Во имя науки

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем Roshka, 13 фев 2020.

1. Roshka

Roshka Active Member

15
    160
    28
    1 глава

17 июня 2000 года

Нью-Мексико, научно-исследовательский комплекс «Чёрная Меза»

Лифт томно опускался вниз, периодически покачиваясь. Мигающая лампа освещения вместе с томной музыкой на фоне создавали атмосферу некого ожидания. Весьма рутинного ожидания. Внутри лифта было всего два пассажира. Одним из них был Йозеф Камски, мужчина чуть старше 30 лет, с короткими каштановыми волосами, плавно переходящими в легкую бородку. Одет Йозеф был в типичную офисную синюю рубашку с красновато-алым галстуком, легкими брюками песчаного цвета и деловые туфли темного оттенка. Поверх рубашки, словно вишенка на торте, был белый медицинский халат, опустившийся до колен. Он был младшим биохимиком в отделе биологических исследований «Черной Мезы». В данный момент он в своем рутинном обыкновении ждал, когда лифт опустит его до нужного уровня и он сможет попасть непосредственно в лабораторию, на свое рабочее место.

Его соседом по лифту был молодой парень 29 лет, одетый почти так же строго, как и он, за исключением халата и галстука. Судя по всему, он был либо из обслуживающего персонала, либо из службы безопасности и тоже спешил занять рабочее место. Йозеф не обратил на паренька внимание, поскольку не знал его и знакомиться не желал. В таком огромном комплексе слишком много людей, чтобы познакомиться и слишком мало тех, кто был бы для Камски полезным знакомством. Учитывая каким, он был карьеристом, раз в свои 30 смог попасть на самый передовой край науки в США и зарекомендовать себя, то даже общение с этим малым для Камски было простой тратой времени. Парень в свою очередь лишь нервно поглядывал на впереди стоящую фигуру Йозефа, переминаясь и не решаясь говорить, видимо боясь нарушить молчание между ними.

Тем временем лифт прибыл в самый низ на станцию вагонеток, и Йозеф преспокойно вышел из кабины лифта, пройдя к нужной вагонетке, сев в ту и отправившись в нужное ему крыло комплекса.

Приехав в крыло С и дойдя до раздевалки персонала лаборатории биологических исследований, Йозеф взял свой ежедневный инвентарь в виде пары медицинских перчаток, блокнота и ручки с карандашом, после чего проследовал в свой отдел биоинженерии. По пути он еще успел купить в автомате с напитками стаканчик кофе, которое безумно любил.

-Доброе утро Йозеф, -сказал афроамериканец в белом халате, что-то разглядывая в микроскопе и стоя спиной к двери, из которой только что вошел Камски.

-Доброе, Роджерс.

Роджерс Брукс один из немногих “правильных” знакомств, что завел Йозеф. Роджерс был заместителем главы отдела биоинженерии, но при этом лично делал минимум 1/5 работы отдела, так как был по-настоящему увлечен своей профессией.

-Ты сегодня поздновато, не находишь?

Йозеф несколько озадаченный таким заявлением, вытянул перед своим лицом запястье левой руки, на котором красовались механические часы. Они показывали 9:01.

-Одна минута…можно посчитать это, как погрешность при измерении моего пути от общежития до работы, -ответил Йозеф с серьезным видом, переводя свой взгляд на Роджерса.

-Хэх, говоришь, как закоренелый физик. У них погрешности прям в крови.

-Погрешности есть и в биологии. Человек например совсем не всесильное существо, -разводя руками, ответил Камски, подходя к своему столу и оставляя кофе в сторонку.

-Тоже верно, - сказал Роджерс, оторвавшись от микроскопа, - Тебя за километр можно учуять по стаканчику кофе. У тебя зависимость, ты ведь понимаешь?

-Это не более, чем ежедневная норма. Стаканчик кофе в нашей работе не повредит. К слову, что там по тем образцам, что нам доставили недавно ребята из “Лямбды”?

-Ты про те куски мяса, что они посмели назвать образцами фауны? По ним ведь ничего толком непонятно. Только и делай, что анализ крови и кожного покрова. А с нас уже неделю требуют анатомические данные этих существ, как мы их должны добыть из кусков мертвого мяса? Спросили бы это с лаборатории флоры и фауны, их отдел зоологов во всю играется с живыми особями.

-Видимо экспедиции в пространство Z до сих пор не могут нормально снарядить. Я слышал им выдают стандартное огнестрельное оружие, вместо тех штуковин, что создал отдел инженерии. Говорят, их квантовые дистабилизаторы способны на молекулы органику расщеплять, неужели не могут придумать вещь для выжигания нервной системы? Так хотя бы сохранили целым тело.

-А еще говорят, что там пятнадцать человек уже погибло, видимо там совсем все плохо.

-Видимо. Кстати, по поводу отчета о тех зверушках, что нам доставили, он ведь у тебя? –Спросил Йозеф, вальяжно сев рядом с другом.

-Да…я занес туда, все результаты, что мы получили из тех туш. А это ты к чему?

-Насколько я помню, господин Брин, просил Гибсона принести ему результаты исследования сегодня, но он ведь опять свалил на тебя свои обязанности, прикрывшись своей должностью главы отдела?

-Допустим, -ответил Роджерс, закатив глаза, будто признавая, что им помыкают. – Чего ты этим хочешь сказать? Я же знаю, что ты смышлёный еврей и ничего просто так не спрашиваешь.

-Что если я отнесу этот отчет, допустим…по твоему разумному приказу?

-С чего бы тебе так рваться в кабинет Брина? Я бывал у него и скажу тебе точно, он не лучше того козла Гибсона. Типичный начальник, что говорит якобы об общем труде и перспективах человечества, а сам придумывает, куда бы потратить свежий грант.

-Пойми же, эта мой шанс получить повышение! Если Гибсон не хочет ничего слышать об этом, так значит Брин меня послушает. С ним у меня не было того прецедента в столовой, так что шансы есть….

-Сдалось тебе это повышение, зарплата не больно повыситься. Ну как знаешь. Папка с отчетами на том столе с документами. Если мне не изменяет память, Брин назначил прием в…9:40 что ли. Ну в общем дерзай. –Роджерс вновь принялся что-то высматривать в микроскопе.

Резво осушив стакан с кофе, Йозеф немного посидел на своем месте, поизучал запросы лаборатории гидрофауны в которую по слухам смогли завести живых особей рыб из мира Z. Прозанимавшись своей прямой работой с бумагами от силы минут 10, он не выдержал и прошелся к концу помещения, где и лежала папка, не гнушаясь при необходимости толкать коллег, что преграждали путь. Взяв документ в руки, нетерпеливый биохимик тут же принялся его изучать. Спустя несколько минут просматривания всего пласта информации, Камски направился на выход. Причин для спешки не было, ведь головной офис Черной Мезы был практически по соседству с блоком С, но Камски любил делать все заранее, оставляя время на томительное ожидание, чтобы при случае исправить что-нибудь.

Снова добравшись до станции вагонеток и доехав на ней вплоть до блока А, Йозеф направился в офисы. По пути он встретил множество ученых в халатах, среди которых можно было услышать жалобы, на внезапные перебои в энергии и поломки оборудования в отделах. На ровне с учеными встречались охранники, что стояли у двери, отсчитывая минуты до обеда, а также обслуживающий персонал на подобии уборщиков.

Спешно идя по настоящему лабиринту, Йозеф немного спутал направления и вышел в направлении отдела квантовой физики, что был дальше офисов. Осознав свой промах, Камски уже было развернулся обратно и прошелся через дверь, как тут же столкнулся с кем-то.

-Ох…искренне прошу прощения, я не заметил вас. Вы в порядке? –спешно и как можно вежливее спросил Йозеф, но ему не ответили.

Человек, с которым столкнулся Йозеф, был одет в ту же одежду ученого, имел невзрачную прическу каштанового цвета и носил простенькие очки. При этом неизвестный лишь жестом дал понять, что все хорошо и молча направился дальше по коридору.

-Какие чудики эти физики…-проговорил вслух Йозеф, когда остался один в коридоре, после чего продолжил путь.

Дойдя наконец до офисов, а вскоре и до кабинета директора «Черной Мезы», Камски сверился с часами. Они показывали 9:39.

“Ну, пора”- подумал Йозеф и постучал в дверь.

В ответ ему послышался отчетливый мужской голос

-Да-да, входите.

Как только цвет лампочки на железной двери сменился на зеленый, Йозеф открыл ее и вошел в самый главный кабинет всего комплекса, кабинет директора Уолеса Брина. Как только Камски вошел в помещение, перед ним предстал продолговатый в ширь кабинет, у которого, как он только что заметил, еще и имелось по два окна по бокам двери, правда в данный момент они были закрыты на задвижки.

Посреди кабинета за широким стальным столом, восседая на кожаном кресле, сидел доктор Брин. Это был мужчина чуть за 40 лет, с черным оттенком волос и набирающей темпы бородой, что к каким-нибудь 50-60 годам должна была бы побелеть и окончательно покрыть нижнюю часть его лица.

-Добрый день доктор Брин. Я к вам из отдела биохимии…- весьма уверенно начал свою речь Йозеф, приняв гордый вид, будто он был ничуть не хуже главы отдела или даже самого директора, -Я принес те результаты, что вы просили в срочном порядке.

Отвлекшись от кучи листов с какой-то информацией, Брин перевел серьезный взгляд на Йозефа, вглядываясь в него, будто пытаясь припомнить кто это вообще.

-Сэр…что-то не так? –с легкими нотками беспокойства спросил Йозеф. Если он умудриться как-то опозориться перед самим директором комплекса, то он может забыть о любом карьерном росте и возможно даже самой работе в этом месте. Будучи передовым и самое главное секретным научно-исследовательским комплексом, «Черная Меза» является пределом мечтаний любого ученого. Из его аналогов можно лишь вспомнить менее секретный “ Aperture Science”, но там по слухам просто ужасные условия труда.

Попасть в комплекс наподобие Мезы весьма трудно, ведь она набирает в свои сотрудники либо всемирно признанных ученых, либо лучших выпускников из лучших университетов мира. Как правило самый младший возраст сотрудника, поступающего на должность научного исследователя – 30 лет. Люди младше должны быть вундеркиндами и владеть огромным пластом знаний в той категории, которую они хотят исследовать здесь. Сам Йозеф очень гордиться, что смог попасть в свои 30. Однако за год его работы в этом месте, до него дошла новость, что в лаборатории аномальных материалов объявился некий уникум, что в свои 27 лет смог с легкостью попасть на должность физика-теоретика. Подобная новость заставила Йозефа думать о повышении. Если он упустит это шанс, то его карьера закончиться.

-Простите немного отвлекся…хм…так, о чем вы говорили? Вы из отдела биохимии? –томным и усталым голосом проговорил Брин.

-Д-да! Вот, держите, - Йозеф протянул заветную папку директору. – Мы выяснили все, что было в наших силах. Доктор Роджерс упомянул, что большего из кхм…” ошметков” нам не выжать. Нам бы не помешали живые образцы изучения и вскрытия. Так же стоит отметить, что пока наш максимум в селекционных работах это синтез тех амфибий, что поступили нам из отдела гидрофлоры. Мы пока переговариваем с инженерным отделом касательно реализации их икры в виде био-гранат. –Четко и ясно отрапортовал Йозеф.

-Так в чем же проблема…-Брин перевел взгляд с документов в папке, что он до этого изучал глазами, интересуясь такими малыми объемами работ.

-Кхм…скорей всего это вызвано слабыми результатами экспедиций в мир Z. При наличии достаточного снаряжения, наши исследователи из “Лямбды”, смогли бы добыть больше образцов. -Йозеф на секунду выдохнул, чтобы вновь продолжить- Но также стоит …

Неожиданно зазвенел телефон на столе Брина, и тот в срочном порядке нажал на кнопку ответа, после чего из устройства послышался голос.

-Доктор Брин…кхм, у нас тут некоторые сложности с проведением эксперимента. Не лучше ли будет перенести его на следующий день?

Устало вздохнув, Брин ответил:

-Доктор Коул, давайте вы не будете беспокоиться на пустой почве. Какие у вас могли возникнуть сложности? Мне десять минут назад доложили, что все готово к проведению эксперимента.

-Да…но в связи с перебоями в электросети и поломки некоторых приборов, не стоит ли нам отложить испытания? В случае провала есть возможность…

-Доктор Коул. –уже более огрубевшим голосом начал рассерженный директор. – Попрошу вас не впадать в параноидальный бред. Возможность каскадного резонанса слишком мала, а все необходимое оборудование функционирует стабильно. Повторю еще раз. Какие у нас могут возникнуть сложности? По какой причине я должен откладывать такие важные испытания?

-Но все же мы не до конца изучили тот полученный крист…

-Послушайте доктор Коул. Я понимаю, в преддверии такого важного события все мы немного беспокоимся за дальнейший успех, но уверяю вас, что все обойдется. Сегодня у меня уже был разговор по возможной отмене испытаний и мне крайне четко объяснили, что такой сценарий невозможен и нам необходимо провести испытания именно сегодня. Вы меня поняли?

-Да доктор Брин. –Послышался смиренный голос подчиненного с той стороны устройства.

-Вот и отлично. Скажите Илаю, чтобы еще раз перепроверили показатели и все. Я доверяю его ответственности. Все, более меня не беспокойте по пустякам.

-К-конечно. –доктор Коул повесил трубку.

Завершив неприятную для себя беседу, Брин закрыл глаза и принялся их массировать правой рукой. Спустя несколько секунд. Йозеф решился прервать повисшее молчание.

-Кхэм. Если позволите, я говорил, что стоит выделить нам несколько особей из лаборатории флоры и фауны. Судя по их докладам, они уже изучили в достаточной мере большинство особей…

-Я вас понял доктор…как вас к слову?

-Доктор Йозеф, сэр. Йозеф Камски, биохимик.

-Да-да, и так доктор Йозеф. Я рассмотрю ваши предложения и передам указания в лабораторию флоры и фауны. А пока можете быть свободны.

-Э…? –Камски опешил. – П-позвольте еще сказать…

-Что еще? По-моему, вы сказали все, что нужно, гарантии я вам свои дал. Что вам еще нужно?

-Я по поводу… повышения. Понимаете, я считаю, что доктор Гибсон весьма непрофессионально относится к кадровым перестановкам и всячески препятствует карьерному росту талантливых сотрудников.

-И я так понимаю вы считаете себя талантливым и способным к карьерному росту сотрудником?

-Да. –ответил Йозеф, вложив в единственное слово всю свою гордость, надежду и все остальное.

-Я рассмотрю вашу заявку…- Брин вновь потерял интерес к сотруднику, став что-то выискивать у себя в тумбочках стола. – Я вызову вас, когда понадобиться. А теперь оставьте меня, я должен сосредоточиться на другой задаче.

Йозеф окаменел. Такой ответ он расценивал, как непрямой отказ. Не желая еще более усугублять обстановку, озадаченный биохимик вышел из кабинета начальника и побрел прочь из офисов.

“Где я оплошал?”- размышлял он, пытаясь понять причину неудачи. Он говорил четко и ясно, выдал подробно всю информацию о результатах исследования и предложил эффективные меры для их улучшения. Сам он зарекомендовал себя за год работы в «Черной Мезе» и его повышение весьма разумная мера, но что пошло не так? Пока Йозеф размышлял об этом, он уже доковылял до станции вагонеток и по ним отправился назад в свой отдел. Там его ждала лишь повседневная рутина и кипящая работа коллег.

2 глава

Войдя в свой отдел, Йозеф лишь подошел к своему месту и раздосадовано сел за кресло. Он не был в настроении смотреть очередные отчеты от младших сотрудников, касательно попыток найти практическое применение новым видам существ из мира Z, он просто сидел за своим местом, не замечая никого.

Вдруг по всему помещению прошлась пара мощных толчков, что зашевелили столы и все их содержимое. В комнате послышались вздохи и настороженные речи. Посмотрев на взволнованную толпу коллег, Йозеф привстал с места и вышел из помещения. Ему хотелось проветриться и выпить чашку кофе. Казалось он не придает значения этим толчкам.

Не успел Камски дойти до конца коридора, ведущего в общий холл лаборатории, как вновь все отделение биоинженерии стали сотрясать серии толчков неизвестного происхождения, при этом лампы освещения стали выходить из строя, а в соседних комнатах послышался какой-то неизвестный по своей природе звук, будто произошло короткое замыкание.

Как только все это прекратилось, настороженный Йозеф подошел к лифту, осматривая коридор позади себя. Как только он нажал на кнопку вызова, перед ним тут же открылись двери лифтовой шахты, однако самого лифта не было.

-Что за?

Будто ожидая вопроса, перед взором Камски пронесся сам лифт с вопящими в страхе людьми внутри него. После послышался глухой звук разбивающейся конструкции, а следом за спиной биохимика послышались серии взрывов и разбивающихся ламп. По всему коридору заговорила, режущая слух система оповещения:

-Внимание! Замечен крупный энергетический перебой в лаборатории аномальных материалов…-голос системы оповещения затих и следом раздался взрыв.

В панике Йозеф побежал к двери лестничной площадки и принялся как можно быстрее спускаться с этого этажа. Добежав до коридоров холла, Йозеф услышал стрельбу, сопровождаемую рыком похожим на животный.

Напуганный данным фактом, Йозеф побежал в противоположную от звуков сторону, но тут же столкнулся с выбежавшим из-за угла Роджерсом.

-Йозеф! Пресвятая лысина Эйнштейна, ты цел!

-А! Роджерс! Слава богу ты тут, нам нужно выбираться отсюда! Я слышал в том направлении стрельбу.

-Стрельбу? Так немедленно пошли туда, там может пригодиться наша помощь.

-Помощь? Ты сдурел Роджерс? Кому мы поможем? Мы себе сначала помочь должны!

-Там находиться отделение службы безопасности. Кто сможет нам помочь если не они? Тем более у них есть доступ к служебным помещениям, и они смогут вывести нас на поверхность в обход.

-В обход? Разве не будет быстрее залезть на вагонетку и доехать до станций на поверхности?

-Ты бы видел, что твориться на станции вагонеток, там все полетело к чертям, вся электроника сбоит! Там не пройти из-за толпы людей.

Йозеф страшился необходимости идти туда, где только что стреляли и скорее всего очень опасно, однако альтернатива идти на переполненную народом станцию к неработающим вагонеткам, пугала сильнее.

Парочка биоинженеров отправилась на звуки пальбы и в результате они вышли к стрельбищу службы безопасности. В этом помещении они увидели труп неизвестного существа и двух охранников, один из которых сжавшись в клубочек сидел у стены, а второй прикрыв рот, что-то рассматривал в окне ответственного за арсенал стрельбища.

-Что случилось? О святый боже! –сказал Роджерс, тут же замерев на месте при виде двухметровой туши болотного цвета с острыми когтями и непропорционально большими красными глазами, самый большой из которых был прострелен.

-А? –спросил испуганный охранник, который до этого стоял спиной к вошедшим. – Это…я н-не знаю, что это, но оно п-п-появилось из неоткуда и просто…просто убило сержанта одним махом…- Офицер службы безопасности дрожащей рукой показал на окровавленное окно смотрителя арсенала. Судя по всему, смотритель был и вправду мертв.

- А что с этим? –Йозеф пренебрежительно показал на охранника, что сидел у стены, сжавшись в клубок.

-Он в-впервые видит труп. Мы с ним кое-как за-застрелили эту тварину. По целой обойме п-потратили и лишь пуля в глаз смогла убить.

Роджерс, посмотрев в окно смотрителя, подошел к второму охраннику и сев около него, стал приободрять последнего.

-Все хорошо сынок. Ты молодец, что спас напарника. Ты отлично справился. Но нам все еще нужна твоя помощь, так что приходи в себя.

Йозефу было не по себе стоять в коридоре, и он зашел в помещение стрельбища, закрыв за собой дверь. Тем временем приободренный охранник встал и посмотрев на Йозефа, попытался что-то сказать, но его перебил Роджерс.

-Теперь нам нужно пройти к служебным помещениям и выбраться с этого уровня на первый, а с него через офисы на поверхность. У вас ведь есть допуск к помещениям уборщиков? У них вроде бы есть запасной выход на первые этажи.

-Д-да, там лишь стандартные ключи и аутентификация по глазу персонала у самого крайнего прохода к офисам.

- Отлично, тогда немедленно идем туда и…

Неожиданно за дверью в коридор послышался чей-то бег, после чего вновь послышался звук, напоминающий короткое замыкание и последующий крик.

-Чтоб меня. –Йозеф спешно ретировался поближе к офицеру охраны, оставив Роджерса стоять ближе всех к двери.

Неожиданно свет в помещении погас, видимо из-за повторного подземного толчка. Спустя несколько секунд свет вновь появился, но вместе с ним заработала и дверь, что вследствие замыкания тут же открылась, впустив на стрельбище существо, внешне напоминающего человека, но с неким живым наростом на голове. Оно набросилось на Родрежса, моментально выколов тому глаз и повалив на пол, принявшись добивать его. Подбежавший было на помощь офицер охраны не заметил, как из темного теперь пространства коридора на него выпрыгнуло такой же живой наросток, напоминающий краба, вцепившись в лицо и ставшее прогрызать его шлем.

Видя все эти ужасы, Йозеф незамедлительно выбежал прочь отсюда, несясь, не глядя и выискивая заветную дверцу запасного выхода. Позади него слышались отчетливо чей-то топот, поэтому он не сбавлял темп, но как только тело стало выдыхаться, Йозеф остановился у того места, где он столкнулся ранее с Роджерсом. Посмотрев на своего преследователя, Камски заметил, что это был уцелевший охранник, чье лицо пусть и было слегка заплакано, но также было ему знакомо. Только сейчас Йозеф осознал, что это был тот парниша из лифта, которого он встретил утром.

-Какого черта ты за мной увязался!? –взревел Йозеф.

-Я-я…я запаниковал и решил, что вы знаете где выход, вот и…побежал за вами.

-Какого черта ты не помог тем двоим? У тебя же должен быть пистолет, разве нет?!

-Я…я вырони его со страха….

-Господи, чему вас бездарей учат? Какой охранник роняет пистолет при любом удобном случае?

-Это мой первый день сэр…

-Заебись. -Йозеф прикрыл лицо руками. Больше всего он ненавидел некомпетентных людей или же новичков, которые при надобности будут попросту бесполезны. - У тебя хоть ключи есть с собой? Ты можешь провести меня через запасной выход к офисам?

-Ключи есть! Но я не уверен в биометрии глаза…меня вроде не успели занести в список доступа из-за проблем с электроникой…

Йозеф сдержал порыв злости и в быстром темпе повел за собой неопытного охранника, дабы тот провел его на поверхность. Идя по коридорам комплекса, они повсюду видели, как сбоит электроника, а также слышали изредка доносившуюся стрельбу и крики, что еще более подгоняло их.

Дойдя без проблем до нужной двери, парочка увидела ошарашенного ученого в возрасте 50 и более лет, что просто сидел на полу, накрывшись руками и бормотал:

-Его не должно было быть…я…я не должен был застать его…господи нет…только не это…

Йозеф направил своего попутчика в форме охранника открыть дверь к подсобным помещениям, а сам подошел к неизвестному исследователю.

-Что произошло? Вы что-то знаете об этом…, -Йозеф силился придумать название данной ситуации, однако ему абсолютно ничего не приходило в голову. Ученый ответил ему, все так же смотря в никуда.

-Каскадный резонанс…это из-за него все это. Если наши предположения насчет него были верны, то это конец.

-Конец? С чего бы вдруг? Наверное, можно еще сбежать на поверхность и спастись? Пойдёмте с нами.

-Это бессмысленно…после каскадного резонанса, нас ждут такие последствия, что… все уже кончено. Нет смысла бежать.

Йозеф настороженно отошел от старика, поняв, что с ним разговаривать нет смысла. Не понимая что именно имел в виду ученый, биохимик оставил его и пошел за своим новым знакомым, что уже открыл дверь и подзывал внутрь Камски.

Зайдя внутрь, парочка оказалась в неприглядных помещениях для персонала обслуживания, а именно в генераторных и коморок уборщиков. Всюду торчали сантехнические трубы, было по минимуму света, да и попросту неприятно. Здесь по ощущениям было еще опаснее, чем в основных коридорах.

На удивление быстро поднявшись с 3 до 1 этажа, они остановились. За соседним углом они услышали чей-то крик и неразборчивое бормотание. Напуганный Йозеф и еще более напуганный охранник, долгое время не решались посмотреть, что там, но после долгих препинаний, Билли, так звали молодого охранника, выглянул из-за угла. Затем он тут же громко заявил.

-Там человек!

-Тише болван! Зачем орать? –практически прошипел Йозеф, все же высунувшись следом.

В конце коридора, прямо у самого выхода стоял перепачканный в крови уборщик. Прямо перед ним валялись два мертвых пришельца, а позади лежал труп охранника с внушительной дырой в груди. В руках уборщика красовался гаечный ключ, которым он видимо и убил своего противника. Он приметил парочку за углом и жестом подозвал их.

-Ты как, цел? – спросил подбежавший к нему Билли.

-Да, лишь немного царапнул, чертов ихо де пута…-ответил с акцентом неизвестный и посмотрел на разодранное левое плечо.

Йозеф подошел к нему и с брезгливостью посмотрев на руку, заявил.

-Жить будешь, так что все хорошо. Как найдем аптечку, обработаем для надежности.

-Ооо, да я смотрю ты док разбираешься. –насмешливо заметил уборщик.

-А с ним что? –Билли указал на тело другого охранника. –Он уже…мертв?

-Естественно. Судя по этой дыре в его теле, он точно труп.

Билли и уборщик с сожалением посмотрели на бедолагу.

-Хватить зря тратить время. Билли бери его пистолет и открывай эту дверь. За ней нас ждет путь на поверхность.

Билли взял с пола пистолет и подошел к плотной стальной двери, показав свои глаза в датчик биометрии, но тот выдал отказ в доступе.

-Проклятье! –взревел Йозеф, поняв, что путь им перекрыт. Однако еще раз посмотрев на тело охранника, окликнул уборщика. –Помоги-ка его поднять. Может быть он еще сгодиться на что-нибудь.

Уборщик по началу испугался приказа Йозефа, но противиться не стал и помог подтащить тело охранника к двери, показав устройству биометрии глаза покойного. На удивление это сработало и перед троицей открылся проход дальше. Пока группа пробиралась через офисные помещения и кабинеты, стало известно, что уборщика зовут Родригес. В офисе всюду был бардак, перевернутые столы и стулья преграждали некоторые коридоры, на полу валялись стопки и папки бумаг, кое-где были следы от пуль и лужицы крови.

Помимо этого, изредка попадались трупы персонала и еще реже трупы пришельцев. Билли и в особенности Йозеф смотрели на них с ужасом, вздрагивая от каждой такой находки. Что до Родригерса, так он стал с подозрением посматривать на тела персонала, будто выискивая что-то, после оставляя бренные тела лежать дальше.

Проходя очередное коридор и выбравшись уже в наземные офисы, Йозеф услышал посторонние шумы на улице и прильнул к окну. Ему предстала парковка над которой пронеслась парочка военных вертолетов, а на самой парковке люди в военной форме выстраивали ученых и офицеров службы безопасности у стенки. По началу обрадовавшийся изобилием живых людей, Йозеф попытался постучать в окно, но был остановлен Родригесом, что заметил это.

-Что за? Отпусти!

-Стой! Не видишь, что они делают?

Йозеф непонимающе посмотрел на строй. Как только он это сделал, пятеро военных одновременно открыли огонь по строю сотрудников комплекса, убив всех на месте. Оцепеневший от подобного Йозеф посмотрел на уборщика.

-Похоже трупы оставили они. Нам нужно убраться как можно дальше от вояк. Они вряд ли будут нас спасать.

Осознав пугающую перспективу дел, Йозеф отошел как можно быстрее от окна, и группа продолжила спешно выбираться из офисов. Тем временем с улицы доносилась система оповещения.

-Внимание. Система оповещения Черной Мезы…Пшшххх...теперь под военным контролем.

Йозеф, услышав вместо стандартного женского голоса грубый военный говор, окончательно осознал серьезность происходящих событий и стал со страхом выискивать за каждым углом солдат.

Дойдя до лестничной площадки в конце коридора, а также к двери, ведущей к запасной парковке, группа остановилась. Дверь была закрыта, а ключи, что были у Билли не подходили.

-Проклятье! – в своей обычной манере прошипел биохимик.

-Куда вообще ведет эта дверь? –спросил Родригес.

-На запасную парковку. С нее мы можем выехать прочь с территории комплекса, но чертова дверь заперта на другой ключ! –Ответивший Йозеф, яростно сжал ручку двери.

-Я знаю где может быть ключ! –подавшим голос оказался Билли. –Когда я проходил инструктаж, мне говорили, что ключи от черного входа обычно лежат на посту охраны и у главы отдела на последнем этаже.

-А никак не выйдет взломать ее? Идти назад и рыскать по коридорам, когда под боком ходят люди с оружием, весьма рискованно. –трусливо вставил Йозеф.

-Слишком шумно, лучше всего будет найти ключ. Скорее всего понадобиться разделиться. –предложил Родригес.

-Разделяться? Сдурел совсем? Меня же одного пристрелят на месте!

-Ты можешь пойти со своим дружком, а я постараюсь прошмыгнуть к посту охраны, кажется мы его проходили двумя этажами ниже. На вас остается этот этаж с кабинетом главы отдела. Собираемся тут же через десять минут.

Нехотя группа разделилась. По прошествии пяти минут Йозеф с Билли смогли найти кабинет главы отдела, дверь которого была выбита, а внутри царил беспорядок. Йозеф, зная привычки начальников запихивать такие мелкие вещи, как ключи от черного входа, куда-то в свой ящик, практически моментально нашел необходимый предмет, и они с Билли в темпе ретировались обратно на лестничную площадку. Родригеса там не оказалось.

-Где это треклятый мексикашка? –шепотом выругался Йозеф.

-Может пойти за ним?

-Нет! Надо выбираться так, открывай дверь. –приказным тоном сказал раздраженный Камски, которому хотелось побыстрее покинуть это злосчастное место.

Затрещав ключами, Билли принялся открывать дверь, пытаясь понять как вставлять странной формы ключ в скважину. В тот же момент внизу послышался хлопок дверью и многочисленный топот, и грубый голос.

-Команда Эхо вошла в здание. Сектор F чист, ведем повторную проверку. Живых целей не наблюдается. Прием.

Услышав это, Йозеф тут же вцепился в Билли и начал молча трясти его, подгоняя открыть дверь, на что тот от неожиданности их выронил, огласив на всю площадку их звоном, свое присутствие.

-Тш…-переговоры военных прекратились и следом послышался активный топот их башмаков.

Напуганный Йозеф схватил с пола ключ и принялся сам открывать дверь, рукой показывая Билли, чтобы тот прикрыл его со своим пистолетом.

Билли нервно сжав пистолет в руках, не придумал ничего лучше, чем нацелить его на видимую часть лестницы. Однако столкновения не произошло, шаги военных притихли, а двумя этажами ниже послышалось открытие двери.

-Цель обнаружена! –После громкого выкрика по всей лестничной площадке послышался рокот выстрелов.

Именно в этот момент Йозеф открыл дверь, и они с Билли выбежали наружу, закрыв за собою дверь и пробежав лестницу, встали у еще одного расстрелянного строя сотрудников. Они оказались за огороженным забором на парковке, с единственным выходом в виде закрытого тоннеля.

Йозеф послал Билли открыть ворота через сторожку охраны, а сам стал искать среди трупов ключ. Найдя первый попавшийся ключ зажигания, он подбежал к джипу черного цвета и моментально открыл его ключами, сев за руль и заводя двигатель. Машина заревела на всю парковку, ознаменую всем военным рядом, что тут кто-то есть. С этим так же послышался звук открытия огромных стальных дверей тоннеля и в то же время грохот солдатских сапог о дверь черного входа.

Йозеф уже подъехал к открытому тоннелю и открыл дверцу автомобиля перед бегущим к нему Билли, как вдруг дверь офиса слетела с петель и из нее выбежали солдаты. Через секунду голову Билли и прочие части тела, рассекли пули, заставив его упасть прямо перед пассажирским сиденьем, словно марионетка, разбив остатки лица.

Йозеф ошарашенный этим, еще мгновенье смотрел на труп своего попутчика, но вторая очередь, прилетевшая в зад машины и задевшая переднее стекло, заставила его вжать педаль газа и в беспамятстве умчать по еще не перекрытому тоннелю.

3 глава

6 августа 2006 года

Старая и явно отжившее свое люминесцентная лампа освещала подвал. В его середине, прямо у стола с радио сидели трое мужчин. Первым был уже знакомый Йозеф, что был одет в свой неизменный халат. Двое других были мужчины лет 30-35, арийского происхождения, одетые так же в медицинские халаты. Они либо ходили туда-сюда, либо о чем-то спорили на своем родном немецком.

Йозеф тем временем думал, что его довело до такой ситуации. С того инцидента в «Черной Мезе» прошло шесть лет, а он вновь чувствует себя в опасности, как тогда. Снаружи здания в чьем подвале он спрятался, уже несколько часов не умолкает стрельба, а судя по весьма близким к ним толчкам, над ними несколько раз что-то взорвалось. Само здание, под которым он прячется представляет собой центр молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка, расположенный в северо-восточном районе Берлина.

Йозеф с неимоверным трудом и благодаря своим знакомым, смог покинуть США после того злополучного инцидента и перебраться в Берлин, боясь, что его застигнут спец.службы. Он смог устроиться в центр молекулярной медицины по своему профилю биохимика весьма просто, ведь из-за участившихся случаев нападения инопланетной живности, стали востребованы новые лекарственные препараты, в особенности антидоты от всяческих зараз, что занесли с собой иноземцы.

Теперь же ему остается лишь сидеть и слушать радио, по которому уже в течении часа не было ни одной передачи.

-Шайсе! Лютер был прав, надо было эвакуироваться в общественное убежище, а не торчать тут! Еще и эти взрывы…Ульберт наверняка уже не жилец, раз остался наверху, -нервно сказал один из немцев.

-Заткнись Стефан. Я уже говорил тебе, что общественные убежища — это сущее убожество. Ты ведь помнишь резню в одном из них год назад? А говорили, что там надежнее некуда, -ответил ему коллега ариец.

Неожиданно вместо белого шума, радио слегка прошипела и начала транслировать какой-то сигнал.

-Тише вы оба! –с легким акцентом прошипел Йозеф, вслушиваясь в трансляцию, но сразу же побледнел, как услышал знакомый голос, говорящий на чистом английском.

-Дорогие жители нашей необъятной планеты Земля. Я доктор Уолес Брин, вещаю прямиком из центрального штаба ООН, и я призываю вас сложить оружие. Я такой же представитель рода людского, как и вы, и мне понятно ваше недоумение. С событий шестилетней давности в «Черной Мезе» все мы пребывали в ужасе от нахлынувших на нашу родную планету существ. Однако уверяю вас, что виновники той ужасной катастрофы, коими являются безответственные ученые, будут преданы суду и наши…Покровители, помогут восстановить справедливость. Более того, я уверяю вас, если вы сдадитесь без боя, то вас непременно ждет милосердие и самое гуманное отношение. Подумайте еще раз, а надо ли вам зря проливать свою кровь в бренных попытках отстоять свои инстинкты, а именно они толкают вас на дальнейшую борьбу, которая абсолютно бессмысленна. Прошу вас одуматься и воспользоваться своим возможно последним шансом на спасение. Будьте мудрыми, берегите себя и осознайте, что человечество еще можно спасти.

Все молчали. Йозеф, пребывая в глубочайшем шоке даже не знал, что дальше делать. От такого шока у него начался тремор рук.

“Это ублюдок…он…просто спихнул ответственность на других…он…взял и…сдался…” –раздумывал про себя Камски. С трудом пересилив себя и игнорируя паникующие возгласы своих последних двух коллег, что спорили о достоверном содержании послания, он посмотрел на часы. 21:42. Семь часов. Семь часов прошло с первого предупреждения о нападении. Так ознаменовалось начало конца человечества.

4 глава

24 августа 2006 года

Лифт томно поднимался вверх. Его единственный пассажир, одетый в разодранный медицинский халат и рубашку с брюками, нервничал как никогда. То, что ждало его впереди было для него величайшим испытанием, пусть и обыденное для него всего шесть лет назад. Его ждал разговор с начальником, но не простым директирешкой а с начальником всех начальников на планете Земля. С Уолесом Брином.

Лифт остановился, а его двери томно открылись. Йозеф, оцепенев от шикарного вида кабинета, какое-то время стоял в лифте, осматривая помещение.

-Кто там? –поинтересовалась фигура в кресле, после чего важным голосом продолжила. –Входите скорее, не тратьте мое время.

Камски пересилил себя и сделав несколько шагов, вышел из лифта на середину кабинета, представ перед ее хозяином. Сам хозяин был лишь отдаленно знаком Йозефу. Округлое морщинистое лицо, опоясанное белыми как снег бородой и короткой прической, которым композицировал коричневый пиджак и черная кофта под ним. Йозеф никак не мог поверить, что перед ним стоял тот самый Брин.

-И так вы у нас…ученый как я посмотрю…напомните-ка, как вас зовут, а то в этом списке не особо понятно, -Брин стал просматривать глазами список с какими-то именами.

-Й-Йозеф, Йозеф Камски, сэр…-неуверенно ответил Камски, банально нервничая.

-Камски...хм…что-то знакомое, -Брин отложил листок и осмотрел своего гостя с ног до головы с хмурым видом, после чего улыбнулся и продолжил в таком тоне, будто говорит со старым другом.

–А доктор Йозеф! Я вас припоминаю. Биохимик кажется? Как я рад видеть еще одного разумного человека, прямиком из Гарвардской медицинской школы! Я так понимаю вы пришли по поводу новой работы?

Йозеф ничего не ответил, так как сам понятия не имел, зачем его вычленили солдаты из лагеря беженцев и повели в Нексус Надзора.

-Можете не говорить, по глазам вижу, что это пустое! И так, помниться наш последний разговор закончился весьма скоро, а ввиду некоторых обстоятельств он был целых шесть лет назад. Однако, чем я не обделен, так это хорошей памятью. Помниться вы тогда упомянули ваши надежды на повышение? Так ведь?

-Д-да сэр.

-Отлично, ведь как раз у меня есть для вас весьма подходящая должность. Ваши знания в химии и биологии послужат человечеству хорошую службу.

-П-простите сэр…на кого я должен работать? –Йозеф со страхом в голосе перебил вольную речь Брина, на что тот слегка поморщился, а затем продолжил.

-На наших Покровителей. На кого же еще?

Йозеф сжался. Для него было несколько страшно работать на всесильных пришельцев, что поработили человечество после смешной резни, что некоторые беженцы в лагере называют войной.

-Не беспокоитесь Йозеф, ведь вам ничего не грозит. Вам предоставят полную волю действий и обширные ресурсы. Более того, у вас будет возможность спасти человечество от одного из древнейших врагов.

-В-врагов? От кого?

-От голода конечно же. Видите ли, после войны сельское хозяйство переживает свои труднейшие за всю историю человечества времена и вскоре людям попросту нечего будет есть. Однако уже собрана группа ученых, что занимается ее решением и вы можете внести свой вклад в общее дело. Уверен вы сможете синтезировать продукты из материалов вторсырья, вы же как никак весьма талантливый ученый. Как вам такая альтернатива?

Йозеф все так же не решался отвечать на вопрос Брина, попросту не зная, что ему ответить.

-Вижу, что вы все еще в раздумьях. Поймите раньше…раньше правительство бы неправильно поняла эти стремления к спасению человечества, но должен вам сказать, люди, что раньше управляли нами ни черта не смыслили в науке и я уверен вы сами стали свидетелем их попыток зарыть прекрасное стремление человека к неизведанному. Я ведь прав?

Йозеф опустил голову. Ему вспомнились те несчастные, что не смогли пережить катастрофу шесть лет назад. Ему вспомнился Роджерс, Родригес, Билли. Ему вспомнились беспринципные солдаты, что хладнокровно убили ни в чем неповинных людей у которых были семьи и по какой причине? За стремление к познанию? За оплошность, которую правительство тут же принялось прятать, устраняя всех свидетелей? Эти тяжёлые воспоминания заставили Камски поднять взор и ответить крайне хладнокровно.

-Да, я был свидетелем всего этого. Я согласен.

По лицу Брина расползлась довольная улыбка.

-Вот и прекрасно. Как я и говорил, приятно видеть еще одного разумного человека. Все во имя науки, не так ли доктор Йозеф?

-Да, все во имя науки.

Послесловие.

Старшему биохимику Йозефу Камски, в группе с другими уцелевшими учеными, удалось найти способ синтеза огромного количества пищевых продуктов из побочных материалов производства. Ввиду старой любви к кофе, первым, что синтезировали ученые были кофейные зерна.

Первым попробовав пышущую паром жидкость, отдающую кофеином, Йозеф проговорил:

-Ну и гадость…наверное, стоит еще синтезировать сливки. С ними вкус должен быть терпимее.

Последнее редактирование: 15 фев 2020
  2. Roshka

Roshka Active Member

15
    160
    28
    Чтобы представить голоса военных (Тем, кто не приобщился к вселенной Half-life через первые игры), предоставляю озвучку системы оповещения солдат. После 9 секунды правда смотреть нет смысла, это не относиться к тому фрагменту, что я упомянул в квенте.

3. Бруня Сын Каскада

Бруня Сын Каскада Well-Known Member

103
    2.229
    93
    Красивая квента, но есть незначительные грамматические ошибки.

4. Roshka

Roshka Active Member

15
    160
    28
    Буду крайне благодарен за конкретное пояснение ошибок. Сам перечитывал и уже отредактировал маленькие косяки, но все же даже ВОРД не видит их, так как там вроде со склонениями проблема.

5. Бруня Сын Каскада

103
    2.229
    93
    ну, потом вникнусь, подзаебусь и найду тебе еще места с ошибками.

Mr.Crab763 нравится это.
  6. Roshka

Roshka Active Member

15
    160
    28
    Квента все еще ждет критики и оценки.

7. Бруня Сын Каскада

103
    2.229
    93
  8. dead inside 2 pod

dead inside 2 pod New Member

15
    5
    3
    Мне так понравился весь сценарий, как я понимаю. Ты писал его изначально с самого начала? История - была создана с нуля, иль дополнялась.

9. Roshka

Roshka Active Member

15
    160
    28
    С нуля. Я писал эту квенту в Word'e два с половиной вечера. На конец третьего уже выложил сюда на форум и слегка позже слегка исправил ошибки и поигрался со шрифтами и цветом названия глав.