Страна счастливых людей

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем folyngys, 5 июл 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. folyngys

folyngys Active Member

4
    100
    28
    Имя персонажа - Michael Horrigan. Фракция - рейдер. Да, это именно квента на рейдера. Ссылка на мой профиль в Steam - https://steamcommunity.com/id/holyfolyngys/
    Очередной день закончился удачно, что стало потрясением не только для меня.

Открыв перед собой прогнившую дверь, и не спеша переступил за порог, окрасив кровью при этом её ручку, которая готова была оторваться в любой момент, я увидел старика, лежащего по своей обыденности на кровати. Он тяжело дышал, направляя разряженную винтовку в мою сторону, а затем недовольно осмотрел меня с головы до ног, и с отвращением отметив обширные следы крови на одежде и руках.

— Это.. твоя кровь? — будто удивившись чему-то, противным голосом спросил старик, а затем так-же поморщившись.
    Он хорошо знал мое отношение к нему. Изо дня в день, я только сильнее убеждался в том, что он приносит только неприятности в качестве балласта. Да еще и его мерзкая наружность выводила меня из себя. Но ясное дело, мне не давал прикончить его за бесполезностью тот факт, что за спасение нужно платить.
    — Можешь считать, что и моя тут тоже имеется.. — недовольно пробурчал я, устало скидывая школьный рюкзак со своих плеч на скрипящий от старости пол.
    Небольшая резь в левом глазу заставила провести меня руками по всему лицу. Немного замедлив движение на неухоженной бороде, я все равно вернулся к своему глазу, чуть отодвинув повязку. Это напомнило мне о том, как же все поменялось.

Будто бы вернувшись в своих воспоминаниях на много лет назад, я вижу, как снова массирую свое лицо, заострив внимание на еще гладкой коже вокруг глаз. Лишь бы на секунду забыть о визжащей сирене, и о том, с чем придется сейчас столкнуться.
    Перекидываюсь взглядом со своим новым напарником, меняясь в лице на что-то неоднозначное, я продолжаю сверлить его взглядом, дабы чуть отвлечься даже от грохота нашей патрульной машины. Это превращается в очередную дурную привычку: пытаться не обращать внимание на урезание финансирования полицейского департамента, доживающее свой век оборудование, и давно уже не обновляющийся автопарк. Да, эти мысли даже заставляют отвлечься от событий последних лет, которые и стали следствием повторения депрессий. Портальные штормы, скандалы, связанные с каким-то исследовательским центром, неизвестный ранее бестиарий, вторгшийся на Землю.. но что-то подсказывало мне, что это не очередной вызов.

— Майк. — неожиданно начал диалог мой новый напарник, уверенно посмотрев на меня, а я лишь провел глазами в его сторону, — Послушай меня. Мне прекрасно ясно, к чему ты все это ведешь, но на службе ты должен быть готов что-то потерять.. Все таки мы напарники, и я всегда прикрою тебе спину.
    Из-за моего молчания на меня уже начали обращать внимание. Мелкие подглядывания в его сторону только сильнее поднимали напряжение. Уже было понятно, что он сейчас начнет со мной разговор.

Его звали Джозеф. Как парень он был славный, но вплоть до того момента, когда за парочку удачных дел, за которым поднялся ажиотаж в местных новостях, ему удалось подняться на службе до самой элиты. Не знал я еще человека, который смог за такой промежуток времени подняться до звания сержанта. Меня раздражало, когда этот зеленый парень начинал указывать что-то нам, настоящей элите департамента. Ему среди нас не место, и мой прошлый напарник..

— Мне очень жаль, Майк. Сэм был действительно очень хорошим человеком, — тяжело вздохнув, произносит Джо, что стало неожиданным даже для меня. Заметно, как и он поглядывал в сторону новенького, давая ему чувствовать, что его презирают все в этом крузере.
    — он растерянно потирал руки, почувствовав тоже самое смятение, что и я, — Майк, мне правда жаль на его счет, но ничего не поделаешь, теперь ты мой напарник. Выйди из этого состояния, и будь готов, что этот вызов может быть опаснее, чем мы думаем, просто будь готов нажать на курок.. — почувствовав сильное ощущение опасности, на пару секунд я даже порадовался, что он заткнулся, но не тому, что прогремел сильный взрыв, который коснулся и нашей машины. Почувствовав сильный толчок и отток сознания, я открыл глаза уже через несколько часов, лежа среди обломков машины.

Невероятная боль в глазу, кровь, стекающая по моему лицу струйками и нахлынувшее чувство животного страха, заставила меня снова вернуться к тактильной оценке своего лица. Ясно открыть очи мне помешал крупный осколок стекла, гостивший у меня в левом глазу. Оценив иронию этой ситуации, мне стало понятно, что наш транспорт перевернулся, а мой «напарник», как и большая часть снаряжения, пропала из транспорта. Еще несколько секунд, и я обратил внимание на Джонатана, который свисал с верхушки со сломанной шеей. Барьер в виде осколка стекла мешал сделать мне даже подобное замечание, в моем состоянии.

Слезы стекали по моему лицу, а я почувствовал только еще одно еще лишение в мою коллекцию. И снова — мое сознание ненадолго ушло в себя, оставив мое тело лежать в груде обломков. Кажется, только жизнь начала налаживаться, и я снова в канаве.

...
    Старик медленными движениями пальцев обрабатывал мой глаз, который адски болел из-за медикаментов, что он в него втирал. Невольно переводя взгляд на нашу беднеющую аптечку, я заметил, что большую ее часть занимал медицинский мусор. После болезненной процедуры он взялся за мою грязную повязку и небольшую бутылку воды, но промывать ее не спешил.
    — Майк, это ведь наши последние запасы, может, мы не будем.. — не успев договорить, старик повалился от боли, держась за нижнюю часть челюсти. Мне начинало это сильно надоедать. Силой отобрав у него свою повязку и бутылку, я самостоятельно начал ее промывать, не обращая внимание на истошные вопли от боли. Как уже и говорил, он меня всегда раздражал. Его тряпье вместо нормальной одежды, смуглая и смякшая от старости кожа, а его противный старческий голос выводил меня окончательно.

Честно, меня никогда не интересовало его прошлое. Он пытался рассказывать мне о том, какой он раньше был порядочный человек, работавший инженером, но с уходом женщины из семьи он серьезно запил, перебравшись жить на улицу после того, как с его жилищем повеселилась местная банда в обмен на большие долги.
    Нынешнее положение дало ему только больше проблем, но он умел скрываться от враждебной окружающей среды. До какого-то момента.

После перевязки глаза, я снова посмотрел на Кристофера, который уже лег в свою кровать, отвернувшись в сторону стены и тихо завывая. Меня выводили из себя его всхлипы, и я решил проветриться, выйдя на улицу.
    Солнце заходило за горизонт, а я стал любоваться, снова погрязнув в своих воспоминаниях.

Блики горящего города пробирались через заднюю часть машины, отражаясь в осколках стекла. Среди этого безобразия нашлось место пробудившемуся мне, и я попытался двинуться в перевернутой и вывернутой наизнанку машине.

Пришлось пробираться через адскую боль, стекла вперемешку с кровью и чьи-то крики сквозь лобовое стекло. Это мешало не меньше, чем потерянное восприятие адекватной картины мира. Промелькнула мысль, и я оценил всю иронию ситуации, интуиция меня не подвела. Мне так и не удалось узнать, кто нанес нам этот удар — военные, которые не смогли скооперировать силы в нужной точке, или это был подрыв со стороны врага. Моя рация была разбита в щепки, как и прочее оборудование, находящееся у меня на поясе, только пистолет в кобуре, изорванная в некоторых местах форма, и стойкое желание жить. Перед уходом я оглянул мертвого Джо, и невольно сглотнул, а затем слезы опять потекли по лицу. Даже если бы я собрал всю свои силы в кулак, резкие смены приоритетов и череда потерь привели меня к настоящему шоку. Я не мог адекватно оценить ситуацию, и осознать все масштабы сейчас. Попытавшись отозвать все лишние мысли, я понял, что все это время я был оглушен, и когда я вылез уже наконец из машины, и с трудом поднявшись на ноги, я оглянулся вокруг. Был настоящий хаос, множество людей спасали свои жизни бегством от неизвестной угрозы, а небо свернуло настоящей россыпью из порталов и космических кораблей, загораживающих горизонт. Как звездное небо.

Обратил внимание на возню недалеко от себя. Двое людей пытаются достать что-то из-под обломков здания, и становится понятно, что это маленькая девочка с матерью. Они смотрят на меня таким взглядом, будто я живой мертвец, а затем одна из них начинает плакать и кричать в слезах, смотря на меня какое-то время. Я и сам понимал, что очень паршиво выгляжу, и уже точно не похожу на какого-то супергероя, который ловит злостных преступников и защищает их от большого и злого мира. Мать взяла ее за руку, в слезах оглядев и меня, а затем в быстром темпе убегает, а я вижу, как человеческая рука торчала из обломков. Пришла только одна мысль — мне нужно бежать. Но сделав первый рывок, я без сил падаю на землю, а пытаясь опереться на другую ногу, я лишь падаю на бок и теряю сознание.

Открыл глаза я уже в больничной койке. Меня встретила пустая капельница и военные действия за окном. Здание больницы трещало по швам, а сам я был не в лучшей форме. Потерянный глаз ощущался ужасно. Попытавшись побродить по этажу, я оценил масштабы трагедии. Ни одной живой души в больнице не было, только зачастую я натыкался на тела бедняг, искореженных неизвестным оружием, это точно были не пули. Значит, мои догадки подтвердились – это война.

Я убегал от своего прошлого по трупам и хрупкой черепице. Мне нужно было вернуть свою одежду, и утолить свое любопытство, граничащее со страхом повторить судьбу тех бедняг. Мне удалось найти свою одежду среди множества шкафчиков на втором этаже. Она была испачканная в крови, грязная, да и оборванная в некоторых местах, но это было лучше, чем расхаживать в одном больничном халате. По пути ковыляния до выхода я задался вопросом: кто меня вообще нашел при такой суматохе, и каким чудом мне удалось выжить?

Выход на последнем этаже состоял из нескольких железных дверей, но замок явно кто-то сломал не просто так. Сначала меня окутал страх туда идти, и я прислушался к окружению, пытаясь понять, здесь ли еще эти люди. Догадки были правильные, и из бокового коридора, ничем не освященного, вышел человек со спортивной сумкой, направляющий на меня оружие. Мне показалось разумным только поднять руки.

— Не стреляй. — ослабленно произнес я, жалобно смотря на взломщика.
    Ответом не послужило ничего, кроме тишины, а я никак не мог сконцентрировать внимание на его личности. Девушка? Но через несколько секунд сомнения отпали, когда из коридора вышел еще одна фигура, но уже порядком больше. Осмотрев меня и некоторое время пошептавшись, опустили оружие, и один из них подошел ко мне.

— Стоять на месте. Мародер? Не похоже. — оценив мое состояние усмешкой, он уже спрятал оружие куда подальше, но все еще меня оглядывая, — Что тут делает полицейский... — задал вопрос мужчина, вопросительно кивнув мне.
    — .. Не мародер. Местный пациент, блять. — сглотнул я, ожидая действий от этих обоих, но они не нашли ничего лучше, кроме как отобрать у меня оружие, — Кто вы?
    — и тогда я уже детальнее осмотрел их обоих, пока они переглядывались. Это точно было не похоже на семейную пару. Мужчина представлялся крупным мужчиной средних лет с поредевшей прической и грубыми чертами лица. Его дочь была порядком меньше во всех отношениях, и показалась мне довольно милой, но не с пистолетом в руках. Не было на это времени, — Меры предосторожности. Видел, что сейчас происходит, парень? Хотя... это и тебя коснулось не меньше. Вид у тебя между нами, девочками, родная мать не узнает. Ладно! — махнул рукой мужчина, — Ты, вижу, не опасен. Тем более без этого, — он похлопал себя по карману куртки, из-под которой выпирал мой табельный пистолет, — Мое имя Маркус. А это моя дочь, Кристина. Не мудаки, не бандиты. Если бы хотели выстрелить, ты бы уже валялся со вторым простреленным глазом. А кто ты такой?
    — Лейтенант полиции. Майк Хорриган. Мы одни из первых ехали на.. это, но машину кто-то подорвал, — недовольно почесывая шею, ответил я.
    — Мы собирались уже уходить из этого места. В нескольких километрах от города имеется небольшая загородная резервация, мы направляемся туда. Но учитывая твое состояние, не знаю, сможешь ли ты пойти с нами. Но бросать тебя здесь будет очень не по чести. Мы тебе поможем. Идем же, — он махнул головой в сторону выхода, и я направился за ними. Путь был очень долгий, и запомнился мне только тем, как над моим состоянием подшучивали, и по каким обходным путям нас вели. Несколько раз мы чуть не попались под огонь неизвестного врага, но мы скрывались под покровом ночи, и наслаждаться красотами разрушающегося мира не удавалось, но конец все оправдывал.

По пути со мной почти не разговаривали. Я чувствовал себя разбитым на маленькие кусочки, и боялся потерять равновесие. Потерянный глаз, отлежка под капельницей и прогулка не вернет мне былой физической силы, но я просто смирился с тем, что меня ведут в безопасное место. Мы наткнулись на небольшое сооружение, куда нужно было свернуть с основной трассы, которая находилась посредине леса. Все выглядело нетронутым, но как минимум у парочки были ключи, значит, меня не обманули, и они не отобрали дом у какой-нибудь старушки. Пока они были заняты чем-то, я просто слег спать.

Весь следующий день был занят размышлениями. Куда делись все люди, каким страшным оружием были искорёжены бедняги, что соседствовали со мной в больнице, что вообще произошло?

Мы пообщались с Маркусом на этот счет, и он не предположил ничего лучше, как инопланетное вторжение. Более масштабное повторение портальных штормов, которые нам удалось со временем подавить, но они не возникали в крупных городах, как правило. Все было слишком запутанно, но как минимум, нам хотелось верить, что все со временем уляжется. Опираясь на это, какое-то время мы обосновались здесь. Но в этот раз нас подвело наше чувство интуиции.

Крепкая дружба быстро приросла к нашим отношениям. Меня еще долго гложило чувство вины за своих друзей, ведь если бы я получше следил за дорогой, может, и не потерял свой глаз, своих друзей, свой статус.. но пока мою колючую щеку согревала женская рука, обрабатывающая мне глаз, мне хотелось оставить это все позади. Она всегда была мила со мной, хотя о себе я мало что старался рассказывать. Жизнелюбие этих людей даже в подобных условиях меня удивляло. Это напоминало мне какой-то анекдот, но до того момента, как я брался за домашнюю работу. Мы старались не задевать больные нам темы, как потери близких нам людей, или крах целого устройства мира, но эти разговоры заканчивались кульминационной шуткой от Маркуса и ожидания, пока все уляжется. Они явно намекали мне на то, что «за спасение нужно платить соответствующей монетой», зачастую в юморном ключе, но дочери это явно не нравилось.

Каждый дурак знает, что хорошие времена не длятся слишком долго. На продовольственные и остальные запасы мы прорефлексировали довольно долгое время, оно пролетело совсем незаметно. Как и большая летающая груда металла, у которой было что-то вроде камеры посередине.. оно издало громкий щелчок и ослепило меня яркой вспышкой, а пока я корчился оглушенный, меня окутал страх за себя и своих близких.

Дальше все было как в фильме. Бьющиеся по комнате в суматохе люди, неизвестная опасность, которая повлекла за собой громкую стрельбу, падение на землю, но не от ранения в груди.. и тела моих друзей, умирающие от неизвестного оружия. Боясь, что враг все еще может начать обстрел, я полз по осколкам стекла в сторону Кристины, осмотрел ее лицо в последний раз, пока с меня капали слезы, но нужно было срочно отсюда убираться.

Оставалось только бежать со всех ног, схватив с собой все полезное, что можно унести. Мне даже не удалось должным образом попрощаться с ними, если бы я остался там надолго, патруль неизвестного противника поделал в моем теле дырок, и повторил бы судьбу Маркуса. Окинув взором единственный шанс на выживание — лесная чаща, я побежал вглубь леса, даже не осмотрев в последний раз наш домик. Тут бы подошла сообразительная шутка от здоровяка, мол, «мне бы сейчас и последний глаз за ветке не оставить», но она все равно ничем мне не поможет.

Во мне кипела ненависть ко всему миру, жалость к себе, сильная обида еще с грудой эмоций вперемешку. Зачем нужно было расстреливать без предупреждения безоружных людей, для чего? Это было слишком фатальным для меня. Бесцельно бродя в поисках ночлега, некоторое время я был погружен в свои мысли.
    В прошлом у меня было достаточно потерь за спиной, но когда я осознавал, что никак предотвратить это не удалось бы все равно, это становилось очередной ступенью в моей жизни, и со временем забывалось. Но с подобным мне еще не удавалось сталкиваться никогда. Я чувствовал себя ничтожным, никчемным человеком, за которым смерть идет по пятам. Если за ними пришло, то скоро и до меня доберется, правильно?

Спустя день ходьбы и холодную ночь, что я провёл в лесу - мне удалось найти деревню. Практически полностью сожжённую до тла. Меня насторожило, что так повеселились над домами явно не захватчики, у них другие способы войны. Но несколько домов уцелело. Схватившись наконец за свой табельный пистолет, который мне вернул Маркус, и услышав приглушенные звуки в одном из домов, я быстро направился туда, нужно было выяснить обстановку. Прислушавшись к разговорам, кроме угроз и приказов вернуть что-то от нескольких лиц, я больше ничего не смог разобрать. Может, я уже был и не в прежней форме, может, старый мир давно рухнул, но я должен был помочь. Ворвался в здание, и первым дело направив дуло пистолета в спины двум фигурам, явно скрывающим свои настоящие личности. Как можно было понять, они грабили беззащитного старика, что забился в углу от. И я как кстати приметил винтовку в руках у одного из них.
    — Стоять на месте. Это полиция, — серьезно прокричал я застывшим бандитам, а затем сделал несколько смелых шагов вперед.
    Они явно не ожидали чьего-то прихода. В этом богом забытом месте не было ни одной живой души, кроме этой троицы. Опустив оружие, они, кажется, начали оправдательный процесс.
    — Понимаю, как это может сейчас выглядеть, но мы не те, кем сейчас кажемся, и пришли мы-ы.. — не успел договорить один из них, словив неодобрение в свой адрес.
    — Закрой нахер рот, и слушай сюда, мародер. Это по твоему на что еще может быть похоже? Вы оба угрожаете пожилому человеку при помощи оружия, пока он забился в страхе, вы же явно хотели применить к нему силу! Еще и с этим на лице, это не может выглядеть по-другому! — быстро перебиваю подозреваемого, окрикивая до него его проблему. Совру, если скажу, что в прошлом у меня не было дела с подобным мусором, но закон не позволял мне действовать так, как я считаю нужным. Так что же получается, теперь я — закон? — Бросил оружие, живо! — приказал тому, что с ружьем, и агрессивно навожу на него оружие.
    Он сразу же поднимает свое ружье на мой силуэт, а я не придумываю ничего лучше, кроме как выстрелить ему в руку. Но меня настигло разочарование... громкий щелчок, а мой магазин пуст, да и нет его. Громкий хлопок, и острая боль в плече, я сразу же падаю на землю. Голова очень желает, чтобы эту боль остановили, но проскальзывает мысль, какими способами Маркус вершил безопасность, а я поддался своим чувствам, и даже не проверил наличие патрона в пистолете. Устало прикрыв глаза, пока подо мной разливается лужа крови, а звон в ушах заменяется громкими криками вернуть что-то.. Вернуть что-то!

Солнце уже зашло за горизонт, заменившись тусклым светом луны, и отголосками камина внутри помещения. Воспоминания полностью ушли в закат, а я решил зайти в наш дом «для разговора по душам». Слышу тихие всхлипы старика, что забился к стенке во сне ночном. Его пробудил громкий хлопок дверью, и он испуганно повернулся в мою сторону.
    — Это были не бандиты, правда ведь? — немного жутковатым, слишком спокойным тоном я задал вопрос, медленно подходя к нему. Не успев понять ничего, Кристофер был прижат к кровати, пытаясь заглотнуть воздуха, а его лицо выражало медленно угасающее сознание. Мои крепкие руки сдавили ему глотку.
    — Это были не бандиты, что они искали, отвечай мне! — протаскиваю его тушу по кровати, хватая за воротник, и кидаю на пол. Он пытается защититься, подняв руки вверх и закрываясь от удара. Заикаясь мольбами оставить его в живых, он чуть пятится назад, отлетая от моего удара.
    — Из-за тебя я убил двух невинных людей, из-за тебя, ведь правда? Что ты прятал от них, отвечай! — замахнувшись на очередной удар, ожидаю ответа.
    — М-не очень жаль, но я не понимаю.. — захлебываясь в слезах, отвечает старик. По правде сказать, на секунду мне даже стало почти его жаль.
    — Двое людей. Которых мне пришлось долго выслеживать, чтобы потом разделить с тобой МОИ припасы, ведь ты мне помог, со-о-всем от чистого сердца, правда ведь? — саркастично прокричал я, но старик этого не понял, и продолжал дальше одобрительно кивать сквозь истерику. Он спас мне жизнь, и ухаживал за мной, хотя сам во всем и виноват. И последнее осознание далось мне не легко. Мне просто хотелось покончить с ним.

Мне раньше приходилось убивать людей. Много убивать. Но они были не невинны. Отдал столько времени на поиск этих двух ублюдков, а по итогу придушил во сне, как настоящий.. убийца. Но им ты не становишься, когда очищаешь мир от плохих людей. Меня переполняла настоящая ненависть и обида, когда я все еще сжимал ему горло, хотя старческая кожа давно успела сменить окрас, не знаю, что движило мною, когда я еще и свернул ему шею.

Отпустив этого человека, мне довелось осознать-то, кем я стал за этот промежуток времени. Прошлое величие нашего мира кануло в дерьмо, а на смену ему пришло выживание. Мне стало понятно, что добрым людям в этом мире суждено погибнуть от рук более... смышлёных. Мне никто не пытался помогать, когда я полумертвый лежал в обломках машины, правительство плевать хотело на граждан, когда посылало в бессмысленную войну с неизвестной угрозой множество людей, в том числе и меня. Кристина меня не убила. Она увидела во мне что-то, но ее доброта стала причиной ее смерти. Кристофер стал следствием моего окончательного принятия нового мира, где никому нельзя верить, и где ради собственного выживания нужно быть готовым на все. Столько времени я потратил на этого бедолагу, и он умер подобным способом.

Взяв остатки продовольствия и медикаментов, что у нас оставались, ружье и табельный пистолет без патронов, я вышел в новый мир, новым человеком и с новой целью.
    Выжить любой ценой.

Последнее редактирование: 1 авг 2020
    KORESH и |MrShibeman| нравится это.
  2. folyngys

folyngys Active Member

4
    100
    28
    Это моя первая работа в таком жанре в принципе, за исключением мелких анкет. Читайте, оставляйте отзывы и комментарии к работе, буду рад почитать.

3. dead inside 2 pod

dead inside 2 pod Member

56
    70
    18
    Воды - много. Пробежался глазами, оценю днем, если не забуду.

4. folyngys

folyngys Active Member

4
    100
    28
    Квента остается без внимания. Дерзайте. Я восприму любую критику.

5. -=Фербик=-

-=Фербик=- Well-Known Member

147
    5.451
    93
    ахуительно сложный оборот.

Всем привет, это моя первая работа и поэтому я напишу ее с максимальным количеством всяких этих ваших оборотов, поставлю кучу ненужных запятых, пропущу 100 нужных и попрошу скидку ибо пишу квенту впервые.
    Ошибок тут минимум

Итак,
    , мы начинаем разбираться в данном чтиве и максимально конструктивно его оценивать.

Честно говоря, я не хотел это читать. Просто надо было чем-то заняться и я...занялся. Да и автор попросил. Прочитал, довольно предвзято смотрел вначале, с умным видом - в конце. Мы имеем довольно интересную историю, написанную довольно интересным языком от довольно интересного автора, которого я хоть и знаю "давно", но...первая работа и... вот так вот. Сомнения били меня все время чтения. Я просто не верил. Кто-то действительно хорошо умеет писать, интересно, используя при этом более продвинутый стиль. Представляете? Я давно уже перестал оценивать чужие работы как квенты, потому что квенты загоняют людей в рамки, а когда ты загнан в рамки - ты себя ограничиваешь. Поэтому всего лишь одну и написал, шаблонную такую, которая ничего и не стоит. Написал по образцу, чтобы прошла. Она то прошла, а в свете я показан как простак, но мне многого не надо.
    Ничего лишнего, при этом глубоко. Общий концепт и идея персонажа ясны. Здесь нам и отсылка на Hotline Miami показалась, в цитате про хорошие времена. Отсылки - не главное. Мне понравился авторский язык, он действительно многого стоит. Стоит осознать, насколько нужно быть грамотным, чтобы такое написать. Чтобы так написать.

И пусть те, кто не любит читать впринципе, обойдут данное произведение стороной. А то потом будут писать "О, я тоже напишу квенту на голубя".

P.S. Эх, Ермак, а Дантельману бы понравилось...

6. folyngys

folyngys Active Member

4
    100
    28
    Если для тебя вода — это множество оборотов речи, которые я добавил для того, чтобы они постепенно погружали тебя в историю, то не знаю, что для тебя хороший язык.

7. I dont wanna dieee

I dont wanna dieee Active Member

27
    223
    28
    На кого квента

8. folyngys

folyngys Active Member

4
    100
    28
    Рейдер.

9. dead inside 2 pod

dead inside 2 pod Member

56
    70
    18
    Я не могу читать так, как ты это описал. Я перебираю свои фразочки, чтобы выявить, что ты этим хотел сказать... Там есть вода, и её много.

10. KORESH

KORESH New Member

0
    4
    2
    Очень хорошо написано. Описание других персонажей от лица героя мне очень понравились. Сразу понятно отношение Майкла к тому же дедуле.
    Мне больше нечего сказать. Прочитал взахлёб.

|MrShibeman| нравится это.
  11. dead inside 2 pod

dead inside 2 pod Member

56
    70
    18
    Ребят, я ничего не понимаю. По вашему, брать полноценную сцену из фильма или игры. Является отсылкой или случайностью, а может дань уважения автора? - Например, тот же конвой, что перевернулся. Самая настоящая, прямая сцена из игры TWD (The Walking Dead One сезон)!; - Начинается с того, что ведут нарушителя, и как ни странно. В неожиданный момент происходит взрыв, и начинается шорох. В следствии, главный герой - непонимающе оглядывает мертвые туши. И тешиться поскорее покинуть эту серую мглу. И прихватывает с собой ружье. Банальная копия: - Герой не осознавал всего происходящего, и думал, что произошел теракт, либо началась война. Все идеи были стерты с другой игры. И заявлять что-то в духе: «Похожая сцена» - Не катит. Та же полицейская машина, также все погибли, исключая главного антагониста мультсериала. И точно также, он не осознавал - всего ужаса происходящего.

12. folyngys

folyngys Active Member

4
    100
    28
    тебе как, понравилась квента?)

13. folyngys

folyngys Active Member

4
    100
    28
    @Augusto Pinochet я действительно вызываю тебя, потому как квента остается немного без внимания, да и я хочу услышать мнение тебя, довольно опытного критика. Она хоть и кажется большой, но на самом деле читается за один раз, и недолго, когда ты на должном уровне погружения. А после уже буду ждать вердикта от @Midnight Eagle.

14. Midnight Eagle

Midnight Eagle Well-Known Member

101
    2.335
    93
    Ну значит ждем Пиночета сначала, а то я тут собирался проверить, но, видимо, не сошлось.

Solnichko, |MrShibeman| и Дикий лось нравится это.
  15. John(

John( Well-Known Member

246
    3.115
    93
    Господи прости меня, что я потратил своё время на прочтение квенты и не лёг спать. Допустим, повышу до 8 из 10 свою оценку, я не могу честно дать бал выше. Очень много запятых, где-то вода. Автор написал квенту грамотно, но не заметил некоторые грамматические ошибки, логические, ну блять, что это такое?
    что Сэмми? Дальше диалог между коллегами и описанная позже ниже авария. Может квента и не сырая, но автор рано попросил оценить Аугусто произведение, есть над чем поработать. А отмазка, мол много оборотов даёт вникнуть в историю это как когда-то на мафии не помню уже кто по приколу днём написал 3 деепричастных оборота без глаголов, ну это уже перебор был. Тут так же, много оборотов, а нахуя (вложился в лимит двух матов для критиков).

16. folyngys

folyngys Active Member

4
    100
    28
    Это авторский язык. Мне нравится вставлять много оборотов речи. Лично я такое ценю, и водой называть не буду.

17. John(

John( Well-Known Member

246
    3.115
    93
    вода есть и без оборотов, но её мало.

18. John(

John( Well-Known Member

246
    3.115
    93
    И всё же я бы на твоём месте поправил бы такую ошибку, что я указал в цитате и поискал похожие.

19. VODOVOROT

VODOVOROT New Member

0
    1
    2
    Охохо... Не думал я, что буду читать квенту Ермака, но видимо жизнь меня до такого довела. Ладно. Попросил прочесть - читаю.

Ну, глянем на квенту, как только что лишившийся глаза ГГ на своего напарника

С самых первых строк я вижу то, что уже озвучили выше. Огромное количество разных оборотов, которые читать всё сложнее и сложнее. Стиль речи автора? - нет, скорее желание написать всё максимально красиво и умно, как в книжках. Ладно, в первых моих квентах и у меня было так же, но всё таки исправь это, ибо так или иначе выглядит это плохо. Текст совершенно не структурирован. Точек и постоянных абзацев здесь не хватает, я банально не понимаю как меняется повествование и трачу время на то, что бы остановится и обработать всё в голове.

Персонаж к слову, как и мысли в этой квенте - неуловим и всесилен. После взрыва, который видимо был направлен не на машину, а куда-то в другое место - машина перевернулась, да. Но осколок никак не мог пробить глаз, разве что попасть туда, создав сложную ситуацию и то вряд ли. Стекло в машинах работает не так, как ты думаешь. Да и если твой товарищ погиб - почему ты живой? Окей, вероятно это начало семичасовой войны, а главный герой просто везучий. Начинаем мысленный отсчёт времени, дабы проследить квенту от начала войны и до капитуляции Земли. Пару часов персонаж пробыл в отключке. Далее (с пробитым глазом) совершенно спокойно отправился гулять. Видимо не замечая непонятных летающих синтов и порталы в небе. Зато обратил внимание на девочку в обломках и снова упал, видимо от переизбытка клише в крови. И тут уже появляются конкретные вопросы. Прошла пара часов в отключке (видимо от болевого шока). С первыми взрывами и порталами наверняка больницы не работают, разве что больницы, которые вовремя заняли военные для поддержания безопасности. Но там уже другое дело, а тут мы видим какое-то непонятное новшество: Пустая капельница, которая излечила боль в глазу. Персонаж покидает палату и тут вот они - Герои Ласт оф ас. Девочка с папашей (Знаю, что в игре не папаня). И никто из них не бежит блевать при виде мужика с дырой в глазу. Зато отшучиваются (Наверное как и герой при ранении словили непонятную иронию), ну ладно, допустим сатира тут уместна. Даже если и так, то откуда у бати пистолет ГГ, если тот не знает его и если он сюда его принёс - то ведёт себя странно для этого. И к тому же... Война, вселенская катастрофа, непонятные чучела убивают всё и вся. Что делать в такой ситуации? Спасти копа без глаза и шанса на выживание, а потом пригласить эту абузу с собой в бега, как лишний рот, который я впервые вижу. Странный поступок, тем более куда бежать? В условиях войны (а давайте придерживаться таймлайна квенты, парень пролежал в отключках часа 4 минимум с момента начала), тут бежать уже некуда. Тебя везде найдут и уничтожат. Потом собственно, снова. Боль в глазу - как комар укусил, зато драмы тут не отнимать и уже вот кажется любовная линия или что-то похожее, с каноничным "последним взглядом" тут появляется. Потом уже и встреча с дедком, превращение из нюни в героя (Хотя прошло достаточно большое время после окончания войны и понять, что полиция тут не власть - давно пора). К слову, на удивление здесь всего одно столкновение с инопланетными захватчиками в лице ганшипа или на вроде того, так что тут снова Ласт оф Ас, боимся уже не злых инопрешеленцев, а людей. Я это прочитал. Ура (наверное)

В целом. Итог без лишних слов: Много воды, лишних и странных оборотов, непонятных сюжетных моментов и очень мало логики. Графическое наполнение отсутствует в прицепе, а какое-то разделение, дабы можно было спокойно читать, не отрываясь на попытки уловить сюжетную цепочку - пропало так же как и боль в глазу ГГ. Возможно я мало чего понимаю конкретно в сеттинге Халфы, поправьте, если в своих суждениях по поводу того же таймлайна был не прав - но лично мне чтиво мало зашло. Много клишейности, мало сути. Если не ошибаюсь - от войны и до событий сервера прошло как минимум пара лет, а тут этот промежуток или не виден или не раскрыт. Так как пока всё возводилось и устанавливался новый порядок - дедка бы давно нашли и убили. Но ладно, допустим здесь мой прокол. Прочитав рецензии выше я нашёл для себя на удивление положительные оценки... Так может я чего не понял? Подскажите, будьте добры. Как никак с тобой, Ермак, я знаком давно, а вот с сообществом и его принципами, логикой и сеттингом - пару дней.

Интересный факт. Нашёл для себя схожести со следующими произведениями игрового мира: Last of Us и, что не удивительно, Hunt down the Freeman

Моя оценка - не более чем 5/10. Квента пусть и водянистая, но хоть мелкий задаток интересности имеет. Повторюсь, что если есть возражения моим словам - прошу написать, так как я удивлён столь положительным оценкам и в действительности могу ошибаться. Хотя, может дело даже не в логике и прочем, не в сеттинге или авторе, а во мне. Так как мои методы рецензии обычно направленны на работы совершенно другого сеттинга (Держу в курсе, я проверяю квенты на другом проекте уже год с лишним) да и сам по себе я довольно жесток в оценках - мой ответ на тему может далеко не совпадать с мнением остальных. Процитирую Ермака и скажу вот что:

Это моя первая отрицательная рецензия на квенту для Постбеллума, не судите строго. :rolleyes:

Кстати. Дежавю, не так-ли, Ермак? (На дату внимание не обращай, нашёл этот скрин на форуме, под сообщением где тебе Антонио привет передавал)

Последнее редактирование: 20 июл 2020
    dead inside 2 pod нравится это.
  20. -=Фербик=-

-=Фербик=- Well-Known Member

147
    5.451
    93
    Ну да, Бруня рассуждает на тему ошибок, вам не показалось

Статус темы:
Закрыта.