Железная птичка [Квента]

Тема в разделе "Квенты", создана пользователем Курьер из Вегаса, 10 ноя 2021.

1. Глава 1. Обыденность.

Самый обычный, ничем не примечательный день в городе подходил к своему концу. Гражданские лица собирали мусор. Сотрудники гражданского Союза Рабочих, служили во благо Альянса. Гражданская оборона занимала свой обычный, казалось бы, уже приевшийся пост. Как вдруг.. из крыши Цитадели вылетели порядка десятка штук Сканеров. Все они были как один. Стальное, поцарапанное основание, покрытое железными пластинами. Сверху виднелся не-то фонарь, не-то камера, для обычного гражданского лица понимание было сложным. Из основного дисплея, что находился по центру всего инженерного изделия, исходил приятный апельсиновый цвет. Все сканеры сразу же полетели по своему маршруту, вершить правосудие и помогать бравым сотрудникам Гражданской Обороны. Юниты а так же граждане что находились на улице, подняли свои головы и начали осматривать "чаек", что летят над ними. Людей интересовала просто какая нибудь летающая штука, ибо таких в городе встретить можно было не часто. Поначалу это было интересно, но очень быстро надоело всем находящимся на улице в тот момент. Через мгновение все продолжили заниматься своими делами. Граждане продолжили работать а Юниты продолжили стояние на посту. Заметив нарушителя, вылетевшие сканеры сразу передавали о них по рации. Это было стандартным действием, которое обязан делать каждый сканер.

<:: Проверка системы... [0%]
    <:: Модуль полета: Активирован.
    <:: Камера : Активна. Состояние : рабочее.
    <:: Заряд : [100%]
    <:: Активация сканера...
    <:: AE 714; Произведена активация. Код надзор - ЖС.

После этого, автономная летающая единица под номером #714 начала свой полет по улице Сопоставления. Вокруг было много Сотрудников Гражданской Обороны и Граждан. Стальной "Птичке" же, в свою очередь, они были полностью безразличны. Уже пролетев улицу Деловую, выглядящую опрятно и красиво, будто ты, весь мусор убрали подчистую, железный друг начал полет по улице Реквизитной, что выглядела в разы хуже Деловой. Грязные стены, порванные плакаты, мусор лежал на земле. Как вдруг.. прозвучал глухой, но продолжительный звук разбитого окна будто ударили тяжелым предметом. Сканер узрел, как молодой мужчина, вооружившись сотейником выбил окно Аркадной, уже пытаясь туда забраться. Выглядел он достаточно неухоженно. Была обычная гражданская форма. Выглядел тот очень молодо. Волосы были зализаны назад, на руках были перчатки с закрытыми пальцами. Была небольшая щетина. Подлетев, сканер сфотографировал юного нарушителя городского порядка и покоя остального, нормального населения. Нарушитель же, прикрылся рукой и произнес сканеру..:
    - Блядь... Сканер! Почему мне постоянно все портят...

Далее, мужчина сразу же отошел от окна, быстро оглянулся по сторонам и побежал по дороге, как быстро, как только мог.

Глава 2. Нарушители покоя.

Крылатый друг принялся преследовать нарушителя. Он летел за парнем по всей улице, преследуя того. Во время полета, Сканер сделал доклад..

<<: AE 714; Улица Реквизитная. Один нарушитель. Порча гражданского имущества. Взлом с проникновением. Преследую.

Гражданский же, в свою очередь внезапно остановился на дороге. Сканер, еще не совсем поняв ситуацию продолжал преследовать, того летя прямо сзади. . Нарушитель внезапно потянулся к куртке и вырвал оттуда сотейник, крепко сжимая тот в своих дрожащих руках. Юноша нанес настолько сильный удар, насколько он мог. Громкий, очень продолжительный звук удара куска металл о кусок металла. Сканер закрутился на одном месте а гражданин, в этот момент, положив сотейник обратно в свою куртку принялся дальше бежать на улицу Монтажную, начиная очень тяжело дышать. Впрочем, для сканера это был совсем несильный удар а вот для нарушителя, это было очень огромной ошибкой. Через пару секунд, которые, пролетели для юного нарушителя, как, наверное, целая вечность, сканер продолжил преследование, летя прямо за спиной. Звук сканера и тяжелое дыхание парня, внезапно сменило очень громкое оповещение, которое, наверное было во всем городе. Центр внезапно возгласил во все динамики..

<:: Гражданин #48234, вы обвиняетесь в несоответствии второго уровня и антиобщественной деятельности первого уровня. Силам ГО - реагировать. ::>

Услышавший это нарушитель буквально застыл на месте. Он перестал дышать. Тот очень быстро и резко посмотрел в небо, начиная осматривать место откуда Центр провозглашает вердикт. Парень вскрикнул, начав буквально задыхаться.

- Черт... ЧЕРТ! Тупой сканер! Только не это!..

Внезапно, со стороны второй части улицы Монтажной появилась группа сотрудников гражданской обороны, состоящая из двух Капралов и одного Сержанта.
    Те, оценив ситуацию сняли оружие с предохранителя и направили на Юношу. Своими окулярами, те посмотрели прямо в душу парню и приказали ему встать к стене и не делать резких движений.
    Нарушитель же, в свою очередь, все еще не отойдя от сильного шока, стоял на месте, будто не слушая Сотрудников.
    Юниты крикнули встать к стене еще раз и более громко, уже целясь прямо в парня, начиная подходить ближе. Внезапно Нарушитель помчался по улице вверх, прокричав..

- Пошли вы на..

Тот внезапно почувствовал странное ощущение. Посмотрев на живот он увидел, что прямо в его брюхе находится куча пулевых дырок прошедших насквозь. Через мгновение тот почувствовал боль, упав на живот и начав кричать во все горло, как только тот мог кричать. Потом он вдруг потерял сознание. Подойдя, юниты поняли, что парня уже не спасти. Тот мертв. Его тело превратилось в сплошной ком крови.

– Выглядит так себе. - сказал один из Юнитов. Другой Сотрудник, стоящий рядом лишь усмехнулся, убрав орудие смертоубийства на предохранитель. Сотрудники взяли тело парня на плечи, потащив того вверх по улице. Во время всего действия, один из сотрудников произнес..

- Хорошая работа, Скан.

Смотря на сканера, что летал рядом. Далее уходя за остальными юнитами.

Сканер лишь несколько секунд находился в воздухе недвижно. Мгновение - и в рации появляется новый доклад..
    AE 714. 107. Возвращаюсь.

Глава 3. Работа инженеров.

- 635, Доклад по повреждениям сканера. - произнес Сержант инженерного подразделения, смотря на рядового, осматривающего сканер.

- Серьезных повреждений не зафиксировано, Старший Юнит! - небольшая пауза. - Повреждена пластина. Удар почти отбил ее от корпуса и начал тянуть Сканера вниз. Разрешите приступить к починке?

Сержант кивнул рядовому, далее, начав внимательно наблюдать за работой.
    Рядовой вооружившись отверткой открутил поломанную пластину, положив ту на верстак рядом. Далее, взяв новую стальную пластину, поместив ее по корпусу, прикрутив гайку на место скрепления, затем, прикрутив болт по четырем сторонам.
    - Пара мгновений.. - включая Сканера -

<:: Проверка системы... [0%]
    <:: Модуль полета: Активирован.
    <:: Камера : Активна. Состояние : рабочее.
    <:: Заряд : [100%]
    <:: Активация сканера...
    <:: AE 714; Произведена активация.

Сканер включился, начав летать по всему инженерному отделу. Пластина уже не мешала тому. Видно, Рядовой выполнил свою работу отлично.

- Молодец.. Рядовой. - произнес Сержант, далее, выключая Сканера и ставя галочку в аттестации Юнита... -

Последнее редактирование: 12 дек 2021
    Orig.Nikita нравится это.
  2. FATTYKRAKEN

FATTYKRAKEN Active Member

2
    117
    28
    А-э-э... Добрый день!
    Что-же, я пробежался по данному рассказу и скажу сразу: Слов здесь не хватает. Минимальное количество - 900 слов без учета авторских комментариев к тексту.
    upload_2021-11-10_15-55-46.png
    Перейду к самому тексту: Простенький текст, не хватающий звезд с неба, не сильно красивый глазу, но легко читающийся, не нагруженный словами, но имеющий при себе нормальное количество сокращений в редакции на момент 10.11.2021 15:57
    @Полый Рыцарь представь себе, добавить чу-у-уточку слов можно не выписывая краткое УМ(И прочие) из сокращений Группы ГО или эфира ГэО, все-же, это литературное произведение, а не доклад Гарнизону о полной попе на Фабричной допустим.
    Так-же - не все ознакомлены(а такие бывают) с ранговой системой Гражданской Обороны. По факту - в ООС она висит в одном интересном разделе в старой редакции, поэтому не является особо секретной информацией и лучше писать не краткое и некрасивое 04, 03, а словами.
    Так-же, не слишком советуется писать нарушения по одному известному справочнику в Группе ГО. Это уменьшает количество слов в произведении не сильно намного, но в больших произведениях это выливается в недостаток пары десятков, а то и больше, слов, но и понятность для определенной части игроков падает, опять-же, не у всех есть доступ к списку директорий и не все понимают о чем вообще бубнит сканер. (В игре - пожалуйста, по бумажке. Здесь - прошу, так что-бы читалось и было эти букофки непосвященному)
    Если говорить про пухлость текста в описаниях: Они настолько короткие в части моментов, что когда я представляю, будто мне рассказывает, вот допустим Боб, мифический дух сказаний и историй, страдающий анорексией не только внешне, но и в воображении, недодавая информации.
    Будто я сочинение по Литературе писал, Зейс-Инкварт меня застрели.
    Подводя ма-а-аленькую черту: В первой выложенной редакции все в общем плане вроде-бы хорошо, но некоторые детали или съедают нужные тебе слова или чуть портят ощущения в прочтении.
    ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ:
    Повысить количество слов с 448 до минимум 900, в ином случае - идет автоматический отказ ввиду невыполнения требований к оформлению квенты.

Orig.Nikita, RUFER и Курьер из Вегаса нравится это.
  3. Исправлено до 900 слов. Так же учтены замечания.

Последнее редактирование: 10 ноя 2021
    Orig.Nikita и FATTYKRAKEN нравится это.
  4. xxx

xxx Active Member

60
    155
    33
    Доброго времени суток, уважаемые читатели и сам автор произведения!
    Я буду так же лаконичен, как и всегда. А дело в том, что и сам автор решил обойтись под сугубо минимум.
    Отсюда и повествование выходит пресным, даже не пресноватым, а именно пресным.
    Что я скажу на этот повод? Прежде всего просьба прочитать следующее предложение.
    Я никого не призываю прислушиваться к данной рецензии, хотите вы её читать или же нет это не важно. Здесь субъективное мнение и всё.
    К слову, теперь о квенте. Можно отметить сразу опечатки и проблемы с грамматикой. Слова которые банально нельзя писать раздельно, или же лишние пробелы/тире.
    Нечего особо обсуждать под этой квентой кроме самого сканера и нарушителя. Ясное дело не описать характер машины, но может лучше ситуацию раскрыть получше?
    Я приведу еще более краткую версию данной квенты.
    Сканер активировался и начал слежение за ЖС. Вылетая к улице, он замечает нарушителя преследуя того из точки А до точки B, где его и убивают. Конец. Здесь ничего более не будет.
    Может я придираюсь, а может я просто пытаюсь донести, что произведение вышло довольно сухо и не красочно. Советую поработать над окружением, атмосферой и текстом в целом. Ошибки исправить, знаки доставить, лишние собственно убрать. Желательно повысить объём хотя бы до двух тысяч, красочно подав ситуацию. Это сканер, но не забывайте что нужен ВЛ Альянса и не более важный подход, чем к другим фракциям сервера.
    На этом моя рецензия заканчивается, в итогах скажу то, что просто желаю автору удачи и главное чтобы проверяющий одобрил!
    Всего доброго.

Orig.Nikita, Tsezar и Курьер из Вегаса нравится это.
  5. upd 30.11.21.
    Исправил небольшой недочет с описанием нарушителя.

6. folyngys

folyngys Well-Known Member

11
    279
    48
    Ничего оригинального. Сухой и неинтересный текст без логики, который даже отдаленно на квенту не похож. Посмотри на другие сканерские квенты.

7. antonkomissar[UA]

antonkomissar[UA] Пользователи до 500

176
    4.593
    93
    Всем привет!
    Я буду лаконичен и краток!
    Не слушай умников сверху, одному из них не одобрили мегаграфоманскую квенту на рейдера, и теперь ему обидно за то что ты написав простую и сухую квеанту(на сканеры только такие и нужны), можешь получить сканер. Все круто, больше и не надо!

8. @Only
    Квента подправлена и готова к проверке.

9. ффокьнурБ

ффокьнурБ Horned contributor

349
    5.612
    93
    Квента на сканер всегда была самой простой для написания. Не падай духом, забей на тех, кто выше обсирает еë. Мегаписатели супердупер квент на пустых бандитов просто не знают, что квента на скан должна представлять из себя просто какие-то сюжеты сухие. Сканер это робот, а не человек с эмоциями.

10. folyngys

folyngys Well-Known Member

11
    279
    48
    Ладно, я этот отзыв плохой писал, потому что писателя не очень-то люблю. А вообще, квента норм. Только момент с расстрелом небольшие вопросы вызывает, а так сойдет

11. Канцлер

Канцлер Member

4
    38
    13
    Долго же я откладывал этот момент...
    Заурядная работа на WhiteList сканера: простенький сюжет, небольшой объём в 914 слов, не понимаю, что ещё можно ожидать от летающего куска металлолома с камерой. Я всё же склонюсь к бравым защитникам в лице двух человек, ибо "описать характер машины" попросту нельзя — не беру в учёт такой Искуственный Интеллект, как, к примеру, "Пёс" небезызвестной Аликс Вэнс. Напишу причины:
    1) Сканеру загружаются все нужные данные с локацией и он летит разведывать окрестности, в некоторых случаях, как я помню, сотрудник может взять управление. Из этого следует то, что в него внедрён базовый код с парой несложных функций;
    2) Он — не домашнее животное;
    Всё это писали по многу раз, и будут писать ещё, так что перейдём к проблеме:
    ГРАМОТНОСТЬ
    Знаю, знаю, никто не любит, когда предъявляют за орфографию, пунктуацию, речевые и синтаксические ошибки, и могу это понять. Но здесь я попросту не смог закрыть глаза на очевидную неправильную постановку дефисов и запятых куда попало (типичный _Only_, я бы написал). Может, кто-то не заметил, я напрягусь и предоставлю вам кусок текста с выделенными дефисами:
    [/SPOILER]
    Тире тринадцать, все они поставлены неправильно. И это я только привёл в пример один абзац, а таких ещё много. Молю, автор, исправь всё это недоразумение заменой на запятые, или прогони текст через Microsoft Word.
    "Птичка" можно было бы выделить запятыми — это, как никак, прозвище. И ещё попрошу исправить прямую речь в конце на это:

Остальные ошибки, как орфографические, так и пунктуационные, речевые, синтаксические я брать в учёт не буду, по доброте душевной освободив автора от лишней работы. Если моя просьба будет выполнена, то у текста отпадёт существенный минус, и будут шансы на получение WhiteList'a.
    СЮЖЕТ
    Сухой сюжет — то, что пойдёт на сканера. Одно попрошу: добавить концовку с возвращением в Нексус Надзора, будь то починка вмятины от кастрюли или что-то в этом духе.
    Взвесив все минусы и плюсы, я даю шанс
    ДОРАБОТАТЬ. Как будет новый вариант — слапай через "@". На этом всё, всего хорошего.

Orig.Nikita, FATTYKRAKEN и ффокьнурБ нравится это.
  12. @Канцлер

Пингую тебя, ибо я подправил квенту, учтя все замечания.

(p.s - из-за того что исправлял и дополнял все в ворде, весь цвет слетел. )

Последнее редактирование: 5 дек 2021