У судьбы есть чувство юмора...

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем Пядерин, 1 июл 2020.

?

Оценка квенты

1. Фигня

38,9%
  2. Не такая фигня

5,6%
  3. Вроде нормально

16,7%
  4. Нормально

33,3%
  5. Супер-пупер дупер.

5,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Пядерин

Пядерин Active Member

22
    115
    28
    Пролог.

Запретные сектора возле городов манили любителей свободы, в них сформировались ячейки Свободной Армии, противостоящих империи гегемонов который называют себя Альянс.

Сами жилые сектора чистые и лакомые внутри, а снаружи имеют гнилую оболочку в виде запретных.

Жилые Сектора чаще всего работали от многих районов производителей в которых каждый вдох мог быть смертельным из-за порчи экологии. Если гражданские могли работать в предприятиях, а нарушители сидели в Нова-Проспект, то между ними был слой "принудительно рабочих". Это были такие же нарушители, но имеющие возможность искупить свою вину, ну как искупить, работать в производительных районах.

Один из таких районов под номер 412, был построен с целью массового производства пищевых добавок . Агрессию подавляли прилюдными избиениями, казнями и отправками в Нова-Проспект.

Глава первая.

Всё начиналось в бараках который еле не просачивался через доски токсичный газ. В них стоял один очиститель который вёл на улицу и который работал на последних силах. Было примерно пять часов утра как вдруг очиститель в конец сломался из-за чего помещение начало наполняться токсинами. Дымовая система отреагировала на газ из-за чего сонные ничего не понимающие люди ещё минуту приходили в себя.

Главное лицо происходящего, наш персонаж уже стоял возле стойки с противогазами. Но ни где не было фильтров для них, в по пыхах он начал рыскать по бараку из-за началась суматоха и давка. Прибежавшие на крики сотрудники ГэО открыли барак из-за чего он начал быстрее наполняться токсинами. Среди воплей и явно уже драки пробежал человек с фильтром в руках. Тот имел славянское происхождение.

Сэмуэль через толпу начал бежать за ним имея уже на лице противогаз. Напрыгнув на того, мужчина также как и Сэм не мог драться из-за истощения. Но имея преимущество Сэм сломал тому нос и успел выхватить фильтр. Пытаясь оторвать с лица вожделенное всеми спасение от ужасных мук. Но согнувшись в позу эмбриона, истощенные и задыхающиеся люди начали падать замертво.

ГэО пытались возобновить работу и остановить панику, но ничего не получилось. В итоге из пятидесяти человек выжило лишь десять. Двое из них получили осложнения с лёгкими из-за чего их отвели в медпункт. Те самые двое были Сэмуэль и славянин.

Живые чернорабочие были очень ценными тем более в таких местах массового производства. Использование автоматики было очень дорогим в виде ресурсов и обслуживания.

"Они еще живы? Может легче их отправить в удобрения или просто выкинуть?"- голос доносился откуда то в дали.

"Возможно. Скорее всего их всех отправят в Нову, или того лучше отправят в расход."- ГэОшник игнорировал факт того что Сэм очнулся и мог его слышать, но он не мог двигаться. Не каждый после ударов толпы и пары сломанных рёбер мог бы встать. Оглядев помещение взглядом, он понял что находится в госпитале района. Он находился на самом краю из-за чего его контролировали лучше заводов. Сразу же Сэм вновь уснул, пытаясь набрать энергии.

Глава вторая.

На заднем фоне этого концентрационного лагеря рабочих стоял ветер страшной силы и не менее страшных звуков. Так же ходили в лагере слухи о том, что это голоса людей, которых замучала страшная машина Альянса и они ищут в этом мире лишь одного, спокойствия.

"Подъём! Новый день-новая возможность помочь Альянсу!"- Грубый голос бригадира с улицы разбудил Сэмюэла.

Он привык с рутине. Встать, осмотр, работать, осмотр, есть, работать, осмотр, есть, сон.

Никто в рабочих районах не ожидал побега.

Это было не возможно. Поговаривали в лагерях о том, что ничего на этих Пустошах не было и только трубопровод, ведущий в никуда. Бесконечный коридор, как и жизнь этих рабочих не по своей воле.

Те, кто осмеливался бежать - либо умирал еще на стадии побега, либо на Пустошах от голода и жажды. Да и в самих лагерях порой питание было не лучше, чем у рабов.

Сэм очнулся в палате. Он еле мог дышать из-за токсинов в его организме. Вокруг было ещё несколько больных. Сэм попытавшись встать лишь покряхтел осматриваясь.

На самом деле никого из рабочих не хотели отправлять обратно в сектор. Они работали до смерти. А максимальное что могли получить рабочие-это статус бригадира. В общую палату зашло несколько работников в мед костюмах которые помогли встать Сэму.

"Вы работали в тех отделе?"- один из докторов имел блокнот. Видимо это был бригадир.

Сэм кивнув сказал:"Уже выписывают?"

"Ещё нет, но это не значит что ты будешь сидеть на месте. Вы сварщик я так понял... Вы должны пройти с нами."- бригадир вышел из палаты.

Сэмуэль еле стоя на ногах прошёл за ним.

Пройдя по коридору больницы в которых уже лежали мешки с трупами, Сэм задумался об недавнем разговоре в бараке. Группа рабочих шепталась про канализацию которая ведёт за пределы района и минного поля.

Слухи на то и слухи, хотя человек который о нем рассказывал имел странный наряд для рабочего. Контрабанда в виде сигарет, чистое лицо, да и сам он выглядел будто не свой. Не знал как зовут бригадиров, что да как. Этим человеком был тот славянин. Хотя он явно был здесь недавно.

Дойдя до технического помещения Сэму выдали сварку и приказали приварить все люки в канализацию. Вокруг больницы их всего было четыре. А во всем районе их было так мало что их можно было назвать по именам. Видимо слухи и вызвали такое волнение у Альянса. Работа была проста, приварить люки и всё! Но в корыстных целях Сэм плохо приварил один из люков. Он был ближе всего к забору между пустошью и районом, где по слухам и был путь из района.

На обеде Сэм мог заметить того самого славянина, он подойдя к столу где ел Сэм присел перед ним.

"Че надо?"- грубо ответил Сэм

"Грубовато, я думал ты скажешь хотя бы прости."

"Может мне стоило ещё раз вмазать? И без тебя вчера был хороший день... "- Сэмуэль отодвинул свою тарелку в сторону и сам подвинулся к тарелке.

"Мир? Меня зовут Димон."- произнёс он.

"Мир... Ладно, не сильно ли я тебе вмазал?"

" Нормально, нормально. Слушай, давай я тебе пару сигаретой, а ты мне паёк. Подумай хорошо, их тут скоро и не будет."- Димон положил на стол пару сигареток.

Без слов Сэм взял сигареты и протянул поднос с не тронутым пайком. Дмитрий что то пробормотал, засунул паёк под грязную рубаху и подойдя к выходу надел противогаз уходя.

Сэмуэль работал в лагере пол года, а так как бригадир умер его должны были взять на его место. Работа была не очень тяжёлая, следить, записывать, считать. С последними двумя у него были проблемы.

Стоя как обычно и пытаясь прочитать что сам Сэм намалевал он взглянул на Димона который тащил какую то канистру с газом. За окном был едкий дождь и поэтому выходить было чуть ли не возможно. Только в спец одежде. Подбежав к Димону он произнес:"Что ты тащишь?"

"Приказали отнести в служебное помещение."-Димон явно нервничал.

"И почему же тебя отпустили одного и не предупредили меня?"

"Э-э... Давай я тебе сигареток дам, а ты закроешь глаза... Штук пять пойдёт?"-Димон вытащил из-за спины пачку сигарет протягивая Сэму.

" Хм-м... Ну, так и быть. Рот на замок и иди."- взяв пачку тот ушёл обратно.

Глава третья.

День был спокойным пока в барак куда перевели Сэма не вошёл Димон. Тот явно был нервный и был в спец одежде. Как только ГэО отошёл в сторону, Дима подошёл к Сэму и сказал:" Эй, я вижу паренёк ты что надо, это может... Хочешь свалить отсюда?"

"Чего?! Ты с дуба рухнул?! Да если сбежишь то тебе фильтров хрен хватит. Скоро будет ещё больше осадков!" - Сэм от такого предложения побелел от удивления.

"Ты слышал про канализацию? Может легко можно будет уйти через вокзальную станцию?"- из под куртки Димона выпирало что-то вроде рационов. Их было штук пять.

"С чего ты взял что Я тебя не сдам Альянсу? То что я нормальный пацан не значит что я топлю за побег."-Сэм оглядев барак произнёс далее.-"Какой план?"

" Взорвать завод. Ну не целиком, но вызвать пожар. Это их отвлечет, после возьмём и сбежим через каналы. Просто. Тот баллон был с пропаном."

"Минус один, люки приварили, хотя один лично я плохо приварили у больнички. Давай ка начинать, иди там делай свою часть, а я сниму крышку."- не уверенным шагом Сэмуэль вышел из барака проходя мимо ГэОшников. Но тут как на зло Димона остановили.

" Стоять. Обыск."-Гэошник закрыл ему путь. У Димона было больше одной единицы пищи с собой. Больше одной носить было нельзя...

Быстро сообразив Сэмуэль взял лежащую бутылку и кинул её об землю крикнув"Там человек с оружием!" указывая в сторону. Гэошник как и подобает разным клише повёлся и вышел. Димон успел проскачить.

Зайдя в тех отделение Сэм подошёл к инструментам взяв мелкий резак по металлу. Выйдя он увидел патруль который шёл в его сторону. Он услышал одну фразу" Нам настучали что два человека хотят бежать. Возможно завод заминиро..." тут вдруг раздался взрывной хлопок. Завод сразу охватило пламя. Сэмуэль ушёл к люку начиная пилить сварочные места. Он их не сильно приварил. Сняв люк к нему подбежал Димон. Те без слов полезли вниз. Как только они достигли дна заговорил диспетчер." Нарушение периметра. Всем сдерживающим силам начать поиск подозреваемых лиц."

Каналы были грязными и узкими, но сливной путь был виден. Он был прямо впереди героев. Сэмуэль ощутил что его ботинки начала разъедать кислота.

"Надень сапоги. Они помогут на время."- Димон протянул пару сапог после чего полез в слив. Сэмуэль за ним. Они проползли примерно двести метров. Минное поле было позади. Или нет. Как в итоге получилось, они вылезли. Вокруг был мусор, грязь и сгнившие деревья. Это место было пропитано смертью.

Глава четвертая.

Тучи вокруг все сгущались, вокруг не было ничего кроме пустоты. Лишь странный гористый рельеф впереди заставлял не терять надежду. Скоро должна была наступить ночь, в таких местах тем более на открытом месте сон-смерть.

"Что там по фильтрам?"- спросил Димон оглядываясь вокруг.

"Где то часик еще можно походить... Осталось четыре или даже... три фильтра. Если не уйдем из под облаков считай мы умерли."- Сэм держал в руках что-то вроде барсетки. Из неё торчал фильтр, напильник и пару гвоздей.

"Ну часов восемь у нас точно есть. Вот только бы остановку сделать... Хоть бы на час."- Димон зевнул из-за чего Сэм подхватил это и тоже зевнул.

"Еще час пройдем и посмотрим... Возвышенности впереди, возможно там можно найти... э-э... Хоть остатки от зданий, да крыс не больных."- Сэм явно зашагал в более быстром темпе.

"Крыс? Ну уж нет. Лучше я съем добавки. Погоди ты видишь?!"- Димон остановился и начал что-то рассматривать.

"Что?! Я ни черта не вижу в этом куске резины."- Сэм смотрел в ту же точку, но не видел. Запотевший противогаз ему мешал.

"Огонь-огонь! Значит там люди... ва-ай вай. Побежали!"- Димон радостно побежал к лучу надежды.

Скоро мертвая грязь и остатки от кирпичей превратились хоть в какое то наличие жизни. Вокруг бегали худые крысы которые будто сбежали из конц лагеря.

"Крысы дышут... Может снять противогазы?"- произнес Сэм

"Ты и снимай. Мне еще жить хочется..."- Димон проверил наличие фильтра и нервно оглянулся на Сэма.

"Ну была не была..."- Сэм наивно снял противогаз и спустя секунду сделал глубо-окий вдох. И пошёл дальше.

Димон повторил процедуру и уже дыша не самым свежим воздухом они пошли к огню. Огонь-оказался огромным пожаром который кружил вокруг палаток. Это была чья то остановка, явно было то что на них кто-то напал. Вокруг было лишь три трупа и то один был в огне из-за чего было его не достать.

"Они свеженькие. Осмотри их там пока... ага..."- Димон пошёл осматривать что осталось.

"Осмотреть? М-мы уже в мародёров скатились?!"- Сэм лишь присел на колено у одного из трупов.

"Их вещи им не помогут. А нам будут чуть ли не божьей помощью. ИМ уже не помочь."- Димон подошёл к второму трупу начиная его осматривать. Как вдруг...

Мёртвый встал и кашлянув в лицо Димона кровью начиная стонать от боли.

"Этот живой... М-да... Ему уже точно не помочь."- Димон вытащил заточку поднеся к горлу. Раненый мужчина не мог ничего сделать, у него были переломлены ноги будто машиной, а также пять или шесть пулевых ранений.

"Его ведь можно спас..."- не успев дать Сэму договорить, Димон пырнул мужчину в шею.

"Уже нет... Он умирал, считай это был обмен на вещи. Я остановил его мучения."- Димон вытащил из его карманов охотничий ножик и пару жетончиков. Жетоны он сразу выкинул.

"З-зачем выкидывать жетоны?! Они ведь чего то да стоят..."

"Ты ку-ку? Зачем мне это если их нету по сотне? Они и так весят много."- Димон снял с трупа кожаную куртку и натянул на себя.-"Начинай уже обыск."

"Ок-кей..."- Сэм осмотрел лишь карманы. Там было лишь пару патронов от пистолета. Сам труп был в чем то на подобие пончо. Пончо было снято с тела и уже было на Сэме.

"А кто же их убил?! Может стоило с начало спросить?.."- Сэм взглянул на Димона.

"Надо было раньше спрашивать. Я нашел у них что-то вроде сардин... э-э. Да это сардины. Пойдем уже темнеет, и тут пиздец как душно из-за пожара."- Димон встал и пошёл дальше на холм. Поднявшись на холм они увидели что-то вроде городка, этот город был чуть ли не со всех сторон. Вокруг города кружил вертолёт альянса, а с левой стороны город был покрыт поляной с огромным ручьём впадающим в море или в океан.

От усталости и истощения Сэм упал, будто моментально уснул.

Глава пятая.

Сэмюэль помнил лишь время в городе, ни своего прошлого, ни семьи. Она у него была, но он не мог вспомнить. Был слышен чей то звонкий голос

Лишь отпечаток колеса давал намёк где он. Звонкий голос не утихал, он повторялся не давая другим мыслям и намёка. Синяя вспышка, бум. Будто всё живое и цветное исчезло. Тучи сгущались, и вдруг послышался знакомый звон цитадели...

Яркое свечение заставляет приходить в самочувствие, по крайне мере это не был свет в конце тоннеля. Над ним стояла женщина в мед халате, а рядом тёмный от грязи как чёрт Димон. Докторша продолжал светить фонариком в глаза Сэма.

"Вы его слепите, уберите свет."-Димон убрал дока в сторону.

"Где мы?"- Сэм сразу же встал осматриваясь, простая палата с койками. Вокруг никого не было и было стерильно, хотя для Пустоши это не норма.

"Вы в пристанище беженцев, по вашей форме было ясно что вы из трудового лагеря. Меня зовут Эрика."- Докторша с каменных лицом произнося это сказала:"С вами хотят поговорить местное сопротивление, не часто люди сбегают из лагеря..."

"Надеюсь в этом будет выгода для нас?"-Димон сделал вопросительное лицо, видимо ожидая ответа

"Это не мне знать, да кстати у твоего друга изнеможение, кожа да кости. Это было и так понятно как бы ага..."-Эрика сказав это вышла видимо не собираясь продолжать разговор.

"Ты лежи, я поговорю с этим местным сопротивлением."-Димон прошёл из палаты вынув сигарету из кармана и выйдя закурив.

Вокруг были пустые койки, хотя ощущался мерзкий запах металла и трупов. С ужасом можно было вспомнить крематоров которые своим оружием сжигали тела. Это лишь ужаснуло Сэма, тот лишь осмотрел карманы. Они целиком были пусты. Видимо Димон забрал всё, хотя пончо висело на койке. Больница была типичной, белой... Пустой...

Сэм углубившись в свои мысли начал обдумывать всё что происходит.

"Я сбежал, меня бы всё равно заставили работать до изнеможение, я в слепую поверил не пойми кому. Мне с такой удачей стоит бегать по минному полю..."

Вдруг Димон вошёл говоря:"Ты ведь сварщик, да? Тут есть старик который оружие чинит, да патроны штампует. Ему нужен как раз сварщик и помощник. Это хороший шанс получить тут место."

Не давая вам сказать и слово Димон поднял вас за руку, вы успели взять пончо как уже шли по оживлённому коридору. Окна были заколочены, но все могли понять что вы в огромном здании, возможно даже в небоскрёбе.

Пройдя по оживлённому коридору Сэм и Димон прошли к лестнице, возле прохода к ней был лист с надписями. С помощью листа было ясно что они на 14 этаже. А их всего было 25, не считая факт что последние три были зачёркнуты.

"А-а нам на какой?"- произнёс Сэм с открытыми глазами глядя на карту.

"Так, ты иди на двадцатый, там оружейная лавка должна быть. А я пошёл говорить с местной оппозицией."- произнёс Димон сразу же уходя на лестничную площадку, не давая даже ничего спросить.

Сэм вдохну в и отряхнув свои штаны от пыли так же вышел на площадку, проходя вверх по лестнице. Главное лицо мучений по имени Сэмуэль и так был слаб, а проходя по лестнице чуть не устраивая "испытание". Пыхтя и поднимаясь на этот чёртов этаж Сэм спокойно вздохнул после чего ушёл с лестничной площадки, осматривая коридор. Вокруг ходили "оппозиционеры" косо глядя на Сэма и явно занимаясь важным делом.

В конце коридора стоял седой мужчина, к которому Сэм подошёл спрашивая:"Это вы местный оружейник?"

"Да-а юноша. Это я, вроде ты тут недавно? Да и форма какая то не та... Сбежал что ли? Ну проходи, проходи я не кусаюсь."- сказал старик открывая дверь и не давая Сэму даже вставить слова.

"Вам нужен был сварщик..."- произнёс молча Сэм проходя в оружейную.

"Да-а молодой человек. Видимо ты и есть сварщик? Как звать?"- старик подошёл к стене и нажал кнопку. Яркий свет был очень удивителен.

Оружейная была какой то стандартной. Пару верстаков, на которых были запчасти от оружия и так же уже видимо готовые раритетные экземпляры. По типу винтовок и помповых ружей с красивыми гравировками. Кроме верстаков, пары бочек и нескольких станков ничего больше не было.

"Меня зовут Сэм, Сэмуэль. А вас э-э..."

"Пётр, просто Пётр. Я тут местный мастер на все руки, да и вот зачем мне сварщик нужен, так это для укрепления стен. Просто сам пойми я стар, да все остальные заняты, но со стеной тут и арматурины нужно чинить. Строй материалы есть, да вот сложно мне сделать..."- Пётр указал на дыру в которую залезла крупная крыса.

" М-да уж. Пара арматурин и штукатурка... А откуда у вас свет, да оружие?"- произнёс Сэм подходя к дыре из которой можно было увидеть спящую крысу. Сэм молча взял её осматривая.

"Так это Матильда, а я думал из неё давно суп сварили... Это была крыса которую мы тут кормили, ну что ж... "- Пётр подошёл к вёрстку и достал что-то вроде клетки.

"Вроде питомца?"- крыса очнулась в руках у Сэма, но спокойно лежала.

"Дай ка её сюда..."- произнёс Пётр кладя в клетку и продолжая:" Сегодня будет мясо..."

"В-всмысле? Разве еды не хватает?.."- Сэм явно не ожидал такого.

"У нас и так мало чего... Еле выпросил станки, да материалы. Да и негодуют остальные насчёт припасов, раньше была у нас наверху теплица, да её сначала газ убил, а после и бомбардировки."- Пётр убрал в сторону клетку доставая из под верстака сварочный аппарат и маску.

" Крыс есть... Даже не знаю что было бы лучше... Конц лагерь или поедание крыс."- Сэм молча взял сварку, маску, готовую штукатурку и деревянную панель которые уже были на верстаке.

"Приходится... Ради общего блага. Да и ты лишний рот, тут каждый должен работать чтобы помогать сопротивлению."

" А почему не почините теплицу?"- Сэм надев маску взял лежащие в стороне арматурин приваривая их к стене.

"Да куда там... Альянс думает что тут в здании никого нет, пусть и думают. Хотя дурни в радио эфире ноют, из за чего пришлось поставить глушилки... Но у нас есть центр связи на окраине."- Пётр сел за верстак доставая ножовку и придвигая к себе двухстволку.

" А нету разве к примеру... Торговых путей? Вряд-ли вы одни."- Сэм приставал фанеру в проём после принявшись намазывать штукатурку.

" Есть... Да вот всё в штабе, они там сидят, делят себе общее. Младшие не довольны почему это они выбирают кого кормить... Да и я за их движение."-Пётр произнёс это начал делать что то вроде "обреза", хотя с виду это было ещё ружьё.

Замазав дыру Сэм встал и садясь на против Петра.

"Оппозиция внутри оппозиции?"-Сэм следил за работой Петра.

"Ну скорее просто недовольство, главное как бы это не переросло в что то большее, ещё скоро должен прибыть местный торговец. Возможно он вас возьмёт в путь."- Пётр отпилив часть Ружья убрал его в сторону затем вставая и осматривая работу Сэма.

"А в других местах как? Так же нужно есть крыс?"- Сэм осмотрел бочки в стороне пока Пётр проходил обратно.

"Нет, сектор семнадцатый. Вроде как там получше."-Пётр убрал со стола инструменты и стряхивая со стола металлическую пыль.

В помещение зашёл Димон весь радостный и явно взволнованный.

"О, вы видимо местный оружейник, я хочу к вам в помощники!"- с ходу Димон начал говорить по теме.

" Ну помощник вроде как у меня уже есть... Хотя лишние руки сейчас везде нужны."-Пётр встал и осмотрев клетку с крысой, и пройдя к станку произнёс:"Работать со станком умеешь?"

"С этим нет, но могу понять. Я кстати Димон."- Димон смотрелся каким то ехидным.

"Иди сюда дорогой Дмитрий, тут всё автоматически делается... Почти. Делаешь заряды по типу жакан. Вот смотри, берёшь гильзу, засыпаешь порох..."- Пётр объяснял очень тихо, из за чего Сэму даже не было видно что нужно было делать Димону.

В один миг Димон сказал:"Понял."

Пётр подошёл ко мне и садясь начиная что-то писать.

"Сэм, сейчас идёшь на два этажа ниже, там отдаёшь эту записку."-Пётр протянул листок, Сэм молча кивнул и встав вышел в коридор.

Спуск вниз был легче чем подъём, хотя войдя на этаж он понял что это вроде столовой. Но вспоминая какой у оппозиции дефицит с едой настроение перенеслось в какое более мрачное.

Столовая была проста: пару столов, скамейки вокруг, кафельное ограждение которое отделяло кухню от главного зала. Была какая то нотка стандартности. За стойкой стоял биотик который явно что-то кашеварил в огромной кастрюле.

После пройдя к стойке Сэм произнес:"Э-э... Эй вы тут записка от оружейника Петра."- Сэм положил на стойку записку пытаясь понять что кашеварил вортигонт.

"М-м? Дай мне посмотреть... Ох-х, передай Петру что норму опять урезали..."- зеновец достал из под стойки уже готовый пакетик явно с какой то едой протягивая Сэму.

Сэм молча взял пакетик, после выходя в коридор и начиная идти обратно в оружейную.

На лестничной площадке стояла Эрика которая остановила Сэма говоря:"Сэм, верно? Голова не болит?"

"Чуть чуть есть..."

"Ну, тогда держи аспирин, должен помочь."- после этих слов Эрика достала из кармана пачку с лекарством протягивая тот Сэму.

"Спасибо, ну я пошёл."- Сэм прошёл дальше

Возвращаясь в оружейную Сэм мог услышать чей то спор из оружейной, подойдя к двери и открыв её Сэм увидел где над чем то спорило четыре человека включая Димона и Петра.

"Они и так уже урезают, скоро мы будем есть одну корку хлеба."- один из повстанцев говорил явно громче других.

"Скоро будут поставки, Карл успокойся."- произнёс Пётр смотря на шумного Карла.

Этому Карлу было где то сорок или скорее тридцать лет, он как и все другие местные оппозиционеры был разукрашен лямбдами, хотя был в пальто.

Что-то в оружейной изменилось, возможно бочки которые до вверху был набит автоматами калашникова. Димон повернувшись в сторону Сэма осуждающе взглянул после сказав:"Кхм... Потише."

Сэм молча прошёл к верстаку и кладя на него паёк произнёс:"Пётр... Вортигонт сказал что норму опять урезали..."

Пётр ещё больше нахмурился вставая и угрюмо произнес:"Лучше уж пойти в дезертиры чем голодать... Карл, ты ведь просил автоматы... Они в бочке."

"Ты шутишь старик? И куда мы пойдём тогда? Я тебя блин первый день знаю... "- Димон встал и направился к Сэму.

"Семнадцатый... Там 'должно' быть безопасно, Сэм ну ты разве не веришь мне? "- на Сэма смотрел Пётр и Димон явно ожидая ответ.

С одной стороны Пётр был каким то через чур добрым и правильным, но из-за Димона Сэм тут. Димона Сэм знает лучше чем Петра, по крайне мере Сэмюэль так думает.

"Ещё выбор... Будто бы от них что то поменяется... Димон или Пётр..."

Вдруг в комнату вошло пять человек в чёрной броне повалив всех на землю.

Они были вооружены автоматами, были облачены в бронежилет комбайнов с лямбдами и явно были агрессивные.

Глава шестая.

Уже через секунду Сэм лежал со свёрнутой рукой за спиной, вдыхая пыль с пола.

"ЭТО-предательство, Карл. Вас за это мало расстрелять."- произнёс шестой человек который вошёл в помещение, он был в чистом пуховике, разукрашенный лямбдами.

"Мы воюем, а ты греешь свою задницу! Мы не собираемся умирать от голодной смерти!"- произнёс Карл, который явно хотел то ли справедливости, то ли выжить.

"Так, этих новеньких отправим пожалуй в каналы к некротикам, а остальных в расход... Прости Пётр. Это трибунал. "- произнёс человек-пуховик уходя из оружейный и с явной ухмылкой смотря на всех.

Карл что-то кричал в след, но его ещё сильнее заломили, можно было даже услышать хруст его костей. ЧБСники подняли Сэма и Димона уводя к лестнице. Коридор в миг опустел, а из оружейной было слышно два выстрела.

Димон пытался вырваться, но против обученного вояки он явно бы не справился. Выйдя на лестничную площадку, серую и которая будто являлась проходом в ад. Как вдруг Димон смог перехватить инициативу, сбивая солдатика с ног, не удержавшись солдат упал через перила лестницы падая вниз, ударяясь об каждый этаж, этажи в прямом смысле забрали его жизнь.

Солдат держащий Сэма пнул его в сторону и направив автомат в Димона сделал короткую очередь, удача была на стороне Димона, из-за чего он направил автомат в сторону держа его.

Сэм не растерялся и подойдя к солдату вынул у того пистолет, снимая с предохранителя, приставляя к животу и выпуская в него пол обоймы.

Сэм даже не всё сразу понял, адреналин сказал-он сделал. Поняв что он натворил он вспомнил тупое клише из боевиков, явно жалея себя:"Либо мы, либо они."

"Скорее Сэм! Уходим!"- произнес Димон стягивая у вояки его автомат и респиратор.

Они не замедлительно побежали вниз, хотя из-за выстрелов и упавшего товарища по всем этажам послышались слова:"Тревога!", все этажи были пустыми, но крики и не утихали, но после началась ещё стрельба.

Видимо конфликты переросли уже в явный бунт.

Подойдя к выходу на улицу, он оказался закрыт.

"Скорее в каналы!"- произнес Димон и одним лёгким движением срывая люк, прыгая туда.

Сэм последовал за ним.

Глава седьмая.

Сэм приземлился рядом с Димоном, Димон же жестом указал на не что странное. На большого некротика который был весь в хедкрабах.

"Он видимо спит... Тихо обойдём. Если что-беги!"- произнес Димон держа зомбяру на прицеле.

"Фух... Ну с богом, или кто там может помочь..."- сказав это Сэм тихо, как мышка начал идти по коллектору обходя зомби.

В коллекторе пахло гнилью, но работа на заводе была намного пахучей. Зомби издавая что то на подобие вдохов, мирно лежал, пока хедкрабы высасывали из него вещества. Сэм пройдя в дождь коллектора показал Димону показал палец в верх.

Димон так же тихо прошёл, но вдруг что-то щёлкнуло у головы Сэма. Слево от него стоял комбайн направив на него оружие и громко произнося:"Не двигаться!" Вдруг зомби очнулся и заметив Димона завопил вставая, комбайн толкнул Сэма сбивая его с ног, а Димон наставив на комбайна автомат произвёл пару выстрелов прямо ему в голову.

Комбайн не умер, а лишь издав звук боли начал стрелять в ответ. Димон упал от попадания пули в ногу, Сэм же воспользовался моментом и уже сам сбил комбайна, хотя это нельзя сказать сбиванием с ног. Но зомби схватил его, а он в свою очередь начал что-то не разборчиво кричать.

Подбежав к лестницы Сэм помогая хромающему Димону залезать, уже в миг они были на улице, напяливая себе на лицо респиратор и противогаз защищая свои лёгкие от остатков плохой среды. Можно было даже с улицы услышать какая бойня была на базе повстанцев. Видимо именно этот шум и побудил Альянс проверить в чем дело.

"Куда дальше? В место где нужно будет убить ещё больше людей?"- произнес Сэм смотря на Димона.

"А что лучше было бы чтобы нас к чертям убили?!"- Димон не уступал, он выглядел ещё злее чем Сэм.

"Он ведь сказали что нас не убьют! Я блядь убил человека! Убил блядь личность!"- Сэм держа в руках пистолет и явно не бережно махая им.

"ЭТО-другой мир, я в отличие от тебя-хочу жить! Я хочу жить черт побери хорошо, не важно даже откуда я буду доставать те же патроны или еду. Но я явно не вернусь к тем дурням, ИБО ТЕПЕРЬ нас там ждёт стена для расстрела!"- сказав это Димон свесил автомат, хромая в противоположное направление.

"Постой! Ты один не выживешь! Но убивать людей это пиздец как плохо! Неужели тебе на столько всё равно на чью то жизнь?"- Сэм последовал на ним, не продолжая умолкать.

"Ты мне помог сбежать, я тебе помог сбежать, я тебя дотащил, я тебе снова помог сбежать. Ты мне ничего, не должен. Можешь идти назад, валяй."- Димон продолжил идти.

" Ты серьёз..."- не успев ничего договорить Сэм побледнел. Послышался выстрел из магнума, впереди стоял человек-пуховик-офицер повстанец. Он держа в руках магнум ехидно улыбнулся.

Димон упал на землю замертво, ухватившись за грудь, под ним появилась лужа крови.

"Сдавайся, тогда ты возможно не умрёшь."- крикнув это он подошёл ближе... Ещё ближе...

Димон был ранен в грудь, большая часть крови уже вытекла,такой выстрел повредил не один орган. Сэм на одном колене закрыл рану Димона говоря:"Нет... Только не это... Димон..."

Кашляя кровью и держа руки на ране Димон произнес:"Ради выживания... Кха-кха... Нужно идти на радикальные меры..."

В слезах Сэм даже не заметил как к нему подошёл повстанец приставив пистолет к виску.

"А теперь дружочек... Ты уйдёшь отсюда, а на тебя я доложу чтобы убивали на месте... Вы заварили кашу которую не расхлебать так просто. Если ты вернёшься, или попадёшь в другой сектор-тебя убьют. А теперь, иди по хорошему, можешь даже взять своего дружка..."- сказав это повстанец отошёл в сторону держа обоих на прицеле.

Сэм в слезах положил Димона на плечо, идти по развалинам города, голодным, уставшим, подавленым было сложно. Войдя в разрушенную двух этажку Сэм положил Димона на землю... Тот уже окончательно умер...

"Нет... Димооооон! Очнись... Это не может быть... Только не это... Прошу господе... Нет..."- вытирая с глаз слёзы, Сэм взял его автомат и молча ушёл в пустоши.

Пустошь.

Сэм ушёл в пустоши, без снаряжения, ну почти. Лишь автомат, респиратор и подавленное состояние-это всё что осталось у него. Есть утверждение, что здоровый человек может продержаться целых восемь недель без еды, но с учетом того, что он будет пить воду.

А что насчёт воды? От одно до шести.

Сэм молча шёл по бесконечному ландшафту пустыни, но это не тёплый песок на пляже. Это сухая глина в перемешку с крупными скалами, Альянс хорошо постарался выкачивая ресурсы, а ведь сейчас Сэм мог сидеть в тюрьме, хоть и не своей воле, но он бы возможно не страдал от жажды.

"Воды бы... Я готов хоть всю кровь отдать в обмен на глоток воды... Что это?.. Опять показалось... Голова кругом поехала..."- Сэм думал лишь об одном.

После он остановился, закрывая глаза от палящего солнца чтобы осмотреть что впереди. В стороне от одинакового пейзажа можно было заметить чёткий столб дыма, а так же сборище из двуэ машин и палаток вокруг них. Взбодрившись Сэм пошёл к машинам.

Среди них были явно грузовые машины, вокруг копошилось лишь пару человек, хотя их явно могло быть больше.

"Караван? Повстанцы? Ещё кто нибудь? У них явно должна быть вода..."- Сэм остановившись осмотрел автомат который спокойно висел на плече, в рожке было примерно десять патронов. К счастью, Сэм легко мог понять как держать оружие, но не стрелять. Находясь в ста метрах от "стоянки" Сэм начинал волноваться всё сильнее.

Две машины были вроде УАЗами. В центре и шёл дым, пройдя к одной из буханок Сэм мог услышать:"Ладно, сейчас за водой схожу, ага."- это был мужской голос, но явно юный.

Прямо перед Сэмом появился человек лет двадцати, постриженным на лысо, в зелёной форме повстанцев которая уже успела покрыться пылью, но самое главное у него на поясе была открытая кобура с пистолетом. Сам же Сэм уже держал оружие на готове, направив дуло на него.

Мужчина от испуга поднял руки вверх, тихо говоря:"Не стреляй!"

Сэм не меняя суровость взгляда не громко произнёс:"Где ваши запасы?!"

"В-в машине! Не стреляйте, прошу..."- мужчина тихо начал опускать руку, на его лице был виден страх.

Повернув голову в сторону буханки, Сэм произнёс:"Ты идёшь первый."

Повстанец молча залез в кузов буханки, после чего Сэм за ним вошёл туда же. Кузов был покрыт брезентом, а вокруг было лишь пару ящиков с надписью:"Не лезь дебил, граната!"

Повстанец моментально сбил Сэма с ног пытаясь взять его в захват. Но упустив гибкую руку Сэма которая потянулась к мелкому штыку от автомата. Сразу же в другой миг Повстанец со штыком в горле захлебывался в своей крови, катаясь по полу издавая бульканье кровью. Повстанец по итогу перестал подавать признаки жизни, оставшись в одной позе, держа руками свою шею. Весь этот бой сопровождался сильным шумом.

"Ну где ты Майк?! Что за шум..."- рядом с кузовом Сэм мог услышать топот, а также щелчок.

Сэм, улёгся за одним из ящиков, ожидая когда второй повстанец войдёт.

Звук открывающегося брезента, раскрытие которого освещало содержимое кузова-целиком и полностью выдало повстанца.

"Ох-х черт... Майк..."- приглушенный голос противогаза доносился очень звонко и чётко.

"Что за херня произ..."- Противогазник не успев договорить, заметил Сэма он направил дуло обреза на него, делая выстрел. Сэм тоже не растерялся и выпустил в него остатки патронов.

Дробинки попали в ноги Сэма, хоть и большинство пролетело мимо, ощущение как в твои тонкие ноги попадает лишний свинец не из приятных.

Когда пули долетели до Противогазника, он не вольно упал, но не умер. Тот лишь корчился от боли, издавая истошные вопли, заменяя их на кашель.

"С-сука! Кха-кха... Ты тот упырь с базы... Блядь, вот ты... Кха-кха-кха-а. Больно сука... Майк... Блядь... Херов ты рейдер... Ну-ну... Сдохнешь, сука."- Противогазник сжался на земле, пули попали по всему туловищу включая руки.

Сэм игнорируя его и наконец придя в норму от холода внутри буханки, подошёл к ящикам. Ящик с надписью не обманул, внутри был десяток гранат, но во втором уже пластиковом ящике хранилось чудо.

Чистая пластиковая бутылка воды, которая под лучами солнца выглядела чуть ли не как даром судьбы. Взяв ценный ресурс, Сэм под проклятия и оскорбления Противогазника вышел из буханки, жадно утоляя свою жажду.

Хромая осмотрев лагерь, его заинтересовала палатка, которая была длиной в 8-10 метров. Взглянув в одно из прозрачных чуть запотевших окошек, он мог увидеть внутри нескольких раненых, некоторые из которых не имели конечностей, хотя рядом с ними было всё как в больнице. Капельницы, койки, а также явное наличие "операционной".

Вытирая пот со лба, Сэм оббежал санитарный пункт, подходя ко второй буханке, запрыгивая в кузов и удивляясь его содержимому.

"Возможно они в общем переполохе сбежали с ранеными... Я с этими ресурсами смогу до-олго прожить... Но раненые... Они ведь явно не выживут сами... Но и мне они явно не простят убийство товарищей... Я ведь всего лишь возьму пару ящиков..."- Деревянные ящики, стоящие друг на друге до вверху были полны всякими вкусностями, тем более долгосрочными.

Выйдя из кузова, Сэм подошёл к двери буханки, пытаясь открыть дверь... Она была открыта! Войдя в салон, Сэм увидел на капоте ключ зажигания. Двойное везение и эйфория переполняла Сэма.

Странно, но никто из недо Санитарного пункта не вышел на стрельбу. Либо больные глухие, либо испугались, ну или они уже готовятся выйти...

Сэм, вспомнив примерную работу автоматики вставил ключ зажигания, пытаясь запустить двигатель.

После двух секунд которые растянулись в вечность, машина завелась! Хотя приборная панель показала, что топлива лишь 20 литров.

Выйдя из готовой машины, Сэм прошёлся ко второй осматривая её на наличие бензина, но на месте где он должен был быть он отсутствует. Видимо его срезали.

Томно вдохнув и вспомнив про тела убитых, Сэм молча уже вновь подавлено вытащил из кузова шесть крупных ящиков, которые от удара об землю вызывали поднятие кучки пыли.

Вернувшись в салон, Сэм снял машину с ручника начиная набирать скорость.

Итог.

Когда бензин в машине почти закончился, Сэм повстречал караван об котором видимо Пётр и говорил. Договорившись с местным главарём торговцев, Сэм выпросил за машину и ресурсы позволить ему отправиться с караваном в 17 сектор. Который по их словам был лучшим из оставшихся.

Сэм как винтик в машине под названием судьба менялся с место на место, натыкаясь на те или иные события.

Хоть судьба и сыграла плохую шутку с ним, он всё же от части доволен хотя бы тем что он-свободен.

Квента писалась на рейдера. Писалась 2 часа с закрытыми глазами и ударами по клавиатуре.

Последнее редактирование: 13 июл 2020
  2. Frad

Frad Well-Known Member

47
    1.092
    83
    Напишу отзыв чуть попозже. Если напишу.

Пядерин нравится это.
  3. antonkomissar[UA]

antonkomissar[UA] Пользователи до 500

159
    3.315
    93
    Что? Зачем? Почему? Каким образом?

Я не понял ничего из квенты

4. Пядерин

Пядерин Active Member

22
    115
    28
    Ало, ну как там с квентой?

5. Servi

Servi Well-Known Member

114
    2.343
    93
    Брал перерывы в прочтении часто за этот день. Читал её с самого утра, перечитывал многие моменты и вдумывался. Не знаю зачем. OSblob
    Текст не тянет на квенту на роль Рейдера ни капли. Начну с того, что стало краеугольным камнем автора - запятые. Они во многих местах не расставлены. Приходится по два раза перечитывать предложение чтоб понять его смысл, самому расставить запятые где они должны быть. Также проблема имелась с частицей "не", которая пишется раздельно автором, когда должна быть слитна со словом. Подобных ошибок много, так это это уже первый минус.

Вторая проблема: сюжет. Выглядит он не как логичное повествование, а как какой-то комикс. Персонаж сразу сидит в концентрационном лагере. За что? Никто не скажет, предыстории этому нет.
    Есть шанс, что Сэм займёт вакантное место бригадира, но при этом он без особых на то причин сбегает. Почему? Зачем? Не понятно.

Касательно Димона. Кто он? Как он попал в концентрационный лагерь? Откуда у него контрабанда?
    Ответа в тексте нету.

Откуда ГО узнали ровно через минуту после разговора Сэма и Димона о том, что есть ДВОЕ СБЕЖАВШИХ????? Волшебный пендаль сценариста, который даже логически никто объяснить не хочет?

Почему Пётр решил довериться каким-то двум мимоходным? Почему Димон и Сэм просто не спалили Петра и всю это оппозицию внутри оппозиции командованию, за что бы, думаю, получили какие-то мизерные, да ништяки.

Почему офицер убил Димона, но оставил Сэма? Патроны закончились? Ради забавы? Жалко стало? Если да, то с какого перепуга? Почему тогда он вообще убил Димона, а не оставил их идти куда глаза глядят, передав всю информацию о них остальным ячейкам сопротивления?

Что там забыл одна БЕ Альяса? Они отрядами хотят обычно, за исключением SOW. Понятное дело, что стрельба в заброшенном здании в таких местах заставит Альянс посмотреть в их сторону, но не одного же солдата отправят.

А теперь главный вопрос, который даже сам автор прописал.
    А действительно, почему не вышли? На звук выстрелов явно кто-то бы да выбежал. Но по воле автора, почему-то никто не встретил нашего Сэма.

Также квента наполнена разными бесполезными вставками. К примеру, взять ту ситуацию ситуацию с Эрикой, когда она дала персонажу аспирин. Как это повлияло на повествование? Да никак, только ему символов добавила.

Долго мусолить не стану. Слишком много недостатков для квенты. Отклонено.

Пядерин нравится это.
Статус темы:
Закрыта.