Человек с тремя жизнями

Тема в разделе "Архив", создана пользователем gaft, 1 ноя 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gaft

    gaft Active Member

    19
    180
    28
    Глава 1. Всё только начинается.
    Я, как обычно, проснулся в своей тёплой постели в обнимку с одной из ещё не прочтённых книг в одном из немногих блоков для лоялистов восемнадцатого сектора. Почти всегда мой день завершался чтением интересной книги из местной библиотеки с логотипом Альянса. Помимо меня в квартире жило ещё трое человек. Встал я чуть позже, поэтому остальных жильцов уже не было дома. Первым моим действием стал поход в ванну, дабы привести себя в порядок. Прокрутив вентиль, из крана пошла горячая вода. После умывания настало время для трапезы. Уже на кухне, я вытащил рацион высшего качества и полупустой пакет молока. На часах была почти половина восьмого. Учитывая расстояние от дома до места работы, на разогрев всего взятого времени не оставалось, а потому есть курицу и подсоленную картошку, поверх которой был куриный бульон, пришлось холодной. Ну а шоколадку, что шла вместе с рационом, я решил оставить на потом. Быстро перекусив, я обулся, взял свой дипломат, проверил наличие своей CID-карты в нагрудном кармашке и перед самым выходом прихватил горстку жетонов, что лежала в моей тумбочке...

    ***

    Покинув уютный блок и выйдя на улицу, пробежались мурашки по телу. В городе стоял туман и было довольно прохладно. Где-то вдалеке были едва заметны бездушные силуэты гражданских и ярко-голубые окуляры, наводящие страх на гражданскую часть населения. Не успел я дойти до офиса, как в мое устройство связи поступило оповещение, что мне требуется пройти в кабинет начальства. В ту минуту я не понимал, чего мне ожидать. Чего-то хорошего, или наоборот, плохого? Я всегда боялся встреч с начальством, какими бы они не были. Собравшись с мыслями, я несколько раз постучал в кабинет главы отдела и стал ждать...

    Войдите, — неожиданно прозвучало из кабинета.

    Войдя в помещение, я быстро оглянулся и сразу же перекинул свой взор на мужчину лет сорока, одетого в стильный пепельный костюм. Его раритетные очки с тонкой оправой только подчёркивали его значимость в секторе. Наши взгляды сошлись и, растерявшись, я не смог придумать ничего лучше, чем просто поздороваться с Робертом Бонке, именно так звали моего работодателя. Довольно добрый человек. Никогда не пытался как-то навредить людям. Да и в общем сказать о нём что-то плохое довольно сложно. Кстати та книга, которую я читал до самой ночи, именно про него. О его заслугах и подвигах перед Покровителями.

    Э-э-э... Добрый день, Мистер Бонке.
    Добрый-добрый. Присаживайтесь.

    Сделав несколько аккуратных шагов вперед, я тихо сел в коричневое кожаное кресло и стал ждать действия собеседника.

    Итак, Мистер Соколов, по моим данным, вы проживаете в секторе больше года и с вашей стороны не было замечено ни единой серьёзной оплошности. Много работали и трудились на благо нашего города и Покровителей. Да и в общем имеете хорошую репутацию среди людей. Я считаю, что вам пора двигаться дальше. Вы, как почётный лоялист сектора номер восемнадцать, попадаете на набор в городское ополчение! Я крайне надеюсь, что вы меня не подведёте. Впрочем.. вот, ознакомьтесь.

    В руках Роберта появился какой-то документ, который впоследствии был передан мне. Если вкратце, то это был приказ, о пополнении состава городского ополчения. Многих лоялистов на добровольно-принудительной основе набирали в ополчение. Я даже и подумать не мог, что моя жизнь так резко изменится. Мои повседневные обязанности и задачи попросту испарятся. Круг лиц, с которыми я знаком и даже друзья тоже исчезнут. Жизнь обычного лоялиста изменится на столь ответственную работу. Все достижения, которые давались крайне тяжело останутся в той жизни. Комендантский отдел, в котором я работал и, наверное, действительно получал удовольствие от работы. Все это останется в прошлом... Понимая, что как-либо возражать смысла нет, я лишь смирился со своей судьбой и вновь перекинул взгляд на Роберта.

    Сейчас вам надо явиться в медицинский отдел и пройти мед. осмотр.
    Ладно... Я пошёл, — не обращая внимания ни на что проговорил я.

    Не дождавшись разрешения выйти, я встал с кресла и, делая короткий мах головой, означающий прощание, вышел из помещения...

    ***

    Вновь очутившись на улице, я без раздумий двинул в медицинский блок. По пути туда, я заметил, что часть улицы оцеплена. Хоть эта улица была самой оживленной, почти никому не было дела до происходящего. А тем, кто проявлял излишнее любопытство, высокий жандарм, скрывающий своё лицо маской, помогал понять, что у них много дел. Краем глаза, мне удалось увидеть кучу тел, часть которых уже была спрятана в черные непрозрачные мешки и много обломков. По всей видимости, часть стены здания не выдержала из-за банального износа и рухнула на мимо проходящих людей. Открыв входную дверь медицинского отдела, я подошел к одной из вахт и начал разговор...

    Добрый день. Мне надо пройти мед. осмотр для службы в кадетском корпусе. Данные... Виктор Соколов, пять-пять-восемь.. три-шесть.
    Жди, — строго проговорила мужчина и начал шариться сначала в одной тумбочке, а затем и в другой, по-видимому он искал нужный ему бланк.

    Спустя некоторое время Савин покинул вахту, а спустя еще минуту вход в служебные помещения стал открыт. Я молча направился за ним в одну из палат. На месте вновь завязался разговор...

    Раздевайся. До трусов, — тяжелый вздох, — данные еще раз назови.
    Виктор Соколов. Пятьдесят пять, восемьдесят три, шесть.

    Раздевшись, я встал у стенки и, немного сжимаясь, окликнул работника.

    Не прошло и года... На весы становись.

    Скомандовав, врач встал со стула и, проверяя все данные, что-то записывал на листок, попутно противно ведя свой монолог. Ругаться из-за его поведения я не хотел, да и было мне не до этого... Спустя ряд успешно пройденных процедур, моя книжка была готова. Не зная что делать, я пошёл к себе в блок, иногда встречая мрачные лица. Я ещё не осознавал до конца, что именно меня ждёт. Не успев открыть дверь квартиры, в мой реквест-девайс вновь поступило оповещение...

    Кхм... Директор ГСР Канн. Работникам всех отделов, а именно Савин, Фудзико, Адлер, Эванс, Соколов и Мухин требуется явиться на улицу Свиридова через пол часа.

    Всё таки забежав в блок, я встретил свою соседку - Фудзико. Молодая и привлекательная девушка лет 25. Японские черты лица и акцент. Короткая стрижка и голубые глаза, мягкий для суровых реалий характер и нежный голос. Она уже собиралась на площадь. Я не стал её тревожить и просто провёл взглядом. Оказавшись одним, я решил что-нибудь перекусить и первое, что я увидел в холодильнике, стал мой недоеденный рацион утром. Съев его, времени у меня вновь не оставалось. В итоге меня остановил постовой сотрудник, и тут началось...

    Гражданин, стоять. Куда так торопимся? — неожиданно произнёс сильно искаженный голос.
    А... Так я это, на улицу Свиридова иду. На набор.. в ополчение! Меня там уже ждут все, — растерянно проговорил я.

    Настроение у постового было не лучшим, поэтому он решил испоганить его и мне...

    Пускай ждут. Данные назвать.
    Виктор Соколов. Номер пять-пять-восемь-три-шесть.
    За мной. — злостно сказал сотрудник после короткого доклада и повёл меня в ближайшее здание.

    Следующие десять минут я стоял в самой обыденной стойке для всех гражданских. В какую-то секунду мне даже показалось, что у меня неожиданно найдут пару каких-нибудь таблеток, или еще чего хуже... К счастью, ничего такого у меня не нашлось. Эта ситуация могла продолжаться и дальше, но видимо жандарму по рации передали, чтобы меня отпустили. Спустив на меня весь свой гнев, я все таки смог выйти не покалеченным и последнее, что я увидел, стала красная повязка с номером 847...


    Глава 2. Новая жизнь.
    Весь запыханный, я кое-как добрался до улицы Свиридова. Казалось, что сейчас мне достанется ни чуть не меньше, но на удивление никто и слова не сказал про моё опоздание почти на пятнадцать минут. Выстроившись в ряд, мы вошли в с виду ничем не отличающееся от других здание. Идя по линейным коридорам ровным строем, я думал лишь о своем прошлом. Прошлом, которое придётся забыть. Вот-вот я сделаю шаг. Шаг, который всё изменит. Хотя возможно, что я уже сделал этот шаг... Войдя в очередное помещение, весь строй прекратил движение. Это была небольшая казарма с двухъярусными койками и тумбочками для личных вещей. Больше как такового ничего не было. Разве что на кроватях лежали чистенькие и опрятные комплекты кадетской униформы. Неожиданно в казарму вошёл ещё один человек, по форме явно отличающийся от других солдат. Чёрные окуляры, чёрная маска, да и вообще вся его форма была чёрной. На его руке отсутствовала повязка с номером. Его томное и тяжелое дыхание наводило некий страх на всех присутствующих. В один момент, он снял свой шлем и перед нами предстал и без маски крайне серьёзный и, казалось, бесстрашный человек. Тишина прервалась его речью...

    Здравия желаю, уже сотрудники Городского Ополчения! В ваших глазах ярко видна преданность Альянсу. Вы пересекли вашу самую важную черту в жизни. Теперь вы по-настоящему сможете показать себя перед нашими Покровителями. Забудьте всё то, что было до этого момента. Все ваши друзья остались в прошлом. Теперь я, ваш начальник, даже не так... Командир. Сменить униформу и привести себя в порядок. На всё про всё у вас пять минут.

    Закончив свой монолог, наш инструктор сделал небольшой шажок назад и облокотился на стену.

    Ну? Чего ждём? Приступайте.

    По команде, все новобранцы в быстром темпе поскидывали свои старые вещи на пол и также быстро надели обмундирование. Когда последний человек стал в строй, командир слегка усмехнулся, видимо из-за зелёного строя перед ним, а потом качнул головой в сторону выхода, говоря...

    Ладно... Давайте, идём.

    Как только дверь казармы захлопнулась, начался многочасовой ввод в новую жизнь. Рассказывалось и показывалось буквально всё, кроме пары помещений, вход куда нам был запрещён по разным причинам.

    Запомните, всё необходимое для вас находится на территории комплекса. На первом столовая и арсенал. Второй этаж заняли учебные помещения и стрельбище. Третий этаж целиком и полностью состоит казарм, лазарета и душевой. Здание линейное, не заблудитесь, а если и заблудитесь, то... будет смешно. Кстати, весь этот месяц вы будете учиться, учиться и ещё раз учиться. Уже потом вас ждёт первый пост, или патрульная группа, поэтому настоятельно рекомендую каждый день дополнительно посещать кратко говоря "учебку". И последнее - в вашей казарме есть расписание всех мероприятий, посещение которых обязательно.

    ***

    На улице начинало темнеть. Весь остаток дня мы никуда не ходили, а просто знакомились друг с другом. С Фудзико и Адлером я уже был знаком. С остальными мне только предстояло подружиться. Весь наш отряд, на первый взгляд, казался дружным, за исключением Савина, который вечно был всем недоволен. Даже с виду он крайне неприятен. Каждая мелочь цепляла его, из-за чего он напрягал всех нас. Эванс чем-то похож на меня. Такой же скромный и закрытый паренёк лет тридцати с таинственным шрамом возле глаза. В тот вечер он почти не общался со своими братьями по оружию. Разлёгшись на кровати, он просто учил устав, кодекс и всё в этом духе. Один за другим, все разошлись спать, только я всё не мог уснуть, ведь не мог поверить во всё происходящие. Казалось, что всё это сон...

    И вот, настало утро... Сонный я пытался поспать ещё хотя бы пять минуток, но сделать мне этого уже никто не дал.

    Давай, просыпайся, — произнёс Мухин, со своей новой кличкой "Мухич", которую он получил вчера вечером.
    Да встаю я, встаю... — сонно и вяло ответил я.
    Эй, давайте быстрее, не хватало ещё на завтрак опоздать, — противно сказал Савин.

    С огромным трудом встав с кровати, я не спеша надел свою форму и принялся рассматривать своё усталое и полуживое лицо в зеркало, пока остальные о чём-то говорили. Продолжалось это не долго, так как ко мне подошел Адлер и, положив свою руку на моё плечо, сказал...

    Нам пора, пошли уже.

    Уже там нас ждало тёплое картофельное пюре с рыбой, которую за всё моё проживание в секторе я даже не видел, и самый обычный чёрный чай. Помимо нас в столовой было ещё порядка пятидесяти человек. Было очень непривычно находиться в такой обстановке. Кругом звенят вилки и ложки, да и сам ты сидишь бок о бок с большим количеством людей. Мой неторопливый и спокойный завтрак прервало сообщение по громкоговорителю: "До окончания приёма пищи осталось пять минут." Не желая оставаться голодным, я быстро доел остатки картошки с рыбой и выдвинулся обратно в казармы, встречая таких же как и я бывших лоялистов. В комнате уже почти все были в сборе и просто занимались своими делами. Кто-то заучивал правила, а кто-то корячился со своей формой. Бегло пробежавшись глазами по расписанию, я понял, что у меня есть около часа свободного времени. Тратить его в пустую я и не думал, поэтому решил поступить, как и остальные — учить кодекс. Так я и провалялся на кровати, держа в руках памятку и заучивая то директории нарушений, то устав... По громкоговорителям вновь прозвучала речь...

    Внимание, объявляется построение кадетского корпуса. Всем сотрудникам городского ополчения предписано явиться на плац и ожидать дальнейших корректировок.

    Ну... Посидели и хватит, — сказал я тихим голосом сам себе, вставая с кровати и пряча книжку в тумбочку.

    Выйдя из здания, я обошёл его и направился к строю. Я встал в первый ряд и очень, как мне тогда казалось, зря, ведь перед нами стояло несколько офицеров, один из которых в один момент начал обсматривать первый ряд, отчитывая всех, кто хоть как-то провинился. Ремни не затянуты или форма мятая... Когда офицер сравнялся со мной, я растерялся, но не подал виду. Выпрямившись, моё сердце ушло в пятки, а язык был проглочен. Казалось, что эти пары секунд длились целую вечность. Не сказав ни слова, офицер пошёл дальше, а я расслабленно выдохнул.

    Служу Альянсу, товарищи кадеты! — гордо воскликнул один из офицеров.

    И в этот момент началась полная каша: часть строя несинхронно отозвалась, вторая и вовсе не знала, что им делать.

    Ладно, не суть... Итак, товарищи кадеты, все вы здесь потому, что я должен донести до вас важную информацию. Начнём с того, что уже через два дня вы должны полностью знать устав, чтобы не было того бардака, который я только что слышал. Надеюсь, все без исключений понимают, что выход за периметр комплекса без должного одобрения строго запрещён. Уже через месяц вы пройдёте базовый курс подготовки и заступите на свой первый пост. Искренне верю, что каждый из вас заинтересован в примерной службе во благо Альянса.

    Ещё минут двадцать мы слушали старшего, как губки впитывая всю информацию, которую он рассказывал. В конечном итоге строй был распущен, но уже через пол часа нас ждала первая ОПК, она же - общая физ. подготовка.


    ***

    Разойтись по залу! Распределиться по парам! В темпе!

    Именно с этой фразы одного из офицеров началась наша тренировка. Весь гарнизон ополчения делился на две части, чтобы было меньше проблем с проведением массовых мероприятий. Два завтрака, два обеда и два ужина. Разное время тренировок и иных учений. Ещё много чего раздельного, но перечислять всё нет смысла. Большая часть строя уже выбрала себе пару на ближайший час, а может и два. Из знакомых мне людей остался лишь Мухич. Слегка полноватый мужичёк, которому всё, что было связанно со спортом давалось как-то тяжело. Мухич не мог продержаться и пяти минут без отдыха. Меня это начинало раздражать. Как его вообще могли взять в ополчение, если он даже банку огурцов открыл бы раза с пятого? Толком ничего не успевая, мы переходили от одного задания к другому, не закончив предыдущее.

    Мухич, давай реще! Мы из-за тебя вообще ничего не успеем.
    Да ладно-ладно! Всё, я готов, давай, поехали...

    По итогу, мученик пропустил мой удар прямо по его лицу. Громадная туша разлеглась по центру спортивного зала. Всё словно замерло. Кадеты позабыли о своей тренировке и окружили меня с Мухичем своими взглядами.

    Ну всё... Теперь точно отдыхай... — тихо, сказал я и уселся рядом со своим товарищем.
    Чего встали?! Продолжаем работать! — прокричал офицер и подошёл ко мне.
    Куда же без этого, скажи мне? Нельзя хоть час побыть аккуратнее? — тяжёлый вздох — Пф.. Ладно, тащи его в лазарет, пускай с ним там разбираются. И давай аккуратнее. Не хватало чтобы ты его окончательно угробил.

    Отойдя от меня, офицер вновь переключился на усердно работающих бойцов и крикнул...

    Давайте активнее! Ещё пять минут и все могут быть свободны.

    Еле дотащив Мухича до мед. пункта, я оставил его там и направился к себе в казарму, где решил, что мне нужно как следует отоспаться.

    Глава 3. Боевое крещение.
    Незаметно для всех, месяц пролетел как один день. К этому моменту я уже знал всё, что должен знать сотрудник городского ополчения. Я знал, что сегодня я впервые займу пост и ждал этого момента, понимая, что там может произойти всё что угодно... Вечерело. Солнце уже ушло за горизонт и сотня фонарей сектора тускло загорелись. Весь состав нашей казармы в сборе. Нам было известно, что сегодня мы заступаем в ночь с одним из сотрудников гражданской обороны.

    Ну что, готовы к первому посту? — любопытно спросил Адлер.
    Как бы этот первый пост не стал последним, — как обычно сказал всему недовольный Савин.
    Да ладно тебе, — с небольшой усмешкой сказала Фудзико.
    Слушайте, может... — начал говорить я, но сразу же прекратил, когда услышал вещание по громкоговорителям.

    Внимание, кадетам Соколов, Савин, Мухин, и Адлер требуется подойти к Арсеналу и ожидать дальнейших указаний.

    Пошли, — кратко сказал Мухич.

    У арсенала стояло несколько офицеров, явно ждавшие нас. Сблизившись, мы в один голос произнесли "Служить" и встали по стойке смирно, отдавая воинское приветствие.

    Служите, — безразлично ответили нам — Сейчас вы берете свои парализаторы и пистолеты. Про бронежилет не забудьте.

    Снарядившись всем необходимым, мы вышли из арсенала и опять окружили своими взглядами одного из офицеров.

    Так, сейчас 847-ой сделает доклад о формировании ПГ и вы заступаете под его командование.

    Услышав самый нежеланный номер, я на долю секунды оцепенел, вновь не понимая что меня ждёт. Сам 847-ой уже и забыл про тот случай, а может и меня тоже. Понятное дело, что многим было бы плевать, но мне, с моим характером, становилось не по себе. Если бы в тот момент я знал, что меня поджидало той ночью, то даже не задумывался о том, кто такой 847. Никто и не подозревал, что у новоиспеченной пятерки кадетов пройдет самое настоящее боевое крещение в первый же день службы...


    ***

    Где-то на территории запретного восемнадцатого сектора, штаб Армии Свободы. В воздухе витала таинственная и настораживающая тишина, изредка прерывавшаяся стуком капель, которые сочились из старой проржавевшей трубы. Тусклая лампочка по центру то ли каморки, то ли подсобки едва освещала карту всего сектора. На помощь к ней были поставлены десятки свечей по всему помещению. Сама карта была окружена парой человек. Пугающая тишина сменилась постепенно приближающимися шагами, что слышались прямо за дверью. Вскоре дверь открылась, а на проходе появился довольно большой силуэт человека. Через мгновенье он уже был у карты и начал обсуждение плана, цель которого будет достигнута лишь со второй попытки...


    ***

    Почти до утра мы бродили по серым кварталам сектора. Улица за улицей, квартал за кварталом... Спокойным шагом проходя одну из улиц, которая находилась на окраине города, я заметил гражданского, что пытался незаметно пробраться в переулок. Я сразу подозвал 847-го и сказал...

    Старший юнит, там 404 по В0.1-3. Что делать будем?

    Ну куда же без этих придурков... — в этот момент 847 приложил два пальца к своей встроенной в маску рации и начал что-то неразборчиво докладывать... — Так, ищем этого болвана и потом возвращаемся.

    Сняв со своего тактического пояса дубинку, мы направились прямиком в переулок. Кругом был мусор, начиная от пары фантиков еды и заканчивая шприцами. Никогда не испытывал любопытства познать, что в этих таинственных местах. Из-за особо крупного количества пыли в воздухе, у Мухича началась какая-то аллергия и наши поиски сопровождались его вечным чихом, который сильно напрягал 847-го, казалось, что вот-вот и его нервы не выдержат. Преодолев поворот, мы услышали тихий то ли щелчок, то ли тихий хлопок, а затем страшный рёв, переходящий в хрип... Искажение голоса придавало этим звукам особое чувство, невозможное описать. 847 упал сначала на колени, а потом и всем телом повалился на холодную землю. Вещание центра не заставило себя долго ждать, а потому весь гарнизон обороны знал о проблемах в квадрате.

    В укрытия! — тревожно крикнул я, не понимая, что происходит.
    А-а-а! Что с ним?! -истерически прокричал Мухич, доставая свой пистолет и прячась за мусорный бак.
    Сука, забей на него! Он мертвец! — крикнул Савин, сжимаясь за ржавой машиной, которая была забита всяким мусором.

    Утренняя тишина прервалась грохотом выстрелов... Земля вокруг офицера стала алой. Кровь растекалась во все стороны. Адлер впал в истерику. В позе эмбриона он что-то непонятно бубнел. Всё пространство столь маленького и тёмного переулка начало засыпаться градом пуль. Противоположная от мятежников стена была усеяна дырами разного диаметра. Казалось, что еще чуть-чуть и старая стена просто не выдержит напор свинца и рухнет, завалив весь переулок. Пытаясь вернуться в реальность, я машинально зажал кнопку на рации и начал вещание, понять которое было нереально из-за свиста пуль и моей растерянности.

    Это, это Соколов! М-мы... на За-заводской, п..попали в засаду... Вытащите.. нас отсюд-а!

    На мгновенье нескончаемый поток пуль сменился самодельной гранатой. Она залетела прямо за наши укрытия. Неожиданно, обезумевший Мухич кинулся прямо на неё. В его спину прошла очередь из автомата. Мёртвое тело свалилось на гранату, а затем разлетелось во все стороны. Несколько осколков попали мне в ногу и грудь. Окончательно потерянный Адлер схватил автомат, что выронил павший боец гражданской обороны и принялся расстреливать позиции повстанцев, однако пользы от этого не было. Сам же он получил несколько ранений в грудь и руки, после которых его оружие просто вылетело. Очередной патрон поставил точку на его жизни, угодив прямо в голову. Оружие вновь затихло, на его замену пришли тихие подкрадывания к нашим позициям, сдерживать которые уже никто не мог. В этот момент я взялся за табель двумя руками и приставил его к своей голове. Не желая сдаваться в плен, я начал отсчёт, концом которого послужил бы выстрел. За пару секунд до конца послышался тяжелый и очень быстрый топот сапог. Помощь подоспела в самый последний момент. Облегченно выдохнув, будто забыв о своих ранениях, я медленно опустил пистолет и немного съехал вниз, закрывая свои глаза. После этого всё как в тумане, помнятся лишь яркие огоньки, исходившие из окуляр сверхсолдат, а потом и другие, более тусклые, по всей видимости офицеров. Дальше притупленная боль, носилки и вновь свет, яркий свет, освещавший меня целиком и полностью.

    Глава 4. Огненная бездна.
    Я пришёл в сознание спустя день в лазарете. Всё моё тело болело как никогда ранее. Надо мной сидели все, кто был не занят и хоть немного знали меня. Я пережил самый настоящий ад. На моём лице было множество ссадин и царапин. Осколок, попавший в мою грудь, пробил бронежилет и достаточно глубоко вошёл в тело. Спасло меня лишь то, что он не задел никаких важных органов. С ногой всё было куда лучше. Осколок пошёл по касательной и не нанёс практически никаких повреждений.
    ***

    Где-то на территории запретного восемнадцатого сектора, опорный пункт сил Сопротивления. К старому прогнившему домику, что находился на берегу некогда красивого озера, приблизился измотанный боец спец. назначения. Вскоре скрипучая дверь теремка отворилась, и в нее зашел человек. Здесь его уже ждала отряд: с виду обычные освободители Земли и, по всей видимости, командир операции.

    Где остальные? — сухо прозвучало из уст командира, набивавшего табак в самокрутку на продавленном и пыльном диване.
    Нет остальных, — ответил чудом выживший лидер группы, скидывая автомат на пол, — и Химик, и Феникс, и Бес - всех убили. Отряд ублюдков погнался за гражданским, который залез в переулок. Ты знаешь, лаз маленький, мы просто не успели бы спрятаться. А потом... Потом подоспели банки...
    Тогда почему ты здесь? Почему с ними не погиб? Может в дезертиры себя записал?
    Феникс остался прикрывать нас, остальные отступали. Я шёл первым... Остальные не успели...
    Это уже вторая провальная операция под твоим командованием, — молвил майор, подходя к уцелевшему солдату. — У тебя последний шанс. Если и он будет провальным, то лучше тебе не возвращаться. Через 2 недели прибудут бойцы, новый план будет у них.

    ***

    Одна неделя сменяла другую. Я шёл на поправку. Организм полностью стабилизировался, даже к протезу привык. Ничем не отличающийся от других день почти закончился, а потому я начал готовиться ко сну. Не дали мне это сделать несколько взрывов, раздавшиеся по всей академии. Тревога и вещания центра не умолкали...

    Тревога. Обнаружена аномальная внешняя активность. Следовать процедуре сдерживания и докладывать.
    Внимание. Отключены системы наблюдения и обнаружения. Оставшимся сотрудникам охраны - доложить о вторжении.
    Директива номер 2. Задействовать резерв. Сдерживать вторжение извне.

    Почти сразу здание оказалось в огне. Сквозь крики и панику раздались первые выстрелы. Поднятый по тревоге отряд менторов, расквартированный в комплексе, дал бой повстанцам. Из-за высокой разницы в снаряжении и подготовке - первые, все до единого, были либо убиты, либо тяжело ранены. Часть кадетов оказалась отрезана от выходов завалами и огнём, вторую же постигла участь наткнуться на боевиков, не оставляющие и шанса на спасение, если, конечно, не считать плен спасением. Когда все началось я был в уборной. Всего в паре комнат от меня произошел взрыв, из-за чего я рухнул на пол, хватаясь за свою голову. На восприятие всего происходящего много времени не ушло. Я почти сразу встал и побежал на выход, оценивая всю картину. К тому моменту комплекс уже полыхал, а вентиляционные системы не справлялись с дымом, который на ровне с остальным отнимал жизни дезорганизованных кадетов. Как только я сделал шаг впёред, то оказался сбитым с ног Савиным, бежавший вместе с Фудзико. Вместо помощи он лишь оглянул меня, а после продолжил бежать по коридору, чего не сделала девушка. Карма не заставила себя долго ждать. Потолочные балки не выдержали всего происходящего и полетели вниз, прямо на Савина. Появилась новая проблема: последний путь отступления оказался заблокирован. Позади были лишь крики ужаса и нескончаемые выстрелы, всё больше приближающиеся к нам. Организмы начали медленно, но верно слабеть из-за воздействия дыма. Нам ничего не оставалось, кроме как прыгнуть с окна третьего этажа. Спустя мгновенье ключ от огненных оков был открыт, а мы начали взбираться на подоконник. Как только я оказался на нём, то сразу протянул руку Фудзико, но она, словно камень, продолжила стоять на месте, глядя на коридор, по которому быстрым шагом шёл некогда наш товарищ Эванс. На его лице было безразличие, что виднелось даже сквозь противогаз, а в руках он держал довоенное ружьё, которым он сделал всего один выстрел. Его было достаточно, чтобы моя спасительница так и осталась лежать на полу пылающего дома. Вздрогнув, я закрыл глаза и отправился в свободное падение, пытаясь забыть весь этот кошмар...

    ***

    В тот вечер погиб практически весь кадетский корпус. Немногие были схвачены и похищены в неизвестность, где их ждала жестокая, крайне мучительная смерть. Меньше чем десятку счастливчиков, в который попал и я, удалось спастись. Позже станет известно, что в наши ряды внедрили нескольких диверсантов, которые установили взрывчатку в разных точках и вывели из строя системы пожаротушения. Сами боевики проникли через дыру, ведущую в канализацию. Несколько переломов конечностей из-за неудачного падения, а также подавленное состояние организма вновь вывели меня из строя на месяц, по истечению которого командованием сектора будет подписан мой перевод в новый город. Город номер семнадцать.
    Загвостка лишь в том, что уедет отсюда уже совершенно другой человек, не имеющий страхов прошлого. Последняя неделя его жизни, точнее выживания, выжила из него все соки, оставив лишь оболочку, да и она изрядно потрёпана.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2022
    frodo нравится это.
  2. jordison

    jordison Well-Known Member

    219
    905
    93
    Я хотел сделать здесь обыкновенный для себя разбор, но в этот раз попробуем по-другому.

    Орфография в принципе устраивает. Само собой, недочёты есть (по-моему, я везде упоминаю эту фразу), но! Недочёты в основном либо пунктуационные, либо неправильная постановка "не" (когда слитно, когда раздельно). Грубых ошибок я не видел и не вижу смысла лишний раз вскрывать эту тему, ибо, сколько бы я не указывал те же запятые в своих рецензиях, точки и прочую муть - исправляют их единицы. Условимся на том, что вышеназванные ошибки не мешают восприятию текста и не делают его нечитаемым. А значит - всё нормально.

    Структура. Тебе я уже в личных сообщениях высказывал о том, что первая половина произведения читается довольно трудно. Первая половина - сплошная рутина. В ней не происходит чего-либо необычного, в ней нет ничего, что могло бы сильно зацепить читателя своей необычностью или нестандартностью - всё как всегда. На руку также явно не играет то, что ты в самом начале накидываешь целую кучу фамилий (тех же кадетов, у которых полторы реплики на весь текст и которые потом сольются в конце) или директора, который появляется в одной сцене.
    Касательно кадетов в принципе претензия довольно актуальна. К этому можно было подойти более творчески. Я бы, например, знакомил кадетов меж собой в тексте и под первым появлением каждого из них делал, например, вот такую вот сноску (по образу и подобию, даже необязательно картинкой):
    [​IMG]
    Согласись, это было бы уже интереснее, чем сухое представление их по громкоговорителю?

    Вторая половина. Важный момент: схватка не воспринимается как схватка. То есть... Какой-то хлопок - и ГОшник снят.
    Многие писатели (и это можно проследить во многих книгах с подобными сценами) практикуют вот какую вещь:
    Так как текст - это не кино, динамику происходящего показать очень сложно. Инструмент писателя - знаки препинания и прочие синтаксические приколы. Вместо того, чтобы растягивать описание адской боли у персонажа от осколков, проще было бы ограничиться более короткими предложениями. Множество коротких высказываний как раз и создают в тексте динамику. В данный момент же он воспринимается как "ну вот мы засели... посидели... к нам прилетела граната, у нас один двухсотый... по нам немного постреляли... мы повизжали им в ответ..."
    Также не совсем вяжется то, как "способный кадет" мог при виде опасности просто засесть в укрытие и ссать в штаны, пока по ним стреляют. При условии, что у них всё вооружение было на руках. Но это уже разговор другой.
    А потом снова начинается наваливание имён, которые появятся в тексте один раз. Голову читателю лишней информацией забиваешь.
    А почему бы не раскрыть одного из товарищей главного героя как диверсанта? У их существования хотя бы появилось предназначение большее, чем просто откинуться от гранаты/умереть под обвалом/откинуться от пулевого/etc.

    Основная проблема квенты в том, что она просто рассказывает о жизни - она не пытается продемонстрировать мотивы человека, не хочет выставить его необычным среди обычного населения; если вторая половина ещё демонстрирует нам самую интересную вырезку из его быта, то первая - быт, быт и ещё раз быт, ничего интересного.
    Как автор ты даёшь нам персонажей, но эти персонажи - лишь декорация. Они плоские, безэмоциональные и не играют абсолютно никакой роли в квенте кроме пушечного мяса, которое можно спокойно пускать под откос в боевых сценах.
    И квента как бы написана неплохо, но с учётом того, что я выделил выше - не помешало бы всё это дело подрихтовать, если ты надеешься на положительный вердикт. В частности - раскрыть других кадетов и дать главному герою больше взаимодействия с ними кроме того, что они обедали вместе в столовой и ходили вместе в патруле.
    Добра!
     
  3. _Only_

    _Only_ Well-Known Member

    62
    796
    83
    Автору были указаны проблемные и не совсем совпадающие с реалиями проекта моменты в Личные Сообщения, уже после исправления которых появится полноценный вердикт.
    Работе выделен срок до следующих выходных на исправление. Статус: Ожидает доработки.
     
  4. gaft

    gaft Active Member

    19
    180
    28
    Квента отредактирована. Прислушался к части советов Жордисона. Бой, как по мне, получился более динамичным. При редактировании квенты выяснилось, что сделанные мною картинки о персонажах весят очень много и форум отказывается их загружать. Сделал совсем немного более плавное знакомство с остальными кадетами. Решил проблемы, на которые указал Онли. Готово к проверке.
     
    _Only_ нравится это.
  5. _Only_

    _Only_ Well-Known Member

    62
    796
    83
    Если что, картиночки он отправил мне в личные сообщения. Тематика Бехолдера мне понравилась. Наверно Собственно, прикреплю их хитрым способом ниже:
    upload_2022-11-20_16-0-47.png upload_2022-11-20_16-1-11.png upload_2022-11-20_16-1-19.png
    Момент с добавлением кадету статуса «Киборг-убийца» путем вживления протеза был убран, ровно как и огромное количество ранений, словно повествование шло о офицер GHOST, а не недавнем трудяге с улиц.

    В целом, работа получает статус: Одобрено, с рядом ограничений и условий, которые будут переданы автору в личные сообщения. Просьба отписать мне в дискорде вновь. Only#8880. Закрыто.
     
    jordison нравится это.
Статус темы:
Закрыта.