Мой веселый друг Вардис!

Тема в разделе "Архив", создана пользователем -=GoToLate=-, 19 окт 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. -=GoToLate=-

    -=GoToLate=- Пользователи до 5000

    89
    2.999
    83
    Мой веселый друг Вардис!

    ----------------------

    Глава 1 - Майк Битрейд

    Двое гражданских на балконе элитного блока. Стояли, оперевшись на перила, смотрели на гражданских внизу, попутно покуривая сигареты одну за одной.
    - Расскажи все с самого начала, я должен знать как оно было. Видеть полную картину! - воскликнул один из лоялистов, удивленно таращившись на своего собеседника.
    - Ну, все равно надо тут отсидеть какое-то время, у нас есть пачка сигарет и свободное время. Не думаю что расскажу эту историю еще кому-нибудь. Почему бы и нет? А ведь веселые время. Ну, слушай.

    -------------------

    Однообразное серое небо, стены с темным оттенком, люди словно зомби бредут туда-сюда без особой цели. Все это вводило в транс всех, система затягавала и не отпускала. Никто не искал смысл в этом, потому что думать было некогда - боль в животе не позволяла жителям сити-15 сделать что-то из ряда вон. Сам город ничем не выделялся - такие же стены, однообразные дома как и повсюду. Таким был и главный герой - Майк Битрейд, постоянно серый человек с опущенной головой, с симпатичной внешностью, но он явно за ней не следил. Заросшая щетина, неопрятная прическа и грязная одежда вызывала отвращение у элиты города. Впрочем, отвращение у них вызывали все, даже коллеги и друзья. Майк всегда мечтал о нечто большем. Казалось что этот мир можно разбавить чем-то веселым, и при этом выйти в плюс. Чтобы работа приносила удовольствие. Но опять завод, куда обязан был придти каждый гражданин без работы. А нормальную работу заполучить было крайне тяжело, да и некогда было ее искать, казалось бы. Замкнутый круг.

    В обычное повседневное хождение за едой, точнее за дерьмом которое позволяло выжить, разнообразия добавили разные объявления. Обычно там была обычная пропаганда, о важности выполняемой работы и прочая муть. Но всякий раз когда Майк их проглядывал, он все ждал - когда же будет обвал сотрудников в ГСР. Ведь когда их увольняют, они уходят, умирают или просто их не хватает - объявляют набор. Это самый простой способ попасть в организацию, так как заслужить доверие в этом городе без связей не имеет смысла - даже за самые яркие подвиги не выделяли награды, и тебя отправляли в знак благодарности обратно на завод с лишними жетонами. А Майку жетоны были бесполезны. Место себе за жетоны не купишь. Главной валютой являлось признание и статус, да.

    И вот наконец, бегая глазами по объявлениям Майк вскрикнул - первый набор за полгода! "Это мой шанс!" - воскликнул он и тут же помчался в офис на запись. Офис находился на самом краю города, в противоположном направлении от завода - прямо под железной дорогой. Офис ничем себя не выделял - никаких тебе надписей о том, что это ГСР, узнать где их офис можно было только по опросам сотрудников. И да, работу там выдают только если у тебя есть хотя-бы второй уровень лояльности, и то эта работа идет поверх той что на заводе, а не вместо нее. Вообщем, людно было тут только во время набора на постоянную работу.
    Войдя в белый офис, вокруг были видны такие же белые но испачканные стены. Приемная с множеством окошек, откуда отправляли всех на верхний этаж заполнять форму. Он выглядел куда лучше чем первый, грязи практически не было, было лишь множество столов и стульев. Видимо их специально подготовили для набора. За каждым местом был бланк с ручкой, и Майк не раздумывая подсел рядом с лысым мужиком. Сложно что-то сказать про его внешний вид. Забавное рыло, улыбка на лице, выделялся он. Майк сразу подумал, надо бы держаться от него подальше, но раз уже сел - чего делать, он говорить с ним и не собирался. Но только взявшись за ручку, лысый вдруг заговорил.
    - Псс... Тоже на набор пришел? А, ну да, что же еще тут можно делать. Надеюсь ты не испугаешься испытаний?
    Мозг Майка отказывался слушать этого болтуна, пока тот не заикнулся про испытания. Он резко развернулся к лысому и резко спросил:
    - Испытания? Какие здесь будут испытания?
    Лысый прищурился, вглядываясь в лицо Майка, а затем тихим игривым голосом продолжил говорить, только медленнее.
    - Испытания. Вначале они дадут тест. Потом проверят твою реакцию, восприятие, поведение. Узнают тебя с помощью диалога. А потом выдадут задание, и только лучших выберут. Говорят, у них всего 10 мест. Это здорово для нашего райончика. Тебя кстати как зовут? Меня Вардис Фербик. Странное имя, но тем веселее.
    Майк повторял про себя главные слова, и не обращал внимания на ненужные, которые говорил Вардис, типа имени. "Тест. Диалог. Задание. Теория. Знакомство. Практика. Легко! Думаю, моя жизнь наладится с поступлением в ГСР.". Но от пристального взгляда собеседника Майк все же назвал свое имя, начиная проглядывать тест и быстро записывать ответы, предварительно все обдумывая. Вардис видимо начал делать тоже самое... Только он записывает ответы сразу! "Ха, он точно не сдаст этот тест. Легкомысленность его погубит!", - пронеслось в голове Майка, и он тут же взялся за дело.

    =========
    - Как вы относитесь к Альянсу и Гражданской Обороне?
    "Ну тут все просто. Написать то что они хотят услышать? Да, пожалуй".
    -- Положительно, ведь они дают нам кров, работу и еду! А Гражданская оборона защищает нас.
    - Почему вы хотите попасть в ГСР?
    "Хм. Почему? Разумеется ради еды теплой комнаты и статуса. Но это слишком может грубо буду? Напишу что они хотят услышать! Стратегия беспроигрышная!"
    -- Потому что я считаю эту организацию крайне полезной для общества и желаю привнести свою пользу.
    - Почему, на ваш взгляд, мы должны вас принять на постоянную работу?
    -- Потому что я тот кто вам нужен! Я трудолюбивый, всегда готов выполнить что мне скажут в точности. Я умелый, перспективный и талантливый!

    =========

    Подобных вопросов было еще много, где Майк отвечал не то что думал, а то что по его мнению от него хотели слышать.
    Наконец время вышло, все сложили ручки, сдали бланки и выдвинулись на третий этаж. Посреди теста, один гражданин, видимо не справившись с тестом - просто бросил ручку через все помещение и порвал листок, затем почему-то решил его немного пожевать и выплюнуть на стол, пошутив что-то про дерьмо. Жуткое зрелище.
    Третий этаж выглядел как зал ожидания перед несколькими дверями. "Диалог", пронеслось у Майка в голове. Нужно было ожидать своей очереди, которая определялась по скорости сдачи бланка с тестом. Быстренько усевшись на свое место, Битрейд тяжко вздохнул. Ведь к нему подсел тот самый Вардис, после чего в своем стиле затараторил:
    - Ну, как сдал тест? Правда он был легкий? О, сейчас же будет диалог! Мне не терпится, а тебе? Что-то ты бледный.
    - Слушай, дай мне побыть в тишине, иначе ты станешь причиной по которой я не пройду отбор. Ладно? - Майк довольно холодно хотел избавиться от назойливого гражданина. Но Вардис лишь в резко сменившейся, тихой и медленной, манере произнес:
    - Нет, друг. Боюсь ты не понимаешь. Если это твой первый набор - без моей помощи тебе обойдись. Ну, как знаешь.
    После чего он просто развернулся к другому гражданину и оживленно начал что-то с ним обсуждать.
    Вот, после раздумий и ожидания, Майка наконец позвали. Кабинет был украшен множеством книжных полок, различных статуй и кубков. Судя по всему тут обитает влиятельный человек. И да, вот он - в элитном костюме восседает за глянцевым столом. Ухоженная прическа, нет щетины, приятный запах - этот человек знал как произвести приятное впечатление.
    - Присаживайтесь, - Человек указал на стул перед ним, и вежливо улыбнулся, - Меня зовут Траскер, я проведу маленький опрос, похожий на тот что в тесте. Однако теперь вы вправе задавать и мне вопросы, мы можем общаться не более 10 минут. Время проходит так быстро за беседой, а там ведь еще очередь.
    - Очень приятно, Траскер. Я Майк. Майк Битрейд. Если честно, я бы очень хотел попасть к вам. Вопросов у меня к вам нет, я готов внимать знания и учится!
    - Знаете. Тем не менее важно уметь задавать правильные вопросы. Это позволяет сблизится с человеком. Этому меня научил впервые мой брат Кросс. Очень влиятельный человек, говорят он основал свой филиал в другом городе. Правда, занимался его созданием он довольно долго, - Траскер засмеялся.
    "Что несет этот человек? При чем тут его брат, я же вроде устраиваться в ГСР пришел. Это не похоже на обычный набор с рассказов работников. Новая система какая-то?" Думал про себя Майк, а затем быстро добавил.
    - Очень интересно, Траскер. Но я здесь чтобы работать во благо Покровителей! А работа не ждет!
    Беседа продолжалась в похожем духе. Пустые рассказы Траскера и пустые ответы Майка. Этот разговор был ничем, но Майк знал - "Траскер запишет о его преданности Альянсу, им точно нужны такие работники!". Выходя из кабинета, он был готов поклясться, что слышал слово "фанатик". Или Фантик. Отбросив дурные мысли с головы, он выдвинулся на последний этаж, где всем поочередно выдали задание - убрать мусор на одной из улиц. "Очень странно. Почему мы должны убирать мусор? Да и почему сюда пришли не все? Даже того лысого не видно. Фербика или Фебрка. Не важно, надо идти убирать". Поразмыслив, Майк направился на одну из улиц. Они все были похожи. Темные стены. Всех от них тошнило. Мусор, появляется как по волшебству, будто он никогда не закончится. Грязь казалось витала прямо в воздухе.
    Закончив уброку на одной прямой улице, по бокам которой виднелись различные магазины с вывесками - Майк выкинул пакет с мусором, и пошел в офис, где помыл руки и подошел к окошку на первом этаже, начиная что-то мямлить девушке в форме.
    - Здравствуйте, э-э.. Я убрал мусор и хотел бы узнать результаты набора. Пока я убирал должны были проверить?
    Девушка лишь холодно на того глянула, фальшиво улыбнулась, и протянув бланк с конвертом с жетонами проговорила:
    - Вот ваши результаты и награда за уборку. Можете быть свободны!
    Битрейд молча взял все, и вышел на улицу, читая содержимое бланка. Глаза его округлились, на лице выступало отчаяние.

    "Отсутствие творческого потенциала? Неправильное представление о желаемом статусе? Что за бред? Я же все написал как идеальный гражданин! Жалобу... Да я на них жалобу накатаю! Самому городскому администратору мать его!" Майк, переходя из мыслей на крик, бросил злосчастный листок в мусорку и побрел домой. Разумеется он не собирался писать никаких жалоб, он просто побрел к себе домой, чтобы хоть как-то выспаться перед работой. Все было потеряно, для него вся жизнь впереди казалась такой же серой и безнадежной как и ранее.

    --------------------

    Глава 2 - Изменение как вынужденная мера.

    Снова 2 лоялиста курили на балконе элитного дома, смотря на граждан внизу как на муравьев.
    - Ну ты даешь друже! Не знал что ты был таким серым и скучным, - Возмущенно воскликнул первый.
    - Ну... Характер у меня тот же. Просто не было шанса показать его в полной красе. О, вот, тот парень видимо показывает как надо.
    Внизу, у многоэтажного здания развернулась драка. Были крики, маты. Как позже выяснилось один парень сошел с ума и набросился на сотрудников Гражданской Обороны.
    - Ну и заварушка, - холодно отрезал первый лоялист, отведя взгляд вверх, в серое небо, - Ну так что было дальше?

    -------------------

    Утро. Грязная пятиэтажка, которая буквально разваливалась на глазах, больше смахивало на притон. К тому же блок находился у широкого перекрестка, откуда часто доносились вопли каких-то психов, которых быстро затыкали люди в черном. Внутри блока мебели было мало - большую часть мест занимали спальные места в виде ободранных матрасов. Помимо них все же было пара полураспадных шкафов. Майк мало общался с соседями, он думал так он "не подцепит заразу неудачника", но давно было понятно что если бы эта болезнь и была, то она передавалась по воздуху. Он встал. Протер лицо рукой. Да, умываться он не любил. Просто встал, проклял всю эту помойку и побрел на завод словно зомби.
    Завод находился дальше по улице - в больших домах с окнами как у жилых. Где-то что-то дымилось, пахло дерьмом, кто-то на кого-то кричал. Да, тут пожалуй была своя атмосфера.


    Завод был разделен на цеха. Кузнечный, рационный, с сигаретками даже, и много других. Майк же работал в производстве форм для алюминиевых баночек для воды, газировки и так далее. Но бывали дни, когда со всех цехов по паре рабочих брали для изготовления рационов, как банально. И проводили такие мероприятия как правило сотудники ГСР, обычно в составе 3 человека, однако сейчас их было почему-то 4. Цех сам представлял собой длинный конвейер: от упаковок жидкого разноцветного дерьма, именуемого пищевым рационом, до баночек водой и токенами, которые впоследствии вручную упаковывались в пакет, запечатывались и отправлялся по коробкам. Все бы ничего, да только сие мероприятие продолжалось половину дня. Это угнетало. Но только войдя в цех, Майк увидел знакомое лицо - Вардиса. Да только тот не работал как все, а был один из организаторов мероприятия. "Значит, он прошел набор а я нет? Как такое возможно?" начал размышлять Битрейд, а Фербик лишь глянул в его сторону и лучезарно улыбнулся, а затем подойдя к Майку весело заговорил:
    - Ты наверное думаешь, как я прошел набор. Знаешь, я не удивлен. Просто ты упускаешь самое главное. Хочешь, я тебе покажу как добился своего? Смотри.
    Фебрик просто откинул бланк с записями осмотра рабочих, крикнул коллегам что-то вроде "Я увольняюсь" и направился к выходу из цеха, подзывая за собой.
    - А как же работа? - Смог лишь выдавить после этого Майк.
    - Не пропадет! Пойдем, пора научить тебя успеху!
    Когда они оба вышли, Битрейд презрительно покосился на Вардиса и неодобрительно заговорил:
    - Как безответственность может помочь мне? У нас могут быть проблемы из-за того, что мы ушли с рабочего места.
    - Суть в том, что мы относимся серьезно только к тому, что важно. Этот чертов завод не важен! Как и это ГСР. Я туда для прикола пошел, завтра же уволюсь. Прежде чем выбирать достойную работу, тебе нужно измениться! Пошли, покажу как надо.
    Майк с Вардисом не спеша шли в сторону магазинчика, у которого стоял хорошо одетый мужик, в костюме лоялиста, в шапке теплой, такой опрятный. Вардис остановился.
    - Подойди к нему и попроси воды. Скажи что вот-вот умрешь, а взамен предложи токенов на половину стоимости напитка.
    Майку ничего не оставалось как согласится. Он был готов слепо следовать приказам Вардиса, ведь это он сдал тест. Он прошел набор. Майк аккуратно подошел к лоялисту и ненавязчиво и жалобно произнес то, что ему приказал Вардис.
    - Что? Тебе, воды? Да ты себя видел, отойди от меня иначе Гражданскую Оборону вызову! Ходят тут всякие... - Лоялист презрительно фыркнул и направился в медблок.
    Тем временем Вардис подошел к расстроенному Майку, потрепал того по плечу и произнес:
    - А теперь подойди к медблоку и посмотри там сводки правил. Если этот лоялист что-то нарушит, просто сдай его Гражданской Обороне! Увидишь, что будет. Мы оба знаем что подставлять хороших людей это последнее чем мы бы стали заниматся. А вот он - совсем не хороший. Действуй!
    - Говори за себя... - Неуверенно добавил Майк и побрел в сторону таблички с правилами медблока. Среди общих правил поведения, санитарии и прочей хрени было одна маленькая строчка: Ношение головных уборов наказывается. Вот оно!


    На автомате Майк подошел к ближайшему сотруднику ГО и сообщил ему о нарушении. Сотрудник же в свою очередь промямлил что-то вроде "Из-за такого пустяка... Твою-ж." побрел в медблок разбираться. Да! Тот лоялист до сих пор не снял шапку. Как итог: ему сняли одну десятую очка ОЛ, и прибавили его Майку. Для сити-15 это прорыв! Уже что-то. Майк уже было собрался уходить, как его прервал внезапный голос Вардиса:
    - Уже уходишь? Тот сотрудник тебя никогда не запомнит. Никто тебя не запомнит. Будь ярче, креативнее. Покажи себя, чтобы в следующий раз он принял твою сторону потому что тебя он знает! Придумай что-нибудь! Вперед! Я пройдусь с тобой!

    Неизвестно почему, но вопреки всему Майк хотел этого. Вардис будто читал его мысли. Подойдя к сотруднику, Майк хмуро, но все равно забавно заговорил, а Вардис в это время стоял рядом и улыбался:

    - Этот парень не одел шапку и уже погорел на одну десятую очка. Думаю и вам, сотруднику полагается бонус от начальства. Меня кстати зовут Майк Битрейд! И я только что поимел этого парня.
    Сотрудник ГО резко развернулся к нему и строго добавил:
    - Арестовать бы и тебя тоже. Но тебе повезло что у меня хорошее настроение, а теперь иди гуляй у меня много работы.
    Отойдя подальше, кажется, послышался смех из голосового кодера. Это ведь была шутка? В таком то сером ужасном месте прозвучала шутка. Так ведь нельзя. Это легкомысленно и безответственно. Но так захватывает...

    Следующую неделю Майк вовсе не ходил на работу. Он доставал токены у своего нового знакомого - юнита 48-го, кто был рекрутом. Он платил Майку за то, чтобы тот находил преступников. Даже самые мелкие нарушения годились: кто-то забыл снять шапку, кто-то что-то сломал или намусорил. Обоим польза: Майку ОЛ и токены, юниту признание за еще одно проведенное наказание нарушителя. Неважно какое. Дела явно пошли в гору у этих обоих. Токенов было не так много, пока эти двое снова не встретились на Главной Площади, что представляло просто пересечение дорог и кафешка прямо посередине. Как раз у нее Майк увидел, что у 48-го появилось табельное.
    - Неужели повысили все-таки?
    - Не только повысили. Но и перевели в Юнион. Знаешь что мне сказали сделать первым делом? Найти работника в кафе. Прямо в этом, и ты приступаешь к работе завтра, - юнит показал на центр площади, - Работа там говорят неплохая. Клиентов много, за то бесплатные пончики в середине рабочего дня. Да и платят прилично.

    Череда удач преследовала Майка и дальше. Он не просто не был серым сотрудником кафе, он был его душой. Он начал разговаривать, подкалывать и шутить буквально над каждым - но это не было чем-то обидным. А кто хотел настучать на того за мелкие нарушения - тот тут же попадал под раздачу его хороших друзей, которые ценили его яркость. Не было фальши и тусклости. Майку всегда казалось что его жизнь - это трагедия. Но он понял, что это - комедия. В перерыве он также встречался со своим уже лучшим другом - Вардисом Фербиком. Они вместе шли на балкон второго этажа кафешки и курили, болтая о своем. Вардис без проблем заходил в кафешку - видимо все поняли что это свой человек и пропускают его без вопросов. Так и пробежало незаметно несколько месяцев веселой жизни. Трудности стали веселыми. Грустные серые стены перестали вызывать тошноту, а небо стало вместо серым темно-белым. Да, ничего не изменилось, за исключением восприятия окружающего мира Майком. И это сыграло важную роль.

    В конце очередного рабочего дня, попращавшись с ребятами, он увидел у своего нового дома рядом с кофешкой Вардиса. Новый дом к слову представлял собой неплохое 9-ти этажное здание с хорошими квартирами. Да и и сам Майк преобразился вместе с ним - он начал чаще чистить свою одежду, ухаживать за лицом и волосами. Его было не узнать, насколько резкой было изменение.
    - Эй, Вардис, ты где пропадал? Я что-то давно тебя не видел, - весело отозвался Майк и подошел к Фебрику ближе.
    - Знаешь, - начал он немного грустно, - Я вижу ты с моей помощью добился хороших успехов. Но не смей на этом останавливаться. Я помог тебе стать безответственным легкомысленным комиком. Но нужно двигаться дальше. Помнишь? Относись ответственно к важным вещам. Рискни сделать новые шаги и добейся своего. Мне надо идти. Встретимся позже!
    - Но что это значит? Погоди мужик, куда ты?
    Майка прервал крик с конца улицы.
    - Майк, хватит сам с собой болтать! Давай по домам, у нас вторая смена и сейчас комендантский час будет! Домой!
    Майк хотел бы уже поправить крикуна о своем собеседнике, да только он уже ушел. Но на его месте появилась красочное объявление - казалось невозможно пропустить. Набор завтра.. В ГСР? Опять? Это второй шанс? Тут рядом еще был набор в Городское Ополчение, да только необходим третий уровень лояльности. И набор через неделю. Зачастили ведь тут с наборами.Задумавшись, он все же пошел к себе домой, в теплую кровать, мебели и приятному запаху. "Третий уровень лояльности. Мне нужно где-то достать 10 ОЛ за чертову неделю, это вообще возможно в этом городе? Может, 48-го попросить? Или парней с работы.. Черт его знает. Вардис толком ничего не объяснил и пропал куда-то. Может, встречу его на наборе? Надо будет завтра попросить его помочь с этим".
    Майк явно загорелся желанием вступить в ополчение. Да, этого он будто хотел и планировал давно. Погрузившись в разработку идей, он уснул.

    На следующий день Вардис не объявился. "Странно, если он не приходит на обед, он обычно предупреждает. Ну да ладно. Забегу к 48-ому в офис, он должен быть там."

    В офисе действительно был 48-ой. Ему даже выделили свой кабинет после повышения на Капрала.
    - Здарова Майк, чо как? - размахивая дубинкой произнес сотрудник Гражданской Обороны, располагая ноги на столе, поднялся этот юнит, сразу видно.
    - У меня тут неотложка. Нужно поднять 10 ОЛ за неделю. Видел набор в ополчение? Мне нужно туда. Я вообще впервые вижу набор в ополчение. Это мой шанс!
    - А, Майк, как раз хотел об этом тебе сказать, эмм.. Неделю назад. Не важно. Тебе нужно попросить моего друга Фредди. Он мне задолжал за ту ситуацию с оргией. Это Сто восьмой, найдешь его на Главной Площади через час, он вроде должен на пост там встать.
    - Ах, спасибо дружище! Надеюсь он будет мне полезен. Ты кстати научился шутить, но шутка про оргию если честно не смешная. Как-то фантастическая, пошлая да и безвкусная. Удачи, я побежал.
    Майк выбежал буквально из офиса, и снова этот момент когда он убегает и слышит за спиной чей-то голос. На этот раз было что-то вроде "Да не шутка это была"... "Ну и шутник этот 48-ой! Надо будет найти этого 108-го и прижать его. Долги в ГО дело такое."
    Проходя мимо кафешки на главной площади, Майка окликнул его коллега, с возмущениями почему он ушел с рабочего места. На что тот ответил, что, мол, подмени - дела. А потом и вовсе сказал, что уходит на неделю, и пусть ему дают отпуск. Однако после такого заявления и работы лишится может, но это не важно. Он был полон решимости добиться своего.
    Позже на Главной Площади он встретил сотрудника, что пришел незаметно. "Наконец-то! Это наверняка 108-ой! Сейчас немного надавлю. Долги надо возвраща..." Мысли прервало осознание, что это за сотрудник. Это, мать его, офицер. И не какой-то там, а офицер юниона - начальник 48-го. "Как он умудрился задолжать 48-ому? И какого черта этот шутник не предупредил меня! Черт. Похоже он и вправду научился шутить."
    - Гражданин, не стоим столбом - марш работать! - пригрозил офицер, жестом указав на завод. Майка даже передернуло от этого.
    - Я от 48-го, кажется, вы ему были что-то должны...
    Офицер рассмеялся.
    - Славная ночь была! Ну пошли, я тебе помогу. Растрепаешь кому - достану из волшебной коробочки улики и уничтожу тебя щелчком пальцев, ха-ха! Да не парься.
    "Весь мир стал шутить надо мной?” - раздраженно покосился Майк.
    Офицер отвел того в один из офисов, где дислоцировался юнион. Он закрыл за собой дверь, глянул на майка и кратко отрезал:
    - Чего надо?
    - Вообщем, дело такое... 10 ОЛ. За неделю. Чтобы я попал на набор в ГоО.
    - Вот оно что. Да, я задолжал 48-ому, но это Капрал. И рисковать, начисляя какому-то хлюпику халявные ОЛ я не буду, я не идиот чтобы так рисковать. Вот как мы поступим, тебе считай повезло. Недавно я попался на том, что начислял какому-то утырку халявные ОЛ, и это грозит мне понижением твою мать на 2 ступени. Рапорт пока на рассмотрении у фантомов, а я часто с ними контачу. Хоть и дружба, но рапорт они все равно отправят наверх. Зная их, заберут они его из офиса ГСР заберут только через неделю, как раз перед набором. Своих я подставлять не буду, там камеры, директора всякие важные, которых трогать без причины я точно не смогу. Но вот ты - дурачок со стажем, можешь попробовать выкрасть рапорт. Но этого мало, нынешний директор не тупой и сразу поймет что к чему. Подставь его как-нибудь тоже, чтобы его повязали фантомы. Используй все что хочешь - мне плевать, если тебя поймают и ты все разболтаешь - ты ничего не докажешь, а я позабочусь на Лейтенанте о том, чтобы закопать тебя. Говорят он использует наркоту и прячет ее где-то во дворе, но там все перерыли - один хрен не нашли. Ну, согласен? Тогда я помогу тебе с ОЛ. Слово офицера.

    Майк после кратких раздумий, согласился. В неком трансе он попращался с офицером и вышел из офиса, не прекращая думать о сказанном. Это был действительно единственный шанс. На кону не деньги, не жизни. А лишь статус.

    --------------------

    Глава 3 - Диалог.

    Под домом у двух курящих лоялистов, рассказывающих историю, после затишья началась стрельба. Кажется, у того гражданина что дрался с кем-то откуда-то был ствол. Один из лоялистов, кто рассказывал историю, засмотревшись на это, замолчал. После минутного молчания, за просмотром он вдруг заговорил:

    - О, кажется подмога подоспела. Тому мужику конец.

    - Да уж, ну и каша... Ну так что с тем планом? Как же все обернулось? - второй лоялист бросил забавный взгляд и замолчал в ожидании, медленно покуривая сигарету.

    --------------------

    Все решения были приняты, Майк уже связался со всеми, чтобы те действовали по плану.
    Первое, втереться в доверие к директору. Этот Таскер, по слухам, балуется наркотой. Но улик никогда не удавалось найти по каким-то причинам. Да, директор и правда был на веселе, и тесты у него веселые. И ответы требуются....веселые. "Я уже знаю как это работает. И я знаю, как сдать эти проклятые тесты. Я сделаю это." Ворвавшись в белоснежный офис с дерьмом у плинтуса, Майк был расслаблен. Недавно он сам принял успокаивающее средство именуемый антидеприссантами. Думать как преступник. Да, задание явно становилось веселым. Усевшись за бланк, он быстро проглядел вопросы. Ничего не изменилось. Подняв голову чуть выше, он увидел волнующегося парня, который видимо был настроен серьезно.
    - Хех. Надеюсь ты не испугаешься испытаний, - насмешливо проговорил Майк и принялся за опрос.

    =========
    - Как вы относитесь к Альянсу и Гражданской Обороне?
    -- Положительно. Альянс создал отличные перспективы для развития, создавая локальный естественный отбор для самых сильных, потому что слабые остаются позади. Те кто видят лишь негатив и не способны понять истинную суть вещей, осознать себя и начать двигаться вперед.
    Гражданская Оборона структура уникальная. В ней есть с кем поговорить, есть взаимодоверие и некая своя атмосфера. Можно вечно судить их за поступки, а можно принять их как друзей что защищают нас. И рука об руку идти с ними в будущее.
    - Почему вы хотите попасть в ГСР?
    -- Чтобы достичь своей цели. Я поставил ее перед собой, и не собираюсь останавливаться ни перед чем. И для этого я должен открыть истинную суть вещей, влившись в состав ГСР будто я был там рожден. ГСР - моя дорога в будущее. Испытание? Возможно. Испытание, которое я несомненно преодолею. И я думаю тут всегда найдется место шутке...

    =========

    На все последующие вопросы Майк отвечал также развернуто, позитивно и необычно, все чаще отмечая содержимое то забавными шутками, то серьезными метафорами и выражениями. Нельзя было понять, уследить за ходом мыслей заполнявшего - каждый ответ отличался и был уникален, неповторим, что привлекало. Была некая интрига, на что же способен этот человек. Даже несмотря на сомнения.

    Резко войдя в кабинет известного Траскера, Майк присел и улыбнулся, развалившись на стуле.

    - Ну... Приветствую на наборе. Меня зовут Траскер. Я буду проводить сегодняшний опрос. Не представитесь?
    - Не узнали? Я Майк. Битрейд Майк, тот самый что приходил к вам пару месяцев назад. Решил попробовать еще раз!
    Траскер недоумевающе поднял правую бровь и взглянул на персонажа снизу вверх.
    - Вы изменились, Майк.
    - Да. Я работал над собой. А вы я смотрю немного поникли. Что-то не так?
    - Да все так.. Просто я слегка удивлен...
    Майк перебил Траскера. Завязалась беседа, которая перешла в отметку 10 минут. Да, это было сутью испытания диалогом - сделать так, чтобы Траскер настолько увлекся разговором, что забыл о таймере в 10 минут. А диалог продолжался целых 30. За дверью бухтела недоумевающая толпа, на что единожды оба участника диалога сказали подождать в один голос. И беседа была то о жизни, то являлась спором о мировоззрении. Они то смеялись, то с серьезными каменными лицами о чем-то размышляли. Удивительно, как это все вместилось в каких-то 30 минут, но создалось что-то вроде взаимного доверия. По окончанию Траскер поблагодарил своего собеседника, и добавил:
    -Жду вас завтра в 8 часов. Не опаздывать! А задание... Кому нужен этот мусор, правда? Забейте и приходите завтра. Удачи!
    Работа была не важна. Придя на рабочее место, которое лишь использовалось для личных целей - Майк то и делал что общался, изучал, разносил бланки. Последнее явно в план не входило, но за то как он это делал! Раскидывал их словно фрисби по полкам, а затем складывая их ровненько по бесконечным полкам, отшучиваясь напарникам. По новенькому устройству связи вдруг прозвучал уже знакомый голос - Траскер зовет к себе на аудиенцию. Это было важно. Поговорив про всякую бытовуху и бумажки, Майк сделал рисковый ход. Сразу перешел к делу.
    - Знаете, я слышал о одних препаратах, от которых пр-р-росто сносит башню. Я бы такие купил, только между нами. Я недавно нашел некий тайник с подобными вещами. Какой вечер был! Черт! Не поверите где я их нашел.
    Траскер же как-то растерянно что-то промямлил, почесав затылок.
    - Н-ну и где же, хех?
    - А вот не скажу! Мой тайник теперь. Надеюсь вы умеете держать язык за зубами, мистер Траскер! Ну, у меня обед, я побежал.
    Майк неловко махнул рукой, встал без разрешения и в развалку вышел из кабинета, что-то напевая себе поднос. Он и вправду пошел в столовую. И пища была куда солиднее чем несколько месяцев назад. Пюрешка с котлетой, это редкость. Тем временем Траскер вышел из кабинета, пересчитал сотрудников в столовой, остановив взгляд на Майке, и куда-то спешно ушел. За офисом стоял обширный двор - где в основном был склад различных вещей, мусора и так далее. В одном из баков засели две работницы кафе, которые согласились в свою очередь помочь. Одну из них звали Бильбо, другую Бэггинс. Форма кафе к слову была такая же, что и у работников ГСР. Альянс не любил тратиться на имидж.
    - Ты же не думаешь что это сработает? Неужели директор такой идиот? Ничерта! - нашептывала первая второй.
    - Да сейчас он выйдет, не парься...
    Так и случилось. В огражденный плотным забором, и наполненный различным мусором с баками, или наоборот, вошел стильный Траскер. Он не был взволнован, расстроен или зол. Он спокойно зашел, закрыл за собой дверь и быстренько начал осматривать все вокруг. Не пройдя и половину двора, он остановился на одной плитке. Взяв неподалеку лом, он приподнял и отодвинул плитку.
    - Вот, вот оно! - прошептала Бильбо, но быстро разочаровалась.
    Траскер изъял от туда лишь медицинские препараты. Видимо дорогие, раз он решил туда их прятать. Затем в яме начал что-то еще шерудить, и достал еще одну плитку. И снова изъял от туда мед. препараты. Коробки и капсулы биогеля, различные такие... Медицинские штуки. Повертев одну в руках, он что-то от туда изъял, и тут же этим закинулся. Буквально.
    - Он что, наркоту прямо здесь принимать решил? Что тут мать его происходит? - Бэггинс от недоумения немного двинулась, из-за этого куча мусора в которой они сидели пошатнулся и немного повалилось, что вызвало шум.
    - Дура! Он же услышит!
    - Отвали, у меня нога затекла!
    Траскер быстренько закрыл свою "медицинскую закладку” и подошел к мусорному баку. Там были 2 девушки, у обеих была косичка сзади и довольно приятное лицо. Обе они закрыли глаза и притворились спящими, единственная идея что пришла к ним в тот момент.
    - Эй, что мать вашу тут происходит! Доброе утро просыпаемся! - Траскер видимо не заметив ничего удивительного начал тормошить обеих.
    Те в свою очередь поднялись и нелепо улыбнулись, ничего не произнося. Уже собравшись что-то сказать, Траскер тут же их перебил:
    - А, так вы что, с самого корпоратива тут лежите?
    Бильбо и Бэггинс от происходящего переглянулись. Затем неуверенно глянули на Траскера, и в один голос произнесли утвердительный ответ.
    - Тогда убирайтесь отсюда немедленно! Мне не нужны из-за вас проблемы, - Траскер чуть наклонился, подмигнул и тихо произнес, - Ждем на следующем корпоративе.
    А затем все трое покинули двор. Бильбо и Бэггинс быстро все рассказали Майку, что ждал на выходе из офиса. Теперь дело за малым. Сообщим обо всем 48-ому, Майк пошел напрямую к Траскеру. С ухмылкой на лице он ворвался в кабинет Траскера, у которого была почти такая же ухмылка, только чуть кривая. И помимо этого у него дергался правый глаз. Чертовы наркоманы.
    - Я понял! Тот тайник что я нашел - это ваш тайник! Теперь слушайте меня, мистер Траскер. Мы прекрасно общаемся. Мне очень нужен рапорт одного влиятельного человека, здесь, в офисе. На офицера 108-го. А взамен я помогу вам с наркотиками! Мы прекрасно общаемся, и думаю достигли взаимодоверия и уверен это приведет нас к чему-то хорошему. Смекаете?
    Но Траскер лишь рассмеялся.
    - Не знаю о чем вы.
    - Во дворе, под двумя плитками.
    Траскер резко изменился в лице. Видимо, так далеко еще не заходило. Хотя трудно поверить что такого идиота до сих пор не уличили в употреблении наркоты. Видимо связи и статус здесь решают многое.
    - Те две сотрудницы значит ваши? Как мило. Да только улик что это мое у вас нету. Вы можете быть свободны.
    Что-ж, план А провалился. Настало время плана Б. Майк немедленно направился к архиву, где хранилась различная документация. Однако доступ к ней был только у директора и фантомов. Сам архив был в подвале. Майк же спрятавшись за стойкой в холле у входа в подвал, принялся ждать. И видимо зря - вместо директора там шли 2 здоровых его подручных. Они прошли мимо притаившегося Майка, который скрючившись сидел под стойкой, кинули на него недоумевающий взгляд и вышли из офиса. С красной папкой.Рапорт, тот самый. Они вышли из офиса, где их поджидал 48-ой с дубинкой в руках.
    - Граждане. Куда направляетесь и что несете? - остановив тех, юнит угрожающе начал постукивать выключенным парализатором по ладони.
    - Несем документацию в Нексус. Некоторые изменения в графике, хотели доставить их позже, да решили тянуть не стоит, - Сотрудники видимо даже не понимали что тут происходит.
    - А, вот как. Я как раз направляюсь в Нексус. Давайте я занесу.
    - Не стоит, юнит, так напрягаться... Мы сами.
    Юнит встал прямо и строго добавил, протянув руку.
    - Рапорт сюда.
    Итог был ясен. Рапорт был у 48-го. Однако он не мог его спрятать. Хоть он и в слепой зоне от камер, если пойдет дальше - будет ясно что к чему. А посему к нему подбежал Майк. Приняв рапорт, засунув тот под униформу, быстренько направился в квартиру 48-го. Точнее это была не его квартира, недавно там съехал один из элиты. Да и дом сам был элитным. Ключи находились у 48-го чтобы там навел порядок для новых жильцов. Грязная работа. Однако идеальное место чтобы переждать шумиху, ведь через минут 30 здесь будет жарко. Но в квартире был еще какой-то лоялист. Как он тут оказался в запертой квартире?

    Когда Траскер узнал, что единственный кто знает о его тайнике покинул офис - он решил сменить его. Перепрятать. Пройдя в свой двор, его уже ждал наряд Гражданской Обороны. Фантомы, юнион, блейд, все по его душу. Улики уже были - он сдал сам себя, когда пришел за тайником второй раз. После нелепых отговорок сотрудники вспороли некоторые медикаменты и обнаружили "веселые" таблетки, даже порошки. Траскер распсиховался. Видимо стресс когда наркота еще действует дала такой эффект, что он выбежал со своего задержания на улицу. Его встретил 48-ой, завязалась драка, где директор был в худшем положении. Позже они просто о чем-то разговаривали. Видимо, 48-ой хотел убедить его сдаться, мол, все кончено, не делай себе больше проблем чем у тебя есть. Завязался относительно тихий спор. После обыска подоспело подкрепление - отряд, что ждал во внутреннем дворе. Траскер обнажил пистолет из своих штанов и пальнул пару раз в молоко. Сотрудников это видимо разозлило, и они просто покончили с этим, пальнув тому в ногу и добив смачным хуком в исполнении блейда. Тот парень видимо вообще не его не щадил.

    --------------------

    В это время, над всей шумихой курили 2 лоялиста, оперевшись на перила балкона, что-то обсуждая. Один рассказывал, другой слушал. И вот, когда рассказ наконец закончился, они оба замолчали. Майк медленно повернул голову в сторону своего собеседника.
    Он был такой же лысый, такой же веселый и улыбчивый, веселый друг Вардис.
    - Хорошая история получилась. И думаю скоро будет новая. Только уже прости, но без меня. Мне пора уходить. Ты изменился чтобы оказаться там, где ты есть. Ты легкомысленно и весело добрался сюда. Однако если хочешь попасть в ополчение,мой тебе совет - время немного сбавить обороты. Помнишь, относись серьезно только к приоритетным вещам. Именно об этом я и говорил, а поэтому - я больше не нужен. Пора тебе стать прежним, Майк Битрейд.
    Майк не знал ни куда он собирается уходить, ни почему. Казалось, вопросы здесь были лишними, или настроение было такое. С принятым решением поболтать с Вардисом после достижения последней цели - попасть в Городское Ополчение, давнее желание Майка, он двинулся из номера 48-го. Прошло уже достаточно времени. 108-ой уже наверняка получил рапорт. Осталось незаконченное дело.


    Глава 4 - Мой веселой друг Вардис! - Эпилог

    Всех желающих пройти набор построили на Главной Площади. После проверки данных и уровня лояльности, всех отвели в один домик рядом с Нексусом, где видимо находилось какое-то подразделение ГО. Все уже было приготовлено: столы и стулья, банально бланки с тестами и ручка. Несмотря на то, что тут собрались третьи, и даже четвертые уровни лояльности - те не смотрели друг друга как на говно в отличии от обычной элиты. Эти люди решили отказаться от главной валюты - статуса, чтобы посвятить свою жизнь служению во благо. Однако здесь не было фанатиков Альянса. Для этих людей не было вообще такого понятия, чтобы хоть как-то отклониться от системы. Наверное, поэтому они больше всего сюда подходили. Были и люди которые смотрели на всех сверху вниз. Может, из них получатся хорошие фантомы? Или, вернее сказать, плохие?
    Майк принял решение отбросить все шутки. Больше никакого легкомыслия и веселья. Сейчас он на пороге того, чтобы вступить в новую жизнь. Он должен прорваться. Возможно он не вернется к прежней жизни.. Такое пугало, интриговало и притягивало. Улицы снова стали мрачными. Небо серым, улицы темными. Ничего так и не изменилось. И наконец пришло время теста.

    Опять банальные и не оригинальные вопросы. Так задумано. Это такая система. Без тени сомнений Майк начал снова писать то, что от него хотели услышать в какой-то степени. Забавное совпадение, что это совпадало с тем, что он думает на самом деле. Быть может есть огрехи. Но они есть и у всех.

    После письменного теста начались какие-то проверки. В то входили и физические упражнения, и на силу воли. Где-то надо было найти подвох, где-то идти без тени сомнения. Где вставить нужное слово, а где просто промолчать. Не было одинаковых ответов, как и нету одинаковых людей.Не было правильных ответов, как и не было неправильных. Все отвечали по-разному, оставались при своем и тем не менее имели общую точку зрения. Во время теста Майк внимательно осматривал других участников. Будто сейчас подойдет к нему лысый забавный паренек, и скажет, что не нужно принимать все так серьезно. Добавить немного смеха и шуток. Но Вардиса не было, и среди лиц Майк невольно задумывался о разных вещах. Как эти люди пришли к этому, какой путь прошли? И кто из них пройдет?

    Наконец все испытания закончились. Время результатов пришло, в комнату ожидания вошел Элитный Юнит и зачитал список принятых. Их было более 10, были приняты почти все кто пришел. В их числе прозвучало имя Майк Битрейд. Да, у него чаще забилось сердце, пульс стучал в виски, голова загудела. Ведь теперь его жизнь предрешена. Ему была уготовлена неплохая судьба в рядах защитников порядка. Всем сказали собрать все свои вещи и собраться в этом же здании через час. "Нужно рассказать Вардису!", Майк выбежал с этой мыслью из здания. Забавно, за столько времени крепкой дружбы он так и не знал где Вардис живет. Очень странно. Он пошел к кафе рассказать парням о своем уходе, попутно захотел узнать о Вардисе.
    - Эй, Вардиса не видели? Что-то найти его не могу.
    - Кто? - Работники кафе забавно глянули на Майка, чуть посмеиваясь.
    - Ну я на обеде курил с таким лысым парнем. Вардис Фербик.
    - Ты курил один. Да еще и разговаривал сам с собой. Крыша поехала, а, Майк?
    Коллектив дружно рассмеялся.
    - Шутники, блин! - Майк вышел из кафе и направился к своему другу 48-ому. Адресок то он точно может пробить через знакомых. Подфартило еще больше, когда на пути встретился 108-ой.
    - Офицер, здравствуй. Слушай, можешь пробить адрес моего друга? Вардис Фербик. Очень нужно, выручите?
    - Ты меня выручил, и свою часть сделки я выполнил. Ты думаешь я и дальше буду возиться с таким муравьем? Проваливай давай!
    Майк немного разозлился и хмуро глянул на офицера, а тот рассмеялся и весело заговорил.
    - Да шучу я! Куда делось твое чувство юмора? Сейчас... - Офицер прикоснувшись к гарнитуре, быстренько пробормотал, - Это сто-восьмой диспетчеру, нужны данные по месту жительства гражданина Вардис Фербик, а также его идентификационный номер.
    Из гарнитуры послышался женский голос "Такого гражданина не существует. Проверьте данные и повторите запрос".
    - Похоже твой дружок назвал тебе неправильное имя и фамилию. Сожалею.
    Майк задумался. "Все это время Вардис мне врал? Но почему? Может, его вовсе не существовало? Да нет. При первом знакомстве с 48-ым Вардис тоже был рядом. Он то должен его знать. Это он учил меня быть запоминающимся!"
    - Да, я помню нашу первую встречу. Ты еще странно себя вел, я подумал. И нет, без шуток - ты был один. Никакого лысого парня не припомню рядом с тобой, - проговорил 48-ой, не снимая ноги со стола.

    Майк вышел на улицу подышать свежим воздухом.

    - Тут же вспомнились все слова Вардиса. Он прощался... Он говорил что в нем больше нет нужды. А что если... Он преступник, представился не своим именем и у него связи побольше моих? Его никто не помнит потому что он заплатил всем... Нет, это бред. Ну, если я сошел с ума? Тогда кто это, призрак мертвого гражданина? Или же... Моя вторая личность? Я всегда хотел видеть позитив... Но не мог. И ведь он сделал меня таким. Значит что, я псих? Да быть такого не может. И что означает его имя? Как там.. Что-то на В. Почему я не могу вспомнить? Как он вообще выглядел? Вроде был такой... Хм...
    - Эй, ты что тут сам с собой разговариваешь? Ты на встречу не опоздай, слышал тебя же в ополчение приняли... Не просри все! Двигай! - Отвлек от монолога юнит 48-ой, что вышел из офиса вслед за Майком чтобы проведать того, - Что случилось то? С кем болтаешь?
    - Знаешь, я не помню. Хех. А хотя... Нет! Я вспомнил с кем я общался! С твоим сбежавшим чувством юмора, говорят в твоей черепушке все захватила глупая серьезность.
    - Пошел ты! Видимо она захватила и твое чувство юмора, и они вместе сбежали в ополчение. Иди догоняй, тупица! Распределение по секторам пропустишь.
    - Значит, это наша последняя встреча?
    - Быть может да, быть может нет.
    После пары секунд молчания, пожав руку, те постучали друг друга по плечу. Майк улыбнулся. Юнит лишь напоследок добавил:
    - У тебя кстати осталось всего пара минут чтобы догнать свое чувство юмора и засунуть его к себе в задницу. Двигайся, за работу, гражданин. Чертов везунчик.

    Майк в последний раз кинул улыбчивый взгляд на 48-го, и быстрым шагом направился в сторону встречи новых ополченцев. Он научил многих в этом городе смеяться и видеть этот мир по-другому. Но пора прощаться с легкомыслием. Ведь впереди - тяжелая служба. Майк был готов поклясться, что опять слышал что-то за своей спиной. Уже в который раз. "Прощай?". Но сзади никого не было. Только неизвестный лысый мужчина смотрел с балкона той кафешки и курил, один. "Странно. Показалось, значит!" - подумал Майк, развернулся и продолжил путь к своему будущему.


    THE END
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
    Oren Riff и |MrShibeman| нравится это.
  2. -=GoToLate=-

    -=GoToLate=- Пользователи до 5000

    89
    2.999
    83
    Давно я не брался за квенты.

    Все совпадения случайны. Квента на ГоО. Сложно было придумать что-то захватывающее на этой почве, но я решил пойти через повседневность а не экшон. И не путайте это с сити-17, здесь я сделал специально немного другие порядки и идеи. Спасибо за чтение!
     
    Oren Riff и |MrShibeman| нравится это.
  3. Glen32

    Glen32 Пользователи до 1000

    126
    4.206
    93
    |MrShibeman| и -=GoToLate=- нравится это.
  4. Hiccabe

    Hiccabe Well-Known Member

    22
    623
    78
    Легко читается, история, как бы так сказать, типичная. Никаких сверхвыебонов. Мне понравилось. Над ошибками поработай, в проверялку там засунь, не знаю.
     
    |MrShibeman| и Крабстер нравится это.
  5. -=GoToLate=-

    -=GoToLate=- Пользователи до 5000

    89
    2.999
    83
    Грамматических ошибок нет, или ты про пунктуационные?
     
    Oren Riff и |MrShibeman| нравится это.
  6. Hiccabe

    Hiccabe Well-Known Member

    22
    623
    78
    Второе.
     
    |MrShibeman| нравится это.
  7. Hiccabe

    Hiccabe Well-Known Member

    22
    623
    78
    Хотя, сейчас перечитываю, и более не вижу. Видимо, уже исправил.
     
    |MrShibeman|, Крабстер и -=GoToLate=- нравится это.
  8. Крабстер

    Крабстер Well-Known Member

    37
    1.642
    83
    Квента понравилась, сюжет очень хороший, насчёт ошибочек, их в принципе нет. Надеюсь, что ты получишь свой ВЛ.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2019
    |MrShibeman| и -=GoToLate=- нравится это.
  9. voiceoffern

    voiceoffern Member

    3
    15
    13
    Ля как, если Миднайт сжалится и все-таки проверит квенту, то наверняка ВЛ будет твоим.
     
    |MrShibeman| и -=GoToLate=- нравится это.
  10. Midnight Eagle

    Midnight Eagle Well-Known Member

    97
    2.541
    93
    Работа мне понравилась. Исключая все эти пунктуационные, орфографические и прочие мелкие ошибки (исправление которых особо ничего не изменит), а также все эти удивительные совпадения с реальными игроками, на выходе мы имеем достойную квенту на сотрудника ГоО, которая действительно выделяется своей легкостью и наличием персонажа. Кажется, что городок действительно живет. Я считаю, что это самое главное. Одобрено.

    Обратитесь к Димидролу за получением вайтлиста ГоО. Желаю удачи.
     
Статус темы:
Закрыта.