Рубиновый закат.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Daemonda, 25 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Daemonda

    Daemonda New Member

    11
    10
    3
    Здравствуйте. Первый опыт в написании чего - то подобного. Прошу заранее простить, что тут слишком много.
    Да, я знаю. Меня слишком завлекла эта история, которая возникла в моей голове и я хотел расписать все так, как это должно быть по моему мнению. Спасибо за внимание.
    (Посты распределены не совсем ровно, так как у меня была небольшая проблема с лимитами в посте. Я не совсем разобрался. Если будет нужно - переделаю).

    STEAM_0:0:479117251
    Квента написана с желанием получить роль беженца, так как отыграть побег у меня пока нет ни времени, ни желания.





    ***

    Заместитель начальника департамента встряхнул кипу документов, которую тот держал в своих руках, после чего перевел взгляд на сидящего перед ним молодого человека, слегка напряженно потирающего собственные ладони.
    - Гораций, верно? Необычное имя для нашего века, знаете ли, - заместитель с легкой улыбкой на своем морщинистом от старости лице проговорил это, вглядываясь в карие глаза подавшего документы человека.
    - Вы не первый человек, что говорит мне это в жизни, мистер Морган, - молодой человек тоже улыбнулся. Подобные сцены для него были привычны. В детские годы, в школе, в колледже и, наконец, во время прохождения специальных курсов многие удивлялись его имени и фамилии, все эти долгие для человека годы. Подобные сцены стали уже даже чересчур привычными, поэтому Гораций всегда отвечал точно так же, как и ответил до того заместителю начальника полицейского департамента Майами – господину Марку Моргану, ныне рассматривающего его табель успеваемости и характеристики, данные инструкторами на курсах.
    - Ваша успеваемость находится на достаточном для работы в департаменте уровне, Нуллбилт, - Морган на секунду замешкался, разглядывая одну из бумаг в его руках, которую он после отложил в отдельную стопку. Немного погодя, Марк раскрыл один из ящиков стола в кабинете, где проходил процесс проверки, после чего достал немного старые, но все еще допустимые к использованию очки и неторопливо надел те, с искоркой задорности в своих очах поглядев на Горация.
    - Старость не в радость, молодой человек, - усмехнулся Морган, после чего ,как бы для подтверждения собственных слов , провел рукой по своей лысеющей голове с небольшими островками седых волос. Его старый, усталый взгляд еще раз скользнул по спокойному лицу Горация, после чего вновь вернулся к бумагам в его руках.
    - Продолжим. Характеристики данные инструкторами так же меня устраивают. Физический и психологический тест пройдет удовлетворительно, тут вопросов у меня не имеется.
    Гораций чуть расслабил свою выпрямленную спину, после чего тихо выдохнул и продолжил слушать, успокоив свои руки и сложив те на коленях.
    - Все в порядке. С этим закончили, - Марк отложил бумаги в сторону и сложил свои руки на столе, переведя взгляд на Горация, - Молодой человек, могу вас поздравить, спустя долгие годы учебы вы можете считать себя полноценным сотрудником нашего департамента.
    Гораций постарался никак на это не отреагировать, но слабая улыбка прошла по его лицу, хотя и та была в скором ликвидирована, но без внимания со стороны господина Моргана не осталась.
    Заместитель начальника улыбнулся, после чего вновь опустил свои руки на уровень ящичка стола и вытащил на обозрение Нуллбилта новый значок и удостоверение.
    - Ваши документы, удостоверение детектива третьего класса. Завтра с утра вам нужно явиться в департамент и получить необходимое вам табельное оружие, некоторые вещи для личного пользования а так же – познакомиться с людьми, с которыми вам предстоит еще долго работать.
    - Вас понял, мистер Морган, - Гораций слегка склонил голову в знак того, что тот действительно воспринял слова Марка всерьез, после чего встал со стула и взял со стола свои документы.
    - Благодарю вас. Я не подведу, - Нуллбилт остановился перед дверью из кабинета заместителя начальника департамента, еще раз оглядев его, как в тот раз, как он только вошел внутрь.
    Обстановка была одновременно и богата, и нет. Дорогой кожаный диван в углу, хороший, дубовый стол по середине кабинета за которым, собственно, и «восседал» мистер Морган. Кулер в дальнем углу комнаты, на стенах висят награды за службу и фотографии.
    На одну из таких фотографий Гораций обратил внимание. По всей видимости, на нем был изображен старый состав полицейского департамента, среди какового можно было заметить и несколько более молодого, но все же похожего на себя Марка Моргана. Молодой, темноволосый и с бесстрашным лицом, готовым бросить вызов. Такой человек смотрел в глаза Горация с той фотографии.
    Теперь же, тот молодой человек уже стар, многое повидал в жизни и ко многому относится со стороны правды жизни и ее мудрости.
    В окно позади стола Моргана упал солнечный луч, освещая лицо Горация, от чего тот слегка скривился и скоропостижно ретировался восвояси, покидая департамент.
    Его новое место работы на долгие годы.

    Гораций отворил дверь своей квартиры и вошел внутрь.
    Однокомнатная, несколько скромно обставленная квартира отворялась взору вошедшего в нее человека.
    Прихожая, слева – дверь, ведущая в туалет, а чуть далее – проход в гостиную, где стоял черного цвета диван с лежащими на нем подушками такого же цвета.
    Слева от дивана, возле стены, стоял рабочий стол с выключенным компьютером, а так же – грязной тарелкой, в которой Гораций еще до похода на прием в департамент мог лицезреть остатки утренних хлопьев «Горсер». Парень подошел к столу и взял тарелку, решив отнести ту на кухню. Мыть оную в его планах, пока что, не числилось.
    Положив тарелку в раковину, мужчина подошел к холодильнику и отворил тот, выискивая взглядом что – то съестное. Пакет молока не заставил себя долго искать.
    Гораций взял тот и принялся пить прямо из него, жадно глотая жидкость.
    Почти полностью осушенный пакет был отправлен обратно в холодильник, закрытый в последствии, а сам же Гораций чинно отправился в сторону ванной комнаты.
    Квартира, все же, была достаточно скромно обставлена и оформлена, как и сказано было ранее, но этот фактор не мешал человеку хорошо проводить время в своем доме.
    С этой квартирой ему помогли его родители, обладавшие знакомствами с достаточно влиятельными и богатыми людьми, которые согласились подарить квартиру Горацию.
    Как парень знал, его родители так же служили в полицейском департаменте Майами, почему и обладали некоторыми знакомствами. Познакомились они, к слову, на службе.
    Отец человека спас одного богача от смерти, за что тот был, по словам самого богача «обязан Джеку до конца собственной жизни».
    Отец, конечно, по доброте душевной платы брать никакой не стал, но должок за человеком оставил.
    Конечно же, богатей не отказался помочь старому офицеру в отставке, а уж тем более его молодому сыну, идущему по стопам собственных родителей.
    Гораций вспоминал эти факты, пока топал до ванной. На середине пути тот остановился и вздохнул, глядя на диван. Среди черных подушек можно было заметить еще один черный объект, изредка вздымавшийся вверх и вниз – кошку. Красивую кошку с зелеными глазами и гладкой, черной шерстью.
    - Прости, Сара, я забыл купить корм, - Гораций с прискорбным видом глянул на кошку, лежащую на диване, после чего продолжил свое шествие до ванной с уже мене приподнятым настроением.
    Корм придется пойти и купить, а покидать собственную квартиру после такого…морально тяжелого дня человеку совершенно не хотелось, но деваться от этого было некуда.
    Умыв руки в раковине, человек протер те полотенцем и перевел взгляд на висящее перед ним зеркалом.
    Его взгляду предстал молодой, хорошо сложенный физически человек с задумчивым, несколько, грустным выражением лица, беспорядочной копной волос ярко – коричневого цвета а так же со слегка прищуренными выразительными глазами карего цвета.
    Не красавец, но и не урод. По крайней мере, Горацию никогда не было дела до внешности себя и окружающих. Воспринимать подобное за основополагающий фактор восприятия человека, как считали многие его сверстники он упрямо отказывался. В его веровании было то, что главное в человеке, все же, его душа. Его мысли, умение выражать себя и творческие качества, которые тот способен предоставить.
    Выйдя из ванной комнаты, Нуллбилт направился в сторону прихожей. Он так и не разделся, что, впрочем, сыграло парню на руку – вновь одеваться для похода в магазин более не требовалось.
    Надев на свои ноги ботинки, Гораций вышел из квартиры и спустился вниз по лестнице.
    Квартира его находилась в одной из многоэтажек возле Майами Бич, на третьем этаже.
    Входная дверь была слегка откинута в сторону. Взгляду предстал великолепный пляж Майами.
    Рубиновый закат уже во всю сиял, огромный прекрасный шар стоял над гладью прекрасного Атлантического океана. Пальмы, высоко вверх пустившие свои стебли, легонько качались под ведомом морского бриза, издавая приятный для ушей шум колыхания стеблей и листьев на их прекрасных вершинах.
    Гораций недавно поселился тут. Подобную…прекрасную картину он наблюдал лишь один раз. Тогда, когда он приехал заселяться в этот дом, в его квартиру.
    Нуллбилт прошелся вперед, к самому пляжу. Мягкий песок оказался под ногами спустя короткое время. Парень сел на него, скрестив ноги в позе лотоса и опершись руками о теплый песок, который тут же заструился между его пальцев как вода, но все же не так свободно, обладая, все же, более твердым составом, что вполне логично.
    Гораций вгляделся в линию океана. Он любил его, этот океан. Он приносил его душе спокойствие своим тихим колыханием и звуком волн.
    В это время, на пляж было немного людей, что только делало его прекраснее. Не смотря на то, что Гораций много и часто контактирует с разными людьми, он старается минимизировать эти встречи. Все же, такое одинокое спокойствие на берегу океана возле его дома приносило ему невероятное счастье. Ему не были нужны другие люди, ему хватало этого океана, этих пальм, песка, солнца. Сама планета, само место, где его душа проводила существование в поисках целей и смысла этого самого существования в перерывах между философскими размышлениями дарила этому молодому человеку невероятное спокойствие и удовольствие.
    - Я бы сидел так вечно…но нужно купить корм, - Гораций с кряхтением поднялся с песка и, на прощание взглянув на прекрасный закат и водную гладь, пошел обратно, к дороге.

    Парень вошел в небольшой магазинчик, расположенный на той же стороне, что и его дом, после чего махнул рукой сидящему за прилавку парню, по возрасту, скорее всего, схожему с самим Нуллбилтом. Он был так же молод, но не обладал той грустью и задумчивостью во взгляде, как Гораций. На его лице читалась, скорее, постоянная жажда чего – то нового и энергичность.
    - О, Гораций, привет. Погоди, сейчас принесу, - паренек встал со стула, на котором тот сидел за прилавком и что – то делал со своей небольшой консолью, на мониторе которой виднелась незамысловатая игра, в которую и сам Гораций несколько раз поигрывал со своим другом из этого магазина. Стэном.
    Стэн вернулся некоторое время спустя, держа в своих руках пару пакетов молока и пачку кошачьего корма.
    - Здорово, приятель, что ты сюда переехал. Теперь чаще можем видеться и зависать вместе! – Стэн радостно усмехнулся, после чего вышел из – за прилавка и обнял Горация, который, несколько смутившись тоже обнял своего друга. Нуллбилт не сильно любил телесный контакт, но ради лучшего друга готов был вынести и подобное «мучение».
    - Да… Стэн, как работа? И откуда ты знаешь, что именно мне нужно?
    - Все таки, мы были и есть лучшие друзья. Да и ты постоянно, если сюда заглядывал, брал именно такой набор продуктов. Ну, а так, по моим делам - нормально. Моя зарплата повышена, ибо я, как оказывается, достаточно хорошо работаю, по словам директора магазина. Премию получил, зарплату повысили – а сам только ради того и делаю, что в игры режусь во время работы. Ей богу, дружище, смешно это все, согласись! – Стен еще раз продемонстрировал свои белоснежные зубы, которые, в купе с его длинной темной гривой волос, как бы Гораций не хотел признавать, делали из него достаточно красивого человека, - Ладно, чего обо мне… что там с работой у тебя? Смог?
    - Да, - Нуллбилт отлепил от себя Стена, после чего сделал шаг назад и приготовился в случае чего отбиваться повторно, - Меня приняли. С завтрашнего дня выступаю на работу детектива.
    Стен с улыбкой похлопал Горация по плечу, после чего вернулся за прилавок и пропал за тем на некоторое время, а когда появился – держал в своих руках ключи от машины.
    - Ну, в таком случае, сегодня я закрываюсь пораньше и угощаю тебя за счет заведения! Н-нет, не кормом, ты не подумай, но все же! – Стэн подошел к Горацию и всучил тому в руки пакет, - Я знаю одно хорошее местечко, где можно отдохнуть.
    - Ты же знаешь, что я не пью, не курю…да и мне на работу завтра. Я сомневаюсь, что заведение, куда ты меня собираешься повести будет приличным…в том плане, что там ты не выпьешь слишком много, что мне придется отвозить тебя домой на твоей машине. В прошлый раз это закончилось не самым лучшим образом, знаешь ли, - Гораций скривил лицо, вспоминая ту ситуацию, когда его остановил патруль и потребовал документы на машину. Благо, что отвертеться в тот раз смогли, за счет того, что патрульный и пьяный идиот Стэн были знакомы.
    Отделался предупреждением, но… подобное лучше не повторять. Мало ли, что случится в следующий раз.
    - Брось ты. Такого не будет… по крайней мере, я не напьюсь так, что тебе придется меня отвозить. Я выпью чуть – чуть и тебя еще и подкину, расслабься, приятель.
    - Первый вариант исхода событий, ранее озвученный мною, был более снисходителен к нам обоим.
    - Кончай занудствовать и поехали. А иначе, наш магазин не сможет вам продать сегодня продукцию, потому что она закончилась.
    Стэн притворно изобразил из себя дотошного продавца, после чего еще раз, но более сильно, хлопнул по спине Горация и вышел наружу.
    - Закрывай магазин, я пока машину заведу.
    Гораций проводил взглядом выходящего из магазина Стэна, после чего глубоко вдохнул воздух и так же пошел на выход, сжимая ключи от магазина в своих руках.


    Спустя некоторое время с того момента, когда друзья покинули магазин, они наконец добрались до того самого места, которое хотел показать Горацию Стэн.
    Люди вышли из машины, которая, к слову, была красного цвета, а марка ее для Горация осталась неизвестной, ибо проверить ее он просто не успел. Так быстро его затолкал внутрь Стэн.
    - Я не знал, что у тебя есть машина. Разве, тебе много платят на твоей работе? – Гораций с учтивой вежливостью в тоне голоса задал этот вопрос своему другу.
    - Я взял небольшой кредит год назад. Осталось еще около года или двух на оплату, но с деньгами проблем нет. За работу платят нормально, не подумай, что я на пороге нищеты, - акцентировав внимание на последней своей фразе, Стэн невзначай хлопнул по крыше своей машины рукой, - Но я не против, чтобы мой босс платил мне немного больше денег.
    Гораций, в ответ на эту «шутку» от Стэна лишь пожал плечами. Он давно привык к постоянно веселому состоянию своего лучшего друга, отчего на подобные шутки уже не реагировал остро, а лишь пожимал плечами и смеялся. Иногда. Если, шутка действительно была смешная.
    Такие ситуации, конечно, случались достаточно редко.
    Стэн убрал руку с крыши и закрыл машину сигналом ключа, после чего сделал пару шагов вперед от машины и махнул рукой.
    - Давай, пошли. Тут немного нужно пешком пройти.
    Гораций молча кивнул и двинулся следом за Стэном, осторожно поглядывая по сторонам.
    Этот район был незнаком Нуллбилту, поэтому он держался особенно осторожно.
    Конечно, он не думал о том, что Стэн решил заманить его в ловушку и ограбить. Это был просто инстинкт самосохранения, с детства очень сильно развитый в Горацие, что не раз спасало ему жизнь, помогая интуитивно не попасть в опасную ситуацию или, хотя бы, найти из такой ситуации выход с минимальным ущербом для самого себя и окружающих.
    Люди некоторое время шли по темной улице, в редких местах освещенной светом фонарей.
    Наконец, Стэн остановился перед неизвестным зданием с наружным входом на цокольный этаж, а так же вывеской на стене, которая гордо гласила пестрым цветом неона «Бар».
    Гораций с укоризной посмотрел на своего друга, ведь тот, казалось, не воспринял всей серьезности его слов относительно того, что ему завтра следует выйти на работу в презентабельном виде, но решил ничего не говорить. Обижать Стэна, которого он впервые встретил за пару лет разлуки ему совершенно не хотелось, впрочем, как и портить собственное настроение. Сегодня можно было и поддаться. Но лишь немного, не беря на себя слишком большую долю спиртного. Завтра, все таки, был достаточно важный день.
    - Пришли. Нам вниз, сюда, - Стэн подошел к Нуллбилту и потолкал того к входу в неизвестное заведение.

    Дверь внутрь отворилась. Послышалась приятная, спокойная музыка, по своему стилю напоминающая не то джаз, не то релаксирующие треки того времени.
    Люди вошли внутрь. Помещение представляло собой небольшой зал с тремя столиками, парочкой книжных шкафов, дивана у дальней стены и телевизора, висящего напротив барной стойки, за которой стоял сурового вида мужчина средних лет с абсолютно лысой головой. Без малейшего намека на волосы.
    Нуллбилт вошел внутрь и огляделся по сторонам. Обстановка была достаточно спокойна. К тому же, тут не было никого, кроме самого бармена, лицо которого казалось тому очень знакомым, хотя среди своих прошлых приятелей он не помнил никого с гордо сияющей на свету лысиной.
    - Александр, будь здоров! – Стэн, театрально раскинув руки зашагал к барной стойке и обнял вышедшего к нему на встречу человека. Александра, соответственно.
    - Простите…Александр… Ростов? – Гораций вежливо сделал предположение, обращаясь к бармену, на что тот повернулся и изобразил на своем суровом лице действительно теплую улыбку.
    - Друг мой, Гораций. Рад тебя видеть спустя столько лет.
    - Иногда мне кажется, что этот мир слишком тесен.., - Гораций так же подошел к Александру, но вместо слишком приевшихся объятий, которыми успел всех одарить Стэн, сдержанно пожал еще одному своему бывшему знакомому руку. Александр крепко тряхнул ладонь Горация, после чего хлопнул того по плечу рукой, которая, к слову, была достаточно гигантская и мощная.
    Гораций невольно поежился, после чего пробормотал :
    - Ты с давних лет слыл силачом… ты увеличил силу своих рук еще на несколько раз?
    - Скорее, в несколько, - Ростов уверенно улыбнулся и скрестил руки на своей груди, после чего вернулся за барную стойку и взял некую бутылку с прилавка, - Виски, Стэн, - Александр поставил бутылку на стойку и придвинул ту к Стэну, после чего повернулся к Горацию, - Чего пить будем?
    - У меня завтра первый день на работе, поэтому, что – то менее крепкое. Есть, там, вода, или кола?
    - Конечно. Правильно делаешь, что не пьешь, - после этих слов Александр кинул одновременно веселый и укоризненный взгляд на Стэна.
    Александр был одним из школьных друзей Горация. Он – русский, приезжий в Америку после некоторых событий в родной стране, о которых тот не сильно распространялся.
    Конечно, многие его не принимали, из – за чего тот оказался изгоем в их группе, но Гораций и Стэн, бывшие на тот момент сами по себе, подружились с ним и обзавелись в своей «банде» невероятным силачом и хорошим другом, который много раз в школьные годы помогал им выпутаться из сложных ситуаций.
    - Слушай, - Гораций кинул взгляд на Александра, наливающего в один из высоких стаканов темную, пенящуюся жидкость, являющуюся газированным напитком, - Помнится, что еще не так давно, пару лет назад, у тебя была прекрасная, светлая шевелюра…я хо-, - Гораций не договорил, так как Александр грустно посмотрел на него и скривил апатичную мину.
    - Не спрашивай, пожалуйста. Давай не будем портить вечер.
    - О, смотри – ка, Хорус, как ты его за живое задел, - Стэн отлип от бутылки и с смехом и пьянью в своем голосе прокомментировал эту ситуацию.
    - Не называй меня моей детской кличкой. Те времена давно прошли, - Гораций скривил точно такую же мину, какая была на лице у Александра.
    В конечном счете, все трое лишь рассмеялись и перевели взгляд на телевизор, на котором шла сводка новостей.
    - Известно, что за последний год в пределах за городами было ликвидировано свыше двух тысяч гнезд неизвестного захватчика, которого ученые классифицируют как «хоминус инсектоидус», прибывших на нашу планету около трех лет назад.
    Так же, по последним данным, все меньшее количество существ из другого мира можно найти в пределах за городами, так что власти Америки восстанавливают сельское хозяйство вне городов и предпринимают активные проекты по восстановлению поселений, существовавших ранее. Жителям поселений, уничтоженных в ходе войны, будут выданы новые дома и хозяйство через несколько лет после реализации проекта.
    Все трое отвернулись от телевизора, прильнув к своим стаканам. Единственный, кто ничего не пил – Александр. Он лишь потирал стакан в своих руках тряпкой, поглядывая по сторонам.
    - Да… глядишь, скоро заживем как прежде, свободнее, - Стэн грустно сказал это, возвращая взгляд к телевизору, на котором велся репортаж о доставке очередных пришельцев в центры содержания.
    Пришельцы были разные – трехпалые, с большим количеством глаз и горбами, некоторые выглядели как собаки, другие – как осьминоги. Их было огромное множество, многих из них ловили – но большее их число все равно находилось вне городов.
    Хотя, бывали случаи, когда пришельцы проникали внутрь городов.
    Обычно, их быстро ловили, но бывали и те, кто скрывался. Некоторые люди скрывали их у себя.
    Один вид, по крайней мере. По каким – то причинам люди считают, что есть разумный вид этих пришельцев, не желающий уничтожить людей.
    Ученые провели эксперименты и выяснили, что тот отдельный вид влияет на мозг человека и гипнотизирует его, благодаря чему люди и видели в них своих союзников.
    Хотя, они были не такой большой проблемой как насекомые, заполонившие все земли вне городов.
    Их ежедневно уничтожают, но они плодятся с невероятной скоростью.
    Человечество вступило в невероятную войну, в которой, конечно, победить шансы есть, но истощение человеческой расы не пройдет бесследно после всех событий.
    Людей стало меньше, а много ресурсов тратится на изготовление оборонительных средств и вооружения, а так же обеспечения армий.
    - Самое плохое, - сказал Гораций, отрываясь от своего стакана, - так это то, что люди до сих пор не смогли найти общий язык и живут разобщенно… мы не сможем победить, если не объединимся.
    Что наше, что ваше, - Гораций глянул на Александра, - правительство состоит из глупцов, которые не способны забить старые обиды и хотя бы на время собраться… а еще хуже то, что в такие времена находятся люди, которые продолжают совершать преступления, поэтому мою профессию еще не убрали и не скоро уберут.
    Гораций замолчал.
    - Правильные вещи говоришь, друг… люди не меняются. Принципы космополитизма, скорее всего, не скоро еще будут приняты, если они вообще собираются приниматься, - Стэн изменил своему полу дурному состоянию и сказал эти слова с ноткой глубины и грусти в своем голосе.
    Александр лишь кивнул, промолчав.
    - Во всяком случае, - Гораций поспешил перевести тему и глянул на Александра,- все таки ты исполнил свою мечту.
    Александр чуть повеселел, оглядывая свой бар по сторонам.
    - И то верно…не все так плохо в наше время. По крайней мере, мы с вами еще имеем возможность вот так вот собраться вместе и поговорить под стаканы с хорошими и не очень напитками.

    - Странно конечно, что ты хотел стать барменом, учитывая твою резкую нелюбовь к спирту, -
    сказал Стэн, потрясывая почти пустой бутылкой с виски в воздухе.
    - Странно что ты не стал барменом. Хотя, ты бы, скорее, пил все время. Клиенты бы ничего заказать не смогли, ибо вся выпивка болталась бы внутри твоего живота, - язвительно сказал Ростов.
    - Ладно вам, будет. Как твой брат, Александр? Я помню, что он отправлялся на фронт в тот момент, когда мы, все таки, закончили школу и разошлись по стране.
    - Он сейчас где – то в Нью – Йорке. Зачислился в штаб после всех своих заслуг на поле, теперь сидит и командует, наверное. Я давно от него вестей не получал.
    - Понятно. Будем думать, что у него просто много работы и он сейчас слишком занят, чтобы отписать своему брату, - Гораций похлопал Александра по плечу.
    Все трое опять вернулись к молчанию, которое продолжилось несколько минут.
    Люди понимали друг друга без слов, просто наслаждаясь музыкой. Репортаж давно был выключен, а Стэну была подана вторая бутылка.
    Молчание было окончено, когда Гораций встал со стула и потянулся к кошельку.
    - Ну…пора мне, рано вставать завтра.
    - Погоди, брат – Александр поднял ладонь вверх, останавливая Нуллбилта, - это за счет заведения.
    Если будешь так приходить и понемногу чего – то выпивать, то за мой счет.
    - О, ну мне тогда тоже, спасибо! – Стэн так же встал со стула и было направился к двери, когда был пойман за ворот рубахи Александром.
    - Ты выпил две бутылки. К тому же, ты почти каждые выходные тут зависаешь, так что не отлынивай от оплаты и выкладывай.
    - Вот всегда ты так, - Стэн насупился и полез в карман за кошельком.
    Гораций ухмыльнулся, ловя во взгляде Александра одновременно и нотки веселья, и укоризны.
    Такой у него был взгляд, интересный.
    - Спасибо за вечер, приятно было так посидеть немного.
    - Заглядывай с работы, как время будет, детектив, - Ростов скрестил руки на груди и остался за своей стойкой, провожая Стэна и Нуллбилта взглядом.
    Люди вышли наружу и поднялись по небольшой лесенке.
    - Видимо, машину опять веду я, - Гораций посмотрел на своего пьяного друга, после чего помог тому сесть в машину и, вытащив у того из кармана ключи, завел машину и повел ту в сторону дома Стэна.

    Припарковав машину Стэна в гараже и отправив внутрь дома ее хозяина, Гораций вышел наружу и окинул взглядом место, где жил его друг.
    Небольшой домик с одним этажом, расположенный немного дальше его собственного, но так же имевший вид на океан и пляж, пускай и с более дальнего ракурса.
    Он вспомнил, как еще ребенком часто прохлаждался в доме Стэна, помогая тому с работой по всему, кроме математики. По математике ему, как раз таки, помогал сам Стэн. Не задавалось у него с ней.
    Нуллбилт неспешно пошел по улицам в сторону своего дома. Здесь было не так далеко, хотя раньше он жил в другом месте, расположенном далее. Собственно, у Стэна он так же прохлаждался потому, что ему было лень идти домой пешком, а родители его друга всегда подвозили его до дому. Они были благодарны, ведь Гораций помогал их сыну почти по всем предметам, благодаря чему, собственно, его друг и закончил школу, а потом устроился работать в одну незатейливую корпорацию, но быстро ушел оттуда и устроился работать в магазинчик у океана.
    Кошка, скорее всего, уже давно перестала ждать его и еду соответственно, поэтому он неспешно и шел по улицам, оглядываясь по сторонам и наслаждаясь этим прекрасным, ночным городом.
    Его мирное время было прервано резким звуком хлопка возле ближайшего дома.
    Гораций хотел было уйти подальше, но он услышал, как кто – то словно звал его на помощь.
    Ему, даже непонятно отчего, захотелось моментально кинуться в ту сторону и помочь этому неизвестному, что в голове у него звучал призывом о помощи своим несколько хриплым голосом, говорившем на ломаном английском.
    Гораций поколебался с пару секунд, после чего двинулся в сторону дома, готовясь убежать при первой возможности. Табельного оружия у него, пока, при себе не наблюдалось.
    Нуллбилт подошел к дому и огляделся по сторонам. Людей вокруг не было, а вот впереди, за стеной… виднелось странное, словно голое тело, лежавшее и трясущееся.
    Он осторожно выглянул из – за стены и увидел то, чего ожидал меньше всего.
    Одного из тех пришельцев, что показывают по репортажам. Тех, что проникают в голову человека и управляют его мыслями.
    Гораций тут же удостоверился в том, что способен действовать по собственной воле, сделав себе пару болезненных щипков и попытавшись удрать, однако, на этом его проверка окончилась.
    Он подобрел к телу этого существа, лежащего на земле и осмотрел его.
    Это было существо гуманоидного строения, слегка похожее на человека, однако имевшее свои особенности. Горбатое, с третьей лапой по середине груди и множеством глаз на своей голове.
    Почти все они были закрыты, а самый большой из них слабо смотрел на Горация взглядом, просящим помочь. Колени этого существа неестественно были выгнуты назад, а кожа была странного, зеленоватого цвета.
    Гораций хотел было отпрянуть от существа, но не подавил в себе это желание, протягивая свою руку к этому существу. В этот момент, оно резко поднялось и так же схватило его за руку.
    Гораций с небольшим испугом глянул прямо в большой глаз этого странного пришельца, после чего почувствовал странное ощущение, а его разум вдруг отправился путешествовать по странному, неизвестному миру. За секунду он испытал такие ощущения, будто бы ему открыли все истины мира, но по окончанию этой секунды он уже не помнил ничего из того, что было даровано ему этим существом и шумно дыша лежал рядом с ним.
    Подавив навалившую слабость и приподнявшись, он заговорил с пришельцем.
    - Я… я не наврежу тебе… я хочу тебе помочь. Можно тебя в больни-, - Гораций вспомнил, что на этих существ ведется охота, после чего перевел свою фразу в другое русло, - … я отведу тебя домой и помогу. Ты меня понимаешь?
    В этот момент, существо кротко кивнуло своей головой на неестественно длинной шее и принялось медленно вставать.
    Гораций подумал, что пришелец уже смог поменять его сознание и подчинить себе, но ему было плевать на все это. После того, что ему за секунду показал этот пришелец, в его душе ушел страх и любая злоба. Он ощутил себя просветленным и одухотворенным, словно его благословили этим прикосновением, очистив разум от привычных оков и даровав верное знание.
    То, что он успел ухватить их того гигантского количества информации, дарованной ему – Мир есть главная ценность, а любые его проявления – есть доктрины, к которым нужно стремиться.
    Гораций помог существу подняться, после чего осмотрелся по сторонам. Вокруг никого не было, но просто так идти по дороге было нельзя. Он повел этого пришельца через дворы, избегая света уличных фонарей и останавливаясь каждый раз, когда по дороге проезжала машина или слышался стук каблуков от чьих – то шагов по тротуару.

    Два существа – человек и нечто неизвестное – преодолели эту полосу препятствий незамеченными, после чего вошли внутрь дома. Странное существо, которое пока что даже Гораций не придумал, как называть, вошло в его квартиру.
    Кошка, сидевшая на скамейке, к удивлению, не зашипела, и даже не зарычала.
    Она подошла к этому существу и принялась тереться об его ногу, на что пришелец тоже погладил кошку – своей трехпалой, огромной лапой, после чего повернулся к Горацию и принялся ожидать.
    Сам же человек стоял вообще без понимания того, что он сделал и зачем, а так же того, что вообще происходит.
    Еще час назад он наблюдал репортаж о задержании подобных существ в нескольких городах его страны, а теперь такое же существо стояло посреди его квартиры и смотрело на него странным, нечитаемым взглядом одного большого глаза.
    - Хорошо… дай мне минуту, - Гораций говорил, кажется, больше с собой, чем с этим существом, потому как он не знал, понимало ли оно его речь до конца.
    Гораций отнес свои покупки, которые тот не забыл захватить с собой даже не смотря на всю странность ситуации, после чего раскрыл упаковку с кормом и отсыпал немного в миску кошки, чтобы та отвлеклась и поела, пока он будет пытаться разобраться с проблемой, которая внезапно свалилась на него с неба.
    Гораций неуверенно махнул рукой и изобразил жест приветствия из фантастики, скрепив между собой по два пальца и разведя их в стороны.
    - Меня зовут Гораций. Для начала, я бы хотел узнать, можешь ли ты понимать мою речь?
    Гораций собрал всю свою волю, чтобы это сказать, после чего замолчал, глядя на существо.
    Оно еще некоторое время смотрело на него, после чего, неожиданно для самого человека, заговорило на ломанном английском, достаточно грубым и глубоким голосом.
    - Мы благодарим тебя, Гораций. Ты откликнулся на наш зов и смог понять нашу просьбу.
    Мы не имеем отдельных имен, все мы связаны одной нитью, как и вы, люди. Но ваша нить слабее, поэтому вы не способны различать вас между собой без использования имени…
    - существо на секунду замолчало, издав протяжный звук, похожий на хмыканье, после чего продолжило – Ты можешь звать нас «Дай`шура»…а всех нас – вортигонты .Настоящие наше имена скрыты для вас за вашим неведением и слабыми нитями…
    Гораций прослушал сказанное существом, которое представилось ему, после чего со вздохом сел на кресло в гостиной и принялся тереть свои виски пальцами.
    - Хорошо, допустим… Дай…шура, верно? Ваша раса – вортигонты… это я понял. Скажи мне честно – ты завладел моим разумом, чтобы я тебе помог?
    - Твоя смогла почувствовать зов нашей братии и поспешить на помощь… мы не влияли на твой разум, ты поспешил сам… мы показали тебе истину мира, но разум людей слаб, понять ты смог не многое…но ты изменился… - с каждым предложением «вортигонт» строил предложения все лучше и лучше, хотя акцент и некоторые обороты все равно оставляли желать лучшего.
    - Хорошо… я поверю. В таком случае, как вы…ты… оказался в городе посреди ночи, да еще и раненым? А теперь ты почти цел…
    - Мы жили с людьми за границами ваших стен защиты сознания… там, за вашими поселениями, существуют общины вашего вида, пытающихся пробраться через «Raag-ha»… вы зовете их иначе, но так выглядит ваш временный враг…
    - Я понял... но как же ты оказался непосредственно тут?
    Вортигонт резко замолчал, смотря на Горация. Помимо его основного глаза открылись еще несколько.
    - Мы и наша братия вели сражение… мы с братией пытались помешать ему проникнуть сюда…но время подходит к концу, ваша цивилизация будет вынуждена сражаться с Великим Врагом нашим… - вортигонт таинственно проговорил это, складывая руки в замок и периодически двигая теми.
    - Я не совсем понимаю… но хорошо. Как ты вылечил свои раны?
    - Тебе лишь кажется, что мы не ранены…наша душа кровоточит от сражения, в котором мы с братией потерпели поражение…и даже наша попытка помощи вам не увенчалась успехом…
    твоя помощь помогла этому восстановить часть сил и залечить раны душевные…но не целиком.
    - Ваша раса… «вортигонты»… вы умеете манипулировать душой, или что – то в этом роде? – Гораций нервно спросил это, получая все больше вопросов по ходу разговора с этим существом, чем ответов.
    - Не истинно, но почти верно. Час пробил, время вашего существования близится к упадку… не многие из вас приняли помощь нас и братии…но кто принял – сможет пережить это время лучше тех, кто оказался слеп или невежественен.
    - Это все очень сложно для моего восприятия мира…я бы хотел узнать… зачем вы напали на нашу планету? Ты говоришь, что пытаешься помочь со своей расой, но вы же натравили на планету львов… я в этом не уверен, но большинство – да. Пролей мне свет на это… открой истину, как открыл ранее, - Гораций посмотрел прямо в глаза Дайшуре, которого он решил так и называть, после чего замолчал.
    - Нами правил император…великое существо, подчинившее весь наш народ…а так же других. Кто был слабее, или сильнее – без возможности выбора… мы были рабами и служили его великому эго… после – мы бежали из мира собственного, ведь нас преследовал тот, кто преследует вас.
    Они забрали наш мир… часть нас… а мы были вынуждены скитаться по мирам смежным…пока не нашли место, где смогли укрыться. Но и там мы жили в покое мало… наш император отправил нас в ваш мир… в место, из – за которого ваш мир стоит на грани краха и уничтожения… я не был отправлен, ожидал своего отправления…, - вортигонт сделал паузу, многострадально закрыв свои глаза и чуть склонившись, словно воспоминания этого были для него неприятны, - против нашей воли мы сражались с вашим видом, а ваш вид – с нашим… недопонимание породило страх и упрямство… внезапно мы поняли, что император мертв, а наши оковы сняты… кто – то или что – то одолело его, а нас…вместе с одной из волн высадок отправило в ваш мир… мы скитались долгое время, пока не прибился к людям из одного маленького поселения, по размерам схожего с нашим обычным, после чего помогал им жить… потом пришли они – существа из нашего мира. Наш скот, дикие существа… часть мы приручили, часть – пришлось лишать пути жизни из – за невозможности их контролировать… те люди были добры ко мне. Мы помогали им добраться до города, но был вынужден покинуть его и отправиться скитаться… мы помогали многим вашим сородичам, пока, однажды, всему нашему виду не дано было видение… завтра свершится великое вторжение и война, в ходе которой ваш вид будет почти весь уничтожен… а нас постараются добить. Мы пришли в ближний город…смогли пройти, чтобы попытаться объяснить, но нас не поняли…тогда мы бежали и смогли уйти… и нашли тебя, Гораций…того, кто нас понял.
    Пожалуйста, послушай меня… вы не сможете убедить людей в опасности… не в ваших это силах, но вы и ваши друзья должны спастись…мы попытаемся сами спасти наших и ваших сородичей…
    Гораций сел, пытаясь осмыслить услышанное. Все это не укладывалось в голове. Завтра мир, в котором он толком не успел пожить будет стерт… а сам он и люди, с которыми он общался некоторое время могут быть стерты без остатка.
    - В любом случае… ты же сам прекрасно понимаешь, что в эту историю очень сложно поверить… В правительственных сводках часто говорится о пагубном воздействии ваших возможностей на разум человека. Я проявил по отношению к тебе доброту и помог, но я должен найти причину поверить в то, что завтра, по твоим словам, настанет конец привычному существованию человечества. Даже не от жуков, мешающих нам придет эта беда, а от еще одной неизвестной силы. Третьей силы, скажем, - Гораций перевел взгляд на Дайшуру.
    - Ты истинно волен не веровать в наши слова, но позволь нам показать тебе единую для наших рас вещь, - Дайшура протянул свои лапы на встречу Нуллбилту и принялся ожидать в такой позиции.
    Гораций задумался. Сейчас его жизнь кардинально меняется, явных причин верить этому существу у него не наблюдается… но что – то в его словах и событиях, предшествующих и сопутствующих его появлению было связано. Все не может быть так просто.
    К тому же, раз он способен сомневаться в речах этого существа, то он не находится под его контролем, как об этом заявляет мировое сообщество.
    Иных перспектив и не было, человек решил рискнуть и протянул свою руку Дайшуре, после чего его сознание опять испытало ту же передачу информации мысленным путем, но уже не в виде посланий и бредовых символов, несущихся со скоростью мысли или быстрее, а непосредственно в виде мелькающих образов.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
    Skeef нравится это.
  2. Daemonda

    Daemonda New Member

    11
    10
    3
    Это была планета. Голубая планета, Земля. Взгляд человека на собственный мир был направлен со стороны космического пространства. Он ощущал себя выпавшим из пространства, после чего огляделся по сторонам. Он, словно, сам находился в этом пространстве, но не ощущал приступов паники или страха из – за того, что оказался в космосе.
    Однако, чувство тревоги постоянно висело у него на душе. Он еще раз глянул на планету.
    Гигантская водная гладь его родного мира потрясала с подобного ракурса.
    С этим простором контрастировали небольшие – по виду – куски суши. Зеленые, белые, желтые, оранжевые… невероятное разнообразие оных лишь подчеркивало невероятное разнообразие климатических условий на их планете.
    Гораций устремил свой взгляд куда – то вдаль, в пространство, наполненное звездами.
    С детства он мечтал исследовать этот безграничный простор, но был вынужден отказаться от своей мечты из – за прекращения финансирования исследования космоса со стороны его правительства. Деньги шли на совершенствование вооружения и обеспечения армии, изобретения новых видов средств уничтожения жуков… и людей, которые бы остались по окончанию этой войны между двумя видами. Страна бы стала править всем остатком земного шара и попыталась бы построить собственное общество, раскинутое на планету. Если бы это удалось, то и мечта могла бы сбыться…но вероятно, что этому не суждено было сбыться.
    Из звездного пространства вдали поплыли странные объекты. Они появлялись из неизвестных, резких вспышек где – то далеко. Это были корабли. Огромная флотилия неизвестных кораблей направлялась в сторону Земли. Их было слишком много. Человек постиг безысходность их бытия.
    Всему настанет конец, они не смогут ничего сделать. Людей не объединить перед лицом такой угрозы, ведь времени мало… человеческое время сочтено, но сдаваться сам он не хотел.
    Прожить как можно дольше, спасти как можно больше и пытаться что – то сделать. Хотелось скрыться от этой напасти… если не сопротивляться, то мешать фактором своего существования где – то в далеких уголках, которые не будут оккупированы захватчиком.
    Гораций понял многое за те доли секунд, что видел эту картину. После же, вортигонт в виде образов поведал ему о том, что происходило в неизвестных мирах, где раса Дайшуры была в скитаниях, убегая от своего врага, а так же то, что произошло после скитаний и их прихода на Землю. Гораций осознал многое. Переосмыслил суть бытия. Ему была дарована та информация, доступ к которой есть у малого количества людей. Таких же как он, что смогли найти в себе решимость помочь тому, кого политические лидеры выставляли за врага. Тому, кто на самом деле пытался стать другом и помочь избежать беды.

    Вортигонт отпустил руки Горация, который оставался в прострации некоторое время после ментального общения и обмена образами.
    Человек судорожно вздохнул и встал, подходя к телефону, лежащему на кухонном столе, после чего набрал на нем номер.
    Спустя некоторое время, ему ответили.
    - Да…сын, почему так поздно звонишь?
    - Отец... я знаю, что прозвучать это все может крайне бредово, но я хочу, чтобы ты поверил мне на этот раз и послушал совета…даже просьбы. Прошу, прямо сейчас, соберите все вещи, которые у вас есть и уезжайте далеко, в безлюдные места. Я не могу приехать и помочь вам, нас разделяют тысячи километров… да и я должен попытаться помочь многим людям. Я лишь скажу, что всему миру настанет конец в ближайшие несколько часов.
    Отец Горация все это время молча слушал того. Когда Нуллбилт закончил говорить, он вздохнул.
    - Я не знаю, что на тебя нашло… но в любом случае, так мы и поступим. Ты бы никогда не позвонил просто так и не попросил бы нас бежать без причины. Я не буду спрашивать, из - за твоих это проблем, или все действительно так, как ты говоришь, но мы постараемся уехать в одно место. Старый дом, где мы были однажды, в лесу возле города. Если ты сможешь приехать – мы будем там. Не приезжай, если действительно не можешь.
    Отец окончил разговор. Гораций еще раз вздохнул и засунул телефон в карман брюк, после чего глянул на Дайшуру, в этот момент держащего на своих руках кошку.
    - У нас ведь не так много времени, верно? По крайней мере, постараемся хотя бы кого – то уберечь…
    Дайшура кивнул, слегка поклонившись.
    Нуллбилт направился к компьютеру в гостиной и включил тот. Раскрыв в браузере несколько вкладок с разными сетями для общения и форумами, тот написал везде один пост.
    Конечно, мало кто согласится верить в этот бред… но найдется, возможно, один человек, который сможет среагировать на эту угрозу. Даже в тот момент, когда мир летит в тартарары, Гораций не мог хотя бы попытаться кому – то помочь. Помочь продлить собственное существование.
    Отключив компьютер, Гораций принялся ходить по комнатам своей маленькой квартиры и собирать вещи в два рюкзака, которые тот достал из под кровати.

    По окончанию некоторого периода времени, он собрал все вещи. Немного медикаментов, съестных припасов с долгим и не очень сроком хранения, два фонаря и пара пачек с батарейками, фляга, швейцарский нож и несколько мелких примочек инструментарного характера, по типу изоленты и клея, на всякий случай. Так же во второй рюкзак была сложена запасная одежда и обувь. Это очень важный аспект для долгого пути. Если они собираются выжить, то им предстоит собрать много вещей для того, чтобы пережить эту напасть.
    Гораций глянул на часы, висящие на стене, после чего вернулся в спальню и достал из тумбочки свои документы, механические часы и удостоверение сотрудника полицейского департамента, после чего вернулся в гостиную, к Дайшуре.
    Три часа ночи. Гораций подавлял в себе желание прилечь и проспать до утра, понимая, что времени осталось немного.
    - Подожди здесь… мне нужно сходить за двумя людьми, после чего мы отправимся.
    Гораций, пробормотав это, покинул свою квартиру и направился в сторону дома Стэна.

    Дверь была заперта, дубликатов и Горация не было. В любом случае, раз происходит нечто подобное, было плевать на все правила. Гораций нашел на дороге увесистый камень, после чего запустил тот в окно первого этажа. Окно было разбито, а в доме моментально включился свет.
    Сонный и все еще пьяный Стэн вышел к окну и посмотрел на Горация.
    - Зачем ты окно разбил? – несмотря на состояние Стэна, его вопрос был достаточно адекватен в сложившейся ситуации.
    - У нас ЧП. Мы должны покидать город, причем как можно скорее. Запускай меня внутрь, я помогу тебе собрать вещи и мы поедем на твой машине к Александру.
    - Погоди, погоди! Ты совсем с ума сошел? Какое ЧП? Что происходит? – Стэн осыпал Горация градом вопросов.
    - Всему свое время… я скажу так – просто поверь мне. На наш город сбросят бомбу, об этом доложил шеф нашего департамента. Я дезертирую и мы уезжаем как можно дальше отсюда.
    - Что…какого! Твою мать! – сонливость со Стэна как рукой сняло. Он тоже знал, что Горацию можно доверять. Он не станет вытворять подобную чушь просто ради шутки. Дело серьезное.
    Со Стэна как рукой сняло сонливость, после чего тот раскрыл дверь и принялся судорожно бегать и собирать свои вещи. Примерно такой же набор, что и у Горация, но было больше полезных инструментов и медикаментов получилось собрать и кое – как вынести из дома и доволочь до машины. Гораций, взяв у Стэна ключи, сел за руль, а сам его приятель погрузил багаж внутрь и залез на пассажирское место спереди.
    Оба человека молчали, пока ехали до бара Александра. Гораций просто спешил, будучи сконцентрированным на важности события, происходящего с ними сейчас, а Стэн сидел и пытался осмыслить все сказанное Горацием… он же не мог просто соврать? Не мог…

    Дверь в бар буквально распахнулась, чуть было не вылетев из петель, а внутрь помещения завалились Гораций и Стэн. Александр удивленно смотрел на тех, не понимая, зачем они опять приехали в такой час, когда он было собирался уходить.
    - На-на город сбрасывают бомбу! – Стэн завопил, как только влетел внутрь, после чего принялся глубоко дышать, восстанавливая дыхание.
    Гораций подошел к Александру и вкратце пояснил по ситуации, ничего не привирая. Александр почесал свою лысину, но препираться не стал, исчезнув на некоторое время в складском помещении собственного бара, выходя из него уже в камуфляжной форме и с двуствольным ружьем наперевес. Вещи свои он погрузил в рюкзак, висящий у него на спине, а сам он смотрел на людей вполне серьезно.
    - Ружье? Откуда у тебя ружье? Я много раз заходил на склад, но там его не видел…, - Стэн удивленно глянул на Ростова.
    - Это сейчас неважно, - Гораций махнул рукой, направляясь к выходу, - С нами будет еще один… человек, с которым вы познакомитесь чуть позднее. По пути вы узнаете, что да как на самом деле от него. Александр, просьба – сразу не стрелять, сначала послушай… что у тебя по боезапасу на это? – Гораций указал рукой на ружье, покоящееся на крепких руках Ростова.
    - Около шестнадцати. Не много, не мало.
    - Думаю, хватит… будем надеяться, что нам не нужно будет стрелять ни в людей, ни… впрочем, неважно, в кого еще. Александр, ты можешь как – то позвонить своему брату, служащему в штабе? Мы не сможем пройти военный пост на выезде из города, не выпустят… учитывая еще то, что у тебя оружие, а у нас будет не совсем законный гость на борту.
    - Как незаконный? Ты кого приволок к нам в компанию крыс, бегущих с корабля? – Стэн чуть повысил тон голоса. Не смотря на его позитивное настроение даже в подобной ситуации, он был действительно взволнован происходящим.
    - Ты все увидишь… Александр, так сможешь?
    - Попробуем, отчего нет, - Ростов исчез на некоторое время за стойкой, созваниваясь со своим братом по телефону. Он несколько минут рьяно с ним обсуждал проблему того, что им срочно надо выехать из города. Наконец, он со вздохом опустил трубку и почесал свою лысину рукой.
    - Что там? – Гораций поинтересовался у Ростова по ситуации.
    - Выехать можем…но придется путь держать не по трассе, а по объезду, потому что через другой проход пойдем. Так нормально?
    - Лучше чем ничего… во всяком случае, это наша единственная возможность сделать это не нарушая закон… или пытаясь не нарушать, во всяком случае, - Гораций вздохнул, почесывая подбородок правой рукой, после чего повернулся к выходу, - Извините, что подорвал вас в такое время, да и с вашими домами вам придется попрощаться…с баром… вы уверены, что я не сошел с ума и вы хотите со мной уходить прямо сейчас?

    Александр и Стэн молча кивнули. Гораций впервые почувствовал какую – то теплоту на душе. Есть те, кто всецело ему доверяют даже не смотря на то, что он несет полный бред в три часа ночи.
    - Тогда надо заехать ко мне в квартиру и забрать мои вещи… Слушай, Александр, у тебя машина есть?
    - Есть. Хороший внедорожник, большой. А что?
    - Я думаю, мы поедем на нем. Машину Стэна придется оставить, она слишком мала для нашего состава и багажа.
    - К-как оставить? Я не отплатил за нее кредит еще! - Стэн сильно удивился подобному повороту событий.
    - Не строй из себя дурака, - Нуллбилт вздохнул, - после того, что произойдет завтра, платить будет некому…

    Александр и Стэн сидели в машине. Ростов курил, а Стэн молчаливо сидел на заднем сидении их внедорожника и смотрел в окно, на мирно плещущее море. Оно все еще излучало спокойствие, не смотря на то, что на душе у всех людей море пылало и изливалось на берег с неистовой силой.
    - Скажи, Алекс… как ты ко всему этому относишься? К тому, что жизнь так кардинально изменится по словам Горация? Это нормально? Он точно не тронулся умом?
    Ростов косо глянул на Стэна.
    - Почему ты все еще сидишь в машине, если сомневаешься? Можешь уходить и прятаться в свой дом, только вот мы не вернемся сюда если выживем. А если умрем – так и подавно, некому будет приехать и помочь тебе.
    Стэн замолчал. Сигаретный дым медленно поднимался и вылетал из открытого окна внедорожника. Ростов вздохнул.
    - Я сам не до конца верю во все это… но нужно довериться ему. По крайней мере, стоит послушать того, кого нам приведет наш общий друг…
    Люди просидели некоторое время в машине, в абсолютной тишине.
    Наконец, показался Гораций, несущий на себе два рюкзака, а так же странный человек, укрытый какой – то простыней и несущий в своих руках кошку Нуллбилта.
    Они подошли к машине и медленно сели внутрь, Александр положил руку на руль и посмотрел на человека в простынях, усевшегося на задних местах, рядом со Стэном.
    Ростов еще раз сделал затяжку, после чего перевел взгляд на Горация.
    - Кошку зачем взял?
    Гораций грустно посмотрел вперед, через лобовое стекло.
    - Не знаю. Понимаю, что с ней тяжелее будет, но оставить ее я просто не могу. Ладно… Дайшура, покажись и расскажи все то, что рассказал мне… покажи, если можешь.
    Вортигонт откинул накидку и предстал своим видом всем сидящим в машине.
    Александр расширил глаза, а Стэн и вовсе панически отодвинулся к окну.
    - К-какого черта? Ты точно с ума сошел! Алекс, стреляй в пришельца, он его мозги поработил! – Стэн громко проговорил это, косясь на невозмутимо сидящего в их салоне пришельца.
    - Погоди, будет вам! – Гораций поднял руку, - Подайте ему свои руки. Это не гипноз… все, что мы знаем о них – полный обман. Позвольте ему показать истинное положение дел.
    Александр поколебался с пару секунд, но подал свою руку пришельцу, после чего на пару секунд выпал из жизни, а как вернулся – уставился на Горация тоскливым взглядом и кивнул.
    - Вот оно как… ты прав.
    Стэн все еще боялся подать свою руку этому существу, глядя на того и пытаясь дотянуться до дверной ручки.
    - Я говорил тебе, можешь идти, Стэн – Ростов повернулся к тому и кинул на него серьезный взгляд, - вот я понял, что он прав. Если не хочешь идти с нами – то, хотя бы, не сдавай нас и уходи.
    Александр глянул на Горация.
    - Теперь я больше убежден, что в тот раз, когда вы подошли ко мне и заговорили я обрел действительно стоящего друга… одного, по крайней мере.
    Стэн судорожно вдохнул и придвинулся к пришельцу, с опаской подавая тому свою руку. На пол пути он замер, но через несколько секунд коснулся лап пришельца своей рукой.
    - Так и быть, я с вами…


    Внедорожник приблизился к небольшому проходу в стене, окружавшей город. Вокруг всех крупных городов выстроены стены и кордоны с множеством патрульных отрядов для охраны пунктов.
    Один солдат вышел навстречу и подошел к машине.
    - Добрый день. Выезд из города закрыт, вы это прекрасно знаете.
    - Я Ростов, вам должен был позвонить полковник, - Александр глянул на солдата, отчеканив эту фразу словно заготовив сразу.
    - Принято… отойдем на минутку, Ростов, - солдат махнул рукой, после чего Александр покинул машину и пошел следом за ним.
    Остальная группа молчаливо ожидала возвращения Александра, который не заставил себя долго ждать. Через пятнадцать минут он вернулся и сел в машину, тяжело вздыхая и потирая свои виски пальцами.
    - Есть проблемы? – Гораций похлопал Александра по плечу.
    - Не знаю… нас не выпускают без сопровождения, - Ростов кинул взгляд на укрытого тряпкой Дайшуру, которого так же заслонял Стэн на заднем сидении.
    - Действительно… вообще, есть один вариант, но машину придется оставить, - Гораций достал карту, на которой они сделали несколько пометок в начале пути, после чего подал ту Александру, - В том месте, где финал нашего маршрута, есть возможность оторваться по прямой от грузовика или джипа, смотря какую машину отправят с нами. Что ты сказал постовым о целях выезда?
    - Сказал, что мы были вызваны в штаб, поэтому и выезжаем. Они поэтому машину и приставили, чтобы нас в безопасности сопроводить. Все бы ничего, но вся проблема в пришельце.
    - Сомневаюсь, что мы сможем убедить их в праведности нашей идеи. К тому же, за сокрытие пришельца нас ожидает тюрьма, - Стэн вздохнул, постукивая пальцами по стеклу.
    - Ничего не поделаешь. Ладно, поехали тогда. Военная машина сразу за нами? – Гораций обратился к Ростову, после чего обратил взгляд на пост, со стороны которого к ним уже ехал один военный джип с пулеметным станком на его крыше. Внутри можно было заметить водителя и одного солдата, который, как раз таки, стоял у пулемета.
    Когда машина подъехала, водитель вышел наружу и подобрел к внедорожнику героев.
    Это был старый мужчина с седыми волосами. Его старческое лицо было покрыто морщинами, а форма зеленого цвета выглядела слегка нелепо.
    За пулеметом на джипе сидел солдат в броне и шлеме, чье лицо было закрыто противогазом. Он осматривался по сторонам и изредка косился в сторону внедорожника, контролируя ситуацию.
    - Здравия желаю. Сержант Сторцкий, - военный исполнил воинское приветствие, - Меня вместе с рядовым Джексоном отправили на вашу охрану и сопровождение до ближайшего контрольного штаба. Большая честь познакомиться с вами, Ростов, - сержант взглянул на Александра и улыбнулся.
    - Взаимно. Вас только двое? – Александр кивнул головой в сторону джипа, смотря на стоящего за станком рядового.
    - Больше отрядить не смогли. Не беспокойтесь, мы сможем вас защитить от любых напастей, которые могут встретиться на пути, хотя этот маршрут и является одним из самых безопасных в наше время. Мы поедем впереди – вы за нами. Любая угроза падет на нас. В случае чего – разворачивайтесь и отправляйтесь в сторону города. Если так не получится вас переправить, то вертолетом придется, хотя и проблематично… в любом случае – удачной поездки. Ждем вас пять минут у выезда, - сержант четко проговорил свою речь, после чего вернулся в машину и отвел ту на выезд из города.
    - Всего лишь один наряд. Легко можем их бросить, в случае чего, - Ростов глянул на Стэна и Горация.
    - Это было бы слишком жестоко по отношению к ним. Хотелось бы их как – то убедить, - Гораций вздохнул, после чего раскрыл бардачок возле его места и порылся в том рукой. Вытянув из него карту, он еще раз глянул на нее, после чего призадумался на некоторое время.
    - Ладно, поехали уже. По пути разберемся, не стоит терять времени… хотя я все еще не верю в то, что мы правильно поступаем, сказать по чести, - Стэн вновь заговорил о своем отношении к данной ситуации, но на его слова никто не отреагировал.
    Машина тронулась и поехала вслед за военным джипом. Люди выехали за пределы города спустя столько лет изоляции. Казалось бы, что вот она – долгожданная свобода, однако условия, в которой она была получена, не располагали к хорошему настроению.
    Дорога действительно была спокойна, не без действий военных. Каждые несколько километров виднелась застава, оборудованная вышками и пулеметными расчетами. Если пришельцы и имели шансы пройти по дороге, то через одну – две заставы, понеся большие потери.
    Час езды прошел спокойно. Группа героев следовала за военным джипом и пыталась подцепить любую возможность для того, чтобы скрыться. Однако, Гораций пытался убедить других членов в группе о том, что нужно взять с собой и военных, попытаться спасти и этих двух. Дайшура встал на сторону Нуллбилта, а вот Стэн и Александр остались при своем. Все же, они были больше обеспокоены собственной судьбой.
    Через некоторое время случилось то, что предрешило исход дальнейших событий.
    Джип вдруг остановился, а сержант высунулся из окна и принялся активно жестикулировать о том, что нужно уезжать. Александр начал отводить машину, как вдруг рядовой за пулеметом открыл огонь, а сержант принялся отводить машину задним ходом. К звуку стрельбы из пулемета примешалось нечто неизвестное, инородное. Вскрики странных тварей, которые вскоре показали себя. Это было то, с чем человечество боролось очень активно в последние годы. Жуки.
    Спереди джипа виднелось около десятка трупов, пораженных стрельбой из пулемета. Две твари резко прыгнули и спланировали прямо на крышу, пытаясь добраться до укрытого щитком бойца. Солдат резко дернул пулеметом и сбил одну из тварей, а вот вторая успешно добралась до того, но так же не смогла навредить ему, так как была поражена выстрелом из пистолета.
    - Военные времени не теряют на сборах, - Александр сказал это, после чего принялся отводить машину назад и разворачивать ее, - Уезжаем скорее.
    - Погоди, нельзя их бросать. Надо их вытащить, попытаемся с собой взять, - Гораций обратился к Ростову, но тот его не слушал. Тогда Нуллбилт выпрыгнул из машины. Ростов остановился и принялся что – то кричать, но Гораций его не слушал.
    - Дайшура, давай сюда! – крикнул парень, принимаясь бежать в сторону машины.
    Вортигонт встрепенулся и выскочил из под тряпья, после чего выпрыгнул из машины и побежал следом за Горацием.
    - Идиоты, - Ростов заскрипел зубами и схватился за ружье, после чего так же принялся выходить наружу, - Стэн, садись за руль! Увезешь нас отсюда!
    Все это время молча сидящий Стэн ничего не сказал, молча пересаживаясь за руль, когда Александр покинул водительское место.
    Дайшура и Гораций уже подобрались к джипу, а Александр только подбегал к ним, когда послышался вопль. Несколько жуков выволакивали истерзанного сержанта, который пытался остаться внутри машины и стрелял словно вслепую, изредка задевая нападающих. Рядовой наверху все еще был живой, однако свое место тот покинул, пытаясь помочь сержанту спастись, расстреливая подступающих жуков из автомата, который тот успел взять из машины.
    Вдруг, зеленая молния из лап вортигонта поразила одного из львов и тот отлип от полуживого сержанта. Никто в суматохе не обратил на это внимание.
    Еще три твари подбирались к человеку, а одна из них находилась в салоне и пыталась своими зубами укусить Строцкого, но тот удерживал тварь руками, пытаясь ее оттолкнуть. Автоматный огонь солдата поразил двух тварей впереди. Последняя оставшаяся снаружи тварь заверещала и отступила, зарываясь в землю и исчезая.
    Дайшура подбежал к машине и с силой вытянул на себя напавшую на сержанта тварь, которую после добил подоспевший Александр.
    Однако, в суматохе никто не заметил не только странной молнии, но и того, что Стэн пропал вместе с машиной.
    Дайшура и Гораций вытащили израненного сержанта и положили того на землю, а рядовой Джексон тихонько присел возле машины и прислонился спиной к колесу той, придерживая свой бок и тяжело дыша, с опаской глядя на вортигонта.
    - Плохи дела, - Гораций глянул на рядового а после и на Александра, который все это время сидел на корточках и смотрел в ту сторону, куда уехал на машине Стэн.
    - Хуже быть не могут, - Ростов вздохнул и встал, разворачиваясь к остальным, бряцая ружьем в своих руках, - Что с солдатами?
    - Сержант плох. Черт его знает, что мы с ним сделать можем, наши медикаменты уехали вместе с…, - Гораций вздохнул, после чего со злостью сплюнул на асфальт, - Рядовой, у вас есть аптечка в машине?
    Солдат, все это время молчаливо наблюдающий за ситуацией, скривился.
    - Да..., - Джексон прокашлялся, - Возле пассажирского места спереди, в бардачке… но там самое базовое, а медика нам не отрядили… ублюдки, - Джексон так же хотел было сплюнуть, но воздержался, после чего потер свою голову и продолжил пустым взглядом смотреть на пришельца.
    Дайшура в это время сконцентрировал в своих руках неизвестную сферу энергии, при виде которой солдат дернулся, но от боли остался сидеть на месте и безвольно наблюдать.
    Вортигонт прикоснулся сферой к сержанту и принялся водить по его телу руками. Гораций же вернулся с аптечкой в своих руках и подобрел к Джексону, после чего принялся оказывать тому помощь. Обработал рану, перевязал ту…благо, ранение не пулевое, операцию проделать было бы проблематично.
    Солдат сжав зубы и закрыв глаза все это время сидел и глядел на проводящего над сержантом манипуляции вортигонта.
    - Ч-т… что за тварь с вами? – Джексон тяжко дышал, что было отчетливо слышно даже через резиновый противогаз на лице, - И как оно тут оказалось? Вы… в машине это провезли через блокпост? Так и знал, проверку было надо устроить, - Джексон вздохнул, однако злости в его голосе слышно не было, - Оно речь понимает?

    Гораций кивнул головой, после чего встал и помог подняться Джексону, позволив тому опереться на свое плечо.
    Александр в это время с такой же досадой и злостью во взгляде смотрел куда – то вдаль, крепко сжимая в своих руках ружье.
    - А нас… нас двоих отправили…как эти твари прорвались сюда через блокпосты? Они разрушены? Надо доложить, дайте…, - Солдат попытался снять рацию с пояса, но Гораций отвел его руку и сам взял рацию, засовывая ту в карман.
    - Не нужно… позже. Есть вещь, которую вам следует знать.
    Солдат молча посмотрел на Горация, после чего отвернулся и поджал свою рану рукой. Нуллбилт усадил человека внутрь джипа, предварительно изъяв все вооружение у того – автомат и пистолет – после чего вернулся к вортигонту.
    - Как успехи?
    Дайшура убрал свои руки от человека, после чего посмотрел в глаза Нуллбилта.
    - Его нельзя спасти.
    Гораций несколько секунд осмысливал произошедшее, а после – пытался что – то сказать, да вот не смог только. Смерть человека он в своей жизни видел впервые, хотя его и готовили на курсах к этому. Не так все на деле, как об этом рассказывают в теории.
    В конце концов, Гораций поднес свои руки к глазам Стронцкого и закрыл его веки.
    - Мы…как – то похоронить его можем?
    - Не можем. Времени у нас нет, да и лопаты тоже, - Александр резко вступил в разговор, подходя к машине и оглядывая присутствующих.
    Гораций не нашел что возразить. У них действительно не было на это времени.
    - С собой его взять тоже было бы проблематично…ладно… машина сильно повреждена? – Нуллбилт проговорил это с дрожью в голосе, стараясь не смотреть на труп, лежащий возле джипа.
    - Стекла местами треснуты, немного металл погнут…ехать может, - рядовой высунулся из окна джипа, обращаясь к Горацию, - Только вот для начала вы все мне объясните, - в его руке был пистолет, который тот, по всей видимости, где – то спрятал, а направлен тот был на голову Горация, - Дернешься и он труп.
    Александр кивнул, после чего опустил ружье на пол, а Нуллбилт неподвижно стоял.
    - Позволь пришельцу объяснить тебе…
    - Черта с два! Я знаю о их свойствах, так что не надо мне тут втирать! Объясняйся сам, а свою тварь внеземную спрячь с глаз долой!
    Дайшура все это время стоял возле тела. Обстановка накалялась, никто не знал, что делать с бушующим военным.
    В этот миг, Дайшура резко вскинул свою руку вверх и выстрелил молнией в солдата, который в свою очередь успел нажать на курок, попав Нуллбилту в плечо.
    Солдат с вскриком завалился и упал на спину в машине, а Нуллбилт – тоже крича – схватился своей рукой за плечо. Вортигонт тут же подбежал к тому и принялся выполнять обряд исцеления, вливая в человека свою энергию. Плечо начало постепенно затягиваться, выдавливая из своих тканей пулю, что вызывало ужасную боль у Горация. Вортигонт положил вторую руку на голову человека и… отключил сознание того.
    Александр в это время подбежал к машине и направил прицел на солдата, который был жив.
    - Я думал, ты его убил этим попаданием, - сказал Ростов, глядя на корчащегося человека.
    - Мы можем контролировать силу. Мы не желали убивать человека, мы покажем ему истину.
    Ростов вздохнул, ничего не ответив, после чего пошарил в своем кармане камуфляжной куртки и выудил оттуда маленький моток изоленты, которым он принялся заматывать руки солдата.
    Дайшура же затащил Горация, находившегося без сознания, в машину.
    Покончив со сбором всего и удостоверившись в работоспособности транспорта, Александр отвел тот и принялся ехать обратно. В ту сторону, куда уехал Стэн.

    Гораций очнулся на переднем сидении. Сбоку, в его лицо несильно дул ветерок. Он ехал в машине. Парень повернул голову и увидел Александра, который, собственно, и вел машину.
    - Очнулся? Быстро ты…, - Ростов не отрывая взгляда от руля заговорил с Горацием, который пытался отойти после отключки. Его плечо резко закололо, а он сам схватился за него, но спустя несколько секунд боль прошла.
    - То, что ваш народ назвал бы «фантомной болью»… но то, что является на деле раной сущности…души, - вортигонт пояснил это. На удивление, рядом с Дайшурой военного не оказалось. Его ноги было видно у пулеметного станка на крыше, который оказался работоспособен после стычки с пришельцами.
    - А… - Гораций было хотел спросить про военного, но тот не заставил себя ждать и спустился внутрь салона.
    - Извини, что выстрелил. Я не совсем в ситуации разобрался… да и показалось, что это друг ваш сержанта прикончил…
    - Ну…ничего, наверное, - Гораций пожал плечами, после чего вздохнул и устремил взгляд вперед, - Мы далеко уже от того места отъехали?
    - Достаточно… недавно, на горизонте, заметили дым. Поехали пока к нему… черт бы побрал этого Стэна, трус…, - Александр гневно сверкнул глазами, сжимая в руках руль, после чего слегка ввернул машину в поворот и устремился вперед.
    Показался источник дыма. Внедорожник Александра был впечатан в столб у дороги, передняя часть корпуса дымилась, а возле машины копошилось несколько жуков, которые до того напали на их конвой. Джексон расстрелял их из пулемета, после чего джип приблизился к месту аварии.
    Люди и вортигонт осторожно покинули транспорт и приблизились.
    Гораций, прекрасно все понимая, с трудом двигал ногами. Наконец, он оказался возле разбитого внедорожника. На водительском месте сидел Стэн. Его голова была окровавлена, а шея – свернута. Нуллбилт медленно перевел взгляд на заднее сиденье, где того должна была быть кошка, однако ее там не оказалось.
    Гораций сел на землю перед машиной и уставился вдаль. Никто ничего не сказал. Александр и Дайшура молча стояли рядом, а Джексон наблюдал за всем издалека со своей позиции за станком.
    По лицу Горация потекли слезы. Это уже было слишком. Вся эта затея оказалась бредом, да и к черту бы она была им нужна. Он просидел так, с мокрым от слез лицом, некоторое время, после чего утерся и встал с земли, стараясь не смотреть на труп того, с кем он был знаком почти всю свою жизнь и с тем, кто предал их в последнюю минуту.
    - Не расстраивайся из – за него… для меня он умер в тот момент, когда уехал и бросил нас на произвол судьбы, - Александр похлопал Нуллбилта по плечу, после чего раскрыл багажник машины и принялся поочередно вытаскивать сумки.
    Гораций молча прошел к нему и принялся помогать, а Дайшура поднял свою голову к небу и пристально вгляделся в него. По его лицу начали стекать капли начинавшегося дождя.

    Под каплями дождя, люди покинули машину. Они прибыли по месту назначения. Заброшенная много лет назад шахта и поселок при ней, окруженные горной грядой изолированное место где, по словам Дайшуры, находился кто – то из его собратьев.
    Все молчали. Все они сегодня что – то потеряли. Однако, надежда на то, что они смогут выжить в их сознании еще не затухла, ведь именно по этой причине они и продолжали свой путь. поселке.
    Сам поселок был пуст, без следов чьего – либо существования. Грязь и мусор, не более.
    Вся надежда была на шахту, в которой люди и хотели укрыться. Если укрываться вообще будет необходимо.
    Сейчас весь состав группы был вооружен. Автомат был вручен солдату обратно, а Гораций взял себе пистолет марки Glock-23. Он был ему привычен, ведь во время обучения он работал со схожей моделью пистолета. Александр остался при ружье, а Дайшура – при своей загадочной силе.
    Группа остановилась в одном из домов, попытавшись принять пищу, хотя она в горло просто не лезла.
    - Не знаю, как они смогли попасть за пределы постов…они бы не сломали оборону, - Джексон продолжал находиться в размышлении относительно жуков, даже не смотря на то, что проблема, к которой он теперь причастен, гораздо масштабнее.
    - В нашем мире мы изучали их и держали как скот, - Дайшура принялся за объяснение, - Они обладают возможностью рыть подземные ходы для преодоления преград, поэтому мы блокировали пространство в загонах.
    - Вот оно как… да, раньше такое тоже случалось, довольно часто, - Джексон пожал плечами, качнув автомат на своих руках.
    Гораций молча сидел и пытался пропихнуть в горло кусок мяса из банки с тушенкой, а Александр, уже отобедав, стоял на страже.
    - Кто же так ест, гражданский…на костре бы подогреть, да вот, опасно, - Джексон слегка усмехнулся, после чего встал и вышел наружу, оставив входную дверь открытой.
    Нуллбилт посмотрел наружу. Александр и Джексон принялись что – то обсуждать между собой.
    Дайшура неожиданно оказался возле человека.
    - Мы видим, что душа человека в смятении… не стоит думать о том, что случилось. Вины в смерти нет и не будет на твоей совести.
    - Не в этом дело. Все таки, не смотря на то, что он поступил подобным образом, я все еще не могу отделаться от мысли, что я мог спасти его. Хотя бы как – то…
    - Желание помогать похвально…но следует понимать, когда этого делать не следует. Мы видим... это принесет в твою линию судьбы множество ужасных вещей, однако…конец твоей судьбы…
    Вортигонт не успел договорить, внутрь здания вбежали Александр и Джексон.
    Они одновременно вскричали :
    - Вещи хватаем, бежим!
    Все всполошились и быстро похватали сумки с припасами, после чего рванули на улицу.
    На лице всей группы, даже вортигонта, застыло выражение страха.
    В небе разверзлась дыра гигантских размеров. Из нее, прямо на город вдалеке, падала гигантская башня.
    Рядом открывались порталы поменьше, их которых вылетали другие объекты. Это было то, что предрекал Дайшура.
    - Великий Враг… - вортигонт со злостью взглянул наверх, прямо на башню, после чего добавил что – то на своем языке.
    - Невозможно… - Александр открыв рот смотрел на небо.
    Джексон молчал, стиснув в руках автомат.
    - Нам надо уходить, - Гораций кинул взгляд на небо, после чего принялся топать в сторону шахты.
    В конечном счете, группа бегом двинулась в сторону шахты. В их головах была суматоха, мысли перемешались. Они оказались правы… вторжение, Земле конец… вот только, долго ли протянут они сами?
    Они уже забежали внутрь шахты, которая была неподалеку и выдолблена прямо в одной из скал, как вдруг послышался рокот и протяжный звук, похожий на вскрик птицы.
    За ними летел один из странных кораблей, больше похожий на живое существо.
    - Твою мать! Это что такое? – Джексон не удержался и вскричал, оглянувшись назад.
    - Неважно! Просто бежим! – Гораций попытался перекричать шум от преследующего их существа.
    Вдруг, послышался странный звук, а воздух вокруг существа сжался. Спустя несколько секунд, тварь выстрелила в сторону шахты синим лазером.
    Гораций и Дайшура отлетели вперед, а проход был завален.
    Нуллбилт подбежал к заваленному проему и руками начал пытаться убрать камни, раздирая те в кровь.
    Вортигонт подошел к нему и попытался по человечески положить свою лапу на плечо Горация.
    Это было очень неожиданно для человека. Он успокоился и осел на землю, сняв со своей спины сумку.
    - Да как же так… и они тоже погибли… и в итоге никто не выживет. Что толку от того, что я пытался помочь? Они просто погибли.
    Психика человека просто не выдерживала. Он молча встал и пошел вперед, достав фонарик. Вортигонт поплелся следом, освещая территорию вокруг светом.
    - Дайшура… ты…жил тут?
    - Да.
    - Один?
    - С группой людей и моих собратьев… их ныне более тут нет.
    - Тут…есть другой выход?
    - Да…на другом конце го-р…
    Гораций кивнул, рукой поджимая пистолет.
    - Скажи…а у входа были развилки?
    - Возле входа есть боковой туннель, который был тут для… персона-ала… там тоже есть проход. Наши друзья могли остаться в живых и… я чувствую, что их нити силы еще не оборвались, они спасутся… мы должны выйти наружу, все дороги отсюда ведут в одну точку – и мы связаны с ними… все не закончится так просто. Судьба размыта, но я вижу в ней всех вас.
    Этот факт очень сильно успокоил человека. Шансы были…нужно просто встретиться всем вместе. Это возможно, да.
    Дайшура и Гораций шли по прямому тоннелю около тридцати минут, а после – он начал уходить вниз.
    Час, два, три… выхода все не было. Выбившийся из сил Нуллбилт сел возле одной из стен и снял свой рюкзак, положив тот на колени.
    - Не знаю…выйдем мы или нет… давай привал сделаем.
    Вортигонт кивнул, после чего подошел поближе к человеку и принялся стоять возле него.
    Гораций достал немного из съестных припасов, после чего подкрепился теми. Половина бутылки с водой, два шоколадных батончика, крекеры… это слегка утолило нарастающий голод, но это состояние вскоре пройдет. Быстрые углеводы, верно?
    Они продолжили путь. Спустя некоторое время, батарейка в фонаре села, единственным источником света стала сфера Дайшуры. Приходилось делать перерывы раз в несколько десятков минут, чтобы вортигонт мог восстановить свои силы.
    Сколько прошло времени? Часов пять? А может больше?
    Силы совершенно исчезли. Гораций буквально плелся, вообще не думая ни о чем. Единственное, ради чего он шел – ощутить на своей коже лучи солнца, капли дождя, легкий ветерок.
    Попасть на свободу. Эта темнота и ограниченность пространства сводила с ума.
    Неизвестно, сколько времени еще длился этот путь. Счет времени окончательно исчез...как и свет.
    Гораций не заметил, как он оторвался от вортигонта. Тот просто исчез, оставив его одного.
    - Д-дайшура? Друг…где ты…
    Гораций осознал, что шел один уже долгое время… возможно, он был последним, кто выжил, а вортигонта с ним не было. Он погиб от того существа. Или вообще – его и не существовало. Все это было плодом его больной фантазии.
    Нуллбилт просто пошел вперед. Он несколько раз врезался в стены, обходил те… возможно, он шел кругами, но ему было все равно. Сейчас им двигала сугубо одна цель – просто идти.
    Будь что будет.
    Он увидел свет. Подъем на поверхность, выход из этой ужасной шахты. Он побежал на своих ослабленных ногах вперед.
    Его ослепило. На его лицо падали капли дождя. Это был первый звук, который человек услышал.
    Вторым звуком была странная речь, не похожая на человеческую. Странные звуки, будто бы кто – то играл на синтезаторе рядом с ним. Временная слепота прошла.
    Мутные символы заплясали перед глазами, но стать четче те не успели.
    Сознание человека провалилось во тьму.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
    Skeef нравится это.
  3. Daemonda

    Daemonda New Member

    11
    10
    3
    ***

    Сотрудник Гражданской Обороны под номером восемьсот пятнадцать пришел в себя. Он стоял в прострации в течении пары секунд, после чего вздохнул и поправил маску на своем лице.
    В последнее время, у него постоянно бывало такое. Он думал, что забыл что – то важное, но каждый раз, когда пытался ухватиться за эту мысль – просто терялся. Так случилось и сейчас, пока он стоял возле одного из переулков на посту.
    Восемьсот пятнадцатый похрустел пальцами, после чего вздохнул и прислонился к стене.
    Сегодня был первый день его службы… первый день. Что – то опять проскочило быстрой мыслью в его мозгу, но так же быстро и исчезло. Видимо, он был болен.
    По крайней мере, так говорил врач при отделении. Во всяком случае, он хотел, чтобы врач оказался неправ.
    Вдруг, его внимание привлек странный вортигонт, который посмотрел на пятьсот двенадцатого издалека, после чего исчез в одном из бесконечных проемов улицы. Что – то в этом существе ему показалось странным… знакомым.
    Вортигонты… ему всегда было их жалко. Несправедливо к ним относятся. Сам не знал, почему такое к ним отношение… как – то неправильно это, но сделать ничего нельзя.
    Он потряс головой, после чего похлопал себя по месту на маске, под которой находились щеки и вернулся к наблюдению.
    Гражданские шагали кто куда, по своим делам. Отдохнуть, на работу, за едой.
    Хотя, это, наверное, и были все дела этих людей. Грустно живется в это время, хотя Альянс и гарантирует безопасность от того, что находится там, за стенами. От ужасов варварской жизни.
    Порядочность и покой – залог того, ради чего он сейчас работал в Обороне.
    Однако, многие взгляды он не разделял. Не мог он быть жесток к людям, поэтому и окончил курс Ополчения спустя долгие месяцы , с трудом получив работу на должности низшего звена в Гражданской Обороне. Да и непохоже было, чтобы его повысили в ближайшее время…
    - Мне это, впрочем, не требуется, - восемьсот пятнадцатый пробормотал это. Его голос искажался устройством в маске. Меры шифровки для сохранения личности в тайне.
    От кого было шифроваться? Гораций не завел себе приятелей в этом секторе, даже среди младшего состава. Старался быть по одиночке. Так проще…казалось, что проще, по крайней мере.
    Размышления пятнадцатого прервали странные звуки из переулка. Он выглянул за стену и обнаружил одного из граждан. Это была запретная зона.
    Мужчина, достаточно молодой – на вид, этак лет двадцать – двадцать два. Такой же худой как и все, одетый в такую же униформу… только его походка и вид казались странными.
    Мужчина не заметил, что его заметили и вытащил из под куртки странный прибор, похожий на рацию, каковой пользовались сотрудники ГО.
    Пятнадцатый поколебался с минуту, после чего поднес руку к гарнитуре и проговорил.
    - Восемьсот пятнадцатый, переулок А-2, подозрительная активность гражданского лица. Указания?
    Механический голос тут же ответил по связи :
    - Ожидать ближайшего сотрудника и выдвигаться на задержание, из переулка гражданского не выпускать.
    - Принято, - пятнадцатый отжал кнопку гарнитуры, после чего вздохнул, громко шипя.
    Этот человек погибнет, скорее всего. Он уже видел, как убивали за запрещенные предметы, а рация… В тот раз он не смог этому помешать, но может теперь…
    Но стоит ли? Рисковать из – за другого человека…
    Сотрудник взвесил все за и против. Ему не хотелось иметь на своих руках кровь – пусть, возможно, человека не убьют, но его жизнь будет разрушена одной командой и парой очков нарушения на его счету.
    Восемьсот пятнадцатый вошел в переулок и приблизился к человеку. Тот уже заметил его и успел спрятать рацию, пятясь назад.
    - Послушай… я видел, что у тебя есть. Я хочу тебе помочь. Отдай мне рацию и уходи отсюда, я ее выкину… просто поверь.
    Мужчина молча поглядел на сотрудника, после чего кивнул и положил рацию на землю, исчезая из поля зрения в переулке через некоторое время. Восемьсот пятнадцатый поднял рацию и вернулся на свое место, как раз вовремя.
    Через минуту появились два сотрудника – двести седьмой и четыреста тринадцатый.
    Двести седьмой являлся лейтенантом в подразделении следователей, а четыреста тринадцатый -сотрудник технического отделения. Кажется…капрал?
    -Гражданский не покинул переулок? – двести седьмой строго обратился к восемьсот пятнадцатому.
    - Никак нет. Исчез из поля зрения, я не пустился за ним вслед, дабы не нарушать устав и директивы.
    - Оставайтесь пока здесь, гражданских не впускать.
    Лейтенант вздохнул, после чего всмотрелся в пятнадцатого, внимательно того изучая взглядом, но больше ничего не добавил. Махнув рукой, он проследовал в переулок, а капрал молча последовал за ним.
    - Пронесло, - восемьсот пятнадцатый посмотрел вслед уходящим сотрудникам, после чего прислонился спиной к своему месту обратно. Он поднес руки к маске и ненадолго снял ее, ощущая приятное дуновение воздуха на его лице.
    Он задумался. Несколько лет назад он прибыл в этот сектор. Без воспоминаний о том, что было до того момента, как он сошел с поезда. Прошлое туманно, однако четко ясна цель – служба Альянсу. Лояльность превыше всего, ведь Покровители создают вам условия для комфортной и безопасной жизни.
    Первые недели это казалось истинно верным. Однако, мнение о ситуации начало меняться, когда все чаще случались случаи несправедливости и неоправданной жестокости со стороны тех, кому они обязаны были служить. Восемьсот пятнадцатый никогда этого не говорил. Ни во время бытия гражданского, ни сейчас, уже во время службы в Гражданской Обороне. Даже думать о подобном уже считалось преступлением, а вслух высказывать свои мысли относительно ошибочной политики Покровителей – так и вовсе смертельным грехом.
    Оставалось только смириться…хотя, в такие дни как сегодня ему удавалось помогать людям избежать наказания, или смягчить то.
    С другой стороны, выговоры от начальства не заставляли себя ждать. Кто знает, как долго он протянет на своей работе, если продолжит помогать людям? Может, стоило просто забыть о других и жить только ради собственной безопасности и благополучия? Черт его знает.
    Размышления восемьсот пятнадцатого прервал резкий удар кулаком в живот.
    Это был кулак лейтенанта, который сверлил окулярами своей маски лицо восемьсот пятнадцатого. Капрал в этот момент стоял позади и посмеивался, поглядывая по сторонам.
    Пятнадцатый чуть согнулся, но в целом вида сильной боли не подал. Удар был не столь силен, да и пластина защитила.
    - Вы забыли, что на улице запрещено снимать маски? – лейтенант сердито прошипел это, после чего убрал свой кулак и вздохнул, - Выговор. Продолжайте нести свой пост… и маску наденьте.
    Восемьсот пятнадцатый немедленно надел на свое лицо маску и вытянулся по струнке.
    Сотрудники ушли, а он вновь остался в одиночестве. Он развернул свои руки ладонями вверх и посмотрел на те. На его руках были капли.
    - Странно. Дожди ведь давно уже не идут.
    Он поднял голову вверх и увидел темные силуэты туч, медленно плывущих по небу.
    Вдруг, из переулка вышел тот самый человек. Слегка сутулый мужчина с коротко стриженными волосами и пронзительным взглядом прошел мимо, что – то выронив из своей руки.
    - Вы что – то обронили, гражданин, - восемьсот пятнадцатый окликнул было человека, но тот молчаливо исчез. В том же проходе, куда раньше ушел странный вортигонт.
    Сотрудник с кряхтением присел на корточки и поднял с земли свернутый лист бумаги, после чего осмотрелся по сторонам. Никого не было. Улица опустела. Скорее всего, юниты разогнали большинство людей по работе или жилым блокам. Главное, чтобы во время такого явления как дождь на улице не оказалось зевак, не так ли?
    Сотрудник раскрыл бумагу и прочитал написанное на ней.
    «Сегодня в 16 : 30 (через два часа и тридцать семь минут) тебе нужно подойти к району содержания вортигонтов. Не стоит рассказывать об этом другим сотрудникам. Это не угроза, а просьба. Возможность получить пост рядом уже получена, ожидай».
    Восемьсот пятнадцатый глянул в тот проем, куда исчез человек. Через него можно было бы попасть к резервации вортигонтов, при желании.
    Он задумался. Странно все это. В первый день случается слишком много всего – дождь, рация у гражданского, выговор. Слишком много событий, хотелось бы поспокойнее чего.
    Сотрудник вздохнул. Делать нечего, раз просят – значит есть зачем. Может, не зря он тому человеку помог?
    Не смотря на оптимистичный взгляд на ситуацию, глубоко в душе человек понимал, что это может обернуться крайне плачевно для него. Опять он стоял на пороге разрыва между порядком и справедливостью.
    В конечном счете, весы перевалили на сторону справедливости. Он принялся ждать.
    Часы казались вечностью. Он успел сменить пост. Казалось, что те слова про «возможность получить пост рядом» - сущий пустяк. Постепенно, восемьсот пятнадцатый уже стал забывать обо всем этом, когда вдруг он услышал в своем приемнике голос.
    - Двести седьмой – восемьсот пятнадцатому. Сменить пост на «КП-4».
    - Пр-принято, - восемьсот пятнадцатый не смог спрятать волнение в своем голосе. Его можно было заметить даже через во-кодер, если обратить внимание на короткую паузу в ответе и дрожь голоса.
    Он быстро зашагал в сторону своего поста, осматриваясь по сторонам, будто бы он только что совершил преступление.
    Наверное, он его совершает, раз он решился сделать задуманное и пойти на поводу у неизвестного. Ему хотелось иметь возможность узнать что – то тайное, сокрытое от мыслей граждан Союза Вселенных.
    Он запыхавшись остановился на назначенной точке.
    Как тому человеку…или группе людей удалось такое провернуть? Невозможно, они же не могут влиять на мысли людей, или же менять каналы в приемниках сотрудников? Все это было слишком желанно и тайно для понимания.
    Сотрудник глянул на камеру, висящую над переулком в резервацию. Она была отключена.
    Лучше шанса быть просто не может. Он рванул вперед. Пускай он придет раньше, но это был шанс, который выпал ему. Так было предначертано судьбой.
    Он резко влетел в переулок, проскакивая поворот и резко останавливаясь.
    Перед ним стоял лейтенант отряда следователей, двести седьмой. Он направил на него пистолет странной формы, после чего выстрелил.
    «Зря я пришел раньше…да и вообще пошел сюда».
    Сознание восемьсот пятнадцатого потухло. На его маску падали капли дождя, который только набирал силу. Похоже, сегодня затопит канализацию…

    Восемьсот пятнадцатый резко раскрыл глаза. Белый потолок. Он в лазарете?
    Да, наверное его просто хватанул припадок и его отправили на лечение. Как тогда, когда он вновь что – то вспомнил.
    Он медленно поднялся с кровати. Грудь немного болела. Похоже, что ударился, когда падал.
    Да. Все это не могло быть реальностью. Просто бред. Бред сумасшедшего, верно.
    «Конец мне и моей карьере, если подобные ситуации участятся».
    Ход мыслей сотрудника был прерван. Он посмотрел направо и увидел лейтенанта, сидящего перед ним за столом. Сам же он лежал на кушетке.
    - Это не похоже на лазарет.
    - Вас обвиняют в многочисленных попытках и инцидентах укрытия преступников от закона Союза. Сегодня вам была устроена проверка. Ее вы успешно не прошли, - лейтенант скрестил руки.
    - Понятно. Скажите, это конец? – восемьсот пятнадцатый глянул на одну из камер, висевшей на стене. Что – то в ее движениях было странным.
    - Да, конец. Ваша страница в книге Союза была окончена, - лейтенант встал, после чего снял с пояса револьвер и направил тот на восемьсот пятнадцатого.
    - Ясно… я думал, что поступаю как лучше. Я не жалею…
    - Довольно слов, грязный предатель, - лейтенант резко нажал на курок. Из дула револьвера вылетела пуля.
    Восемьсот пятнадцатый резко вспомнил что – то важное. Ему сейчас нельзя умирать, он только что увидел это. То, что случилось с ним когда – то давно.
    Такой же дождливый день, разбитая машина и слезы на его лице.
    Впрочем, это уже не так важно.

    ***
    Камера отключилась, а в стене рядом с головой восемьсот пятнадцатого зияла дыра.
    Лейтенант быстро подошел к тому и обнял его.
    Восемьсот пятнадцатый вообще не понял, что происходит и не двигался, пытаясь придумать любое логическое объяснение ситуации. В голову ничего не лезло.
    - Рад тебя видеть, Нуллбилт, - лейтенант вдруг снял маску со своего лица, - Дурак ты, под камеры так просто лезть. Не будь у нас человека в технической структуре, все бы пошло по кривой.
    «Знакомое лицо…наверное?»
    На восемьсот пятнадцатого смотрел человек с ровными скулами и глубоко впалыми глазами. Его лицо слегка покрывали морщины. Что – то в нем казалось знакомым…только вот что?
    - Я вас не помню… - Гораций с тоном ошеломления проговорил это.
    - Неудивительно. У нас не так много времени, Гораций. Пора уходить отсюда.
    - К-куда?
    - Прочь из города. Просто иди за мной, тебе все объяснят. Эта операция заняла слишком много времени и сил…но мы успели. Бегом!
    Люди надели маски на ходу. Гораций… он уже давно не слышал, как его зовут по имени.
    Он вспомнил, как принимающий его лейтенант, за которым он бежал, удивился его странному имени и как – то язвительно пошутил.
    Оно наводило какую – то тоску по тому, что он не помнит.
    Прошло около пяти минут, когда люди, наконец, выбежали в проход.
    В приемнике послышались запросы от нескольких сотрудников. Они заявляли, что все камеры вышли из строя и техники сейчас пытаются решить этот вопрос.
    Гораций и лейтенант вышли наружу из здания Обороны. В тупик.
    - Мы не туда свернули? – Гораций поинтересовался у лейтенанта.
    - Будет тебе, погоди, - человек пальцем нажал на стену, после чего выехала плита с электронным замком, на котором лейтенант быстро набрал нужную комбинацию. Стена поднялась вверх.
    - Почти пришли. Теперь можем расслабиться, - лейтенант оглянулся на Нуллбилта и махнул тому рукой, скрываясь в туннеле, оказавшемся за стеной.
    Гораций не нашел лучшего решения и просто пошел следом.
    Они шли несколько минут по тоннелю, когда дошли до очередного тупика после пары развилок.
    Гигантские катакомбы все это время скрывались в здании Обороны.
    - Я не удивлюсь, если вы сейчас откроете еще один проход, - Гораций устало глянул на лейтенанта, который вновь нажал куда – то на стену. На этот раз, проход не выехал. Послышалось шебуршание за стеной, после чего лейтенант простучал достаточно длительную мелодию своим кулаком по этой самой стене. Только тогда та отъехала вверх.
    На них смотрел вортигонт. Что – то в нем казалось Горацию знакомым… это был тот вортигонт, которого он заметил сегодня, во время несения поста.
    - Все прошло-о согласно судьбоносному плану, - вортигонт скрестил свои руки и поклонился, после чего впустил людей внутрь. Вортигонт на секунду положил лапу на плечо Горацию, отчего человек чуть подскочил.
    - То, что я видел долгое время назад – оказалось истиной…
    - Оставь его, Дайшура, он ничего не помнит… как раз таки ты ему с этим и подсобишь. Давай, двигай за нами.
    Вортигонт и лейтенант, оказавшийся предателем, отвели Горация внутрь. Это была полноценная гигантская база. Пока они шли, на них смотрели люди, одетые в боевую униформу и с оружием на руках. Гораций узнал символы на их одеяниях. Символы анти-коллаборационистов.
    Сопротивление.
    Он слегка засуетился. Зачем я был нужен врагам Союза? Что означал тот «план», о котором твердил вортигонт?
    - Я вижу, ты в замешательстве… но у нас не так много времени, - лейтенант подвел Горация к финальной точке их маршрута. Хирургический стол.
    - В-вы меня собрались препарировать?
    - Отнюдь. Хотя, с какой – то точки зрения такое суждение будет верным. Ложись.
    Нуллбилт взглотнул, после чего молча лег на кушетку и уставился в потолок.
    К столу подошли еще два существа. Собратья вортигонта, которого лейтенант назвал «Дайшурой».
    - Сейчас мы вернем тебе память. Процесс будет опасен, есть вариант, что ты просто лишишься сознания… ты хочешь этого? – лейтенант подошел к лежащему на кушетке Нуллбилту.
    Вспомнить то, что он пытался ухватить долгие годы…
    - Да, хочу. Обратной дороге мне уже нет. Либо успех, либо…достойный финал для такого как я, - Гораций сглотнул ком в горле, проговаривая эти слова.
    - Хорошо. Начинайте, - лейтенант махнул рукой.
    Вортигонты принялись собирать в своих руках зеленые сферы энергии. Это заняло некоторое время, после чего существа приблизились к Нуллбилту и подняли руки над ним.
    Голову Горация пронзила острая боль, после которой он опять потерял сознание.

    Он видел сон. Все то, что он хотел ухватить вливалось в его голову. Все больше деталей складывались воедино.
    Картина стала ясна.
    Нуллбилт оказался на той самой дороге. Возле разбитого внедорожника.
    Он осторожно подошел к нему и заглянул на водительское сидение. На нем сидел живой Стэн, который грустно улыбался и глядел на Горация.
    - Привет, друг, - Стэн вздохнул и вышел из машины.
    Гораций промолчал. Он помнил, что тогда случилось. Однако, сейчас он был в смятении. Он был рад видеть своего старого приятеля.
    - Рад тебя видеть… я умер?
    - Нет, Гораций. Единственный мертвый тут только я, - Стэн усмехнулся, глядя наверх, на небо. Капли дождя падали на лица и тела людей.
    - Знаешь, тут не так уж плохо. Я заслужил это место. Тут я вечно страдаю, этот дождь напоминает мне о моем поступке… я сожалею. Не знаю, как ты тут оказался, друг. Наверное, сейчас ты между жизнью и смертью. Пока ты тут, я бы хотел сказать тебе спасибо, а так же извиниться от души.
    Ну, или от того, что от нее осталось. Ты не виновен в моей смерти, а только я. Ты все время пытался вспомнить, отчаянно вспомнить этот момент…то, что в конечном счете стало точкой преломления в твоей судьбе.
    Гораций молча смотрел на Стэна. Он не был в силах что – то сказать.
    - Все пошло бы совершенно иначе, знаешь. Ты бы сюда не попал. Не страдал бы без памяти на службе, где предстояло мучать людей ради собственного выживания… хотя ты даже там умудрялся помогать им, похвальное рвение.
    Стэн подошел к Нуллбилту и положил ему на плечо свою руку.
    - Ну, тебе пора, друг. Успехов в твоих начинаниях… сделай одолжение, не делай мне могилу. Тогда я не упокоюсь и продолжу страдать за свой грех. Мне пора умирать.
    - Стэн... а ты не знаешь, куда все таки пропала моя кошка?
    - Нет, не знаю. Ее не было в машине уже тогда, когда я угнал машину. Все, пора мне.
    Стэн отошел от Нуллбилта и сел обратно в машину.
    Сознание Горация вновь пало во мрак.
    - Агх! – Нуллбилт резко выдохнул, вскакивая с кушетки и осматриваясь по сторонам.
    Он остался жив. Все помнил. Вот он Дайшура, устало потирающий лапы, вот он Джексон, который все это время был лейтенантом…
    - Как же так… а вы живы остались… я думал, - Гораций начал было говорить, но бывший военный подошел к нему и просто положил руку на плечо, - Вы мне скоро отдавите его.
    Джексон засмеялся.
    - Вот – вот, не унывай. Нормально все. Знаешь, есть еще кое – кто, кто хотел бы повидаться с тобой.
    В комнату въехал человек на инвалидной коляске. Лысый, со строгим и веселым взглядом одновременно.
    Гораций молча улыбнулся. Александр подъехал к нему и протянул руки. Люди обнялись.
    - В тот день Джексон выволок меня через технический туннель. Мы встретили Дайшуру… мои ноги повредило при взрыве, теперь я прикован к этой коляске. А тебя мы в тот день потеряли.
    Знаешь, долго искали. Организовали свое движение против Союза… как мы были удивлены, когда нашли тебя тут в виде одного из гражданских. Мы тогда всячески пытались тебя вытянуть, но возможностей не представлялось… в конечном счете, наступил сегодняшний день, наши роли уже сыграны – как и твоя.
    - Зачем вы рисковали собой ради меня? Я ведь даже не помнил вас тогда… сомневаюсь, что я был тем Горацием, которого вы искали.
    - Отнюдь. Ты все еще оставался собой. Да, без памяти, но все такой же хороший человек, - Александр отъехал назад, - Мы вытащили тебя сегодня, ведь сейчас начнется атака. Мы собираемся свергнуть режим Союза в этом городе.
    - Что?! – Гораций вскочил с кровати, - Это очень сложно, если вообще возможно! Одумайтесь! Вы все умрете!
    - Нет, не одумаемся. Мы шли к этому долгие годы… и теперь мы не отступим.
    Гораций опустился на кушетку и почесал подбородок.
    - Интересно, конечно. Все мои первые дни на работе всегда так оканчиваются…
    Александр от души засмеялся, а Джексон ухмыльнулся.
    - Тогда я вам помогу, - Гораций встал и размял костяшки пальцев, - Не могу я сложа руки сидеть.
    - Нет, Гораций. Это не твоя война. Ты сделал свое дело очень давно… и продолжал нам содействовать эти годы. Знаешь, ты помог очень многим агентам в течении своей жизни как гражданина и ополченца… с тебя довольно. Тебе нужен покой, - Александр вздохнул, глядя Нуллбилту в лицо.
    - С чего бы вдруг мне уходить на покой? Я должен вам помочь, это моя борьба!
    - Нет! И точка. Мы переправляем тебя из этого сектора сегодня. Прямо сейчас. Прости, Гораций, но так будет лучше тебе.
    - Да черта с два! – Гораций начал идти к Александру, но подошедшие люди схватили того и заломили, не дав прохода, - Я тоже буду сражаться! Дайте мне оружие!
    Александр грустно посмотрел на Горация и кивнул Джексону.
    Повстанцы увели Горация в другой конец базы. За ними пошел Джексон и Дайшура.
    Александр закрыл свое лицо руками и тоскливо вздохнул.

    Гораций устроился максимально удобно на заднем сидении лодки. Водитель посмотрел на того и хотел было тронуться, но его остановили подошедшие Дайшура и Джексон.
    - Гораций…пойми, все только ради тебя. Если мы проиграем, то жизни тебе тут не будет. Семнадцатый сектор… он более спокоен в данный момент, хотя в наше время слово «спокойно» говорить вообще нельзя...
    Джексон подсел возле катера, качающегося на волнах у причала и протянул руку Горацию. Тот молча пожал ее, вглядываясь в лицо солдата.
    Бывший военный отпустил руку и пошел обратно, не оглядываясь назад.
    Дайшура подошел к лодке и внимательно посмотрел своими мудрыми глазами на Горация.
    - Все исполнилось так… как и было задумано, Гораций. Ты можешь продолжить свою борьбу, но не здесь. Тут ты сделал достаточно, хотя и не боролся на прямую.
    В тот день, когда ты помог мне, предрешилась моя судьба.
    - Вы же все погибните… зачем? Зачем вам это?
    - Мы боремся…ведь мы хотим бороться. Все из нас. Мы, наши собратья, твои собратья… Мы серьезно благодарны тебе. Мы стоим за правое дело – за борьбу с теми, кто гнал наш народ и поработил его вновь… Если мы погибнем, то только за правое дело.
    Вортигонт подошел и неумело протянул свою лапу Нуллбилту, который незамедлительно взял ту в две свои руки и сжал.
    - Грустно это все… постарайтесь не умирать… к тому же, что я буду делать там, в том секторе? Слоняться без дела в депрессии от того, что вы все исчезли из моей жизни так толком и не вернувшись?
    - Знай, Гораций. Просто продолжи свое дело – помогай людям… ты можешь изменить чужую судьбу в лучшую сторону, не смотря на то, что твоя нить становится все тоньше и тоньше… помни эти наставления от меня… и помни это…
    Дайшура влил в Горация энергию. В его голове показался образ всей их группы. Всех тех, кто был с ним в самом начале. Тех, кому он помог во время своего пути и неизвестные лица, узнать которые он был не в состоянии… возможно, это были те, кому еще можно как – то помочь.


    ***
    Гораций смотрел вслед уплывающему катеру. Он сидел на небольшом островке, соединенным с другой частью суши хлипким мостом. Ветер приятно обдувал лицо, а шум плескающихся волн успокаивал нервы. Он увидел его. Рубиновый закат. Почти такой же, как видел тогда.
    Нуллбилт встал с земли, поднимая свой рюкзак и снаряжение, выданные ему на прощание, после чего перевел свой взгляд направо.
    Небольшая самодельная могилка теперь покоилась тут.
    Вдруг, Горацию послышался звук кошачьего мяуканья. Это отвлекло его от ступора.
    - Пора и мне.
    Гораций еще раз кинул взгляд на катер и пошел по деревянному мосту. Впереди виднелся небольшой пляж, который пока что был безлюден. Хороший момент, чтобы незаметно проскользнуть мимо.
    Гораций остановился и еще раз повернулся обратно, кинув свой взгляд на могилу.
    - Прощайте, друзья. Прощай, Стэн.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
    Skeef нравится это.
  4. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.547
    93
    Короче. Как прочитаю полностью - дам знать
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2019
    Chara нравится это.
  5. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.907
    93
    мужик, потом от меня критика, но ебать, в одно (если лимит, то можно и в два), нельзя? если не прав, то прости.
     
  6. Daemonda

    Daemonda New Member

    11
    10
    3
    Сломал часть из - за попытки редакта, ясно.
    Делаю перезалив.
     
  7. MrSLANT

    MrSLANT Well-Known Member

    83
    4.887
    83
    Тебе сразу квенту одобрять надо, думаю Пино одобрит, это будет плохо если не одобрит, видно как ты старался
     
  8. Daemonda

    Daemonda New Member

    11
    10
    3
    По просьбам, перевел все в три сообщения, чтобы уменьшить количество сообщений.
    Это максимум, больше никак.
     
    Бруня Брунькофф нравится это.
  9. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.907
    93
    Теперь хорошо, жди критики.
     
  10. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.907
    93
    Ну что же...
    Прочитав данный шедевр, выполненный в плане истории дезертира, я простт был в восторге, прости Морти, если читаешь, но твоя недоквента с дневником ГэОшницы не сравнится с этим. Гораций — это русский, переехавший в Америку, что мне напомнило Сергея Брина, основателя гугл, усмехнувшись, я стал читать далее, вот и тут нашёл ошибки в начале, их вообще мало, грамматических, но есть пропущенные запятые и последний недочёт это деление частей, ты не смог как-то нормально выделить переходы от места к месту, я советую подправить, как ты сделал ***, ну, читал я не вниматально, но сюжет ясен, конец трагичечкий для персонажа и травма у него есть психологическая. От Маями до Индустриального Сектора Сити-17 по описанию, чтобы получить мои 10/10 ты должнен исправить ошибки, зая, а пока 8/10, потом перечитаю и сделаю апдейт, квента хорошая. Желаю тебе удачи.
     
  11. Макс Максбетов

    Макс Максбетов Well-Known Member

    75
    778
    83
    Я человек простой, вижу многабукаф-одобряю
     
    Shnaps200' и muffin нравится это.
  12. Mr.4SV

    Mr.4SV Пользователи до 1000

    16
    188
    33
    Привет, давно не виделись, ПБ. Я тут решил вернуться и заодно почитать раздел квент. Ну и да, типо, годнота, правда завязку в вортигонтом уже видел в квенте на другом сервере (имя не буду называть, а то еще забанят). Ну а так, вроде, продукт оригинальный, интересный, читается на одном дыхании (хотя, честно говоря, знакомый стиль письма). Единственное, что я не понял, так это почему, Нуллбит не хочет, цитата, "обижать Стэна, которого он впервые встретил за пару лет...", если в начале квенты дают понять, что они уже долгое время регулярно видятся, потому что Стен даже запомнил, что его друг постоянно покупает. Но это, вроде, единственная несостыковка, которую я нашел. Ну, не смотря, конечно, на то, что достаточно много таких совпадений, которые играют на руку герою и двигают сюжет, но я не знаю, в каком произведении этого нет. Поэтому, хочу поставить этому, как говорится, ньюфагу, твердые 9/10. Надеюсь увидет еще какие-то работы этого автора.
     
  13. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.907
    93
    @Daemonda, если квента готова к проверке, то зови уже @ (Augusto Pinochet) на проверку
     
  14. EarlIsNotDead

    EarlIsNotDead Well-Known Member

    20
    2.106
    78
    Мне не понравилось. Скучный сюжет. Персонажи не раскрыты ну такое себе 4\10 по моему мнению
     
    Mr.4SV, Meu и Макс Максбетов нравится это.
  15. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.907
    93
    Раз мистер Даемонда молчит, то зов проверяющего пущу я. @Augusto Pinochet, квента готова к проверке и ожидает твоего вердикта.
     
  16. dantelmen

    dantelmen Well-Known Member

    41
    643
    83
    Он просил, чтобы его не упомянали тыщу раз.
     
  17. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.907
    93
    вп5рвые упомянул
     
  18. Midnight Eagle

    Midnight Eagle Well-Known Member

    97
    2.541
    93
    Впервые я заметил данную квенту еще неделю назад, скучая во время очередной пары. Меня впечатлило начало квенты — множество приятных оборотов, достаточно ёмких описаний, способных создать достойную и целостную картину происходящего, что, возможно, меня и подтолкнуло прочитать квенту целиком. Однако то же самое я уже не могу сказать о всей последующей квенте, где присутствуют ошибки разных сортов.

    Сперва стоит справедливо заметить, что сюжет достаточно хорош. Наблюдаем за историей персонажа, который имеет простенькую повседневную жизнь, вскользь упомянутую автором, имеет собственных друзей, какую-то, но цель в жизни — стать детективом. Во время чтения первая часть квенты (до событий с вортигонтом) читается нормально, есть только придирки к странноватым диалогам, заметно ухудшенному описанию окружения, так и персонажей (об этом позже). Всюду имеются различные временные пропуски ("прошло #минут и они приехали в #).

    Значительные проблемы с сюжетом начинаются с появлением движущей силы всей этой истории — вортигонта. Автором упоминается (через сводку новостей и многие реплики), что вортигонты обладают способности "промывать мозги". Прочитав это, я предполагал увидеть какую-то длительную процедуру, которую как-либо можно вписать в существующий порядок сервера (у вортигонтов отсутствуют способности к махинациям с памятью, которые мы ещё не раз увидим), но увидел лишь чудодейственное касание, способное передать человеку весь пласт "истины" буквально за пару мгновений. Стоит ещё отдельно сказать про проекцию вторжения Альянса на Землю — Горацию показывают инопланетные корабли, устремлённые к Земле, что противоречит лору сервера (вторжение осуществлялось через порталы) и последующим событиям в квенте, где уже описывается "нормальное" вторжение с блэкджеком, порталами и Цитаделями. Это было примерным началом, когда квента пошла по наклонной вниз.

    Повествование к этому времени тоже приобретает довольно прерывистый характер, будто бы автор спешит поскорее убрать главных героев из города. Неприятным оказывается и тот момент, что все безумно удобно складывается для самих Горация — все спокойно соглашаются поехать, все военные спокойно пропускают, а у Джексона (предполагаю, что военный, посвятивший себя борьбе с инопланетными тварями, должен по-другому относиться ко всему) поначалу не реагирует на вортигонта, но потом на него очень бурно реагирует. А что мешало сделать это сразу? Почему он так спокойно даёт себя разоружить?

    Непонятно предательство Стэна. Лучший друг, который провёл всю свою жизнь с Горацием, увидевший истину, по какой-то причине всё же предает ГГ. Да, мы видели все его предыдущие сомнения, но что его подтолкнуло к этому? Что подтолкнуло и остальных героев вообще поехать с Горацием? Почему Гораций, который был всё время задумчивым и грустным, неожиданно становится ярым борцом за спасение своих друзей? Почему Александр описан как простой лысый качок?

    Сюжет с момента смерти сержанта и просвещения Джексона становится ещё хуже. Герои по какой-то причине едут в сторону дыма (здесь опять временной пропуск), но зачем? По факту, до вторжения осталось около часа, а герои вдруг решают поехать обратно в сторону города, тратя время на изучение какого-то столпа дыма.

    Прибыв уже к шахте, начинается вторжение. По какой-то причине из портала, который расположен далеко (по описанию), вылетает Штурмовик и немедленно замечает героев. Как? Я понимаю, что это сделано для дальнейшего развития сюжета (завалить проход), но это ведь невозможно физически. В самой шахте наблюдаются временные пропуски и долгое хождение !ВНИЗ!, то есть вглубь шахты. Почему и куда пропал вортигонт? Как выход оказался в глубине шахты?

    Опустив этот момент, по лору проекта между событиями шахты и вступлением в Гражданскую Оборону проходит около 5 лет. Тут же, опять, всё очень удобно сложилось — в рядах ГО оказались предатели (факт предателя 02 достаточно странноват) и, насколько я понимаю, капрал техников сумел отключить все камеры в секторе. Это так не работает. Дальше идёт очередная манипуляция памятью и непонятные мотивы Александра, Джексона и вортигонта отправить Горация за пределы сектора в Сити-17. По истории, Гораций является простым мужичком, который не располагает никакими особыми навыками, сверх-способностями, однако в конце истории он почитается как Бесплатный Человек.

    Говоря кратко обо всей квенте, складывается ощущение, что вторая половина была написана в спешке. Присутствуют неточности, сюжетные дыры, временные пропуски, несоответствия с лором и просто грамматические ошибки. Работа могла быть хорошей и иметь возможность доработки, но, на мой взгляд, результатом доработки будет совершенна другая квента. Но стоит попробовать, поэтому просьба автора доработать квенту.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2019
  19. -=Фербик=-

    -=Фербик=- Well-Known Member

    177
    6.547
    93
    А Пинагусто где?
     
  20. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.907
    93
    я позвал его, но не надо слапать по миллион раз
     
Статус темы:
Закрыта.