"CWU" Eric Morin, History of success.[Готово к проверке]

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Лавкрафт, 11 окт 2017.

?

На сколько потянет?

  1. 1/5 печени Витали (Отвратительно)

    2 голосов
    13,3%
  2. 2/5 печени Витали (Не очень)

    0 голосов
    0,0%
  3. 3/5 печени Витали (Такое себе)

    2 голосов
    13,3%
  4. 4/5 печени Витали (Бать, тебе как? Номано!)

    10 голосов
    66,7%
  5. 5/5 печени Витали (Топ гомункул ин з ворлд)

    1 голосов
    6,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Лавкрафт

    Лавкрафт Пользователи до 5000

    15
    6
    3
    Внимание, много букв!!! В данном рассказе была описана жизнь ОБЫЧНОГО человека.Если вам нужна стрельба, экшен и кровища, выход там. *указал на квенты для получения ВЛ на пыщика*

    Внимание к прочтению. НЕ РЕКОМЕНДУЮ читать эту квенту без чашки горячего чая/кофе, кота, плитки шоколада. Так же НЕ РЕКОМЕНДУЮ к прочтению для жаждущих постоянных перестрелок беременных мужчин с больным сердцем и слабой нервной системой.

    Приятного чтения.


    Через тернии к звездам.



    О дивный мир, как ты прекрасен.


    Как много красок держишь ты.


    Но кто же знал, что ты опасен.


    Когда контроль теряем мы.




    [​IMG]
    [​IMG]
    Я хорошо помню тот день, когда все началось. Мы с семьей были на празднике, бабуле исполнялось 70. Мы радовались жизни, насколько это могли себе тогда позволить. Обычные люди, в обычной деревне, за обычным столом. Без особой роскоши. Бабушкины закрутки, пироги и тортик. После трапезы мы решили остаться там, на ночлег и это было чертовски правильное решение. Ближе к утру по радио стали передавать о начале войны и немедленной эвакуации населения. Отец принял решение остаться в деревне, все же лес рядом и еды вполне хватало. До появления первых «самолетов» прошла неделя. Все это время наша семья из 7 человек ютилась в относительно небольшом домике, который находился на самой окраине, ближе всего к лесу. Поначалу они просто пролетали, делали пару кругов и исчезали в горизонте. Не в этот раз… Я был еще маленьким, около 6 лет и смутно понимал все происходящее вокруг. Тот момент мне не забыть. Я сидел у окна и наблюдал, как мама с дедушкой и бабушкой собирали урожай с грядок. Потом в небе появились «самолеты» я радовался, потому что любил смотреть, как они летают. Но в этот раз все пошло не так. Отец заметил, как от них что-то отделилось и, крикнув, что бы все шли в дом он быстро поволок меня в подвал. Когда мы были уже внизу, раздался взрыв, потом еще один и еще. Отец уже было ринулся на улицу, но взрыв, который прогремел совсем рядом, сбил нас обоих с ног. Дальше треск банок, шум в ушах и крики отца. Даже со всей своей детской наивностью, я понял, что произошло. Я забился в угол, к старому дивану и стал плакать. Последующий час отец пытался успокоить меня и себя тоже. Так началась наша «темная жизнь»…



    Глава I: «Трудное детство».

    После бомбежек мы сидели в подвали около 3 дней, питаясь овощами, закрутками и сушёной рыбой. Спали на старом диване, оставленном там еще до моего рождения. Отец часто наблюдал за тем, что происходит снаружи, но на мои расспросы старался не отвечать. На четвертый день отец сказал мне собрать мои вещи, сказал, что мы пойдем гулять. Не сомневаясь в его словах, я собрал свои игрушки и одежду и мы впервые за несколько дней покинули мрачный и темный подвал. Дальше я помню, как отец прижал меня к себе одной рукой, а вторую поднял наверх. Тогда я увидел не далеко от нас кого-то похожих на людей, но в странной одежде. Нас повалили на землю и осмотрев, посадили в транспортный самолет. Потом долгий и скучный перелет, для ребенка, привязанного к креслу, это было пыткой. После того как нас доставили в какое-то поселение, всех кто был с нами погнали куда-то. Мы отстояли просто ОГРОМНУЮ очередь и наконец-то дошли столика, за которым сидел человек в необычной форме. Отец очень долго с ним разговаривал, предлагая свои услуги инженера - проектировщика взамен на крышу для нас двоих. Поначалу он долго не соглашался, ссылаясь на правила, но после, переговорив еще с кем-то, нам разрешили войти. Мы прошли к скромным апартаментам, комнате для 4-х человек, и, познакомившись с соседями, начали обустраиваться. К слову, соседями оказалась молодая пара, довольно приятные люди. Помогали отцу, если нужна была помощь или сидели со мной, когда отец, как проклятый работал. Позже я узнал, что ему пришлось практически отдаться в рабство, чтобы меня пропустили в поселение. Отец работал по 10-12 часов в день, поэтому пришлось взрослеть не по годам. В десять лет я уже сам мог приготовить себе еду и убраться в доме. В четырнадцать помогал в работе по мелочи, ну а в семнадцать лет уже работал с отцом и помогал всем, чем мог. Наших соседей забрали посреди ночи конвоиры и больше мы их не видели, отец долго гадал, чем они провинились, пока не нашел деньги, спрятанные в их части дома. Мне было сильно жаль этих людей, ведь тетушка Клара была очень добра ко мне и практически заменила мне мать. Ну а дядя Рик учил меня обращаться с инструментами и обрабатывать материалы. После них к нам подселили двух девушек, хотя скорее женщин лет им было по 35-40. Вечно были чем то недовольны: то еда им не по вкусу, то работать они не могут. И создавали отцу лишний геморрой. На мое совершеннолетие отец подарил мне наручные, заводные часы. Достаточно хорошие они были: кожаный ремешок, стальные. Болгарские, кажется. Это все что у меня от него осталось. Он через несколько дней после моего дня рождения. Разрезало оборвавшимся стальным тросом на пополам. Я помню как директор того предприятия пришел сам известить меня, все же отец работал довольно давно и успел хорошо зарекомендовать себя. Я впал в ступор и не выходил из дома два дня. Крики, истерика и дикие вопли. Единственный родной человек, умер. Знакомых здесь у меня больше не было, и довериться было некому. После того как я вышел мне разрешили проститься с телом, но захоронить его мне не дали и просто отправили останки в печь для кремации. Спустя пару недель, в поселении стали отбирать людей для перевоза в более крупный город. В память об отце Джейкоб Карлов, директор предприятия где работал отец, предложил мне отправиться , разумеется приложив характеристику. В этом месте меня больше ничего не держало, да и стремиться тут было некуда. Немного обдумав все, я дал согласие и стал собирать вещи. Я взял свою одежду, рюкзак отца, немного скопленных денег и часы. Скромные пожитки. На следующий день я зашел к Карлову, забрал все необходимые бумаги и отправился на вокзал.



    Глава II: «Шаг в приличное общество».

    Прибыв в город, я встал в очередь к пропускному пункту и стал ждать. Через несколько часов подошла моя очередь, я зашел в кабинет, где меня ждали трое сотрудников комиссии. Ухоженные костюмы, начищенные туфли и аккуратно уложенные волосы. Помещение было достаточно мрачным и тусклым, напоминало больше подвал, пара ламп, стол и стул.


    -Проходите, документы на стол, после сядьте на стул - сказала единственный член комиссии женского пола.


    Дойдя до стола, я положил все бумаги лицевой стороной к сотрудникам и после присел на стул. После минутной задержки и проверки документов начался опрос.


    -Имя ,Фамилия, возраст, откуда прибыли, национальность- голос был настолько противный, что звуки скрежета стекла казались музыкой.


    - Eric Morin, 19 лет, прибыл из поселения около деревеньки Baffler, по национальности я француз- закончив говорить перевел взгляд на комиссию в ожидании следующего вопроса.


    -Ваши навыки, которые могут помочь городу и обществу в целом перечислите- двое оставшихся человек за столом что-то писали не отвлекаясь на меня.


    - Знаю французский и английский язык, умею делать чертежи, могу обрабатывать материалы, работать с разными инструментами, знаю, как использовать со схемами зданий и применять их.-


    - Откуда же позвольте спросить такие навыки у простолюдина с окраины какой-то там деревни - эта надменность в голосе просто выводила. Женщина всем видом пыталась указать мне, что я лгун и ничтожество.


    - Мой отец был инженером-проектировщиком и учил меня обращаться и чертить данные «карты», там должна быть моя характеристика с прошлого места жительства.- Девушка скосилась в лице и смотрела на меня, как на отброс.


    -Я сама знаю, что и как делать, не указывай мне юноша. Если хочешь чего-либо добиться - дамочка с неохотой взяла конверт и стала читать содержимое. После взяла ручку и оторвала лист от бланка с бумагами, стала писать.


    - Вы будете временно проживать в блоке для новоприбывших, завтра в 8 утра туда придут сотрудники, чтобы распределить вас по будущим работам, советую не проспать. Свободен. - Девушка положила листок на стол и стала отрывать новый. Я этим временем уже подобрал рюкзак и двинул за листком. Взяв его со стола и закинув в карман, я двинул к двери. Когда я открыл дверь в помещение сразу зашел другой человек, ну а я повернул направо и, подойдя к пункту пропуска, отдал бумажку и пересек черту разделяющую вокзал с городом.


    После, ориентируясь по картам и советам прохожих, я добрался до здания общежития, достаточно большого, с тремя этажами. Здание было из красного кирпича и редких бетонных вставок. Зайдя внутрь, я увидел ухоженный коридор и стол консьержа в конце. На полу стояла пара цветков и небольшие диванчики. Проходя дальше, можно было заметить автомат с газировкой и лестницу на верхние этажи. Что касается человека за столом, это был мужчина лет 60 с явно выделенной лысиной на затылке и седыми волосами по бокам. Когда я подошел он оторвал взгляд от бумаг, которые перебирал и посмотрел на меня.


    - Да сколько вас там еще? Мух в городе и то меньше…- дедок потом еще что-то проворчал себе под нос и начал что-то искать.


    -Мне бы заселиться, если комнаты еще есть - дедуля все так же копошился по бумагам, после этого достав чистый листок и взяв в руки ручку.


    -Всем нужно заселиться… имя, фамилия.- Он перевел взгляд на меня и стал ждать.


    - Eric Morin, только прибыл, сказали здесь можно заселиться.- Вахтер начал записывать в бланк, а потом полез в шкафчик стола и достал оттуда связку ключей, отделив один, протянул его мне.


    -Потеряешь, ухо выверну и платить заставлю. Этаж второй, комната третья. Лестница там.- Указал на лестницу справа от меня и снова начал копошиться в бумагах.


    Пройдя на второй этаж, я стал искать нужную мне дверь. Она располагалась в конце коридора, около лестницы на следующие этажи. Подойдя к двери, я стал тыкать ключом в замок, но провернув его пару раз, я понял, что дверь была не заперта. Зайдя внутрь, я увидел шкаф с одеждой и 2 пары обуви. Начав снимать ботинки, я параллельно вешал куртку на крючок. После чего двинул в основные помещения, где слышались голоса. Зайдя на кухню, я увидел трех человек, которые разговаривали о чем-то между собой, после их взгляды устремились на меня.


    -Так-с, а вот и последний. Ну, будем знакомы, тебя как зовут - ко мне подошел мужчина возраста двадцати лет и протянул руку.


    - Я, Eric Morin. Приятно познакомиться.- С этими словами пожал руку гражданину.


    -Я, Daniel Thompson. Это Katrina Miller, Emma Green и вон тот проныра в углу Jonathan Backer.- говорил Даниэль показывая на остальных в комнате.


    -Ну, рад всех видеть. Где можно расположиться?- оглядывая комнату, спросил я.


    -Пойдем, покажу.- После этого Даниэль вышел из кухни и прошел в смежную комнату.


    -Уютненько тут, даже очень.- Заходя в комнату, я начал осматривать ее содержимое. Пять кроватей, шесть шкафчиков с настольными лампами и небольшой коврик. Так же с потолка свисала лампочка, без плафонов или другого декора, просто на проводе.


    -Ну а ты что думал, о нас позаботились. Так вон та кровать не занята.- указал на кровать в дальнем углу комнаты.


    -А душ тут имеется?- после заданного вопроса я стал раскладывать свои скромные пожитки в тумбочку около кровати.


    -Конечно, имеется. Правда, с водой там проблемы. Регулировать нужно. - Даниэль показал на дверь в левой стороне комнаты.


    -Я не привередлив в таких делах, благо хоть есть.- Не отрываясь от вещей, пробубнил я.


    -Ну ты тогда делай свои дела и потом ждем на кухне, знакомиться будем - собеседник вышел из комнаты, закрыв за собой дверь.


    Закончив класть вещи в тумбочку, я закинул рюкзак в нижний ящик и двинул в душ, взяв все необходимое. Войдя в ванную комнату, можно было почувствовать запах плесени и гнили, не удивительно для общежития. Закрыв за собой дверь, я стал раздеваться, вещи я положил на стул около раковины, все равно их нужно было простирать. После этого я еще минут десять пытался включить горячую воду, но, в конце концов, решил мыться едва теплой. Взяв мыло, я принялся смывать накопившуюся грязь. Это не заняло много времени, но вот с волосами пришлось повозиться. Отец всегда говорил, что за ними нужен особый уход. С детства у меня были хорошие волосы, я никогда не стригся на лысо, оставляя примерно чуть больше указательного пальца, а после зачесывал назад, придавая объем. Волосы у меня были пепельно-русого цвета. Закончив их намывать и взяв бритву, я начал делать выбривать небольшую борозду с правой стороны. После еще одно споласкивание и работа расческой. Зачесав все как нужно, я стал сбривать легкую щетину. Смотря в зеркало я увидел того же парня, что был вчера. Зеленые глаза и светлый оттенок кожи. Небольшой шрам около уха и тонкие губы. Разве что волосы лежали иначе, но это вполне можно было списать на обычную усталость. Закончив с собой, я принялся стирать свои вещи. Толстовка отмывалась особенно плохо, джинсы на удивление лучше. Эту толстовку мне покупал еще отец, черная с белыми полосками по бокам. В холодной воде, что-либо оттереть было трудно, поэтому пришлось повторно дергать краны в надежде получить немного тепла. Через несколько минут я повесил вещи на сушилку, которая стояла в ванной комнате, расправив все и подставив тазик под них. Выйдя в пустую комнату в одном полотенце, я подошел к кровати и увидел синие брюки, рубашку и легкую куртку, больше напоминающую пиджак. К слову все мои сожители сидели точно в такой же форме, на кухне, когда я вошел. Почему я не придал этому значения? Оглядев рубашку, я увидел гравировку черной, текстильной краской C-17. Осмотрев комплект, я начал одеваться, брюки были слегка велики, но рубашка была как раз. «Недо куртка» отправилась в тумбочку, а я отправился на кухню, где меня ждали новые знакомства и новые друзья.
     

    Вложения:

  2. Лавкрафт

    Лавкрафт Пользователи до 5000

    15
    6
    3
    Глава III: «Новые знакомства».

    Группа сидела все там же за столом, только теперь прибавился еще один пустой стул. Подходя к кухне я стал надевать отцовские часы на правую руку, после чего принялся крутить кнопочку механизма, чтобы завести их. Подойдя, я присел на приготовленный стул и осмотрел всех присутствующих. Разговоры сразу прекратились и все начали смотреть на меня.


    -Ну что Эрик, как водичка? - пробубнил Джонатан, отпивая воду из своей кружки.


    -Да ничего вроде, с краном пришлось повозиться, а так неплохо.- я принялся трогать челку, якобы пытаясь зачесать ее. Когда я нервничаю волосы всегда идут под раздачу, я начинаю трогать и что-то делать с ними.


    -Ну тогда рассказывай, откуда ты, какие дальше перспективы.- Даниэль был самым активным и всегда старался поддержать беседу, задавая вопросы.


    -Я из маленького поселения около деревушки Baffler. Прожил там с шести лет, после смерти отца решил не задерживаться и попробовать себя в чем-то новом. Думаю пойти куда-нибудь с техническим уклоном. Предприятие или структура, пока не решил. Кто здесь вообще распределяет?- закончив говорить, я попутно отпустил челку и вернул ее в исходное положение.


    -Ну, этим гражданский союз рабочих занимается, ГСР короче говоря. Завтра придут люди, будут отбирать в разные структуры. Может, повезет, пройдешь стажировку и будешь работать там. Очень престижно и выгодно.- Закончив говорить, Даниэль встал из-за стола и отправился к крану за водой.


    - Ну, здесь почти все в ГСР метят. Кандидатов полно, я тоже в технический отдел собираюсь пойти.- Так я впервые услышал голос Эммы, приятный и тихий.


    -Каждый в этой комнате обладает особыми навыками и если пустить их в нужное русло, вы можете стать важной ячейкой общества.- Даниэль опустошил только что налитую кружку и отправился в спальню.


    После этого в маленькой кухне воцарилось молчание и каждый начал заниматься чем-то своим. Джонатан все так же сидел и пялился в стол, погрузившись в себя. Эмма двинулась в гостиную и начала что-то делать со своими вещами. Ну а Катрина вышла из кухни и направилась к входной двери, затем послышался хлопок и угасающие звуки шагов.


    -Пойду тоже прогуляюсь перед сном.- С этими словами я встал со стула и двинул в сторону двери.


    - Комендантский час начнется ровно в девять. У тебя сорок минут.- Крикнула Эмма из гостиной.


    -Спасибо, я ненадолго.- После этого я надел свои ботинки и закрыв дверь, двинулся изучать город.


    Когда я вышел из здания общежития уже смеркалось. Решив сделать небольшой круг по городу, я двинулся в сторону вокзала, откуда не так давно приехал сам. По пути я увидел светящиеся вывески и изобилие фонарей. В моем поселении такого не было, поэтому я на все смотрел с широко раскрытыми глазами. В городе было действительно красиво, игра света в отражении стекол и зеркал, широкие дороги и высокие здания. Все вместе это создавало неповторимую атмосферу чужеродности этого места. Позже я подошел к зданию с большими буквами перед входом «CWU». Видимо здесь и есть «улей» с работниками этого города. Двинув дальше, я дошел до здания с большим логотипом, где была изображена фляга со змеей. Видимо мед блок… Внезапную тишину улиц прервал громкий голос из мегафонов, установленных на стенах домов.


    «Граждане, комендантский час начинается через пять минут. Всем жителям города, немедленно вернуться домой».


    «Граждане, отказ в сотрудничестве будет караться выселением в нежилое пространство».


    Услышав голос, я решил возвращаться, пройдя площадь, передо мной встали знакомая вывеска «CWU» и уже дважды пройденный вокзал. Ночной город был еще прекраснее, но это только на первый взгляд.


    Проходя мимо лавки с сувенирами, мое внимание привлекли стоны и крики из одной из мрачных подворотен города. Заглянув за угол, я увидел необычную для себя картину. Я старался никогда не принимать участие в драках и не считал физическое воздействие приемлемым. Отец учил меня, что в любой ситуации можно найти компромисс без побоев.


    В переулке два человека в странной одежде били лежащего на земле мужчину. Удары производились какими-то дубинками в области спины, груди и ребер. Били от души, иногда добавляя ногами. Впервые за долгое время я видел такую дикость, картина происходящего была переполнена болью и страданиями. Но что я мог? Подойти и сказать прекратить? И так же получить дубинками. Закончив, они приказали ему встать к стене, подбадривая пинками. После они начали его обыскивать. Я наблюдал только за их спинами, но отчетливо видел маски на их головах, обтекаемые, вроде из пластика, белого как первый снег цвета. Так же на них были разгрузочные жилеты, подсумки и кобура с оружием. Когда во время обыска один из нападавших повернулся лицом в мою сторону, я обомлел от неожиданности. Ладно, оружие и дубинки, но светящиеся окуляры я увидеть, никак не ожидал. Цвет майского неба, вот на что это было похоже. Голубые окуляры выглядели ужасающе в темноте здешних улиц. Я не мог оторвать взгляда, пытаясь понять, что к чему.


    - Впечатляет?- я резко обернулся на голос позади себя, надеясь не увидеть там ничего голубого.


    -Катрина…- пытаясь перевести дух и отдышаться от страха - зачем так пугать? Я думал, сейчас здесь мой дух покинет тело.- Снова глянув за угол и застав «голубоглазых» за той же работой, перевел взгляд на девушку.


    - Извини, ты видимо был настолько увлечен, когда подглядывал за ГО, что «выпал» из реальности.- Катрина кивнула в сторону переулка.


    -ГО? Что за ГО?- мне пришлось говорить это почти в стену, так как я не очень хотел терять троицу из виду.


    -Ну, ты даешь парень. ГО - гражданская оборона. Следят за порядком… правоохранительные органы, можно сказать.- сказав это девушка начала оглядываться по сторонам .


    - А с глазами что? Это вообще люди?- все так же целуя стену, произнес я.


    -Ну да люди, просто бронежилеты и маски такие, с подсветкой. Черт… сюда же идут. За мной!- Катрина дернула меня за руку и потащила за голубой мусорный бак, что стоял правее нас.


    - Да куда ты меня тащишь то, блок в другой стороне.- Я, практически запинаясь, шел за девушкой.


    От бака нас отделяло десять шагов, которые мы преодолели за несколько секунд. После она прижала меня к бетонной стене у самого бака, а сама прижалась ко мне, дыша мне в шею. Все бы ничего, если бы не ужасный запах от мусора около нас. Не считая этого изъяна все было хорошо. Впервые я обнимался с девушкой, хотя это скорее была вынужденная мера, чем желание, но все же это было неплохо. Теплое тело Катрины прижималось все ближе, чем громче были слышны шаги. Дыхание было все чаще и моя шея, это прекрасно ощущала, теплый воздух изо рта девушка окатывал ее. Когда она прижалась настолько сильно, что можно было отчетливо почувствовать ее грудь, я даже почувствовал себя неловко. Настал тот момент, когда сотрудники ГО сравнялись с нашим уютным уголком. Я впал в ступор, когда мы поравнялись, по спине пробежали мурашки, а по лбу скатилась капля холодного пота. После того как они прошли еще несколько шагов дальше по улице, я выдохнул. Еще немного подождав, Катрин отстранилась от меня и, глянув за угол, кивнула головой. Дойдя до переулка и не увидев человека, мы двинули в корпус. На обратном пути разговоров не возникало. Да и идти было не столь много. Войдя в здание, мы прошли старого консьержа, который что-то начал бурчать, насчет времени. Поднимаясь по лестнице, я старался смотреть себе в ноги, так как пялиться на пятую точку девушки было не очень то и вежливо, хотя соблазн был. Около двери в блок Катрина остановилась и повернулась ко мне.


    -То, что было около мусорных баков, должно остаться там.- Я лишь одобрительно кивнул головой и зашел вслед за ней в дом.


    Было достаточно темно, свет нигде не горел, да и звуков не было. Видимо все уже легли спать. Катрина пошла в спальню, ну а я свернул на кухню, где глотнул воды и так же двинулся в апартаменты. Выключив за собой свет, я двинулся к комнате, войдя, я не увидел буквальным счетом ничего. Тьма была, как у негра дома. Пытаясь дойти до своей кровати, я дважды ударился ногой о чью-то кровать и с бранными словами ударился еще обо что-то.


    - Не выражаться, будь добр.- Послышался откуда-то голос Даниэля.


    Найдя свою кровать я просто плюхнулся в нее. Отвернувшись к стене и укрывшись одеялом, я попытался заснуть.



    Глава IV: За гранью сна.

    В ту ночь мне снился полный бред, воплощения не существующих кошмаров и кусочки воспоминаний. Мне хорошо запомнилась это ночь, потому что мне открыли глаза, помогли понять все происходящее. Все что я видел до этого, было лишь ширмой истинного мира, мне показали его изнанку. Убрав все яркие краски, мы получим то, что есть на самом деле. Нас окружают лишь иллюзии будущего, тот мир, что мы рисуем в голове, лишь отравляет нас. Эта ночь стала знаменательной для меня, ибо я получил урок. Мне приснился отец. Он появился из пустоты. Дальше он стал вести монологи и давать советы. Я думал о том, что это всего лишь фантазия, но это было слишком реалистично.


    -Сынок, послушай меня внимательно. Ты должен получить работу в этом городе. Нужно получать то, что нам необходимо всеми возможными способами. Это единственный способ выжить в этом мире. Все изменилось, к черту мораль. Тебе придется… ты должен залезть как можно выше. Это единственный шанс выжить. Я делал все, чтобы обеспечить тебя. Ты здесь только благодаря мне. Помнишь дядюшку Рика и тетушку Клару? Мне пришлось доложить на них, потому что меня хотели уволить, Рик был более перспективен. А твоя «хорошая рекомендация» я платил за нее половину от зарплаты три года. Эрик ты должен выбиться в люди. Ты должен доказать, что я умер не зря. Окупи мои старания. Если придется выбирать между моралью и своим счастьем, не думай ни секунды.


    Силуэты начали потихоньку расползаться, и все становилось мыльным. Затем пошла череда картинок сменяющих друг друга в быстрой последовательности. Бабушка, подвал, стройка, отец, часы. Набор воспоминаний надвигался на меня огромной тучей, смертельным штормом, который грозил поглотить меня, не оставив и следа. Огромный водоворот, в котором все суетятся, пытаясь просто выжить. Люди убивают и грабят, пытаясь не умереть самим. Вот она истина нынешнего мира.


    - Я не подведу тебя отец, ты погиб не напрасно…- с этими словами я проснулся в холодном поту. На часах было почти шесть утра. Решив не ложиться, я встал с кровати и поплелся на кухню…


    Глава V: «Естественный отбор»


    Зайдя на кухню, я увидел Катрин, пьющую чай. Кивнув ей головой, я двинул к чайнику и налив воду в стакан сел за стол. Вид у меня был не очень. Волосы за ночь растрепались и были во все стороны.


    -Ты, что-то бормотал ночью, всех разбудил.- Девушка не отвлекалась от кружки, но взгляд ее устремился на меня.


    - Иногда такое бывает, не хотел доставлять неудобства.- Девушка заулыбалась и перевела взгляд на стену напротив себя.


    - Да ладно тебе, мы хорошенько посмеялись. Так не связно бормотал. Что-то про водовороты и отца.- Девушка начала хихикать, явно вспоминая события прошлой ночи.


    - У тебя красивый смех, да и голос, в общем.- Я перевел взгляд на девушку и улыбнулся.


    -Спасибо, за комплемент. Буду смеяться чаще.- Девушка явно засмущалась, не зная как продолжить разговор.


    Дверь спальной комнаты открылась, оттуда вышли заспанный Джонатан вместе с Эммой. В открытом проеме виднелся еще спящий Даниэль, который скрючился в кровати, прижавшись к одеялу. Эмма двинулась к зеркалу, держа в руках расчёску. Ну а Джонатан присел с нами на кухне, явно пытаясь не заснуть прямо здесь.


    -Во сколько там комиссия приедет?- с этими словами Катрина двинулась доливать воду в чашку.


    - В полвосьмого должны быть - Джонатан стал резко моргать, казалось еще немного и он начнет взлетать.


    -Что тут насчет подкрепиться?- я осмотрел кухню, заметив холодильник.


    -Нам оставили биодобавки вроде, Эрик, глянь в холодильнике.- Встав со стула, я двинулся к холодильнику, открыв его, я увидел пять идентичных баночек с каким-то порошком.


    -Выглядит… аппетитно.- Вещество в баночке было похоже на толченые аскорбинки и еще невесть что.


    Взяв все банки, я стал открывать их и протягивать сидящим за столом. Открыв свою банку, я так же решил присесть. Достав из баночки пластиковую ложечку, мне пришлось, есть это субстанцию. На вкус она была еще хуже, чем на вид. Кисловато-горький порошок был отвратительным, но если запивать водой, не прислушиваясь к языку, есть было можно. Через несколько минут из спальни вышел и Даниэль, в отличие от нас он выглядел свежо. Когда он успел зализать волосы? Ну да впрочем, неважно. Подойдя к нам, он так же взял свою баночку и, не обмолвившись словом, стал есть.


    Впереди был тяжелый день, который решит судьбу каждого в этой комнате. Через полчаса нужно будет выдвигаться на улицу, где будет проходить строй, поэтому нужно было торопиться.


    - Тут есть, чем можно вещи погладить?- после этих слов я закрыл крышку баночки и выкинул ее в мусорное ведро.


    -В шкафу, в гостиной вроде стоял.- Даниэль тоже заканчивал уплетать свою баночку и отвращение на его лице я не увидел.


    После этого я отправился к шкафу и, пройдясь по полкам, я нашел старый, и ржавеющий утюг. Поставив его нагреваться, я отправился в комнату за выданной «Недо курткой» и одел там старые штаны с рубашкой. Вернувшись, я стал проходиться горячим утюгом по брюкам, аккуратно выводя стрелки и после и по рубашке. Пиджак я гладить не стал, и просто накинул его сверху себя. После я отправился к зеркалу, попутно захватив расческу. Начав зачесывать волосы, я вдруг вспомнил слова отца этой ночью. В моей голове возникло много мыслей, и я стал вести монолог у себя в голове.


    -Действительно ли он донес на наших соседей? Платил ли он деньги за ту бумагу? Это ведь не может быть правдой… или… может. Прошло 20 дней с момента его смерти, почему сейчас? Может это что-то большее, чем сон? Посмотрим…


    Я стоял еще минут пять, пытаясь осознать, что же это все-таки было. Навязчивое воспоминание минувших дней или все же тень будущего. Надеюсь, мне не придется делать так же. Но если кто-либо будет мешать моему светлому будущему… я должен буду? Нет, как я могу вообще думать об этом. Это неправильно.


    - Чего застыл, Эрик. Пойдем вниз, скоро все начнется.- Даниэль отвлёк меня и мысль ушла.


    Я двинул вслед за ним, пройдя вниз по лестнице можно было заметить скопление людей на первом этаже и улице. Выйдя из здания, я увидел колонну людей, около противоположной стены. Повсюду на улице стояли сотрудники ГО, наблюдая за всеми прохожими. Один стоял прямо около лестницы, ведущий к тротуару. Когда мы только вышли он повернул голову на нас.


    - Вы оба. Встать в конец строя.- Голос был механический, словно через рацию.


    Не заостряя на себе внимание, мы дошли до противоположной стены и встали в конец. После еще минут десять люди подходили и вставали в эту живую линию. Хоть на улице и было много народу, оживленности это ей не предавало. Все стояли как вкопанные, лишь изредка шушукаясь между собой.


    - Граждане, тишина в строю. Мы собрали вас здесь, чтобы определить вашу дальнейшую судьбу, в рамках этого города. Большая ваша часть будет направлена в рабочий класс. Это совершенно приемлемо, некоторых же мы распределим по отделам нашей организации «CWU». Те немногие, кому посчастливится оказаться в отделах, должны понимать, что город возлагает на них надежды, как на будущих специалистов. Вы должны оправдать их. Сейчас начнется распределение.- я даже и не заметил, как та женщина из приемной на вокзале подошла. Если она возглавляем комиссию, то мне остается надеяться только на рабочий класс.


    - Медицинский отдел. Alice Backer, Sofia Fisher, Eva Carter. Emma Green. Шаг из строя и пройдите за сотрудником Гражданской обороны.- Все перечисленные сделали шаг, и подошли к сотруднику, стоявшему с краю строя. После они двинулись дальше по улице, в сторону вокзала и площади.


    - Статистический отдел. Oliver Ford, Molly Nelson, Riley Young. Шаг из строя. Проследовать за секретарем. - Еще горсть людей выдвинулась в направлении сотрудника, после двинулась в ту же сторону.


    -Технический отдел. Katrina Miller, Morgan Carr, Lawanda Brown ….Eric Morin. Проследовать за Ведущим техником. Шаг из строя.- Я хотел выть от радости. До этого момента я стоял в полном напряжении.


    Переглянувшись с Катриной, мы двинули сотрудником . Всю улицу я улыбался, как ребенок в парке развлечений. Я не мог не заметить, такую же радость на лице спутницы. В моей голове перемешались все мысли и, практически отключился мозг. Я думал лишь о том, что я теперь стал ваше обычных граждан. Важнее их. Меня начала поглощать гордыня и чувство само важности. Я представлял себя на пьедестале. Я стал чертовски доволен собой. О да, это чувство было великолепно. Еще немного и я бы взлетел от радости. Внезапно я всколыхнулся, как бы дав себе хорошую оплеуху. Я слишком возгордился собой. Сделав серьезное лицо, я старался не думать об этом более.


    К этому моменту мы уже подошли к зданию «CWU». Сотрудник открыл двери, и мы вошли внутрь. Там было довольно светло и ухоженно. Доска с объявлениями, какой-то терминал, лавочка и два окошка огороженные перилами. После нас завели во внутренние помещения и сказали ждать. Внутри было еще лучше. Пол из мрамора, внутренняя отделка, цветы и металлические шкафы. Через несколько минут сотрудник вернулся и нажал кнопку лифта. Мы зашли внутрь и встали около дверей, сотрудники остались позади и шушукались о чем-то. Щелчок механизма лифта и характерный писк открывания двери.


    -Пройдите в кабинет напротив и сядьте на стулья. Ничего не трогать. Будем через минуту.- Сотрудники указали пальцем на дверь, а сами прошли в коридор с лева от нас.


    Распахнув дверь, мы увидели комнату больших размеров с впечатляющим круглым столом и креслами на колесиках. На полу виднелся паркет, но под самим столом был вытянутый овальный коврик. Так же на полу стояли цветы, а на окнах виднелись жалюзи. Пройдя дальше по комнате, я сел на стул, который стоял ближе всего ко мне по левой от стола стороне. Остальные тоже расселись, как попало. Катрин выбрала место напротив меня и стала смотреть на дверь.


    - Что сейчас будет-то? Сразу работать заставят?- начал с недовольством бормотать мужчина откуда-то сзади меня.


    Никто не стал отвечать и в комнате, снова воцарилось молчание. Тишина была хрустальной, не считая постоянных телодвижений со стороны гражданина. Через пару минут дверь распахнулась и сотрудники вошли в кабинет с папкой бумаги и кучей ручек. Пройдя вкруг стола, женщина, в белой форме, раздала нам все необходимое.


    - В скором времени для вас будет проводиться ряд тестов, которые помогут нам понять, кто займет эту должность. Из всех вас, только один сможет работать в техническом отделе. Тесты выявят вашу осведомлённость и подготовленность. Сейчас будет первый тест. Мы определим уровень вашей грамотности. Возьмите бланки и подпишите их, после я буду диктовать текст, ваша задача успевать его переписывать и не делать ошибок.- Пододвинув листок к себе, я взял ручку и стал расписывать ее.


    Отец занимался со мной в детстве. Грамматика, правописание, мы и диктанты писали. Спасибо тебе. Следующие полчаса мы писали то, что нам диктуют, а после еще и тест. Вопросы были не такие сложные. Большинство из того, что там было, отец объяснял мне. Единственной возникшей проблемой стали ручки. Из чего делают чернила? Одну за другой я сменял их, чтобы успевать. После у нас собрали бланки и сказали ждать.


    - Эрик, ты с ручками не дружишь? Я чуть со смеху не упала, когда за тобой наблюдала.- Катрина начала улыбаться, поглядывая на меня.


    - Да не писали и все тут. Думал, не успею. Ты как написала?- переводя взгляд от ручек на девушку, задал вопрос.


    - Вроде хорошо, это было не так уж и сложно. Я ожидала большего.- недовольно повертела головой.


    Через несколько минут работники вернулись с одной бумагой. Встав в центре кабинета, один полез в шкафы, а второй подошел к столу и начал поправлять галстук.


    -Ну что же, результаты крайне размыты. Katrina Miller 93 балла, хороший результат. Lawanda Brown 53 балла, можно было и лучше. Morgan Carr 32 балла, отвратительно. Eric Morgan, 74 балла, тоже неплохо. - работник перевел взгляд на Моргана - еще одна такая работа и ты отсюда вылетишь.


    - Да что я то? Тест такой дали.- Сотрудник перевел неодобрительный взгляд на гражданина, снова.


    - Дальше будут проверены ваши практические навыки. А именно: умение обращаться с инструментами, обнаружение поломок и умение устранять их. За мной.- С этими словами работник пошел к двери.


    Встав из-за стола, мы двинулись к открытой двери и проследовали в уже знакомый лифт. Звуки скрипов и щелчков механизмов дополняла тянущаяся с отвратительным скрежетом лебедка. Мы проехали первый этаж и направились уже под землю. Я стоял дальше от дверного прохода, сзади меня были только сотрудники. Они начали о чем-то шептаться и мне пришлось здорово напрячь слух, чтобы разобрать хоть их речь.


    - Как думаешь, кто из этих бездарей пробьётся к нам?- разговаривали они и так тихо, да еще и треск механизмов мешал, как никогда.


    - Судя по первому тесту у Катрины достаточно хорошие шансы. Главное не Морган.- Было слышно едва заметное хихиканье.


    В этот момент лифт остановился, и характерный писк начал давить на уши. Когда двери лифта распахнулись, я увидел потрясающую картину. Огромный цех с разными станками и устройствами предстал передо мной. Большие нагромождения механизмов для починки и сборки мебели, маленькие для обработки древесины и металла, куча инструментов. Рай техника. Нас провели в небольшую комнату с диванами и столом. На стене висела пара картин, которые никак не вписывались в этот интерьер.


    -Сейчас вас будут вызывать в соседнюю комнату для прохождения следующего теста. Проходить строго по вызову. Lawanda Brown-вы первая. - с этими словами мужчина открыл дверь и пропустив девушку, зашел следом. Когда дверь закрылась, я погрузился в раздумья, насчет того, что ждет меня там. Катрина тоже сидела спокойно, но вот Морган все ходил по комнате и дергал картины. Этот человек был настолько бестактен и не понимал, что не стоит трогать все подряд, что вызывал у меня отвращение. Я закрыл глаза и попытался сосредоточиться, вспоминая все, что видел и слышал, то, что разбирал и собирал сам. Только не я следующим, еще немного времени. Так мы сидели около десяти минут. После голос в колонках, которые я даже не сразу заметил, сказал, что следующая Катрина. Я спокойно выдохнул и погрузился в воспоминания дальше.


    - Эй, парнишка. Не найдется сигаретки?- я начал думать, как правильно построить ответ, дабы поставить точку в разговоре.


    - Я не курю.- Все что пришло мне в голову на тот момент.


    -Да ладно тебе, чего ты жмотишь. - лицо его скривилось, будто я у него украл что-то.


    -Мужчина, я вам еще раз говорю, что я не курю. Так сложно понять с первого раза?- мужчина подскочил с места и уставился на меня.


    Чтобы не терять контроль над положением я тоже решил встать с кресла. На первый взгляд простачек Морган, оказался настоящей свиньей и быдлом.


    - Ты меня еще учить будешь?- с этими словами прозвучал сигнал.


    - Eric Morin, следующий.- Это был единственный способ избежать открытого конфликта, поэтому я отправился в комнату, не закончив разговор.


    Войдя я увидел, как уже знакомый мне сотрудник ГО меняет металлический поднос с инструментами. Работники «CWU» сидели за другой частью стола и что-то бурно записывали в свои бумаги. Так же в эту комнату вело прозрачное окно из параллельной ей. Там сидели Катрин с Лавандой.


    -Присаживайтесь, сейчас вашим заданием будет определение поломки в инструменте и ее устранение.- Дверь напротив меня открылась, и сотрудник ГО вынес еще один поднос, накрытый крышкой.


    -Когда вы откроете крышку, задание начнется. Чем дольше вы возитесь, тем хуже результат. Оптимальное время 6 минут.- Вторая сотрудница подхватила инициативу и развернула таймер в мою сторону.


    -Хорошо, я понял.- Договорив, я сделал глубокий вдох и сдернул крышку.


    Я ожидал увидеть что угодно. Микросхемы, проводку или еще невесть что. Но к моему удивлению там лежала обычная болгарка, пара отверток, вентилятор и резинка. Взяв отвертку, я начал отвинчивать шурупы, держащие корпус. Их было всего пять, отложив их и сам корпус в сторону, я начал рассматривать «внутренности». Не найдя ничего необычного и посмотрев на исходные компоненты, я решил вскрывать внутренний корпус инструмента. Раскрутив еще несколько болтов, и вскрыв маслянистую коробку, на меня чуть ли не выпал ржавый ротор электродвигателя. Инструмент явно был не рабочий, ибо загадить его настолько сильно могло только время. Как я и ожидал увидеть, вентилятор там отсутствовал. Открутив ржавый механизм, я взял вентилятор и вставил его в нужный слот, после завернул обратно. Оставалось лишь вставить прокладку и протиснуть ротор во внутренний корпус, а тот, а свою очередь вставить на место. После мне осталось только закрутить все шурупы в позы и сообщить об окончании работы. Взглянув на часы, я увидел, что проработал пять с немногим минут.


    -Поздравляю, хороший результат. И руки выпачкать не боитесь, в отличие от девушек.- Девушка посмотрела на мои испачканные маслом и ржавчиной пальцы.- Можете помыть руки в той комнате, дальше будет еще один тест.- Девушка махнула на дверь, около которой, стоял сотрудник ГО.


    Я встал со стула, стараясь ничего не трогать грязными руками, направился в комнату. Открыв дверь, я увидел умывальник и огромное количество разных инструментов сваленных на полках. Взяв мыло, я стал тереть руки, отмывая их от маслянистого налета. Я ощущал томный взгляд на своей спине и видел в отражении крана голубой цвет. Он наблюдал за мной, следил. Закончив, я стряхнул излишки воды в раковину и вышел из подсобной комнаты. Сев за стол, передо мной лежала схема.


    -Ваше следующее задание. Найдите три ошибки на данной схеме. И расскажите, что вы вообще здесь видите.- Я с радостью вздохнул, ибо схемы для меня это совсем просто.


    - Это схема комбинированного отопления. Об этом говорят нагревательные элементы, газовая колонка и помеченные разными цветами трубы с холодной и горячей водой. По ошибкам: лишний регулятор около батареи, отсутствие трубы с горячей водой к баку - здесь я сделал паузу, ибо найти третью ошибку никак не мог.


    Время тянулось медленно, а я все так же не мог найти, в чем тут проблема. Минуту за минутой я сидел и проклинал себя за то, что я такой бездарь. Время на электронных часах текло, превращаясь из минут в секунды. Концом насилия собственного мозга стал пиканье часов. Время вышло.


    - Закончили. Два из трех. Можете пройти в комнату к девушкам.- Я не стал спрашивать третью ошибку, что мне это давало бы?


    Зайдя в комнату, я перекинулся взглядом с Катриной и сел рядом. Голос объявил последнего участника. Когда он вошел в комнату, осмотревшись и кинув недовольный взгляд на меня, через оконное стекло, он сел на стул и началась процедура, что проделывали, по-видимому, со всеми.


    -Как сдала?- повернувшись к Катрине я, шепнул ей на ухо.


    - С инструментом пришлось повозиться, но схема была проще простого. Минута и готова.- По видимому у меня была серьезная конкуренция, которая могла помешать мне.


    Дальше мы наблюдали за невнятными действиями Моргана. Он переворачивал инструменты, крутил их, как попало, умудрился даже порезаться. С картой было еще хуже. Экзамен закончился через долгие двадцать минут, которые выдавали на всю работу. После прозвучал знакомый звонок будильника, и началось финальное построение.


    - На этом основной этап закончен. Завтра будет финальная проверка, которая решит, кто станет новым сотрудником нашей организации. Сейчас можете быть свободны. Сотрудник Гражданской Обороны выведет вас на улицу.- работники «CWU» засуетились с бумагами, а мы покинули помещение.


    К этому моменту люди в цеху уже испарились, и мы были там одни. После подъем на лифте и выход из здания. На улице было довольно жарко, поэтому пришлось снять пиджак. Сложив его в два раза и повесив на руку, я начал осматриваться. Людей было относительно немного, лишь редкие силуэты можно было увидеть на другом краю площади.


    - Катрина если ты сейчас ничего не планировала, может, прогуляемся немного?- замешкавшись в ожидании ответа, я снова стал теребить волосы.


    -Ну, я ничего не планировала, да и делать больше нечего, почему бы и нет.- Я уже отпустил челку и, глянув на часы, увидел, что сейчас три часа дня.


    Глава VI: Лишь мы и тьма.

    Пройдя немного от офиса, я решил завязать диалог и разузнать о ней побольше. Все же молчать всю дорогу было неудобно.


    - Ну, мой рассказ ты слышала. Может, о себе что-нибудь расскажешь?- не отрывая взгляда от дороги, произнес я.


    -Ну что обо мне сказать. Я из древнего поколения семьи, принадлежащие Ку клукс клану. В этот город я приехала специально. Ты кстати негров здесь не видел?- она повернулась на меня, ожидая услышать ответ.


    - Ч-чего?- я скривился в лице, пытаясь выразить недоумение, со стороны это, наверное, было похоже на умирающего осла.


    - Да шучу я. Как то ты на шутки реагируешь неправильно. Я жила с мамой в колониях до 19 лет. Потом ее не стало, умерла от болезни. А отца я никогда не видела, он ее бросил еще до моего рождения. В остальном как у всех. Работала, училась, как могла. Мама у меня, кстати, учителем была. Потом решилась попробовать себя в большом мире. Думаю смогу пробиться в тех. отдел. Ой, там ведь одно место. Не совсем тактично с моей стороны, извини.- Я кивнул, пытаясь дать понять, что ничего такого она не сказала.


    - Слушай, может лучше вечерком прогуляемся? Жарит сейчас, как на сковородке.- Она одобрительно кивнула, видимо ей тоже было достаточно жарко.


    Дальше мы шли молча, лишь изредка обмениваясь взглядами. Ее глаза были обворожительного коричного цвета . Большую симпатию у меня больше всего вызывали люди с именно таким цветом глаз. В них есть особая магия, своя вселенная. Некий изъян вселенной, делающий ее только прекраснее.


    Когда мы зашли в здание общежития, на часах было уже около пяти. Старый вахтер все так же бурчал над бумагами. Лестница все так же вела вверх и вниз одновременно. Входная дверь была такой же скрипучей. С кухни доносился голос Даниэля и Эммы. Зайдя туда, мы застали их за обедом.


    - Еще раз здравствуйте. Даниэль, Джонатан ну как?- увидев еще две баночки на столе, я двинул к ним.


    - Меня в СМИ отдел зачислили, а Джонатану не повезло.- Я отвинтил крышку от баночки и стал наливать воду в стакан.


    - Не повезло, ну это не конец жизни.- Лицо у Джонатана было поникшее, еще бы.- Как остальные написали тесты?


    -Это ужас был, нас сразу начали грузить по лечебному делу. Потом тесты.- Сказав это, Эмма положила ложку в уже пустую баночку и накрыла ее крышкой.


    - У меня завтра тесты будут. Сочинение, статьи в газету и еще что-то.- Даниэль закинул ложку добавок в рот и, прожевав, повернулся на нас.- У вас как?


    - Да так, правописание и умение работать с инструментами. Скоро еще, что-то должно быть. В общем, не очень то и трудно.- Не отвлекаясь от банки с добавками, сказала Катрина.


    На этом разговоры закончились. Доев свою банку, я пошел в комнату и решил немного вздремнуть. Отвернувшись к стене, я закрыл глаза и погрузился в свои иллюзии. Пару раз меня будили посторонние звуки, скрипы, шарканье. Сном это было не назвать, скорее постоянной борьбой за право уснуть. Провалявшись так пару часов я все же решил встать. Взяв расческу, я двинулся в ванную комнату. Зайдя, я включил воду, взял мыло и стал мыть волосы. Я старался делать это, как можно чаще. Три раза в неделю было оптимальным решением, но пока есть вода и возможность, почему бы и нет. Намылив волосы, я стал тереть голову и корни, потом плавно перешел на основной массив. Вода шла холодная, поэтому я решить, что одного раза достаточно. Взяв полотенце, я стал растирать голову, убирая излишки влаги. После двинул обратно в комнату, где начал переодеваться. Взяв с тумбочки часы отца, я завел механизм и начал одевать их.


    Что до часов, так состояние их было с каждым месяцем все хуже. Заметно это особо не было, но механизмы уже давали сбой. Из внешнего, разве что немного облупившийся ремешок и небольшие царапины на боковине.


    -Ну, что пойдем?- я обернулся на открытую дверь, откуда торчала голова Катрины.


    -Да, сейчас.- Застегнув ремешок, я пошел к двери.


    Вид у девушки был превосходный. Хорошо проглаженные вещи, зачесанные волосы, начищенная обувь. Она явно готовилась лучше, чем я. Может вот она, мисс вселенная? Выйдя из блока, мы стали думать, куда можно пойти. Решив сделать пару кругов по городу, нас повело в сторону площади. За это время я понял одно, чем дольше ходишь, тем больше хочется есть. С обоюдного согласия мы направились на поиски ближайшей лавки.


    Пройдя немного по площади и поднявшись по небольшой лестнице, мы попали на небольшую улицу с большим количеством торговых мест. Пойдя к ближайшему и спросив про товар, мы решили поужинать. Рацион был не велик. Мы взяли по лапше с водой и плитку шоколада. Отойдя немного в сторону и бетонному выступу мы решили быстренько поесть. Распаковав холодную лапшу, мы начали быстро уплетать ее, запивая это водой. Лапша была не только холодной, но и покрытой жировой пленкой. А вода имела запах и вкус металла с хлоркой. Даже те толченые аскорбинки были намного вкуснее этого. Закончив, мы распаковали плитку шоколада, ожидая насладиться вкусом этого продукта. Ага… Кисловатый вкус сои. Это все, что можно было выжать из плитки. Выкинув обертки в урну, мы немного поворчали из-за неудачной трапезы и двинули дальше.


    -Наверное, нужно было раньше сказать. Ты сегодня прекрасно выглядишь.- Я постарался избежать зрительного контакта, так как думал, что сморозил глупость и это выглядит нелепо.


    -Спасибо, это мило.- Катрина тоже отвернулась, но даже боковым зрением было видно, как она покраснела.- Пойдем, за мной.


    -Куда ты хочешь?- я повернулся к ней лицом, но она не ответила.


    Дальше я просто шел за ней, не зная куда, не зная зачем. На улице к этому моменту уже были сумерки, солнце садилось где-то за стенами каменных домов. Мы прошли пару улиц и завернули в какую-то подворотню. Углубляясь в явно не дружелюбные трущобы, я не увидел никого кроме нас. Пройдя до конца улицы, можно было увидеть большой бетонный забор, обнесенный колючей проволокой. Рядом стояли небольшие конструкции, напоминающие строительные леса. Уже старые и немного проржавевшие. Но в целом, были пригодные для использования. Высота была почти в уровень забора, чуть меньше. Катрина подошла к ним и начала лезть наверх. Подождав пока она закончит, я двинулся следом. Делая упор на максимальное количество ступенек, я лез все выше и выше. Глянув вниз, можно было увидеть достаточно большое расстояние, около трех метров. Сделав еще пару усилий, я оказался наверху. Заглянув за забор можно было увидеть, какое-то производственное предприятие. Большое здание с двумя трубами, стремящимися вверх и большим количеством малых, пущенных по земле.


    Дело было не в этом. Взглянув в небо, я увидел прекраснейший закат солнца. Огромный красный шар, начинал заползать за небосвод, скрываясь от нас. Его лучи отражались в окнах стоящих зданий и стеклах фонарей.


    - Каждый раз смотрю на этот, как в первый.- Не отрывая взгляда от горизонта, произнесла Катрина.


    - Это очень красиво. Вся эта игра света, просто завораживает. – Солнце медленно катилось по небосводу, озаряя нас последними лучами этого дня.


    -Ничего красивее этого я не видела.- Я повернулся к ней лицом.


    -Ну, знаешь, тебе достаточно просто посмотреться в зеркало, чтобы увидеть нечто прекрасное.- После этого последовала небольшая пауза.


    - Первый раз слышу столько комплиментов за день - практически шепотом сказала она, подходя ближе ко мне - Сегодня был прекрасный день.


    Катрина была немного меньше меня и, встав на носочки, попыталась дотянуться до моего лица. Поняв, к чему движутся обстоятельства, я решил просто насладиться моментом, который навсегда останется в моей памяти. Подав тело немного вперед , я встретился с ней. Несколько раз осторожно, коротко коснулся большими уверенными губами ее полуоткрытых губ, каждый раз, слегка откидываясь, чтобы заглянуть в глаза. Несколько раз провел по этим робким устам своими, лишь слегка дотрагиваясь. После, я решил провести контрнаступление. Резким движением я впился в нее, все сильнее прижимая к себе. Я только сейчас распробовал нотки шоколада, оставшегося на ее губах. Руки мои лежали на ее талии, то и дело, перемещаясь по спине и обратно.


    В этот момент я стал думать, как быть с ней. Есть достаточно большая вероятность, что выберут ее. Что мне делать тогда? Эту работу должен получить Я. Всеми способами, но неужели я смогу избавиться от нее? Посмотрим, что будет после последнего теста. Может мне, все-таки удастся занять это место бескровно? Но, как бы там ни было… я должен буду…


    К этому моменту солнце уже закатилось за горизонт и мы, наконец, расцепились. Немного поколебавшись, мы стали слезать с сооружения. Не обмолвившись ни словом, и даже не смотря друг на друга, мы пошли в сторону блока. Пройдя пару улиц, мы услышали уже знакомый голос, объявляющий о скором начале комендантского часа. Ускорившись, мы прошли вокзал и через несколько минут были уже около здания общежития.


    -Спасибо за вечер. Там… я не знаю с чего я…- Катрина начала что-то мямлить.


    -Да все нормально, вечер был действительно хорош.- Я улыбнулся и подмигнул ей.


    Дальше мы проследовали в блок и разошлись по разным комнатам. Даниэль и Джонатан сидели в спальне, куда прошел и я. Каждый был занят своим делом. Сев на кровать я стал заводить часы. Взглянув на них, я еще раз вспомнил тот сон и слова отца. Я слишком сильно привязался к ней. Если что-то и делать, то, как можно быстрее. Я лег на кровать и, укрывшись одеялом, попытался заснуть, переваривая все произошедшее.
     
  3. Лавкрафт

    Лавкрафт Пользователи до 5000

    15
    6
    3
    Глава VII: «В водовороте обстоятельств»

    День у меня был свободный, тесты нам не назначали, да и вообще делать было особо нечего. Встав с большим трудом, я как всегда направился в ванну, взяв расчёску и бритву. Снова вымыв голову и сделав борозду более проявленной, я направился к полотенцу. Растерев голову, я начал зачесываться. Выйдя из спальной, я увидел только Джонатана, который одиноко сидел на кухне.


    -А где все?- наливая воду в стакан, спросил я.


    -Даниэль на экзамены ушел, Эмма тоже, а Катрину я не видел.- Не отводя взгляда от стола, пробормотал он.


    - А ты чего сидишь?- допив воду, я поставил стакан на стол и перевел взгляд на собеседника.


    -А что мне делать? Бегать собирать мусор по приказу этих самодовольных «умников»? Это конец для меня. Отсюда не выбраться.- взгляд его поник и он отвернулся.


    -Да ты не волнуйся, это лучше чем ничего. Пойдем, прогуляемся?- я двинул к выходу.


    -Иди сам, нет желания.- Донесся с кухни голос Джонатана.


    Я не стал его уговаривать и просто ушел, захлопнув за собой дверь. Выйдя из здания, я осмотрел более или менее оживленные улицы и двинул к центру города. Вглядываясь в лица прохожих, мне хотелось найти Катрину. Солнце постепенно разогревало воздух, делая день все жарче.


    -Так, Eric Morgan?- ко мне подошли два человека в приличной одежде, это ведь те сотрудники, которые проводили тесты.


    -Да, это я.- кивнув, я подошел ближе.


    -Завтра у вас будет финальный тест, в восемь утра нужно быть около офиса.- Работник стал что-то записывать.


    После они сразу двинули обратно к площади, куда пошел и я. На удивление на площади было не так уж и много людей. Работники постоянно о чем-то разговаривали, и я решил пристроиться сзади и немного послушать, вдруг будет, что-то полезное. Подойдя на максимально допустимое расстояние, я напряг уши и стал слушать.


    - Вот так то. Меня вчера вызвали, попросили отчет сдать. Ну, я отдал все бумаги. Там получается, что Морган сразу был убран, Лаванда тоже по баллам не прошла. Думали о Катрине и Эрике. Сначала хотели его взять, но потом решили, что от девки толку больше будет.- голос был вполне разборчивый, да они и не пытались шептаться.


    - Зачем тогда завтра испытание, если уже совсем определились?- один из них повернулся ,и мне пришлось сделать пару шагов налево.


    - Чтобы оправдать победу девушки, ему специально дадут трудное задание, найти провода, сгоревшие и заменить. Они их в такое место засунули, не найдет это точно, чтобы до этой 23-й секции добраться, нужно столько всего проверить. Времени не хватит.- Вот он мой шанс они сами выдали ответ, но если все спланировано, нужно думать.


    - Как по мне это правильный выход, ее контролировать легче будет. А что до Эрика, так пускай мусор собирает.- Они начали хихикать.


    Сотрудники двинули к зданию офиса, а я пошел в сторону продуктовых лавок, думая лишь о своем. Вот сволочи. Мне нужно что-то делать, я должен победить, я должен стать первым в списках. Иначе быть просто не может.


    - Здравствуйте, можно мне банку воды?- продавец кивнул и пошел куда-то.


    -Дайте две воды.- Крикнул голос сзади меня.


    Я повернулся на знакомый голос, который уже где-то слышал. Моему взору предстал Морган. Он стоял в старой толстовке с порванным передним карманом и торчащими нитками. Брюки были как у всех и обычная обувь.


    - Что, опять сигаретку?- вопросительным голосом произнес я.


    - Зачем так сразу? Я вообще-то извиниться хотел. Я действительно вел себя неправильно, и мне не стоило так резко реагировать. Давай в знак примирения, вода за мой счет.- неужели люди еще готовы признавать свои ошибки и уметь извинятся.


    -Ну ладно, давай туда присядем.- Я указал на бетонный выступ, где вчера я ел с Катриной.


    Я пошел к назначенному месту, а Морган остался оплачивать товар. Ко мне он подошел уже с двумя одинаковыми баночками воды. Поставив одну баночку около себя, а вторую пододвинув ко мне, он стал считать свои деньги.


    -Ну ,что, за знакомство. Нормальное знакомство.- С этими словами он скинул почти все деньги в карман, оставшиеся он положил рядом и стал открывать банку.


    - Честно говоря, я сначала подумал, что ты пришел разбираться за прошлую ситуацию.- Я открыл банку и сделал пару маленьких глотков.


    -Я бываю иногда слишком вспыльчивым. Слушай не сходишь за шоколадкой? Есть хочется.- Он протянул мне деньги уже заранее им отложенные.


    -Конечно, я мигом.- Взяв деньги, я пошел к ларьку напротив.


    Что он задумал? Он отложил деньги заранее и не пошел сам, ему нужно было, чтобы я ушел. Зачем? Если он решил подставить меня, то, как он это сделает? Может, я себя просто накручиваю? Конечно, что он может мне сделать.


    Подойдя к окошку, я отдал деньги и озвучил заказ, а сам стал поправлять челку, смотрясь в зеркале около стойки. ЗЕРКАЛО. Я аккуратно повернул пластмассовый держатель и нашел в отражении наше место. Морган смотрел на меня, не отвлекаясь. Я снова сделал вид, что поправляю волосы, потом сделал шаг назад и отвернулся к стойке, косясь на зеркало боковым зрением. Первые несколько секунд он сидел неподвижно, потом засунул руку в карман и начал оглядываться. Еще раз, посмотрев на меня, он пододвинулся к моей баночке и кинул, что-то маленькое внутрь.


    -Ваш шоколад.- Продавец подошел к прилавку и протянул плитку.


    Я кивнул в ответ и двинул к Моргану. Что он мне мог подбросить? Яд, наркотики или еще что-нибудь. Что бы там ни было пить это нельзя. Один глоток этой дряни мог стать последним. А, что если поменять баночки? Они ведь абсолютно одинаковые. Нужен только шанс, нужно, чтобы он отвлекся. Лишь мгновение, лишь одно. А пока нужно поддерживать атмосферу общения.


    -А вот и шоколадка.- Я подошел к столу и стал ее открывать.- Может о себе, что расскажешь?


    -А, что, хорошая тема для общения. Ну, слушай, ешь, пей. Я был один, родных не было совсем, пришлось с малых лет работать. Потом не так давно меня сюда доставили, на переквалификацию.- Во время рассказа он часто запинался, да и история не была похожа на настоящую, но мне нужно было выиграть время для подходящего момента.


    - Интересно, как думаешь, кого из нашей группы примут?- я отломил плитку шоколада, чтобы изобразить свою занятость.


    - Ну, точно не меня, да и не сдалось оно мне. У всех шансы есть, но…- он заострил внимание на чем-то позади меня.


    Повернувшись, я увидел идущую быстрым шагом, практически бегущую, группу сотрудников Гражданской обороны и пару сотрудников «CWU». Шли они в сторону жилого блока, но это было моим шансом. Когда группа поравнялась с нами, мой собеседник начал понемногу разворачиваться, не отрывая от них взгляда.


    Я быстро взял свою банку в правую руку, потом потянулся за его баночкой и поднес ее к себе. А ту, которая была приготовлена для меня, пододвинул ему. Баночка с веществом была повернута как та, что стояла до нее, язычком в мою сторону. Это было довольно сложно, если бы он повернулся, я был бы рассекречен и план пошел бы прахом.


    - Интересно, куда они?- группа сотрудников была уже на другом конце улицы.


    -Кто их знает, все бегают постоянно.- Морган повернулся и тут я приложил банку с водой ко рту.


    Увидев, что я пью воду ,он немного улыбнулся и начал есть шоколад. Еще немного посидев, я решил предложить «тост» за дружбу. Нужно было узнать, что он мне подкинул, узнать это можно было только экспериментальным способом. Опустошив баночки и доев шоколад, мы разошлись. Попрощавшись, я пошел в противоположную от Моргана сторону, но когда он завернул за поворот я пошел за ним. Я прошел площадь и свернул на какую-то улицу, которая шла параллельно той, где был вокзал. Через несколько минут он начал похрамывать и вскоре свернул в подворотню за магазинами. Заглянув, через железную сетку, я увидел, как он завернул за поворот.


    Пройдя за ним, я увидел его, сидящим у стены и держась за живот. Теперь я решил показаться. Выйдя из-за поворота, я посмотрел в его опешившие глаза. В этот момент он повернулся на бок и срыгнул обильное количество воды с пеной около себя.


    - Извиниться говоришь, хотел? А это подарок в честь примирения?- я усмехнулся подходя все ближе к нему.


    В глазах Моргана бушевала ярость и отчаяние. Он смотрел на меня с дикой ненавистью, но ее перебивало желание жить. Рот постепенно наполнялся слюнями и пеной, а взгляд тух, навсегда оставляя этот мир.


    Я полез в правый карман толстовки, и немного пошарив, среди предметов наткнулся на две таблетки. Точнее капсулы с белым порошком, похожим на сахар. Осмотрев их и закинув в карман, я двинул из подворотни. Больше я брать ничего не стал, не хотелось следить лишний раз, пусть все думают, что сам отравился. Подойдя к забору, я никого не увидел и двинул в сторону блока.


    Ведь я не убивал его, можно сказать это была самооборона. Он хотел отравить меня, а в результате получил удар своим же оружием. Заслуженный конец для такого мерзавца. Моя совесть чиста, я не должен винить себя. Я ничего такого не сделал. Я был выше его, я главнее его. По сравнению со мной он лишь жалкий отброс. Он бы все равно умер не естественной смертью, я лишь помог ему избавиться от мучений.


    Но что теперь делать с Катриной? Я не могу позволить ей занять мое место. Не важно, что там между нами было. Но тогда, я точно стану убийцей. Отравив ее, кем я стану. Но место должно быть мое. Она не отступится…


    Подходя к блоку, я увидел небольшую толпу людей и сотрудников Гражданской обороны. Когда я подошел ближе, из здания выносили носилки с трупом по всей видимости, прикрытым белой тканью. У кого-то не выдержали нервы. Очередной отброс, ну что же чем меньше людей, тем лучше мне. Около стола старого вахтера стоял сотрудник ГО.


    -Гражданин, из какой квартиры?- он повернул голову и направил свои голубые окуляры на меня.


    - Второй этаж, третья квартира.- Он кивнул в сторону лестницы и стал что-то записывать.


    Поднимаясь по лестнице, я почувствовал что-то неладное. Зайдя в сам блок, я увидел двух сотрудников и моих товарищей. Что-то дописав ,они вышли, оставив нас.


    -Что происходит?- после этих слов я оглядел ранее закрытый моему обзору угол комнаты.


    На перекладине разделяющую кухню с гостевой комнатой висела веревка, завернутая в петлю, рядом лежал опрокинутый стул и небольшая лужица снизу. Самое неприятное это то, что при этом способе самоубийства, всегда остаются лужи.


    Кинув взгляд на людей в комнате, я не досчитался Джонатана, ведь он говорил мне, что жизнь закончена. Как я мог пропустить такой очевидный факт? Я ведь мог это предотвратить. И этот человек остался бы жить. Хотя, с другой стороны, кто он мне? Мы просто пару раз перекинулись фразами, я даже его не знал. Как бы он мог помочь обществу, не имея работы? Очередной отброс…


    Даниэль стоял в углу и что-то бормотал себе под нос, смотря куда-то в пол. Катрины, почему то убивалась больше всех, рыдая сидя на диване, при этом сопя на всю комнату. Эмма сидела рядом и пыталась успокоить ее.


    Сотрудник Гражданской обороны повернулся ко мне и, направив ручку в мою сторону, двинул ко мне.


    -Пройдемте, ответите на пару вопросов.- Меня вытолкали из комнаты, и я отправился за дверь.


    -Итак, Jonathan Backer, был найден повешенным в данном блоке, ваши сожители утверждают, что вы с ним остались наедине, после их отбытия. Отрицаете?- сделав отрешенный взгляд, я начал изображать горечь утраты.


    - Нет, я действительно остался с ним наедине. Мы позавтракали, и я решил немного пройтись. Он показался мне опечаленным, но я не думал, что он…- сотрудник стал записывать сказанное мной в блокнот.


    -Хорошо. Как данный гражданин взаимодействовал с остальными людьми в блоке?- в это время он записывал информацию.


    -С Даниэлем он общался вроде хорошо, насчет Эммы не знаю, но раздоров у них не было.- В этот момент у меня промелькнула мысль, которая может исправить все и расставить по местам.- А вот с Катриной он общался очень хорошо, мне даже показалось, что они пара. Они прогуливались по вечерам и смотрели друг на друга, не обычно.


    - Спасибо за информацию, можете быть свободны.- Сотрудник двинул к лестнице, ну а я направился в блок.


    К этому моменту все сидели на кухне. По-видимому, ожидая меня, в надежде услышать мою часть истории. Пришлось разбудить в себе актерский талант и сыграть опечаленного друга усопшего. Лицо мое приобрело грустный оттенок, а душа «наполнилась» серостью и сожалением.


    - Ты последний кто его видел живым, что он говорил?- Даниэль проворчал, сидя на стуле.


    - Когда я проснулся, он был на кухне, мы позавтракали, и я решил пройтись. Он был опечаленным, из-за того, что не смог получить хорошую должность. Он посчитал, что это конец. Я…я…сказал ему не печалиться и, что все получиться. Я и предположить не мог, что все так закончиться.- Я запнулся и попытался пустить слезу, чтобы все было правдоподобно.


    - Не стоит винить Эрика, он не мог знать, что Джонатан решится на это.- Эмма поддержала меня.


    - Никто его не винит, просто нужно было знать всю историю. Это очень печально. Он всем нам был другом и всем был дорог. И не только он, никто здесь не желает другим зла.- В этот момент я еле сдержался, чтобы не начать улыбаться.


    После этого я вышел из комнаты и двинул в спальню, считая дальнейший разговор бесполезным. Даниэль поступил так же и тоже двинул за мной. Оставшуюся часть дня мы не обмолвились ни, словом и каждый занимался чем то своим. Единственный звук, который доносился, был плач Катрины. К чему так убиваться? Они даже не были знакомы толком, какая чувственность.



    Глава VIII: «А мы не ангелы…»

    Половину ночи я просто смотрел в потолок, осмысливая все произошедшие за день. Этот и без того потрепанный мир теряет все больше людей. Умирает только уличный сброд, недостойные щедрости властей, лентяи. Я мог быть среди них, но я все сделаю правильно. Я займу этот пост и стану достойным человеком, как отец.


    Мои мысли прервал шаркающий звук шагов откуда-то с соседней кровати. Силуэт прошелся по комнате и, открыв дверь, исчез в соседнем помещении. Спать мне не хотелось, да и делать было особо нечего. Я решил тоже пойти на кухню и выпить чаю. Аккуратно встав с постели, я начал красться к двери. В комнате стояла гробовая тишина, и любой неосторожный звук мог пробудить моих соседей. Дойдя до двери, я быстро прошмыгнул в гостиную и закрыл за собой.


    - Тоже не спиться?- с кухни раздался приглушенный голос Катрины.


    -Что-то не особо хочется - шагая к девушке, произнес я.


    Подойдя ближе, я смог лучше разглядеть ее. Опухшие веки, красные глаза, серость лица. Она сидела на стуле с подогнутыми ногами. Взгляд был направлен в стену, а в руке была пустая чашка.


    Из сотни мыслей в голове появилась одна путеводная. Вспомнив вчерашний день, Моргана и таблетки в голове быстро созрел план. Я начал просчитывать все возможные комбинации, весь порядок действий. Это было похоже на шахматную игру. Как мне расположить все детали, чтобы поставить безоговорочный мат.


    Я засунул руку в карман и удостоверился в наличии пары таблеток. Они все еще были там, мое маленькое оружие. Моя гарантия победы, при правильном использовании конечно.


    -Давай налью чаю, что с пустой кружкой сидеть - Катрина повернулась и, улыбнувшись, отдала мне посуду.


    Открыв шкаф и взяв, оттуда пакетик чая я стал откупоривать банку с водой. Я обернулся, чтобы удостовериться, что за мной не наблюдают. После засунул руку в карман и достал капсулу. Залив банку в кружку, и опустив туда пакетик, я впал в ступор.


    Хочу ли я поступить так, убить ее ради своей выгоды? Поступил бы так отец? Я не могу отставить свой шанс, я не хочу становиться сбродом. Хоть она и единственный человек с которым я… После этого я навсегда запятнаю свою душу, погружу ее в смолу. От такого уже не отмыться, смогу ли я смириться с этим? Этот мир жесток, либо я либо кто-то другой. Прости меня…


    Пальцы разжались, и таблетка с ядом полетела в стакан. Коснувшись воды, она как неумелый пловец создала брызги и устремилась ко дну. Время течет, яд отравляет содержимое бокала, превращая воду в жидкую смерть. Смотря в кружку, я понимал, что от прежнего Эрика осталась только оболочка. Я изменился, стал жестоким и алчным человеком. Не этому меня учил отец.


    -Ну что там с чаем?- я отвлекся и энергично потряс пакетиком, делая его максимально густым.


    -Лучшее средство от депрессии, черный чай.- Я протянул чашку Катрине, обрекая ее на смерть.


    Достав из второго кармана расческу, я двинул к зеркалу. Не хочу смотреть ей в глаза. Подойдя к зеркалу, я стал смотреть на свое отражение. Но это не та вещь, что покажет мою душу. Если залить мое отражение черной краской, эффекта будет больше. Немного подождав, я стал расчесываться и предавать объем волосам, после я закинул челку и завернул ее влево.


    Закинув расческу обратно, я нащупал вторую таблетку. Как я мог так сильно опростоволоситься? Если бы ее нашли у меня? Покрутив головой, я нашел глазами пиджак Катрины. А что, хороший способ. Я начал тереть пилюлю об рубашку и после закинул ее в намеченное место. Улик нет, следов тоже не имеется, я в безопасности. Пора идти обратно.


    Катрина все так же сидела за столом, но кружка стояла рядом и была все так же полна. Она что-то знает или подозревает меня? Взгляд ее все так же был направлен в стену. Полная отрешенность и отсутствие реакции на меня.


    -Что не пьешь?- я сел на стул рядом и стал смотреть на нее.


    -Я все думаю о Джонатане, зачем он это сделал? Мне всегда говорили, что я очень ранимая, но как вы можете так спокойно реагировать насмерть? Этого я не могу понять.- Она всхлипнула.


    - Это новые реалии сурового мира, нужно думать о себе, излишняя мягкотелость мало чем поможет.- Говоря это, я чувствовал себя как последняя сволочь.


    -Ну, вот ты разве не помог бы своему другу? Может ты бы, и убить смог ради своей выгоды?- от последней фразы мне стало не по себе.


    - Я не думаю, но не стоит быть слишком добрым, нужно чувствовать грань.- Я отвел взгляд от нее и стал так же смотреть в стену.


    -Может ты и прав, но я так жить не смогу. Я всегда знала, что лишь добро удерживает этот шаткий мир. Я всегда помогала людям, по мере возможного. Надеюсь, ко мне это вернется, и кто-нибудь поможет мне.- Катрина впервые за весь разговор перевела на меня взгляд, чувствовать я стал себя еще хуже.


    -Может и так, может мир так и работает.- Я повернулся к ней лицом.


    - Насчет работы, если вдруг пройду я, ты не обидишься?- она взяла чашку и, поднеся ее к губам, сделала первый глоток, потом еще один и еще.


    - Конечно, нет. Это для меня не главное. Я смогу обеспечить себя другими способами. - Катрина поставила почти пустую кружку на стол.


    Теперь ничего не изменить, это начало конца, но не для меня. Все идет хорошо, еще немного и меня ничего не будет отделять от моей мечты. Я получу все.


    -Я пойду, вздремну, что-то меня повело.- Я встал со стула и начал понемногу уходить.


    -Спокойной ночи, я еще тут посижу.- Я зашел в спальню и закрыл за собой.


    Аккуратно пройдя к кровати, я прилег и закрыл глаза. Когда я проснусь, Катрины уже не будет. Это был последний наш разговор. Надеюсь за ночь ничего не измениться, и все будет, так как должно быть.


    Эпилог.


    На следующее утро тело молодей девушки было найдено на диване в гостиной. Вскрытие показало отравление, а найденная в кармане пиджака таблетка и показания сожителя Erica дали следствию понять, что виной стала смерть ее любовника Джонатана. Дело было закрыто, а труп сожжен.


    Даниэль сдал экзамены и поступил в распоряжение «CWU», отдела массовой информации. Эмма не смогла получить должность в медицинском отделе и осталась в рабочем классе. Дальнейшая судьба этих людей не известна.


    Эрик сдал последние тесты и обошел по баллам единственного конкурента. Спустя почти неделю он был официально представлен как новый работник технического отдела. Переехав в новый жилой блок, он оставил связь с бывшими товарищами, чтобы не вспоминать, на что ему пришлось пойти. Но каждый раз перед сном он будет вспоминать Катрину, не жалея о своем выборе.


    Не мертво то, что в вечности живет.


    Со смертью времени и смерть умрет.



    P.S: Конец свойственен для всего и однажды ваша жизнь закончится, как и этот рассказ. Неожиданно, проблематично, отвратительно.
     
    gaft нравится это.
  4. Mr.4SV

    Mr.4SV Пользователи до 1000

    16
    188
    33
    Я, конечно, квенту не читал, но отступления через каждые три предложения полностью обесценивают значение такого слова, как "абзац".
     
    I'M ORANGE CAP нравится это.
  5. Лавкрафт

    Лавкрафт Пользователи до 5000

    15
    6
    3
    Так легче разделить смысловую нагрузку и сделать текст понятней. Ну это как по мне
     
  6. Larns

    Larns Member

    2
    43
    13
    Не всё так плохо как кажется. Геймплей работника ГСР заключается в общении, постоянном взаимодействии с людьми и гражданским населением в общем, говоря одним словом - обыденности. Собственно автор и описывает этот медленный и обыденный процесс офисного планктона.
     
  7. root

    root Technical Administrator Команда форума

    149
    1.066
    113
    Правила для критикующих квенты все еще в силе. Флуд/Спам/Благодарности без критики - в ЛС.
     
    Augusto Pinochet нравится это.
  8. Augusto Pinochet

    Augusto Pinochet Пользователи до 500

    208
    1.382
    93
    Давайте посмотрим что тут у нас. На ужасные отступы и не самые удачные попытки оформить красиво квенту я глаза закрою и во внимание при вынесении вердикта принимать не буду. Комментарии давать я буду, пожалуй, к каждой главе, пытаясь указать возможные недочеты.
    Пролог, первая и вторая главы. В целом, как я понял, наш ГГ обычный паренек из деревни. Особо пока характер не раскрыт, описание присутствует, все казалось бы без проблем, если бы не одно "НО". Персонаж да и все действо абсолютно выпадает из ЛОРа и таймлайна вселенной. 2006 год, ГГ и его семья празднует ДР бабули, начинается Семичасовая война, на которую забили все они и остались жить вне городской черты, когда там еще бродят твари из пограничного мира Зен. По повествованию почему-то война длится неделю, а не 7 часов. Летают самолеты, но никаких солдат Альянса. Только потом появляется какие-то невнятно описанные баталии с безликими персонажами и противниками. Далее нашего героя отвозят из деревни прямо на завод вместе с отцом. Почему этого мелкого засранца отправили работать вообще непонятно, когда все дети Земли были увезены в неизвестном направлении, а уж тем более с родными разделены вовсе. О такой вещи как стерилизация никто не слышал, никто не знает тут. Я не придираюсь, просто кто-то поленился вникнуть в ЛОР и таймлайн. Боюсь предствить, что дальше будет.
    Третья глава для меня оказалась редкостной нудятиной, хотя и придавала какое-то развитие сюжета путем представления нам фракций ГСР и ГО, пускай и мельком.
    Четвертая глава в очередной раз напоминает нам об отсутствии тут у людей такой вещи как стерилизация.
    В пятой главе показывается рутина. Причем почему-то сама рутина и ее диалоги какие-то притянутые за уши. Как будто хочешь поговорить с человеком о чем-то интересном, а все попытки завязать диалог сводятся к разговорам о погоде. Действо на приеме на работу более-менее разбавляет эту обстановку.
    В шестой главе с большими потугами движется сюжетная линия личных отношений героя. Если бы опять только не всплыл факт отсутствия у всех в рассказе стерилизации, то еще ничего. Куча диалогов, где беседа половинчато раскрывает характер персонажей, а также льет нам в глаза и уши воду. Непонятно зачем так сильно и неровно выделять фрагмент с поцелуем и прочими размышлениями.
    Последнии главы я читал с кровавыми слезами. Чем-то напомнило драму, но до нее, увы, не дотянуло. Мелкие орфографические ошибки, которые MS Word мог не посчитать ошибками, я опущу. Как итог - ЖДУ ДОРАБОТКИ. Проверка была весьма снисходительная, я старался не придираться, так что жду скорейшего исправления всего.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2017
  9. Лавкрафт

    Лавкрафт Пользователи до 5000

    15
    6
    3
    Квенту изменять более не планирую. Получил ВЛ через РП. Дальше на ваше усмотрение. В архив или просто удалить.
     
Статус темы:
Закрыта.