Квента на рейдера

Тема в разделе "Архив", создана пользователем QUber, 22 июн 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Courage-Bandit

    Courage-Bandit Well-Known Member

    23
    304
    53
    Это называется "пролог" для самых необразованных.

    Художественное исполнение здесь хорошее. Иди почитай книги, а затем составляй мнение. Если ты прочитал Незнайку на Луне - ты не в праве критиковать подобное.

    А это может быть связанно с малым Нексусом-Надзора или недостатком снабжения, как уже говорилось в квенте. Ибо медикаменты даже не завезли.
    Я бы не стал держать ораву голодных GRID'ов у себя в казармах.

    Могу сказать один комментарий с одним словом.
    Оригинально.

    Каждый цех нумеруется. Необязательно цифрами. Если твоему разуму непостижима матчасть - смело иди читать справочник.

    Иди учи матчасть юный ты наш медбрат. Это может быть Колото-резаной раной.
    Или Резаной.
    А глубокий порез - ибо он задевает мышечные ткани. Справочником по медицине тебе в лицо.

    Повредили крупный сосуд или там печень-почки — вот тебе массированное кровотечение. Проткнули кишки — привет, перитонит, добро пожаловать, сепсис. А если и не проткнули кишки — небось, заточку-то не стерилизовали перед тем, как в клиента втыкать? А от стрелы могли щепки остаться. А раневой канал узенький, и заканчивается фиг знает где, если рана слепая. А если проколото лёгкое, то может развиться коллапс лёгкого. А если сердце — то практически гарантирована остановка сердца. А если тыкали не стилетом или стрелой, а здоровой штукой вроде копья, то края раны будут ещё и раздавлены, нужно их иссекать и зашивать саму рану послойно.

    Ну и это ещё всегда очень больно, ко всему прочему.

    Неприятная подробность для начинающих авторов: человека в принципе-то легко заколоть насмерть, но практически нереально заколоть так, чтобы он умер мгновенно. Даже тычок в мозг прямо через глаз или через рот может кончиться пшиком: не факт, что ты разрушишь двигательные центры, ой не факт. В сердце - аналогично: если не наступила мгновенная смерть от болевого шока, медленная смерть наступает от кровопотери, а из-за того, что сердце пульсирует, остановить кровь почти нереально - но при колотой ране кровопотеря может стать смертельной да-алеко не сразу. Конечно, опытные ассасины знают, как ткнуть человека в затылочную впадину (только нафига это делать, когда можно перерезать горло — он и заорать не успеет, и кровью не обгадишься), чтобы с одного удара разлучить спинной мозг с головным, но, как правило, нужно куда больше одной колотой раны, чтобы человека остановить, не говоря уж о том, чтобы убить. Поэтому клиенты, попадающие на стол паталогоанатома после разборок с заточками, нередко издырявлены так, что любой дуршлаг обзавидуется.
    И тут конкретно дружок ты не прав. Ведь это ОЧЕНЬ БОЛЬНО КОГДА У ТЕБЯ ПАЛЕЦ РАЗРЕЗАЕТ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ СТАНОК.

    Как ты знаешь городов осталось только 100 или меньше. Расстояние между ними - весьма большое. Это тебе не по селу на драндулете своём гонять.
    И как ни странно, но ЖД дорога далеко не идеальная. Да, её поддерживают. Но не всегда. Вдобавок повстанцы любят пошалить.

    Он лоялист простой, так сказать "кидала". Козёл. И далеко не с золотым сердцем. Причём тут мед. отдел ГСР? Может он знает как оказывать ПМП, но мог почитать из спец. литературы любезно предоставленной в библиотеке. Узко думаешь.

    А ты думал у нас будут бегать все да цветочки раздавать? Это антиутопия. Вселенная создавалась на романах 1984 и 451 градус по фаренгейту. Господи, прошу. Прочти хоть одну из книг, чего уж тебе до этих. И в этих романах, все ещё хуже (прочитай сначала 451 градус, а потом уже можешь смело говорить, что там дистопия.)

    Так-так-так... Мы даже не удосужились понять, что в лоре проекта не прописано ничего об этом. Я прочитал всю вики HL2 и с уверенностью скажу - что гражданских, каждые 3 месяца перевозят из одного города в другой. (На сервере это убрали из-за того, что тогда не будет развития гражданских). Узко мыслишь.

    Так и все рационные сделали. Ты на вокзал ЦС взгляни с HL2. Чем тебя только не корми...


    Он имеет право не объяснять такому придирчивому читателю простую истину. На заметку, скорость вынимания пистолета из кобуры примерно 2.8 секунд при огневом контакте.

    Мы не знаем прошлого персонажа и не можем судить о нём так. Это тоже самое, что сказать - вот этот дядя - пидорас, ведь он подворачивает штаны!

    Видимо простого наплевательского отношения со стороны сотрудников ГСР ей было мало. И домогательств лоялиста тоже.
    Насчет описания - разбавить мыслями героини и зайдет под пивас.

    Что для тебя значит эмоциональность? Ты можешь описать как это больно когда пуля прошивает твою кость и мышечную ткань застревая там.

    Писатель обязан убирать из истории те моменты, которые не несут никакой пользы персонажу. Любое действие должно на нём отражаться. Иначе это просто бессмысленно. Это первое правило которое все должны соблюдать. Тут я и согласен и нет. Наверняка описание было-бы скучным... Она собирала мусор, ей встречались плохие люди.
    А тут конкретно ты не придираешься - а насмехаешься над человеком. Унижая его достоинство. Даже я после своего обзора на Plague173 постарался ему помочь и посочувствовал как начинающему писателю. Ты сам хоть написал ИНТЕРЕСНУЮ историю? Нет. Женя, ты изменился в корни и теперь я могу сказать: что ты плохой, а не я. Я хоть стыжусь своего прошлого.

    Замятыш хороший человек, который поддает обзор в ироничном или даже сатирическом характере. И НОРМАЛЬНЫЙ ОБЗОР.
    А не мнение которое основано на первом прочтении.

    НЕТ ПРОШУ ХВАТИТ. НА КУРОК НЕ НАЖИМАЮТ. Я УЖЕ НЕ СТАЛ ПИСАТЬ ОБЗОР КВЕНТЫ ИБО МНЕ ПРОСТО ЛЕНЬ. НО ГОСПОДИ. НАЖИМАЮТ НА СПУСКОВОЙ КРЮЧОК.


    Не обращай на него внимания. Он просто выбивает своё ЧСВ на тебе. Сходи к знакомому библиотекарю или найди у себя в городе писателей и попроси помочь. Я уверен, они не бросят тебя! Ведь писатель - писателю друг.
     
    TemplarS4DW и QUber нравится это.
  2. QUber

    QUber Active Member

    20
    179
    28
    @1.st.undefined.player большая благодарность тебе за твой отзыв. В частности за то, что ты грамотно ответил Жеке, как я хотел, но я просто не сумел изложить свои мысли. Про "курок" я дико ступил, ибо я знаю, что именно на спусковой крючок нажимают. Отвык, после ухода из ГО. На счет того, что я допустил в своей квенте большой промежуток - я захотел сделать ощущение того, как это делается во многих книгах, дать читателю пищу для размышлений, дав ему лишь предпосылки становления персонажа рейдером, чтобы читатель сам понял, что весьма логично наживаться за счет тех, кто ранее наживался на тебе. Ещё раз хочу поблагодарить @1.st.undefined.player и @Jeka_Ariecs , за ваши подробные сообщения. Мир, дружба, жвачка. Опять же, ожидаем @Augusto Pinochet , за его финальным вердиктом.
     
    Courage-Bandit нравится это.
  3. QUber

    QUber Active Member

    20
    179
    28
    В корне не соглашусь. Её побег - это стечение случайных обстоятельств со своими предпосылками. Предпосылки: изнасилование ЛОЯЛИСТОМ(!), равнодушие мед.сотрудников, равнодушие ГО в отношении жизни других людей (убийство, ЕЁ НАКАЗАНИЕ без выяснений обстоятельств). В её жизни большую роль сыграла элита общества (лоялисты, сотрудники ГО и ГСР), потому она в тот самый момент, когда появилась возможность бежать, она пошла за ними по воле сердца, которое уже не выдерживало испытаний в городе. А то, что болезнь, хм... Сбежать в то место, где многие погибают, при этом там нет способов вылечится, в отличии от города? Делай выводы.
     
  4. QUber

    QUber Active Member

    20
    179
    28
    Человек, как и любое животное, либо бежит от опасности, либо, оказавшись в тупике, нападает. ЗС - окутана тайной пропаганды, потому, для граждан это место может лишь стать объектом сплетен. Вэлори бежала не столько с идеей свободы, сколько из-за обиды на ГО, ГСР и всех лоялистов. Что она стремилась к ним, а они отвернулись от неё.
     
  5. Augusto Pinochet

    Augusto Pinochet Пользователи до 500

    208
    1.382
    93
    Не люблю упоминания себя в сообщениях тем. Жутко раздражает, но коли желаете мнение, то пусть будет. Вердикт я вынесу, вероятнее всего, не сразу, поскольку мнение сложилось крайне двойственное о прочитанном. Буду разбирать по стандарту: сюжет, повествование, атмосфера, раскрытие персонажей, ЛОР, таймлайн, пунктуация, орфография и синтаксис.

    Сюжет меня относительно порадовал. Получилось весьма гармонично, претензий нет пока что. Повествование пошло куда хуже. Сложилось впечатление, что я смотрю недорисованную раскадровку какого-то фильма на ранних этапах. Многие объекты рассказа уходят на фон, причем фон сам по себе не описан толком, из-за чего у меня сложилось чувство, что все происходит на условном символическом уровне и белом пустом фоне. Например, где-то стоит ГГ перед станком, но вокруг этого все как-то пусто. Таких моментов несколько и встречаются повсеместно. Собственно это напрямую переплетается с атмосферой и обстановкой квенты. Вроде антиутопия чувствуется, но некоторые реплики убивают вместе с этим. Когда сотрудник ГО почти говорит "Пойди вон, пес смердящий!", то это начинает немного напрягать. Вместе с этим я негативно отношусь к заезженному описанию карты City-17 Indastrial. Для меня это жесткое свидетельство отсутствия какой-либо фантазии. Персонажи и главные герой - 50/50. Понравился лоялист, у которого ярко выраженный нарциссизм и явный мотив на свои действия. Не понравилась ГГ. Сначала весьма грубо описали, буквально бросая чуть ли не ее досье и амбулаторную карту прямо в лицо. Получилось небрежно, но на это можно закрыть глаза. Однако мотивы героини остались для меня скрытыми. В 4 главе у нее вообще появилась какая-то паранойя вперемешку с зашкаливающей самооценкой, которое я по-иному не могу понять. Когда тебе кажется, что на тебя все смотрят с презрением или что-то говорят за твоей спиной, то это явно клиника. Сам факт того, что в квенте нет описания становления рейдером сводит всю твою работу на нет. Касательно всего остального сказать уже нечего особо. Есть мелкие ошибки по невнимательности и неумелое употребления разного рода в контексте.

    Подведу короткий итог - квента пойдет для беженца, но для рейдера требует значительной доработки.
     
    EarlIsNotDead нравится это.
  6. QUber

    QUber Active Member

    20
    179
    28
    Спасибо. Будет время и желание, попробую исправить некоторые моменты, дописать историю, где-то изменить.
     
  7. QUber

    QUber Active Member

    20
    179
    28
    Обновил квенту. Исправлены ошибки, дописаны/переписаны главы, добавлено масло в огонь. Через некоторое время добавлю "недостающую главу", если читатели вновь почувствуют неполноту персонажа и недостаток причин.
     
  8. Akella

    Akella Пользователи до 1000

    29
    87
    33
    Прочитал квенту. Неизвестно почему, захотелось прочитать произведение именно этого человека. Быть может, лишь потому, что я раннее отыгрывал с ним различные ситуации за своего персонажа в давние времена, но не факт. Хочешь услышать критику — получай)

    — Подача главной героини. Вчитывался в квенту. Замечал, что ты описывал как и территорию, так и Вэлори, её характер и поступки в определенных ситуациях. ✅

    — Переход с одного сектора в другой. Врать не буду, мне не понравился сам момент побега - не его повествование, а сам способ. Он такой.. обыкновенный, что ли? Отнюдь, сугубо мое мнение, ничего против не имею, покуда в Индустриальном Секторе особо не развернешься, но придумать что-то да можно было. Хотя, речь идет о городе, а не какой-либо Пустоши. Выход один — чердак. Самый простой, не привлекает лишнего внимания. Возвращаясь к тексту, скажу лишь, что повествование было на уровне. ✅

    — Смена приоритетов. Вот тут стоит перечислить и указать на моменты, которые пришлись не по душе. Причины того, что гражданка, Вэлори, стала беженкой — понятны. Вопросы состоят в другом:
    • Почему она решила стать рейдером?
    • Кем был тот парень, который совершил выстрел в «Сопротивленца»? // Хотя, знаешь, эту информацию можно опустить, чтобы читатель подумал, а можно и в новую главу внести — она, то есть глава, однозначно нужна.
    • Записи из дневника в качестве эпилога — хорошая затея, но.. бр-р, почему именно «рейдерство», почему именно оно?

    Итог. Квента мне понравилась, серьезно. Читать с телефона - это, конечно, не лучшая затея, но да все же. Тебе стоит добавить главу, в которой будет описан переломный момент, где ее моральные устои рушатся. Эээ, и мне захотелось посоциалить с этим персонажем. Держу в курсе, всего доброго. Если что, то обращайся в Steam.
     
  9. QUber

    QUber Active Member

    20
    179
    28
    Спасибо за отзыв, @Akella
    От начала до этого побега, я писал на толчке энтузиазма и почему-то я подумал, что нужно описывать именно Индустриальный Сектор и мол, побег через чердак - очень легко представить себе картину, что не сложно будет её описывать.
    По-моему мнению, на ПБ, слишком выделяют роль Рейдера из-за отдельного ВЛ. По-моему же мнению, рейдерство встречается часто и не нуждается в *супер-сложно-психологических переломах судьбы прямо в вашем горбу*, чтобы просто забирать чужое добро. Может я сильно ошибаюсь и рейдеры на ПБ - это сорвиголо-рейдерские гиены на мотоциклах, которые рубят головы, ставят людей на штыки и в таком, borderlands типа.
     
    Akella нравится это.
  10. Noob?Yes!

    Noob?Yes! Пользователи до 5000

    79
    1.339
    93
    Рейдер не равно бандит или грабитель. Это серьёзнее
     
    chooryou, dantelmen и EarlIsNotDead нравится это.
  11. Augusto Pinochet

    Augusto Pinochet Пользователи до 500

    208
    1.382
    93
    По правде говоря дать какое-то однозначное решение по данной квенте не так уж сложно. Не видел до этого работ автора и буду считать, что это его первая, на что и делаю скидку. Рейдеров у нас не так уж и много, поэтому можно сквозь пальцы посмотреть на данную работу. Пусть будет ОДОБРЕНО!
     
Статус темы:
Закрыта.