на БТРе из 50-ти человек (или сколько их там было) разлетелась от 15 пышей. Это ли не показатель, что пыщам стоит увеличить ролл? Я думаю, что +10 еще - будет нормально, потому что такие яица иметь - довольно круто. Авиаторш пилотарш и ее дружков мочить будем налево и наверх направо. А майор вапще здох. Лох.

Персонажи раскрыты. Я, когда увидел верхнюю рамку квенты, был опечален, так как за 6к сложно написать и интересно, и информативно. Но Бандитос смог. У него получилось передать характер ГГ, Майора и прочих солдат, который окружали читателя по мере изучения квенты. Окружение описано по времени ровно столько, сколько надо. Никаких приколов типа деепричастных оборотов длиной в железную дорогу Ватикана я тут не увидел. Все красиво и лаконично.
    Причины и мотивы ГГ на лицо, тут и разбирать нечего. Все логично и по полочкам.

Не знаю, что тут еще разбирать. Квента одна в разделе лежит уже почти год, блять @Midnight Eagle, привет. Надеемся, что квенту прочекают быстро, ибо прочитал я ее за полчаса. Читалась легко и на одном дыхании, что является плюсом.

В студию приглашается еще один критик, афтар ты сука @-=dantelman=- . Ждем твоей оценки сия произведения.

Если серьезно - квента хорошая. Учитывая,что автор только начинает, можно смело ставить зеленый штамп. Кроме того, все картинки - сценбилд, созданный своими руками. Бандитосу плюс в копилку

Вердикт - 9 10 из 10
    Балл был снят за вырезанную сцену ебли

Последнее редактирование: 25 фев 2020
  4. Бруня

Бруня Well-Known Member

248
    3.230
    93
    у него есть квента с ближе к 8к словам, я попытаюсь помочь её ему урезать и вы вторую может увидите.

5. Бруня

Бруня Well-Known Member

248
    3.230
    93
    щас бы по матам судить

6. Bralis

Bralis Active Member

9
    212
    28
    Прочёл я это произведение достаточно давно, чуть ли не в день выхода, но комментарий свой не решался оставить до последнего, за что прошу прощения у товарища Бандитоса.
    Что могу сказать? Квента написана добротно. Во-первых, хочется похвалить саму идею. Наблюдать за преступлениями отбитых патриотов, скрытых за сотни километров от семнадцатого сектора, очень даже интересно. Радуют персонажи, на раскрытие которых автор не поскупился.
    Эта квента - что-то особенное. Она выделяется на фоне других, может быть особым стилем написания, который заставляет смотреть на историю глазами персонажа. Может ещё чем.
    Оценку ставить не буду, как это сделал Уважаемый с первого поста. Я ведь не критик, правильно? Могу только сказать понравилось или нет.
    В этом случае, конечно же, выбираю первое.

Kurz, Крабстер и BAnDItOS нравится это.
  7. Augusto Pinochet

Augusto Pinochet Пользователи до 500

135
    611
    93
    Это должно быть шутка,​
    если вы считаете нормальным предоставлять​

текст​

в абсолютно нечитабельном виде для оценки.​

8. -=dantelman=-

-=dantelman=- Well-Known Member

52
    635
    83
    1.jpg

MrSLANT, Бруня, |MrShibeman| и 2 другим нравится это.
  9. Бруня

Бруня Well-Known Member

248
    3.230
    93
    @BAnDItOS ну тут уж критик сказал поменять на читабельное, а потом звать

BAnDItOS нравится это.
  10. Bralis

Bralis Active Member

9
    212
    28
    Он не проверяет квенты.

Бруня нравится это.
  11. Бруня

Бруня Well-Known Member

248
    3.230
    93
    он критик как бы

12. UserName

UserName Well-Known Member

32
    1.544
    83
    Это круто...Если кто-то попросит меня описать эту квенту в двух словах, я скажу именно эти слова.

Главный герой обладает мотивом, идеей, целью в этой жизни. Конечно, идеал сомнительный, но он в него верит, несмотря на то, что занимается аморальной бесовщиной. Но за этим интересно следить. Мы видим персонажа, а не пустышку.

Второстепенные персонажи тоже ни разу не пустышки. Жестокий майор, друг и напарник инженер, стойкий и решительный Святогор...Они, как и персонаж, имеют свои мотивы и цели, раскрываются и задают тон всему повествованию.

Все в этой квенте написано цельно, без логических пробелов и плавно ведет нас от начала до самого конца, не роняя планки. А переходы от одного действующего лица к другому, изначально показавшееся мне неоднозначным решением, в итоге сыграло только на пользу.

Вердикт: Надо одобрять

|MrShibeman|, Бруня, Крабстер и ещё 1-му нравится это.
  13. Бруня

Бруня Well-Known Member

248
    3.230
    93
    @BAnDItOS, желаю тебе счастья и благополучия, воспользуйся советом критика Пиночета и подправь квенту, лично я щас с ноутбука глянул, на телефоне ещё читабельно, а с компьютера чуток глаза насилует, достаточно правки по левому краю, в квенте главное не красивое оформление, а сюжет друг :) Как карантин пройдёт, можно будет квенту в какой-нибудь кафешке обсудить ;););):):oops::oops::D:cool:o_Oo_Oo_Oo_O:confused:

BAnDItOS нравится это.
  14. BAnDItOS

BAnDItOS Active Member

7
    205
    28
    UPD: Оформление текста подредактировано, а сам он подвергся незначительным изменениям.
    Теперь-то точно сие чудо готово к проверке.

kir17092006 и Крабстер нравится это.
  15. Midnight Eagle

Midnight Eagle Well-Known Member

99
    2.370
    93
    Пустоши... излюбленное место действия авторов многих квент. Во всех работах эта местность предстает нежилой, но по каким-то волшебным причинам там всё еще существует жизнь — людская жизнь, организованная, расселенная в поселениях со своей инфраструктурой, валютой и т.д. И ни одного автора, к сожалению, не волнует присутствие этих товарищей, которые свободно гуляют за пределами городов и с которыми НЕ СМОГЛА справиться Земная армия, отчего им пришлось оградить себя в крупных городах:

upload_2020-9-9_1-20-11.png

Зато оставшиеся представители человечества чудом смогли соорудить поселения в нежилых Пустошах, каким-то образом избежав столкновения с агрессивными представителями фауны и флоры Зена, попавшей на Землю во время событий HL1. Забьем на портальные штормы в Пустошах (ибо их существование то подтверждается оригиналом и другими материалами, то про них забывают).

Кроме того, за пределами городов есть и любимые всеми популяции муравьиных львов. За пределами городов есть и Сверхчеловеческий отдел, который, допустим, мог бы забить свой инопланетный болт на мелкую кучку рейдеров, но явно бы не оставил без внимания целое поселение, обнесенное высокими стенами и застроенное многоэтажными домами. Как и не оставил бы без внимания целую армию РФ, столь длительное время блуждавшую по таким же поселениям.

Уберите из квенты упоминания Альянса и оставьте всё как есть. Что-то изменилось? Нет. Это и вторая претензия — квента никакой связи с вселенной HL не имеет. Она заключается в одних лишь упоминаниях Альянса вместе с определенными существами. Это просто работа про выживание людей в постапокалиптическом мире, но не мире HL.

Сюжет отличный, персонаж отличный, история отличная. Полное несоответствие лору. Хотел было сперва одобрить из-за долгого рассмотрения и приятному письму с оформлением (для этого и написал в ЛС, Бандитос, не обращай внимания), но я этого сделать не могу. Отклонено.

male нравится это.
Статус темы:
Закрыта.