Взаперти.

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем -=GoToLate=-, 11 сен 2020.

?

Destiny 2 или Warframe?

1. Destiny 2

4 голосов
    10,8%
  2. Warframe

12 голосов
    32,4%
  3. Dota 2

21 голосов
    56,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. -=GoToLate=-

-=GoToLate=- Пользователи до 5000

76
    2.070
    83
    Глава 1 — Взаперти.

С выкриком, мужчина средних лет просыпается. Перед какое-то лицо, что-то тревожно расспрашивает. Но все как в тумане, голова гудела, и соображать было трудно. Он быстренько отмахнулся от навязчивого человека, наконец пришел в себя и огляделся. Было плохо видно, но перед ним стоял паренек, лет 25, в каких-то серых обносках, шарфах и другой одежде, чего там только не было из тряпок. Навязчивый голос все не замолкал, обращаясь к пробужденному:
    - Джон? Джон, что с тобой? Ты цел?

Наконец, так называемый Джон узнал в собеседнике своего старого друга, Кристофера, с которым он не редко встречался, когда выживал «на окраинах». Так называли территорию вокруг какого-то крупного города. Воняло. Но щетина на дорогом друге трехдневная, значит недавно брился.
    - Да, я в порядке, - Наконец выдавил из себя Джон, - Где мы?
    Кристофер лишь отошел назад и скривил лицо в отчаянии. Наверное он хотел чтобы Джон сам все увидел. Комната... Или подвал. Небольшой, примерно 30 квадратных метров. Один стол, один деревянный стул... Тусклая лампочка на потолке. Бетонные стены и пол. Что-то в этом помещении было необычное. И когда Джон наконец это понял, его немного тряхнуло. Писк в ушах, пот со лба, непреодолимый страх. В комнате не было ни дверей, ни окон. Совсем ничего. Атмосфера безысходности. «Дышать ровнее...» повторял себе Джон и осмотрелся более детально. Помимо него и Кристофера, в помещении было еще два человека. Какой-то одиночка в углу, смотрящий в пол пустым взглядом - легкая броня, морщины на лбу. Создавался вид умного парня. И еще один — весь в пустых обвесах, будто его обчистили, и уже броня по-солиднее. Глянув на предплечье все стало на свои места — судя по лямбде, он был повстанцем. Он пристально наблюдал за Джоном своим суровым армейским взглядом. Сколько же боев он пережил?
    - Ты кто? - Грубо вырвалось из солдата. Видимо он обращался к Джону.
    Джон напрягся. Он все пытался вспомнить, как он сюда попал. Что было вчера. Или позавчера. Хотя бы последнее воспоминание, но без толку. Наконец он собрался с мыслями и заговорил.
    - Что это за место? Что здесь мать вашу происходит? Это какая-то шутка?
    Он приподнялся из сидячего положения и уже был не на шутку зол. И сорваться видимо решил именно на повстанце.
    - Где я мать твою нахожусь? Что происходит, отвечай!
    Джон полез с кулаками на повстанца, видать паника началась настолько рано. Но стоило ему подойти, так тут же он получил от своего оппонента в нос. От давления Джон пошатнулся и вернулся обратно в сидячее положение, недовольно сопя и держась за лицо. Тут же за него вступился Кристофер, который просил всех успокоиться и держать себя в руках. Повстанец же начал глаголить.
    - Не один тут ты в ловушке. И если мы не будем сохранять хладнокровие, не выберемся. Я Спенсер. Сержант Сопротивления на окраинах. Ты так понимаю Джон, мне про тебя Кристофер рассказал, но я хотел поговорить с тобой сам. Дай-ка угадаю, ты нихрена не помнишь как сюда попал, и ты в шоке как и все мы. Нас каким-то образом замуровали здесь, но мы с этим разберемся позже. Нам надо познакомиться. Мне нужна информация, твои воспоминания, кто тебе мог желать зла, что ты знаешь о местных группировках — все.
    После длительной речи Джон все же успокоился. Он рассказал, что врагов у него особо не было, он жил довольно спокойно, пусть на него и срывались частенько, вреда он никому не желал и не делал. Честно выживал, у него были как и у всех друзья, напарники. Он не лез в грязные дела а поэтому понятия не имел почему его могли сюда посадить. Может он мог срываться иногда как и все, но в целом мудаком не был. Кристофер же рассказал про какие-то незначительные группы бандитов, все строили теории кто мог сотворить такое дерьмо. Было пару врагов, но почему его тогда не убили, а посадили сюда? Его может и ненавидел кто-то, но не настолько. Ведь Кристофер был прежде всего торговцем а не бойцом. Толкал всякий хлам на рынке, да и все. Когда речь дошла рассказывать повстанцу Спенсеру — тот лишь сказал, что врагов у него как у бойца Сопротивления уйма. И сказал про главного — Альянс, именно его он и обвиняет в случившемся. Джон глянул в угол комнаты, где все также сидел и смотрел в пол пустым взглядом морщинистый человек. И все-таки рискнул поинтересоваться.
    - А с этим что?
    - Забей... Я пытался с ним поговорить, но он молчит. Видать крыша поехала. Если не будем спокойными, станем такими же, или чего хуже. Он хотя бы не буйствует, но лучше за ним поглядывать. Все-таки я до сих пор не знаю о нем ничего. Но одет легко, на бойца не похож. Ученый какой-то? Ну я знаю многих, но о нем не слышал.
    Джон вдруг вспомнил о времени.
    - А сколько мы здесь уже?
    - Первым проснулся я, - Начал рассказ Спенсер. В голосе у каждого была дрожь, волнение, и даже такой суровый вояка как он не стал исключением, - Где-то час назад. Как я пересрал когда увидел вокруг себя 3 тела. Ну а потом осмотрелся и обнаружил что тут нихрена нет, ни выхода ни окон... Я начал осматривать помещение, стараясь не шуметь, все думал кто эти люди вокруг меня. Пока возился с твоим телом пытаясь понять из какой ты группировки, встал наш призрак. Он начал истошно кричать, просить его выпустить. От его криков видимо очнулся Кристофер. Наш псих орать перестал только когда я его вырубил, как он оправился — просто сел на стул, и так и сидит. А Крист все тебя пытался разбудить, и только сейчас ты очнулся.
    Легче Джону точно не стало. Он прислонил обе ладони к лицу и громко вздохнул, но Спенсер продолжил.
    - Вот что мы имеем. Помещение похоже на подвал. 4 стены. Металлический стол, приварен к полу, и деревянный хрупкий стул. Я сразу обратил внимание, что мы должны как-то дышать. И все-таки нашел вентиляционный люк — прямо от туда свисает наше солнце, единственный источник освещения, и то скудный. Маленький провод свисает вместе с лампочкой, встав на стол можно до него дотянуться. И да, в вентиляцию не пролезть будь я вдвое меньше. Нас посадили сюда не просто так — похоже что мы в заложниках. Нам надо понять почему мы. Случайностью сложно назвать, нас что-то должно связывать. Тогда поймем кто это сделал. Ставлю на Альянс. Это гребанные уроды все-таки добрались до меня после стычки на «Чистом Берегу».
    Как позже оказалось, Спенсер был на передовой когда на их базу напали. Это была довольно массивная радиостанция, называемая Чистый Берег. Но как-то их все же раскрыли. Но повстанцы не сдались, и положили не один отряд зачистки. Выжили далеко не все, но сержант был одним из счастливчиков, который не только ушел живым, но и имел на свою счету несколько жертв со стороны Альянса. О том, как ему удалось выжить, ходят много разных слухов.
    Переговоры продолжались, все все-таки ломали голову, почему именно они оказались в ловушке. Были предположения что это все случайность, или связующим звеном был тот мужик с пустым взглядом — достучаться до него так и не получалось. Изучив его одежду и броню, было ясно что сделал это какой-то умелец, имеющий один неплохой станок или инструменты. Но по виду он не учавствовал в боях — шрамов было минимум.

Глава 2 — Странник.

Созданное Спенсером спокойствие было на грани. Сколько уже времени прошло? Час? Два? Пять? Сейчас день или ночь? Обсудив уже все что можно, даже сыграв пару партий в какое-то дерьмо, в слова и прочую лабудень — по тиху нервы начали сдавать. Они пытались отвлечься, пока Спенсер работает над окружением. Он все постукивал по стене в разных местах, пытался где-то отколоть что-либо, даже сломал решетку в вентиляции — но все понимали что это было бессмысленно. Спенсер верил что где-то тут есть брешь, и продолжал стучать по всем местам, что-то ломать, прислушиваться к вентиляционной трубе над столом. Но так вечно продолжаться не могло. Джон встал, с решимостью подошел к молчаливому мужичку в углу, и со всей силы врезал ему в челюсть. Тот упал со стула. И просто начал лежать, смотря своим пустым взглядом в потолок. Спенсер тут же принялся его останавливать, но Джон намерен был бить психованного пока тот не скажет хоть что-нибудь.
    - Я выбью из тебя всю дурь, я уверен это ты нас сюда посадил! Ты будешь отвечать за все это дерьмо, пока не скажешь хоть одно слово!
    Джон вырывался как мог, но все же Спенсер был на порядок сильнее и все-таки смог положить его на пол. Кристофер начал рыдать, и повторять, что это конец, и они останутся тут пока не сгниют, что било по нервам и самого хладнокровного Спенсера, который тоже был кажется на грани. Но он понимал, сорвется он — и точно наступит конец.
    - Успокойтесь мать вашу, все спокойно! Если не хотите тут разлагающегося трупа иметь, все блять должны успокоиться! Никто здесь не останется, мы найдем выход. Те кто нас сюда затащили явно имели какую-то цель, и скоро на контакт с нами выйдут. Мы должны быть готовы использовать это и свалить! Так что если еще кто-нибудь тут голову потеряет, останется без ног, вам ясно?
    Но Джон разозлился еще больше. Он покрывал матом бойца за свободу, также обвиняя его во всех бедах.
    - Да ты знаешь скольких людей я спас, мать твою? Да и твою задницу наверняка тоже, знаешь что с тобой было если бы не я, дерьма ты кусок! Наконец ругань прекратилась, и слышался лишь громкое дыхание. Незаметно для всех троих — Кристофер зашевелился. И не просто зашевелился, он встал на стол и сжимал лампочку в руке, единственный источник света во тьме. Видимо его нервы совсем сдали.
    - Если вы не прекратите, останетесь без света. И тогда начнеться настоящий ад.
    В его выражении лица блеснуло отчаяние, замещенное безумием. Кажется осталось недолго. Спенсер насторожился, начал медленно подходить, пытаясь его вразумить. Но вдруг, видимо рефлекторно, псих кашлянул — да это так испугало Кристофера, что он сжал лампочку в руке и разбил ее. Помещение окунулось во мрак, Кристофер начал стонать от боли в руке, причиненная осколками. Он свалился со стола.
    - Долбанный мудак! Идиот! Нахрена?! - Слышалось из темноты.
    Все прижались к стене и просто стали ждать. Не переговариваясь, не делая абсолютно ничего. Тишина нарушалась лишь стонами Кристофера, и гулом из вентиляции. Кажется, наступил конец света в буквальном его понимании.
    Вдруг посреди тьмы и тишины Джон услышал какой-то скрежет. Это слышал не только он, судя по переговорам Спенсера. Звук доносился из вентиляции. Вдруг в кромешном мраке появилось маленькое свечение сверху, откуда и был звук. На проводе спустилась новая лампочка, освещая помещение. Чудак в углу без изменений — как лежал так и лежит. Спенсер же за это время пока Джон был в отрубе, успел своими портками перевязать руку Кристоферу. Все подошли к столу, смотря на новый источник освещения. С болью привыкая к свету, все вдруг вздрогнули — с вентиляции на стол что-то свалилось. Картонный пакет. Вояка незамедлительно принялся его вскрывать. Буханки хлеба, бадья воды, какие-то куски жареного мяса и прочая еда. А также записка. Все как в ужастиках. Все сразу же налетели на еду, и на удивление никто не зарился на чужую буханку, поскольку еды было много и хватило на всех. Все вдоволь отъелись. Спенсер же вместо трапезы начал читать вслух содержимое записки.
    - Цените свет что вам дан.
    Парень в углу резко подскочил. Все тут же уставились на него. Джон сжал кулаки, Крист же придерживал его за грудь, чтобы тот не сорвался.
    Все ждали дальнейших действий от "призрака", он и заговорил.

- Со мной такое часто бывает... Это что-то вроде болезни. Стресс плохо на меня влияет, я понимаю что вы напуганы, поэтому я... Прошу прошения. Я Джозеф. Вы возможно слышали другое мое имя — Странник.

Спенсер точно узнал это прозвище, судя по его изумленному выражению лица.
    После диалога, оказалось, Странник — прославленный на окраинах инженер-конструктор, который косвенно продавал свое оружие как повстанцам, так и беженцам. Помимо этого он был осведомлен о различной технике, в том числе и о технике Альянса. Как раз мозговитого тут и не хватало. Он сразу принялся осматривать все вокруг, говоря что это маловероятно сделал Альянс — не его стиль. Скорее какой-то одержимый, но чертовски умный инженер. На него тут же все косо посмотрели, на что он сразу отмахнулся:
    - Был бы виноват я, какой смысл мне тут с вами торчать? У меня хоть и есть отклонения связанные со стрессом, я не псих, а вполне вменяем. Спенсер осматривал комнату, но освещение было ужасным. Сейчас к нам пришла лампочка с более ярким светом. Спенсер, глянь, тянится ли провод дальше. Мы можем ее взять и поносить по комнате?
    Джозеф оказался чертовски правым: Спенсер потянул легонько за провод, затем еще чуть сильнее, и он поддался. Его можно было пронести в любую точку помещения. Пройдясь с ним по помещению — выяснились новые детали. Трещины вокруг одного участка с полуразрушенными плитками, вырисовывающие некое подобие двери. Видимо, там и был когда-то вход. Мораль с этой находкой все поднималась, но Джосеф и не думал останавливаться, осматривая остальную часть. Он даже залез под стол, и не зря — под ним было деревянное дно. А сам стол — стальной будто. Немного поковырявшись, парочку сильных ударов от Спенсера, затем использование пластины Джозефа как рычаг — они отколупнули деревянное дно стола. От туда посыпалась пара металлических инструментов, в том числе лом, что-то вроде маленькой кирки, и работающий фонарь.
    Все трое стояли сзади и смотрели на Джосефа.
    - Это все-таки был ты. Ты нас сюда затащил. Ты слишком много знаешь, слишком быстро адаптировался, слишком быстро все это находишь!
    Джон высказал мысли всех троих. Слишком много фактов указывали на его причастность.
    - Что вы хотите чтобы я сказал? Что я злой гений который вас сюда затащил, но затем сам сюда прыгнул? Я всю жизнь решал головоломки. И явно человек причастный к этому знал меня, или мои труды. Но это не важно. Он оставил нам инструменты чтобы выбраться. Здесь что-то не так.
    Оглянув Странника парой презрительных взглядов, трое взялись за инструмент и принялись колотить подозрительную стену. Куски отлетали, затем хрупкая штукатурка, и за ней — чистый металл.
    - Твою мать! Что это еще за шутки, ты ведь сказал что там дверь! Нам не пробить эту стену! - Мокрый Джон бросил лом в другую часть помещения, проклиная все и вся.
    - Я не говорил что там дверь. Там просто были странные трещины... Тем более, судя по всему я прав. Это возможно и есть дверь. Металл инородный, очень похоже на гидравлическую дверь.
    Джон уже готовился вновь от безысходности напасть на Странника, как Джозеф незаметно вскрикнул, указывая на выбитую стену. Там была цифра. Остальные трое тоже обратили внимание. Взяв вновь инструменты в руки, они начали очищать остальную площадь стены, чтобы полностью увидеть числа. Там была дата: 12.12.2020.
    - Слышишь ты, - На удивление активность прооявил Крист, он поднялся на стол и начал орать во всю глотку в вентиляцию, его голос эхом отдавался вдали, - Больной ублюдок! Я убью тебя! Я выберусь, я найду! Ты долбанный...
    Звучало не очень угрожающе. Крист был всего-лишь торговцем, и немного хлюпиком. Тем не менее, его начал унимать все тот же Спенсер, которого уже осточертело всех удерживать.
    - Блять, если ты будешь их злить, тем хуже для нас! Успокойся!
    В разговор вмешался Джозеф.
    - В любом случае, я сомневаюсь что мы выберемся сами. Надо понять чего они от нас хотят. Тут написана дата. После которой нам конец? Или после которой откроется дверь? Но кто-нибудь скажет какое сегеодня число? В любом случае... Нам надо продержаться как можно дольше.

Глава 3 — Истинный облик.

Следующее время все перебирали вариант за вариантом. Но ничего не происходило, и ничего на ум нового не приходило. Спенсер с Джоном же вымещали пар на очередной стене, пытаясь ломать ее — но безуспешно. Хоть куски и можно было отколоть, далее был бетон и грубый камень, который уже не было сил ломать. Вода быстро закончилась, еда и подавно. Сколько часов прошло? А может дней? Или недель?

Далее события разворачивались очень быстро. Незаметно для всех самый хладнокровный из пленников взял лом, видимо это был его край. Сорвался и Спенсер. Он держался настолько долго, насколько это было возможно. Он начал разбивать лежащего на полу Кристофера. Брызги крови, крики, и злобный рык самого Спенсера. Это было шоком для всех.

- Долбанный ты урод... Какого черта ты наделал, ты...
    - Закрой пасть! - Спенсер быстренько заткнул ошарашенного Джона, и отчаявшимся голосом кричал, - Это надо было сделать, у нас не было выбора. Если хотим выбраться. Без Странника нам отсюда не выбраться, он тут самый бошковитый. Ты вроде тоже не хиляк, пригодишься. А от тощего торговца тут пользы нет! Скажи спасибо что я решился на это! Я вас всех спас!

Джон злобным взглядом пронзал Спенсера, который вдруг начал буквально разрывать тело убитого, доставая куски плоти и засовывая их к себе в рот, с животным выражением лица пытаясь проглотить. Спустя пару мгновений он выблевал это обратно. Он отошел от тела Криста, весь в его крови, прослонился к стене. И заплакал.
    Далее все трое пребывали в молчании. Есть хотелось всем, и все думали о теле Кристофера как о еде, все человеческие эмоции затмил голод. Слишком долго они здесь находятся. За исключением Джона. Он, как и все, до ужаса хотел есть. Но он думал о своем друге. О том что было. О прошлом. В итоге все просто уставились на металлическую дверь в ожидании чуда. Тело Криста начало уже разлагаться, и ужасающая вонь разнеслась по всему помещению. Вот-вот, и все оканчательно потеряют рассудок, дышать было невозможно. Минуты шли одна за одной. Джосеф медленно произнес, почти шеепотом, ибо сил было мало даже на разговоры:

- Может, Кристоферу повезло... Может, нам всем лучше не видеть, как мы заживо разлагаемся. Может это и вправду конец.

Спустя еще пару мгновений, громкий, оглушительный скрежет — дверь начала действительно отодвигаться. За ним — тоннель. Провода, плитка — словно какой-то подземный проход.

Все медленно встали на ноги. Спенсер включил фонарь, и осветил тоннель впереди. Издалека доносился лишь гул ветра, а значит там есть выход. Такое чувство, что никто не обрадовался вдруг открывшемуся выходу. Всех терзало чувство гнева, любопытства. И голода. Все переглянулись, и без слов начали движение вперед. Было холодно. Если в помещении было терпимо, то тут дрожали все. Блуждая по старинным темным коридорам, мимо закрытых дверей, братья по несчастью пересекли массивную дверь, ведущую на улицу. Было темно, сейчас ночь. Помещение и коридоры позади были что-то вроде подземного бункера, в этом не было сомнений. Только заброшенного. Вокруг — лес. Впервые за это время, пусть и сквозь силу, улыбка вырвалась у всех троих. Свежий воздух, удивительно как можно радоваться простой свободе. Не мудрено, после такого кошмара что они пережили.

Темный лес, снег, холод. Они шли по безлюдному лесу куда-то вперед. Вокруг была лишь тишина.

- Не ясно где мы находимся... Ближайший лес от окраин километров в десяти. Может быть мы где-то и тут. Шагать придется долго, не знаю хватит ли у нас сил... Джозеф?
    Спенсер прервал беседу и оглянулся. Джозеф зашагал по склону вверх, что был над бункером.

- Джозеф твою мать! Ты куда?

Сказал Джон и тут же со Спенсером погнался за ним. Оба были истощены, и все двигались довольно медленно, что и погоней было не назвать.
    - Сбегаешь? После всего что было? Стой!
    Спенсер глянул на Джона, видимо добиваясь какого-то одобрения от него. Джон в свою очередь постоянно пытался прикончить Джозефа... Но сейчас он был в растерянности. Стоит ли он того. Но вспомнив лицо своего друга Кристофера, в нем будто что-то переклинило. Хоть и все подозрения были на Странника, Криста все-таки убил Спенсер. Не разобравшись с собственными мыслями, он все же продолжал вместе с повстанцем гнаться за беглецом. Спустя пару минут, тот добежал до какой-то избы, где горел свет. Вскоре туда и вошли Джон и Спенсер. Им открылась следующая картина: куча документов, схем, чертежей. Огромная дыра в полу, провода. В остальном же обычная изба с повседневными вещами. И Джозеф, что рыскал по всей избе и окликал кого-то.
    - Какого черта здесь происходит, Джозеф... Ты во всем был виноват? Ответь... - С болью в голосе проговорил Джон.
    Джозеф же остановился, и уселся на кровати в углу. Приставил ладони к лицу и тихо застонал.
    - Мы договорились, что встретимся тут... Что он защитит меня от вас, конченных животных... Да пошли вы! Нихрена вы не понимаете! Джон, он убил Криста! Давай вместе отомстим за него, ты ведь...
    Джозефа прервал ошеломленный Спенсер. Он глянул на джона, скривил лицо и злостно заговорил:
    - Это все он подстроил.. Понимаешь, Джон? Я спятил, признаю, и он в этом виноват. Он нас затащил сюда, заставил нас страдать, и он должен ответить. Помоги мне...
    Джозеф же в это время накинулся на истощенного Спенсера. Они начали душить друг друга, выкрикивая гневные оскорбления. Джон же просто стоял и смотрел. Он не знал, что ему делать. Мысли будто все перемешались, и из миллиона мыслей он не может сложить целостную картину. Спенсер хороший человек, но именно он убил друга. Странник плохого ничего не сделал, и если замешан — то почему он так поступил, почему был со всеми? Потому что он тоже — жертва? Не в силах ничего предпринять, Джон просто смотрел. Уселся, прижав к себе колени и обхватив их, закрыл глаза, под звуки битвы двоих истощенных людей. Но вдруг он встал, взял что было под рукой: какую-то заточку, и громко заявил:
    - Хватит. Это бессмысленно и ни к чему не приведет. Остановитесь, это ошибка!
    Спенсер же прижал Джозефа к яме, пытаясь его задушить и сбросить туда, злостно проговаривая: Сдохни.
    Красное лицо Джозефа лишь кинуло взгляд на Джона. Нужно было сделать выбор. Желание мести, или что-то еще заставило его подойти к спенсеру и всеми силами что остались воткнуть заточку ему в шею. Тот начал захлебываться от потока крови, попятился назад и свалился. Он что-то кряхтел, смотря на Джона, но не мог выдавить ни слова. Но в его глазах не читался гнев. Умиротворение? Почему? Считал ли он сам себя монстром, которым стал находясь в ловушке? Или же нечто иное... Но наконец он перестал дергаться и застыл. Кровь потиху переставала хлестать, а Джозеф уселся рядом.

- Мертв... - Тихонько сказал парень, и они молча уставились в пол.
    Но Джозеф спустя каких-то пару минут все же продолжил.

- Знаешь.. Ведь у тебя достаточно мотивации было убить нас обоих. Но за мгновение до смерти Спенсера... Не знаю, ты попытался спасти нас обоих. Тщетно конечно. Тебе пришлось спасти хотя бы одного, будто тыкая пальцем в небо ты выбрал меня. Не знаю связано ли это с убийством Криста, но... Хороший ты парень, Джон. Я ведь...
    Откровение прервал какой-то шум в соседней комнате. Оказалось в избе есть еще кто-то. Насторожившись, Джон и Джозеф вошли посмотреть что случилось. Войдя в помещение, они оба опустили руки и уставились на тело какого-то мужика в довольно солидной одежде, кажется, лоялиста какого-то. Оно висело на петле, внизу сброшенная табуретка. Не надо быть детективом чтобы понять, что это точно самоубийство.
    - Что за черт, - Джон был в полном недоумении.
    Если это и был инициатор всего, то Джон очень хотел получить ответы. А вместо этого — лишь тело, медленно болтающееся в петле.

Глава 4 — Откровение, эпилог

Джон не спешил получить ответы от Джозефа. Он не знал, что будет делать, узнав о непонятной чертовщине что тут произошла. Боялся, что оправдания Джозефа не сработают и его охватит гнев, как и Спенсера. А ведь он не такой. И Спенсер был не таким... Набравшись сил в избе, они собрали все что могли унести и двинулись по заснеженной тайге. Снег приятно хрустел под ногами. Двигались они долго, делая привалы, разжигая кострище чтобы не замерзнуть насмерть. И вот под ночным костром Джозеф начал рассказ.

- Я обычный инженер на окраинах. Мастерю всякое. Много умею. Чему-то научился сам, чему-то научили. И в своей практике я встретил одного парня, который изменил мою жизнь в буквальном смысле. Он рассказал, что работал на ученых в одном секторе. На Альянс. Сложно представить что они там делали, какие чудовищные эксперименты ставили. И важен был холодный незамутненный ум. Но вот ум Шона не был холодным. Он был просто довольно умным парнем. И немного помешанным. Он мало рассказывал о том, как оказался на окраинах. Вроде там был блекаут, в итоге от сектора куски собирали, а ученый взял и смотал. Но у него была цель. Убедиться, что он делал все правильно. Что Альянс это не всемирное зло, а действительно высшие существа в отличии от нас. Он делал жестокие вещи и искал оправдания, доказательство того что это не было ошибкой. Будто все люди внутри обычные животные, которые предадут всю свою человеческую натуру чтобы выжить. А Альянс выше всего этого. Для них мы просто низшая форма жизни, домашние зверушки. И он кажется нашел способ доказать это. Знаешь... Поместив всех в клетку. Его идея была проста — 4 человека, не плохих а очень даже хороших, взаперти. Оставить их без видимой надежды. Повстанец, что спасал людей. Ты, просто добрый человек что пытается выжить. Кристофер, будто торговец, что остался мальчиком. Невинным. Нам надо было всего-лишь подождать. Шон не дал никаких четких указаний, но я сказал вам его запутанную идею. Нам надо было всего-лишь подождать. Но надежда угасла лишь в половине у нас. Кристофер не дожил до того момента, чтобы принять решение. Его принял Спенсер, поддавшись своим темным животным инстинктам. Предав всю человечность и принципы. Ведь какой толк ему от еды, если он все равно бы не выбрался. А если и выбрался, то это должны быть мы все. Нам дали еду, а человеческое обжорство помешало нам растянуть ее хоть на пару недель. Мы просто все сразу и сожрали. Но знаешь, в последний момент все пошло не так... Я вообще когда все это строил не знал, что я — участник эксперемента. Но это не важно. Ты... Ты будто не потерял надежду. Вначале, заметь, ты был самым импульсивным. Но в итоге ты оказался выше нас. Спенсер в последние секунды своей жизни все же осознал содеянное. Мне так кажется. В итоге, прогнозы что мы все подохнем ранее чем откроется дверь — не сбылись. Шон ошибался. Он делал какие-то зверства у себя в секторе, и понял, что этому не было оправданий. Что люди, хоть и слабы, но могут поступать правильно до самого конца. Могут делать правильный выбор. Может в нас есть нечто большее, чем просто желание выжить.
    Да, я ему помогал. Я помог подготовить все это. Что-то в Шоне меня привлекло. Какой-то смысл в его очах. Я начал думать о том, что такой человек - редкость. И бесцельно далее странствовать будучи мастером мне не хотелось. Мне казалось я наконец смогу сделать что-то необычное. Что дало бы мне понять многие вещи, но... Я не заслуживаю прощения. И я это понимаю. Но все что я могу сейчас — помогать тебе. Осталось еще пару шагов, поспи, завтра уже должны подойти на окраины.

Выспавшись и неоднократно обдумав сказанное и сделанное, двое продолжили движение. Выбравшись из-за тяжких сугробов на склон, они увидели вдали людские поселения. Дымок от костров, суета. Они выбрались. И каков выбор им бы не предстоит еще сделать, они не потеряют надежду, даже будучи взаперти.

Какие дыры не закрыл - оставил додумать читателю. Например, что было до того, как начался рассказ. Как все это готовилось (Я думаю именно этот вопрос будет у читателя). Но я думаю это не столь важно, как то, что я все-таки решил оставить. Все остальное додумать читателю. Тут же важна лишь описанная конкретная история, которая изменила наших героев, которых я думаю что раскрыл хорошо. Надеюсь понравилось. Продумывал я это очень тщательно, и сил заняло много.

Steam_ID: STEAM_0:1:73270255
    Ссылка на профиль: http://steamcommunity.com/id/GoToLate

Квента возвращается к истокам их написания, когда писали истории про персонажей в фракции, а не как они к этому пришли. Ход не запрещен, поэтому решил попробовать. Разнообразие всегда хорошо, всем же надоели классические побеги? В целом рейдера или синдикатовца я получать передумал, а посему хочу просто обычный вайтлист беженца, в случае одобрения этой квенты. Спасибо за прочтение.

Последнее редактирование: 19 дек 2020
    -=Фербик=-, papizi, Hydration и 2 другим нравится это.
  2. Hobbs

Hobbs Active Member

6
    103
    28
    Ну да, ну да... Казалось бы, при чём тут Сандра Митчелл?

А так, квента очень необычная. Хотите простенькой истории о чувачке грабителе-убийце? Ха-ха, вы её не получите.
    Зато тут есть крутой персонаж, точнее персонажи. Знаю, что некоторые читают сначала отзывы, а потом саму квенту, поэтому
    не буду затрагивать сюжет. Он того стоит. Лейт, тебе респект.

-=GoToLate=- нравится это.
  3. -=GoToLate=-

76
    2.070
    83
    Если честно волновался как воспримут квенту такого типа необычного, завязанная на взаимодействии узкого круга лиц. Но рад что тебе понравилось, спасибо что уделил внимание моему творению, друг!

4. -=Фербик=-

-=Фербик=- Well-Known Member

149
    5.751
    93
    Готолейт написал квенту.
    Опять.
    Вероятно, это его шестая квента.
    Наверное, он постарался.
    Очевидно, что я ее прочитаю.

UPD 13.10.2020.

Я уже забыл про эту работу, но раз обещал прочитать - прочитал.
    Начнем с того, что я больше всего люблю в квентах Лейта - сюжет. Да, Лейт выбрал довольно необычный сюжет для повествовании запутанной истории. По-своему интересный, по-своему завораживающий.
    Чувства по поводу данной квенты играли словно график sin x: сначала 0, потом 1, потом 0, потом 1; а под конец кофициент x вырос в 4 раза, и график взлетел на кульминационном моменте ввысь, после чего на огромной скорости упал вниз. А дальше y=0 и все. Почему так? Потому что я дохуя умный и использовать термины вместо математических функций это тупо и вообще я еблан Потому что на протяжении чтения я не понимал, чью квенту читаю. Вроде бы сюжет мощный, а воспоминания таки вот...из квенты Ерша про таинственное нечто в тоннелях, ну помните да? Тогда еще мою первую квенту одобрили, но зеленая метка на квенте Ерша меня удивила. Здесь ситуация абсолютно такая же. Персонажи...ну, на троечку. Окружение пустынное, и пусть того требует сюжет, все же довольно скудное и не раскрытое. Оформление диалогов и прямой речи притворяется, что существует здесь и сейчас. Мотив героев описывается словами "почему то", "странно" и т.п. Возможно это я глупый и не понял. На этот счет есть финальный аргумент, который позволяет мне забыть про то, что автор - Лейт. Грамматика. И пусть я понимал, о чем идет речь, в некоторых моментах ошибки затрудняют восприятие. Все слишком сумбурно, мало подробностей.
    Закончу на хорошей ноте. Давайте поиграем в игру? Все вы здесь сидите не просто так. Вас что-то связывает. Фильм пила, что ли? Даже не знаю. Но атмосферу автор держал, несмотря на скудность литературного языка и множество ошибок. Автор старался, но даже спойлер в конце не спасает ситуацию. Понравилось? Неплохо, но модная система оценивания игр от Stopgayme подсказывает, что данная квента
    48e786c090e386e8efaf47fac1fab9a2.png
    @-=GoToLate=-

Последнее редактирование: 13 окт 2020
    seiko, Крабстер и Tsezar нравится это.
  5. GreenHitman

GreenHitman Member

2
    37
    13
    Блять, ну концовка конечно такая себе. Все закончилось Тарантиновским диалогом в стиле "Это я тебя подстрелил. Нет, это я тебя подстрелил. О нет, он подстрелил нас обоих." Завязка класс, середина норм, концовка ме-ех. Вот и весь мой отзыв, спасибо за внимание.

-=GoToLate=- нравится это.
  6. -=GoToLate=-

76
    2.070
    83
    Привет из "Отступников")
    И спасибо за отзыв

7. dead inside 2 pod

dead inside 2 pod Member

64
    99
    18
    Не знаю, по-моему мнению. Ничего особенного, но картина в любом случае завораживающая. Не сказал бы, что против - одобрения. Но, оно в любом случае написано не до идеалов.

8. dead inside 2 pod

dead inside 2 pod Member

64
    99
    18
    И какой-то слабый «сюжет». Мне или кажется. Что я такое в каждом фильме видел. И почему «работа» на *рейдера или синдикат*

9. -=GoToLate=-

76
    2.070
    83
    Я не знаю, что проще - написать новую квенту или исправить эту, но пока прошу не проверять ее. Может кое-что доделаю.

10. StOpO4kA Крейгер

StOpO4kA Крейгер Active Member

3
    109
    28
    Я бы начало изменил, странное оно. Ну может так и надо, я не знаю, но мне не особо понравилась квента. Не унывай, прогрессирую, и додумывай что-то новое!

11. -=GoToLate=-

76
    2.070
    83
    Полностью изменил квенту. Общее только начало. Благодарен всем критикам выше, но теперь комментарии не актуальны. Я конечно прошу прощения за такой ход, но переработать квенту все-таки надо было. И я доволен результатом. Теперь готова к проверке.

12. -=Фербик=-

-=Фербик=- Well-Known Member

149
    5.751
    93
    Предлагаю читателям задуматься над смыслом данного отрывка. Я помогу сделать правильные акценты на словах, чтобы вы ощутили то же, что и я.
    Кого 'его', когда одним из действующих лиц предыдущего предложения является МЕСТОИМЕНИЕ "Все" ?

Нет нужды разделить две части сложного предложения запятой.

Короче, перечитал я "ремейк" данной квенты от @-=GoToLate=-.
    В текст самой рецензии буду тыкать запятынскими ошыбками, если лень не будет.

Такое ощущение, что квенту положили на механическую ленту, посадили Лейта и сказали: "Сегодня ты исправляешь все то, что ты там написал". Ну и включили конвейер. Лейт смотрит на текст, ошибки исправляет и переодически хватается за бутылку водки/виски/шампанского/колы/воды/вставьте название напитка, бухает, текст уезжает и получается огромный кусок квенты, который от ошибок не избавлен и не отредактирован. Логичность в некоторый моментах просто поражает. Я там сверху уже привел пример, как "все" стали "он".
    Повысим градус.
    Лейт подгоняет пони, на которой едет перезаливать свою квенту:
    Лошадка ускорилась, а следующая остановка - глава 2.

Забавный факт. Авторская речь во всей квенте содержит ЦЕЛЫХ ТРИ слова "дерьмо", которое не является литературным в данном случае и употребляться не может. Если быть честным - может. Но это говорит о богатстве речи игрока в доту автора данной квенты. Лабудень - та же опера.

Тут Лейт опять забухал:
    сосмыслом
    Чисто я на любом игровом квесте с друзьями:
    Край лома взял лом. Доебался
    А раньше его достать СЕРЖАНТ не догадался. На повышку насосал
    *strong man Джозеф with huge gun*
    *помогимте я джосеф*
    (я не доебался, описка дважды в тексте)

А где (where)?
    Невинный неебаный

А ЧЕ, НЕУЖЕЛИ ТАК ВСЕ ХУЕВО?
    нет

Концовка заиграла совершенно по другому. Вместо "Я убийца, нет я убийца" вполне годный замотивированный персонаж. Теперь то все по крайней мере логично и интересно.

Из ремейка тут измененная концовка, а из ремастерда - голая жопа. Как была проблема ошибок, так и осталась.

Автор молодец, даже не ответил на мое прошлое сообщение, но очень хотел, чтобы я прочитал и оценил. Оцениваю данный ремикс
    1466332861_normal.png

Лейт, пожалуйста. То, что ты называешь легкой броней - это доспехи рыцарей, а легкий бронежилет - совершенно другое. 20201220_023956.jpg

Мятные бошки и Олд из чата нравится это.
  13. -=GoToLate=-

76
    2.070
    83
    hqdefault.jpg

Олд из чата нравится это.
  14. Augusto Pinochet

Augusto Pinochet Пользователи до 500

140
    692
    93
    Я буду писать как минимум за себя и за Серви, с которым читали это. Слова второго проверяющего я вставить тут не могу, поскольку они не проходят цензуру никаким образом. Если говорить проще, то эта квента не понравилась никому из нас двоих.
    По ощущениям, что мы читали какой-то трешовый сценарий к проходному ужастику на один раз. Если говорить кратко, то мы тут нарыли немного сценария из Куба, немного из Пилы. Были еще несколько вариантов из других фильмов, но как-то там было бы притягивание за уши. Должен был получиться психологический триллер, а получилась психологическая травма у проверяющих. Серви до сих пор орет под столом в дискорде от прочитанного. Не хочется никаким образом раскрывать свою точку зрения, как не раскрыл персонажей автор рассказа. Про нелогичный сюжет вообще молчу. ОТКАЗ!

Статус темы:
Закрыта.