Тебя сюда отправил вокзальный.

Тема в разделе "Пользовательские гайды", создана пользователем frodo, 30 июл 2021.

  1. frodo

    frodo Well-Known Member

    148
    1.431
    93
    Привет!

    Скорее всего, тебе кинул ссылку на данное руководство какой-то странный мужик на вокзале.
    Раз уж ты тут, давай тогда разберём базовые механики, ведь, если тебя сюда отправили, то, скорее всего, тебе пытались что-то объяснить или вокзальному просто лень тебя проверять.

    Ничего страшного в том, что ты чего-то не понимаешь — нет. Мы все с чего-то когда-то начинали. Поэтому.. я предлагаю тебе быстренько пробежаться по основным механикам сервера и скорее вернуться в игру, чтобы человек, стоящий на вокзале, не ломал голову над тем, как можно пояснить тебе информацию. Люди бывают разные и подходы, соответственно, разные.

    Перво-наперво, нам необходимо разобраться в базовых механиках режима.

    Здесь нет голосового чата. Здесь всё происходит исключительно в текстовом формате, и, как и другие РП сервера, здесь существуют разные виды чатов. Мы их разделим на два: РП и НЕ РП.

    Но, скажу сразу: Раз здесь нет голосового чата, то, тебе необходимо общаться ГРАМОТНО.
    Всё общение должно происходить строго грамотно в РП чате.

    Ответь мне, что тебе будет читать приятнее?
    Аркадий Лемонпанрье говорит "Господи.. я так устал за сегодня. Вот бы.. покушать.. что ли?..."

    Вася Пупкин говорит "я лютый кринженатор"

    Согласись, последнее выражение от Васи Пупкина выглядит как минимум ужасно.
    Вот ты бы стал общаться с таким человеком, если бы хотел окунуться в реальный РП процесс?
    Вот и другие игроки тоже. Чтобы влиться в игровое сообщество, тебе необходимо начать писать грамотно в РП чате. Поднимись с уровня "Васи Пупкина" до "Аркадия" с дикой французской фамилией.

    <:: РП чат ::>
    C17.MPF.GU.04:619 кричит "<:: Мордой в пол, живо! Не делай глупостей! ::> "

    Что такое РП чат? Это чат, который происходит внутри самого режима (в игре, на сервере).
    На данном проекте всё взаимодействие в РП плане рассматривается с перспективы персонажа:
    То есть, правильнее будет сказать не "Меня убил злой ГОшник, когда я пытался бежать", а наоборот: "Моего персонажа убил злой ГОшник, когда он пытался убежать".

    Давай поделим РП составляющую на три части для удобства:

    • Взаимодействия между игроками (/me — действие);
      [​IMG]
    • Описание чего-либо от третьего лица (/it — описание от третьего лица);

      [​IMG]
    • Разговор (Общение во всех его формах).
      [​IMG]
    Сейчас мы рассмотрим всё сверху вниз.

    Посмотрим на /me.

    Что такое "/me"? — прежде всего, это ОПИСАНИЕ твоего действия. "/me" — это та команда, которая позволяет делать действия персонажам.

    Я знаю, что ты это знаешь, но здесь /me играет немного другую роль:
    Ты, скорее всего, пришёл сюда с SWRP или DRP, где /me - это просто действие. Здесь же так не работает.

    Приведу тебе два примера, какой из них правильнее и уместнее - решать тебе.

    **Альберт Гиммлери Упал на пол и рыгнул

    **Альберт Гиммлери сделав шаг назад, слегка оступился и потерял равновесие, упав на пол.

    То есть, делая вывод, мы имеем что:
    /me - это
    О-П-И-С-А-Н-И-Е действия, а не подведение его итога.
    Соответственно, всякие: /me Умер | /me моет пол [1/1000] —
    НЕ ВЕРНЫ!
    Тебе нужно расписывать свои действия и всё то, что к ним ведёт. И не забывай, что писать нужно грамотно.

    (ну, если тебе лень всё подряд расписывать, хотя бы для приличия пиши всё грамотно:
    /me поднял предмет с пола. )


    Кстати, ты заметил, что во втором примере у Альберта написано /me с маленькой буквы?
    Это потому что очень криво выглядит: "Альберт Гиммлери Упал", ибо "/me "начинается с имени и фамилии самого персонажа. Вот такие пироги.

    Поэтому, правильнее будет делать так:
    /me упал на пол, а не /me Упал на пол.
    Теперь перейдём к /it.
    Что это такое? Эта команда - описание чего-либо от третьего лица. Многие игроки ошибочно используют её следующим образом:

    /it В кармане сигарета.
    /me вытащил сигарету из кармана.


    Как ты мог заметить из скриншота в описании заголовка:
    /it - это прежде всего О-П-И-С-А-Н-И-Е ситуации/локации от третьего лица (со стороны).
    Ниже я приведу пример правильного использования /it.
    Эта команда, как и все другие, требует соблюдения грамотности:
    [​IMG]


    Теперь, подойдём к общению.

    На сервере существуют три вида внутриигрового коммуницирования:

    /y - крик.
    [​IMG]

    /w - шёпот.
    [​IMG]

    Чат без приписки: Обычное общение.
    [​IMG]
    Опять же, как ты видишь, всё везде написано грамотно. Хочу очередной раз сделать акцент на этом.

    <:: НОН РП ::>

    У таких чатов есть два вида:
    [LOOC] и [OOC].
    Чтобы написать в LOOC, необходимо ввести две скобочки: "[["
    [​IMG]
    Чтобы написать в OOC, необходимо ввести два слэша: "//"
    [​IMG]

    Но, мы имеем всего.. две команды?
    Чтобы написать в НОН РП чат в /w или /y, достаточно просто добавить два слэша:
    /w .// Я люблю торты.
    /y .// Хватит спамить, мешаете РП!


    Под конец же мы с тобой рассмотрим описание внешности персонажа.

    Как ты мог заметить, на сервере существует возможность описать своего персонажа со стороны. Но-о... большинство новичков делают своё описание неверным.
    Описание персонажа - прежде всего описание
    ЕГО ВНЕШНОСТИ.

    То есть оно ОБЯЗАНО включать в себя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВНЕШНОСТЬ, и никак иначе.
    Не стоит и забывать про то, на каком проекте ты играешь и по какой вселенной.
    Твой персонаж - обычный новоприбывший гражданин. Он не может иметь никаких дефектов серьёзного и среднего характера (какие-либо супер медицинские ограничения, приехал без глаза, без руки без ноги и так далее). Ты приехал как обычный мужик. Идеальный пример обычного описания обычного гражданина - вот такой:


    Перед вами мужчина в обычной гражданской робе. Имеет кудрявые черные волосы и карие глаза. Рост не очень высокий. Его форма выглядит крайне грязной.

    Ты можешь формировать какого-нибудь бандюгана или фанатичного лоялиста, но, прежде всего, твой персонаж только-только приехал с вокзала. Он НЕ может желать устроить резню или по приколу ограбить какую-нибудь гражданку. Ко всему этому нужно прийти путём обычной игры. Возможно, что-то подтолкнёт его к этому? Возможно, он захочет отомстить обидчику, который затолкал того в безвыходную ситуацию, из которой твой персонаж не сможет вылезти целым?
    Все это - результат
    РП. А пока что, ты отыгрываешь обычного работягу, который приехал в новый город и хочет чего-то добиться.

    Позволь мне позвать моего подопечного - Андрюшу.
    Я попросил его создать описание, которое он бы хотел использовать во время игры на сервере за Гражданскую Оборону.

    [​IMG]
    Э-м.. Андрюша.. мы же говорили с тобой о том, что описание - это прежде всего описание ВНЕШНОСТИ твоего персонажа и никаким боком не может указывать на его прошлое и характер.

    Описание МОЖЕТ указывать на что-то такое, что было в прошлом или что недавно случилось с персонажем, но исключительно через описание шрамов, грустного настроения (выглядит грустным/подавленным), или ещё как-нибудь (например, одежда порвана - значит с ним что-то недавно случилось).


    Давай-ка отправим Андрюшу делать другое описание...

    О, Андрюша уже тут как тут. Быстрые у него пальцы, видать, программистом хочет стать.
    Давай-ка посмотрим на то, кого хочет отыгрывать Андрюша на сервере.
    О Господи.. несите огнемёт...


    [​IMG]

    Ну.. ты тут и сам можешь видеть что Андрюша немножечко поехал головой. Такое описание, не трудно и догадаться что не соответствует вообще лору проекта и никак не относится ко вселенной Half Life 2. Ну-ус.. давай-ка пропишем Андрюше леща за такое описание и отправим его делать новое, уже... дай Бог.. адекватное описание...
    [​IMG]


    Во-от.. вот теперь описание у Андрюши уже походит на адекватное.
    Не смотри на то, что оно написано на английском языке. Андрюше нравится шрифт описания на английском, из-за того что сам режим был написан изначально под использование англоязычной аудиторией и поэтому оно выглядит солидным.

    Ну-у.. как минимум мы теперь знаем что Андрюша любит понтоваться.

    Как ты можешь заметить - это описание полностью описывает внешность Андрюши.
    Оно показывает что он - действительно играет за фракцию Гражданской Обороны и в его описании присутствует ТОЛЬКО то, как мы его видим со стороны.

    Браво, Андрюша! Мои поздравления!



    Это всё - краткий экскурс в отыгровку РП на данном сервере. Старайся фантазировать больше! Если тебе скучно - попытайся найти себе друзей, чаще общайся с другими игроками и сам создавай РП. Люди ценят таких игроков и всегда будут сами к ним притягиваться. Большое тебе спасибо за прочтение моего руководства. Если у тебя имеются какие-либо вопросы - не стесняйся их задавать. Все мы начинали как ты, и, большинство игроков с удовольствием ответят на них!

    Если у тебя имеются вопросы касательно получения возможности играть за Сопротивление, Гражданскую Оборону, Гражданский Союз Рабочих и так далее, я ниже оставлю для тебя ссылки на руководства от администрации.

    https://postbellum.ru/forums/grazhdane.26/

    Выражаю отдельную благодарность следующим людям за помощь в написании данного мини-руководства для вокзальных, которым так порой сложно обучать новичков на данном проекте:

    PyyK_HeT [Union]
    Kurona Yasuhisa
    LeonoJlbD
    FATTYKRAKEN
    Hazard
    Сильва [alpha]
    Thanos
    Baker


     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  2. frodo

    frodo Well-Known Member

    148
    1.431
    93
    УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА УЧАСТНИКОВ ФОРУМА НЕ УСТРАИВАТЬ ОФФТОПА, СРАЧЕЙ, РУГАНИ, СООБЩЕНИЙ НЕ ПО ТЕМЕ И ВСЕВОЗМОЖНЫХ ВИДОВ СПАМА В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ.

    ЭТОТ ГАЙД БЫЛ НАПИСАН ДЛЯ МАКСИМАЛЬНО КОРОТКОГО ОПИСАНИЯ КОМАНД В НАИБОЛЕЕ ПОНЯТНОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ ФОРМЕ.

    ПРИВЕТСТВУЕТСЯ АДЕКВАТНАЯ КРИТИКА И УКАЗАНИЕ АВТОРУ НА ОШИБКИ.

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  3. CiFi

    CiFi Пользователи до 1000

    194
    4.219
    93
    Ладно, с этого момента можешь зваться моим подопечным официально. Ты будешь первым, кто был признан мной как вокзальный.
     
  4. Бруня Брунькофф

    Бруня Брунькофф Horned contributor

    441
    5.904
    93
    брат, я помню 2 часа обучал новичков нулевых, я не раз ходил на вокзал, но и в защиту новичков получал муты от моегг кумира Пиночета. Я тоже Вокзальный?
     
    Orig.Nikita нравится это.
  5. -=GoToLate=-

    -=GoToLate=- Пользователи до 5000

    89
    2.999
    83
    Нас, вокзальных, мало осталось. Мало кто хочет еще по 12 часов на вокзале пост держать) Помню за комиссара опросы делал)
     
    Orig.Nikita и frodo нравится это.
  6. Тарган

    Тарган Well-Known Member

    57
    3.389
    83
    Ухх, ну Фродо нагнал тут годноты. Надо было и меня позвать, ну да ладно. Кошкодевочку автору.
     
    Orig.Nikita нравится это.
  7. Vefexy [Vefexy <3]

    Vefexy [Vefexy <3] Well-Known Member

    48
    1.325
    83
    Отличный гайд...
    Самое интересное на вокзале, который я любил, это слушать мингов... ))))
    Прям душу это греет))))
    и резать их РЕЗНЯ
     
    Orig.Nikita нравится это.
  8. frodo

    frodo Well-Known Member

    148
    1.431
    93
    UPD 31.07.2021
    ДОБАВИЛ ОПИСАНИЕ.
     
    Orig.Nikita, Тарган и FATTYKRAKEN нравится это.
  9. baker

    baker Active Member

    20
    154
    28
     
    Orig.Nikita и frodo нравится это.
  10. Cheeki-Breeki

    Cheeki-Breeki Well-Known Member

    76
    1.552
    83
    фродо хорош
     
    Orig.Nikita нравится это.
  11. Okus

    Okus Active Member

    1
    131
    28
    Едрен батон, Андрюша...
     
    Orig.Nikita нравится это.
  12. Hazard

    Hazard New Member

    5
    21
    3
    Годный гайд.
     
    lonaro2 и Orig.Nikita нравится это.